Система защиты кабельных линий постоянного тока 0,6 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Николаев, Дмитрий Юрьевич

  • Николаев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 136
Николаев, Дмитрий Юрьевич. Система защиты кабельных линий постоянного тока 0,6 кВ: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Дмитрий Юрьевич

Список используемых сокращений

Введение

1. Анализ существующих устройств защиты кабельных линий 13 постоянного тока

2. Теоретическое обоснование предлагаемого метода защиты

2.1 Основные теоретические положения

2.2 Расчет параметров схемы замещения кабельной линии

2.3 Получение частотных характеристик схемы замещения кабельной 47 линии с помощью программного пакета OrCad

3. Создание физической модели кабельной линии

3.1 Расчеты параметров физической модели кабельной линии

3.2 Исследование физической модели кабельной линии

3.3 Проведение исследований АЧХ и ФЧХ на реальном кабеле

4. Разработка защитного устройства

4.1 Структурная схема защитного устройства '

4.2 Плата блока питания

4.3 Плата модуля микроконтроллера

4.4 Плата делителя

4.5 Плата блока преобразователя

4.6 Конструктивное исполнение и размещение устройства в 111 распределительных устройствах РУ+600В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система защиты кабельных линий постоянного тока 0,6 кВ»

Современную цивилизацию представить без транспорта невозможно. Уровень транспортного обслуживания стал одной из характеристик уровня развития страны в целом. Не случайно все развитые страны мира обладают не просто совершенными транспортными средствами, но высокоразвитыми транспортными системами, комбинирующими наилучшим образом отдельные виды транспорта и позволяющие тем самым удовлетворить потребность в ускоренном передвижении на различные расстояния пассажиров и грузов. Особое место в системе транспортного обслуживания занимает городской пассажирский транспорт, развитие которого связано с созданием крупных городов и процессами урбанизации, т.е. с появлением современных мегаполисов. Взаимодействуя с терминалами других видов транспорта (железнодорожного, воздушного, водного, междугороднего автомобильного), городской пассажирский транспорт стал самостоятельным элементом инфраструктуры города.

Исторически доля личного автотранспорта в России была невелика, но, резкий рост числа автомобилей личного пользования с 1990-х годов, заметно снизил пассажиропоток на общественном транспорте. Так по статистическим данным в 1992 году транспортом общего пользования были перевезены 45397 млн. человек, в то время как в 2007 году эта цифра снизилась до 21727 млн. человек (табл. 1.1). Процент перевозок, осуществляемых электрическим транспортом, от их общего числа снизился за указанный период на 2,5% и по данным 2007 года составляет 42,2% (рис.1). Стремительный рост числа автомобилей показал недостаточность пропускной способности автомобильных дорог, особенно ощутимой в мегаполисах. Попытки разгрузить дорожную ситуацию в центре городов привели к снижению в последние годы протяженности трамвайных линий (табл. 1.2). Быстрое увеличение транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания привело к росту доли загрязнения окружающей среды автотранспортом. Так на европейской территории России доля выброса загрязняющих веществ автотранспортом к 2006 году выросла до 62,3% от числа общих выбросов, против 38,8% в 1990году. В отдельных городах эта доля загрязнения превышает 92% [1]. В сложившейся ситуации развитие электрического транспорта поможет разгрузить экологически тяжелую ситуацию в городах.

Таблица 1.1 [2]

Статистика перевозок пассажиров по видам транспорта общего пользования

Количество пассажиров, перевезенных транспортом общего пользования за соответствующий год, млн. чел

Годы 1992 1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Транспорт всего, в том числе по видам: 45397 43048 43274 41021 38339 37097 27992 24607 21727 таксомоторный 266 66 16 12 10 10 6 7 8 трамвайный 8071 7540 7421 6982 6321 5804 4123 3267 2660 троллейбусный 8619 8475 8759 8181 7291 6680 4653 3775 2972 метрополитены 3567 4150 4186 4200 4205 4211 3574 3644 3528 автобусным11 24874 22817 22892 21646 20512 20392 15636 13914 12559

1) Кроме того, автобусами, находящимися в собственности физических лиц, привлеченных к работе на маршрутах общего пользования.

Таблица 1.2 [2]

Эксплуатационная длина путей городского электрического транспорта

Эксплуатационная длина путей сообщения (на конец соответствующего года), тыс. км

Годы 1980 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Трамвайные пути 2,8 3,0 3,0 3,0 3,0 2,9 2,9 2,8 2,8 2,8 2,7

Троллейбусные линии 3,5 4,4 4,6 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 4,9 4,9 4,9

Пути метрополитена 0,25 0,34 0,39 0,4 0,41 0,41 0,42 0,42 0,44 0,44 0,44

Такси; 0,59% Трамвай; 17,78%

Автобус; В 54,79% Троллейбус; ^^^ 18,99%

Метрополитен; 7,86% а

Такси; 0,04% Трамвай; 17,15%

Автобус; 1 52,90% 1

Т^эу Троллейбус; ^Х^ 20,24%

Метрополитен; 9,67% б

Такси; Трамвай; 0,04% 12,24%

Оллейбус; 13,68% етропопитен; 16,24% в

Рис. I Количество пассажиров, перевезенных различными видами транспорта, процентах: а - за 1992 г.; б - за 2000 г.; в - за 2007 г.

Сложные ситуации на городских улицах, возникающие при задержках движения подвижного состава электротранспорта, предъявляют повышенные требования к системам автоматики и защиты, применяемых на тяговых подстанциях. Ответственной частью системы электроснабжения наземного городского электротранспорта являются кабели постоянного тока 0,6 кВ. Аварийные ситуации в кабеле могут привести к простою транспортных средств на линии от 5-10 минут до 1,5 часов, при этом в час-пик на данной транспортной магистрали могут возникнуть серьезные затруднения.

Питающие кабели городского электрического транспорта подключаются к положительной шине тяговой подстанции с помощью линейных автоматических быстродействующих выключателей, осуществляющих защиту тяговой сети и кабелей от токов короткого замыкания. При ухудшении изоляции между токовой жилой и оболочкой кабеля возникает токопроводящий контур через заземленную оболочку. Величина тока замыкания на землю сильно зависит от входного сопротивления металлических оболочек кабельной линии, которое тесно связано с удельной проводимостью грунта, а также состоянием самих металлических оболочек. Поэтому при достаточно больших значениях сопротивления брони и оболочек кабеля относительно земли, а также низкой удельной проводимости грунта ток замыкания на землю может не достигать уставки защитного выключателя. Рост потребления энергии подвижным составом, приводит к необходимости увеличения токовых уставок линейных выключателей, а, следовательно, и количества неотюпочаемых замыканий на землю в питающих кабелях.

На тяговых подстанциях наземного городского электротранспорта используют питающие кабели, имеющие алюминиевую или медную токопроводящую жилу, свинцовую или алюминиевую оболочку и две медные контрольные жилы. Для защиты кабельных линий широко применяется косвенный способ контроля состояния изоляции кабеля с использованием его контрольных жил. Опыт эксплуатации показывает, что нередки ситуации, когда аварийный режим не распознается, что приводит к тяжелым пожароопасным последствиям. Использование на подстанциях шкафов комбинированной защиты, включающих в себя устройство косвенного контроля и элемента потенциальной защиты, также не гарантирует отсутствие «мертвых зон» и ложных срабатываний. Это связано с трудностью точной настройки потенциальной защиты для сложных конфигураций тяговых сетей, различных погодных условий, а также необходимостью учитывать максимумы нагрузки в часы пик.

Схемы управления линейными выключателями питающих линий оснащены устройствами автоматического повторного включения (АПВ). В случае отсутствия системы АПВ ее функции берет на себя система телемеханики. АПВ осуществляет многократное (от двух до шести раз) подключение питающего фидера к шинам тяговой подстанции посредством линейного выключателя. Паузы между повторными включениями варьируются в зависимости от требований эксплуатирующей организации и составляют от 2с до 180с. Таким образом, при отсутствии сигнала блокировки от системы защиты кабеля, повторное включение линейного выключателя на линию может усугубить аварийную ситуацию. Зачастую ситуация осложняется прокладкой тяговых кабелей в коллекторах или траншеях совместно с высоковольтными кабелями и телефонными линиями, таким образом существует опасность поджига соседних кабелей, что может привести к развитию серьезной аварии. Повреждение соседних кабелей 6-10кВ в некоторых случаях могут привести к обесточиванию всего района. По этой причине важным является как быстродействие системы защиты, так и ее достаточная чувствительность, предупреждающая развитие серьезных пожароопасных последствий.

Целью работы является создание нового поколения устройств защиты кабельных линий с целью снижения вероятности возникновения и развития пожаров при замыканиях на землю в кабелях постоянного тока наземного городского электрического транспорта. Для увеличения надежности предлагается использовать двухпараметрическую резонансную высокочастотную защитную систему, осуществляющую индивидуальный контроль состояния кабеля.

Как показали проведенные исследования, каждый кабель обладает индивидуальной амплитудно-частотной и фазочастотной характеристиками. Принцип работы высокочастотной резонансной защитной системы основан на изменении индуктивных и емкостных параметров кабеля и, как следствие, его характеристик (АЧХ и ФЧХ) при аварийном режиме замыкания на землю. Система защиты, настроенная на резонанс в нормальном режиме, реагирует на изменение амплитуды тока и сдвиг его фазы, неизбежно следующего за ухудшением изоляции между токопроводящей жилой (ТЖ) и оболочкой (Об) [3]. Положительной особенностью данного принципа защиты является непосредственный контроль за состоянием изоляции кабеля.

Предлагаемая система защиты может использоваться для кабелей с алюминиевыми и медными жилами, со свинцовыми или алюминиевыми оболочками, бумажной изоляцией и двумя контрольными жилами. Система защиты должна обеспечивать защиту как положительных, так и отрицательных кабелей.

Предусматривается реакция защиты на различные аварийные ситуации, а именно:

• замыкание основной токопроводящей жилы на оболочку;

• замыкание контрольных жил на оболочку или токопроводящую жилу;

• общее замыкание токопроводящей жилы, контрольных жил и оболочки;

• обрыв контрольных жил.

К защите предъявляются следующие технические требования:

1. Общие положения

1.1. Разрабатываемая защита кабелей предназначена для работы на тяговых подстанциях в системах одностороннего и двухстороннего питания участков контактных сетей, с заземленным отрицательным полюсом и с изолированными от земли полюсами.

1.2. Защита должна быть помехоустойчивой и исключать ложные отключения питающих линий.

1.3. Размещение устройств разрабатываемой защиты кабелей предусматривается в закрытых помещениях подстанций при следующих условиях:

• высота установки над уровнем моря не более 1000м;

• температура окружающей среды от +1°С до +40°С;

• относительная влажность воздуха до 90% при температуре 20°С и не более 50% при температуре 40°С.

2. Общие требования

2.1. Защита предназначена для установки на силовые одножильные питающие кабели постоянного тока длиной до Зкм со свинцовыми или алюминиевыми оболочками, бумажной изоляцией и двумя контрольными жилами. Сечение кабелей 300-800мм".

2.2. Защита должна обладать избирательностью и выдавать сигнал о повреждении кабеля в течение времени не превышающего одной секунды с момента возникновения аварийной ситуации (как глухого, так и через электрическую дугу). Выполнение последнего условия позволяет предотвратить развитие пожароопасной ситуации в коллекторе при возникновении электрической дуги между токопроводящей жилой и оболочкой, и одновременно повысить помехоустойчивость защиты путем отстройки от кратковременных импульсов помех, возникающих при различных процессах в питающей и тяговой сетях.

3. Работа в различных системах электроснабжения.

3.1. Одностороннее питание

При замыкании в контролируемом кабеле защита должна выдавать сигнал на отключение соответствующего быстродействующего автоматического выключателя с блокировкой его оперативного включения, запретом запуска систем АПВ и ИКЗ (испытателя коротких замыканий) п, со звуковым и световым сигналом в систему телемеханики о повреждении кабеля.

Оперативное восстановление питания участка контактной сети (по режиму разгрузки) должно осуществляться только после всестороннего отключения поврежденного кабеля.

3.2. Двухстороннее питание

При замыкании в контролируемом кабеле защита должна выдавать сигналы на отключение соответствующего быстродействующего линейного и секционного автоматических выключателей, а также по каналам связи на отключение линейных и секционных автоматических выключателей на параллельно работающих с поврежденным кабелем питающих линиях с блокировкой нх оперативного включения, запретом запуска систем АПВ и ИКЗ (испытателя коротких замыканий), со звуковым и световым сигналом в систему телемеханики о повреждении кабеля.

Оперативное восстановление питания участка контактной сети от других смежных подстанций должно осуществляться только после всестороннего отключения поврежденных кабелей.

4. Сопряжение разрабатываемой системы защиты со схемами автоматики и сигнализации тяговых подстанций.

Необходимые коммутационные переключения, сигнализация и блокирование отдельных аппаратов осуществляются путем привязки устройства к существующим схемам управления и автоматики коммутационных аппаратов.

Система защиты кабелей в условиях телеуправления подстанцией должна приводить к отключению линейного выключателя, питающего поврежденный кабель, при его пробое. Защитой должна исключаться возможность повторного включения линейного выключателя при повреждении кабеля.

Схема устройства защиты должна предусматривать выдачу следующих основных сигналов в систему телемеханики с использованием «сухих контактов»:

• срабатывание резонансной защиты;

• неисправность системы управления.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Николаев, Дмитрий Юрьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнен критический анализ существующих российских и зарубежных устройств защиты кабельных линий постоянного тока от замыкания на землю. Отмечено, что ни одна из применяемых сттстем не способна обеспечить 100% защиту кабельных линий от замыкания на землю;

2. Приведено теоретическое обоснование представления кабельной линии как линии с распределенными параметрами. Представлена схема замещения кабельной линии, выполнен расчет ее параметров с учетом неравномерности распределения тока по сечению элементов кабеля из-за влияния поверхностного эффекта;

3. Предложены физическая и имитационная модели кабельной линии, позволяющие исследовать частотные характеристики кабельных линий, а также зависимость чувствительности защитной системы от замыкания на землю в различных точках по длине кабеля;

4. Частотные характеристики, полученные при исследовании реального кабеля, позволяют говорить о принципиальной сходимости с результатами экспериментов на физической и имитационной моделях;

5. Исследования чувствительности защитного принципа при возникновении дугового процесса между оболочкой и токопроводящей жилой кабеля, а также при замыкании различных элементов кабельной линии позволили сделать вывод о возможности построения двухпараметрической защитной системы на базе высокочастотного резонансного метода;

6. Разработаны функциональная и электрическая схемы защитного устройства, осуществляющего контроль состояния кабельной линии по двум параметрам: амплитуде и фазе тока зондирующего гармонического сигнала, прикладываемого между оболочкой и контрольными жилами кабеля;

7. Представлен вариант внедрения защитного устройства в конструкцию современных комплектных распределительных устройств КРУм-600В с возможностью непосредственного взаимодействия модуля защиты с микропроцессорной системой управления и диагностики шкафа. Предложено конструктивное решение по расположению блока защиты в ячейках распределительных устройств РУ-600В, эксплуатируемых в настоящее время на подстанциях городского электрического транспорта.