Системная арт-терапия: теоретическое обоснование, методология применения, лечебно-реабилитационные и дестигматизирующие эффекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор медицинских наук Копытин, Александр Иванович

  • Копытин, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 321
Копытин, Александр Иванович. Системная арт-терапия: теоретическое обоснование, методология применения, лечебно-реабилитационные и дестигматизирующие эффекты: дис. доктор медицинских наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2010. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Копытин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ

АРТ-ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Теоретико-методологические основы и принципы арт-терапии.

1.1.1. Механизмы и природа изобразительной деятельности.

1.1.2. Психотерапевтические отношения.

1.1.3. Теоретические подходы, используемые для обоснования современной практики арт-терапии.

1.2. Арт-терапия в лечении и реабилитации пациентов с различными психическими расстройствами.

1.2.1. Арт-терапия психозов.

1.2.2.Арт-терапия геронтопсихиатрических расстройств.

1.2.2. Арт-терапия пограничных психических расстройств.

1.2.3. Арт-терапия в наркологии.

1.3. Диагностические аспекты арт-терапии.

1.4. Арт-терапевтические исследования.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование лечебно-реабилитационных эффектов системной арт-терапии в условиях психоневрологического диспансера.

2.2. Исследование лечебных эффектов системной арт-терапии в условиях психотерапевтического отделения.

2.3. Исследование влияния системной арт-терапии на психический и социальный статус наркозависимых в ремиссии.

2.4. Исследование дестигматизирующих эффектов интерактивных выставок художественных работ душевнобольных.

2.5. Межкультурная адаптация рисуночного теста Сильвер.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ АРТ-ТЕРАПИИ (CAT).

3.1. Теоретические предпосылки и составные элементы системной арт-терапии и ее отличия от других психотерапевтических подходов.

3.1.1. Транстеоретачностъ и процессы терапевтических изменений.

3.1.2. Системность.

3.1.3. Личностный подход.

3.1.4. Отличия CAT от других видов психотерапии и арт-терапии.

3.2. Процессуальные и технологические аспекты системной арт-терапии.

Резюме.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ СИСТЕМНОЙ АРТ-ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА.

4.1. Выбор и обоснование применения группового варианта системной арт-терапии в условиях психоневрологического диспансера.

4.2. Результаты исследования системной арт-терапии в условиях психоневрологического диспансера.

4.3. Сравнительное катамнестическое исследование в экспериментальной и контрольной группах через год после завершения системной арт-терапии.

4.4. Факторы лечебно-реабилитационного воздействия системной арт-терапии, применяемой в условиях психоневрологического диспансера.

4.3.1. Фактор художественной экспрессии.

4.3.2. Фактор психотерапевтических и групповых отношений.

4.3.3. Фактор интерпретации и вербальной обратной связи.

Резюме.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ЭФФЕКТОВ СИСТЕМНОЙ АРТ-ТЕРАПИИ В УСЛОВИЯХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ.

5.1. Исследование системной арт-терапии на базе отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.

5.1.1. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование в экспериментальной и контрольной группах до начала арт-терапии.

5.1.2. Динамика показателей симптоматического улучшения в экспериментальной и контрольной группах.

5.1.3. Динамика показателей личностных и когнитивных методик в экспериментальной и контрольной группах.

5.1.4. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование в экспериментальной и контрольной группах после завершения системной арт-терапии.

5.2. Исследование системной арт-терапии на базе психотерапевтического отделения госпиталя ветеранов войн.

5.2.1. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование в экспериментальной и контрольной группах до начала арт-терапии.

5.2.2. Динамика показателей симптоматического улучшения в экспериментальной и контрольной группах.

5.2.3. Динамика показателей торонтской алекситшшческой шкалы и РТС в экспериментальной и контрольной группах.

5.2.4. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование в экспериментальной и контрольной группах после завершения системной арт-терапии.

5.2.5. Качество жизни как показатель эффективности системной арт-терапии.

5.2.6. Общие результаты исследования лечебных эффектов системной арт-терапии, проведенной в психотерапевтических отделениях.

Резюме.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМНОЙ АРТ-ТЕРАПИИ НА ПСИХИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС НАРКОЗАВИСИМЫХ В РЕМИССИИ.

6.1 Краткая характеристика формы и условий проведения занятий системной арт-терапией.

6.2. Сравнение показателей симптоматического улучшения и личностных характеристик пациентов экспериментальной и контрольной групп в динамике.

Резюме.

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ В ЦЕЛЯХ ИХ ДЕСТИГМАТИЗАЦИИ.

7.1. Исследование представлений о больных шизофренией в здоровой популяции.

7.2. Исследование дестигматизирующих эффектов интерактивных выставок художественного творчества душевнобольных.

7.3. Результаты содержательного анализа художественно-поэтических текстов, созданных участниками выставок.

Резюме.

ГЛАВА 8. МЕЖКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ РИСУНОЧНОГО ТЕСТА СИЛЬВЕР.

8.1. Результаты исследования познавательных и творческих способностей.

8.1.1. Определение нормативных показателей рисуночного теста Снлъвер по оценке когнитивного развития.

8.1.2. Дополнительное изучение надежности рисуночного теста Силъвер путем проверки показателей разных субтестов на однородность.

8.1.3. Результаты исследования по проверке диагностического потенциала рисуночного теста Сильвер для оценки творческих способностей.

8.2. Результаты исследования способности рисуночного теста Сильвер диагностировать эмоциональные нарушения.

8.2.1. Исследование способности рисуночного теста Силъвер выявлять детей и подростков с повышенной агрессивностью, враэюдебностъю и депрессией.

8.2.2. Исследование способности рисуночного теста Силъвер определять эмоциональные нарушения у взрослых.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная арт-терапия: теоретическое обоснование, методология применения, лечебно-реабилитационные и дестигматизирующие эффекты»

Актуальность исследования. В психиатрических учреждениях разных стран в последние годы все более активно применяется такой инновационный здоровьесберегающий подход, как психотерапия искусством (arts therapies). Согласно международной классификации (European Consortium for Arts Therapies Education, 1999, 2002, 2005), психотерапия искусством представлена четырьмя модальностями: арт-терапией (психотерапией посредством изобразительного творчества), дралштерапией (психотерапией посредством сценической игры), танцевально-двигательной терапией (психотерапией посредством движения и танца) и музыкальной терапией (психотерапией посредством звуков и музыки). Арт-терапия рассматривается как совокупность методов психологического либо психофизического воздействия, связанных с изобразительной деятельностью пациентов с разной психической и соматической патологией и применяемых с целью их лечения, профилактики и реабилитации (Бурно M. Е., 1989; Хайкин Р. Б., 1992; Карйвасарский Б. Д., 2000; Копытин А. И., 1999, 2001, 2002, 2003; Никольская И М., 2005; British Association of Art Therapists, 1989, 1994; American Art Therapy Association, 1998; European Consortium for Arts Therapies Education, 1999, 2005).

При этом арт-терапия нередко продолжает восприниматься как набор преимущес твенно эмпирических приемов, «психотерапия второго сорта», либо как «альтернативный метод лечения» (Хаген JL, 2008). Взгляды на механизмы ее лечебного воздействия противоречивы, а целостная методологическая платформа для ее применения в психиатрических учреждениях отсутствует.

Ведущим подходом к арт-терапевтическим исследованиям за рубежом остается описание отдельных случаев или их серии. Количественные исследования на основе принципов доказательной медицины, связанные с изучением терапевтической эффективности различных вариантов индивидуальной и групповой арт-терапии, применяемой в лечении и реабилитации пациентов с разными психическими расстройствами, пока крайне редки.

Зарубежными арт-терапевтами был разработан ряд оригинальных графических тестов (Cohen F. W. and Phelps R. E., 1985, Cohen В., Hammer J. S. and Singer S., 1988, Gantt L., Tabone C., 1998, Silver R„ 2002, 2005, 2007), некоторые из них рекомендуются для использования в исследованиях, связанных с оценкой эффектов разных методов лечения, в частности, арт-терапии. К сожалению, результаты их клинического применения противоречивы. Требуется значительная дополнительная работа по исследованию их надежности и валидности, а также рестандартизации, с учетом их использования в Российской Федерации.

В нашей стране выполнены единичные исследования, посвященные изучению диагностических и лечебно-реабилитационных возможностей арт-терапии в психиатрических учреждениях (Ионов О. А., 2004; Хайкин Р.Б., 1992). Их объем и качество явно недостаточны. Несмотря на подтвержденное О. А. Ионовым (Ионов О. А., 2004) улучшение качества жизни психически больных и устойчивую редукцию психопатологической симптоматики вследствие проведения с ними групповой арт-терапии в отделении восстановительного лечения, данное исследование оставляет без внимания многие эффекты и механизмы лечебно-реабилитационного воздействия, в том числе, проявляемые в амбулаторных условиях. Слабо изученными остаются эффекты и механизмы лечебно-реабилитационного воздействие разных организационных форм и моделей арт-терапии при различных психических заболеваниях, в том числе, пограничных состояниях, а также зависимость эффектов арт-терапевтических вмешательств от их сроков, условий применения и этапов лечебно-реабилитационного процесса.

В последние годы получает распространение экспозиционная практика, связанная с организацией выставок художественных работ психически больных людей и инвалидов по различным заболеваниям. Зачастую такие выставки тесно связаны с решением задач реабилитации и призваны способствовать изменению отношения к душевнобольным и инвалидам, их дестигматизации. В то же время, эффекты воздействия их творческой продукции на аудиторию остаются не исследованными, концептуальные основы подобной выставочной деятельности - не проясненными, а ее этические аспекты - недостаточно урегулированными.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, клиническое и экспериментально-психологическое изучение лечебно-реабилитационных, психопрофилактических, дестигматизирующих и диагностических возможностей системной арт-терапии (CAT) в амбулаторной и стационарной психиатрической и психотерапевтической практике.

Задачи исследования.

1. Теоретическое обоснование CAT.

2. Разработка методологии и методики применения CAT при разных психических расстройствах.

3. Изучение лечебно-реабилитационных эффектов CAT в амбулаторных и стационарных условиях.

4. Исследование лечебно-реабилитационных и психопрофилактических эффектов CAT у больных с психозами, пограничными психическими расстройствами и наркозависимостью.

5. Изучение дестигматизирующих эффектов выставок художественных работ душевнобольных.

6. Межкультурная адаптация (рестандартизация, проверка надежности и валидности) рисуночного теста Сильвер (РТС) и изучение его диагностических возможностей.

Научная новизна исследования. Разработана модель CAT, имеющая в своей теоретической основе оригинальные положения и признаки. Она является системой психологических, психофизических и психосоциальных лечебно-реабилитационных воздействий транстеоретического уровня и включает методики индивидуальной и групповой терапии. Разработаны процессуальные и технологические аспекты ее применения у пациентов с разными психическими расстройствами. Показаны принципиальные отличия CAT от существующих в современной лечебной и реабилитационной практике психиатрии форм и моделей арт-терапии.

Впервые на репрезентативном клиническом материале исследованы лечебно-реабилитационные эффекты применения CAT в условиях различных структурных подразделений системы психиатрического и психотерапевтического обслуживания - психоневрологического диспансера и психотерапевтических отделений - а также специализированных учреждений для реабилитации наркозависимых. Показана высокая терапевтическая эффективность CAT, проявленная в комплексном положительном влиянии на симптоматический статус, личностные характеристики, систему отношений пациентов, их социальную и творческую активность и качество жизни. Изучены особенности проявления ведущих факторов лечебно-реабилитационного воздействия CAT на пациентов с разными психическими расстройствами и при разных условиях проведения занятий.

Впервые в отечественной практике исследованы особенности восприятия душевнобольных и их творчества посетителями выставок. Показана эффективность мероприятий по дести гматизации людей с проблемами психического здоровья, основанных на организации интерактивных выставок.

Проведена межкультурная адаптация рисуночного теста Сильвер. Определены возрастные нормы когнитивного развития. Исследованы надежность и валидность теста для оценки когнитивной и эмоциональной сфер личности и творческих способностей. Исследована возможность применения рисуночного теста Сильвер для динамической оценки познавательных и творческих способностей, эмоционального состояния и отношения к себе у пациентов в процессе групповой арт-терапии.

Практическая значимость. Модель САТ, в сочетании с методическими разработками по проведению арт-терапевтических занятий и полученными данными об их терапевтической эффективности, может быть включена в систему психиатрического и психотерапевтического обслуживания для разных категорий психических расстройств, поскольку в сочетании с другими методами лечения она показывает эффективность, превышающую эффективность стандартных лечебных программ.

Организационно-методический подход к экспонированию художественных работ психически больных людей в целях преодоления их стигматизации находит применение в деятельности целого ряда лечебных учреждений и общественных организаций. Результаты проведенного исследования дестигматизирующих эффектов интерактивных выставок открывают новую перспективу для пропаганды творческих достижений психически больных людей в обществе в целях оптимизации реабилитационной работы и повышения качества их жизни.

Проведенная межкультурная адаптация рисуночного теста Сильвер подтверждает его высокую надежность и валидность в отношении оценки процессов познания, креативности и эмоциональных расстройств и служит основой для его внедрения в психологическую и медицинскую практику.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования психиатрической, психотерапевтической и наркологической службы нашей страны, развития комплекса биопсихосоциальных воздействий при различных психических расстройствах в практике не только врачей-психотерапевтов и медицинских психологов, реализующих арт-терапевтический подход, но и неврологов, врачей общей практики, социальных работников и среднего медицинского персонала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологической основой применения арт-терапии в системе психиатрического и психотерапевтического обслуживания может служить модель CAT.

2. Использование в процессе CAT факторов художественной экспрессии, психотерапевтических и групповых отношений и вербальной обратной связи активизирует процессы терапевтических изменений и дает большие возможности для построения дифференцированных лечебно-реабилитационных программ, в зависимости от видов психических расстройств и условий применения метода.

3. Проведение CAT у пациентов с разными психическими расстройствами связано с процессуально-технологическими различиями. У пациентов с тяжелыми психическими расстройствами требуется ограничение интерактивности, общей нагрузки на сенсорные системы и сферы их психической деятельности (познавательную, эмоциональную, поведенческую). У пациентов с пограничными психическими расстройствами целесообразны интерактивные формы групповых занятий CAT со слабо директивным или недирективным стилем их проведения, гибко меняющейся позицией психотерапевта и применением широкого репертуара психотерапевтических техник, дополняющих творческие виды деятельности.

4. CAT является достаточно эффективным видом лечебно-реабилитационного воздействия при ее использовании в амбулаторных и стационарных условиях у больных с разными психическими расстройствами.

5. Применение CAT у психически больных и наркозависимых способствует симптоматическому улучшению, оптимизации личностного и социального функционирования, более качественной ремиссии, росту субъективной удовлетворенности разными сферами жизни.

6. Интерактивные выставки художественных работ душевнобольных с активным взаимодействием зрительской аудитории с экспонируемыми произведениями способствуют эффекту дестигматизации.

7. РТС является достаточно надежным и валидным инструментом психодиагностики, оценивающим познавательные и творческие способности, а также эмоциональные нарушения (депрессия и агрессия).

Внедрение результатов исследования осуществлено в деятельность лечебно-реабилитационных и социальных учреждений Санкт-Петербурга, Новгорода, Волгограда: психоневрологических диспансеров Петроградского и Красногвардейского районов, реабилитационных отделений психиатрических больниц им. Скворцова-Степанова и св. Николая Чудотворца г. Санкт-Петербурга, отделения неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, реабилитационного центра для наркозависимых (п. Мельничный Ручей, Ленинградская область) общественной организации «Возвращение», культурно-оздоровительного клуба для наркозависимых и ВИЧ-инфицированных «Добрый мельник», центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями комитета по здравоохранению Ленинградской области, отделения динамической психиатрии и психосоматики Новгородской областной психиатрической больницы, психотерапевтического отделения госпиталя ветеранов войн г. Волгограда.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на многочисленных межрегиональных и международных конференциях и конгрессах в России, Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Люксембурге, Чехии, Латвии, Украине, в том числе, ежегодной конференции «Арт-терапия сегодня» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2008, 2009), юбилейном конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации (г. Париж, 2000), шестой конференции Европейскогого консорциума арт-терапевтического образования (г. Люксембург, 2001), конференции «Травма и творчество» (г. Зальцбург, Австрия, 2002), конференции «Арт-терапия: возможности и перспективы» (г. Киев, 2004), конференции «Исцеляющий опыт творчества» г. Гейдельберг, Германия, 2005), конференции «Общество, здоровье и социальное благополучие» (г. Рига, 2007), юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире», XV конгрессе Всемирной ассоциации динамической психиатрии (г. Санкт-Петербург, 2007), конференции «Современная арт-терапия: теория и практика» (г. Резекне, Латвия, 2008), конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации (г. Прага, 2008), конференции «Арт-терапия: ситуация и перспективы» (г. Клайпеда, Литва, 2009).

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 63 работы (из них 22 в зарубежной печати), в том числе, семь монографий, четыре учебно-методических издания и восемь статей в журналах по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, шести глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 315 источников, из них 114 на русском и 201 на иностранных языках, приложения. Текст диссертации содержит 65 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Копытин, Александр Иванович

выводы

1. Разработанная оригинальная модель лечебно-реабилитационных арт-терапевтичееких воздействий CAT базируется на системном и транстеоретическом подходах, биопсихосоциальной концепции развития психических расстройств, психологической теории личности как системе отношений человека с окружающей средой, концепции творчества как специфического вида деятельности, связанного с духовной сферой и механизмами адаптации.

2. Методология CAT предполагает использование трех основных факторов терапевтического воздействия - художественной экспрессии, психотерапевтических и групповых отношений и вербальной обратной связи - тесно связанных с процессами терапевтических изменений. Факторы терапевтического воздействия используются в CAT в разном соотношении, в зависимости от ее организационной формы, институциональной и групповой культуры, клинико-психологических особенностей пациентов, степени их заинтересованности в занятиях изобразительным творчеством, самопознании и общении, уровня развития их коммуникативных, рефлексивных и художественных навыков.

3. При использовании CAT у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами должны учитываться общие особенности таких больных -неуверенность в своих силах, апато-абулия, нарушения мышления, повышенная тревожность и зависимость от ведущего группы, наличие побочных эффектов психофармакотерапии и другие - обусловливающие сдерживание художественной экспрессии, низкую групповую динамику и ограниченную ценность интерпретации их изобразительной продукции. Стиль ведения занятий с такими пациентами достаточно директивный, а позиция психотерапевта поддерживающая. Постепенно и в ограниченном объеме в ходе CAT применяются арт-терапевтические техники, связанные с дозированной нагрузкой на разные сенсорные системы и сферы психической деятельности (познавательную, эмоциональную, поведенческую).

4. При проведении CAT у пациентов с пограничными психическими расстройствами может быть использован широкий спектр различных видов творческой деятельности, в том числе, связанных с активным взаимодействием между участниками группы (групповая интерактивная форма занятий с прогрессивным наращиванием уровня интерактивности). Стиль ведения занятий варьируется от слабо директивного до не директивного, а позиция психотерапевта - от поддерживающей до фрустрирующей, в зависимости от этапа терапевтических изменений, групповой динамики и индивидуальных особенностей пациентов. Применяется широкий репертуар психотерапевтических техник, дополняющих творческие виды деятельности пациентов.

5. Лечебно-реабилитационные эффекты CAT, применяемой в амбулаторных и стационарных условиях, проявляются в симптоматическом улучшении: снижении депрессивных, тревожных и ипохондрических проявлений, коррекции поведения и мыслительной деятельности, повышении активности и контактности больных. Также отмечается улучшение межличностного и социального функционирования пациентов - усиление творческой направленности, улучшение профессиональной работоспособности, отношений с окружающими и организации свободного времени, что подтверждается данными катамнестического исследования.

6. Лечебные эффекты CAT при пограничных психических расстройствах проявляются в симптоматическом улучшении: снижении выраженности депрессивных, тревожно-фобических, соматизированных, обсессивно-компульсивных расстройств, агрессивности. Положительные изменения в сфере личностного функционирования связаны с ростом самоуважения и самопринятия, креативности и контактности, улучшением понимания своих переживаний, положительными изменениями в сфере ценностных ориентаций, а также улучшением познавательных навыков, межличностных отношений, ростом субъективной удовлетворенности разными сферами жизни.

7. CAT является эффективным видом психологической помощи психически больным и наркозависимым. Это подтверждается благоприятной динамикой симптоматического статуса участников арт-терапевтической программы, положительными изменениями их личностного функционирования, развитием комплекса навыков и здоровых потребностей, обеспечивающих психосоциальную адаптацию. Важным фактором устойчивой психосоциальной адаптации выступает усиление творческой направленности личности.

8. Разработанный организационно-методический подход к проведению выставок художественных работ душевнобольных предполагает активное взаимодействие зрительской аудитории с экспонируемыми произведениями, способствует эффекту дестигматизации, уменьшению социальной дистанцированности посетителей выставок от пациентов.

9. Рисуночный тест Сильвер является надежным и валидным инструментом психодиагностики, позволяющим проводить оценку познавательных и творческих способностей детей, подростков и взрослых. Он может быть использован для диагностики эмоциональных нарушений, прежде всего, таких, как депрессия и агрессия, а также для оценки динамики познавательных и эмоциональных процессов у пациентов, участвующих в различных лечебно-реабилитационных программах, включая арт-терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании методов арт-терапии в системе психиатрического и психотерапевтического обслуживания особое внимание должно быть обращено на процессы, стадии и уровни терапевтических изменений с точки зрения транстеоретического подхода, синхронизацию арт-терапевтических воздействий с лечебно-реабилитационным процессом, их синергичность с лекарственной терапией и иными видами лечения, уточнение процессуально-технологических особенностей индивидуальной и групповой арт-терапии, применение техник, фокусированных на решение конкретных задач, связанных с этапами лечебно-реабилитационного процесса.

2. Для достижения оптимальных лечебно-реабилитационных эффектов три основных фактора терапевтического воздействия CAT (художественная экспрессия, психотерапевтические и групповые отношения и вербальная обратная связь) должны быть использованы в разном соотношении и с разной степенью активности, в зависимости от вида психического расстройства, клинико-психологических особенностей пациентов, степени их заинтересованности в занятиях изобразительным творчеством, самопознании и общении, развития их коммуникативных, рефлексивных и художественных навыков и культурного уровня.

3. При использовании CAT у пациентов с тяжелыми психическими расстройствами (шизофрения с умеренно выраженным дефектом, органические поражения головного мозга с психотическими нарушениями, незначительно или умеренно выраженным слабоумием) должны учитываться общие особенности таких больных - неуверенность в своих силах, апато-абулия, нарушения мышления, повышенная тревожность - обусловливающие сдерживание художественной экспрессии, низкую групповую динамику, зависимость больных от ведущего группы и ограниченную способность к усвоению информации, связанной с интерпретациями и групповыми обсуждениями. Важное значение могут играть преимущественно несложные виды художественной практики, рассчитанные на индивидуальную деятельность больных в группе, с их достаточно директивным сопровождением психотерапевтом и использованием стимулирующих воздействий. По мере адаптации пациентов к условиям CAT постепенно и в ограниченном объеме могут применяться относительно простые виды вербальной обратной связи и арт-терапевтические техники, связанные с дозированной нагрузкой на разные сенсорные системы и сферы психической деятельности, а также интерактивные виды творческой работы, такие, как групповой рисунок.

4. При проведении CAT у пациентов с пограничными психическими расстройствами целесообразно применение индивидуальной или групповой интерактивной формы занятий с активной обратной связью и прогрессивным повышением нагрузки на разные сенсорные системы и сферы психической деятельности пациентов. По мере развития групповой динамики важную роль могут играть разные виды совместной творческой деятельности больных, обеспечивающие их невербальное самораскрытие, понимание присущих им особенностей поведения и внутриличностных конфликтов, а также коррекцию и развитие межличностных навыков и механизмов копинга. Повышению терапевтической эффективности CAT при этом способствует применение широкого репертуара различных психотерапевтических техник на основе учета личностных особенностей больных, в том числе, их способности справляться с фрустрацией и конструктивно воспринимать обратную связь.

5. Процессуальные и технологические особенности применения CAT у наркозависимых определяются организационными условиями, а также качеством и сроками ремиссии. При наличии у них достаточно высокой мотивации к участию в лечебно-реабилитационной программе и достаточных эмоционально-волевых и познавательных ресурсов, целесообразно проведение пролонгированной работы в условиях интерактивной группы.

Рекомендации, связанные с проведением CAT у пациентов с ППР, могут также распространяться на наркозависимых в ремиссии.

6. Значимым фактором устойчивой психосоциальной адаптации при проведении CAT у больных с разными психическими расстройствами (включая психозы, ППР, аддикции) является усиление творческой направленности личности посредством их вовлечения в тот вид творческой деятельности, который в наибольшей степени соответствует их индивидуальным наклонностям и культурному опыту. Важную роль играет поддержка психотерапевтом соответствующих занятий пациентов за рамками индивидуальных или групповых сеансов. Одной из форм поддержки может выступать организация выставок художественных работ пациентов, их вовлечение в творческие объединения, издание сборников и каталогов с их работами и иной полиграфической продукции.

7. Большое значение для дестигматизации душевнобольных имеет организация выставок и интернет-порталов с возможностью творческого взаимодействия зрительской аудитории с их художественными работами. Особое внимание при реализации подобных экспозиционных проектов должно быть обращено не столько на отраженные в работах пациентов их психопатологические черты, сколько на проявление их индивидуально-личностных и некоторых типологических особенностей, а также переживаний, объединяющих их с психически здоровыми людьми.

8. РТС может использоваться в скрининговых групповых и индивидуальных обследованиях детей, подростков и взрослых для оценки их познавательной и эмоциональной сфер, риска депрессии и агрессии включая их маскированные или «латентные» формы. РТС также может быть рекомендован для оценки терапевтической эффективности различных вмешательств, применяемых в психиатрических и психотерапевтических и учреждениях. Он может служить выявлению связанных с этими вмешательствами положительных изменений в познавательной и эмоциональной сфере пациентов с разными психическими расстройствами.