Системная интеграция в транспортных процессах (теоретические основы, организационные формы, методы оптимизации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Тушин, Николай Андреевич

  • Тушин, Николай Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 431
Тушин, Николай Андреевич. Системная интеграция в транспортных процессах (теоретические основы, организационные формы, методы оптимизации): дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Екатеринбург. 2012. 431 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тушин, Николай Андреевич

Введение.

Глава 1. Транспортно-экспедиционная деятельность и логистика на современном этапе.

1.1 .Транспортно-экспедиционная деятельность

1.2. Транспортный сервис за рубежом.

1.3.Экспедиционные фирмы в России.

1.4. Логистика и логистические центры.

1.5 .Нормативная база экспедирования.

1.6. Защита интересов экспедиторов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Теоретические основы системной интеграции.

2.1. Изменение роли транспорта в современной экономике.

2.2. Системный подход - методология построения организаций.

2.3. Организация взаимодействия - основной путь совершенствования систем

2.3.1. Структурное и функциональное взаимодействие.

2.3.2. Взаимодействие в потоковых структурах и потоковых системах.

2.3.3. Адаптивное взаимодействие и динамические резервы.

2.3.4.Сущность взаимодействия подсистем.

2.4. Экспедиционная фирма, как системный интегратор.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Автоматизированный интеллектуальный анализ работы перевозчиков.

3.1. Задачи интеллектуального анализа данных.

3.2. Методы интеллектуального анализа данных.

3.2.1. Статистические методы.

3.2.2. Нейронные сети.

3.2.3. Системы рассуждений на основе аналогичных случаев.

3.2.4. Деревья решений.

3.2.5. Эволюционное программирование.

3.2.6. Генетические алгоритмы.

3.2.7. Алгоритмы ограниченного перебора.

3.3.Необходимость перехода к автоматизированному анализу.

3.4.Преимущества автоматизированного анализа.

3.5. Автоматизированная аналитическая система, как аппарат для новых видов анализа.

3.6. Надёжность информационно-аналитических систем.

3.7.Расчёт глубокого прогноза с помощью информационного хранилища

3.7.1.Переход от ручного прогноза к автоматизированному на базе информационного хранилища.

3.7.2. Принципы построения информационного хранилища.

3.7.3. Взаимодействие с оперативными базами данных.

3.7.4. Примеры расчёта глубоких прогнозов для углублённого анализа

3.7.4.1. Расчёт прогноза образования порожних вагонов и выгрузки с помощью информационного хранилища.

3.7.4.2. Проверка прогноза образования порожних вагонов из гружёных.

3.7.5. Глубокий прогноз подвода грузов к порту с помощью информационного хранилища.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Согласование ритмов входных и выходных потоков.

4.1. Задачи системного интегратора по согласованию ритмов.

4.2. Согласование ритмов за счет перераспределения однородных потоков

4.3. Согласование ритмов за счет ускорения и замедления продвижения потоков.

4.4. Особенности управления подводом потоков при наличии разных собственников подвижного состава.

4.5. Оптимальное управление ритмами отправления.

4.6. Согласование ритмов при случайном разбросе во времени подвода подвижного состава в пункт стыка.

4.7. Оптимальное управление оборотом вагонов частных собственников

4.8. Решение практических задач использования частных вагонов.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Оптимизация процессов преобразования потоков.

5.1. Задачи оптимизации.

5.2. Выбор метода оптимизации.

5.3. Оптимизация с использованием имитационной модели.

5.4. Автоматизированное управление процессами при преобразовании потоков

5.5. Гибкое взаимодействие станций в транспортном узле.

5.6. Автоматизированное построение моделей оптимизации.

5.5.1.Принципы автоматизированного построения моделей.

5.6.2. Пути развития автоматизации.

5.7. Логистическая организация потоков в распределенной транспортно-складской системе.

5.7.1. Принципы логистического построения.

5.7.2. Результаты логистического управления.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Прогнозирование транспортных потоков и его влияние на выбор параметров виртуальной системы.

6.1. Развитие методов прогнозирования.

6.2. Опыт прогнозирования грузопотоков в плановой экономике.

6.3. Риски при прогнозировании перевозок в рыночной экономике.

6.4. Снижение неопределенности прогноза методом глубокого моделирования транспортно-хозяйственных связей.

6.5. Экономические последствия ошибочного прогноза транспортных потоков

6.6. Организация автоматизированного прогноза.

6.7.Расчёт глубокого прогноза с помощью информационного хранилища

Переход от ручного прогноза к автоматизированному на базе информационного хранилища.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Системный интегратор как научно-производственный холдинг

7.1. Необходимость холдинговой структуры.

7.2. Анализ получения синергетического эффекта.

7.3. Выбор типа организационной структуры холдинга.

7.4. Выбор типа корпоративного управления.

7.5. Организация научно-производственного холдинга.

7.5.1. Возникновение отдельных фирм.

7.5.2. Примеры организации некоторых перевозок экспедиционными фирмами

7.5.3. Создание холдинга и организация взаимодействия в нем.

7.5.4. Технология взаимодействия предприятий Холдинга.

7.5.4.1. Технологический процесс выполнения заявок.

7.5.4.2. Построение единых технологий.

7.5.5. Организация договорной работы.

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная интеграция в транспортных процессах (теоретические основы, организационные формы, методы оптимизации)»

Товарный обмен и связанные с этим транспортные потоки играют важную роль в экономике развитых стран. Организация транспортных потоков требует участия не только перевозчиков, но и сервисных фирм. Отдельные государства формируют свой ВВП во многом за счет эффективной торговли услугами. В их числе находится сфера международных транспортно-экспедиторских услуг, где спрос на специалистов и менеджеров особенно высок. От уровня построения транспортно-экспедиторских систем зависит уровень эффективности международной торговли товарами, транспортными услугами, контроль над финансовыми потоками и пр. Формально транспортно-экспедиторские услуги относятся к категории вспомогательных транспортных услуг. Организация потоков экспортных, импортных и транзитных грузов воспринималась в качестве второстепенных операций, реализация которых в существовавших тогда стационарных транспортных системах не могла существенно повлиять на итоги внешнеторговых сделок. Международные потоки теперь находятся под контролем экспедиторов. В США при посредничестве экспедиторов организуется перевозка более 90% объемов таких грузов, в Республике Корея — более 60%. В Европе и США на экспедиторские компании приходится 70% объемов интермодальных перевозок.

Все изменилось, когда мировая экономика стала глобальной, когда реальным стало существование единого мирового хозяйства. Появились новые способы доставки грузов, международные транспортные коридоры, новые поколения транспортных средств, альтернативные маршруты доставки грузов с континента на континент. Государства стали бороться за глобальные транспортные потоки, жестко конкурируя друг с другом. Экспедиторский бизнес перешел на новую стадию своего развития, вовлекая в свою сферу все новые человеческие ресурсы. Если в начале 90-х годов прошлого века в экспедиторском бизнесе было занято около 15 млн. человек по всему миру, то через 10 лет эта цифра увеличилась почти в 7 раз. Стоимость морского фрахта по перевозкам грузов международной торговли в контейнерах между странами ЮВА и Европы оценивалась в 2003 году в 15-20 трлн. долл. США, не считая стоимости обработки контейнеров в портах. Именно такими суммами распоряжаются транспортные посредники в данном регионе.

Экспедиторы, являясь архитекторами перевозок, могут переключить (полностью или частично) эти потоки с моря, например, на Транскитайскую или на Транссибирскую магистрали, загрузив, таким образом, либо китайскую, либо российскую транспортные системы. А это большие объемы экспорта транспортных услуг, и высокая степень интеграции соответствующих стран в мировое хозяйство. От состояния системы национальной торговли транспортно-экспедиторским услугами и степени ее интегрированное™ в международную торговлю такого рода услугами во многом зависит геоэкономическое положение страны.

При рассмотрении процесса транспортировки грузов международной торговли всегда выделяют комплекс работ и услуг, который на практике не осуществляется ни грузовладельцами в различных странах мира, ни перевозчиками. Эти операции, как правило, непосредственно не связаны с перемещением товара, однако без них процессы физической доставки грузов реализовать невозможно — перевозчики работают с уже «готовыми» в техническом, коммерческом и организационно-правовом отношении грузами.

Получается, что перевозчиков (для одних) и грузы (для других) необходимо найти, товары и транспортные средства следует подготовить их для перевозки, грузы надо застраховать, условия перевозчиков и предприятий транспортной инфраструктуры надо оплатить, юридические отношения между сторонами различных договорных отношений надо оформить и т.д. и т.п. Для того чтобы соединить в единое целое интересы грузовладельцев и перевозчиков для перемещения товаров по земному шару, на транспортных рынках активно действуют транспортные посредники, без присутствия которых представить 7 сегодня процесс международного товародвижения невозможно. Иными словами, фактическая реализация процессов международной торговли напрямую зависит от деятельности организаторов перевозок, их архитекторов и логистических провайдеров.

Однако, анализ показал, что накопленный опыт не нашел достаточного теоретического обоснования. Масштаб и сложность этого явления таковы, что без четко сформулированных принципов организации и подходов к оптимизации реализация эффективной быть не может. Это и является, по сути, задачей исследования.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Тушин, Николай Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования дано научное решение важной народнохозяйственной задачи - организации интеграционных процессов на транспорте. Сформулирована роль интеграции, разработаны ее теоретические основы и предложены рациональные организационные формы. Это позволит поставить на более высокий уровень организацию работы транспорта и сделать боле эффективными процессы логистики. В том числе получены следующие результаты.

1. Основные потери в процессе перевозки возникают на разного рода, стыках при переходе потока от одного вида транспорта к другому, а также на границах производство - транспорт. Поэтому роль логистики для обеспечения эффективного экономического взаимодействия возрастает. Однако, отсутствие достаточно разработанного теоретического обоснования интеграционных процессов не позволяет выбрать эффективные формы взаимодействия участников перевозки.

2. Процесс перевозки следует рассматривать как логистическую последовательность из элементов - продвижение и преобразование потока. Раскрыта сущность преобразования потока на различных стыках.

3. Теоретический анализ показал, что экспедитор является, по сути, системным интегратором. Для организации сложной перевозки он создает «виртуальную систему» из перевозчиков и сервисных фирм. Термин «виртуальная» означает:

- система создается лишь на время перевозки;

- подсистемы входят в систему не полностью, а лишь в определенном отношении;

- подсистемы не должны заключать контракты напрямую и могут даже не знать, что они работают согласованно. Сформулированы закономерности «виртуальных систем».

4. После построения «виртуальной системы» интегратор должен выбрать режимы работы каждого участника в соответствии с глобальным критерием.

5. Глобальными критериями следует считать минимум времени и минимум затрат. Преодоление многокритериалъности можно осуществить с помощью линейной свертки или жесткого приоритета.

6. Важнейшей задачей интегратора является поддержание в актуальном состоянии знаний о функциональных возможностях потенциальных перевозчиков и сервисных компаний. Для этого их информационные системы должны взаимодействовать, а интегратору нужна еще и автоматизированная аналитическая система. Предложена методология организации автоматизированной аналитики.

7. Задачей интегратора является быстрое построение эффективной «виртуальной системы» и оптимальной последовательности режимов работы всех подсистем. Для этого нужны оптимизационные модели. Предложен класс оптимизационных моделей и разработана методология их применения - для оптимизации процессов перевозки и преобразования потока.

8. Показано, что на определенном этапе развития экспедиционных фирм наиболее эффективной формой организации является холдинг, сначала производственный, а затем и научно - производственный. Разработана методология их построения, предложены принципы функционального взаимодействия в нем отдельных фирм. Показана реализация разработанных подходов на примере конкретного научно-производственного холдинга.