Система защиты информационного взаимодействия в среде облачных вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Лукашин, Алексей Андреевич

  • Лукашин, Алексей Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 140
Лукашин, Алексей Андреевич. Система защиты информационного взаимодействия в среде облачных вычислений: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукашин, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика современных моделей методов и механизмов решения задачи разграничения доступа к информационным ресурсам.

1.2. Новые требования к обеспечению информационной безопасности в среде облачных вычислений.

1.3. Сетецентрический подход к решению задачи разграничения доступа в среде облачных вычислений с использованием межсетевых экранов.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СРЕДЕ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАДАЧИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА.

2.1. Модель информационного взаимодействия для описания процессов разграничения доступа к информационным сервисам.

2.2. Применение теории категорий для описания динамических характеристик информационных ресурсов в среде облачных вычислений.

2.3. Метод конфигурации межсетевых экранов, входящих в систему защиты информационного взаимодействия.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ФИЛЬТРАЦИИ ВИРТУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В СРЕДЕ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

3.1. Параллельный алгоритм фильтрации виртуальных соединений в многоядерной вычислительной платформе.

3.2. Архитектура сетецентрической системы защиты информационного взаимодействия и алгоритмы информационного обмена между её компонентами.

3.3. Алгоритм распределения нагрузки между межсетевыми экранами при обработке виртуальных соединений в сетецентрической системе разграничения доступа.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТ СЕТЕЦЕНТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА В СРЕДЕ

ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.

4.1. Реализация многопоточной обработки сетевого трафика в ядре операционной системы в межсетевых экранах семейства ССПТ-2.

4.2. Исследование эффективности многопоточной обработки виртуальных соединений в ядре ОС.

4.3. Интеграция сетецентрической системы разграничения доступа в среду облачных вычислений.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система защиты информационного взаимодействия в среде облачных вычислений»

Развитие сетевых технологий в направлении создания сред облачных вычислений (СОВ) предъявляет новые требования к средствам разграничения доступа (РД) к информационным сервисам - одному из основных компонент современных систем информационной безопасности (ИБ). Эти требования вытекают из необходимости учета динамического характера процессов выделения вычислительных и сетевых ресурсов при конфигурации виртуальных машин (ВМ) и структуры адресного пространства, используемого для доступа к информационным сервисам. Описание политики доступа (ПД) может быть представлено с помощью правил фильтрации (ПФ) сетевого трафика, структура и параметры которых генерируются в процессе функционирования СОВ и сервисов, реализуемых с использованием ВМ. При этом необходимо учитывать требования сохранения целостности ПД, аналогично тому, как в условиях изменения сетевой топологии для сохранения информационной связанности ресурсов в Интернет используются протоколы динамической маршрутизации. При использовании СОВ для размещения информационных сервисов особую актуальность приобретает сложная научно-техническая задача развития технологии защиты информации, обеспечивающей выполнение требований ПД в сетевой среде с динамически изменяющимися характеристиками.

Важность решения задач такого класса отмечается как российскими, так и зарубежными учёными, в том числе H.A. Гайдамакиным, П.Д. Зегждой, В.Ю. Скибой, М. Сриватса, Т. Вангом и др.

Перспективным направлением решения сформулированной задачи является использование технологии межсетевого экранирования с учетом специфики защищаемой среды. Для этого необходима формализация требований РД к информационным сервисам в СОВ. Такая формализация может быть представлена с использованием динамически формируемого набора правил фильтрации, обеспечивающего выполнение требований ПД. При этом возрастающая сложность алгоритмов фильтрации предъявляет высокие требования к производительности межсетевых экранов (МСЭ), что делает необходимым использование методов параллельной обработки виртуальных соединений с помощью ВМ, реализующих сервис РД на базе многоядерных микропроцессоров. Предложенное направление развития сервиса РД требует разработки метода динамического формирования ПФ для межсетевых экранов (МСЭ), разработки взаимно согласованного набора алгоритмов фильтрации сетевых соединений, не соответствующих требованиям ПД, и создания архитектуры программного обеспечения для ВМ, выполняющих функции МСЭ, реализующих политику доступа в СОВ. В современной литературе подход к созданию сложных технических систем, связанность которых обеспечивается за счет организации процессов обмена информацией по сети, получил название сетецентрического. Этот подход применительно к задаче РД требует обеспечения ситуационной осведомленности и локальности действий каждого из межсетевых экранов, входящих в группировку ВМ, используемых в СОВ для реализации ПД.

Целью исследования разработка методов и алгоритмов разграничения доступа к информационным сервисам с использованием межсетевых экранов в среде облачных вычислений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Разработана модель среды облачных вычислений для описания процессов разграничения доступа к информационным сервисам, учитывающая динамические характеристики среды и структуру протоколов сетевого взаимодействия.

2. Разработан метод конфигурации межсетевых экранов, основанный на динамическом формировании ПФ в соответствии с изменяющимися параметрами информационного взаимодействия, представленного в форме виртуальных соединений.

3. Разработан алгоритм фильтрации виртуальных соединений, существенно использующий технологию организации параллельных вычислений и структуру стека TCP/IP, позволяющий повысить скорость фильтрации МСЭ и снизить потери производительности СОВ от интеграции средств защиты.

4. Разработана архитектура программного обеспечения распределенной системы РД, реализующей ПД в СОВ.

Методы исследования: для решения сформулированных задач использовался аппарат теории алгоритмов, теории защиты информации, системного анализа и теории категорий.

Объект исследования: система разграничения доступа к информационным ресурсам в среде облачных вычислений.

Предмет исследования: методы и алгоритмы динамической конфигурации МСЭ, реализующие сетецентрический подход к реализации сервиса РД в среде облачных вычислений.

Научная новизна работы результатов диссертации заключается в следующих аспектах.

1. В использовании аппарата теории категорий для формализации требований к системе РД сетевых сервисов.

2. В создании метода динамического формирования ПФ для МСЭ в условиях изменяющейся структуры связей между субъектами и объектами информационного взаимодействия.

3. В разработке архитектуры системы РД, реализующей ПД в СОВ и построенной с использованием вычислительных ресурсов СОВ для функционирования межсетевых экранов.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель среды облачных вычислений для описания процессов разграничения доступа к информационным ресурсам, учитывающая динамические характеристики среды и структуру протоколов сетевого взаимодействия.

2. Метод динамической конфигурации МСЭ, основанный на формировании ПФ, учитывающий динамически изменяющиеся параметры сетевых протоколов в СОВ.

3. Алгоритм, осуществляющий фильтрацию сетевых соединений, не соответствующих требованиям ПД, с использованием технологий параллельных вычислений и виртуализации.

4. Архитектура системы РД, реализующей ПД в СОВ и построенной с использованием вычислительных ресурсов СОВ для функционирования межсетевых экранов.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается проведением анализа исследований в данной области и апробацией полученных результатов в печатных трудах и докладах на всероссийских и международных научных конференциях.

Практическая значимость работы. Разработанные модели, методы и алгоритмы могут быть использованы для решения задач РД в СОВ и виртуализованных центрах обработки данных. Внедрение созданных средств РД позволяет осуществить контроль сетевого трафика, передаваемого по нефизическим каналам связи, обеспечиваемых гипервизорами СОВ. Разработанные методы и алгоритмы параллельной обработки сетевого трафика обеспечат развитие технологии межсетевого экранирования и повышение функциональных возможностей систем РД. Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при создании межсетевых экранов, сертифицированных по требованиям руководящих документов ФСТЭК и ФСБ, позволяющих осуществлять РД в скрытном режиме. Также результаты исследований использованы в научно-исследовательском проекте разработки защищенной среды облачных вычислений «Пилигрим», выполняемом в ГНЦ

ЦНИИ РТК» и при выполнении НИР на кафедре телематики ФГБОУ ВПО «СПбГПУ».

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях, среди которых: СКТ

2010 (Россия, Дивноморск, 2010), ПАВТ 2011 (Россия, Москва 2011), IEEESMC

2011 (США, Аляска, 2011), INTERNET 2012 (Италия, Венеция, 2012), а также на промышленной выставке «Связь-Экспокомм 2012». По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы получены в ходе научно-исследовательских работ, выполненных при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга на средства гранта в сфере научной и научно-технической деятельности за 2012 год. ч

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Лукашин, Алексей Андреевич

4.4 Выводы

1. Рассмотрена архитектура и сценарии применения межсетевого экрана ССПТ-2, как средства защиты, решающего задачу разграничения доступа в среде облачных вычислений. Разработанные алгоритмы параллельной классификации виртуальных соединений реализованы с использованием сетевой подсистемы Ые1§гарЬ, функционирующей в ядре ОС РгееВ80. Создан прототип пакетного фильтра, который может заменить пакетный фильтр

ССПТ-2 в будущих реализациях. Осуществлен перенос алгоритмов скрытной фильтрации ССПТ-2 в ядро ОС.

2. Проведено исследование эффективности фильтрации виртуальных соединений в ядре операционной системы с использованием многопоточной обработки пакетного трафика. Исследованы масштабируемость фильтрации по вычислительным ядрам аппаратной платформы и пиковая производительность межсетевого экрана в сети с пропускной способностью 10Гбит/с. Проведенные исследования показали эффективность разработанных алгоритмов и примененных технических средств.

3. Осуществлена интеграция межсетевого экрана в виртуальную среду. Разработаны образы виртуальных машин с ПО межсетевого экрана ССПТ-2 для гипервизоров XEN, VMware ESX и Xen Cloud Platform. Предложены технологии подключения МСЭ к виртуальному коммутатору и представлены характеристики стенда среды облачных вычислений на базе платформы OpenStack, в которую интегрирована система разграничения доступа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решалась задача защиты информационного взаимодействия в среде облачных вычислений с помощью сетецентрической системы разграничения доступа, состоящей из межсетевых экранов и сервиса управления. В ходе решения поставленных задач были получены следующие выводы и результаты.

1. Среда облачных вычислений является динамической системой и состоит из управляющих компонент и информационных ресурсов, которые функционируют в виртуальном окружении. Осуществлена формализация информационного взаимодействия и предложен контроль информационного взаимодействия в форме виртуальных соединений с помощью межсетевых экранов. Разработанная модель учитывает динамический характер выделяемых ресурсов и структуру протоколов сетевого взаимодействия, что позволяет осуществлять разграничение доступа с учетом текущего состояния защищаемой среды. Входом модели является поток сетевых пакетов, которые поступают в межсетевые экраны системы защиты информационного взаимодействия в среде облачных вычислений. Выходом модели является разделение пакетов на виртуальные соединения, классификация каждого соединения на принадлежность информационному соединению и определение подмножества правил фильтрации для каждого информационного соединения, которые позволяют осуществить фильтрацию сетевого взаимодействия между субъектом и объектом для выполнения заданной политики доступа.

2. Динамические характеристики среды облачных вычислений усложняют задачу разграничения доступа и требуют разработки новых алгоритмов и методов. С помощью интеграции ролевой модели разграничения доступа и сетецентрической системы защиты обеспечивается решение задачи разграничения доступа за счет метода динамической генерации правил фильтрации, позволяющего реализовать своевременное информирование межсетевых экранов об изменении состояния среды облачных вычислений и политики доступа.

3. Интеграция средств разграничения доступа в компоненты среды облачных вычислений снижает производительность среды, если межсетевые экраны, осуществляющие контроль информационного взаимодействия используют аппаратные ресурсы гипервизоров. Разработанный алгоритм классификации виртуальных соединений, существенно использующий технологии организации параллельных вычислений и структуру стека TCP/IP, реализованный с использованием сетевой подсистемы Netgraph, позволил повысить производительность межсетевых экранов и более эффективно использовать вычислительные ресурсы аппаратных платформ, что, в свою очередь, снижает потери от наличия средств разграничения доступа в среде облачных вычислений.

4. Разработанные модель, метод, алгоритмы и технические средства позволяют расширить возможности применения технологий межсетевого экранирования и использовать созданные в рамках работы средства защиты информационного взаимодействия в среде облачных вычислений.