Системная экология - философские и нравственные аспекты устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Молоканов, Геннадий Иванович

  • Молоканов, Геннадий Иванович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 309
Молоканов, Геннадий Иванович. Системная экология - философские и нравственные аспекты устойчивого развития: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2002. 309 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Молоканов, Геннадий Иванович

Глава 1. Новый этап развития отечественной философской мысли о взаимодействии человека, природы и общества.

1.1. Смена философской парадигмы - веление времени

1.2. Предпосылки новой философской парадигмы в трудах русских космистов.

1.3. Проблема устойчивого развития в современных концепциях общественной безопасности России и официальных материалах.

1.4. Системная экология - узловая дисциплина философской парадигмы уст ойчивого развития.

Глава 2. Философские основы системной экологии: методологические, концептуальные, мировоззренческие

2.1.Общие особенности проведенния исследований по системной экологии.

2.2.Научно-методологические и философско-мировоззренческие основы исследований

2.3. Мирологические аспекты системной экологии.

2.4. Представления о полной окружающей среде.

Глава 3. Источники формирования личностных программ поведения человека, влияющие на устойчивость ТПТК

3.1. Культурологические аспекты.

3.2. Гносеологические аспекты

3.3. Нравственно-этические аспекты.

Глава 4. Социальные аспекты системной экологии.

Ноосферная доктрина

4.1. Специфика исследования социума как диалектического единства гражданского общества и государства

4.2.0бщественная безопасность социоприродной системы

4.3. Информационная экологическая революция.

4.4. Контуры новой гражданской идеологии на идеях устойчивого развития

4.5. Практические аспекты системной экологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная экология - философские и нравственные аспекты устойчивого развития»

Актуальность темы исследования обусловлена современным кризисным состоянием общественного развития.

Несколько веков бурного промышленно-технического развития, неузнаваемо изменили жизнь и быт людей в лучшую сторону за счет создания в первую очередь бесчисленного множества всевозможных машин - послушных и всеумеющих слуг человека на производстве, в жизни и быту. Техносфера вошла в жизнь общества и стала составной неотрывной частью его бытия. Но она принесла с собой не только блага, но и опаснейший конфликт с биосферой и внутренний разлад в обществе, ввергнув человечество в глубокий комбинированный экологический кризис. Ориентированное на быстрые темпы экономического роста, вооруженное могучими машинами общество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мировой экономики и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Богатства природы, её способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались не безграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам человечества и самому его существованию.

Попытки ликвидировать или хотя бы отодвинуть угрозу кризиса комплексом мер, называемых "охраной окружающей среды" и "внедрением ресурсосберегающих технологий" не привели к ощутимым результатам. Появилась проблема,- которую сегодня называют "переходом стран и регионов к устойчивому развитию". Вопрос: как обеспечить устойчивое развитие территориальной системы "Общество-природа-человек" - стал общей заботой государств и всех созидающих сил в обществе.

Этот вопрос стал главным на Бразильском экологическом форуме ООН 1992 г, который принял специальную "Повестку дня на XXI век" - общую концепцию перехода всех стран мира к устойчивому развитию.

Не без влияния этого форума, в России в 1995 г. состоялся 1 Всероссийский съезд по охране природы, посвященный в основном обсуждению проекта "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", которая затем была утверждена Указом (440 от 01.04.1996 г.) Президента РФ

Государственной Концепцией перехода нашей страны к устойчивому развитию, впервые в истории России официально констатировалась вторичность задачи развития экономики по отношению к экологической проблеме сохранения биосферы. О собо отмечалась важность тематики устойчивого развития для России, экономика которой к началу реформ оказалась структурно деформированной и неэффективной. Переход к устойчивому развитию регионов, отдельных самоуправляемых территорий и России в целом, как отмечается в Концепции, потребует скоординированности действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, которая происходит при смене общественно-экономической формации [1].

Однако научно-мировоззренческая база такой коренной ломки общества, теория и методология устойчивого развития территориальной системы "общество-природа человек" во всей полноте её аспектов и прежде всего философского, концептуальные философские подходы к планированию устойчивого развития конкретных территорий - остаются и сегодня не до конца ясными.

Исследованию этих вопросов, применительно к задаче перехода к устойчивому развитию каждого муниципального образования и субъекта федерации, посвящена данная работа.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема устойчивого развития общества в гармонии с окружающим миром, человеком и природой - вечная проблема бытия, которой в большей или меньшей мере отдали дань почти все великие мыслители человечества . По этой тематике от античности до наших дней существует огромная философская литература, написанная как с позиций материализма, так и с позиций идеализма ( Платон, Аристотель, Т.Мор, Ф.Бэкон, Т.Кампанелла, К.Сен-Симон, М.Ломоносов, Ж.Ж.Руссо, Д.Дидро, П.Гольбах, И.Кант, Г.Гегель, Р.Оуэн, К.Маркс, Г.Спенсер, и мн.др.)

Но во второй половине XX века, после крупных экологических катастроф в Европе, появились специфические, более узкие направления этой проблемы: охрана природы, охрана окружающей среды, социальная экология, философия сохранения природы (И.П.Лаптев, Э.В.Гирусов, В.В.Евсюков, Ю.П.Одум, Раймерс Н.Ф.

A.Печчеи, А.А.Горелов, Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, В.И.Данилов-Данелян, А.П.Огурцов, Н.Н.Моисеев, С.Э.Крапивницкий, А.Д.Урсул, Г.В.Гирусов Р.К.Баландин, Ю.Г.Марков, И.В.Огородник, и др.), которые в нашей стране прорабатывались, в основном, с позиций диалектического материализма.

Параллельно с XIX века в России развивалась религиозно окрашенная общая теория природы и места в ней человека (Н.Ф.Федоров, Вл.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, Д.Л.Андреев и др), которая была переосмыслена В.И.Вернадским и К.Э.Циолковским, породив вначале полулегальную научную школу энергоинверсии, действовавшую в 70-80 гг на базе Общественного института энергетической инверсии ( П.К.Ощепков, Т.А.Лебедев, Ю.К.Дидык,

B.А.Бунин, А.П.Руденко, Н.Е.Заев, В.Ф.Блинов, С.М.Айвазян, Г.У.Лихошерстных, В.А.Ацюковский, В.И.Гусаров, В.И.Вейник, М.Г.Лобановский, А.Г.Телегина, В.А.Потеряхин и др), а затем -современное так называемое ноосферное направление последователей русского космизма (Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, И.Г.Громов, О.Л.Куракина, Г.И.Худяков, Ф.И.Гиренок, А.Г.Гулыга, В.Е.Кульбида, Г.В.Платонов, Г.В.Гирусов, В.П.Ярышкин, Г.И.Молоканов и др). Появилась глобальная (космическая) экология (А.Л.Чижевский, М.И.Будько, Ю.Г.Волков, Г.И.Марчук, Г.И.Кондратьев и др)

В 80-х гг стало формироваться еще одно направление, связанное с задачей устойчивого развития, экологической и социальной безопасности общества (И.П.Герасимов, Н.Ф.Раймерс, К.А.Розанов, Г.И.Худяков, Г.Хозин, А.В.Яблоков, Г.С.Розенберг, М.Я.Лемешев, С.И.Забелин и др), которое ныне закреплено работами В.С.Голубева, В.Г.Горшкова, А.А.Горелова,

А.Н.Кочергина, Н.Н.Лукьянчикова, О.П.Негробова, В.Ф.Парфенова, Л.Л.Хоперской, И.А.Селезнева, Н.Г.Денисова, А.А.Хагурова, И.Н.Ремизова и др., также исходящими из диалектико-материалистического понимания единства общества, личности и природы, важности их устойчивого, взаимосвязанного развития.

Понятие "устойчивого развития" как специфического направления современной философии появилось в основном под влиянием решений Бразильского экологического форума ООН 1992 г. Участники форума, среди которых была и делегация от России, приняли обязательства разработать к концу 1996 г по каждому региону свои программы перехода к устойчивому развитию. В целом ряде стран были образованы государственные, общественные или смешанные комиссии по устойчивому развитию, которые разрабатывают теоретические и практические аспекты этой проблемы. В частности, в 1993 г. создан специальный Совет по устойчивому развитию при Президенте США. |2|

В России наиболее заметный вклад в развитие этого направления сделали Н.Ф.Реймерс, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул,

A.В.Яблоков, группа самарских экологов: Г.С.Розенберг,

B.А.Павловский, Г.П.Краснощекое и др., - разработавшая региональную концепцию экологической безопасности и устойчивого развития области, а также концепции устойчивого развития отдельных городов. На высоком научно-методическом уровне выполнено планирование устойчивого развития сельской местности Ярославской области учеными Москвы и Сибири (А.В.Мерзлов.А.Н.Антипов, А Вестфаль и др.) [3].

Появились первые обобщающие работы философской направленности. Прежде всего можно указать на учебное пособие

Дрейера O.K. и Лося В.А."Экология и устойчивое развитие", в котором делается упор на социокультурные аспекты экологии, а устойчивое развитие понимается уже не как биологическое экологическое знание, а как интегральная философская дисциплина, "формируемая на стыке естествознания, технознания и человековедения". [4]

С иных позиций дается обзор в работе Розенберга Г.С. и Краснощекова Г.П."Устойчивое развитие в России" [5]. К идеям возможности осуществить в России устойчивое развитие авторы относятся весьма скептически. Но тем не менее они поддерживают это направление, считая, что даже если с позиций реалий сегодняшнего дня перспектива устойчивого развития представляется утопией, оно должно как можно шире обсуждаться для внедрения в сознание масс и руководителей всех рангов идеи отсутствия альтернативы этой концепции.

Обзорный характер • носит коллективная книга зарубежных авторов "За пределами роста" |6|. Первую книгу эти же авторы, "Пределы роста", опубликовали еще в 1972 г., предупреждая в ней о необходимости остановить рост материального производства мировой цивилизации, ибо иначе с 2010 г . человечество войдет в период великих бедствий и катастроф. Но за последние 20 лет,-пишут авторы,- ситуация изменилась лишь в худшую сторону и "мир уже вышел за пределы устойчивого роста". И потому "будущее может не состояться", "Нужно отступление". "Если бы все население мира обладало производительностью труда швейцарцев, потребительскими привычками китайцев, врожденным стремлением к равенству шведов и общественной дисциплиной японцев, то планета смогла бы обеспечить достаточный уровень жизни при намного большей численности населения" (6; с. 122). Переход к устойчивому развитию авторы связывают с изменением информационных связей в системе (с.213), то есть по их представлениям, это процесс, относящийся в первую очередь к сфере общественного сознания. "Устойчивое общество - это общество, способное существовать в течении жизни многих поколений, общество достаточно дальновидное, гибкое и мудрое, чтобы не разрушать поддерживающие его физические и социальные системы" (6; с.232).

Совершенно с иных позиций тема исследуется крупным саратовским ученым Г.И.Худяковым, который обобщил свою многолетнюю геолого-геофизическую деятельность в книге "Концепция ноосферных структур" |10] Здесь он дает свои собственные рецепты гармонизации мегаполисов через оптимизацию внутренних связей территориальных систем. Для него ноосферный мегаполис - идеально организованная территория, на которой социально-экономические структуры мирно уживаются с экосистемами.

Такой подход в условиях СССР имел своих сторонников и развивался, например, академиком И.П.Герасимовым, основоположником так называемой конструктивной географии |11|. Это наука, находящаяся на стыке естественных и общественных наук, рассматривающая оптимальные формы взаимодействия триеденства: населения, природы и хозяйства. Территориальная организация жизни "это организация и отраслей материального производства (промышленности, сельского хозяйства), и различных видов транспорта и связи, и непроизводственной сферы (науки, культуры, здравоохранения и т.д.), и населения как основной производительной силы и как потребителя производимых благ" (11; с.204).

Нельзя пройти мимо теоретиков сложных систем: А.А.Богданов, Е.Н.Князева и др. [16, 17, 18], - которые хотя и не затрагивают прямо теорию устойчивого развития, тем не менее их исследования необходимо учитывать при поисках базовых установок такой теории.

Идеи устойчивого развития громко звучали в общесоюзной дискуссии вокруг проекта поворота северных рек, развернувшейся в 80-х гг с активным участием региональных экологических научных школ.

Мощным стимулом развития общественного интереса к вопросам планирования устойчивого развития территорий послужила попытка правительства СССР в 1986-87 гг построить Краснодарскую АЭС в курортной зоне края, в непосредственной близости от Кавказского биосферного заповедника. В процессе общественной экспертизы этого проекта (Г.И.Молоканов, А.Г.Фишер, Ф.М.Канарев, Е.Б.Величко, В.Н.Тюрин, С.А.Литвинская, А.П.Тильба, В.П.Амелин, А.М.Бурдун и др.[19, 31]), родилось понятие системной экологии, выявилась недостаточность традиционной материалистической методологии для объяснения общественных информационных процессов на территории Северного Кавказа и Краснодарского края и были предприняты первые попытки использовать при планирования устойчивого развития региона научно-философскую базу русских космистов (Г.И.Молоканов, Н.В.Витульская А.Г.Фишер).

Усиленно занимался поиском оптимальных (устойчивых) моделей земного шара будущего Комитет космонавтики ДОСААФ

СССР, который в 1990 г. составил и опубликовал каталог научно-теоретических разработок "Проект земного шара будущего". В нем содержится информация о существовании у нас с 1974 г. движения т.н. "комплексного самопрограммирования", концентрировавшегося на проблемах экологии и устойчивости самого человека. В 1988 г. в Одессе был создан общественный институт ноосферы; в Москве -Международный фонд "За выживание и развитие человечества", Международный фонд им.В.И.Вернадского.

В целом же можно сказать, что по проблеме взаимодействия общества и природы, устойчивости их развития уже имеются разработки и естествнно возникает потребность в системной общефилософской проработке для научно-методического обеспечения планирования и реализации устойчивого взаимодействия социума и биосферы на конкретной производственной или административной территории, что особенно важно для нашей страны в переходный период. С этой задачей связана и развиваемая автором системная экология.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является территориальная эколого-антропогенная система, которую иногда называют биосоциумом, или территориальным природно техногенным комплексом -ТПТК.

Предмет исследований - выявление основных условий экологической, социальной и физической безопасности человека и общества , а также общих закономерностей устойчивого существования и развития территориальной антропогенной экосистемы (и биосферы в целом) в зависимости от уровня культуры и нравственности общества, особенностей индивидуального сознания и мышления, глубины понимания истинной картины мира, своего места в ней, этических норм поведения человека;

Цель и задачи исследования.

Целью работы является теоретическое и практическое обоснование научно-мировоззренческой базы учения об устойчивом развитии территориальной системы "общество-природа-человек", выработка концептуальных идей, обеспечивающих постепенную трансформацию общественной практики для выхода России и каждого его региона из комбинированного затяжного кризиса, перехода к устойчивому развитию и эволюционному созиданию новой гармоничной общественно-экономической ноосферной формации мирным путем.

Задачи исследования:

1. Поиск оптимальных путей преодоления негативных стереотипов мышления и трансформации общественной практики для перехода деградирующих, территориальных социо-экологических систем и Российской Федерации в целом к устойчивому развитию, а в конечном итоге к духовному ноосферному обществу с минимальными затратами средств и в наиболее сжатые сроки.

2. Выработка концептуальных идей и практических рекомендаций для разработки общей теории устойчивого развития антропогенных территориальных экосистем и обеспечения экологической, экономической, социальной, культурной и иной коллективной и индивидуальной безопасности людей, проживающих на конкретной территории в условиях неблагополучной окружающей среды;

3.Выработка требований и условий оптимальной переориентации общественной практики и всей системы духовных, ценностей, для формирования эффективной стратегии выхода России и каждого её региона (каждого муниципального образования) из общего кризиса, перехода к устойчивому развитию и далее к ноосферной государственности в соответствии идеями государственной Концепции перехода РФ к устойчивому развитию.

4. Обоснование полезности и целесообразности использования в практических целях понятия о полной окружающей среде , включающей как мир видимый материальный так и невидимый энергоинформационный мир; исследование вопросов о значении информационной среды для устойчивого развития территориальной биосоциальной системы, о существовании в информационном пространстве каждого ТПТК созидательной и разрушительной информации и плановой разумной регуляции информационных потоков территориального социума.

5. Обоснование научной гипотезы о поступательном объективном развитии природы Земли в диалектическом единстве с планетарным сообществом от стихийного всеединства жизни к разумному всеединству биосферы (сфере разума, ноосфере), Ню требует переосмысливания фундаментального понятия "прогресса" и необходимости считать прогрессом лишь такие явления общественной жизни, практики, культуры, которые приближают общество и человека к устойчивому развитию, сфере разума и ноосферной государственности

6. Обоснование понимания сферы разума как энергоинформационного пространства социума, очищенного от разрушительной информации; признание возможности реализации локальных очагов "сферы разума", начиная от отдельного одухотворенного человека, гармоничной семьи, дружного коллектива и кончая мировым сообществом; о первичности сознания и вторичности бытия в этих очагах.

7 Обоснование научной гипотезы о существовании исторической предрасположенности (энергоинформационного генетического кода) развития биосферы, предполагающей сбалансированность процессов дифференциации (борьбы за существование) и интеграции (взаимопомощи), что на этапе перехода к устойчивому развитию требует "примирения противоположностей" и выдвигает на ведущее место процессы интеграции, методологию устойчивого развития и, в частности, интегративную науку об устойчивости территориальных социо-природных систем - системную экологию

8. Научное обоснование применимости критерия устойчивого развития для различения культуры подлинной (созидательной) от культуры мнимой ( разрушительной), приемлемости понимания культуры как триединства сознания, мышления и практики; правильности понимания экологического сознания как нормального, неискаженного разрушительной информацией сознания.

9. Обоснование диалектичности экологического мышления, отражающего корпускулярно-волновой характер всякой жизни и структуры материи в целом,

10. Обоснование применимости критерия устойчивого развития для объяснения научного смысла законов нравственности и различения нравственности подлинной от подделок под неё.

11 Выявление ниши русской цивилизации в мировом сообществе и обоснование общей стратегии в трансформации существующей российской государственности в государственность ноосферного типа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано и обосновано новое интегральное научное направление - системная экология - наука об условиях устойчивого функционирования территориальной эколого-антропогенной системы в зависимости от внутреннего духовного мира, культуры, нравственности, сознания и мышления человека, принадлежащего к этой системе и активно участвующего в общественной практике.

2. Обозначены контуры системного учения о полной окружающей среде, включающей как видимый материальный мир, так и невидимый (сопряженный) энергоинформационный, и предложена , исходя из этого, усовершенствованная модель территориальной социоприродной системы, позволяющая изучать зависимость устойчивого развития этой системы от качества практики и субьективных факторов.Показано, что устойчивое существование территориальной системы "общество-природа" и самого человека возможно лишь в том случае, если мир видимый развивается в гармонии с миром невидимым, реализуя заложенную в нем созидательную информацию.

3. Раскрыт энергоинформационный и биосферный смысл нравственности и показано, что нравственность, утверждаемая мировыми религиозными учениями, имеет основанием вечно актуальную коэволюцию человека и биосферы, заложенную в генетическом коде развития биосферы, и что устойчивое развитие общества возможно лишь в том случае, если руководствоваться правилом, что нравственные принципы определяют бытие общества и его соотнесенность с бытием биосферы.

4. Выявлено, что реализованная на практике мораль и нравственность есть гармоничное единство экологического сознания и мышления; причем мышление проявляет себя в практической деятельности людей, которая может быть окрашена в нравственный или безнравственный цвет, способствуя устойчивому или неустойчивому развитию системы "общество-природа".

5 Показана возможность интеграции известных законов диалектики через принцип корпускулярно-волнового развития % территориальной социобиосферной системы, общий как для живой материи макромира, так и для неодушевленной материи микромира; принцип положен в основу методики проведенных исследований как инструмент познания истины и использован для понимания материи и территориальных комплексов как единой постоянно развивающейся системы.

6. Показано, что переход на устойчивое развитие требует от человека определенных обязанностей и нереализуем на принципах полной свободы и неограниченных потребностей человека в рамках стихийно развивающегося общества. Человек обладает свободой выбора между добром и злом, разрушением или созиданием. Гармонично сосуществующее с биосферой духовное общество будущего может появится лишь как результат разумной воли человеках добровольно сделавшего свой выбор в пользу добра - восстановления саморегуляции биосферы, - сознательно пошедшего ради этого на самоограничение; то есть зависит от развитости культуры человека и общества.

7. Устойчивое развитие системы общество-природа не может быть достигнуто без учета постоянной связи этой системы с энергоинформационной системой Космоса и понимания, что биосфера в целом является составной частью космической макросистемы, развилась и управляется в целом под воздействием энергетических полей Космоса (солнечная радиация, электромагнитные, гравитационные, магнитные, нейтринные и др. поля)

8 Разработаны основы новой государственной стратегии перехода к устойчивому развитию, которая открывает перспективу существенного ускорения движение по этому пути и ликвидации уже наметившегося разрыва между прагматическим настоящим и духовным будущим России мирным эволюционным путем.

Основные положения, вносимые на публичную защиту.

1. Системную экологию необходимо понимать как новое интегральное научное направление на стыке философии, экологии, социологии, культурологии, гносеологии, диалектики, учений о материи, биосфере, ноосфере, морали и нравственности, этики, изучающее условия устойчивого развития территориальной системы "общество-природа" и являющееся мировоззренческой основой учения об устойчивом развитии общества (в направлении сферы разума), разработка которой предусмотрена государственной Концепцией перехода Российской Федерации к устойчивому развитию,

2. Территориальную систему "общество-природа" целесообразно аппроксимировать четырехэлементной системой: живая природа, социум , техносфера, энергоинформационная среда. Главной силой, определяющей устойчивый (или неустойчивый) характер развития этой системы, является практика людей: операторов машин, изобретателей новых технологий, ученых и политиков ( формирующих основные направления деятельности государства и общества) административно-управленческого аппарата, действующего на данной территории; общественных объединений, различных социальных групп, этносов, национальных общин;- устойчивое развитие зависит от качества этой практики , т.е. от общественных, коллективных и личностных программ поведения человека, понимания им своих обязанностей перед обществом, природой и потомками.

3. Понимание человеком своих главных обязанностей перед окружающим миром зависит в первую очередь от осознания им общей структуры мира и своего места в нем, понимания того, что среда его обитания, любая экосистема и он сам являются составной частью живой развивающейся корпускулярно-волновой материи, что окружающий мир - цельная система, включающая видимый макромир и невидимый микромир; что любая корпускула на любом уровне материи возникает, концентрирует рассеянную энергию, затем рассеивается в окружающем энергоинформационном пространстве и вновь концентрируется; что видимый корпускулярный мир и невидимый энергоинформационный являются двумя основными составляющими материи; что территориальная антропогенная экосистема (и биосфера в целом) тоже представляет собой неразрывное единство двух миров: мира материального, видимого и мира энергоинформационного, невидимого, и следовательно в научную практику необходимо ввести понятие полной окружающей среды.

4. Качество практики зависит от осознания каждым человеком той истины, что на уровне невидимого энергоинформационного мира существует информация созидательная и разрушительная, которая через эмоционально-познавательную систему человека может влиять на общество, способствуя его гармонизации, или же развитию хаоса и распада его систем. Устойчивое существование территориальной системы "общество-природа" и самого человека возможно лишь в том случае, если человек овладеет методологией распознавания этих видов информации и в своей практической деятельности будет стремиться к реализации созидательной информации, но не разрушительной.

5.Качество практики зависит от понимания генетического кода развития биосферы, биосферного призвания разумной жизни на планете, осознания трех уровней единства мира: неодушевленная физическая материя, стихийная неразумная жизнь, разумная жизнь;

- понимания того, что земной мир и человечество как его неразрывная часть развиваются от стихийного всеединства жизни к разумному всеединству биосферы (сфере разума, ноосфере, нообиосфере). Это позволяет распознавать прогресс подлинный и мнимый и считать прогрессом только такие явления общественной жизни, практики, культуры, которые продвигают общество и человека к сфере разума (ноосферной государственности).

6. Качество общественной практики зависит от понимания того, что в эволюции биосферы реализуются два противоречивых процесса: с одной стороны, дифференциация - все большее усложнение структуры биосферы за счет возникновения все новых видов и форм, социосферы, техносферы, обособленных друг от друга; с другой стороны, интеграция - стремление к единству многообразия, взаимодополняемости видов и форм жизни, повышающих обшую устойчивость биосферы и её территориальных экосистем. Проблема неустойчивости системы общество-природа-человек возникла из-за неучета энергоинформационного генетического кода развития биосферы, перекоса общественных интересов в сторону дифференциации -конкуренции, борьбы научных школ, учений, партий, классов, обостряющих противоположности. Задача стабилизации общества и перехода к устойчивому развитию социума в единении с биосферой требует примирения "противоположностей", консолидации всех сил, социальных и этнических групп общества, что выдвигает на ведущее место процессы интеграции и, в частности, интегративную науку об устойчивом развитии социоприродной системы - системную экологию.

7. Общественная практика должна исходить из того факта, что создание планетарной "сферы разума" это не выдумка теоретиков, а объективная тенденция генетического кода развития биосферы и важнейшая интеграционная задача нашей эпохи; что "сфера разума" - это энергоинформационное пространство социума, очищенное от разрушительной информации; это атмосфера сознательного отречения от корыстных устремлений, ненависти и зла, атмосфера взаимной любви, преданности, дружбы, самопожертвования во имя общих интересов народа, цивилизации и жизни на планете. Такая атмосфера начинается с созидания локальных энергоинформационных микропространств: семьи, отдельного индивида, коллектива любой численности, школы, отдельных поселений, общественных организаций в виде духовных экополисов, сознательно привязанных к всеединству мира. Сфера разума вначале может сложиться в отдельном городе или стране, опередившей другие страны в своем духовном развитии.Следовательно, созидание такой сферы в нашей стране в случае принятия соответствующих законодательных актов, может начаться незамедлительно.

8. Качественным показателем энергоинформационного пространства сообщества людей, связанных в своей практической деятельности с конкретным территориальным социоприродным комплексом, является культура. Процессы, которые относят к культуре, могут работать на созидание или на разрушение, на создание условий для устойчивого развития или на инициацию процессов, расшатывающих социоприродную систему; по этому признаку оправдано деление творческой сферы общества на культуру и антикультуру; отнесение неэкологической культуры к антикультуре, порожденной массовым искажением общественного и индивидуального сознания в эпоху индустриализации; пониманием, что это сознание заполнено ненужными или ошибочными стереотипами, разрушительной, отрывочной или односторонней информацией, извращающей систему личностных ориентиров; оно не позволяет предвидеть будущее, чувствовать генетический энергоинформационный код развития биосферы и ведет к разрушению и самоубийству общества.

9. Качество практики и в целом состояние окружающей среды в мире (или в пределах данной территории) зависят от уровня сознания и мышления человека, взаимодействующего с этой средой; подлинно экологическое мышление всегда является диалектическим, оно воспринимает диалектические законы как законы развития жизни и корпускулярно-волновой структуры материи; оно видит всеобщую связь в мире - всеединство, и способно самосовершенствоваться, поднимаясь до системного биосферно-космического мышления. Обретение экологического сознания и мышления каждым человеком - есть генеральное направление и первостепенная задача системы обучения, без чего переход к устойчивому развитию территориальной системы является проблематичным.

10. Для перехода общественной практики в русло идей устойчивого развития имеет значение осознание того факта, что в религиозных заповедях и учениях содержатся элементы "вечной нравственности и этики", отражающие энергоинформационный код биосферы и не зависящие от характера социально-экономической формации и способа производства. Эта нравственность обусловлена всегда актуальной задачей коэволюции человека и биосферы, нацелена на устойчивое развитие эколого-антропогенных систем. Кодексы такой нравственности, переведенные на современный язык науки и дополненные идеями экологической и биосферной нравственности, должны стать высшим законом жизни общества на этапе его перехода к устойчивому развитию.

11. Необходимо, в дополнение к представлениям о ноосфере В.И.Вернадского, использовать всеединскую философию русских космистов -прежде всего Н.Ф.Федорова и В.С.Соловьева - которые сформулировали в XIX в. ряд других основополагающих принципов перехода страны и мира к устойчивому развитию и сфере разума. Ими также изложены (в религиозной форме) заповеди экологической нравственности, являющиеся актуальным приложением к современной государственной Концепции перехода РФ к устойчивому развитию.

12. Экологическая, социально-экономическая, духовно-нравственная, климатическая ситуация в мире из-за ошибочных установок сохраняющейся разрушительной общественной практики быстро меняется в худшую сторону. Резерва времени у человечества нет. Поэтому принятие идей системной экологии, как философской основы государственной стратегии перехода страны к устойчивому развитию не терпит отлагательства. Ноосферизация российской государственности в направлении сферы разума началась с принятием Концепции перехода РФ к устойчивому развитию в апреле 1996 г,, закрепив лидирующую роль России в мире по выходу из кризиса. Системная экология, одобренная и принятая на государственном уровне как философская основа этой Концепции, ускорит стабилизационные процессы во всех регионах России во много раз, повернув мировое общественное мнение в сторону реальных усилий осуществления устойчивого развития цивилизации.

Практическая и теоретическая значимость

Проведенные автором исследования открывают возможность подготовки специалистов по оптимизации того или иного территориального образования ( в частности, административной муниципальной территории) по критерию устойчивого развития, а так же способствуют массовой разработке программ (концепций, стратегий) перехода того или иного территориального образования в крае или стране к устойчивому развитию; позволяют проводить коррекцию управленческой, хозяйственной предпринимательской и иной деятельности, изживать ошибочные стереотипы мышления.

Работа может быть использована ведущими работниками науки, образования, законодательных органов, Правительством РФ и населением в связи с содержащейся в ней национальной объединяющей идеи консолидации гражданского общества и конструктивного взаимодействия его с государством для устойчивого стабильного развития России и движения её в направлении нравственной ноосферной государственности -духовной "сферы разума", о которой заявлено в государственной концепции перехода РФ к устойчивому развитию.

Общественная значимость работы подтверждается тем, что несмотря на остаточный рецидив игнорирования наукой исследований, допускающих идеалистические или религиозные представления, отсутствие госбюджетных средств на разработку системной экологии, началось спонтанное внедрение её результатов в практику:

Апробация работы:

- написана и издана массовым тиражом монография "Системная экология. Мирологические и нравственные аспекты",

22|, ориентированная на широкого читателя, преподавателя общеобразовательной школы, вуза, любознательного старшекласника, руководителя, специалиста (1993-95 гг);

- на общественных началах сложился авторский коллектив и разработана программа курса системной экологии для общеобразовательной школы, которая признана лауреатной на краевом конкурсе в Краснодарском крае в 1994 г и приказов управления образования края № 78 от 09.03.95 г включена как составная часть программно-методического обеспечения базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Краснодарского края (Совместно с Н.В.Витульской и Е.Г.Силеверстовой) | 26 |;

- приказом по Центру дополнительного образования при Кубанском госуниверситете системная экология включена в перечень обязательных дисциплин, знание которых необходимо для получения диплома эколога, и с 1993 г. студентам читается этот курс со сдачей экзаменов;

- Управлением образования края совместно с Кубанским госуниверситетом и Краевым комитетом охраны окружающей среды учреждены краевые курсы повышения экологической квалификации преподавателей общеобразовательной школы, в программу которых включена системная экология и с 1994 г читается такой курс | 27 |;

- курс системной экологии читается в ряде колледжей и общеобразовательных школ г.Краснодара и края и проводятся семинары преподавателей новой дисциплины |27|;

- на основании рекомендаций системной экологии на общественных началах и по собственной инициативе авторского коллектива разработан и утвержден президиумом Кубанской народной академии (КНА) общий план посильной реализации устойчивого сбалансированного развития Кубанского региона, в соответствии с которым разработана и защищена на научном совете крайкомприроды концепция и программа воспитания экологической культуры населения края |28|;

- проведены экологические общеобразовательные курсы для руководящих работников разных отраслей, включая депутатов краевого законодательного органа (1993-94 гг); разработано Положение об общественном экологическом контроле в Краснодарском крае |29|, утвержденное руководителями крайкомприроды;

- проведены 1-ая, 2-ая и 3-тья Кубанские конференции общественных экологических организаций края (под девизом "Кубанскому региону экологическую безопасность и устойчивое развитие") [30], на которых приняты решения о формировании и укреплении гражданского общества на Кубани, активном участии его в конструктивном процессе перехода края к устойчивому развитию, создан общественный Экоцентр, учредивший свои средства массовой информации, краевую школу по подготовке казачьей экологической инспекции и начавший формировать аналогичные экоцентры и школы инспекторов по районам и городам края; на основании системного подхода, вошедшего составной частью в курс системной экологии, был проведен в 1986-87 гг прогноз устойчивого развития Краснодарского края в случае введения в действие Краснодарской АЭС, послуживший основой для правительственного постановления о прекращении строительства этой АЭС в 1989 г.;|31|

- работа "Строение материи", вошедшая составной частью в "Системную экологию" и обосновывающая возможность научной интерпретации религиозной картины мира, рассмотрена Ученым Советом Петразаводской Академии глобальных проблем человечества, признана особо ценной для развития интегральных наук будущего;

- по решению 2 Кубанской конференции общественных организаций и собрания членов Кубанской народной академии учрежден краевой Общественный центр устойчивого развития, который разработал и передал в администрацию края заявку на крупную региональную научно-техническую программу: "Развитие резервных направлений жизнедеятельности края ( с целью его перехода к устойчивому развитию) за счет повышения качества управления на всех административных уровнях и использования недоиспользуемых ресурсов", которая 25.05.1999 г. одобрена и утверждена научно-техническим советом департамента образования и науки администрации Краснодарского края;

- летом 1998 г. краевой семинар преподавателей экологии санкционировал необходимость ноосферной идеологии (или идеологии устойчивого развития на основе курса системной экологии) как базовой дисциплины всей системы школьного гражданского воспитания |27|

- за совокупность работ по реализации вышеперечисленных программ развития региона, в 1995 г. диссертант награжден почетным знаком ВООП "За охрану природы", а летом 1999 г. ему присвоено почетное звание "заслуженный деятель науки Кубани" [32];

29

- приказом по Центру переподготовки кадров при Кубанском государственном университете в конце 1999 г. образвана кафедра системной экологии и диссертант избран её заведующим.

- в 2001 г по конкурсу получен грант от Российского государственного фонда гуманитарных исследований и проведены исследования по теме "Модель территориальной системы общество-природа-человек и её исследование применительно к задаче поиска оптимальных условий перехода муниципальных образований регионов Северного Кавказа к устойчивому развитию"

По теме диссертации автором опубликовано 35 работ в т.ч. три монографии. Общий объем публикаций - около 44 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 параграфов, заключения, примечаний и списка литературы, включающего 220 наименований, 12 иллюстраций. Общий объем работы - 308 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Молоканов, Геннадий Иванович

ВЫВОДЫ

1.Задача исследования социоприродного комплекса требует от исследователя универсальной подготовленности во всех областях знаний. Это достигается или учебой в нескольких разнородных вузов и общением с разными специалистами и энциклопедистами, или особыми способностями к быстрой переработке больших массивов информации или же наличием специальных учебников, в которых сконцентрированы русско-космические "общие знания".

Методология устойчивого развития содержит вопросы оптимального управления обществом, то есть является политизированной, вызывая ревнивое внимание (а часто и острое противодействие) власти. Это требует от исследователя подвижничесого настроя и особого такта при взаимодействии с властными структурами.

Выбранная модель территориального комплекса включает как равноправную энергоинформационную составляющую, что до недавнего времени отождествлялось с рецедивами идеализма и в науке не практиковалось. Поэтому объект исследований нов, что потребовало разработки специальной методики его исследования.

Важными качествами этой методики является неразрывность фундаментальных и прикладных исследований, то есть необходимость социальных экспериментов, что возможно только на крутых поворотах истории и этапах революционной перестройки общества, который переживает Россия.

2. Главной преобразующей силой территориального социоприродного комплекса являются люди и их общественая практика. Качество практики зависит от согласованности действий людей. А согласованность определяется : правильностью их понятий об устройстве, внутренних и взаимных связях территориального комплекса, природы и мира; о последствиях и обратных связях тех или иных действий во взаимоотношениях человека с биосферой; правильностью понятий человека о своих нравственных обязанностях перед людьми, обществом и потомками.

Отсюда вытекают два решающих аспекта системной экологии: философский и нравственный.

3. Овладение методологией устойчивого развития предполагает необходимость усвоения корпускулярно-волнового подхода к явлениям жизни, позволяющего увидеть главные решающие связи и качества выбранной модели исследования и материи в целом.

Сущность этого подхода заключается в следующем. Любая корпускула на любом уровне материи возникает, концентрирует рассеянную материю, затем рассеивается в окружающем энергоинформационном пространстве и вновь концентрируется; мир одновременно материален и идеален, как и все живое и разумное на Земле; и притом субстанций не две, а одна; невидимый энергоинформационный мир в свою очередь имеет два противоположных энергетических начала, оказывающих влияние на эмоциональную сферу человека и вызывающих у него позитивные или негативные чувства и побуждения; то есть на уровне невидимого мира существует информация созидательная и разрушительная, которая через эмоционально-познавательную сферу человека может влиять на общество, способствуя его гармонизации, или же развитию хаоса.

4. Для учета влияния на человека двух, видимого и невидимого миров, необходимо ввести в научную практику понятие полной окружающей среды, включающей как видимый материальный мир, так и невидимый, что дает более точную информацию о среде обитания человека. По своему философскому содержанию полная окружающая среда есть непрерывно меняющееся и развивающееся неразрывное единство мира видимого, материального, и мира невидимого, энергоинформационного - виртуальные частицы микромира, распадаясь, отдают энергию полям и могут вновь концентрировать энергию при образовании частиц в сильных электромагнитных полях, живые особи умирают поколениями, отдавая накопленную энергию в окружающее их энергоинформационное пространство, -новые поколения, например, людей, концентрируют знания и информацию, накопленные предками; возникают, концентрируют энергию Космоса планетные и звездные системы, а затем тоже погибают (например, при вспышках сверхновых звезд).

При обмене энергией между вещественными объектами и энергоинформационным миром, объекты насыщаются или позитивной созидающей информацией, гармонизирующей систему жизни, или же разрушительной дисгармонирующей информацией, приводящей к деградации земного мира. Информация, воздействующая на человека через его эмоционально-познавательную систему может решающим образом влиять на общество, способствуя его гармонизации, или же развитию хаоса и распада его систем. Устойчивое существование территориальной системы "общество-природа" и самого человека возможно лишь в том случае, если мир видимый развивается в гармонии с миром невидимым, реализуя содержащуюся в нем позитивную созидательную информацию.

5. Качество практики, определяющее устойчивое или неустойчивое развитие территориальных социоприродных систем, зависит от

- умения человека различать информацию созидательную и информацию разрушительную и в своей практической деятельности стремиться к реализации позитивной, а не негативной информации;

- понимания генетического кода развития биосферы, биосферного призвания разумной жизни на планете, осознания трех уровней единства мира: неодушевленная физическая материя, стихийная неразумная жизнь, разумная жизнь;

- понимания, что земной мир и человечество как его неразрывная часть развиваются от стихийного всеединства жизни к разумному всеединству биосферы (сфере разума, ноосфере, нообиосфере). Это позволяет распознавать прогресс подлинный и мнимый и считать прогрессом только такие явления общественной жизни, практики, культуры, которые продвигают общество и человека к сфере разума (ноосферной государственности).

6. Качество общественной практики зависит от понимания того, что в эволюции биосферы реализуются два противоречивых процесса: с одной стороны, дифференциация - все большее усложнение структуры биосферы за счет возникновения все новых видов и форм, социосферы, техносферы, обособленных друг от друга; с другой стороны, интеграция - стремление к единству многообразия, взаимодополняемости видов и форм жизни, повышающих общую устойчивость биосферы и её территориальных экосистем. Проблема неустойчивости системы общество-природа-человек возникла из-за неучета энергоинформационного генетического кода развития биосферы, перекоса общественных интересов в сторону дифференциации -конкуренции, борьбы научных школ, учений, партий, классов, обостряющих противоположности. Задача стабилизации общества и перехода к устойчивому развитию социума в единении с биосферой требует примирения "противоположностей", консолидации всех сил, социальных и этнических групп общества, что выдвигает на ведущее место процессы интеграции и, в частности, интегративную науку об устойчивом развитии социоприродной системы - системную экологию.

7. Из всех многочисленных и разнообразных экологических, социальных и иных проблем, с которыми человек сталкивается сегодня на каждом шагу, важнейшей является гармонизация энергоинформационного пространства территориального социоприродного комплекса через формирование непротиворечивой, очищенной от ошибочных установок, стереотипов, ориентиров системы истинных культурных ценностей.

Общественная практика должна исходить из того факта, что создание планетарной "сферы разума" это не выдумка теоретиков, а объективная тенденция генетического кода развития биосферы и важнейшая интеграционная задача нашей эпохи; что "сфера разума" - это энергоинформационное пространство социума,

157 очищенное от разрушительной информации; это атмосфера сознательного отречения от корыстных устремлений, ненависти и зла, атмосфера взаимной любви, преданности, дружбы, самопожертвования во имя общих интересов народа, цивилизации и жизни на планете. Такая атмосфера начинается с созидания локальных энергоинформационных микропространств: семьи, отдельного индивида, коллектива любой численности, школы, отдельных поселений, общественных организаций в виде духовных экополисов, сознательно привязанных к всеединству мира. Сфера разума, как гармоничное информационное пространство, вначале может сложиться в отдельном городе или стране, опередившей другие страны в своем духовном развитии.

Следовательно, созидание такой сферы в нашей стране, в случае принятия соответствующих законодательных актов, может начаться незамедлительно.