Системная преемственность в развитии общества: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Исеева, Эльвира Рамилевна

  • Исеева, Эльвира Рамилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 169
Исеева, Эльвира Рамилевна. Системная преемственность в развитии общества: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2017. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исеева, Эльвира Рамилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И СИСТЕМНАЯ 19 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК ПРЕДМЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Понятие «преемственность» в западноевропейской и отечественной 20 философской мысли

Теоретико-методологические подходы в анализе системной

преемственности

Глава 2. СИСТЕМНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ КАК 84 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Системная преемственность: культурно-генетический код - знаковая 86 система - традиция

Преемственность права как основание системной преемственности в 121 развитии российского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная преемственность в развитии общества: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштаб и глубина изменений, происходящих под воздействием процессов глобализации в большинстве регионов и стран мира, дают основания политикам и учёным говорить

0 вступлении мира в новую, длительную и крайне противоречивую эпоху системных сдвигов, затрагивающих основы прежнего социального порядка.

Как отмечается в российской социально-философской литературе, «глобализация означает победу капитала и информационной свободы над национальными интересами, в особенности незападных стран, создание транснациональных систем»1. Это существенно повысило для многих стран мира, включая Россию, значимость обеспечения политической и социокультурной самостоятельности, сохранения основ веками формировавшейся национальной уникальности.

Из мировой истории известны разные случаи реагирования обществ на внешние воздействия: как их способности на протяжении столетий и даже тысячелетий оставаться «самими собой», так и, напротив, утрачивать прежнюю идентичность, «растворяться» в ином социокультурном и политическом пространстве. Угрозы, которые глобализация создаёт для национально-государственной идентичности незападных обществ, придают социальную и научную актуальность поиску методов и средств, позволяющих этим обществам и в условиях XXI века сохранить верность собственным историческим традициям, отстоять культурную самобытность перед натиском культурной унификации.

Одним из направлений таких поисков, осуществляемых социальной наукой в целом и социальной философией в частности, является переосмысление с использованием всего теоретико-методологического инструментария, которым располагает современное научное знание, закономерностей общественного развития, позволяющих обществу, переходя

1 Модернизация и глобализация: образы России в XXI веке. - М., 2002. - С. 5.

3

с одного уровня развития на другой, не утрачивать присущего ему своеобразия. Исторический опыт Запада и Востока свидетельствует, что к числу таких закономерностей относится преемственность -воспроизводство в новом состоянии общества множества различных элементов и явлений, присущих его прошлым состояниям. По определению Г.В.Ф. Гегеля, «события различны, но общее и внутреннее в них, их связь едины»1.

Так, например, в различных структурах современного российского общества, процессах, идущих в экономике, политике, культурной жизни, социальная наука обнаруживает немало сходства с аналогичными структурами и процессами, свойственными не только ближнему, советскому прошлому, но и эпохам русской истории, отдалённым веками. Вследствие этого ретроспективно историческое развитие русского (российского) общества предстаёт как единый процесс, на протяжении которого общество смогло сохранить свою уникальность, собственную цивилизационную идентичность.

Подобная целостность общественного бытия, свойственная, естественно, не только России, но и другим странам современного мира, может быть объяснена с разных точек зрения и методами разных социальных наук, в том числе с помощью научных направлений, в дискурсе которых общество предстает как один из видов целого класса природных и социальных объектов - сложных открытых саморазвивающихся систем. Использование в социально-философском исследовании эвристического потенциала таких направлений (теории систем, теории информации, синергетики) может содействовать обнаружению в самой природе общества, как сложной системы, механизмов, обеспечивающих системную преемственность, то есть способность общества, переходя из одного качественного состояния в другое (например, из традиционного состояния в состояние модерна, а из модерна - в постмодерн), оставаться «самим собой»,

1 Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. - СПб., 1993. - С. 61.

4

сохранять свои уникальные, исторически сформировавшиеся качественные характеристики.

Степень научной разработанности темы. В философский лексикон понятие «преемственность» вошло только во второй половине ХХ в. в работах советских философов, посвящённых развитию марксистской диалектики. Однако само явление, описываемое этим понятием (феномен сходства, вплоть до тождества, возникающего в процессе развития различных объектов и явлений материального мира между различными их пространственно-временными состояниями), было известно и осмысливалось в философской мысли ещё с древности.

Подобное представление возникает в трудах Платона1 и получает философское определение у Аристотеля, который использовал для характеристики взаимосвязи, возникающей в развитии объектов природного

Л

мира, термин «непрерывность» (ошехега) . В отношении явлений социального мира этот термин Аристотель не применял, но в его политических работах можно встретить представление о развитии греческого

-5

общества от общины к полису как о непрерывном процессе .

Христианское учение привнесло в понимание истории провиденциализм, веру в исполнение в земной истории человечества божественного замысла. Земная история превращалась в историю возвращения человека к Богу, поколение за поколением непрерывно шли в одном и том же направлении, что и связывало эту историю в одно целое. Но, согласно Августину, возвращение к Богу происходило только в духовной (Град небесный), а не в материальной, греховной (Град земной) жизни

4

человека, поэтому взаимосвязь разных земных времён в католицизме, воспринявшем учение Августина, приобрела духовное измерение, утратив

1 Платон. Законы // Собрание сочинений: в 4 т. Т. 4. - М., 1994. - С. 71-437.

Аристотель. Метафизика // Сочинения: в 4 т. Т. 1. - М., 1976. - С. 64-367.

3 Аристотель. Политика // Сочинения: в 4 т. Т. 4. - М., 1983. - С. 376-644.

4 См.: Блаженный Августин. Творения. - СПб.; Киев, 1998. - Т. Ш-ГУ. О Граде Божием.

5

социальное содержание, взаимосвязь с конкретными формами организации Града земного.

В европейскую мысль античное представление о взаимосвязи, существующей в социальной жизни человека, стало возвращаться в эпоху Возрождения, получило дальнейшее развитие в эпоху Просвещения и философское обоснование в учениях ХУШ-Х1Х вв.

Согласно итальянскому мыслителю Дж. Вико, земная история носит циклический характер, все стадии этого цикла связаны между собой, наследуют друг другу, следовательно, их взаимосвязь охватывает и духовную, и материальную жизнь1.

В просветительской мысли акцент был вновь смещён в духовную область и сосредоточен на роли культуры, прежде всего - светской. Взаимосвязь исторических времён лишалась чисто хронологической последовательности, поскольку культурное наследие античности «переоткрывалось» людьми нового времени, а средневековье в культурном отношении превращалось в «тёмные века». Такое понимание нашло историко-философское обоснование у И.Г. Гердера. В его концепции всемирной истории именно культура превращалась в источник неразрывной связи, обеспечивающей непрерывность человеческой истории2. Консервативная реакция на французскую революцию, наоборот, возвращала, например, у Э. Бёрка, взаимосвязи поколений чисто хронологическую последовательность через посредство традиции, сохраняющей культурное единство конкретного общества, несмотря на пережитые им революционные потрясения3.

Объективный взгляд на соотношение традиции и новации в развитии общества был предложен А. де Токвилем. На примере французской революции он показал, что между старым дореволюционным и новым послереволюционным порядками на самом деле обнаруживается больше

1 См.: Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. - М.-Киев, 1994.

2 См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1977.

См.: Бёрк Э. Размышления о революции во Франции. - М., 1993.

6

сходства, чем различия. Революция, утверждал А. де Токвиль, оказалась неспособна разорвать связи с прошлым, новые порядки, в сущности, выросли из старых порядков, унаследовали многие их элементы1. Фактически он пришёл к выводу об отсутствии разрывов на всем пространстве общественного развития, о сохранении целостности общества даже при революционном скачке.

Качественный сдвиг в философском понимании взаимосвязи между этапами общественного развития произошёл в результате распространения К. Марксом и Ф. Энгельсом на социальные процессы принципов диалектики, сформулированных Г.В.Ф. Гегелем. Один из них - отрицания отрицания -в гегелевской трактовке устанавливал, что результатом отрицания является появление нового понятия, но обогащённого этим отрицанием, содержащего и старое понятие, и то новое, что возникло в результате отрицания2. Применение этого принципа к социальным процессам позволило создателям марксизма утверждать, что развитие общества будет восхождением по спирали исторического прогресса, в котором новое состояние общества в снятом виде включит элементы прежнего его состояния, станет

-5

воспроизведением старого на более высокой ступени развития . Хотя К. Маркс и Ф. Энгельс не использовали понятий, которые можно было бы считать тождественными современному понятию «преемственность», но логика интерпретации ими отрицания отрицания (например, в анализе К. Марксом превращений собственности4) потенциально допускала подобный ход мысли.

Такой шаг был совершён в советской философской мысли 1960-1980-х гг., когда в рамках уточнения смыслового содержания закона отрицания отрицания был введено новое философское понятие - «преемственность»,

1 См.: Токвиль А. де. Старый порядок и революция. - М., 1997.

2 Гегель Г.В.Ф. Наука логики: в 3 т. Т. 1. - М., 1970. - С. 107-108.

3 Энгельс Ф. Из подготовительных работ к «Анти-Дюрингу» // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 20. - М., 1961. - С 640-641.

4 Маркс К. Капитал. Т. 1. Кн. I // Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. - Т. 23. - М., 1960. -С. 770-773.

и третий закон диалектики был истолкован как триада: «отрицание, преемственность, развитие»1. Преемственность в этой триаде понималась как «связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы»2. Первичной признавалась преемственность форм материального производства, предопределявшая преемственность форм духовной жизни.

Понятие «преемственности» стало достаточно широко использоваться в философских работах по диалектическому и историческому материализму. В последнем случае особое внимание было уделено переходу от капиталистической формации к коммунистической. В работах советских философов внимание акцентировалось на культурной преемственности: наследовании (через традицию) прогрессивных сторон духовной и материальной культуры прошлого3, при этом у ряда авторов прослеживалась тенденция к отождествлению традиции и преемственности4. Преемственность исследовалась также в онтологическом и гносеологическом ракурсах на основе общепринятых в советской философии трактовок законов диалектики5.

1 Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 471.

2 Философская энциклопедия: в 5 т. Т. 4. - М., 1967. - С. 360.

См.: Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры. - М., 1969; Он же. Социальный прогресс и культурное наследство. - М., 1987; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976; Чалоян В.К. Восток-Запад: преемственность в философии античного и средневекового общества. - М., 1979; Швеков Г.В. Преемственность в праве. - М., 1983 и др.

4 См., напр.: Кругликов В.А. Преемственность // Большая советская энциклопедия: в 30 т. Т. 20. - М., 1975. - С. 514-515; Лучанкин А.И. Традиции в социокультурной преемственности. Методологический аспект: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Свердловск, 1985; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско-социологического исследования. - М., 1982 и др.

5 См.: Завьялова М.П. Проблема преемственности в социально-историческом познании: методологический и гносеологический аспекты: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. - Новосибирск, 1990; Зеленков А.И. Философско-методологический анализ проблемы преемственности в научном познании: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. - Минск, 1986; Мукашев З.А. Преемственность как момент развития. - Алма-Ата, 1980 и др.

Вопрос о возможности более широкого понимания преемственности в развитии общества как явления, характеризующего всю общественную систему, в этих работах не поднимался. Но в связи с разработкой философских аспектов системного подхода в творческих дискуссиях советских философов были высказаны предположения о возможности применения системного подхода к изучению социальных процессов1.

Кардинальные изменения, происходящие в отечественных социальных науках с конца 1980-х гг., значительно расширили диапазон исследований общества, закономерностей его развития. Одно из центральных мест заняло изучение современного российского общества, что в свою очередь поставило вопрос о его отношении и к советскому времени, и ко всему историческому прошлому России. В определении этих отношений оказалось вновь востребовано понятие «преемственность», оно стало довольно широко использоваться в научной, но особенно в публицистической литературе. Однако до настоящего времени философских и социально-философских работ, специально посвящённых проблеме преемственности/системной преемственности в общественном развитии, создано не было.

0 недостаточной философской разработке данного понятия также косвенно свидетельствует отсутствие посвящённых ему статей в новейших энциклопедических и справочных изданиях по философии2.

Отсутствие к настоящему времени специальных социально-философских работ, непосредственно соответствующих тематике данной диссертации, вызвало необходимость привлечения материалов исследований российских философов последних двух-трёх десятилетий, тематика которых имеет частичные пересечения с этой темой.

1 См.: Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980; Блауберг И.В. Проблема целостности и системный подход. - М., 1997; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. - М., 1974; Юдин Э.Г, Методология науки. Системность. Деятельность. - М., 1997.

См., напр.: Новая философская энциклопедия: в 4 т. - М., 2010; Новейший философский словарь. - Минск, 2003; Современный философский словарь. - М.: Минск, 1998.

9

Во-первых, это посвященные общим проблемам общественного развития, закономерностям и особенностям исторического развития российского общества (цивилизации) работы О.А. Беленковой, О.К. Валитова, Ю.Г. Ершова, В.А. Жилиной, Р.С. Истамгалина, А.Ф. Кудряшева, Ф.Г. Умеркаева и др.1 Определенной ценностью в этом

л

отношении обладают и учебные издания по социальной философии .

Во-вторых, это работы российских социальных философов (И.Г. Багно, А.В. Голованова, Л.А. Зубкевич, В.Д. Лазарева, С.М. Поздяевой и др.) и представителей иных социальных наук (Е.Н. Мощелкова, И.В. Побережникова и др.), в центре внимания которых находилась проблемы переходных (особенно модернизационных) этапов в развитии общества .

1 См.: Абдрахманов Д.М. Свобода личности в условиях глобализации. - Уфа, 2006; Беленкова О.А. Социально-антропологический фактор управления в производственно-технологической сфере социума. - Уфа, 2001; Валитов О.К., Умеркаев Ф.Г. О некоторых истоках российской цивилизации. - Уфа, 2003; Они же. Цивилизационные проблемы России. - Уфа, 2003; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Социально-философские проблемы теории исторического процесса. - Свердловск, 1990; Жилина В.А. Трансформация устоев российской цивилизации // Социум и власть. - 2013. - № 1. -С. 15-19; Истамгалин Р.С. Российское общество в поисках социального идеала. - М., 2011; Кудряшев А.Ф. Развитие, эволюция, коэволюция: соотношение понятий // Вестник Башкирского университета. - 2012. - Т. 17. - № 1 (1). - С. 640-644; Он же. Бытие. - Уфа, 2001 и др.

2 См.: Алексеев П.В. Социальная философия. - М., 2003; Барулин В.С. Социальная философия. - М., 2000; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М., 2001; Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996; Момджян К.Х. Социальная философия. Деятельностный подход к анализу человека, общества, истории. - Ч. 1. - М., 2013 и др.

3 См.: Багно И.Г. Социокультурный подход в исследовании переходных процессов в

современной России: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Омск, 1998;

Голованов А.В. Социальная напряженность общества переходного периода: дис. ... канд.

филос. наук: 09.00.11. - Саранск, 2009; Ершов Ю.Г. Российская модернизация: уроки

истории и задание на завтра // Современные реформы в России: проблемы модернизации: сборник научных статей. Вып. 2. - Екатеринбург: УрАГС, 2010. - С. 5379; Зубкевич Л.А. Переходные периоды как часть закономерного исторического процесса: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Н. Новгород, 2005; Лазарев В.Д. Социально-философский анализ переходного периода в развитии современного общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Кемерово, 2007; Мощелков Е.Н.

Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. - М., 1996; Побережников И.В. Переход от

традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы

10

В-третьих, это рассматривающие различные аспекты применения в социальных исследованиях теорий и методов, разработанных в естественнонаучных областях знания, и реализовывающие опыты их практического использования философские работы В.В. Васильковой, Б.С. Галимова, Д.И. Дубровского, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, И.В. Прангишвили, Ю.М. Резника, В.Б. Рыбина, В.Н. Садовского, Е.А. Седова, В.С. Стёпина, А.Л. Тахтаджяна и др.1

В-четвертых, значительный интерес представили социально-философские исследования, посвящённые проблемам традиции (М.И. Долгушина, И.Н. Полонской, З.Я. Рахматуллиной, П.Н. Светлова, В.В. Сопова, А.В. Стовбы и др.) и утопии (Ч.С. Кирвель, С.М. Фроловой, Е. Шацкого)2.

модернизации. - М., 2006; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации: социально-философский анализ. - Уфа, 1998 и др.

1 См.: Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. - СПб., 1999; Галимов Б.С. Синергетика обновления // Вестник БашГУ. - 2009. - № 3 (1). - Т. 14. -С. 205-209; Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг. - М., 1989; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1994; Прангишвили И.В. Системный подход и общесистемные закономерности. - М., 2000; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию: Социальная системология. - М., 2003; Рыбин В.Б. Энтропия - теоретический фантом? // Вестник Челябинского государственного университета. - 2016. - № 10 (392). - С. 71-77; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ. - М., 1974; Седов Е.А. Информационно-энтропийные свойства социальных систем // Общественные науки и современность. - 1993. - № 5. - С. 92-100; Степин В.С. Цивилизация и культура. -СПб., 2011; Тарабрина М.Е. Самоорганизация социально-экономических систем: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Улан-Удэ, 2011; Тахтаджян А.Л. Principia tectologica. Принципы организации и трансформации сложных систем: эволюционный подход. - СПб., 2001 и др.

2 Долгушин М.И. Традиции как феномен социокультурного наследия: философское обоснование: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Пермь, 2000; .: Кирвель Ч.С. Утопическое сознание: сущность, социально-политические функции. - Минск, 1989; Поздяева С.М., Фролова И.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. -Уфа, 1997; Полонская И.Н. Социокультурная традиция: онтология и динамика: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. - Ростов н/Дону, 2006; Рахматуллина З.Я. Традиция как социокультурный феномен. - Уфа, 2009; Светлов П.Н. Традиции как проявление исторической преемственности: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. -Чебоксары, 2008; Сопов В.В. Социально-философский анализ феномена традиции: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Кемерово, 2007; Стовба А.В. Традиция и новация в развитии современного российского общества: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. - Уфа, 2015; Фролова И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философский реконструкции. - Уфа, 2004; Шацкий Е. Утопия и традиция. - М., 1990 и др.

11

В-пятых, было необходимо учесть новейшие разработки в такой важной сфере философского знания как аксиология - исследования, анализирующие роль ценностей, морали и нравственности в эволюции общества (О.А. Брильц, У.С. Вильданова, Х.С. Вильданова, Г.Б. Вильдановой, А.Я. Камалетдиновой, Р.Х. Лукмановой, А.В. Лукьянова, А.Б. Невелева, Г.Г. Салихова, А.И. Столетова, Л.Б. Султановой, Ф.С. Файзуллина, В.С. Хазиева, Г.А. Хасанова, Н.Л. Худяковой, А.Р. Янгузина и др.)1.

В-шестых, рассмотрение в диссертации проблемы правовой преемственности как важнейшего фактора, определявшего особенности системной преемственности российского общества, потребовало привлечения работ философов и правоведов, рассматривавших роль права в воспроизводстве общественных отношений, - Д.М. Азаматова, Ф.Х. Галиева, М.В. Головацкой, Ф.Ф. Литвиновича, А.Н. Миронова,

л

Ф.М. Раянова, В.А. Рыбакова, И.Л. Честнова, Н.А. Шергенг и др.

1 Брильц О.А. Соотношение познания и понимания // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. - 2014. - № 1 (2). - С. 1012; Вильданов У.С., Вильданов Х.С., Вильданова Г.Б., Хасанов Г.А. Смысл жизни человека: Ценностные и смысложизненные ориентации. - Уфа, 2007; Вильданов Х.С., Файзуллин Ф.С. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ. - Уфа, 2002; Камалетдинова А.Я. Моделирование системы ценностей гражданина России // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития. - 2010. - Т. 8. - С. 557-561; Лукманова Р.Х. Истина как многомерная философская категория. - Уфа, 2008; Она же. Проблема истины: гносеологический и экзистенциальный аспекты. - Уфа, 2007; Лукьянов А.В. Трансцендентное в морали. -Уфа, 2009; Невелев А.Б., Потехин В.Н., Худякова Н.Л. Ценностное бытие человека. -Челябинск, 2002; Салихов Г.Г. Проблема идентичности в условиях глобализации // Век глобализации. - 2011. - № 1. - С. 122-129; Он же. Человек в глобализирующемся мире: социально-философский анализ: автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. - Уфа, 2010; Он же. Человек эпохи глобализации. - М., 2008; Столетов А.И. Творчество как основание личности. - Уфа: БГАУ, 2005; Султанова Л.Б. Проблема неявного знания в науке. - Уфа, 2004; Файзуллин Ф.С. Социальная справедливость и пути ее реализации в национальной политике. - Уфа, 2011; Файзуллин Ф.С., Вильданов У.С., Вильданов Х.С. Гносеологический анализ ценностей и ценностных ориентаций. -М., 2008; Хазиев В.С. Истина бытия и познания. - Уфа, 2007; Худякова Н.Л. Аксиологические основы поведения человека. - Челябинск, 2010; Янгузин А.Р. Диалектика форм общественного сознания и ее философские реминисценции. - Уфа, 2009 и др.

2 См.: Азаматов Д.М., Миронов А.Н. Социальная детерминированность правовых норм. -Уфа, 2008; Галиев Ф.Х. Синкретизм современной правовой культуры. - Уфа, 2011;

12

Таким образом, изучение степени научной разработанности темы диссертации позволяет отнести проблему системной преемственности в развитии общества к числу научных проблем, еще недостаточно исследованных в российской социальной философии, что делает научно обоснованным её социально-философский анализ, базирующийся на использовании современных теоретико-методологических подходов, направленных на изучение общества как сложной открытой саморазвивающейся системы.

Объект исследования - развитие общества как сложной открытой системы.

Предмет исследования - системная преемственность как характеристика развития общества.

Целью исследования является выявление особенностей и механизмов реализации системной преемственности.

Задачи исследования:

- определить особенности трактовки понятия «преемственность» и «системная преемственность» в философской мысли Западной Европы и России;

- исследовать возможности применения методологических подходов, разработанных в теории систем, теории информации и синергетике, для анализа системной преемственности;

- выявить роль и значение культурно-генетического кода и традиции в осуществлении системной преемственности в развитии общества;

Головацкая М.В. Преемственность в форме государства (теоретико-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - М., 2002; Ершов Ю.Г. Философия права. - Екатеринбург, 2011; Литвинович Ф.Ф. Преемственность в праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - Уфа, 2000; Раянов Ф.М. Теория правового государства: проблемы модернизации. - Уфа, 2010; Рыбаков В.А. Преемственность в развитии права. - Омск, 2007; Честнов И.Л. Постклассическая теория права. - СПб., 2012; Шергенг Н.А. Философия права: в 3 ч. - Уфа, 2006 и др.

13

- проанализировать роль преемственности права в обеспечении системной преемственности в ходе исторического развития российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования является сочетание общенаучных принципов диалектики и историзма с системным подходом в его современном «постнеклассическом» варианте, основанном на совместном использовании теоретических положений и методов анализа, разработанных в теории систем (Л. фон Берталанфи), теории информации (К. Шеннон) и синергетике (Г. Хакен, И. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов) и позволяющих исследовать общество как один из видов сложных открытых саморазвивающихся систем.

В работе также использовались методы восхождения от абстрактного к конкретному, исторический и логический, аналогии.