Система управления природоохранной деятельностью в регионе: На примере Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Залесский, Лев Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Залесский, Лев Борисович
Введение. к 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.1. Содержание экономической категории «региональная система управления»
1.2. Методы оценки эффективности системы управления природоохранной деятельностью в регионе. ш 1.3.Основные тенденции развития системы управления природоохранной деятельностью.
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА *„ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ.
2.1 Организация системы управления природоохранной деятельностью
2.2 Аминистративно-нормативное обеспечение системы управления
2.3 Тенденции развития научно-технического прогресса в природоохранной деятельности.
Глава III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНА.
3.1 Информационное обеспечение системы управления природоохранной деятельностью в регионе.
3.2 Оптимизация организационной структуры системы управления природоохранной деятельностью в регионе.
3.3 Финансовое обеспечение системы управления природоохранной деятельностью в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления природоохранной деятельностью в регионе: На примере Нижегородской области»
Актуальность темы исследования. В современных условиях усилилось отрицательное воздействие человека на окружающую среду. Преобразование сложившихся в течение тысячелетий естественных систем привело к резкому ухудшению состояния природы, часто с необратимыми последствиями. Сегодня Россия вполне реально стоит перед проблемой экологической катастрофы, на устранение последствий которой у будущих поколений просто может не хватить ни сил, ни времени. С позиций динамического развития национальной экономики негативные последствия загрязнения и непродуманного воздействия на окружающую среду легче предотвратить, чем устранить. Отсюда возникает необходимость развития и постоянного совершенствования системы управления природоохранной деятельностью (ПОД), которая по мере развития производительных сил общества должна соответствовать усложняющимся задачам. Однако, несмотря на важное значение, вопросы управления и организации ПОД не получили соответствующего освещения в современной научной литературе. Неразработанность проблемы качественного улучшения ПОД, неадекватность состояния и совершенствования системы управления ПОД угрожающе ухудшающейся экологической обстановке в условиях объективно происходящих процессов урбанизации и научно-технического прогресса определяют актуальность и выбор темы данной диссертационной работы.
Состояние и изученность проблемы. Первые систематизированные научные работы по управлению природохозяйственной деятельностью Э. Геккеля, Э. Зюсса появились в середине XIX века и рассматривали вопросы о выживании человечества в условиях экологического кризиса, т.е. в условиях напряженного состояния во взаимоотношениях общества с окружающей средой из-за несоответствия производительных сил и производственных отношений общества природоресурсному потенциалу биосферы.
Большой вклад в анализ условий и возможности гармоничного развития человечества и биосферы внесли российские экологи В.И. Вернадский, М.М. Гвишиани, В.Я. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, H.A. Добротина, H.A. Добрынина, H.H. Моисеев, Ю.В. Новиков, K.M. Петров, И.М. Швец, зарубежные ученые В.В. Беренс, Д.Х и Д.Л. Медоуз, Б. Коммонер, Й. Рендерс, Р. Риклефс и другие.
Теоретическую основу современного экологического менеджмента составляют труды таких известных западных ученых как Н. Беннет, М. Бартоло-мео, К. Морт, Р. Адаме, И. Пьет и другие.
Среди российских ученых значительный вклад в разработку проблемы экономико-экологического взаимодействия, теории и практики природопользования внесли Т.А. Акимова, С.А. Андрющенко, С.Н. Бобылев, Ю.И. Быст-раков, Я.Д. Вишняков, В.Я. Возняк, М.С. Гавриков, A.A. Голуб, A.B. Голубев, Т.А. Демина, П.В. Касьянов, A.B. Колосов, А.Н. Косариков, H.H. Лукьянчи-ков, A.B. Молчанов, П.М. Нестеров, В.Ф. Протасов, Т.Г. Пыльнева, Е.В. Рюмина, Г.П. Серов, Н.П. Тихомиров, С.А. Фомин и другие.
Вопросы теории, формирования, достижения максимальной эффективности систем управления исследовались в работах П.Л. Виленского, О.С. Вихан-ского, Э.М. Короткова, Л.Ф. Никулина, А.Г. Поршнева, М.И. Прошиной, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, H.A. Соломатина, С.М. Сухоруковой, P.A. Фат-хутдинова, С.М. Ягуткина и других.
Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными и дискуссионными проблемы отработки эффективного механизма государственного регулирования природоохранной деятельности, система управления отстает от быстро меняющейся социально-экономической ситуации и находится в стадии своего формирования. В настоящее время в теории и практике управления экономико-экологическими системами активно дискутируются проблемы широкого внедрении организационных, экономических, технологических, продуктовых инноваций, вложения средств в экономику, обеспечивающих смену поколений техники и технологии в направлении исключения попадания в окружающую среду вредных для неё и человека веществ и воздействий, создания условий для самовосстановления природы.
Сохранение и восстановление среды обитания невозможно без участия населения. Вопросы предоставления населению и заинтересованным пользователям информационных услуг об экологическом состоянии окружающей среды и проведении природоохранных мероприятий не получили должного освещения в отечественной и зарубежной практике и литературе. В результате этого нередко принимаются ошибочные управленческие решения, ведущие к значительным потерям материально-технических ресурсов общества.
Целью диссертации является разработка предложений по дальнейшему развитию региональной системы управления природоохранной деятельностью в Нижегородской области в условиях стабилизации и прогнозируемого роста производства на период 2005-2010 гг.
Задачи диссертации •.
-обобщить отечественный и зарубежный опыт управления ПОД в проблемном регионе;
- выявить и проанализировать характерные черты и недостатки существующей региональной системы управления ПОД и оценки её экономической эффективности;
-провести анализ составляющих экологического состояния окружающей среды и тенденций её изменения;
- разработать и обосновать предложения по совершенствованию структуры информационного, организационного и ресурсного обеспечения ПОД с целью устойчивого развития Нижегородской области с учетом задач экономического развития на период 2005-2010 гг.
Предмет исследования составляют процессы, средства и методы управления природоохранной деятельностью в проблемном регионе на этапе стабилизации и роста производства национальной экономики.
Объектом исследования выбрана система управления природоохранной деятельностью, органы, организации, документы, связанные с природоохранной деятельностью, практика предоставления экологической информации населению и заинтересованным пользователям, используемые в Нижегородской области, являющейся типичной для проблемных регионов России.
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях управления, экономики природопользования, экономической теории, экологического менеджмента, естественных наук, экологии, компьютерных технологий, информатизации, сферы услуг, права и смежных с ними - безопасности, страхования, регионо-ведения, расселения (социологии), урбанизации, урбоэкологии, природных ресурсов; научные труды, учебники и учебные пособия, законодательные акты, документы ведомств, материалы официальной, периодической, оперативной и статистической информации, Интернет, диссертации и авторефераты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализировано и сформулировано содержание экономической категории «региональная система управления»;
- выявлены состав, структура, взаимодействие федеральных и региональных органов управления охраной окружающей среды;
- выявлено, что в процессе формирования взаимодействия федеральных и региональных органов управления система управления ПОД на уровне субъектов федерации не полностью соответствует целям и задачам рационального природопользования и устойчивого развития;
- выявлены особенности негативного воздействия высокой концентрации промышленности на состояние природной среды и здоровья населения Нижегородской области как экологически проблемного региона;
- разработан методический подход к определению требований к системе управления природоохранной деятельностью в регионе на основе принципов адаптации, применения новых технологий в управлении и рационального сочетания административных и рыночных методов управления;
- разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности систем управления ПОД с учетом управленческих потерь;
- разработана схема стабильного финансирования природоохранных мероприятий, системы управления и объектов с использованием бюджетных средств, иностранных инвестиций, коммерческих партнеров, кредитных средств коммерческих банков, экологических платежей, грантов и экологического страхования;
- сформулированы стратегические и первоочередные меры оптимизации функционирования системы управления охраной природы в регионе.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты позволяют раскрыть особенности системы управления природоохранной деятельностью как экономико-экологической системы. Наиболее значима разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления стратегического и практического плана. Рассчитан годовой экономический эффект от предлагаемых преобразований в региональной системе управления ПОД в сумме 41750 тыс. руб. (по уровню тарифных ставок и окладов на 01.01.2002).
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, различных практических семинарах и совещаниях, использованы и опубликованы в процессе руководства подготовкой докладов на межвузовских конференциях и конкурсных научных работ Нижегородского коммерческого института.
Положения диссертационной работы в настоящее время используются в учебном процессе Нижегородского коммерческого института.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и включает список использованной литературы из 246 источников, 6 приложений, 27 рисунков и схем и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Залесский, Лев Борисович
Выводы и предложения
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Развитие производительных сил общества предполагает использование невозобновимых и ограниченных ресурсов, обостряет проблему экологической безопасности России.
2. Рост техногенной нагрузки в современных условиях ведет к необратимым нарушениям в окружающей среде. Сейчас объём допустимого воздействия на биосферу превышен в 8-10 раз.
3. По мере развития научно-технического прогресса и усложнения стоящих перед национальной экономикой задач растет загрязнение окружающей среды, увеличивается вероятность экологических кризисов и катастроф, ужесточаются требования, предъявляемые к системе управления природоохранной деятельностью (ПОД), что предполагает необходимость ее постоянного развития.
4. Развитие и совершенствование системы управления ПОД по мере развития производительных сил общества должно отвечать принципу адаптивности - способности системы соответствовать усложняющимся задачам.
5. Ослабление государственного контроля, распад системы единого экологического мониторинга бывшего СССР, недостаточное финансирование ПОД в современной России усугубили проблемы экологической безопасности страны, привели к образованию проблемных регионов.
6. Политика управления в сфере природоохранных мероприятий должна состоять из государственной регламентации приоритетов охраны природы с корректировкой экономических механизмов природопользования на основе прогнозной информации о состоянии окружающей среды и организации тактического управления на базе рыночной экономики с целью создания конкурентно способных технологий и форм хозяйствования.
7. Реформирование экономики требует идентификации всех природных ресурсов как объектов собственности, в основном государственной собственности, и правильной оценки их рентообразующей роли.
8. Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (около 1,2 % расходной части Федерального Бюджета) недостаточны для проведения необходимых полномасштабных природоохранных мероприятий.
9. Анализ и обобщение зарубежного опыта управления ПОД позволяет выявить тенденцию увеличения инвестиций на развитие системы ПОД из различных источников: бюджета (центрального и местных), корпоративного, коммерческого, страхового, спонсорского и др. При этом темпы роста затрат на ПОД должны опережать темпы роста валового внутреннего продукта в 1,2 -1,8 раза, а в отдельных регионах - в 5 раз.
10. Для дальнейшей интеграции России в ВТО, европейские институты и систему стандартизации необходимо использовать процедуры ISO 14000 и сертификации по экологическим требованиям.
11. Существующая система управления ПОД неоправданно усложнена, необоснованно высока численность аппарата управления, обусловленная дублированием функциональных связей, что ведет к снижению эффективности использования выделяемых средств.
12. Нижегородская область является типичным проблемным регионом России: смертность превышает рождаемость в 2,4 раза, растет заболеваемость населения, уменьшается продолжительность жизни и увеличивается выброс вредных веществ в окружающую среду.
13. Действующая система управления ПОД Нижегородской области является составной частью общефедеральной системы России. По состоянию на 01.01.2002 г. с учетом линейных и функциональных связей в ее состав входят 335 организаций с общей численностью 2991 штатных работников и годовым фондом заработной платы 113,1 млн руб. Она финансируется из областного бюджета (на 2002 г. - 62,4 млн руб.) и областного экологического фонда (140,8 млн руб.). Расчетная потребность составляет не менее 319,1 млн. руб.
14. Региональной системе управления ПОД присущи следующие недостатки: громоздкость, наличие многих уровней управления, дублирование деятельности между различными организациями, недостаточное оснащение техническими средствами управления, слабое информирование населения и заинтересованных пользователей о состоянии окружающей среды.
15. Система управления ПОД Нижегородской области должна отвечать следующим критериям: адаптивность, гибкость, мобильность, надежность, оперативность, экономическая целесообразность, возможность использования автоматизированного получения, сбора и обработки управленческой информации.
16. Внедрение предлагаемой схемы регионального управления ПОД позволяет за счет детализации выполняемых функций, адресного контроля, оптимизации документооборота, объединения и укрупнения взаимосвязанных организаций, ликвидации дублирования, автоматизации управленческого труда сократить 1195 штатных сотрудников с годовым фондом заработной платы 41,7 млн руб.
17. Прогнозируемые затраты на развитие системы ПОД Нижегородской области в 2003 г. составляют 347,1 млн руб., из которых 152 млн руб. приходится на бюджетное финансирования и 195,1 - на прочие источники финансирования; на 2004 составляют 379,3 из которых 169 из бюджета и 210,3 -из других источников. Соответствующие цифры на 2005 г. составляют 411,5 183 -228,5 млн руб.
18. Основными тенденциями развития научно-технического прогресса в природоохранной деятельности является: внедрение энергосберегающих технологий, экономия ресурсов, снижение выбросов. Реализация приводимых решений обеспечивает экономию первичных энергоресурсов до 87 % и сокращение водопотребления (в границах ПФО) на 1,5 млрд кубометров в год, а сброса сточных вод в природные водоемы - на 1 млрд кубометров. 19. Механизм финансирования системы управления ПОД Нижегородской области должен использовать в качестве приоритетных следующие положения:
- средства, планируемые бюджетом на природоохранную деятельность, выделять отдельной бюджетной строкой и закрепить законодательно их целевое использование;
- проводить планирование средств на основе международных нормативов;
- для обеспечения сбалансированности доходных и расходных статей бюджета целесообразно связать целевые налоги с целевым использованием;
- безусловно следовать конкурсному распределению объемов работ.