Система визуальной навигации автономного подвижного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алхатиб Маджи

  • Алхатиб Маджи
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Алхатиб Маджи. Система визуальной навигации автономного подвижного объекта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алхатиб Маджи

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи исследования

1. 1 Системы визуальной навигации

1.2 Методы классификации локализации с помощью технического зрения

1.3 Первый предложенный метод

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Геометрия с двумя видами (математическая модель)

2. 1 Фундаментальная матрица

2.2 Существенная матрица

2.3 Проблема триангуляции

2.4 Локальные признаки изображения

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Визуальная локализация с использованием ББМ

3. 1 Построение 3D структуры

3. 2 Этап нав игации

3.3 Эксперименты

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Оптимизированная оценка положения камеры с использованием

итеративного алгоритма на основе визуального маркера

4. 1 Метод Гаусса-Ньютона

4.2 Расчет ошибки оценки положения

4.3 Выводы по главе

Глава 5. Автономная навигация с использованием Фильтра частиц

5. 1 Отображение

5.2 Оценка положения и ориентации мобильного робота с помощью фильтра частиц

5.3 Эксперименты

Стр.

5.4 Модифицированный фильтр частиц

5.5 Выводы по главе

Глава 6. Структурированный свет

6. 1 Калибровка камеры-проектора

6.2 3Б-реконструкция с использованием структурированного света

6.3 Эксперимент

6.4 Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

SFM - Structure from Motion (Определение структуры по движению) SIFT - Scale-Invariant Feature Transform (Масштабно-инвариантная трансформация признаков)

BRIEF - Binary Robust Independent Elementary Features (Вращающиеся бинарные надежные независимые элементарные функции) FAST - Features from Accelerated Segment Test (Извлечение признаков с помощью ускоренной проверки областей)

ORB - Oriented FAST and Rotated BRIEF (Ориентация по FAST и поворот по BRIEF)

RANSAC- RANdom SAmple Consensus (Согласованный алгоритм случайной выборки)

PnP- Perspective-n-Point (Перспектива^-Точка) GNSS-RTK - Kinematic Real-Time Global Navigation Satellite System GNSS-RTK (Глобальная навигационная спутниковая система кинематического реального времени)

VO - Visual Odometry (Визуальная одометрия)

INS- Inertial Navigation System (Инерциальная навигационная система)

KF - Kalman Filter (Фильтр Калмана)

EKF - Extended Kalman Filter (Расширенный фильтр Калмана)

UKF - Unscented Kalman Filter (Сигма-точечный фильтр Калмана)

PF - Particle Filter (Фильтр Частиц)

RRT - Rapidly exploring random tree (Алгоритм быстрого исследования

случайных деревьев)

RRT* - Rapidly exploring random tree star

A* - Searching algorithm that searches for the shortest path between the initial and the final state.

BFS - Breadth First Search (Поиск в ширину)

SL - Structured Light (Структурированный свет)

FPP - Fringe Projection Profilometry (Профилометрия проекции бахромы) PSP - Phase Shift Profilometry (Фазовая профилометрия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система визуальной навигации автономного подвижного объекта»

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе рассматривается задача разработки и исследования системы визуальной навигации мобильного робота в помещении с использованием таких методов, как определение структуры из движения (SFM), итерационный алгоритм, фильтр частиц и структурированный свет.

Большинству современных мобильных систем необходимо с высокой точностью оценивать свое местоположение и направление в сложной среде, где существуют препятствия и заторы, такие как автономное вождение, внутренняя навигация, дополненная реальность и виртуальная реальность. Поэтому многие исследователи сосредоточены на определении положения и ориентации движущихся объектов. В древности люди определяли свое местонахождение по движению звезд. В середине прошлого века была создана глобальная система позиционирования GPS (Global Positioning System), точность которой составляет от 1 до 3 метров. Точность может достигать сантиметров при использовании GNSS -RTK (Kinematic Real-Time Global Navigation Satellite System, Глобальная навигационная спутниковая система кинематического реального времени), но стоимость очень высокая. Система GNSS становится неточной или ненадежной во многих случаях: в помещении, между высокими зданиями. По вышеуказанным причинам GNSS интегрируется с инерциальными датчиками. Однако точность измерений в инерци-альных датчиках со временем снижается из-за дрейфа, а использование инерциальных датчиков с малыми дрейфовыми системами для многих приложений очень дорого.

В последние годы во многих работах и статьях показано, что техническое зрение является возможным инструментом для точного определения положения и ориентации благодаря большому развитию вычислительных возможностей процессоров, обрабатывающих огромные объемы данных за короткое время. В дополнение к быстрой эволюции алгоритмов компьютерного зрения, возможно рассматривать камеру как датчик зрения. Этот датчик может работать с огромными

объемами информации при низкой цене, весе, размере и ограниченном энергопотреблении.

Актуальность работы связана с возросшей необходимостью в автономных роботизированных транспортных системах во многих сферах, прежде всего - в автоматизации и роботизации производственных процессов и складского хозяйства.

Для обеспечения надежной и полностью автономной работы необходимо решить такие задачи, как определение собственного положения, избегание столкновений, обнаружение и объезд препятствий.

Один из наиболее перспективных подходов здесь связан с использованием видеоизображения и его анализа, однако его использование сталкивается с необходимостью разработки новых, точных, надежных, быстрых и достаточно сложных алгоритмов распознавания.

Цель диссертационной работы - создание методов, алгоритмов, программного обеспечения и технических решений в сфере технического зрения, позволяющих обеспечить надежную навигацию автономного мобильного робота в помещении.

Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие задачи:

1. Сравнительный анализ эффективности разработанных и существующих алгоритмов;

2. Исследования визуальной навигации и ее наиболее важных приложений для оценки местоположения;

3. Изучение использования итерационных алгоритмов определения местоположения с помощью визуального маркера;

4. Изучение использования фильтра частиц для оценки начального местоположения робота в известной среде;

5. Построить 3D-объект, используя структурированный свет, сканировать объект и получать карту всех его пространственных координат. Это используется во многих областях, где необходимо точно измерить объекты.

Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов состоит в следующем:

1. Модифицированный алгоритм визуальной навигации на основе получения структуры из движения (SFM) с итерационным уточнением положения, отличающийся от известных аналогов тем, что в качестве особых точек используются признаки FAST, ORB, и каждая трехмерная точка будет связана с соответствующим дескриптором и сохранена в структуре (трехмерная карта), а также способностью работать с небольшим числом ориентиров в поле зрения и более точным определением положения.

2. Разработка алгоритма определения первоначального положения на основе модифицированного фильтра частиц, отличающегося существенно более высокой производительностью и способностью работать в реальном времени.

3. Разработка алгоритма обнаружения препятствий и избегания столкновений с помощью структурированного света с синусоидальными узорами, отличающегося от известных подходов использованием переменных частот.

В ходе работы проводится анализ предложенных алгоритмов с традиционными подходами, такими как SFM, итерационный алгоритм, фильтр частиц и методы структурированного света. В результате сравнения различных рассмотренных алгоритмов отмечаются особенности их применения, позволяющие обоснованно выбрать тот или иной подход с учетом специфики конкретной прикладной задачи.

Практическая ценность

1. Разработка комплексной навигационной системы, позволяющей автоматически переключаться между режимами работы в зависимости от состояния среды (неопределённость положения, изменение состава ориентиров, появление препятствий).

2. Разработка программного обеспечения визуальной навигации, реализующего предложенные методы SFM, фильтра частиц и структурированного света.

3. Разработка методики отладки алгоритмов визуальной навигации с использованием библиотеки OpenCV и пакетов Visual Studio, Matlab, ROS, Gazebo.

4. Результаты диссертационного исследования были использованы компанией КАМАЗ при полунатурном моделировании, а также при разработке алгоритмов визуальной навигации автономных автомобилей.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, используются методы компьютерного зрения, теория цифровой обработки сигналов, линейная алгебра, математический анализ, теория вероятностей, фильтрация Калмана, фильтрация частиц, итерационный алгоритм, локализация Монте-Карло и методы структурированного света для создания 3D-объекта. Экспериментальное исследование проведено методом математического моделирования в среде MATLAB версии R2018b-R2021b, Visual Studio (c++) 2019-2022, библиотека OpenCV, библиотека облаков точек.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка комплексной навигационной системы, позволяющей автоматически переключаться между режимами работы в зависимости от состояния среды (неопределённость положения, изменение состава ориентиров, появление препятствий).

2. Разработка программного обеспечения визуальной навигации, реализующего предложенные методы SFM, фильтра частиц и структурированного света.

3. Разработка методики отладки алгоритмов визуальной навигации с использованием библиотеки OpenCV и пакетов Visual Studio, Matlab, ROS, Gazebo.

Степень достоверности результатов исследований. Основные результаты, полученные в работе, обоснованы путем моделирования. Помимо этого, эффективность разработанных алгоритмов подтверждена путем сопоставления их характеристик с характеристиками известных из литературы алгоритмов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной

работы докладывались на международном симпозиуме INTELS'2020, на всероссийских конференциях XLV, XLVI Академические чтения по космонавтике (Москва, 2021 г, 2022 г.); на научном семинаре кафедры "Системы автоматического управления" МГТУ им. Н.Э. Баумана (2022 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, 1 из них в изданиях, индексируемых Scopus,1 - публикация в журнале, входящем в Перечень ВАК Минобрнауки РФ и 2 из них - в конференциях XLV, XLVI Академические чтения по космонавтике.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, рекомендаций и списка литературы. В начале каждой главы дается краткий обзор состояния соответствующих исследований. Общий объем диссертации составляет 104 страницы текста с 51 рисунком. Список цитированной литературы из 62 наименований.

Содержание работы

Работа содержит введение, шесть глав, заключение и список литературы.

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы исследования, показывается ее научная значимость, формулируются задачи работы, приводятся сведения о структуре и содержании работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор методов и технологий визуальной навигации, включая основные конструкции и типы.

Во второй главе представлена математическая модель восстановления трёхмерной сцены по двум проекциям с использованием эпиполярной геометрии.

В третьей главе представлен подход основанный на методе ББМ.

В четвертой главе представлен подход основанный на итеративном алгоритме для оценки местоположения робота.

В пятой главе разработан и исследован метод фильтра частиц для оценки начального местоположения робота.

В шестой главе представлены методы структурированного освещения для построения 3D-объекта.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе. По результатам исследования предложены некоторые рекомендации по улучшению навигации и построению 3D карты.

Заканчивая введение, выражаю глубокую и искреннюю признательность моему научному руководителю, к.т.н. Бобков Александр Валентинович, под чутким руководством и при непосредственном участии которого выполнена данная работа.

Особенно хочу поблагодарить доктора технических наук заведующего кафедры ИУ1 Константина Авенировича Неусыпина за постоянную помощь, внимание и интерес к работе.

Я высоко ценю замечания и советы доктора технических наук Евгения Михайловича Воронова, который внимательно рассмотрел и дал свои комментарии к исследовательской работе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Системы визуальной навигации

За последние двадцать лет опубликовано множество статей и предложено множество алгоритмов для оценки положения и ориентации в зависимости от компьютерного зрения. Этот раздел включает в себя обзор методов локализации на основе зрения и их историческую классификацию. В качестве вклада предлагается новый метод классификации.

В системах локализации на основе изображений особенности окружающей среды обычно представляются в виде карты. В последнее время нейронные сети использовались в качестве инструмента для представления карты, но этот инструмент имеет некоторые трудности, поскольку пользователи не могут легко получить к нему доступ или проверить его, когда положение истинности недоступно. В [1] для решения этой проблемы предлагается метод генеративной карты. Метод предлагает совместное использование генеративной модели с дополнительными датчиками на основе фильтра Калмана. В [2] предлагается система дополненной реальности AR(Augmented Reality) для управления объектами с использованием метода локализации в помещении. Этот метод оценивает положение и ориентацию пользователя в помещении. Это зависит от объединения точки зрения пользователя с информационным моделированием зданий (BIM) (Building Information Modeling) с использованием вычислений глубокого обучения. В [3] предложен новый метод сопоставления 2D-3D с небольшими вычислениями. Этот метод зависит от повышения производительности регистрации на основе квантования визуального словаря и поиска соответствия по приоритетам.

Изучение влияния функции потерь на производительность нейронных сетей проведено в [4] в контексте задачи локализации RGB-камеры. Наблюдается, что на захваченное изображение влияют взаимные изменения поворота и положения, и,

таким образом, создается новая модель путем добавления условия потерь к функции потерь сети регрессии положения для повышения производительности. В другом исследовании [5] была предложена система позиционирования на основе маркеров дополненной реальности в помещении с использованием информации от маркеров дополненной реальности, размещенных в окружающей среде, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями двигаться с помощью смартфонов. Для уменьшения накопленных ошибок (Inertial Navigation System) (INS) зрительно-навигационная система реализована на одном чипе, основанном на анализе навигационного механизма в мозгу крысы [6].

Система навигации с использованием фильтра Калмана предназначена для слияния инерциального измерительного блока (Inertial Measurement Unit)(IMU) (состоящего из гироскопов, акселерометров и магнитометров) и стереозрения (СЗ) [7]. Результаты эксперимента показали, что среднеквадратическая ошибка локализации составляет менее 0,05 м. В [8] разработан метод отслеживания ориентира с использованием стереозрения путем выделения характерных точек с помощью детектора CenSurE (Center Surround Extremas for Realtime Feature Detection and Matching [9]) и дескриптора FREAK (Fast Retina Keypoint [10]). Кроме того, для удаления выбросов используется RANSAC (консенсус RANdom SAmple). Эти ориентиры отслеживаются с помощью визуальной одометрии, метода сопоставления шаблонов с использованием ZNCC (ZeroMean Normalized Cross-Correlation) (нуле-средненормализованная взаимная корреляция) и прогнозирования движения с помощью UKF (Unscented Kalman Filter )(фильтр Калмана без запаха).

В [11] представлен новый метод, основанный на фильтре частиц, для надежного отслеживания объекта при наличии пересечения с другими подобными объектами с учетом больших поворотов камеры. Этот метод использует функцию правдоподобия, чтобы принять решение о том, закрыт ли целевой объект или нет. Процессы прогнозирования и вычисления самой функции правдоподобия используют информацию о движении камеры. Этот метод предполагает, что поверхность земли является плоской и становится неустойчивой, когда поверхность сложная.

Для обнаружения препятствий и обхода их в [12] предложен алгоритм. Этот алгоритм основан на поиске карты глубины изображения, снятого камерой Kinect, и сопоставлении ее с реальными координатами. Предложенный алгоритм встроен в raspberry pi 2, протестирован в помещении и показал надежность и эффективность.

Обзор существующих систем стереозрения для получения трехмерных изображений из реального мира представлен в [13]. В контексте данного обзора авторы представили проблемы, разработанные в программно-аппаратных средствах КА, и пути их решения. Однако в [14] предложен новый подход к локализации наземной цели с UAV (Unmanned Aerial Vehicle) с использованием движка 3D Terrain. Этот подход зависит от перемещения виртуальной камеры внутри движка и последующего сопоставления двух изображений для оценки 3D-координат. Набор требований к построению карт и самолокализации в контексте навигации по изображениям сформулирован в [15].

На основе этих требований представлен метод построения карты путем выбора наиболее подходящих изображений для навигации. Другой метод, который может использовать несколько изображений запроса, предлагается для улучшения самолокализации. Оба метода моделируются с использованием сетевого потока и решаются с помощью программ выпуклых квадратов и конусов второго порядка соответственно. В [16] предложен алгоритм отслеживания автономным подводным роботом признаков на нескольких участках траектории. Этот алгоритм использует фильтрацию «короткоживущих» признаков и метод визуальной одометрии со стереоизображениями. Для визуальной автоматической навигации и посадки на Луну предлагается гибридный алгоритм метода регистрации изображений с использованием обобщенного преобразования Хафа [17]. Этот алгоритм сравнивает наблюдаемое изображение и карту, представленную в виде набора кругов, и позволяет избежать выделения дополнительных признаков.

1.2 Методы классификации локализации с помощью технического зрения

Существует множество классификационных исследований [18] методов, которые зависят от локализации на основе изображений. Эта классификация основана на использовании датчиков технического зрения в качестве автономного датчика или его интеграции с другими датчиками (INS, GPS). В этом параграфе мы представим историческую классификацию методов позиционирования на основе зрения. [19] Включает анализ методов определения местоположения, основанных на видении движения роботов до конца 1990 -х годов, когда эти методы были разделены на две основные группы: позиционирование в помещении и позиционирование на открытом воздухе.

Методы определения положения в помещении, в свою очередь, были разделены на две группы: локализация на основе карты и локализация на основе карты без карты.

Методы позиционирования на основе карты зависят от обеспечения системы картой, состоящей из набора функций (особенностей или отличительных точек), которые, как ожидается, будут присутствовать в процессе позиционирования.

Процедура определения местоположения на основе карты выполняется в четыре основных этапа: изображение с камеры, обнаружение объектов на текущем изображении, выполнение процесса сопоставления объектов на текущем изображении с объектами на карте, и, наконец, вычисление положения в зависимости от наблюдаемых объектов и их положения на карте.

С другой стороны, методы локализации без карты включают в себя все системы, определяющие положение без какого-либо предварительного описания окружающей среды. Этот процесс позиционирования зависит от элементов (признаков), наблюдаемых в окружающей среде, и не требует создания карты.

В ссылке [20] методы позиционирования были подробно изучены, где были предложены различные классификации. В этом исследовании проводится различие между двумя типами без карты и с картой, некоторые из этих методов могут применяться в помещении или на открытом воздухе. Согласно этому исследованию,

методы определения местоположения с помощью карты делятся на три группы: первая группа - это те, которые используют метрические карты, этот метод не может построить карту, он только использует ее, и система позиционирования должна быть оснащена с ним перед навигацией. Вторая группа — это те, кто строит карту. Картостроение. Этот метод исследует окружающую среду и автоматически строит карту во время онлайн-навигации или перед навигацией (в автономном режиме). Третья группа, зависящая от топологических карт, этим методом представляет среду в виде топологического графа, который состоит из группы узлов и связей. Системы позиционирования на основе карты топологии окружающей среды представляются в наглядном графическом виде [21] [22]. Другая предложенная классификация позиционирования на основе видения содержится в статье [23], где проводится различие между локальным (также называемым инкрементным) и глобальным (абсолютным). В методе глобального позиционирования транспортное средство позиционируется без каких-либо предварительных сведений о его местоположении.

Автономный метод на основе зрения может быть реализован только при наличии баз данных для изображений с предварительно захваченными местоположениями и углами. Этот метод оценивает положение путем сравнения текущих изображений с предыдущими изображениями, сгенерированными из баз данных.

Локальный метод предполагает известное исходное положение движущегося объекта, и текущее положение постепенно рассчитывается путем оценки движения, которое выводится из сравнения текущего изображения с предыдущими захваченными изображениями.

Методы позиционирования также делятся на основе зрения в соответствии с конфигурацией датчиков технического зрения (количество камер и способ их размещения). Большинство систем полагаются на одну монокулярную камеру, как в статье [24] [25] [26] [27] или две камеры [12] [28]. В случае одной камеры параметры движения снабжены коэффициентом масштабирования, который является

результатом преобразования 2D/3D, поскольку каждая бинарная точка на плоскости изображения является проекцией бесконечного числа точек 3D мира [27]. Чтобы преодолеть проблему масштабного фактора, используются бинокулярные камеры. Это позволяет найти 3D-координаты мировой точки с помощью метода триангуляции, основанного на знании базовой линии между двумя камерами. Однако недостаток стереокамер по сравнению с монокулярными камерами в основном связан с дополнительными затратами на программное и аппаратное обеспечение. Кроме того, в крупномасштабных средах изображения, снятые камерой, могут содержать объекты, расположенные слишком далеко. Обработка этих изображений не позволяет восстановить значения глубины, если базовая линия сте-реокамеры составляет несколько метров. Как правило, это невозможно в случае небольших платформ, таких как мини-беспилотные летательные аппараты. Тринокулярные (три камеры) конфигурации также существуют, но в основном используются для локализации подводных аппаратов, учитывая трудности, возникающие в подводных условиях [29].

Выделяют две основные тенденции в визуальной навигации: SLAM (одновременная локализация и картирование) [22] [26] [28] [30] и оптический калькулятор расстояния. Тем не менее, эта классификация игнорирует некоторые тенденции, которые можно считать важными, особенно в приложениях навигации на большие расстояния, таких как навигация летающих объектов, которые используют доступную модель Земли, такую как трехмерная модель местности. Эта классификация также объединяет методы SLAM и SFM (Структура из движения) [31], поскольку каждый из них строит модель и полагается на нее для расчета местоположения.

Между SLAM и SFM существует большая разница, поскольку построение модели с помощью SFM осуществляется до навигации, а в методе SLAM модель достигается во время навигации. Можно согласиться с классификацией в [18], так как она исключает классификацию, основанную на идее карты, поскольку в большом

проценте исследований и приложений карта используется без возможности классифицировать ее как конкретный метод. Поэтому предлагается новая классификация, которая зависит от упомянутых классификаций [18], как показано на Рис. 1.1. Кроме того, новая классификация различает две группы. Первая группа использует ЭБ-модель без построения SD-модели. Система позиционирования снабжена 3D -моделью перед навигацией (3D-модель местности из Google Earth) [14]. Вторая группа — это методы, которые исследуют окружающую среду и автоматически строят SD-модель либо во время навигации в режиме онлайн SLAM, либо перед навигацией в режиме оффлайн SFM. Методы, которые не используют какую-либо ЭБ-модель, в основном связаные визуальной одометрией. В данной работе в схему классификации был также добавлен новый метод построения карты с использованием структурированного света [32] [ЭЭ].

Рис. 1.1. Классификация методов локализации с помощью зрения

1.3 Первый предложенный метод

Как упоминалось ранее, это исследование проводится только на основе обзора и одной видеокамеры для оценки местоположения и использования метода SFM для представления трехмерной среды перед началом навигации. Причина выбора этого метода заключается в том, что характеристики 3D-модели приемлимы с точки зрения точности и скоростных характеристик при расчете положения. Эта модель строится до навигации. Общая блок-схема алгоритма реализации показана на Рис. 1.2. Схема включает в себя две отдельные фазы: фазу обучения (офлайн) и фазу навигации (в реальном времени). На этапе обучения создается 3D-модель, которая соответствующим образом сохраняется в базе данных. Первоначально с камеры собираются несколько кадров, так что эти кадры перекрываются, затем для каждого кадра извлекаются и описываются особенности. Сопоставление (2 D / 2D) применяется между элементами в каждом из кадров. Каждая точка совпадающих пар точек является проекцией одной и той же трехмерной точки, и таким образом находятся три координаты местоположения каждого объекта (точки). В конце этого этапа каждая трехмерная точка связывается с соответствующим дескриптором и сохраняется в структуре (трехмерные точки и дескрипторы). Эта структура выражает трехмерную карту сцены с ее характеристиками. Этап навигации осуществляется в режиме реального времени. Выполняется захват текущего изображения, затем извлекаются и описываются ключевые точки этого изображения. Затем выполняется операция сопоставления 2 D / 3D между элементами в 2 D-изображении запроса и элементами в структуре 3D-карты. После процесса сопоставления вычисляется положение текущего изображения. Это означает вычисление трех координат x, у, z и углов поворота по рысканью, тангажу, крену.

Первым шагом в любом методе локализации по видеоизображению является расчет внутренней матрицы камеры. Набор инструментов MATLAB используется для вычисления внутренней матрицы и матрицы искажений. Далее выполняются два этапа метода: построение 3 D-структуры и навигация.

Рис. 1.2. Блок-схема предлагаемого метода 1.4 Выводы по главе 1

В этой главе были описаны различные типы систем визуальной навигации. С учетом преимуществ и недостатков архитектур, предложенных в литературе, формируется постановка задачи исследования. В этой главе мы представили методы классификации позиционирования на основе изображения и используемых инструментов. Для их реализации была представлена собственная классификация этих методов, основанная на недавних статьях.

Была также представлена блок-схема первой предложенной системы, ко-торая реализована на основе построения карты на этапе обучения, а затем бы-ла использована на этапе навигации для определения положения на основе функций отслеживания особых точек (Tracking local featues).