Системное толкование норм гражданского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Николайчук, Елена Сергеевна

  • Николайчук, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 191
Николайчук, Елена Сергеевна. Системное толкование норм гражданского права: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николайчук, Елена Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие, способы и функции системного толкования норм гражданского права

1.1. Понятие и признаки системного толкования

1.2. Способы системного толкования

1.3. Функциональное назначение системного толкования в гражданском праве

Глава 2. Особенности системного толкования отдельных норм гражданского права

2.1. Системное толкование оценочных норм гражданского права

2.2. Системное толкование норм-принципов гражданского права

2.3. Особенности формирования частного и судебного усмотрения в процессе системного толкования норм гражданского права

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное толкование норм гражданского права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усиление воздействия цивилистической науки на правоприменительную практику и происходящая модернизация гражданского законодательства в целом оказали существенное влияние на актуальность темы диссертационного исследования. Все усложняющиеся гражданско-правовые отношения закономерно требуют совершенствования способов толкования норм гражданского права и учета динамики их соотношения в разных сферах правового регулирования имущественных отношений.

В настоящее время теоретическая разработка проблематики системного толкования в гражданском праве должна признаваться одной из важных и актуальных задач цивилистики, поскольку толкование относится к числу легальных способов преодоления противоречий в праве. В этой связи необходимо с общетеоретических позиций рассмотреть толкование норм права как системное явление, уточнить само понятие «системное толкование», определить его функциональное назначение в гражданском праве, а также выявить его характерные черты и признаки. Все это позволит пополнить арсенал теоретических разработок, находящихся на стыке теории права и отраслевых юридических наук. Решение обозначенных проблем будет способствовать переоценки роли системного толкования как важнейшего способа преодоления противоречий и коллизий в гражданском праве.

Необходимость разработки современного понятийного аппарата цивилистической науки также оказала существенное влияние на актуальность настоящего диссертационного исследования. Следует подчеркнуть, что именно понятийный аппарат науки гражданского права выступает важной методологической основой при изучении новейших теоретических и прикладных проблем. Несмотря на то, что на монографическом уровне теорией права дано определение системному толкованию и разработаны его характерные признаки, общие признаки и функции системного толкования в отношении норм гражданского права все еще остаются недостаточно разработанной проблемой. В

этой связи несомненна необходимость в углубленной разработке и дальнейшем специальном монографическом исследовании сущности системного способа толкования применительно к нормам гражданского права.

Актуальность избранной проблематики, таким образом, обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, обойтись без подробного изучения феномена толкования права в рамках отрасли гражданского права невозможно без обращения к наиболее крупным группам общественных отношений, потому что только таким способом можно выяснить его сущностные особенности. Изучая феномен системного толкования исключительно в рамках общеправовой теории, игнорируя его сущностные особенности в рамках отрасли гражданского права, невозможно полностью раскрыть его юридическую природу. Во-вторых, системное толкование в гражданском праве отличаются от иных видов и способов толкования в иных отраслях права в виду его особой функциональной направленности.

Представляется, что системное толкование норм гражданского права как теоретическая проблема обуславливает очевидный интерес со стороны ученых-цивилистов. В тоже время сложность избранной для диссертационного исследования проблематики обуславливает необходимость привлечения широкого комплекса исследовательских средств, что будет способствовать наиболее полному изучению правовой природы и содержания данного вида толкования гражданско-правовых норм, а также особенности толкования отдельных норм применительно к подотраслям и институтам гражданского права.

Обращение к системному толкованию норм гражданского права является одним из важнейших методологических направлений понимания отдельных категорий и понятий права (нормы-принципы, оценочные понятия и др.), в рамках которого приобретает иное видение поиск оптимальной модели механизма правового регулирования общественных отношений, относящихся к предмету гражданского права. Разрешение данной проблемы на теоретическом уровне также будет содействовать более эффективному использованию регулятивного и охранительного потенциала современного гражданского права. Уяснение смысла конкретной нормы в рамках системного метода толкования происходит путем

тщательного рассмотрения системных связей между нормативно-правовыми предписаниями, содержащими какой-либо элемент нормы права. Такие предписания могут располагаться в нескольких нормативно-правовых актах, что значительно осложняет процесс системного анализа в ходе толкования конкретных гражданско-правовых норм.

В критическом анализе нуждаются полученные ранее результаты науки теории права в исследовании основных принципов системного толкования, его функций и других проблем применения данного способа толкования гражданско-правовых норм. Необходимость комплексно подойти к разрешению обозначенных проблем определила предпочтение в тематике исследования. Одновременно отдельные теоретические положения требуют дальнейшего уточнения и развития с учетом новейших изменений в гражданском праве и законодательстве. Таким образом, настоящее исследование направлено на постижения правовой природы, функционального назначения и специфики системного толкования в гражданском праве.

Степень разработанности темы научного исследования. Проблема толкования норм права всегда обращала на себя внимание ученых. Так отдельные вопросы применения и толкования понятий исследовались в трудах: М. М. Агаркова, Е. В. Васьковского, И. Б. Новицкого, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, Н. С. Таганцева, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича.

Среди крупных монографических работ современного периода следует отметить исследования таких авторов как: А. Н. Булаев «Роль систематического толкования в обеспечении единства российского законодательства» и Н. Л. Дворников «Системное толкование норм права».

Более частные проблемы, затрагивающие предмет настоящего диссертационного исследования, нашли отражение в трудах таких ученых, как: С. С. Алексеев, М. И. Байтин, В. К. Бабаев, В. М. Баранов, Д. Т. Бараташвили, Е. А. Березина, Ю. С. Ващенко, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, Д. А. Гаврилов, Ю. А. Гаврилова, В. Е. Годик, Т. Н. Долголенко, И. Я. Дюрягин, А. А. Зелепукин, В. Б. Исаков, В. Н. Карташов, Д. А. Керимов, В. В. Кошелева, Б. А. Кистяковский,

Е. В. Колесников, Р. 3. Лившиц, И. И. Лукашук, О. И. Лукашук, А. Г. Манукян, Н. В. Малиновская, Н. И. Матузов, А. В. Мицкевич, А. С. Мордовец, Г. Н. Надежин, В. С. Нерсесянц, П. Е. Недбайло, Н. И. Новиков, А. С. Пиголкин, О. В. Плюснина, Р. С. Рез, И. С. Самощенко, И. Н. Сенякин, А. В. Слесарев, Н. В. Степанюк, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, В. А. Толстик, Н. И. Хабибулина, А. Ф. Черданцев, А. П. Чирков, А. Н. Шаронов, А. Ф. Шебанов, Л. С. Явич и др.

При исследовании вопросов, связанных с формулированием самого понятия системного толкования норм гражданского права, также использовались работы А. Н. Аверьянова, А. И. Борисова, И. В. Блауберга, Л. Бер-Таланфи, Е.А. Писаревского, А. И. Уемова, Э. Г. Юдина и др.

Однако научных трудов, которые рассматривали бы комплексно феномен системного толкования в гражданско-правовом аспекте на базе современного отечественного законодательства с учетом новейших тенденций его модернизации и глобализации явно недостаточно. В этой связи не умоляя достоинств проведенных исследований, которые в той или иной степени внесли свой вклад в разработку научной концепции толкования норм права, следует отметить, что особенности системного толкования гражданско-правовых норм требуют отдельного специального монографического изучения.

Объектом исследования являются гражданско-правовые общественные отношения, связанные с использованием системного метода толкования правовых норм.

Предметом исследования служат гражданско-правовые нормы (действовавшие, действующие, так и подлежащие введению в действие), основные положения доктрины гражданского права, материалы судебной практики.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем, связанных с системным толкованием норм гражданского права.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

-исследовать основополагающие методологические подходы при уяснении

сущности феномена толкования в гражданском праве;

- проанализировать функциональное назначение системного метода толкования гражданско-правовых норм;

- определить логику формирования процесса толкования норм гражданского права;

- выявить основополагающие факторы, оказывающие влияние на специфику системного толкования отдельных норм гражданского права;

- рассмотреть основные тенденции применения системного метода толкования в современном российском гражданском праве;

- провести анализ базовых принципов системного толкования норм гражданского права;

- исследовать особенности системного толкования норм-принципов гражданского права и гражданско-правовых оценочных норм;

Методологической основой исследования являются положения диалектического метода познания, базирующиеся на материалистической диалектике с использованием общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, метод построения гипотез, абстрагирование, конкретизация, аналогия) и частнонаучных (конкретно-социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой). В работе также использовались основы герменевтики как философско-методологической теории понимания и истолкования (интерпретации) текста.

Теоретическая основа исследования. В работе использованы фундаментальные труды зарубежных и дореволюционных российских (Е.В. Васьковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), советских (М.М. Агарков, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе и др.) и современных (A.A. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова и др.) цивилистов.

В работе также использовались труды в области логики, философии, социологии и филологии.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые

акты.

Эмпирическая база исследования. В процессе подготовки к написанию диссертационной работы автором исследовались материалы правотворческой и правоприменительной практики. Были проанализированы акты официального юридического толкования судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Автор также использовал личный опыт профессиональной юридической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что критически проанализированы особенности системного толкования норм гражданского права, показано своеобразие интерпретационного мышления, способного влиять на процесс системного толкования в гражданском праве.

Подвергнуты анализу типичные черты системного толкования норм гражданского права, проведена оценка особенностей принципов системного толкования, включающая характеристики всех его основных способов.

Проведён оценочный анализ основных целей системного толкования в гражданском праве с позиций инновационных исследовательских приемов и средств (аксиологического подхода, методов герменевтики, принципов синергетики, структурно-функционального анализа).

Рассмотрены особенности системного толкования гражданско-правовых норм принципов и оценочных норм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системное толкование это деятельность, отражающая с одной стороны внутренний познавательный мыслительный процесс, состоящий в уяснении смысла и установлении содержания норм гражданского права, а равно и объективированный внешний результат такого познавательного (мыслительного) процесса.

Системное толкование норм гражданского права имеет самостоятельный характер, что определяется его характерными признаками: 1) это процесс мышления в правовой сфере; 2) это особый вид интеллектуально-волевой деятельности; 3) охватывает весь механизм правового регулирования, выходит за рамки исключительно применения и реализации гражданско-правовых норм; 4) в

его основе лежит такое свойство гражданского права как системность; 5) источниками системного толкования в гражданском праве выступают нормативные правовые акты и акты индивидуального регулирования; 6) системное толкование имеет конечной целью обеспечение баланса различных интересов в сфере имущественного оборота; 7) основано на использовании совокупности приемов в основе которых лежат конкретные принципы толкования; 8) установлена взаимосвязь эффективности системного толкования норм гражданского права от его функциональной направленности в гражданском праве.

2. Системное толкование необходимо рассматривать как охватывающую весь механизм гражданско-правового регулирования интеллектуально-волевую деятельность, в основе которой лежит системность гражданского права, отражением которой является наличие многообразия прямых и обратных связей между юридическими нормами, основной целью которой является создание условий для эффективного функционирования гражданского права и обеспечение баланса законных интересов общества, государства и частноправовых интересов субъектов гражданского права в превентивном порядке.

3. Определение системного метода толкования норм гражданского права связано с преодолением методологического монизма современной цивилистики, привлечением в качестве допустимых инновационных исследовательских приемов и средств (аксиологического подхода, методов герменевтики, принципов синергетики, структурно-функционального анализа).

Под системным методом толкования следует понимать интеллектуально-волевую деятельность, основанную на совокупности однородных способов, состоящих из конкретных мыслительных приемов, которые основываются на специфике интерпретируемых норм гражданского права и используются для установления содержания правовых предписаний в целях их реализации. В контексте системного метода толкования норм гражданского права совокупность отдельных приемов таких способов толкования, как грамматический и логический, используются в связи с наличием у гражданского права такого

свойства, как системность. В процессе системного толкования как интеллектуально-волевой деятельности интерпретатор последовательно прибегает к использованию того или иного приема, в том числе комплекса приемов, которые в свою очередь могут составлять отдельные способы толкования норм права. При этом специфика системного толкования будет проявляться в конкретном наборе таких приемов, используемых во взаимосвязи с учетом структурных и функциональных связей норм гражданского права. Сущность системного толкование норм гражданского права заключается в обращении к конкретным приемам толкования в их совокупности.

4. Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод о необходимости системного и последовательного использования отдельных приемов и способов системного метода толкования норм гражданского права. Обосновано и теоретически оправдано применение отдельных приемов грамматического и логического способов толкования как отдельных элементов системного метода толкования норм гражданского права. Установлено, что большинство выделяемых в юридической литературе приемов толкования не имеют самостоятельного значения и являются частью таких самостоятельных способов толкования как грамматический, логический, системный. Одновременно указанные способы толкования норм гражданского права также образуют сложную систему, в рамках которой существует диалектическая связь отдельных способов толкования, обусловленная цикличностью и многоуровневым характером приемов изложения правового текста.

5. Установлено, что количество приемов системного толкования норм гражданского права должно соотноситься с основными началами разумного отношения к правовой действительности, основными принципами юридической техники и сформировавшемуся уровню правовой культуры интерпретатора. На основе этого можно достигнуть основной цели системного толкования норм гражданского права - обеспечению баланса законных интересов общества, государства и частноправовых интересов субъектов гражданского права в превентивном порядке. Использование единой методики системного толкования

способствует самоконтролю интерпретатора, так как он в процессе толкования ориентируется на определенные принципы и способы толкования.

6. Установлено, что принципы системного толкования следует подразделять

на:

1) общие - законности, логической определенности, объективности, всесторонности, научной обоснованности, целесообразности и т.д.;

2) специальные - принципы герменевтики; принцип недопустимости расширительного толкования исключений, исчерпывающих перечней и пр.; принцип преимущества специального закона перед общим (lex specialis derogat legi generali); принцип преимущества изданного позднее закона перед ранее изданным законом (lex posterior derogat legi priori); принцип приоритета норм источника гражданского права, обладающего большей юридической силой.

7. Сформулирована основная цель системного толкования в гражданском праве - создание условий для эффективного функционирования гражданского права, и, тем самым, обеспечение баланса законных интересов общества, государства и частноправовых интересов субъектов гражданского права в превентивном порядке. С этих позиций наличие «цели» заключается:

- в уяснении и доведение до других лиц истинного смысла и содержания конкретного правового предписания (нормы гражданского права) (начальная цель);

- в создании надлежащих условий для обеспечения развития усмотрения субъектов интерпретационного процесса (ближайшая цель);

- обеспечение результативного применения гражданско-правовых норм в правоприменительной деятельности при преодолении пробелов и коллизий в праве и законодательстве (перспективная цель);

- обеспечение гармонизации различных интересов при регулировании общественных отношений (конечная цель).

8. Установлено, что способы и приемы системного метода толкования норм гражданского права должны соответствовать объективно сложившимся в праве интересам. Возможность достижения баланса частных и публичных интересов

при использовании метода системного толкования норм гражданского права заключается в предоставлении субъектам гражданского права больших возможностей их самоорганизации и саморегулирования.

Установлена взаимосвязь эффективности системного толкования норм гражданского права от его функциональной направленности в гражданском праве. Эффективность толкования одновременно является мерой, с помощью которой определяется уровень функциональности системного толкования гражданского права в динамическом состоянии. Анализ эффективности системного толкования предполагает последовательное изучение его элементов. В то время как основные направления оценки такой эффективности задается функциями системного толкования в гражданском праве.

9. Установление содержания конкретной оценочной нормы гражданского права представляет собой сложный динамичный правоприменительный процесс, включающего в себя как системное толкование, так и конкретизацию. Установлено, что особенностью системного толкования оценочных норм гражданского права является использование метода конкретизации в дополнение к приемам и способам системного метода толкования. Применительно к сфере системного толкования оценочных норм гражданского права конкретизация выступает как процесс развертывания знаний интерпретатора о содержании оценочного понятия и объеме его толкования посредством уточнения формально-неопределенных норм, в результате чего происходит расширение объема оценочной нормы.

Системное толкование оценочных норм гражданского права предполагает использование новых методологических подходов. В частности предлагается использовать приемы нечеткой логики для построения теоретической модели, позволяющей наиболее точно интерпретировать оценочное понятие, как объекта толкования с нечетким логическим содержанием, с неполной оценочной информацией и высокой формальной неопределенностью.

10. Системное толкование норм-принципов гражданского права должно отражать такое взаимодействие их структурных и функциональных связей,

которое приводит к интегративному пониманию в системном и содержательном аспектах деятельности по их толкованию. Установлена зависимость системного толкования норм принципов гражданского права от понимания их особого функционального назначения в гражданском праве, которое заключается в их исключительной важности и обязательном применении всеми без исключения участниками гражданских правоотношений. Структурное содержание принципа гражданского права как объекта системного толкования - это императивное требование, вытекающие из него, которое связывает общественные отношения необходимостью подчинения этим требованиям. Особая функциональная направленность норм-принципов гражданского права позволяет говорить об их системообразующем значении для отрасли гражданского права. Системное толкование каждой такой правовой нормы должно осуществляться исходя из интерпретации ее в качестве отдельного элемента единой системы принципов гражданского права, выявления их структурных взаимосвязей с учетом единства субъективного и объективного начал в самом содержании принципов гражданского права, а также особенностей формы внешнего закрепления нормы-принципа в гражданском праве.

11. Генезис механизма системного толкования норм-принципов гражданского права лежит в их двойственности. С одной стороны, они отражают главные отраслевые особенности правового регулирования имущественных отношений (что само по себе оказывает определенное влияние на интерпретационную деятельность) и критерии, которые должны учитываться при обнаружении пробелов в законодательстве и применении норм права по аналогии, с другой - нормы-принципы являются одновременно и объектами системного толкования.

12. Усмотрение в процессе системного толкования нормы гражданского права объективно существующее и социально оправданное явление правовой действительности, проявляющееся в выборе субъектом интерпретационной деятельности субъективно-оптимального решения. Установлено, что характер интересов определяет особенности формирования усмотрения субъектов

толкования. Усмотрение в рамках методологии системного толкования должно рассматриваться как элемент череды взаимосвязанных понятий, а именно -потребности - интересы - ценности - цели. Сочетание публичных и частных . интересов при формировании усмотрения определяет соотношение конкретных приемов и методов системного толкования.

Пределами усмотрения являются социальные и правовые ограничения для субъекта интерпретационного процесса, которыми устанавливается допустимая свобода действий в выборе варианта толкования нормы права соразмерно с субъективным пониманием принципов доктриналъности, справедливости (нравственности), логичности, целесообразности, непредубежденности, беспристрастности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что настоящее исследование является одним из первых комплексных работ в науке гражданского права, в котором предметом исследования выступает системное толкование гражданско-правовых норм. Результат проведенного исследования позволил на теоретическом уровне познать сложную природу механизма системного толкования норм гражданского права, показать его преимущества в изучении функционирования явлений правовой действительности, определении направлений развития гражданского права. В результате проведенного теоретического анализа получило развитие новое для науки гражданского права представление о понятии и содержании системного толкования норм гражданского права.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет теоретические представления о системном толковании норм с позиции науки гражданского права. Одновременно результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, развивают отдельные положения правовой теории, выявляют особенности применения системной методологии применительно к исследованию правовых явлений в гражданском праве.

Практическая значимость исследование определена тем, что положения, сформулированные автором, могут быть использованы в деятельности

представительных органов власти, правоприменительной и судебной практике.

Дидактическая важность исследование определена тем, что его итоги могут быть положены в основу некоторых разделов учебной и методической литературы по правоведению и гражданскому праву.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на заседании кафедры гражданского права юридического факультета ЧОУ ВПО «Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского». Положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях и обсуждались на научно-практических конференциях.