Система воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шабунина, Валентина Аркадьевна

  • Шабунина, Валентина Аркадьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 432
Шабунина, Валентина Аркадьевна. Система воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 432 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шабунина, Валентина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА.

1.1. Ведущие тенденции подготовки студентов сельскохозяйственного вуза к профессиональной деятельности в аспекте гуманистических идей.

1.2. Аксиология как методология гуманизации процесса воспитания личности студента в сельскохозяйственном вузе.

1.3. Сущность гуманизации процесса воспитания и понятийный аппарат исследования.

1.4. Исследование проблемы становления системы воспитательной работы сельскохозяйственном вузе.

Резюме.

Глава II. ПОБЛЕМА ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ И ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПРАКТИКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Гуманистические тенденции в истории педагогической мысли и педагогики XIV- XIX веков.

2.2. Развитие гуманистических идеалов русской педагогики в воспитании и формировании гуманистической направленности личности.

2.3. Проблема гуманизации воспитания и подготовки специалиста в истории советского сельскохозяйственного образования.

2.4. Гуманистическая традиция как определяющий фактор в воспитании студентов сельскохозяйственного вуза.

Резюме.

Глава III. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВОСПИТАНИЯ В СЕЛЬСКО ХОЗЯЙСТВЕННОМ ВУЗЕ.

3.1. Системный подход в формировании гуманистической направленности личности студента сельскохозяйственного вуза.

3.2. Воспитательная система академии: сущность, структура и основы функционирования.

3.3. Аксиологические аспекты формирования гуманистической направлен ности личности студента в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

3.4. Динамика гуманистической направленности личности студента в процессе подготовки к профессиональной деятельности в сельском хозяйстве.

Резюме.

Глава IV. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА, ФОРМИРУЮЩИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ ИХ ЛИЧНОСТИ.

4.1. Профессионально-личностное развитие специалиста как ведущая стратегия гуманизации сельскохозяйственного образования.

4.2. Гуманитаризация содержания профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства как средство ее гуманизации.

4.3. Гуманизм в воспитательном взаимодействии «преподаватель-студент» как технологический принцип гуманизации профессиональной подготовки специалиста.

4.4. Гуманизация общения в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственного вуза.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в политической и социально-экономической сферах развития российского общества, отражаются и на развитии системы профессиональной подготовки специалистов разного профиля. Важнейшим источником изменений во всех сферах жизнетворчества людей является ставшая для них личностно и профессионально значимой система ценностей. Исторический поворот в судьбе народов России коренным образом изменил ход общественного развития в стране. В период преобразований в обществе нередко терпят крушение прежние ценности, идет поиск новых социально-нравственных ориентиров, и это положение особо актуализирует проблему сохранения базовых ценностей, гармоничных с новыми представлениями об обществе, человеке, природе. Все больше осознается та истина, что основой прогрессивного развития каждой страны и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственная позиция, многоплановая преобразующая деятельность, его культура, образованность, профессиональная компетентность.

К сожалению, переход к рыночной экономике имеет негативные стороны: часть молодежи утрачивает нравственные идеалы, игнорирует нормы морали. Приходится констатировать, что в последние годы наблюдается достаточно быстрый рост материального благосостояния части населения, но одновременно происходит оскудение духовности и утрата жизненных идеалов. Значительная часть людей ставит своей целью достижение лишь материального благосостояния. Одна из причин этого явления - бездуховность общества. Поэтому такое огромное значение приобретает гуманизация воспитания и гуманитаризация образования на всех его уровнях.

Радикальные изменения общественной жизни приводят к появлению противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере образования. Главное противоречие заключается в том, что качество подготовки специалистов сельского хозяйства по многим параметрам не соответствует потребностям сегодняшнего агропромышленного комплекса. Отсутствие гармонии, а иногда и противоречие личных и общественных интересов приводят к противоречиям: между свободой личности и ее ответственностью перед обществом; между потребностью в развитии творческих способностей личности и дефицитом духовности, общей культуры в социуме; между необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства и слабой материально-технической базой системы образования; между динамикой развития общества и консерватизмом содержания, традиционных форм и методов воспитания.

Однако, современная социально-экономическая ситуация в обществе, в условиях которой ведется реформирование системы высшего профессионального образования, может быть охарактеризована рядом существенных для процесса реформирования моментов:

- разрушением устоявшихся традиций системы воспитания в высших учебных заведениях, организационно-педагогических основ воспитания студентов.

- потерей рычагов целенаправленного воспитательного влияния на молодежь, что во многом явилось следствием развала молодежных и детско-юношеских общественных движений, объединений; в целом кризисным состоянием воспитательной работы с молодежью;

- отсутствием четкой, адекватной современным условиям молодежной политики, защищенности молодежи (в бытовом, профессиональном планах);

- глобальной переоценкой ценностей, идеалов, труда как мерила личностного достоинства, изменением приоритетов в структуре социально значимых и лич-ностно престижных профессий и специальностей;

- формированием во многом чуждой российскому менталитету молодежной субкультуры, пропагандой насилия, подрывающей фундамент воспитательной системы общества;

- противоречивостью в такой сфере социальной жизни, как воспитание с опорой на традиции, историческую память, а в контексте этого - недостаточностью внимания к реализации закона преемственности поколений.

В этих условиях не может не вызывать тревогу состояние и перспективы воспитательной работы в вузах. Проблема гуманизации педагогического процесса и формирования гуманистической направленности личности в процессе подготовки студентов сельскохозяйственных вузов к профессиональной деятельности в АПК является актуальной, требует серьезного теоретического обоснования и методического обеспечения со всеми их специфическими особенностями.

Предварительный анализ воспитательной ситуации в сельскохозяйственных вузах показывает, что гуманизации педагогического процесса, формированию гуманистической направленности личности, препятствует следующее:

- резкий спад внимания к проблемам студентов практически на всех уровнях вуза;

- ослабление интереса и потребности в личностном и профессиональном самосовершенствовании как у студентов, так и у преподавателей (отношение к профессиональной деятельности - труду);

- наметившаяся межличностная разобщенность в коллективах студентов и преподавателей (как по горизонтали, так и по вертикали), увеличивающаяся замкнутость, изоляция факультетов вуза друг от друга;

- фактическое прекращение существования института кураторов, который при всех его недочетах был важным звеном в формировании единого коллектива в вузе (единого коллектива преподавателей и студентов). Проблема наставничества, индивидуального личностного внимания, разумной опеки по отношению к студентам повисла в образовавшемся вакууме без движения;

- недооценка необходимости целенаправленного развития у студентов ответственности, потребности и навыков в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании и самодеятельности как определяющих условий личностного и профессионального становления;

- утрата традиций студенческой научно-исследовательской деятельности (научные общества), культурной творческой жизни вуза (студенческие вечера, конкурсы, соревнования);

- практическое отсутствие работы по гуманитаризации социальной среды как фактора гуманизации, целенаправленному формированию гуманистической направленности личности студента в процессе подготовки его к профессиональной деятельности в АПК. Все это усиливает значимость тех стержневых ценностей, которые должны находится в центре внимания педагогического коллектива, быть целью самообразования, саморазвития.

В этой связи, устранение негативных сторон в организации педагогического процесса в сельскохозяйственном вузе связано с преодолением в сознании преподавателей таких парадигм как: дидактоцентризм в отборе содержания, форм, методов и приемов обучения и воспитания; преобладание авторитарного, директивного 6 стиля руководства педагогическим процессом; утилитарный подход к формированию целей профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства; недооценка важности психолого-педагогических знаний в организации и проведении учебно-воспитательной работы со студентами. В значительной степени эти позиции обусловлены тем, что в полной мере не разработана концепция системы воспитательной работы, учитывающая современные условия развития общества.

Необходимо отметить, что с достижением достаточного уровня развития мо-тивационно-ценностного отношения личности к деятельности в сельском хозяйстве создаются новые возможности для целенаправленной работы по формированию гуманистической направленности будущего специалиста. Это возможно в связи с образованием механизма самовоспитания и самореализации.

Данные анализа научной литературы показывают, что под гуманизацией процесса воспитания, чаще, понимается установление гуманных взаимоотношений между участниками педагогического процесса. Творческая энергия преподавателей сельскохозяйственных вузов, в этой связи, направлена на внедрение в практику своей педагогической деятельности так называемой "педагогики сотрудничества" (сотрудничество, соучастие в управлении, социальная интеграция, самоопределение, самодисциплина, самостоятельность, жизнеспособность). Однако в силу односторонних и крайних подходов, недостаточной научной обоснованности, порой неверной трактовки таких основополагающих понятий, как сущность человека и процесс его формирования, профессиональное развитие личности студента, эти проекты не смогли вывести высшую школу из состояния стагнации. В результате целый ряд взаимосвязанных гуманистических идей, выдвигаемых и развиваемых педагогами-новаторами, в массовом педагогическом сознании подменяется одной из них -«гуманными отношениями». Конечно, это очень важная идея и без нее преобразовать учебно-воспитательный процесс вуза нельзя. Ее значение велико. В педагогическом процессе нравственные отношения отражают специфику педагогической деятельности и имеют существенное значение для повышения аксиологической значимости этих отношений. Во-первых, они являются одним из важнейших условий эффективности педагогического процесса в вузе. Во-вторых, они оказывают влияние на нравственное развитие личности студентов, так как воздействуют на моральное сознание и вовлекаются в реальную практику взаимодействия людей, обогащая их нравственным опытом. В-третьих, они ценностно значимы для самого 7 преподавателя, так как воздействуют на его отношение к педагогическому труду. Таким образом, нравственные отношения являются содержанием деятельности преподавателя по формированию гуманистической направленности личности студента в процессе его подготовки к профессиональной деятельности.

Однако сведение проблемы гуманизации процесса воспитания только к установлению особых отношений между преподавателями и студентами не позволит ее решить. Выбор базовых ценностей - необходимое условие формирования личности будущего специалиста сельского хозяйства в процессе его подготовки к деятельности в АПК. С позиции широкого понимания образования, гуманизация процесса образования выступает как процесс перенесения центра внимания к интересам и роли личности студента и преподавателя, а также создания оптимальных условий для их разностороннего развития. Вслед за A.M. Новиковым гуманизацию образования мы будем рассматривать: как его переориентацию на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоуправления личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений. По нашему мнению, именно это положение должно стать основанием анализа и моделирования воспитательной системы в вузе (на основе ценностного подхода) и способствовать подготовке будущих специалистов сельскохозяйственного производства к профессиональной деятельности. Это возможно лишь на основе разработки целостной концепции формирования гуманистической направленности личности будущего специалиста.

Проведенный анализ позволил установить, что в педагогической науке накоплен обширный теоретический, фактический и практический материал. Этот материал дает возможность разрешить противоречия между насущными потребностями общественной и педагогической практики: отражающие требования к специалисту сельского хозяйства в связи с идеей гуманизации жизни общества и к соответствующей перестройке высшей школы, а также к уровню научных знаний по профессиональной деятельности. Сущность, особенности формирования гуманистической направленности личности студента в сельскохозяйственном вузе в процессе подготовки к профессиональной деятельности не исследовались.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования формулировалась следующим образом: возможно ли при неблагоприятных социальных условиях - снижения значимости нравственных ценностей, распада прежней воспита8 тельной системы - решать задачи формирования гуманистической направленности личности студента сельскохозяйственного вуза средствами вузовской педагогики. Решение данной проблемы составляет цель исследования: определить методологические предпосылки, теоретические и технологические основы, ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективности системы воспитания студентов сельскохозяйственного вуза, формирующие гуманистическую направленность их личности.

Объектом исследования избран целостный учебно-воспитательный процесс современного сельскохозяйственного вуза России.

Предмет исследования - система воспитания гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства в условиях его профессиональной подготовки в вузе.

Основные задачи исследования:

1. Выявить научно-теоретические предпосылки, условия и тенденции, определяющие эффективность воспитательной системы, результатом функционирования которой является гуманистическая направленность личности студента сельскохозяйственного вуза.

2. Обосновать историческую концепцию ценностных аспектов гуманизации воспитания и подготовки специалиста в профессиональной педагогике и практике сельскохозяйственного образования.

3. Разработать основы воспитательной системы, формирующую гуманистическую направленность личности будущего специалиста сельского хозяйства.

4. Уточнить сущность понятий: «гуманизация воспитательного процесса», «гуманистическая направленность личности», их содержание, структура, специфика в сельскохозяйственном вузе и показатели гуманистической направленности личности специалиста.

5. Обосновать ведущие тенденции, принципы и условия эффективности функционирования системы воспитательной работы в подготовке студентов сельскохозяйственных вузов, обеспечивающей гармонизацию когнитивного, интеллектуально-волевого, эмоционального, конативного компонентов.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность системы воспитательной работы сельскохозяйственного вуза определяет образование иерархической, многоуровневой профессиональной структуры ценностей личности будущего 9 специалиста сельского хозяйства, отраженных в его сознании, поведении и деятельности. Система воспитания учитывает противоборство высшего уровня развития мотивационно-ценностного отношения личности к деятельности в сельском хозяйстве со стихийно формирующимися импульсивными влечениями, потребностями, интересами. Каждая ступень социального и профессионального становления личности будущего специалиста требует поддержки всей системы воспитания и создает специфические возможности для целенаправленной воспитательной работы по формированию гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства в зависимости от уровня его профессионального развития.

Функционирование системы воспитательной работы в сельскохозяйственном вузе может быть обеспечено в процессе реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

- реализация системного, аксиологического, культурологического подходов как методологической основы современной профессионально-педагогической теории и практики;

- становление системы воспитания сельскохозяйственного вуза на основе гуманистических ценностей с учетом гуманистических традиций отечественного сельскохозяйственного образования, современных инновационных технологий обучения и воспитания, идей субъектно-деятельностного подхода;

- реализация целевой установки системы воспитательной работы - формирование гуманистической направленности личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности - определяется созданием «субъект-субъектных» отношений во взаимодействии «преподаватель -студент»; признанием построенных на духовно-нравственных ценностных ори-ентациях студентов;

- создание педагогических технологий, обеспечивающих гармонизацию компонентов (когнитивного, интеллектуально-волевого, конативного, эмоционального) в формировании гуманистической направленности личности, целостность мироотношений специалиста сельского хозяйства в рамках его профессиональной деятельности;

- реализация субъектно-деятельностного подхода в учебно-воспитательном процессе, целевой установкой которого является становление личности субъектом профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились идеи отечественных и зарубежных философов, представляющие следующие уровни методологии: законы и категории теории познания; законы диалектики как теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах развития духовной сферы общества, концепция о функциональной структуре личности.

Педагогический аспект исследования составляет: аксиология, вскрывающая сущность ценностного подхода. Общая методология базируется: на философско-образовательных идеях, раскрывающих онтологическую и гносеологическую функции категории «ценность», на ее определении в качестве опредмеченной цели, обусловленной потребностями, которые отражают личностные смыслы индивида; на ведущих педагогических концепциях, практико-ориентированных системах обучения и воспитания; принципах и нормах аксиологического мышления, признающего человека высшей ценностью бытия; на рассмотрении гуманизации нравственной подготовки студентов к профессиональной деятельности в аксиологических категориях и понятиях, отражающих сущностные свойства и характеристики процесса воспитания в высшей школе.

Труды философов, психологов, социологов анализируют развитие общества на современном этапе (Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, С.И. Иконникова, Д.В. Ольшанский, В.А. Ядов). В работах В.А. Сухомлинского, Л.Ю. Гордина, А.П. Кондратюка, З.И. Равкина, Г.И. Щукиной актуализируются новые аксиологические аспекты воспитания, как самоценность и самодостаточность личности воспитанника. В исследованиях С.И. Архангельского, А.Г. Арчажника, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Г.Н. Волкова, П.В. Конаныхина, Л.И. Рувинского, М.Г. Тайчинова, Н.Е. Щурковой раскрывается сущность морали и нравственных ценностей. Ученые, разрабатывающие проблемы развития личности: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выгодский, В.А. Караковский, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, А.С. Чернышев. Авторы, исследовавшие проблемы нравственного воспитания: О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, И.Ф. Харламов, Л.Д. Ясникова - в настоящее время основой содержания воспитания считают ориентацию развивающейся личности на нравственные ценности. Аксиологические аспекты развития личности исследовались О.Г. Дроб-ницким, В.П. Тугариновым, К.А. Шварцманом, А.Ф. Шишкиным, вопросы формирования нравственного сознания и ценностных ориентаций В.А. Блюмкин, Г.Е. Глезерман, И.С. Кон, Т.В. Цирлина.

Известную направленность на гуманизацию взаимоотношений коллектива и личности, повышения ее статуса в нем имели теоретические разработки педагогов и психологов Л.И. Божович, JI.C. Рубинштейн, В.А. Сухомлинского.

Отмеченные направления и подходы в психолого-педагогических исследованиях достаточно рельефно отражали переход с позиции абсолютного приоритета социально значимых и идеологических ценностей на новую методологическую платформу, утверждающую в качестве предмета преимущественного изучения личностно значимые, гуманистические аксиологические ориентиры. Категория труда в процессе воспитания рассматривается как определенная ценностная ориентация (К.Д.Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.Р. Атутов, В.И. Петрова). Проблема воспитания трудолюбия была поставлена в работах Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т.Шацкого. Вопросы самоуправления рассматривались Л.Ю. Гординым, В.М. Коротовым, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, З.А. Мальковой, Ю.П. Сокольниковым, С.Т. Шацким. Проблемы творчества рассматривались

B.А. Журавлевым, В.И. Загвязинским, В.А. Кан-Каликом, В.В. Краевским.

Обращаясь к особенностям воспитания, основанного на учете психологических свойств личности, исследователи рассматривали воспитание как социально-педагогическую целостность. (П.П. Блонский, А.В. Дистервег, Д. Дьюи, Я. Корчак, А.С. Макаренко, П. Ноторп, И.Г. Песталоцци, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский,

C. Френе, С.Г. Шацкий, Р. Штейнер).

Представители различных наук, в том числе сельскохозяйственных, рассматривали гуманизацию в связи с обоснованием цели воспитания и путей ее достижения. Появилось немало работ, авторы которых непосредственно или косвенно актуализируются различные аспекты гуманизации. Это работы таких ученых аграрников как: Н.И. Вавилов, В.Р. Вильяме, В.П. Горячкин, Н.Я. Демьянов, С.А. Зернов, Н.М. Кулагин, В.А. Михельсон, Н.М. Орлов, Д.Н. Прянишников, К.А. Тимирязев.

Необходимость педагогической подготовки в структуре образования преподавателей вузов обосновывают в своих работах Б.А. Белькевич, Д.И. Васильев, A.M. Геселевич, Л.Ф. Лисс, А.Я. Синецкий, В.Ф. Табачинский, В.И. Турченко и другие. Различным аспектам содержания профессионально-педагогического образования посвящены работы С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, B.C. Леднева, A.M. Нови

12 кова, А.Т. Огородникова и др. Методологические, методические и организационные вопросы подготовки рассматриваются в работах С.И.Архангельского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.А. Шмелева и других.

Вопросы активизации самой личности как субъекта воспитания, включения каждого индивида, воспитательных коллективов в активную социально значимую деятельность, воспитания в личности активности, инициативы нашли отражение в работах С.С. Гриншпун, С.В. Мяченкова, P.M. Роговой, Г.Н. Филонова.

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Для их решения и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы и исследований, ретроспективный анализ процесса воспитания студентов, осуществляемого в соответствии с разработанной технологией в различных сельскохозяйственных вузах, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, прямое, косвенное и включенное наблюдение, эксперименты: констатирующий, формирующий, диагностический.

В основу исследования положен метод широкомасштабного педагогического эксперимента по разработке и внедрению гуманистической направленности процесса воспитания студентов сельскохозяйственного вуза. Существенную роль в системе доказательств выдвинутой гипотезы выполнял анализ педагогического опыта по разработке и внедрению гуманистической направленности процесса воспитания студентов сельскохозяйственных вузов в различных регионах России.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева, Белгородский СХИ, Новосибирский СХИ, Калужский филиал МСХА им. К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в МСХА им. К.А. Тимирязева.

Исследованием были охвачены преподаватели сельскохозяйственных вузов, аграрных университетов, студенты 2-5 курсов, аспиранты, магистры, учащиеся сельскохозяйственных колледжей, старших классов Одинцовского лицея - всего около пяти тысяч человек.

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить пять основных этапов в течение 18 лет.

Первый этап (1983-1985гг.) - аналитико-диагоностические действия. Определение основных подходов к разработке концепции исследования и систематизация представления об исследуемом объекте, изучение степени ее разработанности в теории и практике, начало опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1985-1987гг.) - теоретико-ориентационные действия. Теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по проблеме: «Педагогические основы наставничества в процессе нравственной подготовки старшеклассников сельской школы к труду».

Третий этап (1988-1999гг.) - моделирующие действия. Историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблем, изучение передового и массового опыта воспитательной деятельности сельскохозяйственных вузов, построение гипотезы исследования и ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

Четвертый этап (1988-1999гг.) - конструктивно - реализующие действия. Разработка концепции теории и практики гуманизации процесса воспитания студентов сельскохозяйственного вуза, экспериментальных курсов, их апробация, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс сельскохозяйственных высших и средних учебных заведений, лицеев, совхозов-колледжей, в индивидуальную работу с преподавателями, кураторами сельскохозяйственных вузов, соискателями, аспирантами и студентами;

Пятый этап (2000-2001гг.) - аналитико-обобщающие действия. Анализ и обобщение результатов исследования; коррекция учебно-воспитательного процесса в вузе; в соответствии с ними внедрение результатов исследования в практику; подготовка и издание монографии «Педагогические проблемы гуманизации процесса воспитания студентов сельскохозяйственного вуза» и учебных пособий; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Наиболее существенные результаты данного исследования, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в разработке теоретических основ и технологического решения важной проблемы, связанной с совершенствова

14 нием воспитательной системы, формирующей гуманистическую направленность личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности:

• Концептуально представлены: историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ воспитания как ценности; гуманистическая традиция в педагогическом опыте как социально-гуманитарная ценность сельскохозяйственного образования.

• Получили дальнейшее развитие научные представления о категориях: гуманизация воспитательного процесса, гуманистическая направленность личности. В контексте сельскохозяйственного образования осуществлен анализ категории гуманистической направленности личности с позиций аксиологического и системного подходов, выявлен ее культурологический аспект. Определены базовые ценности (трудолюбие, нравственная ответственность, творчество) специалиста сельского хозяйства в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Показано место гуманистической направленности личности в ценностном ми-роотношении специалиста сельского хозяйства в рамках его профессиональной деятельности.

• Разработана модель системы воспитательной работы, обеспечивающая гуманистическую направленность личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности и реализующая «субъект-субъектные» отношения во взаимодействии «преподаватель-студент», способствующие освоению нового, созданию и прорабатыванию «смыслового поля ценностей».

• Определены психолого-педагогические условия эффективности функционирования системы воспитательной работы по следующим направлениям: гуманитаризация содержания профессиональной подготовки специалиста; гуманизация общения в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственного вуза; нацеленность процесса формирования ценностных ориентаций личности с опорой на педагогику и психологию; ценностные ориентации личности.

• Раскрыта сущность профессионально-личностного развития специалиста сельского хозяйства как процесса и результата становления личности субъектом профессиональной деятельности, определены характеристики этого развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают предпосылки для развертывания цикла научно-практических рекомендаций, программ в области психолого-педагогических дисциплин, разработки спецкурсов (спецсеминаров) теоретической и прикладной направленности по проблемам гуманизации воспитания, обучения и сельскохозяйственного образования по определению перспектив целостного развития российской высшей сельскохозяйственной школы гуманизма и демократии. Исследование в целом способствует развитию системного педагогического гуманистического мышления, что важно в современных условиях динамичной социально-педагогической действительности. В этом ракурсе полезными окажутся описания конкретно-исторической практики, рассматривающие эволюцию отдельных систем гуманизации процесса воспитания.

Исследование явилось предпосылкой для создания учебных курсов: «Гуманизация процесса воспитания», «Гуманизация воспитательного процесса студентов сельскохозяйственных вузов». Полученные научные результаты, выводы обобщены и стали теоретико-методологической основой совершенствования аграрно-педагогического образования, создания новых учебных программ и учебных курсов. Разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс вузов методики, обеспечивающие на основании ценностного подхода формирование гуманистической направленности личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Практическое значение исследования определяется полученными в нем методологическими выводами и методическими рекомендациями усовершенствования процесса формирования гуманистической направленности личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности. Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке вариативных программ воспитательной работы для высших учебных заведений. Автором разработано учебное пособие «Практикум по методике воспитательной работы»

Материалы диссертации используются при разработке учебных пособий, методических рекомендаций по методике преподавания в высшей школе и организации педагогической практики (в том числе и непрерывной для студентов младших курсов педагогического факультета) для преподавателей и аспирантов, лекционных курсов в процессе переподготовки педагогических кадров-преподавателей сельскохозяйственных вузов.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по экспериментальному изучению технологии реализации гуманистической направленности процесса воспитания студентов сельскохозяйственного вуза, их нравственной подготовки к профессиональной деятельности в АПК, предполагающей единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального становления личности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечена аксиологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам исследования; результативностью и статистической значимостью экспериментальных данных; подтверждена опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, в двух учебных пособиях, 42-х методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах. Под непосредственным руководством автора исследования разрабатывались содержание и технология формирования гуманистической направленности личности студентов сельскохозяйственных вузов в процессе подготовки к профессиональной деятельности в Калужском филиале академии, Прасковейском техникуме виноградарства и виноделия Ставропольского края, в Белгородском и Новосибирском СХИ, Яхромском совхозе-колледже Московской области, Санкт-Петербургском аграрном университете и Приморском аграрном университете. Результаты исследования использовались при разработке программ психолого-педагогического блока дисциплин для педагогического факультета МСХА им. К.А. Тимирязева, программы «Педагогика и психология» для студентов сельскохозяйственных вузов, программы «Педагогическое мастерство» и методических рекомендаций для аспирантов сельскохозяйственных вузов. Они обсуждались и получили одобрение на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, совещаниях работников просвещения и сельского хозяйства в Москве (1999, 2000г.),

Санкт-Петербурге (1999г.), Белгороде (1998г.), Ставрополе (1997, 1999, 2000г.),

17

Калуге (2000г.), Краснодаре (2001). Программы по педагогике и психологии (1997, 2000г.) для студентов аграрных университетов страны были распространены учебным отделом Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ныне действующая программа по курсу «Психология и педагогика» разрабатывалась под руководством автора.

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева. Доклады по теме исследования получили одобрение на конференции преподавателей сельскохозяйственных вузов Европейских стран по проблемам перспектив высшего сельскохозяйственного образования в 21 веке (Москва, 1998год). Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли длительную экспериментальную проверку. Результаты исследования внедрены в ряде сельскохозяйственных вузов страны: МСХА имени К.А. Тимирязева, Астраханском, Калужском, Ставропольском, Краснодарском, Приморском и Санкт-Петербургском аграрных университетах и других учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-иерархическая модель воспитательной системы сельскохозяйственного вуза имеет три уровня. Первый уровень характеризуется «субъект-субъектными» отношениями, диалогическим общением, основанном на собственном достоинстве и взаимном уважении. Второй - характеризуется сотрудничеством и партнерством, самоуправлением и соуправлением в организации форм совместной деятельности преподавателей и студентов. Третий - характеризуется саморазвитием, самообучением, самовоспитанием, определяющей является сама цель воспитательных воздействий.

2. Функционирование структурных компонентов системы воспитательной работы в целом осуществляется на основе взаимодействия личности с внешним миром посредством учебно-профессиональной деятельности. Во внешнем плане это формирование проявляется как процесс и результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Во внутреннем плане профессионально-личностное формирование проявляется как процесс становления и совершенствования качеств личности (трудолюбие, нравственная ответственность, творчество) являющихся ее ценностями.

3. Формирование гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства предполагает образование иерархической, многоуровневой системы ценностей, отраженных в сознании, поведении и деятельности будущего специалиста. Воспитательная система нацелена на противоборство высшего уровня развития мотивационно-ценностного отношения личности к деятельности в сельском хозяйстве, со стихийно формирующимися импульсивными влечениями, потребностями, интересами. Каждая ступень социального и профессионального становления будущего специалиста требует поддержки всей системы воспитания и образования в пользу первого.

4. Формирование гуманистической направленности личности специалиста осуществляется с учетом гуманистических тенденций отечественного сельскохозяйственного образования, современных инновационных технологий обучения и воспитания, идей субъектно-деятельностного подхода.

5. Формирование гуманистической направленности личности специалиста представляет собой непрерывное изменение системного единства его личности и деятельности. Ее структура складывается из когнитивного, интеллектуально-волевого, конативного, эмоционального компонентов. Компонентный состав гуманистической направленности личности определяется той ролью, которую играют эти компоненты в формировании таких качеств личности как трудолюбие, нравственная ответственность, творчество.

6. Формирование личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности, включающего профессиональную компетентность и гуманистическую направленность личности, - результат системы воспитательной работы. Достижение целевой установки системы определяется созданием на основе ценностных ориентации «субъект-субъектных» отношений во взаимодействии «преподаватель-студент».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шабунина, Валентина Аркадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы гуманистического воспитания и развития личности специалистов, обучающихся в высших учебных заведениях, вытекают из особенностей развития нашего общества за последнее десятилетие. На месте распавшегося идеологического управления общественными науками, воспитанием подрастающего поколения образовалась пустота. Нет четких педагогических концепций обновления содержания образования, особенно в области воспитания. Порой преподавателю высшей школы трудно самостоятельно выстроить систему воспитательных целей. В этой связи среди личностных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема формирования гуманистической направленности личности студента средствами вузовской педагогики.

Рассматривая воспитание, как процесс, осуществляемый при взаимодействии воспитателя и воспитанника, гуманистически ориентированная педагогика и психология всегда направляла свое внимание на изучение закономерностей формирования личности в условиях социально организованной воспитательной системы, обеспечивающей целенаправленное социальное созревание каждого студента как неповторимой человеческой индивидуальности. Таким образом, цель настоящего исследования формулировалась следующим образом: определить методологические предпосылки, теоретические и технологические основы, ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективности системы воспитания студентов сельскохозяйственного вуза, формирующей гуманистическую направленность их личности.

В процессе его проведения были получены следующие научные выводы и практические результаты.

Прежде всего, была обоснована совокупность положений, составляющих методологию исследования. Она связана с системным и ценностным подходами, являющимися более общими по отношению к гуманистической проблематике. И заключается в разработке теоретических основ и технологического решения важной проблемы, связанной с совершенствованием воспитательной системы, формирующей гуманистическую направленность личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Разработана модель системы воспитательной работы, обеспечивающая гуманистическую направленность личности студента сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности и реализующая «субъект -субъектные» отношения во взаимодействии «преподаватель-студент», способствующие освоению нового, созданию и прорабатыванию «смыслового поля ценностей». Система воспитательной работы, направленная на формирование гуманистической направленности личности специалиста, реализуется с учетом гуманистических традиций и тенденций отечественного сельскохозяйственного образования, современных инновационных технологий обучения и воспитания, идей субъектно-деятельностного подхода.

Определены психолого-педагогические условия эффективности функционирования системы воспитательной работы по следующим направлениям: гуманитаризация содержания профессиональной подготовки специалиста; гуманизация общения в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственного вуза; нацеленность процесса формирования ценностных ориентаций личности с опорой на педагогику и психологию; ценностные ориентации личности.

Обоснованы общие критерии оценки эффективности воспитательной системы сельскохозяйственного вуза: уровни развития студенческого коллектива и воспитанности студентов, отражающие конечные результаты воспитания, а так же и другие показатели, которые позволяют судить об эффективности системы в процессе ее развития. Основные из них:

- эмоциональная насыщенность жизни академии с разумной деловитостью, романтика, мажор, юмор, игра - оптимальные свойства хорошей воспитательной системы.

- творческое содружество поколений, которое выражается, прежде всего, в гуманном, доверительном отношении преподавателей и студентов, в их взаимопонимании. Отсутствие педагогической нарочитости, доброжелательность и искренность максимально сближает преподавателей и студентов, приводят к созданию такой атмосферы, когда старшее и младшее поколения выступают как единомышленники, а иногда как коллеги.

- оптимальный характер ценностных ориентации студенческого коллектива, то есть достаточная степень приближенности реальных ценностей студенческого коллектива к истинным нравственным и духовным ценностям цивилизованного общества. Чем в большей степени совпадают, тем выше эффект воспитательной системы.

- подготовленность выпускников к жизни в сельском социуме, к профессиональной деятельности.

Изучение педагогического аспекта гуманизации процесса воспитания и профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства обусловило рассмотрение целого ряда аксиологических категорий: ценность, оценка, потребности, мотивы, цели, ценностные ориентации, профессионально-ценностные ориентации. Выявление их содержания, в свою очередь, позволило установить, что гуманизм как общее философское понятие представляет социально-ценностный комплекс идей, утверждающих отношение к человеку как к высшей ценности, признающих его право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных (физических и духовных) сил.

В этой связи мы рассматриваем мотивационно-ценностное отношение специалиста к деятельности в сельском хозяйстве как обобщенное выражение гуманистической направленности его личности, а формирование такого отношения как важнейшее условие и результат гуманизации профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе.

Разработанная воспитательная система нацелена на противоборство высшего уровня развития мотивационно-ценностного отношения личности к деятельности в сельском хозяйстве со стихийно формирующимися импульсивными влечениями, потребностями, интересами. Формирование гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства предполагает образование иерархической, многоуровневой структуры профессиональных ценностей, отраженных в сознании, поведении и деятельности будущего специалиста. Каждая ступень социального и профессионального становления будущего специалиста требует поддержки всей системы воспитания и образования в пользу первого.

Формирование гуманистической направленности личности специалиста представляет собой непрерывное изменение системного единства его личности и деятельности. Ее структура складывается из когнитивного, интеллектуально-волевого, конативного, эмоционального компонентов. Компонентный состав гуманистической направленности личности определяется той ролью, которую играют эти компоненты в формировании таких качеств личности как трудолюбие, нравственная ответственность, творчество.

Формирование личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности, включающего профессиональную компетентность и гуманистическую направленность личности, - результат системы воспитательной работы. Достижение целевой установки системы определяется созданием на основе ценностных ориентаций «субъект-субъектных» отношений во взаимодействии «преподаватель-студент».

Историографический анализ показал, что проблема гуманизации воспитания и подготовки специалиста сельского хозяйства имеют глубокие и культурные традиции и содержательную историю. Первым выражением гуманистических идей в педагогике были античные концепции воспитания, основанные на принципе всесторонности и гармонии. Ведущую роль проблема гуманизации играла в трудах мыслителей и общественных деятелей эпохи Возрождения. В центре их внимания был человек и новое отношение к нему как к развивающейся личности. Их идеи гуманизма, развития творческих сил человека средствами обучения и воспитания соединили в себе идеал всесторонне развитого человека.

Проблема использования традиций воспитания юношества нашла свое отражение в трудах педагогов - аграрников. В их наследии содержится не просто общие мысли, цели и предложения, но и в значительной мере научно обоснованные и практически развитые концепции. В системе их педагогических представлений важное место занимает осмысление идеалов воспитания, обеспечения единства обучения воспитания и развития на основе целостности и общности составляет главную сущность педагогического процесса в МСХА им. К.А.Тимирязева. Иными словами педагогический процесс - это процесс, в котором социально - исторический, научно-теоретический, педагогический опыт, нравственные, гуманистические, патриотические, гражданские традиции академии переплавляются в качества личности студента. Таким образом, одна из системообразующих идей трудов педагогов-аграрников - не только познать человека, но и помочь ему, характеризуется гуманистически - аксиологической сущностью.

Под ценностями деятельности в сельском хозяйстве понимаются те ее особенности, которые позволяют специалисту сельского хозяйства удовлетворять свои материальные, духовные и общественные потребности и служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение общественно значимых гуманистических целей. Система ценностей определяет содержательную сторону гуманистической направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции «философии жизни». Среди ценностей деятельности специалиста АПК можно выделить следующие:

- ценности, связанные с профессиональным самоутверждением (общественная значимость труда специалиста сельского хозяйства, престиж профессиональной деятельности, признание родных, близких, друзей, знакомых);

- ценности, связанные с удовлетворением потребности в эмоциональном контакте, эмоциональной отзывчивости;

- ценности, связанные с удовлетворением потребности любви к земле, потребности в любви к себе, окружающим, духовному миру других людей, желание взаимодействовать с этим миром;

- ценности, связанные с самосовершенствованием (возможности развивать свои творческие способности, приобщаться к духовной культуре, заниматься любимым делом, предметом; постоянно пополнять свои знания);

- ценности, связанные с самовыражением (участие в опытнической, селекционной работе, получение новых сортов, более высоких урожаев; творческий и разнообразный характер труда в сельском хозяйстве; романтичность и увлекательность);

- ценности, связанные с утверждением в обществе, социальной среде (возможности социального самоутверждения, межличностного общения, профессионального роста, продвижения по службе).

Психологическая структура и показатели гуманистической направленности личности студента к деятельности в сельском хозяйстве представлены как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: когнитивного (производственно-технологическая деятельность), интеллектуально-волевого (организационно-управленческая деятельность), конативного (научно-исследовательская деятельность), эмоционального (удовлетворенность профессиональной деятельностью). С помощью разработанной нами комплексной методики были выявлены уровни сформированности гуманистической направленности личности студента сельскохозяйственного вуза к деятельности в аграрно-промышленном комплексе (нулевой, элементарный, средний, необходимый, но достаточный, высокий) и изучена его динамика у студентов агрономического, зооинженерного и экономического факультетов академии.

Анализ этой динамики показал, что ценности деятельности в сельском хозяйстве (терминальные или инструментальные) становятся объектом потребности будущего специалиста в том случае, если осуществляется целенаправленная работа в сельскохозяйственной академии в целом по отбору объектов и созданию условий которые ее вызывают.

Изучение динамики гуманистической направленности личности студента в деятельности в сельском хозяйстве позволило выявить основные диалектические противоречия и парадигмы традиционного учебно- воспитательного процесса в сельскохозяйственном вузе, связанные с моносубъективностью, императивным стилем, дидактоцентризмом в отборе содержания и методов обучения, валовым подходом, утилитарностью и прагматизмом в определении целей и задач и т.д. Это дало возможность найти подходы, стратегию разрешения выявленных противоречий и преодоления сознаний преподавателей традиционных парадигм , а также сформулировать ведущие тенденции (закономерности) и принципы гуманизации профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства.

Исходя из закономерностей о единстве общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития специалиста сельского хозяйства, гуманистическая цель сельскохозяйственного образования предстает как непрерывная общая и профессиональная развития его личности, в процессе достижения которой преодолевается разрыв между специалистом человеком, гражданином специалистом - агрономом, специалистом - зооинженером и т.д. Реализация такой цели требует определения основных стратегических подходов, обеспечивающих гуманистическую направленность в подготовке специалиста сельского хозяйства к профессиональной деятельности. К ним относятся, прежде всего культурологический, полисубъективный «диалогический» подходы, профессионально - личностное развитие специалиста, а также опора на гуманистические принципы воспитания: не со своими знаниями к студенту, а со студентами к науке и к ее глубинам.

Развитие личности будущего специалиста сельского хозяйства связано с качественно иной в отличие от традиционной технологией взаимодействием преподавателя и студентов обеспечивающей их субъективную позицию. Такая технология предполагает реализацию принципа: гуманизм воспитательном взаимодействии «преподаватель - студент» как технологический принцип гуманизации профессиональной деятельности специалиста сельского хозяйства.

Данный подход, с одной стороны дает возможность «обратить» педагогические задачи в «личностный смысл» деятельность будущего специалиста сельского хозяйства, а с другой - персонализировать взаимодействие «преподаватель - студент» это требует отказа от ролевых предписаний и включения во взаимодействия преподавателей и студентов их внутреннего личностного опыта.

В свою очередь персонализация такого взаимодействия связана с реализацией полисубъективного «диалогического подхода». Он предполагает использование в определенной последовательности системы форм учебно-профессионального сотрудничества: от максимальной помощи преподавателя студентам до полной саморегуляции и самоуправления в профессиональном обучении и проявления отношений партнерства и коллективизма.

На основе анализа результатов исследования были выявлены основные тенденции процесса подготовки специалистов сельского хозяйства к профессиональной деятельности:

- тенденция, раскрывающая зависимость эффективности формирования гуманистической направленности личности от того, какое место она занимает в системе воспитания. Наилучшие условия для формирования гуманистической направленности личности создаются тогда, когда она является целевой установкой системы воспитательной работы сельскохозяйственного вуза.

- тенденция, раскрывающая эффективность воспитания нравственных чувств (трудолюбия и ответственности) специалистов в процессе освоения дисциплин гуманитарного цикла (который заключает в себе богатейшие возможности оказывать наиболее действенное влияние на приобщение юношей и девушек к культуре на уровне ее личностно-эмоционального освоения), зависит от системы приоритетов гуманистической направленности и выделения аксиологических аспектов в содержании учебных дисциплин; применение форм и методов осуществления учебно-воспитательной деятельности, обладающих высоким мотивационным и эмоциональным потенциалом, и базирующихся на принципе целостности знаний.

- тенденция, устанавливающая благоприятные межличностные отношения во взаимодействии «преподаватель-студент», «студент-студент» в системе воспитательной работы, способствует развитию индивидуальных качеств (нравственной ответственности, трудолюбия, творчества), входящих в структуру гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства.

- тенденция, раскрывающая реализацию субъектно-деятельностного подхода в профессиональной подготовке специалиста, связана с гуманизацией общения в системе воспитательной работы сельскохозяйственного вуза. Психолого-педагогическое содержание этого процесса составляет организация «субъект-субъектных» взаимоотношений, совместный поиск способов решения учебно- производственной деятельности - процесс управляемый. Проблема заключается в содержании и характере управления, которое согласно субъектно-деятельностному подходу должно быть нацелено на формирование гуманистической направленности личности специалиста в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическое обоснование эффективности системы воспитания студентов сельскохозяйственного вуза и его опытно-экспериментальная проверка в педагогическом процессе позволили сделать следующие выводы:

- Разработанная трехуровневая иерархическая модель воспитательной системы сельскохозяйственного вуза является наиболее эффективной для формирования гуманистической направленности специалиста АПК.

- Избранные в качестве методологических системный и аксиологический подходы позволяют найти резервы для повышения качества подготовки специалистов сельского хозяйства и обеспечивают формирование у них базовых личностных качеств, определяющих профессионально-личностные характеристики гуманистической направленности личности.

- Модель воспитательной системы формирующей гуманистическую направленность личности специалиста основывается на взаимодействии преподавателя и студента в освоении нового, созданием и прорабатыванием «смыслового поля ценностей», что позволяет преодолевать формализм в обучении и воспитании. Данное положение позволяет обеспечить мотивированное, а, следовательно, и более эффективное вхождение в мир духовно-нравственных, социальных ценностей, то есть предоставить будущему специалисту максимальную возможность развития его базовых пофессионально-личностных качеств, трудолюбия, нравственной ответственности, творческой активности. Это дает возможность констатировать воспитанность личности с высоким уровнем субъектности.

- Гуманизм в научно-педагогическом наследии ученых аграрников выступает не в качестве некой абстрактной сущности, отвлеченных теоретических конструкций, а как принцип системы воспитательной работы; как метод их педагогического мышления. Все это проявилось в коллективной жизненной конкретике, фундаментальных исследованиях. Опыт и традиции академии имени К.А. Тимирязева составляют органический сплав профессионального творчества с богатствами общечеловеческой культуры. Уникальный синтез личного и общечеловеческого создал ту творческую силу, которая позволила ученым-аграрникам сказать свое самобытное, новаторское слово практически по каждому аспекту обучения, воспитания и развития личности студента сельскохозяйственного вуза.

- Личность специалиста сельского хозяйства как субъекта профессиональной деятельности включает в себя профессиональную компетентность и гуманистическую направленность. Формирование гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства во внешнем плане проявляется как двусторонний педагогический процесс и результат становления личности субъектом профессиональной деятельности. Такое становление предполагает: активное включение студентов в усложняющуюся учебно-профессиональную деятельность на протяжении всего срока обучения; педагогическое обеспечение «субъект - субъектных» отношений во взаимодействии «преподаватель - студент» в образовательном процессе.

- Сущность гуманистической направленности личности специалиста сельского хозяйства во внутреннем плане проявляется в изменении ее компонентного состава, изменением количества и характера связей между его компонентами, изменением характера функционирования этой структуры. В соответствии с этим, основными критериями эффективности формирования гуманистической направленности личности специалиста является сформированность его базовых компонентов: эмоционального (нравственная направленность); когнитивного (трудовая направленность); интеллектуально-волевого (творческая направленность); кона-тивного (исследовательская направленность).

- Стабильно высокие результаты функционирования системы воспитательной работы сельскохозяйственного вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности удается получить лишь при учете в педагогическом процессе выполнения определенных психолого-педагогических условий: гуманитаризация содержания профессиональной подготовки специалиста сельского хозяйства; профессионализация личностного развития специалиста АПК; гуманизация воспитательного взаимодействия «преподаватель-студент»; гуманизация общения в учебно-воспитательном процессе сельскохозяйственного вуза.