Системная семантика термина: на материале англоязычных терминов интернета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ходакова, Анастасия Геннадьевна

  • Ходакова, Анастасия Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 256
Ходакова, Анастасия Геннадьевна. Системная семантика термина: на материале англоязычных терминов интернета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2010. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ходакова, Анастасия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Термин и терминосистема как объект теоретического изучения.

1.1. Признаки термина и критерии терминологичности.

1.2. Виды терминологической лексики.

1.3. Терминологическая дефиниция. Виды дефиниций.

1.4.Признаки системности терминологической лексики.

1.5. Терминология и терминосистема.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Специальная лексика Интернета как система.

2.1. Этапы и пути формирования специальной лексики Интернета. Условия формирования терминосистем.

2.2. Терминология как составная часть специальной лексики Интернета.

2.2.1.Формальные, семантические и другие характеристики терминологии

Интернета.

2.2.2 Логико-лингвистическая связность терминологической системы Интернета.

2.3. Системные отношения в терминологии Интернета.

2.4. Системность на дефиниционном уровне.

2.5. Тематическая организация специальной лексики Интернета.

2.6. Отражение терминами системы понятий области Интернета.

2.6.1. Понятийные отношения и термино-понятийные структуры. Система понятий Интернета.

2.6.2. Обозначение понятий соответствующими группами терминов.

2.7. Когнитивные признаки понятия «Интернет» и их отражение в специальной лексике.

2.8. Центрическая организация специальной лексики Интернета.

Глава 3. Содержание термина и семантическая системность.

3.1 .Содержательная структура термина.

3.1.1.Значение термина и его структура. Аспект в структуре лексического значения термина.

3.1.2.Терминологическое понятие. Значение и понятие.

3.1.3.Виды терминологической мотивированности. Семантическая мотивированность и семантическая системность.

3.2.Формирование содержательной структуры термина. Терминологизация как процесс вхождения термина в систему.

3.3. Полисемия терминов как проявление системности на уровне семантемы

3.3.1.Терминологическая многозначность и структура многозначного термина.

3.3.2. Условия и причины полисемии терминов. Полисемия термина как следствие полисемии его общеупотребительного источника.

3.3.Виды полисемии по характеру фиксации в словаре. Дефиниции многозначных терминов и отражение системности семем в дефиниции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная семантика термина: на материале англоязычных терминов интернета»

Продуктивность терминологических исследований обусловлена их актуальностью в свете интенсивного развития различных областей знания в современной науке и многоаспектностью изучения проблем термина: построение и изучение структуры терминосистем [Орел, 2005], исследование динамических процессов в терминосистемах [Титаренко, 1999], семантических характеристик терминов [Трифонова, 2004; Шестак, 2000], выявление структурно-семантических типов однокомпонентных и многокомпонентных терминов [Уварова, 1992], изучение тенденций и продуктивных способов терминообразования [Адонина, 2005], предложение принципов и способов терминографического описания малоизученных терминосистем [Иванова, 2008], сравнительно-сопоставительный анализ специальной лексики на материале нескольких языков [Пешкова, 1996; Журавлева, 1990], применение когнитивных методов к описанию терминосистем [Слоева, 2007] и мн. др.

Необходимость глубокого и всестороннего изучения компьютерных терминов в различных языках подтверждают современные работы по терминологии вычислительной техники в английском языке [Кондратюкова, 1984], русском языке [Комлева, 2006], французском языке [Телятникова, 2001], испанском языке [Лобанова, 2009]. Компьютерная терминология является предметом диссертационных исследований, в которых рассматриваются заимствованные из английского языка термины [Шумайлова, 2003; Глазырина, 2006], способы образования компьютерных терминов и их структурно-семантические особенности [Антонова, 2004; Кошкарова, 2004; Беликова, 2004; Князев, 2006], экстралингвистическая обусловленность компьютерной лексики [Акулинина, 2003].

Терминологическая система любой предметной области — структурированная совокупность взаимосвязанных единиц. Важным направлением при систематизации терминологической лексики является, с лингвистической точки зрения, изучение системных отношений, выявление продуктивных терминообразовательных типов, упорядочение терминологических гнезд, с логической - изучение связей между понятиями и представление понятийной системы терминологии, с терминологической — выявление способов отражения понятийной системы в терминологической. В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты системного описания терминологической лексики Интернета в системно-семантическом аспекте. Обозначенное направление представляется особенно перспективным, так как ориентировано на комплексное всестороннее изучение терминосистемы и систематизирующей функции семантики термина.

Системный характер терминологии обусловлен выполнением ее единицами основной функции обозначения специальных понятий определенной области знания, что в свою очередь определяется наличием или отсутствием в их внутренней форме категориальных, понятиеобразующих признаков, мотивированностью формы и семантики термина, а также сложностью вербализуемых терминами научных понятий. В связи с этим особую значимость приобретают такие малоизученные явления как: 1) содержательная структура терминов, в частности семантика однозначных и многозначных терминов; 2) причинная обусловленность включения во внешнюю форму терминов элементов, отражающих существенные, характеризующие или только отличительные признаки понятия.

Важность изучения семантических аспектов терминологии подчеркивается как в отечественных [Александрова, 2006], так и в зарубежных исследованиях, где сущность терминологии определяется через семантическую структуру терминов: «It is mainly by particular semantic relations, not by particular types of word expressions (types of letter combinations) that a set of words — used within а certain profession - makes up a terminology» [Spang-Hansen, 1976:96]. Актуальность исследования семантики терминов подчеркивает Г.Н. Александрова, в работе которой затрагиваются вопросы семантики термина (внутренняя форма, мотивированность) в ходе исследования структуры и функций экономических и бизнес терминов в английском языке.

Проблемы семантики термина изучались и на примере медицинской терминологии, в том числе: асимметрия терминологического знака (полисемия, синонимия, омонимия), компонентный анализ терминов, структурно-семантические особенности различных медицинских подсистем терминов, отражение когнитивных процессов в структуре термина, семантический способ терминообразования и т.п. [Бекишева, 2007:84]. Однако на материале терминологии Интернета такие исследования не проводились.

Выделяется три основных аспекта исследования терминологической семантики: деривационный, обусловленный компонентным составом структуры терминов и закрепленностью отдельных терминоэлементов за определенными категориями понятий; функционально-полевой, обнажающий семантику терминов конкретных областей знания с помощью фиксированных средств профессиональной речи и через соотнесенность их в общем полевом пространстве; и лексический, основанный на межсистемных, межотраслевых и межнаучных связях и отношениях [Морозова, 2004:78-79]. Последний наиболее часто излагается в семантических исследованиях терминов, однако комплексное изучение трех аспектов почти не представлено.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена назревшей необходимостью комплексного изучения терминологической семантики в деривационном, функционально-полевом и лексическом аспектах и упорядочения терминологии в области Интернета, проникающей во все сферы жизни современного человека.

Объектом исследования выступает специальная лексика англоязычного Интернета.

Предмет исследования - проявления системности англоязычных терминов Интернета на различных уровнях (терминологии, термино-семантической группы, отдельного термина и отдельного значения термина).

Цель исследования - доказать, что терминология Интернета является самостоятельной, многоаспектной, формирующейся, динамичной, в определенной степени упорядоченной терминологической системой, которая адекватно отражает понятийную систему области Интернета на семантическом уровне.

Поставленная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

1) отграничение терминов от смежных единиц: номенов, профессионализмов и т.п.; обоснование дефинирования термина, определение видов терминологических дефиниций;

2) выявление признаков системности терминологии; разграничение понятий «терминология» и «терминосистема»;

3) установление тенденций становления и основных характеристик английской терминосистемы Интернета; установление периодизации в развитии Интернета и изучение влияния экстралингвистических факторов на процессы формирования терминосистемы Интернета в английском языке;

4) исследование параметров логико-лингвистической связности и системных отношений в терминологии Интернета, а также представление тематической и центрической организации специальной лексики Интернета;

5) представление целостной структуры понятийной системы Интернета, выделение групп терминов на основе отражения определенного типа понятий и рассмотрение когнитивной обусловленности специальной лексики Интернета в английском языке;

6) изучение содержательной структуры термина, в том числе уточнение структуры терминологического значения как однозначных, так и многозначных терминов и систематизирующей роли его компонентов;

7) исследование процессов взаимодействия терминологии Интернета и общеупотребительного языка (терминологизации) и их влияние на формирование содержательной структуры терминов.

Материал исследования отобран из специальных, в том числе и электронных, англоязычных и переводных словарей (Oxford Dictionary of Internet 2003, Webster's New World Dictionary of Computing 1994, FOLDOC,

Netlingvo, Webopedia, Wikipedia, ABBYY Lingvo и др.), специальной и учебной литературы, посвященной проблемам Интернета и компьютерным сетям.

Для исследования отдельных вопросов в диссертации (признаки термина и требования к термину, связь полисемии термина с полисемией его общеупотребительного источника) отбирались преимущественно однословные единицы (в общем количестве 845 единиц), хотя привлекались и терминологические словосочетания.

Методы и подходы к исследованию. В диссертации применяются семасиологический анализ терминологии для определения семантических моделей, их системных отношений, изучения явления полисемии, омонимии; парадигматический подход с применением методов комплексного лингвистического (функционально-семантического, структурного, этимологического, частично деривационного), дефиниционного, компонентного, синхронно-сопоставительного анализа; системный подход, позволяющий изучить объект исследования с разных сторон (тематическая, центрическая, понятийная организация) с применением описательного и корреляционного методов — с целью систематизации, описания и классификации языкового материала и с целью характеристики структурно-семантических особенностей специальных единиц, частично фреймового, полевого анализа, метода языкового моделирования; параметрический метод оценки терминологии в рамках квантитативного подхода; методы статистической обработки материала (таблицы Excel, диаграммы, процентное соотношение) с целью установления количественных параметров, выявляющих и подтверждающих определенные языковые закономерности, регулярно проявляющиеся в специальной лексике Интернета.

Оценивая степень разработанности проблемы формирования и развития терминосистемы Интернета в английском языке, следует указать, что в некоторых работах, посвящённых прикладным исследованиям смежной компьютерной терминологии, частично затрагивается специальная лексика Интернета. Г.Н.Острикова [Острикова, 1990] изучает образование элементов терминосистемы информатики и кибернетики путем изменения значения общеупотребительных слов с предметно-образным компонентом, т.е. образование терминов метафорическим способом. О.А.Кармызова [Кармызова, 2003] исследует тематическую и стилистическую организацию специальной лексики Интернета в составе компьютерной терминологии.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что: 1) выявлена специфика специальной англоязычной лексики Интернета как самостоятельного, отдельного пласта в составе языка; 2) представлен комплексный (функционально-семантический, частично словообразовательный) анализ терминов, профессионализмов, номенов; осуществлена систематизация лексики по тематическим и термино-семантическим группам; 3) разработаны авторские понятия «сферической структуры», «термино-семантической группы», «семантического пространства терминологии»; 4) понятийная система Интернета представлена в многообразных формах (фрейм, граф, лестница, совмещенная структура дерево-елка); 5) в семантике термина выделен компонент «аспект» и исследован его систематизирующий потенциал; 6) исследованы многозначные термины Интернета, связь полисемии терминов с полисемией их общеупотребительных омонимов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные данные вносят определенный вклад в дальнейшее развитие общей теории термина и терминоведения (в частности, типологического терминоведения), терминографии, семантики термина. Данная работа уточняет и дополняет имеющиеся представления о процессе и особенностях терминологической номинации, протекающих в условиях динамически развивающихся терминосистем. Полученные результаты и методы исследования, предлагаемые в диссертации, могут быть использованы в разработке проблем полисемии терминов и комплексного анализа терминосистем других областей знания.

Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования ее выводов в спецкурсах по теории термина, терминоведению, лексикологии и общему языкознанию; в практике преподавания иностранных языков в неязыковых вузах; в работе по систематизации и стандартизации терминов Интернета, в терминографической практике. Материалы диссертации могут быть полезными специалистам по информационным технологиям, работающим с текстами на английском языке, а также могут быть использованы при создании учебных пособий для студентов факультета информатики и кибернетики.

Положения, выносимые на защиту:

1) Системность терминологии как части языковой системы включает совокупность структурных отношений на четырех уровнях — терминологии в целом, «термино-семантической группы» (ТСГ), отдельного термина и отдельного значения термина, что исследовано на примере англоязычной терминологии Интернета.

2) Терминология Интернета является самостоятельно функционирующей системой, состоящей из единиц разных терминологических групп, и обладающей как типичными для терминосистем качествами (соотнесённость с понятиями и реалиями профессиональной сферы, строгая системная организация), так и специфическими чертами, проявляющимися в открытом, динамичном характере активно развивающейся терминосистемы. Формирование основных понятий Интернета можно разделить на шесть этапов в соответствии с известными периодами развития области Интернета.

3) В терминологии Интернета отчетливо выделяется шесть тематических групп, объединенных в три тематических блока (сети, Интернет-сервисы и Всемирная паутина), каждый из которых характеризуется наличием глубинных семантических отношений, что прослеживается на дефиниционном уровне. «Сферическая структура» Интернета подчеркивает многоуровневость и структурную сложность области и предстает в виде трех горизонтальных срезов: функционального, технического и проблемно-социологического.

4) Понятийная система Интернета представлена совокупностью основных, производных, сложных, базовых, привлеченных, общенаучных /общетехнических и общих понятий, что выражается в соответствующих группах терминов. Иерархическая структура англоязычной терминосистемы Интернета, представленная в виде фрейма, состоит из трех основных подфреймов, которые в свою очередь, содержат субфреймы и многочисленные слоты, расположенные по вертикали и горизонтали. Ключевое понятие «Интернет» характеризуется 10 основными когнитивными признаками, выражающимися в когнитивно-обусловленных блоках лексики, структурная разветвленность которых (наиболее широко представленная в таких блоках, как анонимность, виртуальность, гипертекстуальность и ненормативность) позволяет судить о значимости когнитивных признаков в структуре понятия «Интернет».

5) Значение однозначных и многозначных терминов как компонент содержательной структуры термина, выделяемый наряду с сигнификативным компонентом и мотивированностью, характеризуется иерархической структурой, элементы которой выполняют систематизирующую функцию, что выражается в семантической системности терминов в терминосистеме. Одна из основных причин терминологической многозначности - многозначность общеупотребительных омонимов терминов.

6) Формирование значения при терминологизации происходит на основе одного или нескольких дифференциальных признаков слова посредством метафорического, метонимического переноса или специализации значения, при этом в значении термина сохраняется лишь часть семантики слова, что связано с вхождением термина в систему и формированием этой системы через установление системных связей.

Структура работы определяется исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 240 наименований, и 6 приложений. В основной части работы представлены 7 таблиц, 12 схем и 9 диаграмм. Общий объем содержательной части диссертации — 210 стр.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ходакова, Анастасия Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Содержательная структура термина включает три компонента: 1) языковой компонент, обусловленный языковым субстратом (собственно значение); 2)сигнификативный компонент, обусловленный логическим суперстратом; 3 Терминологическая мотивированность как способ отражения последнего в первом и языковая мотивированность как обусловленность выбора данной формы.

2. Значение термина характеризуется профессиональной отмеченностью и дефинированием в определенной области профессиональной деятельности, а также соотнесенностью со специальным научным или практическим понятием. Термин вербализует специальное понятие в системе понятий определенной области знания. При функционировании термина за пределами терминосистемы в своем терминологическом значении меняется характер понятия, которое становится в какой-то степени размытым, неопределенным, включает меньшее количество дифференциальных признаков предмета/ явления.

3. Значение термина предстает как известная большинству специалистов коммуникативно релевантная часть понятия, выступающая в виде стороны термина как знака в актах коммуникации.

4. Представление значения термина в виде системы макро- и микрокомпонентов (ядерных и периферийных сем, включающих семантические признаки и семные конкретизаторы) позволяет описать систему семантических элементов терминологии. Анализ семных составов терминов подгруппы «вебстраницы» позволил определить предметно-семантические различия терминов и проиллюстрировать систематизирующую функцию семантических признаков на основе выделения рядов и групп терминов веб-страниц, объединенных по сходству\проти вопоставлению семантических признаков и семных конкретизаторов.

5. Иерархическая репрезентация терминологических семем проведена при помощи выделения доминирующих аспектов в значениях терминов. На примере терминов Internet и Web page рассмотрены наиболее характерные для терминологии Интернета аспекты (материально-вещественный, конструктивный, функционально-деятельностный). Выделение аспекта позволило обнаружить перераспределение сем родового термина в структуре значения видовых, что обусловлено семантической вариативностью термина.

6. Анализ видов мотивированности термина (по форме, семантике и функции) позволил выделить, с одной стороны, полностью мотивированные, частично мотивированные, ложномотивированные и немотивированные термины; с другой - термины, обладающие семантической мотивированностью, мотивированные по семантике термины и термины, характеризующиеся семантической системностью.

7. Формирование содержательной структуры термина возможно разложить на процессы соответственно содержательным компонентам (языковой, мотивирующий, сигнификативный). Анализ процесса терминологизации, в частности, изменения значения слова при формировании значения термина, обусловленного влиянием специального (сигнификативного) компонента, доказывает, что возникновение термина семантическим способом связано с вхождением в систему и формированием этой системы через установление системных связей.

8. Формирование значения при терминологизации происходит на основе одного или нескольких дифференциальных признаков слова посредством метафорического, метонимического переноса или специализации значения. При этом определение производной для термина семемы многозначного ОУ омонима термина доказывает, что в значении термина сохраняется лишь часть семантики слова. Анализ семантических процессов при терминологизации позволяет сделать вывод о влиянии семантического процесса терминообразования на формирование содержательной структуры термина (специфику мотивированности термина).

9. Терминологическая многозначность - это обозначение термином разных денотатов или понятий, относящихся к одной или нескольким близким областям знания, отражающее логико-содержательные связи общих когнитивных признаков понятий данной области (областей) знания, что проявляется в значениях в наличии общих сем. Смысловое единство многозначного термина достигается благодаря упорядоченной семантеме на основе семантической производности семем или выделения основного значения.

10. Статистические результаты исследования подтвердили, что одна из причин терминологической многозначности - многозначность и частотность общеупотребительных омонимов терминов. Значительное большинство (более 80%) многозначных терминов Интернета и компьютерных технологий образованы семантическим способом от многозначных общеупотребительных слов, относящихся к зоне слабо развитой многозначности.

11. По критерию фиксации в словаре выделяются два вида терминологической многозначности, в том числе, актуализированная потенциальная полисемия, в которой заключается потенциал развития терминологии данной области. Дефиниционный анализ позволил выявить регулярные модели взаимодействия семем в полисемантеме и иерархичность семем, что отражает системность и упорядоченность знаний специальной i области Интернета и способствует большей семантической системности терминов.

Заключение

В результате проведенного исследования доказано, что терминология Интернета в английском языке является открытой многоаспектной формирующейся системой специальных номинаций, постоянно пополняемой и корректируемой в результате интенсивного развития практического применения Интернета и его активного внедрения во все сферы деятельности.

Исследование показало, что обусловленный постоянной миграцией единиц динамический характер терминосистемы сказывается на специфическом характере терминов Интернета, которые отвечают тенденциям развития терминосистем (непротиворечивость семантики, полнозначность и однозначность, отсутствие синонимов, жаргонизмов, несвойственных форм, вариантов, мотивированность, интернациональность, благозвучность). Однако было отмечено, что в конкретных случаях термины Интернета по тому или иному признаку отступают от предписанных требований, при этом выполняя основную функцию обозначения специального понятия области Интернета. Функция обозначения специального понятия как основная существенная характеристика обусловливает функционально-семантическое и. структурно-грамматическое своеобразие, большую информативность и мотивированность языкового субстрата термина.

Изучение формальных, семантических, исторических и функциональных характеристик терминологии Интернета дает представление об исследуемой совокупности терминов как об относительно нормированной, преимущественно интернациональной макротерминологии, состоящей из различных подсистем, образовавшихся в результате отделения от предметной области компьютерных технологий новой области знания при одновременном влиянии ряда наук. Экстралингвистические факторы позволяют выделить шесть этапов в формировании специальной области Интернета, каждый из который соответствует определенному этапу формирования понятий и обозначаемых их терминов с преобладанием стихийности либо сознательности на разных этапах. По-видимому, терминосистема Интернета — одна из немногих в сфере специальной коммуникации, состав которой оказывается почти полностью исконным по происхождению, хотя сегодня в связи с развитием Интернета в неанглоязычных странах в английской терминологии Интернета появляются заимствования (5% среди новых терминов, зафиксированных в период с сентября 2009 г. по январь 2010 г.), но чаще они имеют исконные дублеты.

Рассмотрение терминологии Интернета с точки зрения логико-лингвистической связности позволяет заключить, что в его составе имеются разветвленные деривационные гнёзда, в частности в виде деривационных парадигм, производные элементы которых представляют собой как результат терминообразования внутри системы английского языка, так и результат заполнения терминологических лакун с помощью профессионализмов. Регулярные и продуктивные терминологические парадигмы и терминообразовательные модели отражают системные связи на уровне отдельного термина.

Ядерная зона основных терминов Интернета выделяется отчётливо, как и другие группы терминов (сложные, производные, привлеченные, базовые, общенаучные\общетехнические и термины широкой семантики).

Терминология в целом является достаточно упорядоченной, чему способствуют различные факторы, рассмотренные нами в работе, в том числе и системные отношения терминологической лексики (синонимия, антонимия, гипонимия и т.д.). Взаимодействие со смежными терминосистемами («Графика и типография», «Маркетинг и реклама», «Компьютерные технологии» и «Телекоммуникации»), востребованность явлений и объектов, отражаемых терминологией Интернета, разными кругами современного общества, объясняет тенденции к упрощению, «всепонятности» специальных единиц, что имеет следствием функционирование большого количества синонимичных номинаций, которые в некоторой мере не всегда обоснованы, так как невозможно четко проследить степень сходства\различия. Однако при системном представлении значений синонимов, чему способствует структурный параллелизм дефиниций, дополнительная лингвистическая системность, описание видовых признаков отличия и сходства при отражении парадигматических отношений, тип дефиниции, укрепляются системные связи терминов в терминосистеме. Проанализированный дефинитивный материал с точки зрения отражения семантических корреляций синонимии, антонимии, гипонимии, «часть-целое», семантической производности и ассоциативной корреляции точно доказывает наличие глубинных системных отношений в терминологии Интернета, отражающих логико-понятийные связи. При этом точность отражения понятийной отнесенности зависит от количества системных связей между терминами, зафиксированных на семантическом уровне в терминологической дефиниции.

Многоаспектность терминосистемы Интернета прослеживается в тематической организации (шести крупных тематических группах: веб-технологии, электронная коммерция, инфраструктура Интернета, распределительная обработка данных и распределительные системы, информационная безопасность в Интернете, язык чата, дискуссионных групп, сообществ, электронной почты), при этом целостность и взаимосвязь отдельных подгрупп проявляется в возможности выделить более общие и крупные тематические блоки (сети, Всемирная паутина и Интернет-сервисы) и в наличии связующих пересекающихся подгрупп, что представлено в целостной модели концептуальной системы Интернета. Иерархическая структура терминосистемы Интернета проиллюстрирована в виде фрейма, состоящего из субфреймов и многочисленных слотов, расположенных по вертикали и горизонтали. Структура самого понятия «Интернет» представлена в виде совокупности 10 основных когнитивных признаков, широко представленных в блоках терминологической лексики. Многоуровневость и структурная сложность терминологии Интернета, выявленная в ходе нашего исследования, нашла отражение в «сферической структуре», т.е. общем представлении системности определенной языковой совокупности в трехмерном пространстве в виде нескольких горизонтальных срезов (функционального, технического и проблемно-социологического).

Рассмотрение структурных отношений терминологии Интернета на четырех уровнях (терминологии в целом, термино-семантической группы, отдельного термина и отдельного значения термина) способствовало комплексному описанию терминологической системности. Наиболее перспективным и одновременно трудным в описании терминологической системности представляется изучение семантической системности термина и моделирование семантического пространства терминологии, т.к. именно на семантическом уровне можно выявить фундаментальные связи и отношения, проявляющиеся на более высоких уровнях. Компонентный подход к изучению содержательной структуры термина и ее формированию, в частности компонентный анализ значения термина, позволяет выявить глубинные семантические связи в терминосистеме, описать предметно-семантические различия терминов, определить специфику каждого компонента содержания термина и одновременно его сходство с общеупотребительным словом, а также исследовать взаимообусловленность и взаимовлияние этих компонентов (например, в процессе терминологизации или при возникновении регулярных отношений между семемами многозначного термина).

Один из аспектов описания семантической системности термина -изучение терминологической многозначности, которая в таком ракурсе предстает как регулярное, закономерное, системное и когнитивно обусловленное явление в терминологии. Значительное большинство (более 80%) многозначных терминов Интернета и компьютерных технологий образованы семантическим способом от многозначных общеупотребительных слов, относящихся к зоне слабо развитой многозначности, что позволяет сделать вывод об обусловленности полисемии термина полисемией его общеупотребительного источника. Моделированные омонимы в терминологии Интернета также способны развивать многозначность, однако проследить зависимость данного развития от общеупотребительного источника несколько сложнее, т.к. требуется учет эпидигматических отношений в семантеме термина и связей ОУ омонимов терминов в общей лексике. Такая линия исследования является, на наш взгляд, довольно перспективной, наряду с рассмотрением процесса детерминологизации, как фактора, влияющего на семантическое развитие терминов.

На сегодняшний день терминосистема Интернета нуждается в упорядочении, которое возможно осуществить на основе применения различных моделей репрезентации понятийных структур. Разработка принципов дефинирования терминов Интернета, а также полное комплексное параметрическое описание терминосистемы и полное детализированное представление понятийной структуры составляет перспективу настоящего исследования. Исследованная в данной диссертации терминология в силу как нарастающей стихийности и стремительности формирования, так и увеличения значения самой области, ее глобальности и инкорпорированности в общий язык требует пристального внимания терминоведов и обращения к нормативной работе с применением эффективных методов.