Система упражнений для обучения китайских студентов-филологов аудированию лекций по специальности: первый курс российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фэн Бо

  • Фэн Бо
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 141
Фэн Бо. Система упражнений для обучения китайских студентов-филологов аудированию лекций по специальности: первый курс российского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фэн Бо

Введение.з

Глава I Аудирование как цель и средство обучения в филологическом вузе.

1.1. Роль аудирования в системе обучения языку.

1.2. Роль аудирования в профессиональной подготовке филологов-руссистов.

1.3. Системный характер обучения аудированию.

1.4. Факторы, определяющие процесс аудирования лекций по специальности.

Выводы по главе 1.

Глава II Проявление интерферирующего влияния китайского языка при аудировании русской речи.

2.1. Типологические различия в строе русского и китайского языков.

2.2. Прогнозирование основных трудностей, возникающих у китайцев при аудировании русской речи.

Выводы по главе II.

Глава III Система обучения китайских студентов-филологов аудированию лекций по специальности.

3.1. Цели и задачи системы упражнений.

3.2. Подготовительные упражнения.

3.3. Речевые упражнения.

3.4. Система упражнений для обучения русской интонации.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система упражнений для обучения китайских студентов-филологов аудированию лекций по специальности: первый курс российского вуза»

Для современной методики РКИ характерна постановка практических задач обучения, строгий учет коммуникативных потребностей адресата. Из практики хорошо известно, что студент-иностранец, даже окончивший подготовительный факультет в России, испытывает серьезные затруднения на » этапе включения в учебный процесс в условиях стационара. Однако методическая наука явно не уделяет достаточного внимания разработке пропедевтических курсов, способных обеспечить филологам-иностранцам возможность эффективно и динамично начать обучение в российском вузе. В этом смысле целенаправленная подготовка иностранцев-первокурсников российских вузов к слушанию и записи лекций по специальности занимает особое место. В широком спектре их коммуникагивных потребностей именно аудирование лекций по специальности занимает первое место, т. к. от успеха этой сложнейшей рецептивной деятельности, представляющей собой "одновременное восприятие и понимание звучащей речи " (Ткаченко, 2003), во многом зависит результат всей его учебной работы. Именно поэтому все бытующие программы и стандарты рекомендуют преподавателям-практикам уделять этому виду речевой деятельности преимущественное внимание в тот период, когда студенты-иностранцы начинают обучение на первом курсе по единой программе со студентами-россиянами.

В го же время большинство пособий по обучению аудированию адресовано слушателям подготовительных факультетов, а не первокурсникам, и построено на материалах обиходно-бытовой и социальной сфер общения. В интересующей же нас области (подготовка китайских студентов-филологов) преподаватель-практик может ориен тироваться при обучении их аудированию лекций по специальности почти исключительно на «Пособие по развитию навыков научной речи» Хаврониной и Жидковой, увидевшее свет в

1985 г. Пособие готовит студентов-иностранцев к слушанию и записи лекций з по предметам лингвистического цикла, в нем представляются тексты по фонетике, лексикологии, грамматике, общему языкознанию, оснащенные предтекстовыми и послетекстовыми упражнениями.

Исключительно высоко оценивая данное пособие, заметим, что в настоящее время оно является методическим раритетом, что делает невозможным практическое использование его в учебном процессе.

Необходимо добавить также, что данное пособие имеет универсальный характер, т. е. не ориентировано на носителей определенного языка. Такой подход имеет свои явные плюсы, т. к. многие трудности, возникающие при аудировании лекций по специальности, не обусловлены влиянием родного языка. Однако тогда, когда типологические различия языков слишком велики (как, например, между русским и китайским языками), такой подход не позволяет учесть многочисленные специфические трудности, возникающие при аудировании из-за расхождения фонетической, грамматической, лексической систем родного (китайского) и изучаемого (русского) языков.

Научные разработки в этой области и учебные пособия по аудированию лекций по дисциплинам филологического цикла, ориентированные на студентов-китайцев, обучающихся на первом курсе российского вуза, востребованы практикой и способны оптимизировать учебный процесс — именно этой причиной и объясняется актуальность настоящей работы, которая предлагает систему упражнений для такого пособия.

Теоретической и методологической основой исследования стали работы российских и китайских методистов и лингвистов, характеризующие особенности изучения РКИ китайскими студентами-филологами (Брызгунова, Валгина, Белошапкова, Алпатов, Алексахин, Богомазов, Борисенко, Виноградов, Гез, Горелов, Драгунов, Зимняя, Кодзасов, Ван Ляои).

Объектом исследования является специфика аудирования китайскими студентами-филологами лекций по специальности, вызванная типологическими различиями родного и изучаемого языков. 4

Предметом исследования стали факторы, способные обеспечить формирование специфических умений, необходимых для адекватного восприятия и понимания китайскими студентами-филологами лекций по дисциплинам филологического цикла.

Перед исследованием была поставлена цель определить характер г трудностей, возникающих у китайских студентов-филологов при аудировании лекций по специальности, и разработать систему упражнений, обеспечивающих преодоление этих трудностей.

Поставленная цель предполагает решение конкретных задач:

1) рассмотреть специфику аудирования как вида речевой деятельности, как цели и средства обучения;

2) изучить механизмы аудирования;

3) определить характер трудностей, возникающих при аудировании лекций по специальности;

4) познакомиться с учебными материалами для обучения аудированию студентов-филологов;

5) выявить типологические различия русского и китайского языков, затрудняющие процесс обучения аудированию;

6) спрогнозировать основные лингвистические трудности, возникающие у китайцев при аудировании русской речи;

7) разработать систему упражнений, обеспечивающих китайским студентам-филологам адекватное восприятие и понимание лекций по специальности в условиях обучения в российском вузе.

Гипотеза, положенная в основу работы. При обучении аудированию лекций по специальности китайских студентов-филологов наиболее эффективной будет система упражнений, построенная на основе описания лингвистических трудностей, возникающих у обучаемых под воздействием типологических различий русского и родного языков.

На защиту выносятся следующие положения: 5

1) в условиях, когда родной и изучаемый языки имеют существенные типологические различия, а обучение происходит в стране изучаемого языка, среди трудностей аудирования лекций по специальности на первое место выходят лингвистические;

2) целесообразно спрогнозировать специфические трудности, возникающие на всех уровнях языковой структуры, и разработать на данной основе национально ориентированную систему упражнений, направленную на их преодоление.

Для решения поставленных в работе задач были применены следующие исследовательские методы:

- анализ теоретических исследований в области лингвистики и методики преподавания РКИ, отвечающих теме диссертации;

- наблюдение за процессом обучения аудированию лекций по специальности китайских студентов-филологов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем представлена система упражнений по обучению аудированию лекций по специальности китайских студентов-филологов, полностью построенная на выявленных и описанных трудностях этого вида речевой деятельности, вызванных типологическими различиями русского и китайского языков.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании необходимости основывать процесс обучения аудированию на комплексном системном подходе к контрастивному лингвистическому материалу.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что предложенные в ней упражнения по обучению аудированию лекций по дисциплинам филологического цикла (всего 47 типов) могут лечь в основу учебного пособия для китайских студентов-филологов. Материалы его могут использоваться в курсе лекций по общей методике РКИ в России и Китае.

Достоверность сделанных выводов обеспечивается опорой на теоретические источники в области лингвистики и методики, а также б педагогическим опытом автора по подготовке по русскому языку китайских студентов-филологов, в том числе и в условиях российского филфака.

Работа прошла апробацию на заседании кафедры методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, а также, на международной научно-методической конференции (Москва, 2006). Основные положения диссертации отражены в трех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фэн Бо

Выводы по главе III

Данная глава имеет практический характер. В ней представлены:

- цели и задачи системы упражнений для обучения китайских студентов-филологов аудированию лекций по специальности;

- общие требования к подготовительным упражнениям (определен их материал — отдельные элементы языка; объект действия — трудности, связанные с распознаванием языковых явлений, различающихся в русском и китайском языках;- цель — формирование конкретных навыков аудирования);

- навыки, которые должны быть сформированы при помощи подготовительных упражнений и соотносятся с определенными уровнями языковой структуры;

- система подготовительных упражнений для формирования выделенных навыков (всего 22 типа упражнений);

- общие требования к речевым упражнениям (их материалом являются фразы, группы фраз, тексты; объектом действия - трудности, связанные с восприятием смыслового содержания высказывания; целью — развитие умений, обеспечивающих процесс аудирования; отмечается их творческий характер);

- в связи со спецификой формируемых умений, которые подробно характеризуются в главе III, показана целесообразность разделения речевых упражнений на предречевые (10 типов упражнений) и собственно речевые (15типов упражнений). Всего разработано 47 типов упражнений.

- система упражнений для обучения русской интонации, в которую входят методика работы над ритмикой русского слова, методика работы над интонацией русской синтагмы и методика работы над интонацией повествовательного предложения.

Заключение

В диссертации подвергнуты анализу коммуникативные потребности китайских студентов-филологов, обучающихся на первом курсе российского вуза. В центре внимания находилось обеспечение данного контингента учебными материалами, способными снять языковые затруднения, возникающие у обучаемых на этапе включения в учебный процесс в условиях стационара.

Можно с уверенностью констатировать, что задачи, поставленные перед диссертантом, выполнены и его цель достигнута. Доказано, что при обучении аудированию лекций по специальности китайских студентов-филологов наиболее эффективной будет система упражнений, построенная на основе описания лингвистических трудностей, возникающих у обучаемых под воздействием типологических различий русского и китайского языков.

Конкретными итогами проведенного исследования стали:

1) на основании детального анализа методической литературы, посвященной изучению аудирования как вида речевой деятельности, удалось определить характер специфических трудностей, возникающих у конкретного контингента обучаемых (китайских студентов-филологов) в процессе аудирования лекций по дисциплинам филологического цикла;

2) на основании детального анализа лингвистических источников российских и китайских авторов удалось спрогнозировать основные лингвистические трудности, возникающие у китайцев при аудировании русской речи и вызванные типологическими различиями родного и изучаемого языков;

3) на основании детального анализа специфики аудирования ки тайскими студентами-филологами лекций по специальности удалось доказать, что в условиях, когда родной и изучаемый языки имеют существенные

121 типологические различия, среди трудностей при обучении данному виду речевой деятельности на первое место выходят лингвистические;

4) на основании полученных данных удалось охарактеризовать и разработать систему упражнений, обеспечивающих китайским студентам-филологам адекватное восприятие и понимание лекций по специальности (всего 47 типов упражнений).

Все сказанное выше свидетельствует о том, что гипотеза, заявленная в начале работы, получила полное подтверждение.