Система управления катионно-анионным составом вод в урбоэкосистеме (на примере г.Казани) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Галимова Алина Раисовна

  • Галимова Алина Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 176
Галимова Алина Раисовна. Система управления катионно-анионным составом вод в урбоэкосистеме (на примере г.Казани): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галимова Алина Раисовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Подходы к управлению качеством вод в урбоэкосистеме

1.2 Подходы для интегральной оценки состояния поверхностных вод

1.3 Требования к составу поверхностных вод для приготовления вод питьевого качества

1.4 Причины ухудшения качества питьевых вод в ходе водоподготовки

1.5 Сравнительная характеристика нормативов качества питьевых вод

1.6 Токсичные эффекты воздействия ионного состава потребляемых вод на жителей урбоэкосистемы

1.7 Характеристика бытовых фильтров для доочистки питьевых вод

1.7.1 Мембранные фильтры

1.7.2 Ионообменные фильтры

1.7.3 Сорбционные фильтры

1.8 Возможности использования теории риска при оценке и управлении качеством питьевых вод

1.9 Характеристика материалов для доочистки питьевых вод

1.10 Современные математические методы обработки экспериментальных данных

1.11 Основные формы миграции химических элементов

Глава 2. Оценка качества объектов исследования

2.1 Характеристика качества поверхностных вод, используемых для питьевого водоснабжения в г. Казани

2.2 Оценка эффективности коагуляции при очистке воды на водозаборе «Волжский»

2.3 Оценка катионно-анионного состава питьевых вод, приготавливаемых на водозаборах г. Казани

2.4 Оценка катионно-анионного состава питьевых вод, доходящих до потребителей с учетом вторичного загрязнения

2.5 Оценка риска здоровью населения при употреблении питьевых вод неудовлетворительного качества

2.6 Оценка эффективности конструкции фильтров для доочистки питьевых вод

2.7 Оценка эффективности катионитов бытовых фильтров, предназначенных

для доочистки питьевых вод

Глава 3. Разработка рекомендаций по оптимизации водоочистки на водозаборе

«Волжский»

Глава 4. Территориально-дифференцированная оценка катионно-анионного состава питьевых вод доходящих до потребителей г. Казани

4.1 Зонирование территории г.Казани по зонам обслуживания детских поликлиник

4.2 Распределение концентраций катионов металлов в питьевых водах по зонам исследования

4.2.1 Железо

4.2.2 Стронций

4.2.3 Медь

4.2.4 Цинк

4.2.5 Свинец

4.2.6 Хром

4.3 Распределение содержания анионов в питьевых водах по зонам исследования

4.4 Оценка риска здоровью детского населения при потреблении водопроводной воды установленного катионно-анионного состава

4.4.1 Оценка неканцерогенного риска

4.4.2 Оценка канцерогенного риска

4.4.3 Интегральная оценка качества питьевых вод

4.5 Кластеризация результатов анализа проб воды для выделения особенностей

ионного состава

Глава 5. Доочистка питьевых вод

5.1 Оценка эффективности представленных на потребительском рынке фильтров различных типов

5.2 Разработка устройства доочистки для тестирования фильтроматериалов

5.3 Сравнительная эффективность ряда катионитов

5.4 Адресные рекомендации по доочистке питьевых вод по зонам исследования

на территории г.Казани

Заключение

Список литературы

Приложение А. Нормируемые показатели качества питьевой воды и методы их

определения

Приложение Б. Адреса отбора проб по зонам исследования

Приложение В. Обзор методик испытаний БФ на соответствие требованиям

национальных стандартов

Список условных сокращений и обозначений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления катионно-анионным составом вод в урбоэкосистеме (на примере г.Казани)»

Введение

Актуальность работы. Является очевидным, что в урбоэкосистеме реализуется сложный комплекс взаимосвязей с обменом веществ между живыми организмами и абиотическими элементами, создающими городскую среду жизни человека [121]. Качество вод в урбоэкосистеме определяется переносом загрязняющих веществ (ЗВ) в водах поверхностного водоисточника, загрязняемого производственными сточными водами, к поверхностному водозабору, от него - в жилые помещения и обратно - в поверхностные воды в виде очищенных бытовых и коммунальных сточных вод. Управление качеством вод в урбоэкосистеме заключается в разработке мероприятий для обеспечения экологической безопасности воды на каждом этапе переноса ЗВ. Согласно Водному кодексу Российской Федерации, приоритетным направлением совершенствования государственного управления качеством воды является учет региональных аспектов формирования состава вод, применение современной лабораторной базы и информационных технологий, позволяющих на основе новых знаний достичь требуемых стандартов качества воды. Новые подходы к оценке качества вод урбоэкосистемы на каждом этапе позволят разработать управленческие рекомендации для обеспечения экологической безопасности вод для населения [8, 27, 84, 101].

На территории г. Казани, как и на территории других крупных городов, основным водоисточником (92% водоснабжения г. Казани) являются поверхностные воды Волжского водозабора в районе г. Казани [98]. Многолетние мониторинговые исследования, проводимые УГМС РТ, позволяют характеризовать поверхностные воды в районе г. Казани как грязные, но оценка факторов, приводящих к загрязнению поверхностных вод в районе Волжского водозабора, в полном объеме не проводится. В работах В.З. Латыповой, Р.Р. Шагидуллина, О.Н. Никитина показано, что формирование качества воды в зоне санитарной охраны Волжского водозабора

преимущественно определяется влиянием сточных вод промышленных предприятий, расположенных вдоль берега [87, 102, 161]. При существующей сложной и многофакторной системе течений (присутствие не только генерального транзитного потока, но и инверсии хода, при которой происходит перемена направления течений) Куйбышевского водохранилища [73, 89, 158], влияние выпусков сточных вод в зоне водозабора «Волжский»» ухудшает качество поверхностных вод, используемых для приготовления вод питьевого качества для населения г. Казани. Расчет показателей нагрузки сточных вод предприятий г. Казани на поверхностные воды, с учетом ущерба от привноса ЗВ, позволяет выделить приоритетные направления водоохранных мероприятий [83, 105, 119].

В настоящее время для очистки воды на водозаборе «Волжский» используется коагулянт - сернокислый алюминий, эффективность использования которого значительно падает при понижении температуры и изменении кислотности среды. В зависимости от количества введенного в воду сернокислого алюминия после коагуляционной обработки при рН 4,5-5,5 и 7,28,0 в воде может содержаться 0,5 мг/дм3 и выше остаточного алюминия в виде растворенных соединений, что превышает значения ПДК [66, 131]. Адекватная замена коагулянта, особенно в паводковый период, позволит достичь лучшей коагуляции в широком интервале температур и значений рН, а также снизить поступление ионов алюминия с питьевыми водами к жителям урбоэкосистемы.

Водоразводящие сети г. Казани находятся в неудовлетворительном состоянии, их износ составляет 70% и более, что обусловливает вторичное загрязнение питьевой воды [63]. В этой связи является актуальным изучение ионного состава питьевой воды в конечной точке потребления. В последние годы оценка риска используется для определения степени воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения [3, 103, 116, 120]. Но оценка риска может быть использована и для определения эффективности мероприятий по устранению воздействия негативных факторов.

С помощью современных методов доочистки можно довести степень очистки воды до необходимого уровня, снизив риск здоровью до минимума, однако возникает проблема подбора системы очистки, наиболее эффективной в конкретных условиях с использованием соответствующего фильтроматериала [94]. Результатом проведенных исследований должна являться разработка адресных рекомендаций для доочистки питьевых вод с использованием современных химико-аналитических методов и математического аппарата в условиях действия множества факторов, формирующих состав вод в урбоэкосистеме.

Целью исследования является оценка факторов, определяющих катионно-анионный состав вод поверхностного водоисточника, подготавливаемых на водозаборе, в конечной точке потребления, а также разработка мероприятий для повышения эффективности очистки вод на каждом этапе для минимизации воздействия химических и нефтехимических производств на урбоэкосистему.

Задачи исследования:

— оценить катионно-анионный состав вод поверхностного водоисточника, с учетом показателей нагрузки сточных вод производств (в том числе химических и нефтехимических) г. Казани на поверхностные воды с учетом ущерба от привноса ЗВ, провести комплексную оценку загрязненности вод по гидрохимическим показателям в районе Волжского водозабора и выделить ионы риска;

— обосновать использование смеси коагулянтов в паводковый период, и других ситуациях значительного ухудшения качества поверхностных вод, на Волжском водозаборе;

— с использованием современных методов математического анализа выявить типы поступающих к потребителям вод в зависимости от их катионно -анионного состава;

разработать методику оценки необходимой степени очистки питьевых вод бытовыми фильтрами и фильтросистемами на основании неканцерогенного

и канцерогенного рисков здоровью наиболее чувствительного детского населения по зонам исследования и оценить эффективность представленных на потребительском рынке видов фильтров;

— обосновать использование эффективного ионообменного материала для доочистки питьевой воды с высокой степенью полиметаллического загрязнения и уровнем канцерогенного риска;

разработать адресные рекомендации по доочистке питьевых вод с использованием теории риска и вероятностных подходов по зонам исследования на территории г. Казани.

Научная новизна. Предложен и обоснован алгоритм поэтапной оценки и очистки вод в урбоэкосистеме, основанный на оценке вероятности поступления ионных примесей и снижении риска здоровью детского населения до приемлемых уровней, включающий:

— оценку факторов, формирующих состав вод поверхностного источника, вод питьевого качества, приготавливаемых на водозаборе, и вод в конечной точке потребления;

— обоснование выбора коагулянта для повышения эффективности и безопасности применения при водоподготовке на водозаборе;

— выделение типов питьевых вод и ионов риска, доходящих до жителей урбоэкосистемы;

— разработку методических подходов по подбору фильтров для доочистки питьевых вод и использованию фильтроматериалов;

разработку адресных рекомендаций для доочистки питьевых вод по зонам исследования.

Практическая значимость. Способ и результаты оценки составов поверхностных вод в районе г. Казани используются в практической деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ (МЭПР РТ) (акт использования материалов диссертационной работы). Материалы

диссертации внедрены в учебный процесс КНИТУ-КАИ (справка об использовании).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 Экология (химия) согласно пунктам: прикладная экология - исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу; исследования физико -химических аспектов оценки и регулирования антропогенного воздействия на живую природу.

Методология и методы исследования. В диссертации использованы экспериментальные результаты экспедиционных и лабораторных исследований поверхностных вод, материалы статотчетности предприятий; нормативно -методическая литература. Отбор проб воды производился в соответствии с требованиями ГОСТ и РД. Химико-аналитические исследования проводились с использованием комплекса методов: атомно-абсорбционной спектрометрии (АДО), ионной хроматографии, турбидиметрии с применением рекомендованных методик выполнения измерений.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается применением современных химико -аналитических методов исследования со статистической обработкой результатов, математического анализа, теории риска и вероятностных подходов к оценке, картографического анализа данных.

На защиту выносятся:

Разработанный алгоритм создания системы оценки и очистки вод в урбоэкосистеме с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

Типы доходящих до потребителей вод по зонам исследования урбоэкосистемы.

Способ оценки необходимой степени доочистки питьевых вод и подлежащих приоритетной доочистке ионов на основании оценки риска здоровью детского населения.

Способ оценки эффективности представленных на потребительском рынке видов фильтров и подбора фильтроматериала для снижения канцерогенного риска здоровью детского населения.

Подходы для разработки адресных рекомендаций по доочистке питьевых вод по зонам исследования урбоэкосистемы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Международном экологическом конгрессе (VI Международной научно -технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (Самара-Тольятти, 2013г.); XIV-XV конференциях «Химия и инженерная экология» (Казань, 2014-2015гг.); II Международной научно -практической конференции «Экология и рациональное природопользование агропромышленных регионов» (Белгород, 2014г.); IX Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техника» (Польша, Перемышль, 2013г.); Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Казанские научные чтения студентов и аспирантов - 2013» имени В.Г. Тимирясова (Казань, 2013г.); 1-Ш Республиканских молодежных экологических конференциях (Казань, 2014-2018гг.); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономической и экологической безопасности» (Казань, 2016г.); Международной научно -практической конференции «Хартия Земли - практический инструмент решения фундаментальных проблем устойчивого развития» (Казань, 2016г.); XIV Международной научно -технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология-2018) (Уфа, 2018г.).

Личный вклад автора. Автором лично осуществлены: постановка задач, планирование экспериментов, проведение исследований на базе лабораторий

кафедры общей химии и экологии КНИТУ-КАИ и ИПЭН АН РТ, обобщение и обработка результатов и формулирование выводов в целях оценки и повышения эффективности очистки. Работа выполнена при поддержке грантов РТ по результатам конкурсов молодежных научных проектов (договор № 08-196т/Г 2014 и договор №№ 01-136-ф Г 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы, в т.ч. монография, 2 статьи в журналах базы данных Scopus и Web of Science, 13 статей в журналах из списка ВАК, патент РФ, 17 работ в сборниках, журналах и материалах конференций различного уровня (региональных, всероссийских, международных).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 40 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы, насчитывающего 204 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов, и приложения.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 03.02.08 Экология (химия) согласно пунктам: прикладная экология - исследование влияния антропогенных факторов на экосистемы различных уровней с целью разработки экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу; исследования физико -химических аспектов оценки и регулирования антропогенного воздействия на живую природу.

Благодарности. Автор приносит благодарность руководителю и коллегам, д.т.н., профессору кафедры прикладной математики и информатики КНИТУ-КАИ С.В. Новиковой, консультировавшей по использованию методов математического анализа для обработки экспериментальных данных, н.с. ИПЭН АН РТ В.С. Валиеву, за помощь в проведении исследований и ценные рекомендации.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Подходы к управлению качеством вод в урбоэкосистеме

Согласно данным Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды в РФ [59], в большинстве крупных городов (являющихся урбоэкосистемами со сложным комплексом взаимосвязей между живыми организмами и абиотическими элементами [8,168]) источником питьевого водоснабжения являются поверхностные воды, уровень загрязнения которых постоянно растет и они составляют более 90% в балансе водопотребления. Качество вод в урбоэкосистеме определяется переносом загрязняющих веществ от поверхностного водоисточника, загрязняемого производственными сточными водами, к поверхностному водозабору, от него - к потребителям и обратно - в поверхностные воды, в виде очищенных бытовых и коммунальных сточных вод. Управление качеством вод в урбоэкосистеме заключается в оценке их качества и разработке мероприятий для обеспечения экологической безопасности вод на каждом этапе переноса загрязняющих веществ [8, 25, 27,84, 101, 151].

Промышленные сточные воды, особенно предприятий химии и нефтехимии, сбрасываемые в водные объекты, изменяют состав и свойства природных вод, нарушают нормальную жизнедеятельность водных организмов. Многофакторность процессов распространения загрязняющих компонентов сточных вод, их осаждение и трансформация в водных объектах является причиной того, что до настоящего времени задача разработки механизмов управления качеством вод в поверхностных водоисточниках не решена в полном объеме. Последние публикации по оценке и нормированию антропогенных воздействий на водные объекты обозначают учет фонового

состояния водного объекта как ключевой аспект системы регулирования и нормирования антропогенного воздействия на него [87, 161, 168]. Для оценки степени воздействия сточных вод промышленных предприятий на поверхностные воды большое значение имеет выбор оценочных критериев и возможность их расчета с помощью имеющейся исходной информации. Данные о заборах воды предприятиями, водоотведении и показателях, характеризующих сточные воды, формируются ежегодно на предприятиях в ходе ведения статистических отчетностей водопользователей по форме № 2-тп (водхоз) и обобщаются в автоматизированных информационных системах Государственного водного кадастра. И, хотя официальная статистическая отчетность № 2-тп (водхоз) предприятий-водопользователей содержит достаточно ограниченный перечень показателей сброса загрязняющих веществ в поверхностные воды, для оценки степени антропогенной нагрузки на водные объекты сточных вод всей совокупности предприятий и выделения вкладов предприятий химии и нефтехимии это основной источник данных, пригодных для использования [162-163].

Поступление со сточными водами какого-либо одного загрязняющего вещества не вызывает трудностей с регулированием его поступления. Значительно сложнее регулировать поступление всего перечня загрязняющих веществ, одновременно поступающих со сточными водами предприятий в поверхностные воды. В результате возникают сложности в обосновании определения направлений первоочередных водоохранных мероприятий.

По данным [62,63], среди предприятий, использующих наибольшие объемы поверхностных вод в г. Казань, лидируют МУП «Водоканал» (154,43 млн. м ), крупные предприятия химии и нефтехимии ПАО «Казаньоргсинтез» (26,25 млн. м ) и ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (10,41 млн. м ). Из всего объема образующихся сточных вод 94,2% сбрасывается в поверхностные водные объекты в районе г. Казани: БОС МУП «Водоканал»

33

(147,22 млн. м - в р.Волга, 0,05 млн. м - в р.Казанка)), ПАО «Казаньоргсинтез» (10,11 млн.м - в р.Волга), ОАО «Казанский завод синтетического каучука»

(8,69 млн.м - в р.Волга). Почти весь объем сточных вод, отводимых в поверхностные водные объекты предприятиями химической и нефтехимической отраслей промышленности - это загрязненные сточные воды (в т. ч. недостаточно очищенные).

Концентрация производств, в том числе химических и нефтехимических, высокая урбанизация и плотность населения территории г. Казани определяют сильное антропогенное воздействие на поверхностные воды. По данным ЦСИАК Министерства экологии и природных ресурсов РТ, в зонах влияния выпусков промышленных сточных вод в районе г.Казани, отмечены случаи высокого загрязнения поверхностных вод.

В ряде литературных источников [73, 89, 158] показано, что в стратифицированном водохранилище присутствует не только генеральный транзитный поток, но есть и участки инверсии хода.

Куйбышевское водохранилище относится к озеровидным водохранилищам, характеризующимся отличиями в гидрологическом, гидрохимическом и гидробиологическом режимах верхних и приплотинных участков [109]. В нижних и верхних бьефах гидросооружений течения определяются режимом попусков воды через ГЭС и перемещение воды носит возвратно-поступательный характер [89].

В работах ряда авторов [87, 102, 161] показано, что формирование качества воды в зоне санитарной охраны Волжского водозабора преимущественно определяется влиянием сточных вод промышленных предприятий, расположенных вдоль берега. При существующей сложной и многофакторной системе течений Куйбышевского водохранилища, близость выпусков стоков к зоне Волжского водозабора является угрозой снижения качества питьевой воды в г. Казани.

Многолетние мониторинговые исследования, проводимые Управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан, позволяют характеризовать поверхностные воды в районе г. Казани как «грязные» (4 «а» класса качества), но оценка факторов, приводящих к

загрязнению поверхностных вод в районе водозабора, в полном объеме не проводится [106].

Воды р. Волга характеризуются малой минерализацией, присутствием большого количества примесей, в том числе катионов металлов, высокими значениями мутности (особенно в период половодья) и цветности, как и большинство поверхностных вод [62].

Также в водах р. Волги в районе Казани присутствуют в сверхнормативных концентрациях азот нитритный, азот аммонийный и сульфаты, создавая устойчивую и характерную загрязненность поверхностных вод, что делает актуальной оценку их анионного состава. Эта задача является актуальной и для других крупных городов РФ.

Согласно рекомендациям ВОЗ [123] ориентация на здоровье населения должно являться отправной точкой при разработке мер по управлению качеством объектов урбоэкосистемы [68], в том числе и управления качеством вод в урбоэкосистеме.

В целом ряде работ отмечается неудовлетворительное качество воды в системе питьевого водоснабжения, превышения гигиенических нормативов содержания в питьевой воде ионов аммония, железа, кадмия, стронция, мышьяка, нитритов, свинца, хлора, алюминия и марганца. Часть этих веществ поступает с исходной природной водой и не удаляется в процессе водоподготовки, а другая поступает за счет водоподготовки (алюминий, хлор) или в процессе ее раздачи в системе центрального водоснабжения (железо, свинец и др.) [50, 187, 195].

1.2 Подходы для интегральной оценки состояния поверхностных вод

В настоящее время можно выделить два основных типа методов оценки качества поверхностных вод, отличающихся по принципам их расчета. К первому типу можно отнести методы, позволяющие оценить качество поверхностных вод дифференцированно по отдельным загрязняющим веществам и различным показателям. Невозможность отнесения состояния поверхностных вод к определенному классу загрязненности не позволяет осуществлять методами данного типа комплексную оценку качества вод [76].

Ко второму типу методов относятся методы, позволяющие оценить качество поверхностных вод одним интегральным показателем. Комплексные показатели могут быть использованы для решения различных задач анализа, оценки, классификации, картографирования, прогнозирования загрязненности поверхностных вод при решении различных задач в области охраны поверхностных вод [92, 101, 105].

Интегральная оценка, при наличии 8 и более определений каждого учитываемого химического вещества, достаточно адекватно позволяет оценить ситуацию на водном объекте или отдельном его участке.

Наиболее информативными комплексными показателями являются: Коэффициент комплексности загрязненности воды;

— ИЗВ - индекс загрязнения вод - обобщенный показатель для оценки;

— УКИЗВ - удельный комбинаторный индекс загрязненности воды - позволяет оценить загрязненность воды одновременно по широкому перечню ингредиентов и показателей качества воды;

— Класс качества воды.

Ниже приведено сравнение (таблица 1) основных комплексных критериев качества воды [10, 92, 119].

Таблица 1 - Характеристики комплексных критериев качества воды

Наименование Ранжирование Исследуемые показатели Особенности

УКИЗВ от 1 до 16 в зависимости от степени загрязненности при подготовке информационных материалов для административных органов используется перечень из 15 обязательных загрязняющих веществ, наиболее характерных для большинства поверхностных вод расчет комплексных оценочных показателей по единому списку обеспечивает корректность проведения сравнения качества поверхностных вод в территориальном аспекте при оценке состояния загрязненности воды за любой временной промежуток

Коэффициент комплексности загрязненности воды выражается в процентах и изменяется от 1 до 100% при ухудшении качества воды при подготовке информационных материалов для административных органов используется перечень из 15 обязательных загрязняющих веществ, наиболее характерных для большинства поверхностных вод частота обнаружения концентраций, превышающих нормативы, является косвенной оценкой продолжительности загрязнения воды, также характеризует меру воздействия загрязняющих веществ на качество водной среды

ИЗВ 6 классов качества воды рассчитывают строго по шести показателям, имеющим наибольшие значения приведенных концентраций, независимо от того превышают они ПДК или нет индексы загрязнения воды применим лишь для водных объектов одной биогеохимической провинции и сходного типа, для одного и того же водотока (по течению, во времени, и так далее), а также с учетом фактической водности текущего года

Класс качества воды 3 класса 9 показателей для подземных источников и 10 для поверхностных источников воды в зависимости от содержания исследуемых показателей источник воды может быть отнесен к различным классам

Расчет удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ) удобен для обработки результатов систематических наблюдений на поверхностных водных объектах по химическому составу поверхностных вод. УКИЗВ позволяет с помощью скалярной величины оценить уровень загрязненности одновременно по широкому перечню загрязняющих веществ и показателей качества поверхностных вод с определением их класса в зависимости от уровня загрязненности. Таким образом, расчет комплексных показателей дает возможность формализовать процессы анализа мониторинговой информации о химическом составе воды и преобразовать ее в относительные показатели, для оценки уровня загрязненности и качества поверхностных вод и представить мониторинговую информацию для систем

принятия водоохранных решений в удобной для использования и наукоемкой форме. Классы качества воды и их качественные характеристики используют для однозначной качественной оценки степени загрязненности воды водных объектов комплексом учитываемых ингредиентов и показателей качества воды

[119].

Данный комплексный метод расчета дает возможность установить наиболее важную причину сформированного уровня загрязнения и исключает как усреднение значимости влияния отдельных показателей при определении уровня загрязнения водного объекта, так и необходимость выравнивания удельного веса отдельных показателей в комплексной характеристике поверхностных вод.

Расчет значения комбинаторного индекса загрязненности и относительная оценка качества воды проводится в 2 этапа: сначала по каждому изучаемому ингредиенту и показателю загрязненности воды, затем рассматривается одновременно весь комплекс загрязняющих веществ и выводится результирующая оценка.

В качестве оценочных показателей для смыслового анализа загрязненности воды используются частные оценочные баллы отдельных загрязняющих веществ по кратности превышения ПДК Spij, повторяемости случаев загрязненности Saij и соответствующие им качественные характеристики загрязненности.