Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Алексеенко, Виктор Алексеевич

  • Алексеенко, Виктор Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 439
Алексеенко, Виктор Алексеевич. Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2010. 439 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Алексеенко, Виктор Алексеевич

ОПТИМИЗАЦИЯ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание учёной степени доктора философских наук

Научный консультант: доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации РАХИМОВ О.Х-А.

МОСКВА

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Система управления качеством высшего образования как объект социально-философского анализа.

1.2. Системный подход к управлению качеством высшего образования

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Факторы детерминации современного состояния российской системы управления качеством высшего образования.

2.2. Социальные противоречия системы управления качеством высшего образования.

2.3. Основные тенденции развития системы управления качеством высшего образования.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.

3.1. Социально-философский опыт построения модели оптимизации системы управления качеством высшего образования.

3.2. Социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования в России.

3.3. Приоритетные направления оптимизации системы управления качеством высшего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления качеством высшего образования: содержание, моделирование, оптимизация: социально-философский анализ»

В современных условиях Российская Федерация находится на этапе своей полномасштабной интеграции в мировое экономическое, политическое и культурное пространство, усиления ее влияния на международное сообщество. Одним из главных инструментов успешного решения этой стратегической задачи является соответствующий уровень отечественной науки, культуры и образования как важнейших духовных факторов, определяющих социально-экономическое развитие и процветание России. Без адекватного высшего образования и научно-исследовательских учреждений ни одна страна не в состоянии обеспечить реальное устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества: политической, материально-экономической, социальной, а также духовной, элементом которой является образование.

Главное преимущество высокоразвитой страны связано с её духовным потенциалом, который во многом определяется образованием. Это тем более актуально в постсоветский период развития, когда международный вес и влияние государств во все большей степени зависит не столько от размера их территорий или военной мощи, сколько от научно-технического потенциала, уровня образования и культуры населения, вклада в мировую цивилизацию. Именно в этой сфере на современном этапе находится ключ к обеспечению устойчивого экономического роста страны в долгосрочной перспективе.1

Современное состояние российской системы образования и фундаментальной науки базируются сегодня, в основном, на потенциале, накопленном в предыдущие десятилетия. Вместе с тем, начиная с 2000 г., осуществляется поступательная целенаправленная деятельность общества и

1 См.: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы : утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. № 1340-р // Собрание законодательства РФ. 2007. 12 сентября. № 37. ст. 3752. государства по созданию опережающего, по сравнению с общеэкономическими показателями, увеличения затрат на образование и науку. Это сформировало предпосылки для институциональной перестройки в сфере образования, в первую очередь касающейся модернизации структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствования его качества, эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство.

Вместе с тем, для обеспечения высшего образования, соответствующего требованиям современности и перспективам развития социума и государства, его равной доступности для всех граждан, необходима оптимизация системы образования на основе своевременного и эффективного учёта всеми субъектами управления качеством высшего образования интересов граждан, общества (в том числе профессиональных сообществ) и государства в целом. Экономика завтрашнего дня - это инновационная экономика знаний и наукоемких технологий. Для преодоления углубляющегося разрыва между содержанием образования, образовательными технологиями, структурой образовательной сферы, уровнем ее кадрового потенциала и задачами новой экономики необходимо создать соответствующие механизмы воспитания достаточного резерва высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, на современном этапе подготовка высокопрофессиональных кадров становится приоритетной задачей в деятельности общества и государства. Главным инструментом её решения является развитие системы управления качеством высшего профессионального образования. Важное значение в этом контексте имеет социально-философское осмысление процессов, происходящих в мировом сообществе и в России, изучение и обобщение новых тенденций общественного развития, выявление факторов, детерминирующих новые требования к образовательной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов, отвечающих вызовам современности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, масштабностью и темпами социальных преобразований в мире, процессами, характеризующимися активным проникновением социальных субъектов России (граждан, общественных институтов и т.д.) во все сферы жизнедеятельности мирового сообщества. Происходит диалектическое развитие современного социального пространства, объективная интеграция всех сфер жизнедеятельности социума России и мирового сообщества, обусловливающих возрастающие потребности в знаниях, высшем образовании, которые становятся важнейшими факторами экономического, духовного и социокультурного развития человека, сообществ и наций. В связи с этим перед высшим образованием встают грандиозные задачи, требующие его радикального качественного преобразования и обновления, придания ему рельефно выраженной инновационной направленности.

Во-вторых, возрастающей ролью высшего образования в решении стратегических направлений развития российского общества. Высшее профессиональное образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства на мировой арене, не может считаться качественным.1 Решение стратегической задачи обеспечения качественного высшего образования в перспективе должно обеспечить гармонизацию интересов личности, общества и государства, воспроизводство и развитие кадрового потенциала, подготовку

1 См.: Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы : утверждена Постановлением Правительства РФ от 23.12.2005 г. № 803 : в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.05.2007 г. № 270, от 24.03.2008 г. № 199. В данном виде документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс». высококвалифицированных специалистов для всех сфер социально-профессиональной деятельности.

В-третьих, обострением в российском социуме противоречия между наличием достаточного количества лиц трудоспособного возраста, имеющих высшее профессиональное образование1, и невозможностью профессионального сообщества удовлетворить свои потребности. Например, согласно данным переписи населения в 2002 г. по отношению к 1970 г. (период наилучшего экономического развития СССР) численность населения России увеличилась в 1,12 раза, в то время как численность лиц, имеющих высшее образование - в 3,2 раза. При этом количество граждан России с высшим профессиональным образованием неуклонно растёт, при одновременно существующей отрицательной динамике роста населения. Так, если в 2002 г. при населении 145,2 млн. чел. в вузах обучалось 5947,5 тыс. чел. (410 чел. на 10000 населения), то в 2007 г. при населении в 142,2 млн. чел. обучалось 7461,3 тыс. чел. (525 чел.

I При выборе ведущих стран в сфере образования часто используются три основных критерия. Первый критерий. В зависимости от уровня охвата населения высшим образованием страны условно разделены на 3 группы: в I группе стран доля взрослого населения с высшим образованием составляет не менее 15%; во

II группе - от 10 до 14%; в III группе - менее 10%. По данным международной статистики в первую группу входят 24 страны, во вторую - 10, в третью - 9. Россия входит в первую группу стран совместно с США, Японией, Францией, Германией и др. и занимает 11-13 место (доля лиц с высшим образованием в возрасте 25 - 64 года — 21%). Второй критерий. В странах с высоким уровнем охвата населения высшим образованием (в I группе) индекс составляет от 0,94 до 0,99. Индекс образования в России составил 0,96. Третий критерий. По абсолютному количеству студентов, характеризующему масштабность системы высшего образования, лидируют США (13,2 млн.), второе место принадлежит России (6,9 млн.), третье место - Японии (Змлн.). См.: Карпенко О.М., Бершадская М.Д., Вознесенская Ю.А. Показатели уровня образования населения в странах мира: анализ данных международной статистики // Официальный сайт Современного гуманитарного университета. URL: http://www.muh.ru/. Docs/niipo/23 2008.htm?usei-e04446f9f3ba4aff6c70e06ea7c (дата обращения: 06.03.2009). на 10000 населения).1 Вместе с тем, Президент Российской Федерации, Правительство России, крупнейшие профессиональные сообщества постоянно поднимают вопрос о нехватке специалистов соответствующей квалификации и предпринимают меры по исправлению этой ситуации. Если не создавать условия для разрешения этого противоречия, то Россия на десятилетия может утратить свой интеллектуальный, научно-технический, культурный и образовательный потенциал.

В-четвёртых, потребностями повышения эффективности функционирования системы управления качеством высшего образования. В связи с изменением в стране социокультурных и экономических условий необходима существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями и тенденциями инновационного развития всех сфер общественной жизнедеятельности. Прежде всего, предстоит создать оптимальную систему управления качеством высшего образования, с учетом прогрессивных мировых тенденций.2

В-пятых, практически полным отсутствием научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема моделирования, создания

1 См.: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B0813/IssWWW.exe/Stg/d2/07-02.htm http://www.gks.ru/bgd/regl/B0813/IssWWW.exe/Stg/dl/04-02.htm ; http://www. gks.ru/bgd/regl/B08l 3AssWWW.exe/Stg/d2/07-44.htm (дата обращения: 26.04.2009).

2 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 г. № 1756-р // Бюллетень Минобразования РФ. 2002. № 2; О проведении государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций во втором полугодии 2009 года : Письмо Рособрнадзора от 13.10.2009 г. № 01-300/06-01 // Официальный сайт Росаккредагенства. URL: http://www.nica.ru/system/download.php?ID=l 131 (дата обращения: 06.11.2009). ; О прекращении проведения объединенных процедур лицензирования и государственной аккредитации : Письмо Рособрнадзора от 21.08.2009 г. № 06-57/Ц// Администратор образования. 2009. сентябрь. № 18. оптимально функционирующей системы управления качеством высшего образования рассматривалась бы в широком социально-философском контексте, позволяющем комплексно, с позиции системного подхода, изучить, оценить и обобщить имеющиеся политологические, общепедагогические, культурологические, исторические и иные подходы к её решению.

Степень научной разработанности темы. Обширную теоретико-методологическую базу по теме исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных авторов. В широком спектре работ можно выделить ряд их основных групп.

Первая группа исследований - работы общетеоретического и социально-философского характера, в которых раскрываются фундаментальные основы управления различными сферами и видами жизнедеятельности общества (А.Ф.Денисов, И.И.Ефремов, В.В.Егоров, М.Г.Заборская, В.А.Кижеватова, С.А. Красиков, А.Н.Овчаренко, В.Н.Усов, Э.А.Уткин, С.Б.Шитов и др.).1

1 См.: Военно-социальное управление: проблемы теории и практики: Учебник / Под ред. И.И. Ефремова. - М.: ВУ, 2001 ; Егоров В.В. Управление деятельностью трудового коллектива в интеллектуальной сфере : Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 2008. 35 с. ; Заборская М.Г. Философия образования и проблема управления педагогическим процессом в современной школе // Инновации и образование. Сборник материалов конференции : Серия «Symposium». - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. Выпуск 29. С.62 - 65. ; Кижеватова В.А. Социально-трудовой потенциал современного российского общества: структура, факторы и практики развития. - Ульяновск: Ульяновский гос. ун-т, 2007. 445 с. ; Красиков С.А. Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации : Автореф. дис. д-ра полит, наук. - Нижний Новгород, 2008. 44 с. ; Лицарева Е.Ю. Учебное пособие по курсу «Управление персоналом». - Томск: ТГУ, 2002. 77 с. ; Лопатина Н.В. Теоретико-методологические основания управления информатизацией в России : Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 2008. 52 с. ; Овчаренко А.Н. Стратегическое управление в политической деятельности: Теоретико-методологические основы : Автореф. дис. д-ра полит, наук. -М.: ВУ, 2006. 40 с. ; Усов В.Н. Рефлексивное управление: философско-методологический аспект : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Екатеринбург 2008. 42 с. ; Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное

Вторую группу источников и литературы составляют исследования, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития высшего профессионального образования в современном мире, 1 обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем,2 раскрывающие состояние и назревшие проблемы российской высшей управление. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. 318 с. ; Шитов С.Б. Социально-философский анализ управления высшим профессиональным образованием в условиях информационного общества : Автореф. дис. канд. филос. наук. -Москва, 2004. 26 с. и др.

1 См.: Всемирный доклад по образованию 1997. - Париж, ЮНЕСКО, 1997 / Бюро ЮНЕСКО в Москве. URL: http://www.unesco.ru/rus/pages/publications.php (дата обращения: 06.05.2009). ; Вульфсон Б.Л. Реформа образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М.: 1995. 272 с. ; Высшее образование для XXI века : Вторая международная научная конференция, Москва, 20 - 22 октября 2005. : Доклады и материалы / Отв. ред. И.М. Ильинский. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2006. 324 с. ; Высшее образование для XXI века : Ш-я Международная научная конференция, Москва, 18-20 октября 2006. : Доклады и материалы / Отв. ред. И.М. Ильинский. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. Ун-та, 2007. 432 с. ; Глобализация: настоящее и будущее России : материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. Г.П. Отюцкий. - М.: МОИУ, 2006. 114 с. ; Кирсанов К.А., Киринюк A.A. Глобальные проблемы образования: в 2 т. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005. Т. 1. 440 е.; Т. 2. 320 с. ; Материалы межминистерских «круглых столов» // «На пути к обществу знаний» и по проблемам повышения качества высшего образования. - Париж, 32-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, 2003 // MID.RU: официальный сайт Министерства иностранных дел. URL: http://www.mid.ru/ (дата обращения: 10.04.2009). ; Основы действующей стратегии ЮНЕСКО в области образования (вплоть до 2015г.). - Дакар, Всемирный форум по образованию ЮНЕСКО, 2000. URL: http://www.mid.ru/ns-dksu.nsf/416а07318ecf41 dd432569ea00361456/432569f10031 dce6c3256e27002e078 c?OpenDocument (дата обращения: 07.05.2009) ; Фёдоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). - М.: МГТУ им. К.Э. Баумана, 1998. 368 с. и др.

2 См.: Боревская Н.Е. Китайская модель образования в азиатском контексте // Педагогика. 1997. № 3. С. 86 - 95. ; Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб. обзоров. - М.: ИНИОИ, 1992 . 90 с. ; Джонстоун Д. Брюс. Система высшего образования в США: структура, руководство, финансирование / школы.1

Третья группа исследований нацелена на обеспечение синтеза достижений образовательной политики других стран с лучшими традициями отечественной высшей школы, на осмысление путей и способов сохранения и приумножения высокой интеллектуальной и духовной составляющей национального российского образования.2

Университетское управление: практика и анализ. 2003. № 5 - 6 (28). С. 92 - 102. ; Meyer J., Hannon М. National development and the world system. N.Y. 1997. ; Education and modernization: Chines education / R. Hayhoe (ed.). Pergamon, 1992. ; Пис-Лен Марджори. Обеспечение качества образования: варианты решения в различных странах мира // Высшее образование в Европе. 1993. Т. XVIII. № 3. и др.

См.: Бабочкин П. И. Аксиологический аспект становления личности студента в образовательном пространстве // Молод1жна политика: проблеми i перспективи : зборшк материалов VI М1жнародно1 HayK0B0-npaKTH4H0i конференцп, Дрогобич, 15-16 травня 2009 року / наук. ред. С. Щудло. Дрогобич : Редакцшно-видавничний вщдш ДДПУ iM. 1вана Франка, 2009. С. 201-205. ; Гребнев JI.C. Образование: рынок «медвежьих» услуг? - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2005. 84 с. ; Доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы образования // Пресс-служба Президента России. 2001. 29 августа. URL: http://www.lvremlin.ru/text/docs/2001/08/30255.shtml (дата обращения: 28.04.2009) ; Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг»; издательство МГСУ «Союз», 2001. 848 с. ; Ильинский И.М. Образовательная революция. - М.: Издательство МГСА, 2002. 592 с. ; Модернизация российского образования: достижения и уроки. Аналитический доклад группы экспертов Всемирного банка / Издательство «Образование в Документах». 2005. № 13 - 14. URL: www.rea.ru/portal/departments.ns^0DC64FlE8A0092A0C3256F410028E6FB/$File/ Edu (дата обращения: 07.05.2009) ; Образование и наука в процессе реформ: Социологический анализ / Ред. сост. Д.Л. Константиновский, Л.П. Верёвкин. -М.: ЦСП, 2003. 432 с. ; Плаксий С.И. Высшее образование: желаемое и действительное. Монография. - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2008. 776 с. ; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика : социальные императивы и приоритеты : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: ВУ МО РФ, 2000. 55 с. и др. См.: Воронин М., Хохлова Е. Качество - стратегия XXI века // Высшее образование в России. 2006. № 2. С. 114 - 118. ; Высшее образование в России:

Ценным методологическим источником исследования сущностных, объектно-субъектных, философско-антропологических, социокультурных и иных связей и факторов, детерминирующих состояние сферы высшего профессионального образования, в том числе, системы управления качеством высшего образования, являются собственно философские работы, в частности, труды по философии образования.1 очерк истории до 1917 года / Под ред. Кинелева В.Г. - М.: НИИ ВО, 1995. 245 с. ; Гершунский Б.С. Стратегические приоритеты образования в России. // Педагогика. 1996. № 5. С. 46-54. ; Диброва М.И. Изменение в структуре вуза как следствие интернационализации образования / М.И. Диброва, Н.М. Кабанова // Университет управления: практика и анализ. 2004. № 2. С. 58 - 60. ; Жуковский И.В. Международные проекты в области образования // Высшее образование сегодня. 2004. № 7. С. 32 - 36. ; Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике. -Рига, 1995. 176 с. ; Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. - М.: МИРОС, 1997. 144 с. ; Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования // СОЦИС. 2004. № 2. С. 80 - 85. ; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы) : Автореф. дис. д-ра социол. наук. - Саратов: СГУ, 1998. 37 с. и др.

1 См.: Агальцова Е.И. Философский анализ социокультурных оснований образования : Автореф. дис. канд. филос. наук. - Тверь, 2001. 22 с. ; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика. 1997. № 3. С. 15 - 20. ; Гершунский Б.С. Философия образования. -М.: МПСИ, 1998. 432 с. ; Долженко О.В. Очерки по философии образования. -М., 1997. 239 с. ; Ефремов И.И. Социально-философский анализ управления деятельностью военно-учебного заведения : Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2001. 28 с. ; Кинелёв В.Г. Образование в меняющемся мире. - М.: Владос, 1998. 518 с. ; Конев В.А. Философия образования (культурно-антропологический аспект). - Самара, 1996. 91 с.; Лернер Д.А. Образование как процесс общественного воспроизводства личности : Автореф. дис. канд. филос. наук. - СПб, 2001. 20 с. ; МГСА: политика качества: Сб. статей / Под ред. Б.А. Ручкина. - М.: Социум, 2001. 281 с. ; Паршиков В.И. Философия образования в России как объект комплексного исследования : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Новосибирск, 2002. 34 с. ; Розов Н.С. Структуры цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск, 1992. 214 с. ; Рубанцова Т.А. Философско-методологические основания гуманизации образования : Автореф. дис. д-ра филос. наук. - Новосибирск, 2000. 32 с. ; Савицкий И.О. Философия образования для XXI века // Современная высшая школа. 1999. № 1. С. 9 - 18. ;

Четвёртая группа научных трудов отечественных и зарубежных ученых связана с изучением проблем формирования и моделирования систем управления качеством, их социально-философского обоснования, разработкой и реализацией международных и государственных стандартов системы менеджмента качества высшего образования. История международных стандартов начинается с 1987 г. Именно в этом году Международной Организацией по Стандартизации (International Organization for Standardization или сокращённо ИСО) был принят самый первый вариант универсальных стандартов по организации систем управления качеством, названный ИСО 9000/87. Базовой основой стандартов ИСО 9000 в методологическом плане стал комплексный подход управления качеством (Total Quality Management). В России с 15 августа 2001 г. действует аутентичная стандартам серии ИСО 9000 версии 2000 г. серия стандартов версии 2001 г.1

Селезнева H.A. Качество высшего образования как объект системного исследования: Лекция-доклад. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. 95 с. ; Сильнова Е.И. Философия образования: поиски выхода из антропологического кризиса : Автореф. дис. канд. филос. наук. - Саратов, 2001. 24 с. ; Солодкий Б.С. Философия человека - философия образования. - Краснодар, 1992. 48 с. ; Философия образования. - М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. 376 с. ; Хатанзейский К.К. Образование как объект философско-антропологического исследования : Автореф. дис. канд. филос. наук. - СПб., 2001. 18 с. ; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993. 181 с. ; Шевелёва С.С. Философско-методологические основы современной системы образования (постнеклассический подход) : Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 1996. 23 с. ; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М., 1993. 154 с. и др.

1 См.: ИСО 9000:2000. Система менеджмента качества. - М.: Изд-во стандартов,

2000. ; ИСО 9001:2000. Система менеджмента качества. Требования. - М.: Изд-во стандартов, 2000. ; ИСО 9004:2000. Система менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению деятельности. - М.: Изд-во стандартов,

2001. ; ИСО 19011:2000. Руководящие указания по проверке системы менеджмента качества и охраны окружающей среды. - М.: Изд-во стандартов, 2001. ; Стандарты и рекомендации для гарантии качества высшего образования в Европейском пространстве // Официальный сайт Алтайского государственного

Постановка проблемы управления качеством высшего образования потребовала обращения к анализу исторического опыта, накопленного в этой сфере. Множество интересных и важных для современного этапа развития систем качества образовательных учреждений подходов, концепций, теоретических положений выработано структурами управления образованием, образовательными учреждениями и учёными.1

В связи с темой исследования особого внимания заслуживают работы, выполненные учёными Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, возглавляемого Н.А.Селезнёвой, которые сформулировали категориальный аппарат, относящийся к области качества образования, а также разработали методологические подходы к исследованию систем качества образования; исследования С.И. Плаксия по всестороннему анализу проблем качества образования, в том числе, принципов формирования медицинского университета. Системные требования: AcrobatReader. URL : http://www.agmu.ru/files/StandartENQA.pdf (дата обращения: 25.12.2008). ; Государственный стандарт Российской Федерации системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. ГОСТ Р ИСО 9000-2001 : утвержден Постановлением Госстандарта России от 15 августа 2001 г. № 332-ст : в ред. Изменения № 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 7 июля 2003 г. № 238-ст. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2003. ; Государственный стандарт Российской Федерации системы менеджмента качества. Требования. ГОСТ Р ИСО 9001-2001 : утвержден Постановлением Госстандарта России от 15 августа 2001 г. № 333-ст : в ред. Изменения № 1, утв. Постановлением Госстандарта России от 7 июля 2003 г. № 239-ст. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2003.

1 См.: Вроейстийн А.И. Оценка качества высшего образования. Рекомендации по внешней оценке качества в вузах - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. 180 с. ; Вульфсон Б.Л. Управление образованием на Западе: тенденции централизации и децентрализации //Педагогика. 1997. № 1. 8 с. ; Леонова Е.Е., Михайлычев Е.А. Педагогическая диагностика в образовательной практике древних цивилизаций //Научно-практический журнал «Педагогическая диагностика». 2002. № 1. С. 16 - 40. ; Матрос Д.Ш., Полев Д.М., Мельникова H.H. Управление качеством образования на основе новых информационных технологий и образовательного мониторинга. Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: Педагогическое общество России, 2001. 128 с. и др. систем управления качеством образования, а также труды М.М. Поташника, рассматривающего проблемы создания систем управления качеством образования на региональном уровне.1

Пятая группа источников и литературы посвящена социально-философскому осмыслению проблем и перспектив развития системы управления качеством высшего образования, разработке концептуальноЛ программных моделей ее оптимизации. В этом плане следует особо выделить

1 См.: Актуальные проблемы оценки и мониторинга качества в образовании: Материалы IX Симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» / Под научной ред. H.A. Селезневой и А.И. Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. Книга 1. 178 с. ; Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы). Концептуально-программный подход: Труды Исследовательского центра / Под научной ред. H.A. Селезневой и А.И. Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1995. 199 с. ; Проблемы качества образования, его нормирование и управление. Сборник научных статей. / Под общей ред. H.A. Селезневой и В.Г. Казановича. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1999. 192 с. ; Система управления качеством в образовании : Материалы IX Симпозиума «Квалиметрия человека и образования: методология и практика». / Под научной ред. H.A. Селезневой и А.И. Субетто. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000. Книга 5. 128 с. ; Плаксий С.И. Качество высшего образования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003, 654 с. ; Плаксий С.И. Парадоксы высшего образования. - М.: Национальный институт бизнеса, 2005. 424 с. ; Управление качеством образования: Практико-ориентированная монография и методическое пособие / Под. ред. М.М. Поташника. - М.: Педагогическое общество России, 2000. 448 с. и др.

2 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. 192 с. ; Материалы международной научной конференции. Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы. - М.: Издательство Национального института бизнеса, 2006. 448 с. ; Методические рекомендации по внедрению типовой модели системы качества образовательного учреждения. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2006. 408 с. ; Негосударственные вузы России: фестиваль качества. Хроника / Под общей и научной редакцией И.М. Ильинского. -М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. 288 с. ; О проведении в 2000 году конкурса работу Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов «Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы). Концептуально-программный подход».1 В ней впервые реализован концептуально-программный подход к проблеме нового качества высшего образования, который раскрывается на двух уровнях содержания. На первом уровне излагаются общее содержание подхода через систему базовых понятий в области качества высшего образования, доктрина образования в современной России, включая модель образования XXI века и основные положения концепции нового качества высшего образования в России на долгосрочную перспективу. На втором уровне раскрывается программа реализации концепции, включающая ведущие механизмы и магистральные направления развития национальной системы качества высшего образования в России на ближайшую перспективу.

Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» : Приказ Министерства образования Российской Федерации от 22 марта 2000 г. № 839 // Российский общеобразовательный портал Министерства образования и науки РФ. URL: http://www.school.edu.ru/laws.asp7cat obno=5947&ob no =5043&oll.ob noto— (дата обращения: 24.04.2009). \ Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений : Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30.09.2005 № 1938 (в ред. Приказа Рособрнадзора от 25.04.2008 № 885). В данной редакции не опубликован. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс» ; Плаксий С.И. Программа становления внутривузовской системы обеспечения качества образования и управления её элементами в Национальном институте бизнеса в 2002 - 2005 годах. - М.: НИБ, 2002. 97 с. ; Плаксий С.И., Алексеенко В. А. Программа развития внутривузовской системы обеспечения качества образования в Национальном институте бизнеса в 2006 - 2011 годах. - М.: НИБ, 2006. 85 с. ; Руководство по качеству / Федеральное агентство по образованию. - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006. 46 с. и др.

1 См.: Новое качество высшего образования в современной России (содержание, механизмы реализации, долгосрочные и ближайшие перспективы). 199 с.

Анализ опубликованных работ показывает, что в большинстве из них рассматриваются преимущественно либо общие, либо достаточно узко направленные аспекты исследуемой проблемы (как правило, на уровне системы качества образовательного учреждения или системы качества учебного процесса, в основном, в разрезе педагогической или управленческой проблематики). Целостного же социально-философского анализа системы управления качеством высшего образования в условиях модернизации общественно-политического строя Российской Федерации пока что не предпринималось, что препятствует осуществлению качественного скачка в приращении знаний по данной проблематике и снижает эффективность частнонаучных исследований. Между тем, именно социально-философская концепция образования, отличающаяся интегративным знанием, фундаментальным характером теоретических подходов, позволяет выработать целостный взгляд на общественные явления, осуществить на этой основе правильный выбор образовательных стратегий, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовным запросам человечества

Таким образом, актуальность исследуемой научной проблемы, объективная необходимость социально-философского обобщения опыта становления и путей совершенствования системы управления качеством высшего образования в Российской Федерации, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в современной литературе предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Научная проблема диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе сущности, содержания, противоречий и тенденций развития существующей системы управления качеством высшего образования, разработке авторской модели её оптимизации, обосновании социокультурных условий и приоритетных направлений ее реализации.

Объект исследования: управление качеством высшего образования России как социальный феномен.

Предмет исследования: содержание, состояние, социальные противоречия и тенденции развития системы управления качеством высшего образования, моделирование, социокультурные условия и приоритетные направления ее оптимизации.

Цель исследования - на основе методологии социально-философского познания проанализировать содержание, состояние системы управления качеством высшего образования, разработать и обосновать модель, социокультурные условия и приоритетные направления оптимизации этой системы.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Обоснование и определение методологических средств социально-философского анализа исследования феномена управления качеством высшего образования.

2. Уточнение понятия системы управления качеством высшего образования.

3. Характеристика состояния современной системы управления качеством высшего образования, социальных факторов его детерминации.

4. Выявление основных противоречий и тенденций в развитии системы управления качеством высшего образования в России.

5. Разработка системной модели оптимизации системы управления качеством высшего образования, критериев оценки её эффективности.

6. Социально-философское обоснование социокультурных условий оптимизации системы управления качеством высшего образования.

7. Определение и формулирование приоритетных направлений оптимизации системы управления качеством высшего образования в России.

Гипотеза исследования. В современном мире повышаются роль и значение высшего образования как важнейшего фактора формирования нового качества жизнедеятельности обществ и государств. Российская система высшего образования способна конкурировать с системами образования развитых стран. Однако ее преимущества могут быть утрачены, если не будет сформулирована, пользующаяся широкой поддержкой общественности, общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию высшего образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Одним из ключевых социальных механизмов реализации ресурсов, имеющихся в современном социально-образовательном пространстве, является надежно и устойчиво функционирующая система управления качеством высшего образования.

Современная система управления качеством высшего образования не в полной мере способствует повышению качества подготовки специалистов, хотя в последние годы наметились позитивные тенденции в этом процессе. В связи с чем, появляется необходимость разработки такой модели системы управления качеством высшего образования, которая позволила бы повысить эффективность её функционирования, придать ей социальную востребованность, инновационную направленность и в полной мере реализовать содержание и приоритетные направления оптимизации в условиях сложной социокультурной динамики современного российского общества и государства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи, теории, концептуальные положения, методы социальной философии, философской антропологии, аксиологии, социологии, культурологии, педагогики, психологии и других гуманитарных наук. Важную методологическую роль играют положения социальной философии о сущности и содержании системы высшего образования, проблемах обеспечения его качества.

В исследовании используются системный, деятельностный, структурно-функциональный, социокультурный и цивилизационный подходы, а также методы статистического, сравнительного анализа, моделирования социальных процессов. При этом доминирующим в решении научной проблемы исследования выступает социально-философский анализ, характеризующийся единством методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений социальной философии как области научного знания.

Исследование проблемы осуществляется на основе важнейших общенаучных методологических принципов познания социальной действительности: единства исторического и логического, объективности, научности, детерминизма, взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений, системности. Научная проблема, вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного исследования и предполагает научный поиск как на теоретико-методологическом, так и на прикладном, эмпирическом уровнях.

Эмпирической базой исследования являются официальные материалы и документы международных образовательных организаций, Министерства образования и науки Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образовательной политики и мониторинга образования, материалы научных конференций по проблеме исследования, данные официальной статистики в области образования, населения, труда, контент-анализ материалов федеральных, а также региональных СМИ по высшей школе; вторичный анализ социологических исследований по вопросам уровня профессионального образования, проведенных различными центрами в период с 1995 по 2009 гг. в России. Автор диссертационного исследования опирался также на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в работе комиссий Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по комплексной оценке деятельности вузов, а также при создании и сертификации систем качества образовательных учреждений Московского гуманитарного университета и Национального института бизнеса (г. Москва).

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском решении научной проблемы, заключающейся в моделировании системы управления качеством высшего образования, ее оптимизации в условиях социокультурной трансформации современной России. Более конкретно научная новизна исследования заключается в следующем:

- социально-философском определении базового понятия «система управления качеством высшего образования» на основе его соотнесения с рядоположенными, смежными понятиями;

- результатах анализа содержания и реального состояния сложившейся в Российской Федерации системы управления качеством высшего образования, факторах его детерминации;

- выявлении социальных противоречий и тенденций в развитии системы управления качеством высшего образования;

- разработке и обосновании модели оптимизации системы управления качеством высшего образования в условиях социальной модернизации российского общества и государства;

- характеристике социокультурных условий оптимизации системы управления качеством высшего образования в России; определении и обосновании приоритетных направлений совершенствования российской системы управления качеством высшего образования в современных условиях и на перспективу.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философское обоснование методологии исследования системы управления качеством высшего образования, авторское определение понятия этой системы как множества взаимодействующих социальных элементов, образующих единую целостность, посредством которой субъектами управления осуществляется целенаправленное воздействие на образовательные учреждения в целях обеспечения соответствия результатов их деятельности установленным социальным императивам, ценностям, нормам и стандартам, удовлетворения потребностей личности, общества и государства.

2. Выявленное посредством мониторинга состояние реально функционирующей в современных условиях системы управления качеством высшего образования, детерминируемое факторами различного уровня и характера, охарактеризованные социальные противоречия ее функционирования, их классификация, проведенная по следующим основаниям - в зависимости от: сферы действия, степени влияния на систему, масштаба воздействия, характера причин возникновения, степени зрелости и остроты, особенностей форм проявления.

3. Результаты социально-философского анализа основных тенденций развития системы управления качеством высшего образования в Российской Федерации, к которым отнесены: позитивные тенденции - дифференциация содержания высшего образования в Российской Федерации с учетом региональной специфики; интеграция российской системы управления качеством образования в мировую и, в первую очередь, европейскую; участие общественных организаций в оценке качества высшего профессионального образования; негативные тенденции: снижение профессионального уровня преподавательского состава; свертывание научно-образовательного потенциала вузов; усложнение, ужесточение и бюрократизация комплексной оценки качества образовательной деятельности вузов - процессов лицензирования, аккредитации и др.

4. Разработанная и апробированная системная модель оптимизации управления качеством высшего образования, включающая следующие подсистемы: организации и управления; обеспечения гарантии качества высшего образования; образовательной среды; аудиторского контроля и оценки; саморегулирования, а также связи и отношения между данными подсистемами.

5. Выделенные и проанализированные с социально-философских позиций социокультурные условия оптимизации системы управления качеством высшего образования: преодоление кризиса высшего образования; создание эффективных стимулов для повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием; совершенствование законодательства и нормативной правовой базы в целях оптимизации системы управления качеством высшего образования.

6. Сформулированные и апробированные в процессе исследования приоритетные направления оптимизации системы управления качеством высшего образования, к которым в диссертации отнесены: минимизация роли государства в управлении системой качества высшего образования; повышение роли общественной аккредитации качества высшего образования, осуществляемой специализированными институтами и профессиональными сообществами; внедрение новых концептуальных подходов к разработке федеральных государственных образовательных стандартов; обеспечение реальной автономии образовательных учреждений высшего профессионального образования, расширение их прав и академических свобод; выработка и использование адекватных современным требованиям критериев оценки качества образовательной деятельности вузов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что концептуальные идеи и выводы методологического характера могут найти широкое применение: в исследованиях деятельности образовательных учреждений профессионального образования всех уровней, выявлении существующих и прогнозируемых социальных противоречий, реально влияющих на качество их деятельности, определении способов разрешения данных противоречий с целью формирования позитивных тенденций в развитии системы высшего профессионального образования;

- в изучении динамики качества профессионального образования под влиянием социокультурных и организационных условий как основных детерминант их бытия и развития в социальном времени и пространстве;

- в разработке моделей оптимизации системы высшего образования страны, системы управления качеством высшего профессионального образования с опорой на предложенные в исследовании подходы, создании современных методик и технологий оценки состояния этих систем и др.

Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке концепции развития системы высшего профессионального образования, в интересах обеспечения инновационного развития экономики государства, максимального удовлетворения потребностей личности, общества и государства в образовании, успешной интеграции России в мировое образовательное пространство с сохранением традиционной идентичности.

Существенное приращение социально-философского знания может быть достигнуто в результате реализации теоретических положений диссертации, раскрывающих сущность, состояние и эффективность системы управления качеством высшего образования, а также исследовании ряда перспективных научных направлений и, прежде всего таких, как: социально-философское обоснование критериев эффективности управления качеством высшего профессионального образования; взаимодействие государственных и общественных институтов как субъектов управления качеством высшего профессионального образования; прогнозирование социальных противоречий в развитии систем управления качеством высшего профессионального образования и путей их разрешения; влияние социокультурных и организационных условий на эффективность управления деятельностью образовательных учреждений высшего профессионального образования; развитие систем управления качеством высшего образования в историческом времени и социальном пространстве; социально-философская рефлексия управления формированием единого образовательного пространства государства; диалектика общего и особенного в развитии региональных и национально-государственных систем управления качеством высшего образования; соотношение централизации и демократизации в системах управления качеством высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанных автором теоретических положений, выводов, предложенных практических рекомендаций в интересах оптимизации системы управления качеством высшего образования, совершенствования законодательной, нормативной правовой, организационной и информационной базы ее функционирования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по совершенствованию системы управления качеством высшего образования, а также высшими учебными заведениями при формировании систем качества образовательного учреждения, оптимизации их структуры и содержания, учреждениями, заинтересованными в подготовке высококвалифицированных кадров, профессиональными сообществами, а также различного рода негосударственными структурами обеспечения качества образования.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений: совокупностью методов, адекватных задачам и логике социально-философского исследования, аргументированностью их доказательства, подтверждения выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены соискателем в монографиях, в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, практически используются в центре качества и организации учебного процесса Национального института бизнеса (г. Москва). Материалы диссертации изложены в докладах на региональных, российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах: Второй международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 20 - 22 октября 2005 г.); Международной конференции «Управление качеством учебного процесса в вузе: проблемы и перспективы» (г. Москва, октябрь 2006 г.); Четвёртой международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 18-20 октября 2007 г.); 6-й научно-методической конференции «Инновационные методы и средства оценки качества образования» (г. Москва, 24 апреля 2008 г.); Международной конференции (г. Ставрополь, 2008 г.); Международной научной конференции (посвященной 175-летию философского факультета Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко) «Человек. Мир. Общество» (секция социальной философии, г. Киев, 21-22 апреля 2009 г.); Региональных межвузовских семинарах в рамках постоянно действующего семинара «Повышение качества высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса» (при финансовой поддержке РГНФ, проект № 08-06-14142г), где автор ведёт секцию «Управление качеством образовательной деятельности вуза» и др.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Алексеенко, Виктор Алексеевич

Выводы по третьей главе

Методологической основой оптимизации системы управления качеством высшего образования являются - системный подход (достижение реальной открытости системы, придание ей возможности саморегулирования), основные и неосновные общефилософские законы: единства и борьбы противоположностей, перехода количества в качество, а также закон соответствия формы и содержания. Именно сформулированные базовые положения позволяют осуществить её оптимизацию с учётом изменившихся после развала Советского Союза социокультурных условий в стране и соблюдения принципов индивидуалистической цивилизации (рыночной экономики).

Современное состояние системы управления качеством высшего образования неполностью обеспечивает необходимый уровень подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Причинами низкой эффективности её функционирования являются - закрытость данной социальной системы, отсутствие подсистемы её саморегулирования, а также изменившиеся в последние десятилетия социокультурные условия.

На современном этапе российское общество переживает период глубоких структурных, в частности, социокультурных изменений. В системе образования, как и в обществе в целом, произошли серьезные изменения, которые могут быть охарактеризованы как «социокультурный кризис».

В настоящее время в России кризис образования имеет двойную природу. Во-первых, он является одним из проявлений глобального кризиса образования и существующих мировых тенденций его развития. Во-вторых, он протекает под воздействием кризиса всего общества и государства, характеризующегося активным реформированием всех сфер жизнедеятельности современного российского общества, в том числе, системы высшего профессионального образования. Всё это оказывает непосредственное влияние и на эффективность функционирования системы управления качеством высшего образования. Именно её закрытость, несоответствие существующим социокультурным и организационным условиям лежат в основе возникновения социальных противоречий, ведущих к разбалансированности её элементов.

Вместе с тем, структура системы управления качеством высшего образования, по большому счёту, всё ещё продолжает строиться «по указке сверху», без учёта требований системного подхода, законов и принципов диалектики, а также новых социокультурных условий. По-прежнему во главе угла стоит государство.

С учетом результатов социально-философского анализа основных требований и теоретических положений системного подхода, в диссертации предложена авторская модель оптимизации системы управления качеством высшего образования (СУКВО), которую можно представить в следующем виде (см. рис. 4): а) подсистема организации и управления СУКВО; б) подсистема обеспечения гарантии качества высшего образования; в) подсистема образовательной среды СУКВО; г) подсистема аудиторского контроля и оценки СУКВО; д) подсистема саморегулирования СУКВО.

По прогнозным оценкам автора, возможными позитивными последствиями воздействия оптимизированной модели системы управления качеством высшего образования на политическую сферу жизни общества могут быть: качественное изменение профессионального облика кадров, направляемых в органы государственного управления, ветви власти — законодательную, исполнительную и судебную, структуры формирующегося в стране гражданского общества, формирование профессионально подготовленного кадрового резерва государственных служащих, укрепление обороноспособности и безопасности страны, ее авторитета и статуса на международной арене, повышение научно-методологического уровня принятия и реализации политических решений. В сферу материально-экономической жизни российского общества можно ожидать приток интеллектуальных, компетентных, творчески мыслящих специалистовменеджеров, глубоко знающих особенности рыночной экономики, умеющих работать в конкурентной среде, экстремальных, кризисных ситуациях, творчески решать сложные задачи по переводу страны на инновационные рельсы развития. Реализация предложенной модели системы управления качеством высшего образования может повысить качество подготовки высококвалифицированных специалистов для социальной сферы, что в перспективе приведет к новому качественному «витку» в стабилизации и оптимизации социальной структуры общества, придании социальной мобильности населения позитивной направленности, научному решению проблем здравоохранения, демографии, образования, занятости, социальной работы, психологической помощи и др. Всемерное повышение качества высшего образования благоприятно скажется на развитии духовной сферы российского общества, поскольку только профессионально подготовленные кадры решают свойственные для этой сферы такие важные задачи, как духовное возрождение российской нации, формирование ее научной элиты, развитие культуры, техники, искусства, новых информационных технологий и т.п.

В диссертации были определены приоритетные направления оптимизации системы управления качеством высшего образования, которые сгруппированы по мере их значимости для предлагаемой модели в соответствии с основными её подсистемами: а) подсистема организации и управления СУКВО: минимизация роли государства в управлении системой качества высшего образования; осуществление сертификации всех видов профессиональной деятельности; б) подсистема обеспечения гарантии качества высшего образования: выработка технологии разработки стандартов высшего профессионального образования; разработка адекватных критериев оценки качества образовательной деятельности вузов; в) подсистема образовательной среды СУКВО: обеспечение реальной автономии образовательных учреждений, обеспечение их прав и академических свобод; г) подсистема аудиторского контроля и оценки СУКВО: повышение роли общественной аккредитации образовательных учреждений, осуществляемой структурами и профессиональными сообществами; активизация и объективизация роли средств массовой информации; д) подсистема саморегулирования СУКВО: обеспечение открытости системы, создание в стране условий для возникновения реальной конкуренции в сфере высшего профессионального образования; совершенствование связей между подсистемами системы управления качеством высшего образования.

При этом ключевым направлением оптимизации системы управления качеством высшего образования является совершенствование связей между подсистемами системы управления качеством высшего образования, так как именно через это направление осуществляется сплочение разрозненных элементов данной системы в единый, стройный, отлаженный механизм и проявляется суть известного аристотелевского положения «Целое больше суммы его частей», которое до сих пор остаётся важнейшей характеристикой организованной целостности, выражает сущностный смысл любой социальной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние десятилетия развития государств и народов характеризуются впечатляющими достижениями науки и техники, социального прогресса, рельефно проявляющимися тенденциями в развитии межгосударственных связей и культурно-образовательных пространств, интернационализацией материального производства, формированием единого рынка трудовых ресурсов. Эти процессы объективно вызывают существенные изменения в системах высшего образования государств, их глобализацию и с особой остротой ставят проблемы обеспечения качества подготовки специалистов на всех уровнях профессионального образования. Вся вторая половина прошлого столетия и начало XXI века убедительно подтверждают беспрецедентный по своим масштабам процесс развития образования в мире и растущего осознания его жизненно важной роли в обеспечении безопасности и устойчивого социального развития государств, в повышении уровня и качества жизни населения.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что в XXI веке определяющим фактором экономического и социального роста государств будет создание интегрированных глобальных и региональных образовательных систем, развитие информационно-образовательных технологий, способствующих максимальному развитию духовного потенциала личности, обществ и государств. В этой связи, как никогда прежде, актуализируется проблема повышения эффективности качества образовательной деятельности, продуктивности приобретаемых будущими специалистами компетенций.

В Российской Федерации, как и на всем постсоветском пространстве, в силу непоследовательности и незавершенности социально-экономических преобразований, сложности становления социально-политических институтов, гражданского общества, произошли серьёзные деформации в системе высшего профессионального образования - его структуре, содержании, функциях, подготовке научно-педагогических кадров, снижении престижности ряда профессий. Это вызвало «утечку мозгов», значительный отток квалифицированных специалистов в зарубежные страны, дефицит высококвалифицированных кадров, способных и готовых работать в качественно изменившихся социальных условиях.

В целях исправления сложившейся ситуации, обеспечения научно-технического, социально-экономического прорыва российского государства на лидирующие позиции в мировом сообществе органами государственной власти, общественными институтами и организациями предпринимаются всесторонние меры по модернизации системы высшего образования, приведению его к общепринятым критериям эффективности и качества.

Анализ проведенных в стране и за рубежом исследований свидетельствует, что в большинстве из них рассматриваются либо общие, либо достаточно специализированные, преимущественно педагогические вопросы изучения системы качества образовательного учреждения или системы качества образовательного процесса.

Вместе с тем, на фоне значительного числа работ, посвященных изучению системы управления качеством высшего образования, целостного и системного социально-философского анализа этой проблемы применительно к условиям модернизации российского социума пока что не предпринималось. Это в существенной мере сдерживает процесс качественного приращения социально-философского знания в этой области и, тем самым, снижает эффективность прикладных исследований.

Между тем, именно социально-философская концепция управления качеством высшего образования, отличающаяся фундаментальным характером знаний о всеобщесоциальном, интеграцией теоретико-методологических средств в единстве принципов, подходов и методов к исследованию объектно-предметной области исследования, позволяет выработать целостный взгляд на общественные явления и осуществить на этой основе правильный выбор образовательных стратегий, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовно-интеллектуальным запросам современного российского социума.

В начале третьего тысячелетия в образовательном пространстве Российской Федерации происходят поистине глобальные изменения, связанные с реформированием системы образования страны, в том числе, и системы высшего профессионального образования. Это связано с необходимостью усиления роли Российской Федерации в мире, обеспечения достойного уровня жизни населения страны.

Основным условием усиления политического влияния России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, характеризующемся процессами глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Главное конкурентное преимущество современного государства связано с возможностью развития его человеческого потенциала, которое во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе.

Анализ статистических данных Федеральной службы государственной статистики позволяет констатировать факт, что с начала 90-х годов XX столетия в стране отмечается существенное повышение востребованности высшего образования: число вузов увеличилось в 2,12 раза, при этом, наряду с государственными и муниципальными вузами, появились негосударственные образовательные учреждения; количество студентов, обучающихся в вузах всех форм собственности, увеличилось в 2,59 раза; среднее значение количества студентов, приходящихся на 10 тыс. человек, увеличилось в 2,7 раза.

Вместе с тем, в обществе, в том числе и на уровне официальных структур и должностных лиц, постоянно поднимается вопрос о снижении образовательного потенциала социума в связи с чётко обозначившейся тенденцией снижения качества высшего образования. В настоящее время в России доступнее стало не высшее образование, а лишь документы, подтверждающие получаемую квалификацию (специальность). Главный недостаток отечественного высшего образования заключается в том, что оно живет собственной жизнью и мало общего имеет с запросами рынка труда. В итоге более половины выпускников, едва закончив вуз, сразу меняют профессию, в то время как на производстве, притом на новейшем оборудовании стоимостью в миллионы долларов, работают приезжие из бывших республик СССР.

По последним оценкам экспертов Федерации независимых профсоюзов России, до трети вузовских программ не дают студентам даже минимально необходимых знаний, вследствие чего качество отечественной рабочей силы все больше отстаёт от зарубежной. Уже сейчас более половины кадров российской экономики заняты простым, неквалифицированным трудом с узкой специализацией, и лишь 5% экономически активного населения являются специалистами высшей квалификации. Поэтому не удивительно, что Россия, с одной стороны, имеет большой избыток дипломированных специалистов, а с другой - испытывает постоянный дефицит квалифицированных кадров.

Поэтому социально-философский анализ системы управления качеством высшего образования в настоящем диссертационном исследовании осуществляется, исходя из практической потребности ее оптимизации, приведения в соответствие с целями и задачами модернизации, а, в конечном счете, повышения эффективности проводимых реформ в сфере российского высшего образования.

В ходе проведенного социально-философского исследования получены следующие научные результаты.

1. В соответствии с целью и гипотезой исследования разработана методология анализа системы управления качеством высшего образования как совокупность принципов, подходов, базовых категорий и основополагающих идей социальной философии как научной области знаний. Анализ работ, посвященных методологии научного исследования, привел к выводу о том, что фундаментом и в то же время основным методологическим средством исследования системы управления качеством высшего образования избрана диалектика - всеобщий философский метод как учение о наиболее общих законах природы, общества и человеческого сознания, о развитии и всеобщей связи явлений и процессов, в том числе и социальных. Это позволило исследовать систему управления качеством высшего образования как процесс возникновения и разрешения социальных противоречий, перехода количественных изменений в качественные, рассматривать эту систему с позиции исторической преемственности, развития и связи с другими социальными явлениями.

Центральное место в приращении теоретического знания применительно к инструментарию исследования объектно-предметной области в диссертации уделено методологическим средствам собственно социальной философии. В этом плане в процессе решения задач диссертационного исследования активно использовались принципы системного, деятельностного, гуманистического, социокультурного, аксиологического и цивилизационного подходов, социального детерминизма, единства исторического и логического, взаимосвязи социально-онтологического и гносеологического и др.

Однако, учитывая, что невозможно получить объективные результаты исследования без понятий и положений, описывающих систему управления качеством высшего образования, ее структурные образования, процессы и состояния, в качестве необходимых методологических средств были определены понятия «высшее образование», «качество высшего образования», «управление качеством высшим образованием», уточнен социально-философский смысл базовой категории «система управления качеством высшего образования». Применение этих понятий и категорий позволило выстроить логику рассмотрения объектно-предметной области, выстроить замысел исследования, его концептуальную основу и в целом определить социально-философскую методологию моделирования и оптимизации системы управления качеством высшего образования.

2. Дано социально-философское определение базовой категории «система управления качеством высшего образования» на основе его соотнесения с рядо-положенными, смежными понятиями - это совокупность взаимодействующих социальных элементов, образующих единую целостность, посредством которой субъектом управления осуществляется целенаправленное воздействие на социальные субъекты/объекты в целях обеспечения соответствия результатов деятельности образовательных учреждений установленным социальным императивам, ценностям, нормам и стандартам в интересах удовлетворения потребностей личности, общества, государства и сложившихся областей продуктивной деятельности человека. В данном определении категории главным является не объём знаний, приобретённых индивидом, а интеграция последних с его личными качествами, умение самостоятельно распоряжаться своими знаниями, то есть, формирование необходимых компетенций, в том числе и способности к постоянному самосовершенствованию и саморазвитию.

3. Выявлено содержание и реальное состояние сложившейся в Российской Федерации системы управления качеством высшего образования, факторов его детерминации. Полученные результаты позволили сделать вывод, что в настоящее время система управления качеством высшего образования находится не в сбалансированном состоянии, внутри этой системы существуют и возникают социальные противоречия, негативно влияющие на эффективность её функционирования.

Структурно существующая система управления качеством высшего образования состоит из следующих подсистем: объединяющей стороны, заинтересованные в гарантии качества высшего образования; объединяющей стороны, формирующие среду управления качеством высшего образования; объединяющей стороны, формирующие образовательную среду; объединяющей стороны, формирующие аудиторское и информационное пространство, способствующие формированию общественных институтов, которые контролируют и анализируют качество подготовки специалистов с высшим образованием.

К основным факторам детерминации системы управления качеством высшего образования отнесены материально-экономические, политические, социальные, духовные. Выявлено, что в условиях диалектического развития социального пространства и времени система управления качеством высшего образования России подвергается мощному воздействию этих факторов на трёх социальных уровнях: глобальном (как части мировой образовательной системы); региональном (как части европейской системы образования) и общественно-государственном (как национальной системы высшего образования).

4. Определены социальные противоречия и тенденции в развитии системы управления качеством высшего образования. Социальные противоречия - это отношения между противоположностями в социальной системе управления качеством высшего образования. В ходе исследования установлено, что социальные противоречия в системе управления качеством высшего образования весьма разнообразны. Классификация социальных противоречий в диссертации проведена по следующим основаниям:

1) в зависимости от сферы действия: политические, экономические, социальные, духовные, социально-бытовые и др.;

2) в зависимости от степени влияния на систему, масштаба воздействия: основные, влияющие кардинально на функционирование всей системы; локальные, влияющие на отдельные элементы (группу элементов) системы;

3) в зависимости от характера причин возникновения: объективные и субъективные;

4) в зависимости от времени воздействия: временные и периодические;

5) в зависимости от степени зрелости и особенностей форм проявления: противоречия-несовпадения (отражающие многообразие несовпадающих интересов личных и общественных, федеральных и региональных, субъектно-субъектные отношения в образовательном процессе и т.п.); противоречия-противоположности (основанные на противоположных ролевых функциях и интересах, как правило, в рамках социальной системы, и создающих конкурентное поле); противоречия-конфликты, возникающие по достижению апогея в развитии противоречия (его «вызревания»).

К основным социальным противоречиям, ведущим к дальнейшему разба-лансированию системы управления качеством высшего образования, отнесены: противоречие между структурой и содержанием государственных образовательных стандартов (в том числе и по специальностям) и социальными стандартами (потребностями) общества (потребителей); противоречие между существующими критериями и методиками оценки качества образовательной деятельности вузов (как государственных органов, так и общественных (негосударственных) организаций) и их несоответствие целям данной оценки; противоречие между декларируемыми целями оценки качества деятельности образовательных учреждений и сложившейся практикой её проведения.

При выявлении основных тенденций развития системы управления качеством высшего образования учитывалось, что в социальных системах различной степени общности осуществляется непрерывный процесс возникновения, созревания и разрешения противоречий. В ходе их разрешения «побеждает» одна из наиболее «сильных» противоположностей, которая и определяет доминирующее направление развития, то есть, тенденцию развития социальной системы. По своим последствиям для развития социальной системы эта тенденция может обладать позитивным или негативным потенциалом.

В результате социально-философского анализа основных тенденций развития системы управления качеством высшего образования в Российской Федерации, были выявлены: позитивные тенденции - дифференциация содержания высшего образования в Российской Федерации с учетом региональной специфики; интеграция российской системы управления качеством образования в мировую и, в первую очередь, европейскую; участие общественных организаций в оценке качества высшего профессионального образования; негативные тенденции: снижение профессионального уровня преподавательского состава; свертывание научно-образовательного потенциала вузов; усложнение, ужесточение и бюрократизация оценки качества образовательной деятельности вузов - процессов их лицензирования и аккредитации.

5. Разработана и обоснована модель оптимизации системы управления качеством высшего образования в условиях социальной модернизации российского общества и государства. Предложенная авторская модель структурно включает следующие подсистемы: организации и управления системы управления качеством высшего образования (СУКВО); обеспечения гарантии качества высшего образования; образовательной среды СУКВО; аудиторского контроля и оценки СУКВО; саморегулирования СУКВО. В диссертации всесторонне рассмотрены связи между подсистемами характеризуемой модели оптимизации системы управления качеством высшего образования.

В то же время реально действующая, объективированная и опредмеченная в ходе образовательной практики модель (при придании ей открытого характера) в перспективе может эффективно воздействовать на все сферы российского социума в единстве всех сфер его жизнедеятельности - политической, экономической, социальной и духовной, обеспечивая их квалифицированными специалистами, конкретными субъектами профессиональной деятельности. Иными словами, в практическом плане она может использоваться федеральными органами в сфере образования и науки в интересах оптимизации реального процесса управления системами качества образовательной деятельности вузов Российской Федерации.

6. Дана характеристика социокультурных условий оптимизации системы управления качеством высшего образования в России. Под социокультурными условиями оптимизации системы управления качеством высшего образования автором понимается совокупность взаимосвязанных материальных, социальных и духовных ценностей, составляющих базовую основу и содержание социальной и культурной динамики высшего образования в стране, позволяющих с высоким качеством и эффективностью осуществлять подготовку специалистов по различным направлениям, специальностям и специализациям. Установлено, что важнейшим социокультурным условием оптимизации системы управления качеством высшего образования является преодоление кризиса высшего профессионального образования. К основным социокультурным условиям оптимизации системы управления качеством высшего образования в России также отнесены: создание эффективных стимулов повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием; совершенствование законодательства, нормативной правовой базы, совершенствование профессиональной подготовки преподавательского состава, стимулирование и мотивация его педагогической деятельности и др.

7. Определены и обоснованы приоритетные направления совершенствования российской системы управления качеством высшего образования в современных условиях и на перспективу. В диссертации автором эти направления сгруппированы по мере их значимости для предлагаемой модели в соответствии с основными её подсистемами: а) минимизация роли государства в управлении системой качества высшего образования; осуществление сертификации всех видов профессиональной деятельности (подсистема организации и управления СУКВО); б) выработка технологий разработки стандартов высшего профессионального образования; разработка адекватных критериев оценки качества образовательной деятельности вузов (подсистема обеспечения гарантии качества СУКВО); в) обеспечение реальной автономии образовательных учреждений, обеспечение их прав и академических свобод (подсистема формирования образовательной среды СУКВО); г) повышение роли общественной аккредитации образовательных учреждений, осуществляемой структурами и профессиональными сообществами; активизация и объективизация роли средств массовой информации (подсистема аудиторского и информационного контроля и оценки СУКВО); д) обеспечение открытости системы, создание в стране условий для возникновения реальной конкуренции в сфере высшего профессионального образования; совершенствование связей между подсистемами системы управления качеством высшего образования (подсистема саморегулирования СУКВО).

При этом ключевым направлением оптимизации системы управления качеством высшего образования является совершенствование связей между подсистемами системы управления качеством высшего образования, так как именно через это направление осуществляется сплочение разрозненных элементов данной системы в единый, стройный, отлаженный «механизм».

Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений: совокупностью методов, адекватных задачам и логике социально-философского исследования, аргументированностью их доказательства, подтверждением выдвинутой гипотезы, а также апробацией и внедрением результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в монографиях, в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, симпозиумах и семинарах, практически используются в центре качества и организации учебного процесса Национального института бизнеса (г. Москва), что подтверждается справками о внедрении результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в докладах на региональных, российских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные идеи и выводы методологического характера могут найти широкое применение в исследованиях и разработке деятельности образовательных учреждений профессионального образования всех уровней; выявлении существующих и прогнозируемых социальных противоречий в обществе, реально влияющих на качество их деятельности; определении способов разрешения данных противоречий с целью формирования позитивных тенденций в развитии системы высшего профессионального образования и направлений развития профессионального образования под влиянием социокультурных и организационных условий как основных детерминант их бытия и развития в социальном времени и пространстве; в разработке моделей оптимизации системы образования страны, системы управления качеством высшего профессионального образования с опорой на предложенные в исследовании подходы, создании современных методик и технологий оценки состояния этих систем.

Материалы диссертации целесообразно использовать при разработке концепции развития системы высшего профессионального образования страны, в интересах обеспечения инновационного развития экономики государства, максимального удовлетворения потребностей личности, общества и государства в образовании, успешной интеграции России в мировое образовательное пространство, в первую очередь европейское, с сохранением национальной идентичности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных автором теоретических положений, выводов, предложенных практических рекомендаций в интересах оптимизации системы управления качеством высшего образования, совершенствования законодательной, нормативно-правовой, организационной и информационной базы ее функционирования. Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по совершенствованию системы управления качеством высшего образования, а также высшими учебными заведениями при формировании их систем качества, оптимизации структуры образовательных учреждений, учреждениями, заинтересованными в подготовке высококвалифицированных кадров, профессиональными сообществами, а также различного рода негосударственными структурами обеспечения качества образования.

На основании проведённого социально-философского анализа системы управления качеством высшего образования автором выработаны практические рекомендации, которые сведены в следующие группы.

Первая группа рекомендаций направлена на дальнейшее обоснование и развитие теоретико-методологических подходов к исследованию системы управления качеством высшего образования как социальной системы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, концептуальные идеи и выводы теоретико-методологического характера могут найти широкое применение в деятельности всех органов управления высшим образованием, российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Перспективное приращение и развитие социально-философского знания может быть достигнуто в результате реализации теоретических положений диссертации, раскрывающих сущность, состояние и эффективность системы управления качеством высшего образования, а также исследовании ряда перспективных научных направлений и, прежде всего таких, как: социально-философское обоснование критериев эффективности управления качеством высшего профессионального образования; взаимодействие государственных и общественных институтов как субъектов управления качеством высшего профессионального образования; прогнозирование социальных противоречий в развитии систем управления качеством высшего профессионального образования и путей их разрешения; влияние социокультурных и организационных условий на эффективность управления деятельностью образовательных учреждений высшего профессионального образования; развитие систем управления качеством высшего образования в социальном времени и социальном пространстве; социально-философская рефлексия управления формированием единого образовательного пространства государства; диалектика общего и особенного в развитии региональных и национально-государственных систем управления качеством высшего образования; соотношение централизации и демократизации в системах управления качеством высшего профессионального образования.

Вторая группа рекомендаций включает практические предложения, непосредственно направленные на реализацию представленной в диссертации модели оптимизации системы управления качеством высшего образования. Эти предложения могут быть отнесены к различным сферам деятельности российского общества и государства по формированию и развитию системы управления качеством высшего образования с учётом современного состояния общества.

1. В сфере совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы:

- в целях обеспечения открытости системы управления качеством высшего образования исключить из Закона РФ «Об образовании» и Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» положения о государственном дипломе и государственной аккредитации образовательных учреждений;

- соответствующим комитетам Государственной Думы совместно с Правительством РФ целесообразно разработать и принять поправки в законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О воинской обязанности и военной службе» в части, касающейся предоставления отсрочек от службы в армии гражданам, обучающимся в лицензированных образовательных учреждениях на очной форме обучения, о предоставлении соответствующих социальных и экономических льгот (кроме государственной стипендии) всем категориям обучающихся на очной форме обучения, независимо от форм собственности учебных заведений;

- внести необходимые изменения в Трудовой Кодекс РФ, обязывающие работодателей принимать на работу граждан, в том числе, в государственные и муниципальные организации и учреждения только по результатам конкурсных испытаний, проводимых на обязательной гласной основе; ввести обязательную сертификацию специалистов с высшим профессиональным образованием с целью получения права на осуществление ими самостоятельной профессиональной деятельности;

- Министерству юстиции РФ, Министерству образования и науки РФ, другим заинтересованным министерствам и ведомствам России всех уровней привести имеющиеся подзаконные акты в соответствие с вносимыми изменениями в законы Российской Федерации.

2. В социально-организационной и управленческой сфере:

- принять меры по развитию в стране структур общественной аккредитации образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- изменить структуру и задачи Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, предоставив ей лишь право лицензирования образовательных учреждений высшего профессионального образования и аккредитации образовательных учреждений, претендующих на участие в конкурсах по подготовке специалистов на основе госзаказа (на бюджетной основе);

- создать независимый от заинтересованных министерств и ведомств, других субъектов (учредителей), имеющих высшие учебные заведения, общественно-государственный контроль выполнения вузами лицензионных показателей;

- Министерству образования и науки Российской Федерации практиковать регулярное проведение всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров по актуальным проблемам качества высшего образования;

- совершенствовать работу средств массовой информации по формированию в обществе чувства гордости за достижения российского научно-образовательного сообщества, объективной картины достижений России в области культуры, науки и образования.

3. В сфере оценки качества деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования:

- поощрять создание системы независимых структур по осуществлению оценки качества образовательной деятельности вузов России, создать необходимые нормативные правовые основы для их активного и плодотворного сотрудничества с зарубежными партнерами;

- обеспечить условия для повсеместного внедрения в деятельность органов управления образованием и вузов объективной рейтинговой оценки качества образовательной деятельности, в том числе профессорско-преподавательского состава, успеваемости обучающихся: обеспечения независимости субъектов оценки и контроля от федеральных и муниципальных органов управления образованием; осуществления жёсткого контроля соответствующими органами (Прокуратурой России, Министерством юстиции России, Федеральной антимонопольной службой, Министерством образования и науки России и т.п.) за недопущением искусственного создания ими конкурентных преимуществ, лоббирования интересов отдельных вузов;

- Министерству образования и науки Российской Федерации инициировать работу в профессиональном образовательном сообществе по разработке объективных критериев оценки качества деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования.

4. В информационной сфере:

- Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с редакциями теле- и радиопрограмм акцентировать внимание на объективной оценке качества образования и науки.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего объема существующих вопросов, касающихся функционирования системы управления качеством высшего образования. Подобная ситуация объясняется, во-первых, многоаспектностью деятельности образовательных учреждений; во-вторых, жёсткостью сформированных государством конструкций оценки качества деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования; в-третьих, недостаточным осознанием гражданами и обществом важности общественной аккредитации вузов.

Предложенные рекомендации не являются бесспорными и окончательными, их учёт в деятельности государственных и общественных органов, высших учебных заведений позволит повысить эффективность функционирования системы управления качеством высшего образования, осуществить её оптимизацию, привести в соответствие современным социальным реалиям и вызовам.