Системная семантика английского эвфемизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Уварова, Елена Александровна

  • Уварова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Уварова, Елена Александровна. Системная семантика английского эвфемизма: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уварова, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Эвфемизм как языковое и речевое явление

1.1 Актуальные проблемы исследования эвфемизмов (19902010)

1.2 Социолингвистические признаки эвфемизма в современной

исследовательской литературе

1.3 Роль табу в возникновении эвфемизмов

1.4 Подходы к классификации эвфемизмов

1.5 Способы образования эвфемизмов

Выводы по главе 1

Глава 2. Системные связи и отношения эвфемизмов и

их антецедентов

2.1 Подходы к анализу эвфемизмов.

2.2 Анализ когнитивного компонента значения

2.2.1 Денонтативный компонент значения

A) Наличие общей архисемы в отношениях

антеъ^едент :: эвфемизм

B) Наличие общих гипосем (дифференциальных сем) в

паре антецедент :: эвфемизм

C) Внешние vs внутренние основания семантических отношений антецедент :: эвфемизм

2.2.2 Роль коннотации в процессе эвфемизации

2.3 Прагматическое значение эвфемизмов

Выводы по главе 2

Глава 3. Лексикографическое отражение эвфемизмов

3.1 Подходы к лексикографированию эвфемизмов

123

3.2 Лексикографическое отражение эвфемизмов (словарные системы помет)

3.3 Структура словарной дефиниции и подходы к ее описанию в словаре Дж. Эйто "A Dictionary of Euphemisms"»

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная семантика английского эвфемизма»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу составляющих семантики эвфемизма в английском языке.

Проблема эвфемизмов всегда вызывала интерес исследователей языков. Изучение эвфемистических единиц проводилось на материале различных языков: русского (Андреева A.A., Босчаева Н.Ц., Варбот Ж.Ж., Кочеткова Т.В., Краснова Е.Е., Крысин Л.П., Ларин Б.А., Маслов Ю.С., Мечковская Н.Б., Москвин В.П., Прядильникова Н.В., Реформатский A.A., Саакян Л.Н., Фаворин В.К., Шмелев Д.Н.), английского (Баскова Ю.С., Бушуева Т.С., Гальперин И.Р., Глиос Е.С., Кацев A.M., Ковалева Т.А., Кудрявцев Ю.А., Куропаткин Г.Н., Потапова Н.М., Темирбаева Е.К., Тюрина Е.Е., Шахжури К.К., Adams M., Burridge К., Epstein J., Holder R.W., Lawrence J., Neaman J.S., Silver C.G., Spears R.A.), немецкого (Бердова H.M., Прудывус A.H., Luchtenberg S., Piirainen E., Balle С., Danninger E., К.von der Lage-Muller, Morton R.S., Leinfellner E., Zollner N.), французского (Андреев В.H., Видлак С., Клоков В.Т., Турганбаева Л.С., Tournier J.). Исследования затрагивают вопросы возникновения эвфемизмов, их назначения, тематической классификации, способов образования. На наш взгляд, не все исследования описывают и отражают данное явление во всей его совокупности.

Рассмотрение эвфемии как лингвистического явления позволяет сделать вывод о том, что она есть результат внутреннего эмоционального состояния адресанта, его стремления построить благоприятную коммуникативную ситуацию, предполагающую использование / замену определенных лексических единиц.

Эвфемизм служит языковым воплощением табу, позволяющим избегать прямого, запретного наименования, но отражающим суть описываемого явления [16, с. 12]. В современной лингвистике эвфемизмы изучаются в лексикологическом, стилистическом и лингвопрагматическом аспектах. Сторонники лексикологического подхода (Арнольд И.В., 1996; Баринова A.B., 2003; Тюрина Е.Е., 1998; Харитонова В.Ю., 2008 и /др.)

4

понимают эвфемизмы как синонимы грубых и неуместных в конкретной ситуации выражений, не искажающих при этом исходное лексическое значение, в то же время обогащающих речь, представляющих собой структурное и лексическое многообразие экспликации мыслей человека.

В стилистике эвфемизмы рядом ученых трактуются как троп (Ахманова О.С., 2005; Скребнев Ю.М., 1960; Кухаренко В.А., 1986; Kirchner А., Kirchner В., 1999), как стилистический прием (Андреев В.Н., 2007; Бердова Н.М., 1981; Бойко Т.В., 2005). Эвфемизмы описываются как определенный перенос значения, состоящий в непрямом, более смягченном, вежливом обозначении негативного явления, как стилистическое украшение речи, как своеобразный маркер речи, характеризующий социальную принадлежность человека.

Многие лингвисты отмечают антропоцентричный характер эвфемизации и подчеркивают роль принципа вежливости как одного из основных принципов, лежащих в основе создания современных эвфемизмов (Заботкина В.И., Кацев A.M., Крысин Л.П., Саакян JI.H., Neaman J., Silver С. и др.). Помимо этого, эвфемия исследуется в функционально-прагматическом, семантическом, социокультурном аспектах, описаны основные средства эвфемизации, исследуются эвфемизмы художественных текстов, эвфемизмы, заменяющие обсценную лексику, рассматриваются связи эвфемизмов и комического, исследования ведутся в личных и социальных сферах эвфемизации речи (Буров A.A., Иванова О.Ф., Москвин В.П., Сеничкина Е.П., Сахно О.С., Тюрина Е.Е., Шейгал Е.И. и др.).

Лингвисты, занимающиеся изучением эвфемизмов, традиционно распределяют их по нескольким понятийным сферам: политика и экономика, реклама, нарушение социальных норм и преступления, умственные и физические недостатки, возраст, внешность, смерть, болезнь, физиологические процессы и интимные отношения. Отмечается, что наиболее продуктивными являются эвфемистические единицы, связанные с темами физиологии, болезни и смерти, политики и экономики. Основная часть

исследований выполнена, нередко в зависимости от рассматриваемой понятийной области, на материале анализа художественных текстов, сообщений средств массовой информации, а также словарей.

Среди исследований последнего десятилетия заметно выделяются работы Крысина Л.П., Москвина В.П., Сеничкиной Е.П., которыми были разработаны критерии определения эвфемизмов с позиций современной социолингвистики, выявлены сферы эвфемизации и мотивы употребления эвфемистических единиц.

Несмотря на широкое освещение проблемы эвфемизации в вышеназванных работах, в них отсутствует описание семантики эвфемизма, подробный анализ корпуса эвфемизмов в современном анлийском языке, принципы и способы его лексикографического описания.

Актуальность данного исследования обусловлена задачами современной лингвистики и, прежде всего, необходимостью изучить -

1) причины и ситуации появления эвфемизмов в английском языке;

2) отношения между антецедентом и эвфемизмом; 3) соотношение и принципы синонимии и эвфемии; 4) основания для описания возможных моделей эвфемизации; 5) функционирование эвфемизмов в языке и речи, 6) лексикографические аспекты описания эвфемизмов. Данное диссертационное исследование способствует выявлению закономерностей создания и моделей функционирования современных английских эвфемизмов. Объектом исследования являются эвфемизмы английского языка. Предметом исследования является процесс эвфемизации с точки зрения типологии семантических отношений между денотативными и коннотативными компонентами антецедентов и эвфемизмов в английском языке и его отражение в лексикографической практике.

Цель исследования заключается в описании семантики английского эвфемизма, в выявлении частотных системных связей и отношений между антецедентом и его эвфемизмом.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ современных взглядов на эвфемию, как универсальное явление языковой системы, и выявление основных критериев эвфемизации в английском языке;

- сопоставление составляющих семантики эвфемизмов в английском языке, установление форм соотнесения денотативных и коннотативных компонентов антецедентов и эвфемизмов;

- выявление и систематизация причин и сфер употребления эвфемизмов в английском языке;

- описание способов лексикографического отражения эвфемизмов в словарной практике последних десятилетий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

1. с помощью компонентного анализа английских эвфемизмов, установлены системные отношения между эвфемизмом и антецедентом с точки зрения соотнесения денотативных компонентов; на уровне денотативных компонентов выявлены наиболее устойчивые тематические группы эвфемизации в английском языке, обладающие высокой продуктивностью, разработана тематическая классификация эвфемизмов в английском языке;

2. выявлены виды и компоненты коннотации, обеспечивающие эвфемизацию;

3. проведен анализ общих и специальных английских и американских словарей, с точки зрения маркированности в них эвфемизмов;

4. проведен анализ группы однословных эвфемизмов в английских и американских словарях эвфемизмов, с точки зрения взаимосвязи денотативных и коннотативных компонентов.

Материалом исследования послужили узуальные эвфемизмы из словарей эвфемизмов Ayto и Holder, а также окказиональные эвфемизмы из Британского национального корпуса (British National Corpus). Корпус выборки составляет 1000 примеров из словарей эвфемизмов (дефиниции каждого эвфемизма

рассматривались в общих англо-английских словарях и в Британском национальном корпусе).

В качестве основного метода исследования используется метод компонентного (семного) анализа. Для решения конкретных задач применяются также следующие общенаучные и общелингвистические методы: наблюдение, сравнительно-сопоставительный метод; количественный, лингвокультурологический, метасемантический анализ; элементы контекстуального анализа.

Теоретической основой исследования послужили положения, высказанные следующими лингвистами:

1. явление эвфемии обусловлено лингвистическими, лингво-культурными, социальными и психологическими факторами (Андреева A.A., Баскова К).С, Бердова Н.М., Босчаева Н.Ц., Бушуева Т.С., Варбот Ж.Ж., Видлак С., Гальперин И.Р., Глиос Е.С., Карасик В.И., Кацев A.M., Ковалева Т.А., Кочеткова Т.В., Краснова Е.Е., Крысин Л.П., Кудрявцев Ю.А., Куропаткин Г.Н., Ларин Б.А., Маслов Ю.С., Мечковская Н.Б., Москвин В.П., Прудывус А.Н., Прядильникова Н.В., Потапова Н.М., Реформатский A.A., Саакян Л.П., Темирбаева Е.К., Турганбаева Л.С., Тюрина Е.Е., Фаворин В.К., Шахжури К.К., Шмелев Д.Н., Allan К., Burridge К., Leinfellner Е., Spears R., Zollner N.);

2. по поводу их места в лексической системе языка, причин эвфемизации, семантики эвфемизмов (Арнольд И.В., Антрушина Г.Б., Баринова A.B., Москвин В.П., Сеничкина Е.П., Тюрина Е.Е., Харитонова В.Ю.);

3. коннотативные компоненты значения являются определяющими при эвфемизации, а денотативные компоненты делают такую замену возможной (Гак В.Г., Голуб В .Я., Граудина Л.К., Заботкина В.И., Телия В.П., Никитин М.В., Стернин И.А.).

Теоретическую значимость работы мы усматриваем в уточнении причин, способов и процессов эвфемизации в английском языке. Предложенная в работе методика выявления моделей эвфемизации в английском языке

применима к другим языкам. Кроме того, результаты данной работы могут быть использованы для разработки вопросов соотношения языка и культуры, учитывая статус эвфемизмов как языковой и культурной универсалии.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в теоретических курсах по лексикологии, по сопоставительному языкознанию, в спецкурсах по лингвокультурологии, в практике преподавания английского языка, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ студентов факультетов иностранных языков. Материалы исследования могут быть использованы при составлении двуязычных, электронных словарей эвфемизмов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. эвфемизмы - целостное комплексное явление, которое может быть раскрыто с учетом взаимодействия целого ряда факторов, обусловливающих возникающую взаимосвязь денотативных и коннотативных значений;

2. важнейшим методом изучения эвфемизмов во всех их разнообразных связях является семантическое соотнесение антецедента и эвфемизма, причиной появления эвфемизмов можно считать необходимость замены коммуникативно неприемлемого, отрицательного компонента коннотации на положительный; общее снижение негативной коннотативной окраски, замены коннотативно усиленной номинации на нейтральную;

3. знание о возможностях эвфемизма как результата воздействия человеческого фактора на язык требует продуманной системы их лексикографического описания в специальных и общих учебных словарях.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры английского языка Тульского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на региональных конференциях в Туле. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе три статьи в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. За основным текстом следуют библиография и список использованных словарей.

Содержание работы. Во введении излагаются актуальность и новизна темы, обозначаются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основная цель, задачи исследования и положения, выносимые на защиту, а также определяются используемые при анализе методы. В первой главе работы сделаны критический обзор современных точек зрения на понятие «эвфемизм» и обзор классификаций эвфемизмов, выявлены характерные черты эвфемизмов, а также причины возникновения эвфемизмов, проведен анализ способов эвфемизации. Во второй главе обобщаются системные отношения между эвфемизмами и их антецедентами, на основании чего сделан статистический подсчет моделей эвфемизации. Третья глава посвящена проблеме лексикографического отражения эвфемизмов.

В заключении сделаны выводы, обобщены результаты исследования, намечены пути дальнейшего развития семантики эвфемизмов.

Глава 1. Эвфемизм как языковое и речевое явление

1.1 Актуальные проблемы исследования эвфемизмов (1990-2010)

Феномен эвфемин занимает видное место в системе языка, а эвфемизация речи является актуальной стратегией, с помощью которой маскируются негативные аспекты действительности, поддерживаются гармоничные социальные отношения между общающимися.

В последние два десятилетия (1990 - 2011) значительно возрос интерес к изучению явления эвфемии, о чём свидетельствуют защищенные в эти годы диссертации, опубликованные статьи и монографии. Нами выбран именно этот период, так как нас интересуют прежде всего современные результаты исследований явления эвфемии. Мы рассмотрели около 150 работ, относящихся к данному этапу.

Основу для теоретического исследования данного явления заложили такие лингвисты как Кацев A.M. (1980, 1988), Босчаева Н.Ц. (1989), Темирбаева Е.К. (1991), Тюрина Е.Е. (1998), Крысин Л.П. (1995, 2000), Артюшкина Л.В. (2001), Москвин В.П. (1999, 2006), Сеничкина Е.П. (2004, 2006, 2008) рассмотревшие в разное время социолингвистические и собственно лингвистические параметры эвфемизмов, в том числе их тематические, семантические и структурные особенности. Исследователи рассматривают категориальный статус и сферу действия эвфемизмов, разграничивают эвфемизмы и смежные явления, систематизируют приёмы их образования.

Лингвистический смысл эвфемизмов состоит в том, что они способны скрывать, затушевывать, вуалировать явления, имеющие в общественном сознании заведомо негативную оценку. Эвфемизмы отвлекают внимание реципиента от объекта, способного вызвать антипатию. Референциальная и лингвистическая сущность эвфемизации состоит в том, что она, с одной стороны, вуалирует (искажает, затушевывает) суть явления, а с другой стороны, - эвфемизм должен в сознании носителей языка не выходить из зоны того же

референта, не удаляться от прототипа, чтобы реципиент мог понять значение высказывания.

Эвфемизм представляет собой прагматический приём, состоящий в непрямом (иносказательном, косвенном, смягчающем, прикрытом.) обозначении предмета или явления внеязыковой действительности. Эвфемистическое обозначение присваивается денотату по ряду прагматических причин, какими могут быть стыд, деликатность, благопристойность и прочее. По мнению Н. Д. Арутюновой, «механизм вуалирования референции всецело принадлежит прагматике. Его действие определяется не собственно языковыми правилами, а принятыми нормами ведения разговора и знанием приёмов речевых хитросплетений» [11, с. 26].

Эвфемизмы как часть картины мира экстралингвистичны по своей природе и представляют собой сложное многогранное языковое явление, имеющее несколько взаимосвязанных аспектов:

- социокультурный - т.е. в основе эвфемии лежат моральные и религиозные мотивы, под воздействием которых прямые наименования сакральных денотатов вызывают отрицательную реакцию, например:

ethnic cleansing заменяется на genocide,

What the hell? - What the hec№

- психологический (прагматический) - эффект смягчения, в силу которого косвенное вторичное наименование нейтрализует отрицательные эмоции (страх, стыд, отвращение), например:

toilet - bathroom

to die - have gone to a better place

- собственно лингвистический - т.е. иносказательное обозначение стигматизированного денотата (предмета или явления, отмеченного негативным к нему отношением), например:

to kill - to terminate with extreme prejudice profanity - "Pardon my French"

Таким образом, эвфемизмы представляют собой особую часть лексики, являющейся не только комплексом лингвистических данных, но и отражающей процессы и объекты экстралингвистического плана.

В настоящее время проблема эвфемизмов активно изучается в отечественной германистике. В русистике направление изучения эвфемизмов было намечено в трудах Крысина Л.П., Москвина В.П., Кацева A.M., Сеничкиной Е.П. и ряда других исследователей в последнее десятилетие XX века. Проблема эвфемизмов широко разрабатывалась в Европе и Америке на протяжении всего XX столетия.

Эвфемизмы - это языковые универсалии, которыми пользуются люди с античных времен и до наших дней.

Исследование эвфемизмов характеризуется множественностью и ассиметричностью аспектов. Остановимся подробнее на наиболее значимых для исследования вопросах анализируемого периода и кратко охарактеризуем современную проблематику эвфемии.

Обращаясь к диссертационным исследованиям изучаемого периода, обнаруживаем, что наиболее актуальным на данном этапе является рассмотрение соотношения явлений эвфемии и политкорректное™. Так, Кирсанова Л.В. (2000) устанавливает взаимосвязь эвфемистической лексики и теории политической корректности, доказывает, что именно эвфемизмы являются наиболее характерным средством выражения политической корректности в языке; а Торопцева E.H. (2000) выявляет особенности политической эвфемии в английской и русской политической коммуникации; разрабатывает методику построения тезауруса политических эвфемизмов. Кроме того, уточняется понятие политического эвфемизма, определяются критерии выделения политических эвфемизмов из общего словаря эвфемизмов.

Прослеживается тенденция рассматривать эвфемию в сопоставлении с дисфемией (К. Allan/ К. Burridge, 1991, Бушуева Т.С., 2005). В этих работах дается сравнительный анализ двух прагматически разнонаправленных

языковых средств, какими являются эвфемизмы и дисфемизмы, как в системе языка, так и на уровне речевых произведений.

Основательно изучена прагматика эвфемизмов, их манипулятивный потенциал (Баскова Ю. С., 2006). Было доказано, что эвфемия - это особенный стилистический прием, который достигается различными средствами и реализуется на разных языковых уровнях (графическом, фонетическом, морфологическом, синтаксическом, лексико-семантическом).

Приведем примеры: /. Графический уровень

На этом уровне в качестве основных манипулятивных средств выступают: нарушения орфографии, удвоение букв, использование разнообразных шрифтов и элементов, заменяющих буквы или целые понятия, нарушения пунктуации, с целью привлечения внимания читателя.

7 hear Mrs Jones is ... again' (pregnant) f- word, f* * *

2. Фонетический уровень

Среди основных фонетических средств были выделены: аллитерация, звукоподражание, рифма.

defecate - boom-boom, са-са; damn :: darn, God :: gosh

3. Морфологический уровень

Здесь можно выделить приставочный и суффиксальный способы образования: ill:: unwell worsen :: disimprove dismiss :: dehire

change political beliefs :: re-educate

middlescence (период жизни от 40 до 65 лет) по аналогии с adolescence

4. Синтаксический уровень Описательные обороты и выражения -

/ think you are lying :: It seems to me that what you are saying does not altogether accord with the truth

Употребление пассивного заолога вместо активного I broke the window :: The window got broken.

5. Лексико-семантический уровень

Перенос значения одного (запретного) слова на другое, более подходящее: wig :: carpet, unprincipled :: flexible, to bribe :: talk to.

Особое внимание в последнее время стали уделять изучению эвфемизмов в различных типах текста - в художественной литературе, в газетной лексике, в политическом дискурсе, в разговорной речи и т.д. (Шейгал Е.И., 1997, 2000; Обвинцева О.В., 2004). В этих работах выявлены наиболее табуированные (запретные) сферы эвфемизации в английском языке; установлена связь эвфемизмов данного языка и системы ценностей говорящего на этом языке народа; установлена связь между процессами эвфемизации и культурой, например, через понятия табу и ценностей.

Рассмотрено функционирование эвфемизмов в разных типах дискурса, например, в основании исследования Турганбаевой J1.C. (1989), а позже Маджаевой С. (2005) были обобщены и систематизированы пути формирования новых эвфемизмов в сфере медсестринской терминологии. А в диссертационном исследовании Тишиной Н.В. (2006) исследуются эвфемизмы в педагогическом дискурсе английского и русского языков.

Выделены темы эвфемизацнн и предложено деление эвфемистической лексики немецкого языка на постоянную и новую сферы эвфемизации. Прудывус А. Н. (2006), также исследовавшая эвфемизмы в различных видах текста, проводит противопоставление узуальных и окказиональных эвфемизмов; описывает структуру лексического значения эвфемизма (как слова, способного заменить табуированный денотат на нейтральный или положительный).

Исследования эвфемизмов проводились и на примерах концептов и терминологии. Например, Харитонова В.Ю. (2008) исследовала эвфемизмы в концептах Theft, Bribery, War в газетном дискурсе, уточнила сущность механизма эвфемизации, разработала функциональную классификацию эвфемизмов с учетом дискурсивной сферы их употребления, в которой впервые выделены этикетные - статусно-возвышающие - легитимирующие эвфемизмы.

Вильданова Г. А. (2008), анализируя эвфемизмы через призму теории вежливости, тендерной теории и с позиций прагмалингвистики, проводит систематизацию и даёт описание гендерно-вежливых эвфемизмов с точки зрения их образования и функционирования в речи.

Оценивая расширение проблематики теории эвфемии, отметим, тем не менее, что до сих пор не существует общепринятых критериев в определении механизма эвфемизации, не полностью изучены семантические процессы английского эвфемизма, с помощью которых он связывается с антецедентом. Кроме того, постоянные социо-культурные изменения влияют на эвфемистическую систему языка, тем самым, обеспечивая новый материал и актуальность данного исследования. Исследование современных работ показывает необходимость определить и уточнить такие связанные с эвфемизмами понятия как: узуальные, окказиональные и контекстуальные эвфемизмы, дополнить описание характерных признаков эвфемизма, дать уточненное определение эвфемизма, изучить семантику эвфемизма и выяснить прагматику употребления контекстуальных эвфемизмов в речи; дать

классификацию ситуаций, в которых употребляются эвфемизмы (с учетом их социальных, психологических, культурологических особенностей); доказать, что эвфемизмы свойственны всем стилям и пластам лексики, включая сленг, проанализировать подходы к лексикографированию эвфемизмов и способы отражения эвфемизмов в общих и специальных словарях. Рассматривая эвфемизмы в имеющихся специальных словарях, лингвисты не изучали их дефиниции в общих словарях и не учитывали систему словарных помет при отнесении слова к классу эвфемизмов, вот почему проблему лексикографического описания анализируемого явления, можно отнести к числу почти не исследованных лингвистических проблем.

Одна из фундаментальных проблем изучаемого феномена - его языковая сущность (не до конца изученными остаются связи между антецедентом и эвфемизмом, роль и качество контекста при эвфемизации).

Современные исследования явления эвфемии, позволили обобщить представление о сущности эвфемизмов. Проведенный анализ показал большое разнообразие определений понятия «эвфемизм». Так, согласно одному из самых общих и распространенных, под «эвфемизмами» (греч. euphemismos от ей - хорошо и phemi - говорю) принято понимать «эмоционально нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо синонимичных им слов или выражений, представляющихся говорящему неприличными, грубыми или нетактичными». При этом говорящий и слушатель прекрасно понимают, что скрывается за эвфемизмами, иначе смысл их употребления пропадает.

Обобщая словарные определения рассматриваемого явления, можно утверждать, что в таких англоязычных словарях как: The Concise Oxford Dictionary of Current English, Cambridge Advanced Learner's Dictionary, Webster's Revised Unabridged Dictionary, The American Heritage Dictionary of the English Language, Online etymology dictionary, Wikipedia, эвфемизм определяется как -благозвучное, «правильное» с точки зрения морали и нравственности слово или выражение, заменяющее какое-либо неприличное, грубое слово или выражение. Хотя словарные определения едины в общем мнении, они дают

слишком широкое представление о явлении эвфемии. Отражая прагматическую сторону эвфемизма, (понимаемую как цель его употребления в речи — смягчение высказывания, попытку говорящего повысить свой статус в глазах собеседника, способствование успешной коммуникации и т.д.), исследователи не объясняют критерия выделения резкого или мягкого слова, приличного или неприличного. Такой подход к определению эвфемизмов понимается лингвистами (Прудывус А.Н., Потапова Н.М.) как функциональный, (так как он указывает прежде всего на функции, выполняемые эвфемизмом.) Недостатком этого подхода следует отметить тот факт, что в словарных дефинициях отсутствует упоминание о роли контекста, в котором должна происходить замена и о причине замены. Недостаточно факторов для осмысления заменного слова, не всегда эвфемизм появляется с целью смягчить заменное понятие и функциональный подход не объясняет механизм образования / появления эвфемизмов.

Анализ дефиниций эвфемизмов в исследованиях различных лингвистов позволил нам выделить несколько подходов к описанию данного явления, помимо описанного выше функционального, а именно: субституционный, социолингвистический и лингвокультурный подходы.

Наиболее распространенным из них является так называемый субституционный подход. В основе этого (субституционного) подхода лежит понятие субституции, то есть замены грубого слова нейтральным (Гальперин И. Р., Антрушина Г. Б. , Кочеткова Т.В.).