Система военно-учебных заведений России ХVIII - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Уваров, Игорь Артурович

  • Уваров, Игорь Артурович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 777
Уваров, Игорь Артурович. Система военно-учебных заведений России ХVIII - начало ХХ вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 777 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Уваров, Игорь Артурович

Введение. Историография, характеристика источников и литературы.

Глава I. Система военно-учебных заведений ХУ1П в.

§ 1. Первые военно-учебные заведения России.

§ 2. Место кадетских корпусов в системе подготовки офицерских кадров в XVIII в.

§ 3. Пажеский корпус - первое элитарное учебное заведение в России.

§ 4. Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус.

Глава II. Военно-учебные заведения в первой половине XIX в.

§ 1. Политика государства по формированию системы управления военно-учебными заведениями в первой половине XIX в.

§ 2. Морально-этический климат в военно-учебных заведениях в XIX в.

§ 3. Унификация образования и реформа военно-учебных заведений в годы царствования Николая I

§ 4. Система воспитания в военно-учебных заведениях в первой половине XIX в.

§ 5. Прием в военно-учебные заведения и выпуск из них.

§ 6. Реформирование и содержание образования в кадетских корпусах.

§ 7. Пажеский корпус - придворное военно-учебное заведение.

§ 8. Офицерские школы и училища

§ 9. Система подготовки офицеров для флота.

Глава III. Система военно-учебных заведений, сложившаяся в результате реформ 60-70-х гг. XIX в.

§ 1. Новая система военно-учебных заведений, возникшая в результате реформ 60-70-х гг.

§ 2. Военные училища и Пажеский корпус.

§ 3. Юнкерские училища - основной тип учебных заведений для подготовки младших офицеров.

§ 4. Особенности подготовки офицеров в военных гимназиях кадетских корпусах).

§ 5. Специальные военные училища российской армии.

§ 6. Система подготовки офицеров для флота.

ВВЕДЕНИЕ. ИСТОРИОГРАФИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Российское офицерство всегда считалось цветом нации. Почти три века насчитывает история российской военной школы. Вобрав в себя лучшие традиции военно-педагогической мысли, она в течение столетий служила эталоном военного воспитания и образования. Питомцами российских военно-учебных заведений были государственные деятели и известные ученые, полководцы и мастера культуры. Славные победы русского оружия, достижения отечественной военной науки - все это плоды национальной системы военного образования.

Стремление иметь сильную армию, являющуюся опорой трона, вынуждало правительство создавать соответствующую систему подготовки военных кадров. Функции армии и военно-учебных заведений тесно переплетались. Отсюда складывалась традиция осуществлять обучение будущих офицеров на общих основаниях, в одних и тех же военных заведениях. Подобный подход диктовался требованием времени и существовал на протяжении длительного периода развития вооруженных формирований России - вплоть до 1917 г.

Подготовка военных кадров и сегодня является важнейшей функцией государства, т.к. от уровня профессионализма офицерского состава зависят боеспособность армии и защита суверенитета страны. Именно государство рассматривается народом как самый мощный организатор обеспечения безопасности истории, культуры и традиций страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система военно-учебных заведений России ХVIII - начало ХХ вв.»

Во-первых, существует насущная потребность в осмыслении процесса становления российских военно-учебных заведений, выявлении особенностей их развития и анализе результатов их деятельности для применения на современном этапе. Опыт, приобретенный российскими военно-учебными заведениями, является достаточно ценным, т.к. за столетия офицерской школой были выработаны основные направления в области воспитания и образования офицерского состава русской армии. Осознание необходимости возрождения высокопрофессиональной подготовки русского офицерства - важный путь в достижении высокой обороноспособности Российского государства и укрепления его международного авторитета.

Во-вторых, изучение системы военного образования в России помогает воссоздать и скорректировать реальный образ русского офицера. Военно-учебные заведения выступали именно той формой подготовки офицерских кадров, на основе которой складывалась личность будущего офицера. В советской литературе суждения об образовательном уровне, культурном и нравственном облике офицеров царской армии были достаточно поверхностными, при этом преобладали негативные оценки и упрощенный взгляд на их внутренний мир. Исключение составляли лишь декабристы и герои войны 1812 г. - их имена известны, они были патриотами и революционерами. Именно в военно-учебных заведениях закладывались те главные черты характера, которые и составляли реальный облик офицера русской армии того или иного времени.

В-третьих, изучение истории военно-учебных заведений представляет также интерес и в более широком плане, т.е. с точки зрения анализа истории российского образования в целом. Еще с XVIII в. эти учебные заведения выполняли функции и гражданских учебных заведений, занимаясь подготовкой гражданских чиновников. Они совмещали, по сути, начальное, среднее и в какой-то степени высшее (университетское) образование. Только в XIX в. военно-учебные заведения постепенно становятся по-настоящему профессиональными. Была осуществлена централизация управления военно-учебными заведениями, они находились под постоянным контролем Главного начальника военно-учебных заведений. Главными начальниками становились, как правило, великие князья и даже будущие императоры - Александр I, Николай I, Александр II. Таким образом, существовала тесная связь между правительством и военным образованием, что превращало последнее в особую сферу внутренней политики государства.

В-четвертых, в научно-познавательном плане актуальность исследования обусловлена необходимостью основательного изучения процесса организации и совершенствования подготовки военных кадров, выявления основных составляющих воспитания подрастающего поколения, роли офицеров-воспитателей при передаче опыта и в учебно-воспитательной работе.

В-пятых, в военно-прикладном отношении исследование данной проблемы актуально потому, что это дает возможность использовать исторический опыт воспитания и обучения в военно-учебных заведениях и организации профильной подготовки в XXI в.

В-шестых, вне знания истории военно-учебных заведений нельзя осмыслить многие важнейшие явления эпохи: истоки декабризма, жесткой николаевской внутренней политики, либеральных реформ 60-70-х гг. XIX в. и многие другие. Проводниками большинства реформ как раз и были питомцы военно-учебных заведений. Понять противоположные по направленности политические тенденции невозможно без учета роли военно-учебных заведений -главного источника военных и административных кадров, во многом определивших характер как александровской и николаевской, так и пореформенной России в целом.

История формирования и развития военно-учебных заведений - неисчерпаемая тема для исследования. Богатейшие архивы содержат массу интересных и важных документов о деятельности военного ведомства по организации военного образования, а также документы и материалы большинства военно-учебных заведений за все время их существования. Все это способствует изучению столь значимой страницы российской истории.

Объектом исследования является система военно-учебных заведений в России XVIII - начала XX вв. в ее развитии.

Предметом исследования выступают военно-учебные заведения различных типов и определение влияния исторической и политической обстановки на их функционирование.

Хронологические рамки исследования заданы временем функционирования системы военно-учебных заведений. Точкой отсчета является время правления Петра I, который стал создавать первые военно-учебные заведения. Второй хронологический рубеж приходится на начало XX в., конкретно - 1917 г., когда практически все военно-учебные заведения были закрыты или перепрофилированы в связи с новой идеологической парадигмой.

Цель исследования состоит в изучении специфики становления и развития системы военного образования в контексте событий заявленного периода; выявлении взаимосвязи между событиями, происходившими в военно-учебных заведениях, и теми процессами, которые прослеживались во внутренней жизни России. В силу этого представленное научное исследование позволяет глубже осмыслить систему военно-учебного образования за длительный период -XVIII - начало XX вв. В результате появляется возможность творчески использовать исторический опыт в современных военно-учебных заведениях, в деле улучшения качества подготовки будущих офицеров.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- изучить отечественную историографию, выявив глубину исследования тех или иных вопросов, а также наличие дискуссионных проблем;

- описать процесс зарождения первых военно-учебных заведений в России, выделить основные принципы и особенности их работы;

- показать этапы становления системы военно-учебных заведений, определить влияния внутренней и внешней политики на содержание подготовки офицерских кадров;

- рассмотреть содержание подготовки (обучения) учащихся (юнкеров, кадетов и пр.) в различные периоды истории России;

- раскрыть принципы формирования и механизмы функционирования центральных органов управления военно-учебными заведениями в зависимости от задач, поставленных императорами, и вызовов времени;

- проследить историю отдельных типов военно-учебных заведений — кадетских корпусов, юнкерских училищ, военных училищ, военных гимназий и пр.;

- проанализировать в динамике социальный и возрастной состав учащихся военно-учебных заведений, их образовательный, моральный и культурный уровни, содержание преподавания;

- исследовать в историческом развитии педагогические приемы, используемые в военно-учебных заведениях для формирования особого типа личностей, верных трону и Отечеству;

- установить фундаментальные обстоятельства, обусловливающие структуру военно-учебных заведений и географию их размещения;

- выяснить характер и особенности использования зарубежного опыта в создании системы военно-учебных заведений (особенно в XVIII в.);

- оценить влияние военно-технической революции конца XIX - начала XX в. на изменения в содержании обучения и структуре военно-учебных заведений.

Автор рассматривает историю военно-учебных заведений только низшего и среднего уровней, не касаясь военно-учебных заведений высшего уровня - военных академий. Это связано с очень широкими хронологическими рамками исследования - более двух столетий; кроме того, история военных академий весьма специфична, последние развивались чаще всего по своим правилам и имели отличные от других военно-учебных заведений задачи.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что развитие системы военно-учебных заведений является отражением соответствующего внешнего и внутреннего политического курса государства. Выпускники военно-учебных заведений на протяжении почти двух столетий были опорой власти, обеспечивая не только армию, но и госаппарат соответствующими кадрами. От качества подготовки офицерских кадров во многом зависели успехи или неудачи во внешней политике, победы или поражения в войнах.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными и общеисторическими подходами.

Принцип объективности, на котором строится общенаучный подход, предполагает анализ и оценку используемого материала без «давления» личной авторской оценки. Диссертант стремился максимально объективно анализировать процессы, происходившие в истории военно-учебных заведений России в течение более чем двух столетий.

Принцип историзма послужил основой для рассмотрения процессов в их развитии и взаимосвязи.

Цивилизационный подход позволил выявить связь между ходом развития российского общества в целом и процессами, происходящими в русской армии вообще и в ее офицерском корпусе в частности.

Историко-генетический метод был необходим для понимания предпосылок тех реформ и преобразований в сфере подготовки офицерских кадров в Российской империи, которые осуществлялись на протяжении более двух столетий.

Историко-системный метод применялся при рассмотрении структуры военно-учебных заведений в различные периоды и для выяснения роли властных структур самодержавного государства в организации подготовки офицерских кадров.

Историко-сравнительный метод привлекался для сопоставления содержания преподавания и принципов воспитания в военно-учебных заведениях в различные периоды истории, определения степени личностных («царственных») влияний на содержание преподавания в вузах и их структуру; сравнения содержания нормативных документов, регламентировавших деятельность военно-учебных заведений.

При подготовке работы были востребованы и специальные методы, как статистический, так и источниковедческий.

Использовались также элементы формационного подхода: учет классовой структуры общества при анализе социальной и политической ситуации, особенно в период реформ 60-70-х гг. и в годы Первой российской революции.

Исследование проведено в историко-проблемном и аналитическом ключе.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- На протяжении XVIII и первой половины XIX вв. учебные заведения готовили не только военных, но и гражданских чиновников. Для многих небогатых дворян и детей разночинцев это была единственная возможность получения высшего образования, включения в государственную службу и общественную жизнь. Обучение в привилегированных военно-учебных заведениях (например, в Сухопутном корпусе) преследовало две цели: подготовить не только офицеров, но и гражданских чиновников.

- Характерной чертой многих военно-учебных заведений со времен П.И. Шувалова (середина XVIII в.) выступала так называемая «многопред-метность», которая была следствием стремления подготовить чиновника «широкого профиля». Исследователи прошлого считали это очень существенным недостатком в деятельности военно-учебных заведений.

- Во второй половине XVIII в. наблюдались следующие тенденции в развитии профессионального военного образования: дальнейшая специализация военного образования; гуманизация содержания; разворачивание системы стимулов обучения; придание обучению планово-организующего начала; выделение необходимых приоритетов в подготовке будущих офицеров. Эти тенденции в той или иной степени продолжали проявляться и в XIX в.

- До середины XVIII в. имела место всесословность обучаемых, т.е. дворянские дети обучались вместе с детьми разночинцев. Но это, согласно взглядам большинства представителей правящего класса того времени, подрывало устои самодержавия. Такой «демократизм», введенный Петром I, был вызван потребностями быстро растущей и постоянно воюющей армии. Потомки Петра I на троне постепенно отказались от привлечения разночинцев в военно-учебные заведения.

- В первой половине XVIII в. дворянство весьма неохотно посылало своих детей учиться по причине того, что обучение носило принудительный характер, и в основном школа комплектовалась под угрозой ослушникам «потеряния чести и живота». У большинства кадетов существовало желание уклониться от этой повинности - отсюда побеги, симуляция, нежелание учиться и т.п. Дворянство не видело практической целесообразности в таком обучении, поскольку та или иная степень родовитости позволяла получить чины и без образования. Чтобы избежать этого, уже в конце XVIII в. было принято решение в корпусах готовить молодежь не только для службы в армии и на флоте, но также и давать гражданское образование, что сразу повысило рейтинг данных учебных заведений.

- С середины XVIII и вплоть до последней трети XIX вв. военно-учебные заведения являлись дворянскими по своему составу, и только поражение в Крымской войне и торжество здравого смысла в ходе реформ 60-70-х гг. привели к постепенному изменению социального состава военно-учебных заведений, к их демократизации. Это дало возможность улучшить подготовку офицеров во всех типах военно-учебных заведений.

- Вплоть до начала XIX в. немногочисленные военно-учебные заведения управлялись по личному усмотрению их непосредственных начальников. Отсутствовала унификация, как в вопросах организации учебного процесса, так и в характере обучения и воспитания кадетов. Централизованное управление было осуществлено только после создания вначале «Совета о военных училищах», а затем «Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗа)».

- К середине XIX в. в России сложилась система подготовки офицеров, объединяющая 23 кадетских корпуса, которые подразделялись на 5 групп. Были сформулированы основные правила приема и выпуска, определено внутреннее устройство учебных заведений, поставлены задачи физического, нравственного и интеллектуального развития кадетов. Впервые выделяются как самостоятельные учебные заведения, осуществлявшие подготовку молодежи к поступлению в военно-образовательные учреждения, производившие офицеров.

- Большую часть XVIII и в первой четверти XIX столетий военная служба, поглощавшая гражданскую, с точки зрения правительства, общества и народа, доминировала над гражданской. Считалось, что человек, пригодный к ней, будет способен и к гражданской государственной службе. Кроме того, практически не существовало разделения управленческого труда. Статус офицера, по мнению верховной власти, был выше статуса любого другого специалиста. Ему поручалось любое дело и на каком угодно поприще государственной деятельности. Тем самым определенной мере можно утверждать, что Пажеский корпус - это первое учебное заведение России, готовящее управленцев - государственных чиновников.

- На протяжении всей первой половины XIX в. происходит быстрый рост числа кадетских корпусов. Они становятся главной формой подготовки офицерских кадров и гражданских служащих. Уже к середине XIX в. кадетские корпуса были открыты во многих губернских городах. Причем в основном эти корпуса создавались не только за казенный счет, но и из средств обучаемых, а также на пожертвования. Пик в развитии кадетских корпусов приходится на 1845 г. (их насчитывалось 19), когда на эту форму подготовки офицерских кадров было обращено особое внимание. Кадетские корпуса имели и благотворительное значение, давая возможность получать образование и содержание детям неимущих и умерших офицеров и дворян.

- В первой трети XIX в. военными кадетские корпуса считались только по названию, а на деле они представляли собой заведения типа средних общеобразовательных. Основную массу учебных дисциплин в них составляли общеобразовательные предметы.

- Благодаря военным реформам 60-70-х гг. создавалось достаточно эффективная и самобытная система подготовки офицерских кадров. Постепенно происходила демократизация состава учащихся, в них увеличивалась роль разночинцев. Это не было следствием политики правительства, а явилось неизбежным обстоятельством, вызываемым потребностями армии. Такая демократизация имела положительное влияние на военно-учебные заведения.

- К 1880 г. военные прогимназии утратили свое значение. По программам общеобразовательных дисциплин они были близки к средней школе. Прогимназии потеряли право производить своих выпускников в офицеры и стали подготовительными учебными заведениями, готовящими молодых людей к поступлению в офицерские училища.

- Военная контрреформа Александра III (1882 г.) не вызывалась какими-то серьезными обстоятельствами и носила скорее политический, чем военно-учебный характер. Это была уступка императора реакционерам, которые в хорошем и глубоком образовании видели угрозу существующему строю.

- Война послужила могучим ускорителем военно-технического прогресса, что обусловило появление многочисленных новых военных специальностей. Специалистов нового профиля и начали готовить различные специальные школы и курсы офицеров. Требования к подготовке этих, зачастую уникальных, военных специалистов были качественно иными. Часто чисто военная составляющая оказывалась вторичной и несущественной. Требовались инженерные, научные знания по целому спектру наук - математике, физике, сопромату, химии, металловедению, электротехнике, логистике, языкам, фотографии, географии, аэронавтике и многим другим. Процесс этот осуществлялся во всем мире, и Россия не была исключением.

- В пореформенный период, особенно в начале XX в., происходит медленный процесс модернизации военно-учебных заведений, более пристальное внимание обращается на состав воспитателей и преподавателей, ведется постоянный поиск такого содержания преподавания, которое бы обеспечивало и чисто военную подготовку, и достаточно широкую общеобразовательную. На работу военно-учебных заведений большое воздействие оказывает общая внутренняя политика. 1

- В педагогическом процессе в военно-учебных заведениях дореволюционной России ведущая роль принадлежала педагогу, воспитателю.

- Именно на него возлагалась ответственность за формирование личности, создание реальных условий для всестороннего развития воспитанника с позиций передовой науки того времени. Педагог как центральная фигура педагогического процесса являлся носителем цели и передовых идеалов, обладателем научных знаний и мастерства воспитания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые комплексно изучены становление и развитие системы военно-учебных заведений за весь период ее существования, вплоть до 1917 г.

2. Рассмотрены все стороны деятельности военно-учебных заведений начиная с системы управления ими и заканчивая характером образования и воспитания. Определены эффективность и качество подготовки офицерских кадров в тот или иной период.

3. Показаны быт, нравы, условия учебы воспитанников военно-учебных заведений в разные периоды истории.

4. Раскрыта роль ряда выдающихся государственных и военных деятелей в становлении и развитии системы военно-учебных заведений (М.И. Кутузов, Я.И. Ростовцев, П.И. Шувалов, Д.А. Милютин, Н.В. Исаков, Н.И. Демидов, «царствующие особы» и др.).

5. Подробно рассматривается содержание преподавания в военно-учебных заведениях разного типа и уровня и в различные периоды времени.

6. Дана объективная характеристика преподавательских кадров и воспитателей и отмечены меры властей, направленные на их улучшение.

7. Впервые проанализированы кардинальные изменения в системе подготовки офицерских кадров в связи с военно-технической революцией, выяснены особенности подготовки новых военных специалистов (летчиков, водолазов, электротехников, связистов, минеров, зенитчиков, лингвистов и т.п.).

8. Изучена деятельность временных военно-учебных заведений военного времени, дана объективная оценка усилий властей по массовой подготовке офицеров для воюющей армии.

9. В источниковедческом плане инновационность исследования состоит не только в привлечении к изучению ранее не использовавшихся или недостаточно использовавшихся источников, но и в ином прочтении уже рассматривавшихся другими авторами документов с целью выявления новых аспектов, всесторонне характеризующих систему военно-учебных заведений.'

Историография проблемы. Историография представленной проблемы настолько обширна, что она могла бы стать предметом отдельного исследования. С учетом задач диссертации, проведен анализ основных историографических тенденций в рамках заявленной темы. В литературе, посвященной обсуждаемой проблеме, можно выделить несколько периодов: дооктябрьский, советский и постсоветский. Каждый из них имеет свои особенности, связанные с процессами, происходившими в стране, характером того или иного правления. Это позволяет выделить общие тенденции, проблематику, методологические подходы к изучению данной темы в каждый из обозначенных периодов.

Первые попытки создать обобщающие работы по вопросу развития русских военных школ были осуществлены в 40-х гг. XIX в. П.Н. Глебов в своих публикациях в «Отечественных записках» и «Артиллерийском журналах» сообщает сведения о военных школах периода царствования Петра I и характеризует их в целом отрицательно1. Его перу принадлежат также публикации по истории военно-учебных заведений времен Екатерины II и Павла I. В них больше положительных оценок, но показаны и очевидные недостатки. До критики властей, виновных в тех или иных провалах в деле подготовки офицерского корпуса, автор «не поднимается». В своих работах он исходит из верноподданнических позиций, у него монарх всегда прав. П.Н. Глебова можно считать родоначальником изучения системы военного образования в России.

В 1832 г. была предпринята попытка написать историю одного из первых военно-учебных заведений России - Первого кадетского корпуса. Это л сделал его выпускник A.B. Висковатов . Начало повествования автор ведет с 1732 г. - времени открытия этого учебного заведения. Данное издание представляет собой, скорее, справочную книгу, где содержатся различные сведения о шефах и директорах учебного заведения за рассматриваемый период, о строениях (помещениях) корпуса, расходовании различных сумм, «о мундирах и знаменах», списки курсантов и выпускников по годам и т.п. сведе

1 См.: Глебов П. Известия о первых военных школах, учрежденных в царствование Петра Великого / П. Глебов // Отечественные записки. 1846. № 44. С. 101-105.

2 Он же. Военно-учебные заведения, подведомственные е.и.в. Главному начальнику в царствование имп. Екатерины II // Отечественные записки. 1845. Т. XLII. № 10. С. 60-78; Артиллерийский и Инженерный кадетский корпус в царствование имп. Екатерины И, 1762-1796 гг. //Артиллерийский журнал. 1863. № 11. С. 57-58; Материал для истории русских военно-учебных заведений: Военно-учебные заведения в царствование имп. Павла I // Отечественные записки. 1839. Т. 4. №7. С. 65-73.

5

См.: Висковатов A.B. Краткая история Первого кадетского корпуса. СПб., ния. Какого-либо анализа в работе не проводится, нет и оценок того или иного действия. Но это был еще новый опыт такого рода историй.

Большое влияние на дальнейшее развитие историографии военного образования в России оказал труд Ф.Ф. Веселаго, посвященный не только истории отдельного военно-учебного заведения, но и зарождения всей системы военного образования в России4. В его работе достаточно подробно была показана история возникновения и развития первых военно-учебных заведений начала XVIII в., и в частности Московской школы математических и нави-гацких наук, созданной в январе 1701 г.

Следующим серьезным исследованием по истории военно-учебных заведений стала работа H.H. Мельницкого «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России. (Сухопутное ведомство)», вышедшая в свет в 1857-1860 гг. В ней довольно подробно рассматривается период от зарождения военно-учебных заведений до середины 50-х гг. XIX в., приведены многочисленные факты создания различных военно-учебных заведений, что позволяет увидеть динамику развития системы военно-учебных заведений до середины XIX в.

В целом современники XVIII столетия, как и первой половины XIX в., научного интереса к развитию системы военно-учебных заведений не проявляли. Их работы носили главным образом справочный характер. Они отвечали не требованиям времени, а запросам начальства.

С конца XIX в. в изучении истории военно-учебных заведений просматриваются существенные сдвиги. Тогда же продолжают публиковаться официальные юбилейные издания, работы по истории отдельных военно-учебных заведений. Это стало возможным благодаря опыту, накопленному в предшествующие годы. Кроме того, необходимость таких исследований диктовалась сложившимися реалиями, изменениями, происходящими в военном деле и в жизни станы, которые породили ряд новых проблем и противоречий в подготовке военных кадров.

4 См.: Веселаго Ф.Ф. Очерк истории Морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет / Ф.Ф. Веселаго. СПб., 1852.

15

Большую роль в реформировании военно-учебных заведений и в изучении этого вопроса вообще сыграл генерал М.С. Лалаев, которому принадлежит ряд подробных и интересных исследований5. В его трудах достаточно полно освещена история начальных военно-учебных заведений. Автор не только раскрывает условия формирования кадетских корпусов, но и акцентирует внимание читателей на попечительстве царствующей династии над этими учебными заведениями, выделяя государственную поддержку как основу подготовки офицерского состава. Он подробно описывает управление корпусами, анализирует регламентации и указы, систематизирует историю развития военного образования. Данные работы написаны с верноподданнических позиций и иными быть не могли6.

М.С. Лалаев, находясь на службе в Военном министерстве, долгое время являлся непосредственным руководителем и исполнителем царских указов в деле реформирования системы военно-учебных заведений. Он разрабатывал систему так называемых низших школ военного ведомства, с конца 60-х гг. под его непосредственным руководством совершается преобразование военно-начальных школ в военные прогимназии. В специализированных журналах «Педагогический сборник» и «Военный сборник» был помещен ряд солидных статей, всесторонне освещающих порученное ему дело с изложением истории

5 См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению (1700-1880) /М.С. Лалаев. СПб., 1880. Ч. 1: 1700-1825 гг.; Ч. 2: 1825-1880 гг.; Он же. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. 1: 1700-1825 гг.; Ч. 2: 1825-1880 гг. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича: 1700-1880. Ч. 1-2. СПб., 1880.

6 См.: Лалаев М.С. Первый Московский кадетский корпус / М.С. Лалаев. СПб., 1878; Он же. Царственные заботы императора Николая Павловича о развитии военно-учебных заведений. СПб. 1877; Он же. Наши военно-учебные заведения 1828-1912. СПб., 1913; Он же. Первая Московская военная гимназия. СПб., 1878; Он же. 50-летие Орловского-Бахтина кадетского корпуса 1843-1893 // Педагогический сборник. 1894. № 1. С. 1-23. отдельных военно-учебных заведений . То есть сведения, представляемые генералом М.С. Лалаевым, были, что называется, «из первых рук».

Среди трудов описательного характера, появившихся в это время, определенный интерес представляют официальные обзорно-исторические и юбилейные издания. В 1903 г. был опубликован «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг.», который включал в себя обильный фактический материал, касающийся истории возникновения и развития системы военно-учебных заведений8. Подобные издания, естественно, не содержали никакой критики деятельности властей по организации военно-учебных заведений, не называли и наиболее важных проблем в их работе. В них речь шла только о достижениях, даже когда их было немного.

Достижением в изучении истории военно-учебных заведений являлись исторические очерки П.В. Петрова и Ф.В. Грекова, выпущенные в начале XX в.9 Этим работам присуще хронологическое изложение исторических фактов, но носят они, скорее, справочный характер. Для настоящего исследования они имеют ценность в связи с обилием фактического материала, подробными сведениями об изменениях учебных программ, официально ставившихся целях обучения и воспитания. Все эти работы создавались по заданию Военного министерства и Главного управления военно-учебных заведений и отражали официальную точку зрения на процессы, происходившие в военно-учебных заведениях.

7 См.: Лалаев М.С. Ахиллесова пята современного воспитания / М.С. Лалаев // Педагогический сборник. СПб., 1893. № 3; Он же. Исторический обзор регламентации воспитания и обучения в наших военно-учебных заведениях // Военный сборник. 1900. № 1; 250-летие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. 1843-1893 // Педагогический сборник. 1894. № 1. С. 1-23 и др.

8 См.: Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894 гт. СПб., 1903.

9 См.: Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк / П.В. Петров. СПб., 1902. Т. 2; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений: 1700-1910 / Ф.В. Греков. СПб., 1910.

17

К пятидесятилетнему юбилею ГУВУЗа в 1913 г. вышла в свет работа В.А. Бернацкого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений», во многом повторяющая книгу М.С. Лалаева, но данные, содержащиеся в ней, представлены более подробно и систематично, даже предпринята попытка периодизации истории Управления. Однако сделано это было по формальному признаку смены его начальников.

Апофеозом официальных юбилейных изданий стала многотомная история Военного министерства - «Столетие Военного министерства», печатавшаяся с 1902 по 1914 г. Эта история, как и все добротные юбилейные издания, отмечается богатством фактического материала и преувеличенно хвалебными оценками мероприятий правительства, восторженными характеристиками высочайших особ и начальствующих лиц. Военно-учебным заведениям посвящен десятый том (второй половине XIX - началу XX вв. - третья часть тома) истории: «Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк»10. Авторы этой работы сотрудники ГУВУЗа П.В. Петров и H.A. Соколов использовали широкий круг источников, привели выдержки из деловой документации, учебных программ, инструкций, мемуаров воспитанников военно-учебных заведений. Самостоятельный раздел касается подготовки и проведения военно-учебной реформы 60-х гг. XIX в. Однако вопросы жизни и конкретной деятельности отдельных военно-учебных заведений не нашли своего освещения в данном издании.

В конце XIX в., и особенно в начале XX в., к юбилеям различных военно-учебных заведений продолжают выпускаться многочисленные очерки, описывавшие историю отдельных кадетских корпусов, военных гимназий, юнкерских и военных училищ. В большинстве случаев эти работы являются документальными хрониками того или иного учебного заведения. Наибольшего внимания среди них заслуживают труды А. Антонова, П. Лузанова, Н.П. Жерве и В.К. Строева, Ф.Ф. Веселаго, В.П. Викентьева, М.Л. Лелюхи

10 См.: Петров П.В., Соколов H.A. Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк / П.В. Петров, H.A. Соколов // Столетие Военного министерства. СПб., 1914. Т. X. Ч. 3. на, А.Н. Поливанова, А. Платова и JI. Кирпичева, А.Н. Петрова, М. Макси-мовского, П.П. Карцова и др.11 Эти исследования характеризуются привлечением значительного количества местного материала, множеством статистических данных, эпизодов из жизни военно-учебных заведений. Между тем «законы жанра» (юбилейные издания) определили соответствующее содержание, в основном хвалебное. Обязательно назывались знатные выпускники, сделавшие карьеру, что считалось едва ли не главной заслугой данного учебного заведения. До описания проблем и недостатков, как правило, авторы не доходили. Но в совокупности этот пласт исследований позволяет создать более полную картину жизни и истории всей системы военно-учебных заведений.

Параллельно с изданиями описательного направления с конца XIX в. появляются труды, представляющие собой научные исследования по отдельным проблемам подготовки вооруженных сил, воинского воспитания, подготовки офицерских кадров. Хотя начало этим исследованиям было положено

11 См.: Антонов А. Первый кадетский корпус / А. Антонов. СПб., 1906;

Лузанов П. Сухопутный шляхетский кадетский корпус (ныне - 1-й кадетский корпус) / П. Лузанов. СПб., 1907; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус / В.П. Викентьев. Полоцк, 1910; Жерве Н.П. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912 / Н.П. Жерве, В.К. Строев. СПб., 1912; Веселаго Ф.Ф. Очерки истории Морского кадетского корпуса / Ф.Ф. Веселаго. СПб., 1852; Исторический очерк образования и развития Артиллерийского училища. 1820-1870 гг.

СПб., 1870; Исторический очерк образования 2-го кадетского корпуса. СПб.,

1862; Лелюхин М.Л. Несколько заметок о 2-м кадетском корпусе / М.Л. Лелю-хин // Военный сборник. 1862. № 4; Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го московского кадетского корпуса. М., 1899; Платов А., Кирпичев Л. Исторический очерк образования и развития Артиллерийского училища. 1820-1870. СПб.,

1870; Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома. 1798

1898. СПб., 1898; Максимовский М. Исторический очерк развития Главного инженерного училища. СПб., 1869; Краткий исторический очерк Орловского-Бахтина кадетского корпуса с приложением списка окончивших курс за время первого пятидесятилетия со дня открытия (1843-1893 гг.). Орел, 1893; Карцов П.П. Исторический очерк новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской военной гимназии (ныне - Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса): Сост. к 50-летнему юбилею корпуса. 1834-1884. СПб., 1884; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1910 и др.

19 еще в 1870-1880 гг., должной известности они тогда еще не получили12. М.И. Драгомиров продолжает свою работу над обоснованием значения морального духа войск. В 1910 г. в учебнике тактики формирование морально-боевых качеств провозглашается главной задачей воинского воспитания, указываются практические приемы развития чувства долга13.

В советское время история военно-учебных заведений «царского времени» была не актуальна. Давая дореволюционной истории России в основном негативные оценки, советские власти не поддерживали стремление историков представить реальную картину истории военно-учебных заведений прошлого. Возможно, лишь преобразования Петра I это затронуло в меньшей степени, но и его деятельность по созданию военно-учебных заведений широкой известности не получила. Только после Великой Отечественной войны (не без влияния победы) историки смогли обратиться к истории военно-учебных заведений прошлого14. Над этой (и не только) проблематикой довлела безапелляционная сталинская позиция, закрывавшая путь к объективному поиску истины. Пытливых ученых И.В. Сталин назвал «безнадежными

12 См.: Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров, военной службе себя посвятивших / А.Ф. Бестужев. СПб., 1807; Ростовцев Я.И. Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений / Я.И. Ростовцев. СПб., 1849; Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии / П.О. Бобровский. СПб., 1885; Кадетские корпуса и военные гимназии: Очерк. СПб., 1884; Кренке А. Кадетский быт 20-30-х годов (1826-1834) / А. Кренке // Исторический вестник. 1882. Кн. 5; Крылов Р. Мысли о нравственном воспитании в классе, преимущественно об идеалах / Р. Крылов // Журнал для воспитания. 1859. № 6; Лелюхин М.Л. Несколько заметок о 2-м кадетском корпусе / М.Л. Лелюхин // Военный сборник. 1862. № 4; О средствах завести хороших офицеров. // Военный журнал. 1811. Кн. 11; Михневич Н.П. Военно-исторические примеры / Н.П. Михневич. СПб., 1892; Священник П. По вопросу о нравственно-религиозном образовании в военно-учебных заведениях / Священник П. // Педагогический сборник. 1868. № 10. С. 1038-1081 и др.

13 См.: Драгомиров М.И. Избранные произведения / М.И. Драгомиров. М., 1956. Он же. Одиннадцать лет. 1895-1906. Сборник оригинальных и переводных статей. СПб., 1909. Кн. 1, кн. 2. Он же: Наши делишки. 1902-1905. СПб., 1909 и др.

14 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке / Л.Г. Бескровный. М., 1958; Он же. Система обучения и воспитания армии Петра I. М., 1946; Епифанов П.П. Начало организации русской регулярной армии Петра I (1699-1725) / П.П. Епифанов // Ученые записки МГУ. 1946. Вып. 87. С. 66-69; Парибок П.М. Первая русская пушкарская школа / П.М. Парибок // Советская педагогика. 1943. № 5-6 и др. бюрократами» и «архивными крысами» (высказывались и более резкие суждения). Он утверждал: «Коль старая Россия была разгромлена в ходе революции и гражданской войны, то, следовательно, она была "гнилой" и "отсталой"»15. Так, ценнейшее и на тот момент малоизученное военно-историческое прошлое оказалось фактически запретной зоной для авторов. В лучшем случае его можно было только огульно обличать. Но и после смерти И. Сталина неофициальный запрет на освещение и положительную оценку деятельности царской власти сохранялся.

Только в 60-80-е гг. эти антинаучные стереотипы стали преодолеваться в трудах военных историков. Наибольшая заслуга в данном процессе принадлежала П.А. Зайончковскому. В его многочисленных работах собран и структурирован богатый фактический материал, охватывающий все стороны формирования и подготовки офицерского состава, подробно описан период «Великих реформ», показано их влияние на новое военное устройство. Наибольший интерес вызывают публикации, в которых подвергнуты анализу возрастной и сословный состав офицерских кадров, степень их материальной обеспеченности. Ученый, в частности, проанализировал деятельность Главного управления военно-учебных заведений и подведомственных ему учреждений, исследовал социальное происхождение офицеров и генералов русской армии, образовательный уровень молодежи, поступающей в военно-учебные заведения16.

Большой конкретно-исторический материал о подготовке офицерских кадров, совершенствовании деятельности военно-учебных заведений - от военизированных прогимназий до военных академий ввел в научный оборот

15 Сталин И.В. О некоторых вопросах истории большевизма: Письмо в редакцию журнала «Пролетарская революция» / И.В. Сталин // Вопросы ленинизма. Изд. 2-е. М., 1952. С. 392.

16 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий / П.А. Зайончковский. М., 1973; Он же. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. М., 1976; Он же. Справочник по истории дореволюционной России. М., 1978; Он же. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М, 1952; Он же. Русский офицерский корпус на рубеже двух столетий. 18831903 г. М., 1973.

1 т

Л.Г. Бескровный . Его главная заслуга в исследовании данной проблемы заключается в скрупулезной статистической конкретизации процесса формирования офицерского корпуса. Автором монографий накоплены значительные знания, касающиеся осуществления реформы военного образования, позволяющие выявить ее сильные и слабые стороны.

Таким образом, в трудах Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, К.Ф. Шацилло и др. был заложен фундамент для дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы. В монографиях этих авторов нашла отражение система комплектования императорской армии офицерским составом в пореформенную эпоху и в начале XX в., собраны и тщательно проанализированы статистические данные, характеризующие социальный облик российского

18 офицерства и его динамику . Для решения указанных задач П.А. Зайончков-ский впервые ввел в круг используемых источников формулярные списки офицерского состава армии.

Несомненный вклад в заполнение фактографических пустот в истории военного образования в России внесла работа А.И. Каменева, посвященная общим проблемам подготовки офицерских кадров в России XIX - начала XX вв.19, в которой приводятся интересные фактические данные о переменном составе слушателей военно-учебных заведений, анализируются изучае

17 См.: Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории / Л.Г. Бескровный. М., 1947; Он же. Военные школы в России в первой половине XVIII века // Исторические записки. 1953. № 102. С. 285-300; Он же. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Он же. Армия и флот в начале XX века. Очерки военного потенциала. М., 1986; Он же: Бескровный Л.Г. Система обучения и воспитания армии Петра I. М., 1946; Он же: Сословный состав офицерского корпуса на рубеже Х1Х-ХХ веков // История СССР. 1973. № 1 и др.

18 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973; Он же. Армия и флот России в начале XX века; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже ХГХ-ХХ столетий; Шацилло К.Ф. Россия перед Первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905-1914 гг.). М., 1974.

19 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России / А.И. Каменев. М., 1990; Он же. Военная школа России (уроки истории и стратегия развития). М., 1999. мые в вузах учебные программы, раскрываются отдельные методические стороны организации учебного процесса и т.д.

Сфера образования и воспитания учащихся военно-учебных заведений нашла отражение в трудах Н.И. Алпатова . Этот автор представляет обобщенный опыт военно-учебных заведений, проводит всесторонний анализ учебно-воспитательной работы, рассматривает деятельность офицеров-воспитателей, выявляет комплексное значение целостной воспитательной системы, сформированной за время многолетней деятельности кадетских корпусов. Данная методика применялась в различных кадетских корпусах России.

Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях в связи с изучением проблемы подготовки квалифицированного офицерского состава поднимаются в работах A.B. Федорова, В.Б. Задорожного, Ю.Ф. Прудникова, Л.П. Богданова, C.B. Бордунова, Ю.А. Галушко, A.A. Колесникова и др. Упомянутые авторы отмечали, что без переустройства военно-учебных заведений низшего уровня коренные изменения в армии в разные периоды российской истории невозможно. В их работах дается критическая оценка многих сторон деятельности военно-учебных заведений рассматриваемого пе

А | риода . В частности, в диссертационном исследовании C.B. Бордунова проанализированы вопросы военной подготовки, организации учебно-методической работы в вузах, показана совокупность педагогических проблем всех военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX вв. (военные школы, кадетские корпуса и военные гимназии, военные и

20 См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа / Н.И. Алпатов. М., 1958; Он же. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1960. 1

См.: Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров России / В.Б. Задорожный. Новосибирск, 1990; Прудников Ю.Ф. Комплектование русской армии 1794-1804 гг. / Ю.Ф. Прудников. М., 1972; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVII - первой четверти XIX в. / Л.П. Богданов. М., 1981; Федоров A.B. Переустройство русской армии в 50-70-е it. XIX в. / A.B. Федоров. Л., 1950; Галушко Ю.А. Школа российского офицерства / Ю.А. Галушко, A.A. Колесников. М., 1993.

23 юнкерские училища, академии) . Но в силу обозначенных автором задач основное внимание в работе уделяется педагогическим проблемам.

Определенный интерес для понимания эволюции системы управления учебными заведениями представляет диссертация И.В. Объедкова, который исследовал организационную структуру Главного управления военно-учебными заведениями в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг. В работе конкретно показаны существенные изменения в системе военно-учебных заведений России с начала Первой мировой войны до Февральской революции, названы обстоятельства, диктующие эти перемены23.

Тема военно-учебных заведений стала актуальной в 90-е гг. XX в. и в первое десятилетие XXI в. Спектр проблем, рассматриваемых в связи с изучением истории военно-учебных заведений, на данном этапе чрезвычайно широк. Это и история отдельных заведений, и анализ воспитательной работы в них, и система организации учебного процесса, и вклад отдельных личностей, и многие другие проблемы. Здесь можно назвать исследования таких авторов, как A.B. Беляев, А.И. Каменев, В.А. Скоробогатый, C.B. Волков, Ю.А. Галушко, A.A. Колесников, H.A. Машкин, И.В. Андрошин, H.H. Ауро-ва, В.Н. Бенда, A.B. Беляев и пр., в рамках которых с большей или меньшей обстоятельностью рассматриваются многие вопросы истории военно-учебных заведений, в основном XIX-XX вв.24 Столь активное обращение к

22 См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. канд. педагог, наук / C.B. Бордунов. М., 1991.

23 См.: Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 гг.: Дис. . канд. истор. наук/И.В. Объедков. М., 1989.

24 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России / А.И. Каменев. М., 1990; Скоробогатый В.А. Военная школа России: страницы истории / В.А. Скоробогатый. М., 1990; Волков, C.B. Российский офицерский корпус / C.B. Волков. М., 2003; Ганушко Ю.А. Школа российского офицерства / Ю.А. Галушко, A.A. Колесников. М., 1993; Машкин, H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века / H.A. Машкин. М., 1997; Андрошин И.В. Становление и развитие системы воспитательной работы в кадетских корпусах / И.В. Андрошин. Кострома, 2001; Аурова H.H. Система военного образования в России: кадетские корпуса во второй половине XVIII - первой половине XIX века / H.H. Аурова. М., 2003; Бенда, В.Н. Создание и развитие системы подготовки военных кадров в России в конце XVII - первой половине XVIII вв. / В.Н. Бенда. СПб., 2008; Беляев A.B. Кадетские корпуса в дореволюционной России: опыт организации педагогических отношений. Ставрополь, 2008 и др.

24 истории военно-учебных заведений было в определенной степени обусловлено тем, что в стране стали создаваться (или возрождаться) кадетские корпуса и другие военно-учебные заведения. Знание их истории и традиций приобрело не только историческое, но и практическое значение.

Отдельные вопросы подготовки офицерских кадров затронуты в довольно многочисленных научно-популярных изданиях, в большом количестве появившихся в 90-е гг. прошлого века и в начале уже XXI столетия. Это работы И.Н. Андрушкевича, В.М. Безотосного, В.Н. Бондаренко, А.Ю. Воробьевой, Ю.А. Галушко и A.A. Колесникова, A.B. Канкрина, В.М. Крылова, A.M. Плеханова и A.A. Попова, Э.М. Филиппова, O.A. Хазина и др.25 Данные работы пронизаны духом патриотизма, в них зачастую сквозит восхищение пажами и кадетами, негативные моменты в деятельности военно-учебных заведений дореволюционной России сведены к минимуму.

В начале 90-х гг. XX в. в связи с распадом Советского Союза, глубоким экономическим кризисом и первой Чеченской войной (январь 1994-1996 гг.) вновь проявился интерес к истории военно-учебных заведений, особенно тех, где воспитывались дети ветеранов войн. Выявилась проблема отсутствия

25 См.: Андрушкевич И.Н. Воспитание русской военной молодежи: Докл. в Санкт-Петербурге и Москве на Первом общекадетском съезде в России в 1998 г. / И.Н. Андрушкевич. Буэнос-Айрес, 1999; Безотосный В.М. Боевые генералы 18121815 гг. - воспитанники отечественных учебных заведений / В.М. Безотосный // Бомбардир. 1995. № 1; Бондаренко В.Н. Кадетские корпуса России во второй половине XIX в. / В.Н. Бондаренко. М., 1997; Воробьева А.Ю. Кадетские корпуса в России в 1732-1917 / А.Ю. Воробьева. М., 2003; Галушко Ю.А. Школа российского офицерства / Ю.А. Галушко, A.A. Колесников. - М., 1993; Кадетские корпуса России // Бомбардир. 1995. № 1; Канкрин, A.B. Мальтийские рыцари. История Пажеского корпуса / A.B. Канкрин. М., 1993; Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты / В.М. Крылов. СПб., 1998; Филиппов Э.М. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность / Э.М. Филиппов. СПб., 1997; Хазин, O.A. Пажи, кадеты, юнкера: исторический очерк (к 200-летию Пажеского его императорского величества корпуса) / O.A. Хазин. М., 2005; Плеханов, A.M. От кадетских корпусов России к суворовским военным училищам войск НКВД (МВД) СССР (1731-1960 гг.) / А.М. Плеханов, A.A. Попов. М., 1998 и др. комплексной целенаправленной работы с подрастающим поколением. Война сделала сиротами многих детей офицеров и актуализировала вопрос о воссоздании кадетских корпусов. К разработке этой темы обратились историки В.Ф. Струтинский, В.В. Изонов, A.M. Лушников, В.Н. Миронов, A.M. Плеханов, А.Л. Самович, Э.М. Филиппов и пр.26 В трудах этих и других авторов настойчиво прослеживается связь с современностью, исследователи стремятся доказать, что опыт многих военно-учебных заведений прошлого необходимо использовать и в современных военно-учебных заведениях низшего уровня (кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища и аналогичные им учебные заведения). С этим утверждением трудно спорить.

В общем, проведенный анализ позволяет констатировать, что в исторической литературе затрагивались многие стороны и аспекты проблемы подготовки и обучения офицерского корпуса. По этой проблеме представлен значительный массив литературы всякого свойства и назначения. Вместе с тем неразрешенной остается задача создания обобщающих трудов, в которых получили бы освещение самые разные аспекты истории военно-учебных заведений за весь период их существования. Малоизученным, например, остается вопрос о влиянии военно-технической революции на содержание обучения офицеров. Опыт подготовки офицеров-специалистов (летчиков, подводников, минеров, зенитчиков, химиков, лингвистов и др.) остался невостребованным - в советское время все начинали заново.

26 См.: Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв. / В.Ф. Струтинский. М., 1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России XIX - начала XX вв. /В.В. Изонов. М., 1998; Лушников А.М. Военно-учебные заведения России 1861-1941 гг. / A.M. Лушников. Ярославль, 1998; Плеханов А.М. От кадетских корпусов России к суворовским военным училищам войск НКВД (МВД) СССР (1731-1960 гг.) / А.М. Плеханов, A.A. Попов. М. 1998; Филиппов, Э.М. Кадетские корпуса в России: прошлое и современность Э.М. Филиппов. СПб., 1997. Самович АЛ. Военная школа России в 1914-1920 гг.: кадетские корпуса/АЛ. Самович. М., 2002.

26

Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга различных документов в Российской государственной и исторической библиотеках, Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и публикациях XIX - начала XX вв. Основной фактический материал составили официальные документы, выпускавшиеся государственными органами. Центральное место среди них принадлежит законодательным и нормативным актам военного ведомства, включенным в «Полное собрание законов» и в «Свод военных и морских постановлений». В работе были использованы книга пятнадцатая «Свода военных постановлений» - «Заведения военно-учебные» и книга третья «Свода морских постановлений» - «Учебные заведения морского ведомства». Эти источники периодически переиздавались, в них помещались нормативные акты с различными дополнениями и изменениями.

Позитивным явлением выступило то, что в 1871 г. все положения, касающиеся военно-учебных заведений, были собраны в отдельном издании под общим заглавием: «Постановления о военно-учебных заведениях» (СПб., 1871), куда вошли документы, утверждающие штаты этих заведений, устанавливающие внутренний распорядок, табели и учебные программы. Кроме того, в разное время публиковались: «Инструкции по воспитательной части для военных прогимназий» (1870), «Инструкция юнкерским училищам» (1871), «Постановления для пажей специальных классов Пажеского корпуса и юнкеров военных училищ» (1864 и 1873), «Инструкция о строевых занятиях в военных гимназиях и прогимназиях» (1873), «Инструкция для производства испытаний воспитанникам военных гимназий» (1878), «Систематический каталог для фундаментальных библиотек военных гимназий» (1866), «Циркулярные распоряжения Главного Управления военно-учебных заведений по педагогическим вопросам» (1872-1881. № 1-111). Указанный блок документов позволяет проследить все этапы политики властей в отношении военно-учебных заведений, определить наиболее актуальные проблемы для того или иного периода.

Близкими по значению и не менее важными являются ежегодные Всеподданнейшие отчеты и доклады по Военному и Морскому министерствам27. Эти доклады представлялись императору в начале следующего года. Они содержали секретные сведения о состоянии различных отраслей военного управления, организации и обучения войск. В них не только фиксировалось существующее положение вещей, но и излагались текущие и перспективные задачи, стоявшие перед военным и морским ведомствами, включая и проблематику подготовки офицерских кадров. Всеподданнейшие отчеты Военного министерства выпускались типографским способом с опозданием на два года. Последний отчет за 1912 г. вышел в свет в 1914 г. В дальнейшем издание прекратилось в связи с начавшейся Первой мировой войной. Аналогичные доклады по Морскому министерству представлялись ежегодными выпусками за ряд лет: 1812-1811 гг., 1829-1853 гг., 1859-1869 гг., 1901-1904 гг., 19101913 гг., а также сводными - за несколько лет: 1856-1858 гг., 1870-1873 гг., 1874-1878 гг., 1879-1883 гт., 1884-1889 гг., 1890-1893 гг., 1894-1896 гг., 1897-1900 гг., 1906-1909 гг.

Материалы, содержащиеся в этих документах, достаточно адекватно и полно отражают существо правительственного курса в области военного строительства вообще и в сфере подготовки офицерских кадров в соответствующих военно-учебных заведениях. В них имеется значительный статистический материал о деятельности этих учебных заведений - численности и сословном составе воспитанников и слушателей военно-учебных заведений, выпуске и приеме в них, распределении в войска и пр. Некоторые статистические данные обнаруживают неточности или неполноту, но в целом данная статистика является достаточной для того, чтобы сделать определенные выводы.

К категории нормативно-законодательных источников относятся приказы (опубликованные или находящиеся в архивах) по военному ве

27 См., например: Всеподданнейший отчет Военного министерства за 1864 г. СПб., 1866; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1881 г. СПб., 1883; за 1903 г. СПб., 1904 и др. домству, циркуляры Главного штаба и главных управлений (артиллерийского, инженерного, военно-судного и др.), приказы управляющего Морским министерством, а также многочисленные официальные документы, нормировавшие деятельность военно-учебных заведений (в основном инструкции и правила) .

Особую ценность в качестве источников представляют официальные документы обобщающего характера. Это служебные записки, речи и доклады на совещаниях, журналы различных заседаний, переписка с руководством

МП военно-учебных заведений и т.п. В них давалась официальная (не всегда объективная и полная) оценка состояния военно-учебного образования во

28 См.: Инструкция для военно-подготовительных занятий в кадетских корпусах: К приказу по военно-учебным заведениям 20 мая 1838 г. № 38. СПб., 1888; Инструкции по учебной и воспитательной части, объявленные в приказах по военному ведомству, 1901 г., № 197, 318 и 319; Инструкция, определяющая правила военного воспитания и устройства внутреннего порядка в военных училищах. СПб., 1901; Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1908; Инструкция по воспитательной части для военных гимназий, однородных с ними заведений и военных прогимназий. СПб., 1881; Инструкция по учебной части и программы преподавания учебных предметов в военных училищах. СПб., 1883; Инструкция по учебной части для юнкерских училищ. СПб., 1901; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. Выс. утв. 24 декабря 1848 г. СПб., 1849; Общая программа и инструкция для преподавания учебных предметов в военных гимназиях. СПб., 1882; Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). СПб., 1889. Т. VIII; Положение Александровского сиротского кадетского корпуса. СПб., 1850; Положение о кадетских корпусах, высочайше утвержденное 14 февраля 1886 г. СПб., 1886; Положение о Юнкерских училищах: Новая редакция. // Кн. XV изд. Свода военных постановлений 1869 г. Ст. 892, 993 и др.

29 См.: Бецкой И.И. Рассуждения, служащие руководством к новому установлению шляхетского кадетского корпуса, сколько принадлежат по воинской части оного / И.И. Бецкой. СПб., 1766; Кутузов М.И. Документы / М.И. Кутузов. М., 1950. Т. 1; Дневник Д.А. Милютина. М., 1950. Т. 3, 4; Военное право в России при Петре Великом: Артикул воинский, с объяснениями преобразований в военном устройстве и в военном хозяйстве по русским и иностранным источникам. Ч. 2: Вып. 2 / Бобровский П.О. С.Пб., 1886; Милорадович Г.А. Материалы для истории Пажеского корпуса. 1711-1875. Киев, 1876. обще и в конкретных учебных заведениях. Значимость упомянутой группы источников заключается в том, что они создают довольно объективную картинку строительства системы военного образования, раскрывают ее недостатки и проблемы, планы и проекты, которые выдвигались правительством или конкретными лицами. Эти документы позволяют определить роль тех или иных руководителей различных ведомств в развитии военного образования.

Представление о динамике внутреннего устройства военно-учебных заведений, характере приема в них, оценке знаний, системе поощрения и наказания учащихся и т.д. формируют различные положения и уставы30. Они дают возможность рассмотреть политику государства в вопросе подготовки офицерских кадров, выделить основные принципы воспитания.и образования. В ряде этих документов достаточно подробно описывается внутреннее устройство военно-учебных заведений, права и обязанности кадетов (юнкеров), содержание обучения.

Важным источником для понимания внутренней жизни военно-учебных заведений, оценки успехов и недостатков военного образования являются мемуары. При всей их субъективности они позволяют увидеть реальное положение дел в корпусах и училищах, характер и результаты обучения, моральный и идейный облик учащихся и преподавателей военно-учебных заведений. Среди их авторов можно встретить генералов, политиков, деятелей

30 См.: Положение Александровского сиротского кадетского корпуса. СПб., 1850; Положение о кадетских корпусах, высочайше утвержденные 14 февраля 1886 г. СПб., 1886; Положение о Юнкерских училищах: Новая редакция // Кн. XV изд. Свода военных постановлений 1869 г. Ст. 892, 993; Положение о юнкерских училищах с программой учебного курса / Сост. капитан Васильев. СПб., 1902; Постановления о военно-учебных заведениях. СПб., 1871; Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола. Т. I, II. СПб., 1774; Устав императорского шляхетского кадетского корпуса. СПб., 1766; Правила приема и программы для поступления в военные гимназии. СПб., 1874; Правила военного воспитания относительно благородного юношества и наставления для офицеров, военной службе себя посвятивших. СПб., 1807; Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола. СПб., 1774. Т. 1,2 и др. культуры и науки. Ведь военно-учебные заведения дали «путевку в жизнь» многим выдающимся людям нашей России. Это воспоминания A.A. Брусилова, А.И. Деникина, Н.Д. Бутовского, A.A. Игнатьева, Н.К. Имеретинского, А.И. Куприна, Д.А. Милютина, A.A. Поливанова, В.А. Сухомлинова, H.A. Епанчина, Б.А. Энгельгардта, Б.М. Шапошникова и др.31 Без этих «записок с натуры» ссудить объективно о внутренней жизни данных учебных заведений невозможно. В них показана история учебных заведений как минимум за полтора столетия.

Ценный материал для исследования содержит в себе периодическая печать, в основном журналы, которых использовано в работе не менее 30 . Среди них особого внимания заслуживают - «Военный сборник» и «Морской сборник». Первый начал выходить по инициативе Д. Милютина в 1858 г. при штабе Гвардейского корпуса и просуществовал до 1917 г., тиражируясь ежемесячно. Он распространял в армии сведения по всем отраслям военного знания, в том числе и по вопросам военного образования. На страницах сборника комментировались и обсуждались проекты преобразований военной школы, а также статьи видных теоретиков и ученых того времени. Он включал в себя и воспоминания о днях учебы в вузах, статистические данные

31 См.: Бутовский Н.Д. Годы моего учения в Петровско-Полтавском кадетском корпусе / Н.Д. Бутовский. Птг., 1915; Брусилов,А.А. Мои воспоминания / A.A. Брусилов. М., 1983; Деникин, А.И. Путь русского офицера / А.И. Деникин. М., 1990; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю / A.A. Игнатьев. М., 1941-1944. Кн. 1-2; Имеретинский Н.К. Пажеские и офицерские потехи в былые времена; Куприн А.И. Юнкера / А.И. Куприн. М., 1981; Милютин Д.А. Дневник Д.А. Милютина / Д.А. Милютин. М., 1947; Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний на должности военного министра и его помощника / A.A. Поливанов. М., 1924; Русские мемуары. М., 1988; Сухомлинов В.А. Воспоминания / В.А. Сухомлинов. Берлин, 1929; Епанчин H.A. На службе трех императоров. Пажеский корпус в Петербурге / H.A. Епанчин. СПб., 1996; Энгельгардт Б.А. Воспоминания камер-пажа (публикация В.А. Авдеева) / Б.А. Энгельгардт // Военно-исторический журнал. 2003. № 3; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1974 и др.

См.: Армейский сборник; Бомбардир; Военный журнал; Военный сборник; Морской сборник; Педагогический сборник; Журнал для воспитания; Разведчик; Русский инвалид и др. о контингенте слушателей, аналитические материалы ведомств. «Морской сборник» выходил ежемесячно с 1848 по 1917 г. и уделял достаточно много внимания вопросам военного образования, организационному совершенствованию деятельности морских учебных заведений. В этих журналах иногда выражалась не только официальная точка зрения на те или иные аспекты работы вузов, но и высказывались субъективные мнения специалистов. Вопросы по истории военного образования, а также его текущие проблемы затрагивались во многих других периодических изданиях.

Значительный вклад в рассмотрение проблем воспитания в военно-учебных заведениях внес журнал «Педагогический сборник» - орган военного ведомства, где печатались как теоретические статьи, так и рассказы о воспитательной работе в отдельных корпусах. Здесь были опубликованы важные для понимания истории военно-учебных заведений статьи М.С. Лалаева, В.И. Грекова, И. Заусцинского, Н. Кисилева, П. Священника и ряда других авторов33. В официальном разделе помещались новые постановления и распоряжения по ведомству военно-учебных заведений, отчеты о работе этих учреждений. В часть ^неофициальную входили статьи, в которых затрагивались вопросы теории и практики обучения и воспитания, актуализированные к потребностям военно-учебных заведений. Значительная роль отводилась статьям по истории развития военно-учебных заведений в России, а также сведениям о системе обучения в иностранных государствах военному делу. Особое место занимала библиография. В Приложениях располагались оригинальные материалы, извлечения из наиболее ценных педагогических трудов.

Некоторые сведения по истории военно-учебных заведений содержатся в отраслевых военных журналах: «Артиллерийский журнал», «Инженерный

См.: Лалаев М.С. 50-летие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. 18431893 // Педагогический сборник. 1894. № 1. С. 1-23; Кисилев Н. Товарищество в кадетских корпусах и его воспитательное значение: Педагогический этюд // Педагогический сборник. 1902. № 11. С. 158-170; Греков В.И. К вопросу о воспитании в кадетских корпусах//Педагогический сборник. 1910. Январь. С. 1-2; Февраль. С. 113124; Священник П. По вопросу о нравственно-религиозном образовании в военно-учебных заведениях. //Педагогический сборник. 1868. № 10. С. 1038-1081 и др.

32 журнал», «Интендантский журнал», «Военный журнал» и др. В них печатались многочисленные заметки о положении дел в вузах, рассматривались принципиальные вопросы усовершенствования подготовки офицерского состава. Постоянными авторами были преподаватели военно-учебных заведений. В начале XX в. в них часто появлялись дискуссионные материалы, отражающие различные точки зрения на деятельность отдельных военно-учебных заведений. Много полезного для понимания истории военно-учебных заведений можно найти в публикациях газеты «Русский инвалид» -официального органа Военного министерства. С середины 80-х гг. XIX в. Эта газета освещала процесс реформирования вузов, проблемы воспитания и образования в них.

В диссертационном исследовании большое применение получили документы, извлеченные из архивов. Это прежде всего Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) и Российский государственный архив военно-морского флота (РГА ВМФ). В Военно-историческом архиве использовались в основном фонды Главного управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ) в составе Военного министерства (Ф. 725). Документы этого фонда характеризуют постановку военного образования и развитие военно-педагогической мысли в России, преподавательскую работу многих выдающихся деятелей российской науки. В нем широко представлены различные справки и проекты перестройки военного образования, отчеты сотрудников ведомства о посещении различных военно-учебных заведений, протоколы совещаний по разным поводам, предложения отдельных лиц с целью решения тех или иных проблем, переписка с подведомственными учебными заведениями и другие документы. Интерес вызывают сведения об укомплектовании военно-учебных заведений учащимися, статистика социального, национального и возрастного состава воспитанников военно-учебных заведений, данные о их заболеваниях, дисциплинарных проступках. Программы и правила приема в военно-учебные заведения дали возможность раскрыть содержание преподавания и характер отбора учащихся в военно-учебные заведения в различные периоды.

Документы фонда Д.А. Милютина (Ф. 224) позволили показать усилия военного министра по проведению военной реформы в 60-70-е гг., и особенно изменение системы подготовки офицерских кадров в России. Существенную помощь в работе также оказали документы фонда Педагогического музея военно-учебных заведений (Ф. 354), посредством которых проанализированы динамика изменения содержания преподавания, состояние кадров в военно-учебных заведениях, выяснены приоритеты в обучении и воспитании кадетов. Фонды 1,2 и 5 РГВИА позволили получить представление о работе первых военно-учебных заведений в XVIII в., отметить вклад Петра I и других правителей XVIII в. в создании системы подготовки профессиональных офицерских кадров. Использованы также материалы фондов некоторых военно-учебных заведений - Первого и Второго Петербургских кадетских корпусов (Ф. 314 и 315), Пажеского корпуса (Ф. 318). В них можно найти сведения о внутреннем устройстве корпусов, описание событий корпусной жизни, приказы по учебным заведениям, документы вышестоящих учреждений и др. На их основе рассматриваются вопросы, касающиеся характера обучения и воспитания, изменений в содержании преподавания, быта учащихся, их морального облика и мировоззрения, кадров педагогов и пр.

Показать особенности подготовки военных летчиков накануне и в ходе Первой мировой войны дают возможность документы фонда 2008 (Полевое управление авиации и воздухоплавания при штабе главнокомандующего (1914-1918).

История создания и развития военно-учебных заведений XVIII в. Прослеживается в документах фонда 23, в котором находятся указы и определения Военной коллегии, протоколы заседаний воинских комиссий, доклады, записки воинских комиссий и мнения генералитета о вносимых изменениях. Воинские комиссии и комитеты функционировали при всех императорах России в XVIII в. и разрабатывали различные военные вопросы, в том числе и связанные с деятельностью военно-учебных заведений.

В Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ) наибольшего внимания заслуживают мало систематизированные, но интересные документы фонда 315 («Материалы по истории русского флота. (Коллекция»), касающиеся главным образом деятельности государства и отдельных лиц по созданию и развитию военно-морского флота России. В этом фонде содержатся отдельные документы и по истории первый военно-учебных заведений, готовящих флотоводцев и моряков. Они позволяют, в частности, определить даты возникновения тех или иных морских военно-учебных заведений. Некоторые сюжеты по истории зарождения флота времен Петра I имеются в фонде 233 (Канцелярия генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (1695-1728). Здесь хранятся сведения о Навигацкой и Морской школах, документы, отражающие характер и содержание преподавания.

Использованы также фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), прежде всего фонд 20 - «Дела военные» (1700-1852. Разряд XX) и фонд 21 - «Дела морского ведомства» (1655-1854. Разряд XXI), создающие общее впечатление о зарождении системы подготовки кадров, особенно в Петровскую эпоху. Эта группа архивных документов дает некоторое представление о состоянии офицерских кадров в России XVIII -начала XIX вв.

В целом состояние источников и литературы способствовало проведению достаточно глубокого и объективного анализа истории развития военно-учебных заведений в России за два первых столетия их существования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, 26 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (представленных в двух томах).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Уваров, Игорь Артурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военно-учебные заведения России, играя заметную роль в подготовке офицерских кадров, при этом долгое время оставались единственным широким источником в подготовке управленцев вообще. В XVIII и первой половине XIX вв. практически не существовало разделения управленческого труда. Считалось, что любой офицер вполне может быть и гражданским чиновником. Менее успешные выпускники военно-учебных заведений отправлялись на гражданскую службу, а более успешные - на военную. Примером этого является история Пажеского корпуса - элитного высшего учебного заведения, которое действовало в России в 1759-1870 гг., созданного для подготовки к военной и государственной службе детей высшей дворянской знати. Гражданская (чиновничья) служба в обиходном представлении была «второсортной». В силу этого руководство страны полагало, что паж, с детства «пропитанный» западной цивилизацией и культурой, прошедший высшую школу, а затем и находившийся на военной службе, является лучшим управленцем. Ему оно готово было поручить какое угодно дело и на каком угодно поприще государственной деятельности. Тем самым в определенной мере можно утверждать, что Пажеский корпус представляет собой первое учебное заведение России, готовящее управленцев - государственных чиновников. Для власти этого времени управленец, командир, начальник может быть таковым на любом поприще - и на военном, и на гражданском.

Возникшее при Петре I военное образование на протяжении XVIII столетия медленно совершенствовалось, выполняя не только функции подготовки офицерского корпуса. Во второй половине XVIII в. наблюдались следующие тенденции в развитии профессионального военного образования: дальнейшая специализация военного образования; гуманизация содержания; разворачивание системы стимулов обучения; придание обучению планово-организующего начала; выделение необходимых приоритетов в подготовке будущих офицеров. Эти тенденции в той или иной степени продолжали проявляться и в XIX столетии.

В первой половине XVIII в. дворянство весьма неохотно отправляло своих детей учиться по причине того, что обучение носило принудительный характер, и в основном школа комплектовалась под угрозой ослушникам «потеряния чести и живота». У большинства кадетов отмечалось желание уклониться от этой повинности - отсюда побеги, симуляция, нежелание учиться и т.п. Дворянство не видело практической целесообразности в таком обучении, т.к. та или иная степень родовитости позволяла получить чины и без образования. Чтобы избежать этого, уже в конце XVIII в. было принято решение в корпусах готовить молодежь не только для службы в армии и на флоте, но также и давать гражданское образование, что сразу повысило рейтинг данных учебных заведений.

Характерной чертой многих военно-учебных заведений со времен П.И. Шувалова (середина XVIII в.) и позднее выступала так называемая «многопредметность», которая обусловливалась стремлением подготовить чиновника «широкого профиля». Исследователи прошлого считали это очень существенным недостатком в деятельности военных корпусов. Но подобная «многопредметность» имела следствием и то, что из стен некоторых военно-учебных заведений выходили ученые, композиторы, артисты, поэты и литераторы, художники и другие лица «свободных профессий». Для подготовки офицерских кадров слишком широкая подготовка была, вероятно, не нужна, но для формирования национальной интеллигенции это являлось важным.

До середины XVIII в. существовала всесословность воспитанников, т.е. дворянские дети обучались вместе с детьми разночинцев. Но это, по мнению большинства представителей правящего класса того времени, подрывало устои самодержавия. Такой «демократизм», введенный Петром I, был вызван потребностями быстро растущей и постоянно воюющей армии. Потомки Петра I на троне постепенно отказались от привлечения разночинцев в военно-учебные заведения. С середины XVIII в. и вплоть до последней трети XIX в. военно-учебные заведения являлись дворянскими по своему составу, и только поражение в Крымской войне и торжество здравого смысла в ходе реформ 60-70-х гг. привели к постепенному изменению социального состава военно-учебных заведений, их демократизации. Это дало возможность улучшить подготовку офицеров во всех типах военно-учебных заведений.

До 20-х гг. XIX в. военно-учебные заведения не имели взаимной связи и не подчинялись какому-либо одному органу государственного управления. Они действовали по личному усмотрению их непосредственных начальников. Отсутствовало единство как в вопросах организации учебного процесса, так и в характере обучения и воспитания кадетов. Только во время царствования Николая I начинают формироваться органы центрального управления военно-учебными заведениями, происходит унификация программ и требований к учащимся. В частности, в 1830 г. создается Совет о военно-учебных заведениях, который подчинил себе почти все военно-учебные заведения (9 военно-учебных заведений с 41 тысячью воспитанников). Затем функции руководителя и координатора всех военно-учебных заведений были сосредоточены в «Главном управлении военно-учебных заведений (ГУВУЗе)». Однако к середине XIX столетия выявилось несоответствие между требованиями времени и состоянием подготовки офицерских кадров.

Наряду с общими причинами, требовавшими преобразования русской армии, наиболее ярко обнаружившимися в период Крымской войны, реорганизация военно-учебных заведений была вызвана в первую очередь политическими соображениями. Рост революционных настроений среди военной молодежи, по мнению Военного министерства, являлся в значительной степени результатом несовершенства военно-учебных заведений.

К середине XIX в. в России сложилась система подготовки офицеров, объединяющая 23 кадетских корпуса, которые подразделялись на 5 групп. Были сформулированы основные правила приема и выпуска, определено внутреннее устройство учебных заведений, а также обозначены задачи физического, нравственного и интеллектуального развития кадетов. Впервые выделяются как самостоятельные учебные заведения, осуществлявшие подготовку молодежи к поступлению в военно-образовательные учреждения, готовившие офицеров.

На протяжении первой половины XIX в. происходит быстрый рост числа кадетских корпусов. Они становятся главной формой подготовки офицерских кадров и гражданских служащих. В середине XIX в. кадетские корпуса были открыты во многих губернских городах. Причем многие корпуса создавались не только за казенный счет, но и из средств обучаемых, а также на пожертвования. Пик в развитии кадетских корпусов приходится на 1845 г. (их насчитывается 19), когда на эту форму подготовки офицерских кадров было обращено особое внимание. Кадетские корпуса имели и благотворительное значение, давая возможность получать образование и содержание детям неимущих и умерших офицеров и дворян. Кадетские корпуса с момента их создания и до 60-х гг. XIX в., когда начались преобразования корпусов в военные гимназии и училища, являлись основными военно-учебными заведениями, которые пополняли русскую армию и флот военно-обученными офицерскими кадрами.

Однако до 60-х гг. XIX в. военными кадетские корпуса являлись только по названию, а на деле они представляли собой заведения типа среднего общеобразовательного. Основную массу учебных дисциплин в них составляли общеобразовательные предметы. В этом смысле они не удовлетворяли задачам подготовки профессиональных военных.

Реформы военно-учебных заведений 60-70-х гг. ставили своей задачей подготовку преданных царю офицеров, способных выполнить роль командиров в новых условиях войны. Целью было создание кадров достаточно образованных и подготовленных в военном отношении офицеров. Разработанная и осуществленная Военным министерством система образования офицеров являлась значительным шагом вперед по сравнению с дореформенными порядками, обеспечивая в известной мере подготовку командных кадров. Однако в руководстве страны действовали силы, которые негативно воспринимали эти изменения, усматривая в них опасность для дворянского класса в целом. Решение поставленных задач осложнялось сословным характером образования, который господствовал в XVIII в. и продолжал существовать в XIX столетии. Дворянская власть с трудом освобождалась от идеи дворянской исключительности. Важно отметить, что практически все реформы военно-учебных заведений в XIX в. имели своей целью социальную поддержку мелкого и разоряющегося дворянства. В них ясно видна социальная составляющая. Военно-учебные заведения сохраняли по-прежнему дворянско-сословный характер, что в свою очередь определяло преобладание дворянства в составе офицерского корпуса.

В результате реорганизаций, проведенных в ходе милютинских реформ, подавляющее большинство молодежи приобрело воинскую профессию в гимназиях и прогимназиях, в них в конце 1860 г. количество учащихся в 5 раз превысило численность обучающихся в кадетских корпусах.

В ходе военной реформы важное значение приобрела ликвидация кадетских корпусов, соединявших в себе как общее, так и специальное военное образование. Реформаторы во главе с Д. Милютиным разделили общеобразовательный и военный курсы, что повысило качество образования в военно-учебных заведениях. Военные училища, созданные в результате реформы, выгодно отличались от специальных классов кадетских корпусов своей чисто военной организацией, лучшей постановкой преподавания, а также и значительно большим объемом требований. Однако объем этих требований в размере, предъявляемом к командирам полков, был непомерно велик, что отрицательно сказывалось на подготовке офицеров, оканчивавших военные училища.

Серьезным недостатком всей системы военного образования являлось отсутствие краткосрочных школ или курсов для подготовки старших офицеров к занятию командных должностей. Именно вследствие этого Военное министерство и строило курсы военных училищ в соответствии со знаниями, необходимыми командирам полков. Кроме того, количество офицеров, выпускавшихся из военных училищ, далеко не удовлетворяло потребностям армии, даже по штатам мирного времени. Если в пехоте и кавалерии это компенсировалось выпусками из юнкерских училищ, то проблема обеспечения офицерским составом артиллерии и инженерных войск оставалась нерешенной. Большая часть офицеров артиллерийских и инженерных частей не получила специального образования. Проблема не решалась десятилетиями.

Создание юнкерских училищ вносило серьезные улучшения в дело подготовки офицеров. В результате их открытия производство в офицеры лиц, не имевших никакого военного образования, было прекращено. Несмотря на сравнительно небольшой объем учебного курса, юнкерские училища обеспечивали более или менее удовлетворительную подготовку младшего офицерского состава. Благодаря организации юнкерских училищ вопрос об укомплектовании армии офицерами по штатам мирного времени в середине 70-х гг. был решен. Опыт деятельности юнкерских училищ использовался и в советское время.

Военные гимназии, появившиеся в результате реорганизации кадетских корпусов, обеспечивали в значительной степени контингент поступивших в военные училища. По своей организации военные гимназии носили гражданский характер, что объяснялось стремлением Военного министерства обеспечить более широкий кругозор командных кадров. Реорганизация военно-начальных школ в военные прогимназии вносила некоторые улучшения в постановку начального военного образования, обеспечивая в известной мере контингент поступающих в юнкерские училища.

В XIX в. постепенно утвердилась тенденция профессионализации военной службы, т.е. превращения е е из сословной обязанности дворянства (как при Петре I) в профессию вне зависимости от сословного происхождения. Причины этой тенденции следует искать как в общем состоянии культурного развития страны (речь идет о становлении и развитии отечественной системы гражданского высшего и среднего образования), так в изменении роли и места дворянства в социальной структуре общества в целом и в офицерском корпусе в частности.

Утрата дворянством земельных владений, увеличение удельного веса дворян, живущих исключительно за счет службы и уже в силу этого не способных воспользоваться старыми сословными привилегиями, постепенно подрывали основы старой государственной и военной системы. Одновременно признаки кризиса проявились и в духовной сфере, прежде всего в части самопознания дворянства как наследственной военной элиты899. В частности, по наблюдению военного историка H.H. Головина, даже в гвардейских полках доля офицеров-дворян неуклонно сокращалась: расходы, связанные со службой в гвардии, становились непосильными для многих из них, и тем самым увеличивалось число офицеров, происходивших из купечества и других слоев российского общества900. Таким образом, сама жизнь все более остро ставила вопрос о замене сословных основ системы военной организации. Неотъемлемой составляющей этого процесса являлось и формирование особой системы образования, учитывавшей соответствующую специфику.

В результате под влиянием объективных обстоятельств власть вынуждена была постепенно отказываться от принципа комплектования военно-учебных заведений только за счет дворян. В составе учащихся юнкерских училищ, военных гимназий, даже кадетских корпусов все более увеличивался процент выходцев из других сословий, в том числе и крестьян. Здесь, на наш взгляд, отразилась тенденция не демократизации армии, а скорее, исчерпания дворянских ресурсов. Точнее - нежелание многих дворян делать военную карьеру, поэтому недостающие кадры власть вынуждена была замещать выходцами из других сословий, имеющих надлежащее образование.

Отличительной чертой того времени было то, что воспитание превалировало над обучением. При выпусках кадетов в офицеры отдавалось пре

899 См.: Левшин Д.М. Пажеский е.и.в. корпус за сто лет. 1802-1902. Т. 1. С.589.

900 См.: Головин H.H. Русские офицеры // Военно-исторический журнал. 1994. №1-4. имущество тем из них, которые отличались высокой нравственностью, даже если и оказывались слабее в науках.

Система военно-учебных заведений стремилась к росту и совершенствованию. К середине XIX в. в нее входили: 4 военных академии, 20 кадетских корпусов, 9 училищ, 7 военных школ. За 60 последующих лет эта система значительно расширилась и усложнилась. Перед Первой мировой войной в России функционировали семь военных академий и офицерские школы различного профиля - три морские высшие, стрелковые, кавалерийские, артиллерийские, электротехнические, воздухоплавательные и др.; одиннадцать пехотных, три кавалерийских, два казачьих, два артиллерийских, одно инженерное, одно военно-топографическое, четыре военно-морских училища; двадцать шесть кадетских корпусов; семь подготовительных школ, специальные школы для подготовки технических специалистов различного профиля901.

Военная контрреформа (1882 г.) не вызывалась какими-то серьезными обстоятельствами и носила скорее политический, чем военно-учебный характер. Это была уступка императора реакционерам, которые в хорошем и глубоком образовании видели угрозу существующему строю. Были ликвидированы военные прогимназии, которые к 1880 г. уже утратили свое значение. Но контрреформы времен Александра II не сильно изменили содержание военного образования, они также мало могли повлиять на быстро изменяющийся состав учащихся военно-учебных заведений - в них все больше становилось разночинцев.

Первая мировая война послужила могучим ускорителем военно-технического прогресса, что имело своим следствием появление многочисленных новых военных специальностей. Специалистов нового профиля и начали готовить различные специальные школы и курсы офицеров. Требования к подготовке этих, зачастую уникальных, военных специалистов были качественно иными. Часто чисто военная составляющая являлась вторичной и несущественной. Требовались инженерные, научные знания по целому спектру

901 См.: Военный энциклопедический словарь. М., 2007. С. 147.

588 наук - математике, физике, сопромату, химии, металловедению, электротехнике, логистике, языкам, фотографии, географии, аэронавтике и многим другим. Процесс этот происходил во всем мире, и Россия не была исключением. С начала века в стране стали создаваться военно-учебные заведения нового типа, имевшие под собой интеллектуальные, профессиональные основы. Они, как правило, являлись небольшими, часто экспериментальными. Однако было ясно, что под влиянием времени и обстоятельств зарождаются военно-учебные заведения нового типа с другими задачами и иным характером обучения.

С конца XIX в. в ходе модернизации военно-учебных заведений более пристальное внимание обращается на состав воспитателей и преподавателей, осуществляется постоянный поиск содержания преподавания, обеспечивающего и чисто военную, и достаточно широкую общеобразовательную подготовку. На работу военно-учебных заведений большое влияние оказывает общая внутренняя политика. В обществе, особенно в профессиональных изданиях, ведутся дискуссии относительно того, «чему и как учить» в военно-учебных заведениях, становится очевидной поляризация взглядов. Старая школа подготовки офицеров явно не приветствует эти новшества.

В педагогическом процессе в военно-учебных заведениях дореволюционной России ведущая роль принадлежала педагогу, воспитателю, на которого возлагалась ответственность за формирование личности, создание реальных условий всестороннего развития обучаемого с позиций передовой науки того времени. Педагог как центральная фигура педагогического процесса выступает носителем цели и передовых идеалов, обладателем научных знаний и мастерства воспитания. Основным компонентом педагогического процесса является непосредственно сам воспитуемый. На состав кадров преподавателей обратили пристальное внимание еще во время реформ 60-70-х гг. В 1865 г. в порядке эксперимента с целью подготовки младших классов при Второй Петербургской гимназии состоялось открытие педагогических курсов для учителей (они действовали с 1865 по 1882 г.), на которые принимались лица с университетским образованием. Спустя 4 года, т.е. в феврале 1869 г. эти курсы были учреждены окончательно. Вышло в свет «Положение о курсах для подготовления кандидатов на учительские должности». Благодаря различным мерам стимулирования труда преподавания в военно-учебных заведени-' ях, как правило, удавалось привлечь в них высококвалифицированных специалистов различного профиля. Это в свою очередь обеспечивало хороший уровень подготовки выпускников многих военно-учебных заведений.

Как утверждал исследователь начала XX в. П. Режепо: «Большинство генералов получили свое общее образование в кадетских корпусах или военных гимназиях, а именно: полных генералов - 50 %, генерал-лейтенантов -74 % и генерал-майоров - 55 %. Процент окончивших военные училища еще больше, чем предыдущие»902.

За более чем 200 лет система подготовки офицерских кадров в России многократно перестраивалась под влиянием политических или военных обстоятельств и той политики, которая осуществлялась данной царской властью. От умения «держать фрунт» до формирования настоящих специалистов с широким кругозором и патриотическим сознанием - такой путь прошла система подготовки и воспитания военных кадров. Опыт этот является нашим национальным достоянием и должен быть использован в лучших своих частях при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях современной России.

902 Режепо П. Офицерский корпус в начале XX века // Офицерский корпус русской армии. Опыт самопознания. М., 2000. С. 105.