Системно-коммуникационный подход к изучению истории Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор наук Аликберов Аликбер Калабекович

  • Аликберов Аликбер Калабекович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 584
Аликберов Аликбер Калабекович. Системно-коммуникационный подход к изучению истории Востока: дис. доктор наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2020. 584 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аликберов Аликбер Калабекович

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................8

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ СИСТЕМНО-КОММУНИКАЦИОННОГО ПОДХОДА .................................................51

1.1. Коммуникативный и цифровой «повороты» исторической

науки и когнитивная стратегия исследования ...............................52

1.1.1. Коммуникативный и цифровой «повороты» как интеграторы познавательных установок исторической

науки.......................................................................55

1.1.2. Неоклассическая модель исторического исследования.........73

1.1.3. Коммуникативный рационализм как основа когнитивной стратегии исследования ...............................................87

1.2. Проблемное поле системно-коммуникационного подхода ..........91

1.2.1. Периодизация истории на основе информационных критериев..................................................................94

1.2.2. Усиление фрагментации исторической науки после информационно-коммуникационной революции...............101

1.2.3. Востоковедение как комплексная наука. Трансдисциплинарное поле исторического знания и особое

место истории в системе гуманитарных наук....................107

1.2.4. Актуализация коммуникативного метадискурса

в условиях фрагментации гуманитарных наук ...................115

1.2.5. Проблема объективности исторического знания как центральная в проблемном поле системно-коммуникационного подхода .......................................121

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СИСТЕМНО-КОММУНИКАЦИОННОГО ПОДХОДА..............................137

2.1. Системное основание: аспекты (измерения) истории как выражение ее многомерности в системном историческом

познании................................................................................. 138

2.1.1. Разделение социального целого на части в системном историческом познании ..............................................139

2.1.2. Общественный, политический, этнический и религиозный аспекты истории ...................................... 149

2.1.3. Системные проявления социальности в различных аспектах истории как особый тип системных

образований..............................................................157

2.1.4. Равноправие проявлений единой социальной природы человека в системном историческом познании..................161

2.2. Гносеологическое основание: коммуникативные связи вместо диалектических в системном историческом

познании................................................................................ 170

2.2.1. Об основаниях предметного отделения теории и методологии истории от философии истории ....................172

2.2.2. Абстрактность философского понятия диалектической

связи для системно-коммуникационного анализа................178

2.2.3. Рефлексия смысла в системно-коммуникационном анализе: трансцендентализм или диалогичность вместо диалектики? .............................................................182

2.2.4. Понятие коммуникативной связи..................................185

2.3. Эпистемологическое основание: принцип транссубъектности

в истории как дополнение к принципу интерсубъектности.............192

2.3.1. Интерсубъектность и интрасубъектность

коммуникации .........................................................193

2.3.2. Понятие транссубъектности..........................................198

2.3.3. Транссубъективность объективной реальности

«как есть»...............................................................204

2.4. Социологическое основание: от социологизма как классического метода исторической науки к социокультурному подходу..................................................................................211

2.4.1. Социологизм Дюркгейма и основные направления «понимающей» социологии..........................................213

2.4.2. Варианты интерпретативной социологии .........................216

2.4.3. Комплексный социокультурный подход как основание системно-коммуникационного.......................................220

ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ СИСТЕМНО-КОММУНИКАЦИОННОГО ПОДХОДА.....................................................................................226

3.1. Системный подход к изучению истории, его

классические и новейшие методы ...............................................227

3.1.1. Базовые концептуальные схемы общей теории систем........228

3.1.2. Обновление классических системных методов исторического исследования .........................................231

3.1.3. Развитие методов системного анализа после

цифровой революции .................................................244

3.1.4. Теории социальных систем Парсонса и Лумана ................250

3.2. Информационные теории и «информационная история» ...........257

3.2.1. От информационной теории Шеннона к теориям информационного общества..........................................258

3.2.2. Прикладные версии информационных теорий как основа для создания цифровых методов и программных инструментов .......................................................... 266

3.2.3. «Информационная история», цифровая история

и цифровые гуманитарные науки ..................................273

3.3. Коммуникативные теории и «коммуникативная история».......280

3.3.1. Коммуникация как диалог: диалогические концепции Бубера, Бахтина, Библера ............................................285

3.3.2. Коммуникация как действие: теория коммуникативного

действия Хабермаса ...................................................289

3.3.3. Коммуникация как универсальное основание социальной теории (Парсонс, Луман) ..............................................290

3.3.4. «Коммуникативная история» и история коммуникаций ......298

3.4. Историческая методология Лумана и интеграция системного, информационного и коммуникативного подходов..........................301

3.4.1. Историческая методология Лумана и критика опыта ее применения для сравнительного изучения Востока

и Запада .................................................................. 302

3.4.2. Формирование интегративных и прикладных информационно-коммуникативных подходов....................311

3.4.3. Общие методы коммуникативного анализа ......................315

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ СИСТЕМНО-КОММУНИКАЦИОННОГО

ПОДХОДА......................................................................................327

4.1. Метод информационного моделирования

коммуникативных систем .........................................................330

4.1.1. Информационные модели коммуникативных

систем как реально-типические конструкты .....................334

4.1.2. Ego-центричность системно-коммуникационного

подхода .................................................................. 338

4.1.3. Интеграция фокусов микроистории и макроистории

в методе информационного моделирования......................342

4.1.4. Фокус микроистории и «микроистории глобального»: информационная модель коммуникативной общины Ego ... 348

4.1.5. Фокус макроистории: информационная модель реального общества вместо описательной модели «идеального общества» ................................................................362

4.2. Метод системно-логической верификации.............................365

4.2.1. Источники метода.......................................................368

4.2.2. Основные принципы метода.........................................374

4.2.3. Возможности межлинейной верификации многомерной

истории ...................................................................381

4.3. Кросскультурный метод универсальных языковых эквивалентов .........................................................................386

4.3.1. Цель метода ...............................................................386

4.3.2. Источники метода.......................................................388

4.3.3. Сущность метода .........................................................390

4.3.4. Основные принципы....................................................396

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНО-КОММУНИКАЦИОННОГО ПОДХОДА В ВОСТОКОВЕДЧЕСКИХ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ..........................................................................407

5.1. Изучение комплексных проблем востоковедения средствами цифровой, информационной и коммуникативной истории .............408

5.1.1. Аналитическое основание для цифровых методов

и программных инструментов .....................................410

5.1.2. Цифровые анналы истории: к вопросу о возможностях реализации информационной модели общества ................415

5.1.3. Значение сетевых исследований для изучения ислама.........418

5.2. Использование методов системно-коммуникационного подхода для изучения традиционной (нецифровой) истории Востока ..........421

5.2.1. Опыт применения коммуникативных моделей для

изучения истории ислама и мусульманских обществ..........422

5.2.2. Применение метода системно-логической верификации

в источниковедении истории Востока ............................427

5.2.3. Области приложения кросскультурного метода универсальных языковых эквивалентов в востоковедении ............438

5.3. Применение методов системно-коммуникационного подхода

для изучения аспектов (измерений) истории Востока.....................447

5.3.1. Наблюдательные перспективы нового подхода для изучения моделей коммуникативных отношений

в различных аспектах истории .....................................448

5.3.2. Общественный аспект истории: к проблеме изучения общины ..................................................................453

5.3.3. Политический аспект истории: системно-коммуникационный анализ ранних форм государственных образований.............................................................460

5.3.4. Этнический аспект истории: к вопросу о «различении "наций"»...................................................................468

5.3.5. Религиозный аспект истории: проблема строительства российской модели ислама............................................480

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................486

БИБЛИОГРАФИЯ .............................................................................495

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-коммуникационный подход к изучению истории Востока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный мир стремительно меняется на наших глазах благодаря цифровой революции и связанному с ней технологическому прорыву в самых разных областях науки, техники и повседневной жизни. Развитие высоких технологий, компьютерных сетей, Интернета, искусственного интеллекта, растущая автоматизация и роботизация важнейших отраслей мировой экономики сопровождаются кардинальной трансформацией обществ - как западных, так и восточных. Д. Бурстин связывает наиболее важные изменения человеческого сознания в ХХ в. с «размножением средств и форм того, что мы называем "коммуникацией"»1. С ростом социального измерения цифровых форм коммуникации возникают «захватывающие формы коллективного мышления»2. Д. Берри говорит об «обещании коллективного интеллекта», возможности «критически мыслить вместе, опосредованно с помощью технологий»3. В связи с этими важными изменениями, совпавшими по времени со стремительным «пробуждением ислама» в мусульманских обществах4 и стратегическим поворотом России на Восток, проблемы межкультурной коммуникации на различных уровнях общественных отношений выходят на передний план.

После информационно-коммуникационной революции середины ХХ в. в гуманитарных науках обозначились различные познавательные «повороты»5. Наиболее важными из них для настоящего исследования являются

1 Boorstin, Daniel J. Democracy and Its Discontents: Reflections on Everyday America. New York: Random House, 1974. P. 7.

2 Berry, David M. The Computational Turn: Thinking about the Digital Humanities // Culture Machine. 2011. Vol. 12. P. 9.

3 Ibid.

4 Существуют различные версии концепции «исламского пробуждения» (араб. V^yi Sj^.^l ас-сахват ал-исламийа), как суннитских, так и шиитских. Из них наиболее известна концепция Йусуфа ал-Карадави, в которой радикальный исламизм критикуется как нечто выходящее за пределы «дозволенного расхождения и осуждаемого раскола». В исламской теоретической мысли нынешнее «пробуждение ислама» обусловлено системным кризисом западной цивилизации, а не кризисом исламского мира в условиях глобализации. В некоторых интерпретациях речь идет о начальном этапе формирования «революционного ислама» (араб. ^jj^l ¿^yi ал-ислам ас-саури) - под этим эвфемизмом чаще всего скрываются радикальные движения и течения политического ислама. См.: аи Qaradawi, Yusuf Islamic Awakening between Rejection and Extremism. Islamic Book Trust, 2010.

5 Бахманн-Медик Д. Культурные повороты: Новые ориентиры в науках о культуре / Пер. с нем. С. Ташкенова. М.: Новое лит-ное обозрение, 2017.

коммуникативный (Communicative turn)1, цифровой (Digital turn)2 и информационный (Information turn)3. Появление принципиально новых методологических установок в полной мере затронуло и востоковедение, в котором сегодня тестируются различные цифровые методы и программные инструменты для проведения комплексных исследований.

Цифровизация исторических материалов создает условия для моделирования социальных систем, реконструкции событий, визуализации образов прошлого, в том числе на основе пространственного анализа. Появляются недоступные прежде возможности оценивать, моделировать и анализировать поведение социальных систем, включающих в себя сотни и даже тысячи взаимосвязанных переменных факторов4. На основе мультиспектральных и других цифровых технологий восстанавливаются навсегда утраченные, казалось бы, письменные источники: полустертые тексты древних свитков и палимпсестов, истлевшие страницы средневековых арабографических рукописей и документов, сбитые рельефы эпиграфических памятников и др.

Развитие цифровых технологий расширяет коммуникационные возможности человека, социальное взаимодействие между людьми и институтами общества становится информационным и транспарентным, оно все больше преодолевает не только культурные, но и языковые барьеры, критически важные в востоковедении. Восток и Запад становятся гораздо ближе друг к другу, чем когда-либо, порождая этим не только проблемы понимания «Другого», бытовые и локальные конфликты на национальной, расовой или религиозной почве, но и достаточно глубокое взаимопроникновение культур, их конвергенцию. При этом ясно, что восточные общества Кавказа и Центральной Азии, не говоря уже о Ближнем и Дальнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Северной Африке, обладают своей собственной спецификой и для их адекватного понимания

1 Morris, Martin. Rethinking the Communicative Turn: Adorno, Habermas, and the Problem of Communicative Freedom. New York: State Univ. of New York Press, 2001. P. 3.

2 Бородкин Л.И. «Цифровой поворот» в исторических исследованиях: новая информационная среда или новая парадигма? // Профессия - историк (к юбилею Л.П. Репиной) / отв. ред. О.В. Воробьева. М.: Аквилон, 2017. С. 120.

3 Adams, Frederick. The Informational Turn in Philosophy // Minds and Machines. No 13. 2003. P. 471.

4 Zadeh L.A. Fuzzy Sets, Fuzzy Logic, and Fuzzy Systems: Selected Papers / Ed. by George J. Klir & Bo Yuan. Singapore-NewJersey-London-Hong Kong: World Scientific, 1996. P. 464.

европоцентрические концепции истории не всегда достаточны, так же как и эксклюзивистские восточные концепции (исламоцентрические и др.). Интенсификация мировых процессов культурного взаимодействия, столкновение западноцентрических и восточноцентрических концепций истории, их конфронтация из-за нарастающих противоречий полицентрического мира побуждают востоковедов пересматривать и переопределять подходы, цели и задачи в областях своей научной специализации.

Важным следствием информационно-коммуникационной революции стала международная интеграция, интернационализация и информатизация науки, сближающая национальные научные школы Запада и Востока (как важнейшей формы дихотомии Запад/не-Запад), порождающая в том числе многообещающие коммуникативные методы и инструменты. Глобализация науки, обусловленная расширением возможностей научной коммуникации, заставляет исследователей отказаться от «методологического национализма» в пользу «методологического космополитизма» и мультиметодных подходов транснациональной науки1, смещая фокус внимания с отдельных народов, национальных государств и цивилизаций как основных объектов исследования в сторону международной истории, общемировых процессов и коммуникаций2. Проблема состоит в том, что большинство цифровых методов и программных инструментов не имеют под собой общей аналитической основы, единых теоретико-методологических принципов, в достаточной мере согласованных с теорией и методологией истории Востока3. Разработка информационной версии такого интегративного и транснационального (соответственно, кросскультурного) подхода к гуманитарному знанию, в которой особенно остро нуждается востоковедение как

1 Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма / пер. с нем. М.: Прогресс-традиция, 2007. C. 50. Подробнее об этом см.: КастельсМ. Власть коммуникации / пер. с англ. И.М. Тылевич; под науч. ред. А.И. Черных. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2016. С. 34.

2 Maiolo, Joseph A. Systems and Boundaries in International History // The International History Review. 2018. Vol. 40. No. 3. P. 576.

3 Об удачных отечественных разработках в этом направлении исследований, предпринятых в рамках исторической информатики, см.: Гарскова И.М.Информационные технологии и информационный подход в исторической науке // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: История России. 2011. № 4. С. 110-124; Гарскова И.М. Историческая информатика: методологические и историографические аспекты развития: автореферат дис. ... д-ра ист. наук. М. [МГУ], 2018.

комплексная наука, с использованием верифицируемых коммуникативных моделей и схем, может существенно усилить содержательную сторону «информационного поворота» в исторической науке, способствуя повышению степени объективности и достоверности востоковедческих и исламоведческих исследований, преодолению некоторых идеологических реинтерпретаций, мифологизации, конъюнктурной политизации, наконец, фальсификации истории. Именно эта фундаментальная научная проблема применительно к истории Востока решается в рамках системно-коммуникационного подхода1.

Актуальность темы диссертации обусловлена прежде всего следующими причинами: 1) возрастанием роли коммуникации и коммуникативных подходов в социогуманитарных областях знания (в рамках новейшего «коммуникативного поворота»), в том числе в изучении неоднозначных социальных процессов в культурно-сложных восточных обществах, особенно тех, которые испытали на себе сильное влияние Запада и потому стали «глубоко разделенными» (Deeply divided societies); 2) существующим в социогуманитарных науках, и прежде всего в востоковедении, запросом на трансдисциплинарные мультиметодные подходы2: одним из немногих оснований для трансдисциплинарного и интегративного подхода в востоковедении и исламоведении может выступать коммуникация; 3) дискуссиями об относительности исторического знания и реакцией на них, сформировавшей актуальный запрос на повышение объективности научных исследований в гуманитарных областях знания; 4) «неоклассическим» (в рамках прагматического и технологического «поворотов») движением исторической науки в сторону прагматизма и рационализации, обусловленным растущей информатизацией гуманитарного знания и требованием большей верификации полученных результатов; 5) реакцией Востока на процессы глобализации и глокализации по западным моделям развития, усилением динамичности и

1 Аликберов А.К. Об интегративных подходах к гуманитарному знанию в востоковедении // Труды Отделения историко-филологических наук РАН. 2018 / отв. ред. В.А. Тишков; [сост. Н. В. Тарасова]. М.: Наука, 2019. С. 152164.

2 Цифровые гуманитарные науки с самого начала развивались на основе методологической междисциплинарности, см.: Thompson, Klein J. Interdisciplining Digital Humanities: Boundary Work in an Emerging Field. Ann Arbor, MI: Univ. of Michigan Press, 2014.

мобильности восточных обществ, распространением влияния деструктивной исламистской идеологии на мусульманскую молодежь и ее радикализацией, возникновением исследовательских задач, направленных на нейтрализацию и профилактику религиозно мотивированного экстремизма; 6) ускорением научно-технического прогресса, появлением новых типов исторических источников - как первичных, изначально рожденных в цифровой форме (Born-Digital), фиксирующих коммуникативную деятельность людей в информационном пространстве, так и вторичных, связанных с цифровизацией письменных источников и материальных следов прошлого; 7) ростом внимания историков и востоковедов к сфере повседневной жизни «простого» человека на Востоке и связанных с ней социальных практик; 8) потребностью в надежном инструментарии для исследования глобальных процессов через локальные, на уровне микроистории, в масштабе коммуникационного «мира» конкретного индивида как субъекта истории. Теперь с высокой степенью достоверности можно описывать не только «исторического героя», но и «обычных людей», прежде представлявших «безмолвствующее большинство», но теперь получивших возможность быть услышанными; 9) проблемой соотношения академического исламоведения, исламской теологии как научной дисциплины и исламских «наук о вере» ('улум ад-дин), связанной с появлением теологии в номенклатуре научных специальностей ВАК; 10) потребностью в более широком и комплексном использовании современного информационно-коммуникационного инструментария в востоковедческих и исламоведческих исследованиях; 11) дальнейшим развитием теории и методологии «коммуникативной», «информационной» и «цифровой» истории на основе принципа научной рациональности, который выступает как формальный и логический критерий научной истины1.

Отдельного внимания заслуживает актуальность темы исследования для междисциплинарного синтеза истории и других наук, прежде всего, социальных,

1 Карр Э. Что такое история? Рассуждения о теории истории и роли историка. Алматы: Жет1 жаргы, 1997. С. 188.

который обсуждается в научных дискуссиях1, для изучения истории и современного состояния восточных обществ. Здесь на первый план выходит проблема обеспечения системной целостности методологии и знания, разработка единого методологического базиса междисциплинарности, но с сохранением приоритета методологии исторической науки (поскольку история пронизывает все социогуманитарные науки), а не просто историзацией других наук по П. Бурдьё, стимулирование дискуссии в направлении дальнейшего развития теории и методологии истории и междисциплинарных исследований2.

Степень изученности темы. Диссертационная работа написана в рамках «нового историзма» в его философской, прежде всего, прагматической интерпретации, которая ввела в научный оборот представление об универсальности коммуникации3. Это первая попытка подобного рода в отечественном востоковедении. Отражая методологическую рефлексию информационной эпохи, «новый историзм» занимает промежуточную позицию между классическим историзмом (Historismus), получившим свое развитие и в марксизме4, и историцизмом (Historizismus), ратовавшим за прогностический подход к истории и социальным наукам путем обнаружения «ритмов» или «моделей», «законов» или «тенденций», лежащих в основе макроэволюции обществ. Известными представителями классического историзма были немецкие историки и теоретики Л. фон Ранке, И. Дройзен, Ф. Майнеке, В. Дильтей, М. Вебер, Г. Зиммель, Г. Риккерт, итальянский философ и историк Б. Кроче, британский историк Р. Коллингвуд и др. Недостатки историцизма, критиковавшиеся К. Поппером, отчасти преодолены современными версиями

1 См.: Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы / под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002; Методологический синтез в истории и социальные науки: теория, историография и практика конкретных исследований / под ред. Б.Г. Могильницкого, Л.П. Репиной, И.Ю. Новиковой. М.: Наука, 2004.

2 Подробнее об этом см.: Чубарьян А.О. Историческая наука в России к началу XXI века / А.О. Чубарьян // Новая и новейшая история. 2003. № 3. С. 12-16; Аликберов А.К. Об актуальных проблемах методологии новейшей истории // Новейшая история Центральной Азии: проблемы теории и методологии / под ред. А.К. Аликберова, М.А. Рахимова. М.: ИВ РАН, 2018. С. 3-9.

3 Подробнее о направлениях внутри этой методологической школы см.: Анисимова А.Э. «Новый историзм»: Науковедческий анализ / отв. ред. А.И. Ракитов. М.: Из-во «Директ-Медиа», 2010.

4 Подробнее об этом см.: Лекторский В.А. Субъект. Объект. Познание. М.: Наука, 1980.

синергетики, клиометрии, исторической информатики, которые, тем не менее, остаются на позициях сциентизма.

Интерпретативную рецепцию «нового историзма», зародившегося в недрах американской филологии и литературоведения (С. Гринблатт), на широком востоковедческом материале предложил К. Гирц, расширивший представление об истории как коммуникации: «То, что мы записываем, есть noema («мысль», «содержание», «суть») речения. Это смысл акта речи, но не сам акт речи»1. Изучая новые ориентиры в науках о культуре, Д. Бахманн-Медик пришла к выводу о том, что Гирц писал о «поэтике культуры» в смысле «нового историзма» (New Historicism)2, которая «ведет к децентрированию текста и интерпретации»3. Однако интерпретативные подходы Гирца и «нового историзма» далеко не тождественны: «Если центростремительная интерпретация Гирца, ищущая смысловые центры, пытается через ключевые тексты добраться до "внутренней сущности" культуры, то новые историзм подчеркивает маргинальность и противоречивость текстов. Особое внимание здесь уделяется отношениям обмена, смешениям и переговорам»4, т.е. коммуникации.

«Новый историзм» нашел свое развитие в «новой исторической науке» (фр. La Nouvelle Histoire) - это одно из ведущих направлений в исторической науке на рубеже XX-XXI вв., которое начало формироваться во Франции в 19601970-е гг. В центр исследования были поставлены человек и его повседневная жизнь - личная (интересы, потребности, мировосприятие, чувства) и общинная, в совокупности социальных связей (микроистория). Придерживаясь броделевского понимания истории как длительного процесса (longue durée), «новая историческая наука» переосмысливает идеи Л. Февра и М. Блока, именно поэтому она часто классифицируется как 3-й этап развития школы «Анналов»5. Это направление

1 Geertz, Clifford. Thick Description: Towards an Interpretive Theory of Culture. New York: Basic Books, 1973. P. 330.

2 Бахманн-Медик Д. Культурные повороты: Новые ориентиры в науках о культуре. С. 102.

3 Там же. С. 104.

4 Там же.

5 А.Я. Гуревич, творчески развивая традиции школы «Анналов», одним из первых в отечественной историографии представил теорию истории как теорию коммуникации с прошлым, стратегию задавания вопросов прошлому, в котором «книжная, письменная культура существовала в виде своего рода островков в море систем

исторических исследований, предлагающее междисциплинарные подходы к изучению общества и истории ментальностей, достаточно близкое к исторической антропологии, получило широкое признание и в отечественной историографии (Л.П. Репина и ее школа «интеллектуальной истории», Б.Н. Миронов и др.), а также в экономической истории и просопографических исследованиях. Изучение социальных, культурных, антропологических, когнитивных и других аспектов истории, подготовивших «коммуникативный поворот» в гуманитарных науках1, стало возможным благодаря усилиям большого круга историков и теоретиков, которые упоминаются в тексте диссертации.

В историческую науку и востоковедение понятие коммуникации проникло через труды Э. Кассирера, Г. Зиммеля, Э. Гуссерля, Ж.-П. Сартра, в которых оно, прежде всего, использовалось для обозначения социального взаимодействия Ego и Alter. После публикации в журнале «Bell Systems» в 1948 г. новаторской статьи К. Шеннона под названием «Математическая теория коммуникации»2 это понятие переместилось в центр философских дискуссий3. С началом второго этапа информационно-коммуникационной революции, вызванного массовым распространением персональных компьютеров (1960-1970-е гг.), связан процесс нарастающей цифровизации истории и социогуманитарных наук, а также

устной коммуникации». См.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М.: Искусство, 1990. С. 160.

1 Morris, Martin. Rethinking the Communicative Turn: Adorno, Habermas, and the Problem of Communicative Freedom. P. 3-8.

2 В теории коммуникации нашла свое отражение «философия символических форм» (Philosophie der symbolischen Formen) Э. Кассирера, в которой на основе идей Канта предпринимается попытка преодоления эмистемологической пропасти между природой и сознанием (духом), поскольку природа отчасти выступает как продукт познающего сознания. Представляя собой символическую форму, организующей в том числе познание человеком природы, язык выступает в роли медиума, посредника между природой и сознанием. В философии языка Э. Кассирер выступает против марксистской теории отражения, настаивая на теории конструирования. См.: Kaссирер Э. Философия символических форм: В 3 тт. / Пер. с нем. С. А. Ромашко. М. - СПб.: Университетская книга, 2002. После Кассирера с теорией форм работал, прежде всего, Г. Зиммель, с именем которого связано, по всей видимости, понятие формы у Н. Лумана. Что касается Э. Гуссерля, то, как теоретик сознания, он применил свои понятия ноэмaтическое и поэтическое (ноэмa как мысль и ноэзис как реальное содержание переживания сознания) к теории сознания, а не коммуникации, так же как и понятия Ego и Alter. Впоследствии эти идеи были переосмыслены Н. Луманом - в виде концепций самореферентности (аналог ноэмы) и инореферентности (аналог ноэзисa). Из философов особое внимание значению коммуникации уделил Ж.-П. Сартр.

3 Некоторые исследователи убеждены, что именно публикацию К. Шеннона, а не изобретение компьютера, нужно считать отправной точкой информационно-коммуникационной революции, хотя по этому вопросу нет единого мнения. См.: Aftab O., Cheung P., Kim A., Thakkar S., Yeddanapudi N. Information Theory & The Digital Revolution. Project History. Massachusetts Institute of Technology. [Электронный ресурс] II URL: http:IIweb.mit.eduI6.933IwwwIFall20011 Shannon2.pdf P. 2-3.

обновление методов системного подхода и их адаптация к изучению различных проявлений социальности и культуры (Р. Мюнх, Дж. Александер и др.).

Родоначальником коммуникативных подходов к историческому познанию по праву считается представитель Франкфуртской школы критической теории Ю. Хабермас, создавший теорию общественной коммуникации как главного фактора социальной эволюции1. Коммуникативные походы к истории невозможно рассматривать в отрыве от диалогической концепции М.М. Бахтина и его идеи хронотопа как «существенной взаимосвязи временных и пространственных отношений»2. Рефлексивная модель исторического исследования предлагается в перекрестной истории (Histoire croisée) М. Вернера и Б. Циммерманн, основанной на диалогизме и предполагающей «зависимость процесса коммуникации от внешней среды, учет разных модификаций культур, степени их податливости и "проницаемости", но также инерции и сопротивления»3. Идея рациональной рефлексии раскрывается в трудах Ю. Хабермаса и Н. Лумана. В рамках темы диссертации особенно актуальна интеграция коммуникативных подходов с общенаучной системной теорией (П. Сорокин, К. Бейли, Т. Парсонс, Э. Гидденс, У. Бакли и др.). Впечатляющих успехов и признания на этом поприще добился не столько сам Т. Парсонс, на которого большое влияние оказали Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Парето, А. Маршалл, Г. Зиммель и другие, сколько его научная школа в лице К. Гирца, Р. Мертона, Дж. Александера и особенно Н. Лумана.

В теории самореферентных систем Н. Луман значительно продвинул как коммуникативные, так и системные подходы к изучению общества. Проблемам истории как процесса посвящена книга Лумана «Дифференциация», которая содержит прямые отсылки к периодизации истории, ее этапам с точки зрения коммуникативного подхода4. Историю как дисциплину Луман рассматривает в

1 Habermas, Jürgen. The Theory of Communicative Action. Vol. 1. Reason and the Rationalization of Society. Boston: Beacon Press, 1984; Vol. 2. Lifeworld and System: A Critique of Functionalist Reason. Boston: Beacon Press, 1987.

2 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Худ. лит., 1975. С. 234-407.

3 См.: Ионов И.Н. Мировая история в глобальный век: Новое историческое сознание. М.: Аквилон, 2015. С. 315.

4 Луман Никлас. Дифференциация / пер. с нем. Б. Скуратова. М.: Из-во «Логос», 2006. С. 27-28.

«Самоописаниях», представляя ее как системные самоописания общества, причем для каждой системы может существовать множество самоописаний1.

Решающее значение для исследования имеет лумановская концепция времени, момента, событийности, временного измерения коммуникации. Как условие возможности действия время являлось ключевым измерением еще у Т. Парсонса2. Во «Введении в системную теорию» Н. Луман посвятил понятию

" 3 4

времени специальный раздел3, различая мировое время от системного4 и рассматривая его как измерение смысла5. В «Эволюции» Луман специально выявляет три эволюционных механизма исторического процесса, в рамках специального концепта социальной эволюции - варьирование (социальные мутации в структуре коммуникаций), селекция (отбор наиболее удачных коммуникаций), стабилизация (закрепление удачных коммуникаций в рамках квази-популяций, т.е. обособившихся функциональных систем)6. Социально-эпистемологическую методологию Лумана, предлагающую междисциплинарный синтез научного знания на основе теории системы и ставшую одним из источников данного исследования, последовательно раскрывают в своих работах А.Ю. Антоновский7, А.В. Назарчук8 и др.

Системно-коммуникационный подход разрабатывался на основе системной теории. Одним из основоположников общей теории систем небезосновательно считается Л. фон Берталанфи9, а ее мир-системной модификации (World-Systems Theory) - И. Валлерстайн10. С 1970-х гг. принципы, сведенные воедино фон

1 Луман Никлас. Самоописания / пер. с нем. А. Антоновского, Б. Скуратова, К. Тимофеева. М.: Из-во «Логос», ИТДГК «Гносис», 2009. С. 32.

2 Антоновский А. Аналитика времени: к трансформации «староевропейской семантики» в самоописаниях социальных систем // Луман Никлас. Самоописания / пер. с нем. А. Антоновского, Б. Скуратова, К. Тимофеева. М.: Из-во «Логос», ИТДГК «Гносис», 2009. С. 304.

3 Луман Никлас. Введение в системную теорию / пер. с нем. К. Тимофеева; под ред. Дирка Беккера. М.: Из-во «Логос», 2007. С. 203-228.

4 Там же. С. 204.

5 Там же. С. 228.

6 Луман Никлас. Эволюция. С. 27-50.

7 Антоновский А.Ю. Никлас Луман: эпистемологическое введение в теорию социальных систем. М.: ИФ РАН, 2007.

8 Назарчук А.В. Учение Никласа Лумана о коммуникации. М.: Изд-во «Весь Мир», 2012.

9 Bertalanffy L. von. General System Theory: Foundations, Development, Applications. New York: George Braziller, 1969.

10 Wallerstein, Immanuel. The Modern World-System. Vol. I: Capitalist Agriculture and the Origins of the European World-Economy in the Sixteenth Century. New York - London: Academic Press, 1974; Vol. II: Mercantilism and the

Берталанфи, из кибернетики и теории управления пришли в философию1, а затем и в гуманитарные науки (Р. Кавалло и др.)2. Почти в то же самое время они получают признание и в отечественной науке3, в том числе и применительно к исторической науке. Адаптируя к системному историческому познанию количественные (квантативные) подходы, статистические методы и математические модели, заимствованные из точных наук, И.Д. Ковальченко во второй половине ХХ в. значительной степени добился подлинной комплексности исторических исследований4. В настоящее время разработку квантативных методов успешно продолжает Л.И. Бородкин, ученик И.Д. Ковальченко и один из лидеров отечественной школы исторической информатики.

Идея междисциплинарного методологического синтеза на основе системной теории для решения актуальных социальных проблем «реального мира» одним из первых выдвинул и обосновал П.Б. Чекленд в 1970-х гг.5 В наиболее завершенном виде эта идея реализована в «объясняющих» теориях социальных систем Т. Парсонса и Н. Лумана. Системная интерпретация коммуникативных штудий Т. Парсонса позволила Дж. Александеру создать четырехтомный труд по «многомерной социологии»6. Значение этой работы, а также развития ее идей в трудах И.Д. Ковальченко7 трудно переоценить: в данном исследовании они обеспечили теоретический фундамент для выявления многомерности системы социокультуры и позволили разделить социальное целое в историческом познании на аспекты (измерения) истории. У.