Система управления и обработки информации для ультразвукового медицинского диагностического комплекса: На основе программного сканконвертера и допплеровского индикатора низкоскоростных кровотоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Шарапов, Анатолий Александрович

  • Шарапов, Анатолий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 188
Шарапов, Анатолий Александрович. Система управления и обработки информации для ультразвукового медицинского диагностического комплекса: На основе программного сканконвертера и допплеровского индикатора низкоскоростных кровотоков: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарапов, Анатолий Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ существующих методов и средств построения ультразвуковой

УЗ) медицинской диагностической аппаратуры.

1.1. Предмет исследования.

1.2. Исследование структурных схем существующих приборов для УЗ медицинской диагностики.

1.3. Сравнительный анализ ультразвуковых допплеровских приборов (УЗДП) и датчиков для ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

1.4. Исследование ультразвукового медицинского диагностического комплекса (УЗМДК) на базе персонального компьютера (ПК).

1.5. Цель и задачи исследования.:.

Выводы по главе.

Глава 2. Анализ и разработка алгоритма преобразования координат для УЗ сканера на базе ПК.

2.1. Влияние параметров УЗ сканера на качество изображения.

2.2. Существующие алгоритмы преобразования координат и их модели.

2.3. Исследование алгоритмов преобразования координат.

2.4. Разработка модифицированного алгоритма билинейной интерполяции.87 Выводы по главе.

Глава 3. Исследование и разработка высокочастотного (ВЧ) УЗДП.

3.1. Исследование зависимости глубины проникновения ультразвука от частоты излучаемого сигнала.

3.2. Анализ структурных схем существующих УЗДП.

3.3. Разработка структурной схемы ВЧ УЗДП.

3.4. Методика синтеза ВЧ блока.

Выводы по главе.

Глава 4. Разработка УЗМДК на базе ПК.

4.1. Синтез программного и аппаратного обеспечения УЗМДК на ПК.

4.2. Реализация ВЧ блока для УЗДП.

4.3. Разработка УЗМДК на базе ПК.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления и обработки информации для ультразвукового медицинского диагностического комплекса: На основе программного сканконвертера и допплеровского индикатора низкоскоростных кровотоков»

Актуальность работы. В последнее время медицинское приборостроение является наиболее динамично развивающейся отраслью. По объему ежегодно затрачиваемых материальных ресурсов развитых стран эта область занимает существенный удельный вес в национальном продукте, а по инвестициям и темпам развития в последние годы, например, в США превосходит такие отрасли промышленности, как аэрокосмическую отрасль и электронику [74,82].

Новые медицинские технологии и соответствующие новые виды средств медицинской техники являются результатом коллективных усилий специалистов из различных областей науки и техники: биологии, медицины, физики, химии, математики, электроники, информационной техники, микромеханики, материаловедения - т.е. междисциплинарной сферой знаний и практического опыта, в которой активно используются последние достижения на границах традиционных научно-технических областей [32].

Одним из приоритетных направлений в данной области является ультразвуковая медицинская диагностика: "Если бы существовал метод оценки сравнительной эффективности применения различных диагностических систем, учитывающий стоимость применяемой аппаратуры, ее пропускную способность и чувствительность, то ультразвуковая аппаратура оказалась бы вне конкуренции" [2].

Ультразвук (УЗ) стал применяться в медицине сравнительно недавно. Открытие влияния УЗ колебаний на живые организмы и способность проникать сквозь мягкие ткани, явились основополагающими моментами в новой области. Именно с физиотерапией связаны первые успехи развивающегося направления [55,57,61]. Одной из особенностей УЗ волн, способствующей их широкому применению, является возможность сравнительно просто ориентировать волны в определенном направлении путем концентрации их в узком пучке.

Но интерес к применению ультразвука в медицине не ограничивается только терапевтическим воздействием на живые ткани. Огромное значение имеет возможность получения и обработки информации, закодированной в УЗ сигнале, в результате взаимодействия излучаемого сигнала с исследуемой средой . Ценность такой информации в том, что она получена в результате исследования живого организма без привнесения инородных тел и оказания повреждающего действия (плотность потока энергии УЗ излучения, применяемого в медицинской диагностике, на несколько порядков ниже, чем в терапевтических комплексах) [28].

Впервые метод использования ультразвука для диагностики в медицине был предложен еще в 1942 г. Исследуемый орган подвергался воздействию направленного пучка ультразвука. Ультразвук, проходя через однородную ткань, встречает на своем пути препятствия, которые представляют собой пораженные заболеванием участки или границы органов. На этих участках или границах ультразвук претерпевает частичное или полное отражение. С помощью этого метода может быть определено положение границ органов или пораженных участков, их величина и конфигурация.

Полученная информация может быть обработана несколькими методами. Наиболее наглядным является акустическая визуализация (сонография) [28]-представление информации об исследуемом объекте в виде изображения, позволяющего определить пространственное расположение этого объекта и обеспечивающего возможность его визуального восприятия и анализа непосредственно человеком. На базе акустической визуализации развивается акустическая микроскопия и телегистология (характеризация тканей).

Другой областью применения УЗ в медицинской диагностике является исследование параметров кровотока, в основе которого лежит эффект Допплера [37]. Эффект Допплера заключается в том, что изменение частоты сигнала, отраженного от движущихся частиц, пропорционально скорости движения последних. Это изменение называется допплеровским сдвигом.

Наибольший интерес для медицинской диагностики представляет задача измерения параметров кровотока, когда ультразвук отражается от движущихся эритроцитов [64].

Среди множества приборов УЗ медицинской диагностики наиболее широко представлены УЗ сканеры, позволяющие визуализировать внутренние структуры человеческого организма [23]. Применяются также ультразвуковые допплеровские приборы (УЗДП), позволяющие диагностировать состояние сердечно-сосудистой системы путем регистрации спектра распределения скоростей в исследуемом сосуде [37]. Наиболее широкими диагностическими возможностями обладают ультразвуковые медицинские диагностические комплексы (УЗМДК), объединяющие блоки и узлы УЗ сканеров и УЗДП, и обладающих, таким образом, возможностью не только визуализации, но и регистрации кровотока в выбранной области [23].

Существующие в настоящее время и широко представленные на российском рынке УЗМДК таких фирм, как Acuson, Toshiba, Siemence, Hewlett-Packard и др., наряду с широчайшими диагностическими возможностями обладают настолько высокой ценой, что являются недоступными для подавляющего большинства российских учреждений здравоохранения.

Исходя из вышеизложенного, исследование и разработка УЗМДК, включающих основные функции таких приборов и превосходящих существующие приборы по критерию эффективность/стоимость является актуальной задачей именно для российской медицины [34].

Задача снижения стоимости с одновременным расширением диагностических возможностей существующих приборов может быть решена путем применения персонального компьютера (ПК) в качестве ядра системы обработки информации УЗМДК. Возможности современных ПК, стоимость которых сравнительно невысока и продолжает снижаться при определенном увеличении производительности, позволяют реализовывать программно многие алгоритмы УЗМДК, которые ранее, из-за недостаточного быстродействия ПК, реализовывались аппаратно и, таким образом, снизить общую стоимость УЗМДК.

Одной из задач, стоящих на пути создания УЗМДК на базе ПК, является разработка тракта обработки УЗ сигнала, в частности, сканконвертера - одного из главных узлов УЗ сканера, непосредственно влияющих на качество изображения.

Аппаратный механизм обработки УЗ информации, существующий в настоящее время, приводит к неизбежному компромиссу между аппаратными и, соответственно, массогабаритными и стоимостными затратами и диагностическими возможностями аппаратуры. Разработка программноаппаратного сканконвертера позволит рационально решить задачу обработки информации УЗ сканера на базе современного ПК.

Современные УЗМДК успешно решают проблему одновременного отображения информации о состоянии внутренних органов и кровеносной системы. В то же самое время, обследование поверхностно расположенных сосудов и низкоскоростных кровотоков до cía пор вызывает определенные трудности, так как существующие приборы не позволяют проводить такие исследования.

Возможность неинвазивной, объективной и динамической оценки кровотока по сосудам малого калибра остается одной из актуальных задач современной ангиологии и смежных специальностей. От ее решения зависит успех ранней диагностики таких инвалидизирующих заболеваний, как облитерирующий эндартериит, диабетическая микроангиопатия, синдром и болезнь Рейно. Не менее важным аспектом проблемы эхолокации низкоскоростных потоков крови является мониторинг проходимости микрососудистых анастомозов при реимплантации сегментов конечностей, трансплантации тканевых лоскутов и органов. В качестве отдельной задачи можно выделить ультразвуковую допплерографию (УЗДГ) лимфатических коллекторов. С помощью ВЧ УЗДГ открываются перспективы в определении жизнеспособности тканей при критической ишемии, обширных ожогах и обморожениях.

Таким образом, исследование и разработка УЗМДК на базе ПК на основе программно-аппаратного сканконвертера с допплеровским индикатором низкоскоростных кровотоков является актуальной задачей для современной медицины и предопределяет цели и задачи диссертационного исследования, его предмет и объект.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка системы управления и обработки информаци для УЗМДК на основе программного сканконвертера и допплеровского индикатора низкоскоростных кровотоков.

Для достижения цели решаются следующие задачи: • исследование существующих методов и средств построения ультразвуковой медицинской диагностической аппаратуры, их анализ и обобщение;

• анализ задачи разработки УЗМДК на базе ПК, в частности, устройства управления и обработки информации - сканконвертера, исследование алгоритмов преобразования координат для секторного УЗ датчика, реализация разработанного алгоритма в программно-аппаратном сканконвертере для УЗ сканера в составе УЗМДК на базе ПК, разработка аппаратной части устройства управления и обработки информации -устройства сопряжения (УС) блока приемопередатчика УЗМДК с ПК;

• исследование возможностей уменьшения нижней границы регистрируемого кровотока для УЗДП и определение основных составляющих задачи проектирования УЗДП для работы на частотах свыше 20 МГц: разработка ВЧ датчика УЗДП для работы на частотах свыше 20 МГц, разработка структурной схемы ВЧ блока УЗДП, обеспечивающего регистрацию низкоскоростных кровотоков, создание методики проектирования данных устройств на базе полученной структурной схемы.

Методы исследования. Для теоретического и практического решения поставленных задач в качестве основного инструмента исследований использовались методы математического анализа, теории вероятностей, а также теории информации. Практическая часть исследований опиралась на компьютерное моделирование по обработке реальных сигналов в пакетах Matlab и Matead и методы автоматизации проектирования цифровых устройств, в том числе на базе программируемых логических интегральных микросхем (ПЛИС).

Научная новизна работы заключается:

• в разработке модифицированного алгоритма билинейной (R0) интерполяции, позволяющего сократить количество операций при обработке в реальном масштабе времени и, таким образом, создать программный сканконвертер для УЗМДК со всеми, вытекающими отсюда, преимуществами.

• в разработке способа улучшения диагностических возможностей УЗДП путем уменьшения нижней границы диапазона регистрируемых скоростей. Такое улучшение стало возможным благодаря созданию ВЧ УЗДП.

• в разработке методики проектирования ВЧ блока УЗДП, позволяющей создавать новые приборы на базе существующих.

Практическая значимость результатов проведенных исследований заключается в расширении диагностических возможностей УЗМДК. Так, разработанные теоретические и практические основы создания программного сканконвертера для УЗМДК позволили снять ограничения на разрешение формируемого изображения, на реализацию режима кинопетли, на реализацию многооконного режима, в результате чего удалось расширить следующие диагностические возможности разрабатываемого прибора:

• снятие ограничения на разрешение формируемого изображения позволяет изменять размер формируемого изображения и, таким образом, увеличивать размер отдельных участков изображения, либо частоту кадров для отображения динамических структур;

• снятие ограничения на реализацию режима кинопетли позволяет сохранять в памяти последовательность кадров для более детального исследования динамики исследуемых структур, например сердца на протяжении всего периода кардиоцикла;

• снятие ограничения на реализацию многооконного режима позволяет врачу задать наиболее приемлемую для текущего обследования конфигурацию окон, обеспечивающих одновременное представление на экране монитора ультразвуковых изображений, полученных для разных положений УЗ датчика для визуального сравнения данных изображений.

Разработка ВЧ блока УЗДП позволяет регистрировать низкоскоростные кровотоки и открывает принципиально новые возможности в исследовании патологии сосудов с малой скоростью кровотока. Разработана методика проектирования ВЧ блока УЗДП, позволяющая ускорить процесс создания новых устройств для регистрации низкоскоростных кровотоков путем построения последних на основе существующих приборов.

Разработанные теоретические и практические основы создания УЗМДК, совмещающий в себе возможности визуализации внутренних органов на основе программного сканконвертера и регистрации низкоскоростных кровотоков в сердечно-сосудистой системе человеческого организма на базе ПК, а также разработка и внедрение данного оборудования в практическое здравоохранение открывает принципиально новый этап в ранней диагностике заболеваний, преимущественно поражающих сосуды микроциркуляторного русла.

Применение предложенных технических решений способствовало созданию УЗМДК, выпускаемых ЗАО "Спектромед" и ГМП "Практик-Медтехника".

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы получены автором на кафедре "Вычислительная техника" Московского государственного института электронной техники и в процессе работы в ГМП "Практик-Медтехника" и ЗАО "Спектромед". Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами. С участием автора разработаны: УЗДП "Спектродиск-4ПТ", УЗ сканер "Сономед-400", УЗ эхоэнцефалограф "Сономед-315", УЗМДК "Сономед-400Д".

Достоверность. Достоверность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями, обусловлена использованием стандартных блоков УЗ приборов, апробированных медицинских методов исследования, а также подтверждается лабораторными и клиническими верификационными испытаниями. Автором в составе коллектива исследователей получено свидетельство на полезную модель №8582 "Измеритель скорости кровотока" по заявке №98106047/20 (006675) от 03.04.98. На защиту выносятся:

• модифицированный алгоритм билинейной (Ы6-) интерполяции, позволяющий программно реализовать сканконвертер для УЗМДК на базе ПК;

• универсальная базовая структура ВЧ блока УЗДП, позволяющая создавать приборы для регистрации низкоскоростных кровотоков на базе существующих НЧ УЗДП;

• новая методика проектирования ВЧ УЗДП на основе существующих приборов.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

• межвузовских научно-технических конференциях "Электроника и информатика" (Москва, МГИЭТ (ТУ), 1996г., 1997г., 1998г., 1999г., 2000г.);

• ежегодных московских студенческих научно-технических конференциях "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве" (Москва, МЭИ (ТУ), 1997г., 1998г.);

• второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Электроника и информатика - 97" (Москва, МГИЭТ (ТУ), 1997г.);

• пятой и шестой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, МЭИ, 1999г., 2000г.);

• третьей международной конференции "Радиоэлектроника в медицинской диагностике" (Москва, 1999г.).

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 3 статьях и 14 научных докладах на российских и международных конференциях. Структура диссертации.

Диссертация изложена на 190 стр. основного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения и списка литературы из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Шарапов, Анатолий Александрович

Основные результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведено исследование существующих методов и средств построения ультразвуковой медицинской диагностической аппаратуры.

2. Проведен анализ задачи разработки системы управления и обработки информации УЗМДК на базе ПК - сканконвертера, показано, что непосредственное влияние на качество отображаемой информации оказывает алгоритмов преобразования координат, проведен анализ существующих алгоритмов преобразования координат и выбран алгоритм билинейной (110-) интерполяции, как наиболее эффективный по соотношению качество/производительность.

3. Разработан модифицированный алгоритм, позволяющий сократить количество операций при обработке в реальном масштабе времени и, таким образом, повысить производительность более чем вдвое по сравнению со своим предшественником.

4. На основе предложенного алгоритма разработан программно-аппаратный сканконвертер, позволяющий обрабатывать сигнал УЗМДК в реальном масштабе времени с производительностью более 20 кадров в секунду.

5. Впервые предложен способ улучшения диагностических возможностей УЗДП путем уменьшения нижней границы диапазона регистрируемых скоростей. Такое улучшение стало возможным благодаря созданию ВЧ УЗДП.

6. Для ВЧ УЗДП разработан ВЧ УЗ датчик.

7. Разработана методика проектирования ВЧ блока УЗДП, позволяющая создавать новые приборы на базе существующих.

8. На основе данной методики впервые разработан ВЧ блок УЗДП, работающий на частоте 22,5 МГц и позволяющий проводить исследования низкоскоростных кровотоков со скоростями до единиц мм/с.

148

9. Структура ВЧ УЗДП и ВЧ УЗ допплеровский датчик защищены свидетельством на полезную модель, разработанный ВЧ блок входит в состав выпускаемого ГМП «Практик-Медтехника» УЗДП "Спектродиск-4".

10. Проведено исследование и рациональный выбор элементов структурной схемы аппаратной части универсального устройства управления и обработки информации - устройства сопряжения (УС) для УЗМДК на базе ПК.

11. Разработано УС УЗМДК на базе ПК по шине PCI, полностью соответствующее спецификациям стандарта PCI 2.1 и РС99 (Microsoft Corp.). Для операционной системы Windows NT реализован программный драйвер для работы данного УС в составе УЗМДК.

12. Разработанный программно-аппаратный сканконвертер входит в состав выпускаемых ЗАО "Спектромед" эхоэнцефалографа "Сономед-315", УЗ сканера "Сономед-400" и УЗМДК "Сономед-400Д".

13. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 3 статьях и 14 научных докладах на российских и международных конференциях, по результатам исследований получено свидетельство на полезную модель.

Заключение.