Системная эндотоксинемия в патогенезе повреждения и регенерации печени при хронических вирусных гепатитах В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Созинов, Алексей Станиславович

  • Созинов, Алексей Станиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 294
Созинов, Алексей Станиславович. Системная эндотоксинемия в патогенезе повреждения и регенерации печени при хронических вирусных гепатитах В и С: дис. доктор медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Созинов, Алексей Станиславович

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Эндотоксин грамотрицательных бактерий: структура, биологическое действие, патофизиологические феномены, участие в развитии патологических состояний, патогенезе вирусных гепатитов. Система антиэндотоксиновой защиты.

1.2. Значение дисбиотических нарушений желудочно-кишечного тракта в развитии системной эндотоксинемии при вирусных гепатитах.

1.3. Прижизненная морфологическая диагностика заболеваний печени. Критерии и системы оценки характера повреждения и регенерации печеночной ткани.

1.4. Клеточные типы печени.

1.5. Методы лечения хронических вирусных гепатитов В и С.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Описание эксперимента.

ГЛАВА 3. Системная эндотоксинемия у больных хроническими вирусными гепатитами ВиС.

3.1. Системная эндотоксинемия у здоровых и больных вирусными гепатитами ВиС.

3.2. Связь системной эндотоксинемии с основными клинико-лабораторными характеристиками заболевания.

3.3. Основные факторы антиэндотоксиновой защиты при хронических вирусных гепатитах ВиС.

3.4. Связь состояния антиэндотоксиновой защиты с вирусной репликацией и фазой заболевания.

ГЛАВА 4. Клеточные реакции при экспериментальном повреждении печени.

4.1. Клеточные реакции при экспериментальном гепатите, вызванном введением четыреххлористого углерода.

4.2. Клеточные реакции при экспериментальном дисбактериозе, вызванном введением канамицина.

ГЛАВА 5. Оценка степени и характера повреждения и регенерации печени при хронических вирусных гепатитах ВиС.

5.1. Разработка методики оценки повреждения и регенерации печени при хронических вирусных гепатитах ВиС.

5.2. Информативность морфологического и иммуногистохимического исследования биоптатов печени для диагностики хронических вирусных гепатитов ВиС.

ГЛАВА 6. Патогенетическая связь дисбактериоза кишечника, системной эндотоксинемии, повреждения и регенерации печени . 176 6.1. Характеристика дисбиотических реакций в кишечнике больных

ХГВиХГС.

6.2. Связь системной эндотоксинемии с дисбиотическими реакциями и сопутствующими заболеваниями ЖКТ при ХГВ и

6.3. Связь эндотоксинемии с состоянием иммунной системы при больных хронических вирусных гепатитах ВиС.

6.4. Взаимосвязь показателей системной эндотоксинемии, повреждения и регенерации печени.

ГЛАВА 7. Клинико-лабораторная эффективность различных методов лечения ХГВ и ХГС.

7.1. Сравнительная характеристика результатов различных методов противовирусной терапии ХГВ и ХГС.

7.2. Влияние методов противовирусной терапии у больных ХГВ и

ХГС на микрофлору кишечника и системную эндотоксинемию

7.3. Влияние амиксина на микрофлору кишечника и морфологическую картину печени белых крыс с экспериментальным хроническим гепатитом.

7.4. Морфологические характеристики печени на фоне введения амиксина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная эндотоксинемия в патогенезе повреждения и регенерации печени при хронических вирусных гепатитах В и С»

Актуальность проблемы

В настоящее время хронические вирусные гепатиты В и С (ХГВ и ХГС) представляют актуальную медико-социальную проблему в связи с широким их распространением, возможностью развития серьезных осложнений, значительным экономическим ущербом (Шаханина И.Л., 2002), нерешенностью многих вопросов противовирусной терапии, ее недостаточной эффективностью и высокой стоимостью. Более 350 млн. человек в мире являются хронически инфицированными вирусом гепатита В (Поляков А., 1999), около 300 млн. - хроническими носителями вируса гепатита С (Шерлок Ш., 1999). Цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома, развивающиеся в исходе хронического гепатита В и С, входят в десятку наиболее частых причин смерти (РигсеП Я., 1993; Эауеу Б., 1996). Ежегодно от патологии, связанной с вирусными гепатитами, на земном шаре умирает более 1 млн. человек (Онищенко Г.Г., 2002).

В настоящее время доминирует представление о вирусах гепатитов В и С как возбудителях, которые способны длительно, в ряде случаев пожизненно, персистировать в организме человека. Традиционный сценарий хронических вирусных гепатитов В и С с исходом в цирроз или гепатоцеллюлярную карциному предполагает наличие острой фазы, многолетнего латентного периода, тяжелой органной патологии, летального исхода, т. е. характерных этапов медленных инфекций (Турьянов М.Х., 1999). Однако заболевание может протекать практически бессимптомно, инапарантно или напротив стремительно завершаться фатальным исходом фульминантного гепатита, отличаться проявлениями холестатического синдрома или выраженной внепеченочной манифестацией при отсутствии признаков поражения печени (Соринсон С.Н., 1996; Шерлок Ш. и соавт., 1999; Воробьев О.В., 2000; Ивашкин В.Т. 2000).

Объяснить многообразие клинических форм и вариантов течения вирусных гепатитов В и С только особенностями генотипов вирусов НВУ и

HCV не удается (Апросина З.Г. и соавт., 1995; Лопаткина Т.Н., 1997; Майер К.П., 2000; Абдурахманов Д.Т., 2002). Существенную роль в формировании патогенетических основ повреждения печени и вирусной инфекции в целом безусловно играют как защитные, так и повреждающие факторы эндогенной природы.

В качестве одного из патогенетических факторов, способных вызвать многочисленные клинико-лабораторные феномены, описанные при хронических вирусных гепатитах В и С, может рассматриваться эндотоксин (ЭТ) грамотрицательных микроорганизмов, который считается одним из наиболее активных биологических соединений (Яковлев М.Ю., 1993; Малов В.А. и соавт., 1997; Westphal О., 1984). Главным антиэндотоксиновым барьером является печень (Яковлев М.Ю., 1988; Пермяков Н.К. и соавт., 1989; Thurman R.G. et al., 1997). При развитии дисбактериоза кишечника и других патологических процессов желудочно-кишечного тракта поступление ЭТ в системный кровоток повышается, что может быть как причиной, так и следствием альтерации печени. Рядом исследований последних лет (Волчкова Е.В. и соавт., 1997; Ткачева C.B., 2001) показано вовлечение ЭТ в патогенетические процессы при ХГВ и ХГС. Это делает изучение взаимосвязей эндотоксинемии с особенностями повреждения и регенерации печени чрезвычайно актуальным.

Исследование патогенетических основ хронических вирусных гепатитов приводит к закономерному выводу о необходимости их коррекции.

В настоящее время для лечения ХГВ и ХГС широко применяются различные иммунотропные препараты, прежде всего препараты а-интерферона (Соринсон С.Н., 1996; Подымова С.Д.,1996; Сологуб Т.В. и соавт., 2000).

Перспективным является использование индукторов интерфероногенеза амиксин, неовир, циклоферон и др. (Серебряков М.Ю. и соавт., 1998; Волчек И.В. и соавт., 2000; Фридлянд И.Ф., 2000). Влияние противовирусных методов терапии ХГВ и ХГС на эндотоксин-антиэндотоксиновую систему не изучалось.

Вышеизложенное позволяет считать целесообразным проведение комплексного исследования патогенетических взаимосвязей эндотоксинемии, особенностей повреждения и регенерации печени, дисбактериоза кишечника у больных хроническими вирусными гепатитами В и С, а также влияния интерферонотерапии и лечения индукторами интерфероногенеза на эти патогенетические звенья.

Цель: Определить значение системной эндотоксинемии в формировании патогенетических механизмов повреждения и регенерации печени для улучшения диагностики, прогнозирования течения заболевания и совершенствования лечения хронических вирусных гепатитов ВиС.

Задачи

1. Изучить частоту и выраженность системной эндотоксинемии, состояние основных гуморальных и клеточных факторов антиэндотоксиновой защиты у больных хроническими вирусными гепатитами ВиС.

2. Сопоставить выраженность системной эндотоксинемии с состоянием основных факторов антиэндотоксиновой защиты и клинико-лабораторными показателями у больных хроническими вирусными гепатитами ВиС.

3. Изучить характер клеточных реакций в печени при экспериментальном гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом и при экспериментальном дисбактериозе, индуцированном канамицином.

4. Разработать метод оценки степени и характера повреждения и регенерации печени при хронических вирусных гепатитах ВиС.

5. Определить информативность показателей, входящих в традиционный клинико-лабораторный комплекс обследования, а также морфологических характеристик повреждения и регенерации печени для диагностики хронических вирусных гепатитов ВиС.

6. Оценить взаимосвязь показателей повреждения и регенерации печени с выраженностью системной эндотоксинемии, состоянием иммунной системы, характером дисбиотических реакций в толстой и тонкой кишках, развитием сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

7. Изучить влияние препаратов интерферона и индукторов интерфероногенеза • на состояние микрофлоры кишечника и уровень системной эндотоксинемии у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Научная новизна:

1. Впервые у больных хроническими вирусными гепатитами В и С показано наличие эндотоксинемии и изменения основных гуморальных и клеточных факторов антиэндотоксиновой защиты.

2. Впервые у больных хроническим гепатитом В показана прямая связь - между выраженностью системной эндотоксинемии и внутридольковым повреждением гепатоцитов, клинико-лабораторными особенностями заболевания. У больных хроническим гепатитом С подобная закономерность не выявлена.

3. Установлено, что у больных хроническими вирусными гепатитами В и С системная эндотоксинемия и дисбиотические реакции в тонкой и толстой кишке определяют развитие и выраженность сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта.

4. Впервые установлено, что применение индуктора интерфероногенеза амиксина, препаратов а-интерферона в лечении ХГВ и ХГС приводит к уменьшению дисбиотических реакций, снижению выраженности системной эндотоксинемии и стимулирует выработку антиэндотоксиновых антител.

5. Впервые в эксперименте показано, что амиксин модулирует процессы активации клеток Ито и их трансдифференцировки в миофибробласты, оказывает влияние на процессы фиброгенеза в печени и не вызывает повреждающего действия на печень. Новыми являются данные о влиянии амиксина на микрофлору кишечника крыс, а также взаимосвязи дисбиоза кишечника с морфологическими изменениями структуры печени. Получены новые данные о реакциях клеток Ито, особенностях регенерации гепатоцитов и холангиоцитов на фоне однократного введения эндотоксина и экспериментального дисбиоза кишечника, индуцированного введением канамицина.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе выполнения данного исследования были получены данные об участии эндотоксина в патогенезе альтерации и регенерации гепатоцитов у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Разработана методика морфологической и иммуногистохимической диагностики хронических вирусных гепатитов, которая позволяет достоверно определить. степень активности, стадию развития заболевания, характер клеточных реакций в печени.

В качестве теста, характеризующего состояние системы антиэндотоксиновой защиты при хронических вирусных гепатитах В и С, рекомендовано определение антиэндотоксиновых антител.

Обоснована необходимость исследования состояния микрофлоры толстой и 12-перстной кишок у больных хроническими вирусными гепатитами В и С для прогнозирования и диагностики сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Установлено влияние препаратов а-интерферона, индуктора интерфероногенеза амиксина на микрофлору кишечника и эндотоксин-антиэндотоксиновую систему при хронических вирусных гепатитах В и С.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническими вирусными гепатитами В и С состояние микробиоценоза кишечника оказывает влияние на патогенетические процессы. Основным фактором, опосредующим связь между качественным составом микробиоценоза кишечника и морфо-функциональным состоянием печени, является эндотоксин грамотрицательных бактерий.

2. Достоверными критериями для определения степени активности, стадии развития и прогноза фиброзообразования у больных хроническими вирусными гепатитами В и С являются выраженность перипортальных, цетролобулярных некрозов, воспаления, фиброз и характер клеточных реакций в печени.

3. Препараты а-интерферона и индуктор интерфероногенеза амиксин уменьшают выраженность дисбиоза и системной эндотоксинемии у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Внедрение результатов исследований

Методика морфологической диагностики хронических вирусных гепатитов внедрена на Федеральном уровне методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации №2001/124. «Способ полуколичественной оценки изменений в биоптатах печени при хронических вирусных гепатитах» запатентован Российским агентством по патентам и товарным знакам (решение о выдаче патента на изобретение от 25 сентября 2003 года).

Практические рекомендации нашли применение в отделениях вирусных гепатитов клиник № 1 и № 2 городской клинической инфекционной больницы им. проф. A.A. Агафонова г. Казани, Республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения Республики Татарстан для диагностики вирусных гепатитов В и С, сопутствующих заболеваний. Полученные данные используются в учебном процессе при преподавании разделов патогенеза вирусных гепатитов на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседании предметно-проблемной комиссии по эпидемиологии, микробиологии и инфекционным болезням КГМУ (2003), на научно-практической конференции «Гепатит С (Российский консенсус)» (Москва, 26-27 сентября 2000), представлены на научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (1998, 1999, 2000, 2001), на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (2000), на III Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 2000), на юбилейной конференции Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии «Современные проблемы эпидемиологии,, диагностики и лечения инфекционных и аллергических заболеваний» (Казань, 2000), на VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хронических вирусных гепатитов» (Казань. 2002)

Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленумах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1998, Пермь, 1999), Четвертой и Седьмой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 1999, 2002), на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы диагностики и терапии гепатитов» (Харьков, 2000), на 6-й конференции Международного эндотоксинового общества (Париж, Франция, 2000) международных симпозиумах "Alcohol and Liver" (Венгрия, Будапешт, 1998), "Progress in Basic, Applied and Diagnostic Histochemistry" (Республика Словакия, Братислава, 1998), "Liver Cirrhosis and its Development" (Швейцария, Базель,

1999), "Hepatology 2000" (Мюнхен, Германия, 2000), "Progress in Gastroenterology and Hepatology" (Ганновер, Германия, 2001), "37th Annual Meeting of the European Association for the Study of the Liver" (Мадрид, Испания, 2002). "XI1 Falk Liver Week" (Фрайбург, Германия, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, в том числе монография, методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации, получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (204 отечественных, 211 иностранных источников). Объем составляет 295 страниц машинописного текста, содержит 34 рисунка, 71 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Созинов, Алексей Станиславович

Выводы

1. Для хронических вирусных гепатитов характерна системная эндотоксинемия, которая обнаружена у 69,0% больных хроническим вирусным гепатитом В и 83,8% больных хроническим вирусным гепатитом С, что превышает показатели здоровых лиц (31,25%).

2. При хроническом гепатите В выраженная клинико-лабораторная активность заболевания сопровождается увеличением частоты системной эндотоксинемии до 100% и уменьшением концентрации антиэндотоксиновых антител, развитием дисбиотических реакций в кишечнике, снижением иммунорегуляторного индекса, увеличением числа С072+, изменением концентрации сывороточных иммуноглобулинов.

У больных хроническим вирусным гепатитом С отсутствует прямая зависимость системной эндотоксинемии от клинико-лабораторных показателей и репликации вируса.

3. Развитие сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта у 84,1% больных хроническими вирусными гепатитами В и С сопровождается контаминацией содержимого 12-перстной кишки (79,4%), условно-патогенной флорой и нарастанием интенсивности системной эндотоксинемии (0,137±0,032 ЭЕ/мкл) по сравнению с (0,042±0,012 ЭЕ/мкл) у здоровых лиц.

4. При экспериментальном дисбактериозе, вызванном канамицином, и при гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом, у лабораторных крыс наблюдаются: фокальные и мостовидные некрозы, лимфоцитарная воспалительная инфильтрация, активация клеток Ито без миофибробластной трансдифференцировки, значительное увеличение числа клеток, экспрессирующих ядерный антиген пролиферирующих клеток, бактериальная транслокация.

5. При дифференциальной диагностике хронических вирусных гепатитов В и С, первичного билиарного цирроза наиболее высокой информативностью ^ более 1,0) среди морфологических признаков обладают показатели

раздельной оценки компонентов индекса гистологической активности (перипортальные, центролобулярные, воспалительные изменения), фиброз, реакция желчных протоков, экспрессия альфа-гладкомышечного актина.

6. Выраженность системной эндотоксинемии при хронических вирусных гепатитах В и С зависит от объема и глубины внутридольковых повреждений печени (при оценке интралобулярных некрозов в 1 балл индекса гистологической активности - 0,019±0,006 ЭЕ/мкл, при оценке в 4 балла 0,333±0,106 ЭЕ/мкл) и не имеет прямой зависимости от степени перипортальных некрозов и воспалительной реакции в печени.

7. Препараты а-интерферона, амиксин при лечении больных хроническими вирусными гепатитами В и С уменьшают выраженность диспепсического синдрома, приводят к снижению интенсивности СЭЕ. Амиксин оказывает нормализующее действие на микробиоценоз кишечника.

8. Амиксин в экспериментальной модели хронического гепатита, вызванного четыреххлористым углеродом, у белых крыс способствует восстановлению микрофлоры кишечника, нормализации морфологической картины печени.

Практические рекомендации

1. Для морфологической диагностики хронических вирусных гепатитов рекомендуется использовать разработанный нами способ полуколичественной оценки изменений в биоптатах печени.

2. Рекомендуется использовать предложенную диагностическую таблицу для дифференциальной диагностики хронических вирусных гепатитов В, С и первичного билиарного цирроза.

3. Для оценки состояния системы антиэндотоксиновой защиты у больных хроническими вирусными гепатитами В и С рекомендовано исследование антиэндотоксиновых антител.

4. Рекомендуется исследование микрофлоры толстой и 12-перстной кишок у больных ХГВ и ХГС для профилактики и своевременного лечения сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта.

5. В комплексной терапии ХГВ и ХГС рекомендуется использовать амиксин по 125 мг через 48 часов в течение 2 недель, затем - через 72 часа еще 2 недели, тремя четырехнедельными курсами с перерывом по 4 недели, а также неовир по 250 мг 3 раза в неделю в течение 4 месяцев.