Система управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Преображенская, Елена Александровна

  • Преображенская, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 331
Преображенская, Елена Александровна. Система управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Мытищи. 2013. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Преображенская, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о воздействии шума на орган

слуха и усугубляющих его факторах

1.2 Современные методы диагностики нейросенсорной тугоухости и их применение в профпатологии

ГЛАВА2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы математической и статистической обработки

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих основных профессий ОАО «ГМК «Норильский никель»

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий шахты им. Губкина ОАО «Комбинат КМА-руда»

3.3. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих обогатительных фабрик Михайловского и Стойленского ГОКов

3.4. Гигиеническая характеристика условий труда работников экспериментального машиностроения РКК «Энергия»

ГЛАВА4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

4.1. Состояние профессиональной заболеваемости на изучаемых предприятиях

4.2. Состояние здоровья рабочих изучаемых предприятий по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ)

4.3. Состояние здоровья рабочих изучаемых предприятий по результатам углубленного медицинского осмотра

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И КЛИНИКО-АУДИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ У РАБОТНИКОВ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МАШИНОСТРОЕНИЯ

5.1. Структура профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности в период 1988-2011 гг. (по данным архивных материалов клиники ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана)

5.2. Риск развития профессиональной тугоухости и особенности ее формирования у рабочих современных горнодобывающих и машиностроительного производств

5.3. Сравнительная оценка состояния слухового анализатора у работников изучаемых предприятий

5.3.1.Оценка состояния слуховой функции психоакустическими методами (тональная пороговая, надпороговая и речевая аудиометрия)

5.3.2. Результаты тимпанометрии

5.3.3. Результаты исследования слуховой функции методом высокочастотной аудиометрии

5.3.4. Результаты исследования слуховой функции методом акустической рефлексометрии

5.3.5. Результаты исследования слуховой функции методом отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОЧИХ ИЗУЧАЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

6.1. Оценка показателей центральной гемодинамики

6.2. Состояние церебральной гемодинамики у обследованных рабочих

6.3. Оценка показателей липидного обмена

6.4,Особенности коморбидного течения профессиональной

тугоухости на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии

ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ У РАБОЧИХ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ И МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

В комплексе факторов, оказывающих значительное влияние на здоровье человека в трудоспособном возрасте, немаловажную роль играют условия труда (Измеров Н.Ф., 2011; Онищенко Г.Г., 2011; Потапов А.И., 2012).

По данным Росстата в настоящее время каждый третий работник (32,8%) трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, из них более 3 млн. человек подвергаются воздействию производственного шума. В России гигиеническое значение шума в последние годы значительно возросло, так как на многих предприятиях ведущих отраслей экономики (горнодобывающей, машиностроительной, металлургической) он является неустранимым фактором. Наибольшее число пострадавших от действия шума регистрируется на предприятиях транспорта и связи (40,3%), обрабатывающих производствах (28,7%), предприятиях по добыче полезных ископаемых (20,4%).

В общероссийской структуре профессиональной заболеваемости нейросенсорная тугоухость занимает первое место, при этом за последние 10 лет ее удельный вес вырос в 2 раза (с 12,6 до 25,2%). Среди заболеваний, вызванных воздействием физических факторов производственной среды, доля профессиональной патологии органа слуха составляет 56,4%.

Проблема профилактики профессиональной нейросенсорной тугоухости (ПНСТ) имеет высокую медико-социальную значимость, так как нарушение слуха развивается у лиц трудоспособного возраста, приводит к ограничению профессиональной деятельности, снижению качества жизни (Илькаева E.H., 2009; Таварткиладзе Г.А., 2009; Петрова H.H., 2010).

К настоящему времени достаточно хорошо изучены клинико-аудиологические закономерности формирования ПНСТ, установлена ее зависимость от характера, интенсивности и длительности действующего шума (Синева Е.Л., 1978-2011; Суворов Г.А., 1991, 2001; Остапкович В.Е., Брофман A.B., 1982; Чканников А.Н., 1991; ПанковаВ.Б., 1999-2012 и др.).

Однако вопросы профилактики, ранней диагностики, гармонизации экспертных решений, совершенствования нормативно-методической базы требуют дальнейшего решения для повышения эффективности управления профессиональным риском ПНСТ и сохранения здоровья работников.

Низкая эффективность симптоматического лечения профессиональной тугоухости и высокая степень устойчивости патологического процесса являются основанием для поиска информативных прогностических критериев риска развития ПНСТ, объективных методов ранней диагностики, уточнения патогенетических механизмов ее формирования.

Исследования последних лет показали, что у работников шумо- и виброопасных производств в структуре общей заболеваемости одно из приоритетных мест занимают болезни органов кровообращения (Капцов В.А., 2007; Аскарова З.Ф., Чащин В.П.; 2011). Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, являясь ранними проявлениями неспецифического действия шума на организм, могут способствовать развитию нейросенсорной тугоухости, в патогенезе которой значительная роль принадлежит гемодинамическим расстройствам. Поэтому изучение особенностей течения ПНСТ на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии представляется весьма актуальным, так как имеет большое прогностическое и социальное значение, определяет характер профилактических мероприятий, профотбора, лечебной тактики.

В последнее десятилетие в связи с изменением характера условий труда в сторону увеличения многофакторных воздействий умеренной интенсивности наблюдается трансформация течения профессиональных заболеваний, изменение их структуры, степени выраженности симптоматики, удлинение сроков развития (Кузьмина Л.П., Измерова Н.И., Бурмистрова Т.Б. и др., 2008; Любченко П.Н., 2004; Мазитова H.H., 2011). Однако в медицине труда недостаточно данных об особенностях формирования и клинического течения профессиональной патологии органа слуха у работников современных шумо- и виброопасных производств.

Вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость настоящего исследования, проведенного в рамках отраслевых программ «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (20062010 гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.)

Цель исследования: научное обоснование системы управления риском развития профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда рабочих ведущих профессий горнодобывающих и машиностроительного производств с определением приоритетных факторов производственной среды, оказывающих влияние на формирование профессиональной патологии органа слуха.

2. Провести анализ состояния здоровья работников изучаемых предприятий на основании данных периодических медицинских осмотров, показателей профессиональной заболеваемости, выявить факторы и болезни риска, влияющие на развитие профессиональной тугоухости.

3. Проанализировать динамику заболеваемости, распространенности и структуры профессиональных нарушений слуха, определить стажевые и профессиональные группы риска у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

4. Установить патогенетические особенности формирования патологии слухового анализатора в зависимости от характера и интенсивности шумовибрационного фактора.

5. Оценить диагностическую чувствительность современных аудиологических методов исследования слуховой системы, определить комплекс информативных показателей для ранней диагностики и выделения групп риска развития профессиональной тугоухости.

6. Изучить функциональное состояние организма рабочих, выявить патогенетические взаимосвязи функциональных нарушений сердечнососудистой системы и состояния слухового анализатора.

7. Научно обосновать систему управления риском развития профессиональной тугоухости, разработать комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом выявленных патогенетических особенностей формирования ПНСТ и оценить ее эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Проведенные исследования формируют новое научное направление по профилактике профессиональной патологии органа слуха у рабочих горнодобывающей и машиностроительной промышленности на основе оценки и управления профессиональным риском.

Впервые получены данные о патоморфозе клинической картины профессиональной тугоухости у работников современных горнодобывающих и машиностроительных производств, характеризующейся преобладанием начальных и легких форм, удлинением сроков развития, увеличением возраста больных при первичной диагностике заболевания. На отраслевом уровне определены средние сроки развития и прогрессирования патологии органа слуха, выявлены стажевые зоны риска, характерные особенности клинико-аудиологической картины профессиональной тугоухости.

Уточнены патогенетические механизмы формирования патологии центрального и периферического отделов слухового анализатора у лиц «шумовых» и «шумовиброопасных» профессий. На основании объективных методов исследования: регистрации отоакустической эмиссии на частоте продукта искажения (ОАЭПИ), контралатеральной супрессии ОАЭПИ доказано, что в основе патогенеза профессиональной тугоухости лежит нарушение функции наружных волосковых клеток улитки, показан однонаправленный характер выявленных изменений у работников шумо- и

виброопасных производств. Расширены теоретические представления о центральных нейрофизиологических механизмах развития

профессиональных нарушений слуха: впервые получены данные о дисфункции медиальной оливокохлеарной системы и ослаблении ее эфферентного регулирующего влияния на рецепторные структуры улитки при длительном действии шума и вибрации.

Проведена сравнительная оценка диагностической чувствительности и информативности различных аудиологических методов исследования (ОАЭПИ, исследования слуха в расширенном диапазоне частот, акустической рефлексометрии) для выявления ранних нарушений слуховой функции. Определены объективные прогностические критерии выделения групп риска развития профессиональной тугоухости, разработан алгоритм ранней диагностики ПНСТ.

Установлены клинико-аудиологические особенности коморбидного течения профессиональной тугоухости на фоне сопутствующей сосудистой патологии, характеризующиеся сокращением сроков развития и прогрессирования заболевания, прогредиентностью патологического процесса. Выявлены причинно-следственные связи и определена этиологическая доля функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в формировании профессиональных потерь слуха.

Научно обоснована система управления риском развития профессиональной тугоухости, имеющая важное теоретическое и практическое значение для прогнозирования и профилактики профессиональной патологии органа слуха, основанная на оценке факторов и уровней риска, изучении дозо-эффектных зависимостей, определении информативных диагностических маркеров, разработке

дифференцированных лечебно-профилактических, реабилитационных, гигиенических мероприятий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования:

Результаты выполненных исследований позволили усовершенствовать систему профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска патологии слухового анализатора у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности, которые внедрены в практику работы медико-санитарных частей предприятий: ОАО «Комбинат КМАруда», ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Норильский никель».

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

На основе унификации критериев оценки степени снижения слуха разработана и утверждена на федеральном уровне новая классификация профессиональной тугоухости (Методические рекомендации №14-1/10/23508 от 06.11.2012), гармонизированная с Международной классификацией и критериями медико-социальной экспертизы, которая использована при корректировке Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04 2011г. №302 н.

По материалам исследований разработаны методические и информационно-аналитические документы:

-методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов».- М., 2001 (утв. МЗ РФ №2001/71 от 16.04.2001);

-методические рекомендации «Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости». - М., 2012 (утв. Министерством здравоохранения РФ №141/10/2-3508 от 06.11.2012);

-методические рекомендации «Медико-социальная значимость потери слуха у работников при добыче и первичной переработке нефти, меры

профилактики». - М., 2012 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол №7 от 06.12.2012);

-методические рекомендации «Методический подход к оценке и управлению кардиоваскулярным риском у рабочих шумо-виброопасных профессий». - М., 2012 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол №7 от 06.12.2012);

-пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ России, протокол №5 от 10.11.2004);

-пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий». -М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

-пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих отраслей промышленности». - М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от

12.12.2007);

-пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от

28.11.2008);

-пособие для врачей «Система лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности». - М., 2009 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №3 от 24.11.2009);

-пособие для врачей «Совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий при поражении нервной системы от воздействия физических факторов».- М., 2011 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 от 21.10.11);

-пособие для врачей «Совершенствование подходов к управлению профессиональным риском в горнорудной и металлургической промышленности».- М., 2011 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 7 от 21.10.11);

-информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» - М., 2006 (утв. Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка риска профессиональной тугоухости у работников горнодобывающей и машиностроительной промышленности.

2. Патогенетические особенности формирования профессиональной тугоухости у работников современных шумовиброопасных производств, обусловленные факторами производственной среды и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

3. Информативные диагностические показатели для выделения групп риска развития профессиональной тугоухости, алгоритм ранней диагностики профессиональной патологии органа слуха.

4. Научно обоснованная система управления профессиональным риском развития патологии слухового анализатора, основанная на комплексной оценке факторов риска, медико-социальная эффективность разработанных мероприятий.

Апробация материалов исследования:

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, съездах, конгрессах, форумах: IX и XI Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей (М., 2001, 2012); «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (М., 2002); «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья

населения» (Ростов-на-Дону, 2002); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (М., 2003); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005); II Всероссийский съезд врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006); «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (М., 2007); III Всероссийский съезд врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008); «Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (С-Пб, 2009); «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (М., 2009); «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); IX, X, XI Всероссийские конгрессы «Профессия и здоровье» (М., 2010- 2012); «Донозология-2011. Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы» (С-Пб, 2011); VIII, IX, XI Российские национальные конгрессы оториноларингологов (2009, 2010, 2012).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 18 июля 2013 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 55 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в том числе 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о воздействии шума на орган слуха и усугубляющих его факторах.

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» одним из главных стратегических рисков в области экономического роста названа прогрессирующая недостаточность трудовых ресурсов, в связи с чем, сохранение здоровья трудящихся является необходимым условием повышения производительности труда и экономического развития страны (Потапов А.И., 2012, Измеров Н.Ф., 2011).

В комплексе факторов, оказывающих значительное влияние на здоровье человека в трудоспособном возрасте, немаловажную роль играют условия труда. По оценке специалистов МОТ и ВОЗ сегодня существует более 150 профессиональных рисков, воздействию которых подвергаются представители более 2000 различных профессий.

Несмотря на сокращение объемов производства, число работающих в неблагоприятных условиях труда за последние 10 лет выросло в 1,5 раза и составило в 2011 году 19 млн. чел (32,8% от общего количества занятого населения). Удельный вес выработавшего свой ресурс парка машин и оборудования достигает на многих предприятиях России 60-70%, что является одной из причин формирования вредных и опасных условий труда.

Шум и вибрация являются приоритетными физическими факторами по числу объектов, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Доля рабочих мест на промышленных предприятиях, не соответствующих гигиеническим нормативам по шуму и вибрации, составила 25,3% и 14,0 % соответственно, оставаясь стабильной в течение 5 лет.

Длительное воздействие вредных производственных факторов на организм работающих, несовершенство технологических процессов и средств труда являются основными причинами развития профессиональной патологии, структура и уровни которой характеризуют состояние здоровья работающих и качество медицинского обслуживания. Наиболее высокие

показатели профессиональной заболеваемости на протяжении ряда лет наблюдаются на предприятиях добычи полезных ископаемых (29,9 на 10 ООО работающих), обрабатывающих производствах, включая металлургическое производство (10,53), производство транспортных средств (6,0), машин и оборудования (3,73), что является отражением крайне неблагоприятных условий труда в данных отраслях экономики.

Общероссийская структура профессиональной заболеваемости в последние годы претерпела существенные изменения. Удельный вес профессиональной тугоухости за прошедшие 10 лет вырос в 2 раза (с 12,3 до 25,2%), переместив данную патологию с третьего на первое место. Среди профессиональных заболеваний, вызванных физическими факторами, доля профессиональной тугоухости в 2011 году составила 58,9%.

Частота профессиональной тугоухости растет во всем мире (American Academy of Otolaryngology-Head and Neck Surgery, 2007; Cotanche, 2008; Ohlemiller, 2008). Согласно данным ВОЗ (2002) потери слуха, вызванные шумом, занимают второе ранговое место (16%) после болей в спине (37%) по вкладу в глобальный груз болезней, связанных с действием профессиональных факторов. В ряде стран Евросоюза (Италия, Австрия) и США удельный вес профессиональной тугоухости в структуре ПЗ достигает 25,8-59,4% (Денисов Э.И. и др., 2005; 2011).

В России абсолютное большинство всех случаев ПНСТ (89,4%) регистрируется в трех ведущих отраслях экономики: предприятиях транспорта и связи (40,3%), обрабатывающих производствах (28,7%), добычи полезных ископаемых (20,4%). Среди отдельных профессиональных групп заболевание органа слуха наиболее часто диагностируется у работников «летных» профессий (пилоты и штурманы авиации, инженеры бортового отряда, бортмеханики) - 30,16%) от общего числа первично зарегистрированных случаев в 20Юг, реже - у проходчиков (5,35%), слесарей-ремонтников (3,45%).

Однако регистрируемые уровни профессиональной заболеваемости, в том числе нейросенсорной тугоухостью, в нашей стране в 17 раз ниже, чем в странах Европы, и не отражают фактическую распространенность профзаболеваний (Денисов Э.И., 2011, Илькаева E.H., 2009). Это связано с различием принципиальных методических подходов к экспертизе связи заболеваний с условиями труда, отсутствием единых диагностических критериев, низкой выявляемостью профзаболеваний в нашей стране.

Проблема профессиональной тугоухости имеет важную медико-социальную и экономическую значимость, так как слуховой анализатор является одним из дистантных анализаторов организма и играет важную роль в психической и физической деятельности человека, обеспечивая адаптацию к окружающей среде (Матвеев В.Ф., 1987; Петухова М.В., 2001). Снижение слуховой функции приводит к ограничению профессиональной и трудовой деятельности, способности к общению, обучению, существенно ухудшает качество жизни (Таварткиладзе Г.А., 2003, Шульгатая Ю.Л., 2008, Петрова H.H., 2010).

Слуховой анализатор является уязвимым к действию таких вредных физических факторов производственный среды, как шум и вибрация, длительное влияние которых приводит к прогрессирующему снижению слуха и формированию профессиональной нейросенсорной тугоухости (П.С.Кубланова, 1971;В.Е.Остапкович, Г.А.Суворов, Л.Н. Шкаринов, 1986; М.А.Нехорошева, 1989; А.Н.Чканников, 1991; С.В.Новиков, 1992; Е.Л.Синева , 1978-2012; В.Б.Панкова, 1995- 2012, Митрофанов В.В., Пащинин А.Н., Бабияк В.И., 2003).

К настоящему времени достаточно хорошо изучены основные закономерности развития профессиональной тугоухости, клинико-аудиологическая картина, сроки возникновения в зависимости от характера, интенсивности и длительности воздействующего шума, распространенность среди работников различных производств, а также вопросы экспертизы трудоспособности и реабилитации, критерии профотбора (П.С.Кубланова,

1971; Козак Н.С., 1989, Перевозникова И.И., 1982, В.Е.Остапкович, 1991, Г.А.Суворов и др. 1991; А.Н.Чканников, 1991; С.В.Новиков, 1992;Преображенская Е.А., 2000; Дроздова Т.В., 2006; Мухамедова Г.Р., 2006; Илькаева Е.Н., 2009; Петрова Н.Н., 2010; Синева Е.Л., 1993- 2012, Панкова В.Б., 1999- 2012; Аденинская Е.Е., 2013).

Многочисленными экспериментальными исследованиями доказано, что морфологическим субстратом шумовой тугоухости являются дегенеративно-дистрофические изменения волосковых клеток спирального органа, а дегенеративный процесс развивается по типу восходящего неврита слухового нерва, затрагивая спиральный ганглий и проводящие пути слухового анализатора. (И.П.Енин, 1974; А.А.Корниенко, 1974; Аничин В.Ф., Санкин И.А.,1985; Нехорошев А.С., 1991; Петрова Н.Н., 1992; Митрофанов В.В., 2003).

В связи с этим у рабочих «шумовых» профессий может определяться характерное для ранней стадии поражения изолированное снижение слуха на одну из высоких частот (3, 4, 6, 8 кГц), которое по мере увеличения стажа работы распространяется по всему диапазону частот (В.Е.Остапкович, А.В.Брофман, 1982; И.Г.Бовт, 1982; D.Henderson, 1976; Y.Ruedi, 1978).

Согласно современным представлениям основной причиной гибели клеток улитки при действии шума считается повреждающее влияние на внутриклеточные структуры реактивных форм кислорода (ROS), высвобождаемых в результате избыточной митохондриальной активности и оксидативного стресса (Schacht J., et al., 2001). Реакция свободных радикалов с плазматическими мембранами приводит к образованию фосфолипидных и альдегидных пероксидантных продуктов, и, в конечном итоге, апоптозу волосковых клеток (Halliwell and Gutteridge, 1998; Ohlemiller et al., 1999;2008; Nicotera et al., 1999; Henderson et al., 2006, Cotanche, 2008).

Клинический характер патологии улитки определяется гистогенетическими особенностями сенсорного нейроэпителия: волосковые клетки кортиева органа являются интерфазными

высокодифференцированными клетками, популяция которых (около 12 ООО наружных и 3500 внутренних волосковых клеток) не изменяется с момента внутриутробного развития. Поэтому с общепатологической точки зрения сенсоневральная тугоухость является «слуховой недостаточностью», в основе которой лежит количественный дефицит сенсоневральных элементов на любом из уровней слухового анализатора (Лопотко А.И., Цвылева И.Д., Журавский С.Г., Томпсон В.В., 2004).

Процессы апоптоза наружных волосковых клеток (НВК) клинически проявляются временным (обратимым) повышением тональных слуховых порогов, а некротические изменения клеток - постоянным сдвигом порогов слуха и развитием нейросенсорной тугоухости (Plontke et al., 2004; Halsey, 2005; Ohlemiller К., 2008; Scenihr, 2008). По мнению многих исследователей (Yamashita et al., 2005a, Le Prell et al., 2007; Ohlemiller K., 2008; Cotanche D., 2008), временной интервал для проведения лечебных мероприятий, способных предотвратить развитие стойкого снижения слуха и гибель наружных волосковых клеток улитки после воздействия шума, составляет от 2-х до 7 дней.

Несмотря на длительное изучение проблемы профессиональной тугоухости, единая теория патогенеза данного заболевания отсутствует.

Большое значение в патогенезе шумовой тугоухости придается перенапряжению тормозных процессов в корково-подкорковых структурах головного мозга. В ряде экспериментальных работ отмечено, что слуховая зона коры первой реагирует на шумовое воздействие, давая толчок к последующим изменениям в других звеньях слухового анализатора (А.А.Корниенко, 1970, 1974; SataloffR., VergR., 1983 ).

У рабочих шумовых профессий выявляются изменения церебрального гомеостаза дезадаптационного характера, проявляющиеся снижением функциональной активности коры головного мозга, нарушением межполушарных и корково-подкорковых взаимосвязей и

свидетельствующие о дисфункции корковых и стволовых структур

(Н.С.Мищанчук, Н.И.Перевозникова, 1984; Т.В.Шидловская и соавт., 19881991; Н.С.Козак, 1990, В.А.Панков, М.В.Кулешова, 2006; Т.В.Дроздова, 2007; Н.В.Картапольцева, 2011; Bhattacharyya Т.К., Dayali V.S., 1991; Allm J.H., Shepard N.T., 1999).

По мнению ряда авторов в основе патологических сдвигов, обусловленных действием физических факторов производственной среды (шума, вибрации, инфразвука), лежит «сенсорный конфликт» (Рукавишников B.C., Панков В.А., Лахман О.Л., 2001, 2009). Суть его заключается в формировании стойкого патологического очага возбуждения в центральной нервной системе (а именно- в диэнцефальной области), который изменяет объем импульсаций от механо- и интерорецепторов сенсорных систем, блокируя их поступление в ЦНС, что приводит к неадекватным ответным реакциям. В результате формируется сенсорный конфликт, который способствует стойкому и длительному течению патологического процесса.