Система защиты яблони от основных вредителей с преимущественным использованием биологических средств и методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Агасьева, Ирина Сергеевна

  • Агасьева, Ирина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 120
Агасьева, Ирина Сергеевна. Система защиты яблони от основных вредителей с преимущественным использованием биологических средств и методов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2003. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агасьева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЯБЛОНИ ОТ

ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ.

1.1. Роль природных энтомофагов и методы повышения их полезной деятельности.

1.2. Энтомоакарифаги, используемые для защиты яблони, методы их массового разведения и применения.

1.3. Энтомопатогенные организмы: их роль в снижении численности вредителей яблони и методы их практического использования.

1.4. Биологически активные вещества в защите яблони.

1.5. Разработка интегрированных систем защиты яблони от основных вредителей с преимущественным использованием биологических средств и методов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия в районе исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ПРОТИВ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ, КАЛИФОРНИЙСКОЙ ЩИТОВКИ

И ТЕТРАНИХОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

3.1 .Способы получения биологических средств защиты плодовых культур.

3.1.1. Культивирование энтомопатогенных организмов.

3.1.2. Изучение действия различных антидесикантов на жизнеспособность энтомопатогенных нематод p.Steinemema.

3.2. Оценка биологической эффективности биопрепаратов на основе энтомопатогенных нематод p.Steinernema.

3.3. Оценка биологической эффективности хищного клеща Metaseiulus occidentalis Nesb.

3.4. Оценка биологической активности препаратов на основе

БАВ терпеновой структуры.

3.5. Разработка методов практического использования синтетических феромонов основных вредителей яблони.

3.5.1. Полевая оценка биологической эффективности синтетических феромонов основных вредителей яблони.

3.5.2. Краткая характеристика синтетических половых феромонов вредителей яблони.

3.5.3. Определение биологической активности феромона калифорнийской щитовки.

3.5.4. Результаты испытаний феромонов тревоги тли и агрегации клещей.

3.5.5. Разработка метода определения численности яблонной плодожорки с помощью феромонных ловушек.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ ОТ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ

БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система защиты яблони от основных вредителей с преимущественным использованием биологических средств и методов»

Среди плодовых культур, имеющих промышленное значение на Северном Кавказе, доминирующее положение принадлежит яблоне, занимающей около 80 % от общей площади посадок. Большинство плодоводческих хозяйств имеют сады интенсивного типа, где преобладает химический метод защиты от вредителей и болезней. Интенсивное применение пестицидов, вынужденная многократность обработок (от 6 до 12) приводит к накоплению их остатксв и метаболитов в плодах загрязнению окружающей среды, негативному воздействию на сложившиеся биоценозы, формированию резистентных популяций вредных членистоногих. Следствием широкомасштабного и малоконтролируе-мого применения пестицидов в садах являются глубокие изменения в составе и структуре комплекса вредителей, что нередко способствует трансформированию второстепенных (потенциальных) вредителей в экономически значимые.

К настоящему времени рядом исследователей уже разработаны отдельные элементы биологической защиты яблони от некоторых вредителей и болезней (Дрозда, 1986, 2000; Колесова, 1995; Сторчевая, 2001; Черкезова, 2001) Однако они не приводят к радикальному снижению пестицидной нагрузки, так как в отношении тех или иных вредных видов химические обработки продолжают иметь место. Кроме того, в полном объеме осуществляется химическая защита культуры от актуальных фитопатогенов.

Несомненная актуальность обозначенной проблемы явилась основой для разработки экологизированной системы защиты яблони от комплекса вредных организмов с использованием классических методов биологической защиты растений (энтомоакарифагов, энтомопатогенных организмов), приемов биозащиты, основанных на управлении биотическими факторами среды (нарушение половой коммуникации вредителей, использование веществ биогенного происхождения с полифункциональной регулирующей активностью и др.), а также интеграции всех существующих методов и средств защиты растений, конечной целью которых является биоценотическая регуляция изучаемой агроэкосисте-мы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилась разработка экологически обоснованной интегрированной системы защиты яблони от основных вредителей, с преимущественным использованием биологических средств и методов, обеспечивающих восстановление биоценотической регуляции, активизацию полезной биоты, ослабление пестицидного пресса и получение экологически чистой продукции.

Для её реализации необходимо было усовершенствовать методы фитоса-нитарного контроля вредных видов с помощью феромонов, освоить технологии массового разведения и применения энтомофагов и энтомопатогенных нематод, испытать и определить место в защите яблони новейшим полифункциональным препаратам биогенного происхождения и микробиопрепаратам.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

- изучить видовой состав и динамику численности доминирующих видов вредителей яблони центральной и северной зон плодоводства Краснодарского края;

- оценить биологическую активность и видоспецифичность синтетических половых феромонов доминирующих фитофагов, разработать на этой основе методы феромониторинга и регуляции их численности;

- разработать и усовершенствовать технологии массового разведения и применения энтомоакарифагов, энтомопатогенных нематод и их препаративные формы;

- оценить биологическую эффективность биопестицидов растительного происхождения;

- разработать и апробировать систему защиты яблони от основных вредителей с преимущественным использованием биологических средств и методов.

Научная новизна. Ряд разработок, технологий и приемов, положенных в основу диссертационной работы, имеют приоритетную значимость. В результате исследований создан биопестицид Биостат, обладающий при низкой токсичности для теплокровных (ЛД50> 10000 мг/кг) уникальной биологической активностью (инсектицидной, акарицидной, фунгицидной) для ряда вредных организмов, в том числе против основных вредителей и болезней яблони. Разработана оригинальная методика определения плотности популяции яблонной плодожорки с помощью феромонных ловушек. Впервые разработана и апробирована в производственных условиях комплексная система биологической защиты яблони - основной плодовой культуры России. По результатам исследований поданы 7 заявок на патенты РФ. Работа поддержана грантами РФФИ №9704-49620 и РФФИ-ЮГ №0-04-96-093.

Практическое значимость. Для промышленного садоводства предложена экологизированная система защиты яблони, основными элементами которой являются феромониторинг, обработки насаждений биопестицидом Биостат, как в отдельности, так и в смеси с микробиопрепаратами, иммуномодуляторами, сниженными (в 3-5 раз) дозами химических пестицидов, выпуск энтомоакари-фагов против яблонной плодожорки, садовых листоверток и тетраниховых клещей, дезориентация яблонной плодожорки с целью нарушения нормальной репродуктивной функции в популяциях вредителя. Разработанная система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошла производственную оценку.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на П-й Всесоюзной конференции по промышленному разведению насекомых (Москва, 1989), на Всероссийском научно-производственном совещании «Экологически безопасные и беспестицидные технологии получения растениеводческой продукции» (Краснодар, 1994), на семинаре-совещании «Экологизация сельскохозяйственного производства Северо-Кавказского региона» (Анапа, 1995), на Международной научно-производственной конференции «Эколого-экономические основы усовершенствования интегрированных систем защиты от вредителей, болезней и сорняков» (Минск, 1996), на Международной научно-практической конференции «»Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000), на Всероссийском совещании «Современные технологии и перспективы использования экологически безопасных средств защиты растений и регуляторов роста (Анапа, 2001), на ежегодных отчетных научных конференциях ВНИИБЗР (Краснодар, 1993-2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

-биологическое обоснование методов культивирования, оценки и применения биологических средств защиты яблони;

-методы мониторинга и регулирования численности основных вредителей яблони с помощью синтетических половых феромонов;

-система защиты яблони с преимущественным использованием биологических средств и методов на основе энтомоакарифагов, энтомопатогенных организмов и БАВ биогенного происхождения.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 21 работа, в том числе рекомендации и 7 заявок на патенты РФ.

Благодарность. Автор приносит глубокую благодарность руководителю диссертационной работы к.б.н. Исмаилову В.Я., д.с.-х.н. Терехову В.И., к.х.н. Каклюгину В.Я., к.х.н. Сеничеву B.C., к.б.н. Гричанову И .Я., Овсянниковой Е.И., Ширинян Ж.А., Фидоренко Е.В., Волошиной JIB. за помощь оказанную в выполнении исследований и оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Агасьева, Ирина Сергеевна

выводы

1. Разработаны методы культивирования энтомопатогенных нематод рода Steinernema на гусеницах тутового шелкопряда, вощинной моли и большом мучном хрущаке. Выход инвазионных личинок нематод составил 2,5 х 104; 1,7 х 104 и 1,5 х 104 на 1 насекомое, соответственно. При этом для массового разведения тутового шелкопряда в качестве насекомого - накопителя созданы оригинальные рецептуры искусственных питательных сред (ИПС).

2. Разработаны оригинальные препаративные формы нематодных препаратов на основе желатина, силиконового и минерального масел, позволяющие сохранять жизнеспособность нематод в суспензиях более 5 суток. Наиболее эффективным и технологичным антидесикантом является желатин, так как составляющие его ингредиенты являются дополнительной питательной средой для инвазионных личинок.

3. Лабораторными и полевыми испытаниями препаратов энтомопатогенных нематод установлена высокая их эффективность (72-86 %) против яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) и американской белой бабочки (Hypnaritria cunea Drury).

4. Среди соединений терпеновой природы выявлен ряд веществ с низкой токсичностью для теплокровных (ЛД5о >10000 кг веса) и обладающих высокой инсектоакарицидной и фунгицидной активностью для целого ряда экономически значимых вредных организмов (терпенил-ацетат, фракции кориандрового масла Кф и Кс, пихтасин, метилгептенон и др). В процессе исследований отобраны и широко испытаны фракции кориандрового масла, которые явились основой для создания биопестицида полифункционального действия под коммерческим названием «Биостат», который в настоящее время проходит регистрацию в Госхимкомиссии РФ.

5. Испытаны в полевых условиях ряд феромонных препаратов синтеза ВНИ-ИБЗР и подобраны оптимальные рецептуры препаративных форм феромона калифорнийской щитовки.

6. Разработан метод оценки численности имагинальной стадии яблонной плодожорки, основанный на отлове самцов стандартной феромонной ловушкой.

Плотность популяции определяется по результатам отлова с помощью модифицированной математической модели:

С0= V ■ 0,000312 , где С0 - плотность популяции, экз/га;

V - количество самцов, отловленных ловушкой, экз.

0,000312 - коэффициент пропорциональности.

7. Определена эффективность хищного клеща Metaseiulus occidentalus против растительноядных клещей. Его эффективность против паутинного клеща составила 80-91 %, хищник способен также сдерживать численность красного плодового клеща на уровне экономического порога вредоносности этого вида.

8. Разработана экологизированная система защиты яблони с преимущественным использованием биологических средств и методов, которая прошла производственную оценку в ряде плодовых хозяйств Краснодарского края. Показаны экологические и экономические преимущества предлагаемой системы в сравнении с существующими химическими системами. Затраты на борьбу с вредителями сокращаются не менее чем в два раза за счет сокращения количества обработок и меньшей стоимости биологических средств защиты растений.

9. Метод дезориентации яблонной плодожорки, апробированный в производственных условиях, показал высокую степень нарушения половой химической коммуникации в популяциях вредителя, которая составила 95-100 %, что приводило к снижению поврежденности плодов до 3-4 % в сравнении с 11 % в эталонном варианте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для внедрения в производство рекомендуются:

-экспериментальный биопестицид «Биостат», обладающий полифункциональной активностью, против доминирующих вредителей и болезней яблони;

-методы определения плотности популяции и регулирования численности яблонной плодожорки с помощью синтетического полового феромона;

-система интегрированной защиты яблони от основных вредителей и болезней с преимущественным использованием биологических средств и методов.