Системное значение морфологической формы в аспекте синтагматики и парадигматики: На материале вида и перфектности французского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, доктор филологических наук Пицкова, Людмила Петровна

  • Пицкова, Людмила Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 443
Пицкова, Людмила Петровна. Системное значение морфологической формы в аспекте синтагматики и парадигматики: На материале вида и перфектности французского глагола: дис. доктор филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 1998. 443 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Пицкова, Людмила Петровна

Введение.

Глава первая.

ИЕРАРХИЯ, СИНТАГМАТИКА И ПАРАДИГМАТИКА ЕДИНИЦ СИСТЕМЫ ЯЗЫКА. Язык и речь.

Иерархия единиц системы языка. Парадигматические и синтагматические отношения языковых единиц.

Парадигматика грамматических (морфологических) категорий и идентификация значения, морфологической формы.

Выводы.

Глава вторая.

ПРОБЛЕМЫ АСПЕКТУАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ. Общие положения.

О средствах выражения и значениягспособов глагольного действия.

Спорные вопросы грамматической категории вида во французском языке. Выводы.

Глава третья.

СИСТЕМА ПРЕДИКАТИВНЫХ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ И МЕСТО В НЕЙ КАТЕГОРИИ ВИДА.

Схема построения предикативных грамматических категорий. Грамматическая категория наклонения. 11?

Характеристика наклонения.

Императив. , Ц

Сюбжонктив.

Сюппозитив и индикатив.

Грамматическая категория времени.

Грамматическая семантика категории времени.

Грамматическая категория времени в сюбжонктиве. 173'

Грамматическая категория времени в сюппозитиве и индикативе.

Грамматическая категория вида.

Грамматическая семантика категории вида.

Сочетав мостные свойства passé simple и imparfait со словами аепектуальной семантики.

Взаимодействие грамматического значения форм passé simple и imparfait с семантикой некоторых союзов на уровне сложного предложения. 20© у

Стилистический imparfait и passé simple.

Грамматическая мотивация семантических функций и способов глагольного действия imparfait и passé simple. 220

Выводы. Соотнесённость грамматической категории вида с ситуацией объективной действительности

Вывода

Глава четвертая.

СИНТАГМАТИЧЕСКИЙ И ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПЕРФЕКТНЫХ ФОРМ. 247-3&

Структура аналитической морфологической формы глагола. 248 Роль причастия прошедшего времени (participe passé) в аналитической морфологической форме и сущность значения пер-фектности.

Выражение значения перфектности в аналитических морфологических формах индикатива. 264 Passé composé. 264 Plus-que parfait и passé antérieur. Значение перфектности в сложных формах сюппозитива (futur antérieur и conditionnel passé). 329 Futur antérieur.

Conditionnel passé. u

Значение перфектности в неличных формах и сложных формах сюбжонктива. 339^ Грамматическая мотивация семантических функций и способов глагольного действия перфектных форм. 350 Выводы. .359 Заключение. 367 Библиография. 38Q Использованная литература.

Настоящая диссертация относится к области языкознания, изучающей синтагматические и парадигматические отношения между единицами языка. Объектом исследования послужили синтагматические и парадигматические связи морфологических глагольных форм во французском языке, системное значение которых вызывает больше всего разногласий среди исследователей. Таковыми являются глагольные формы, выражающие модальные, временные и аспектуаль-ные отношения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системное значение морфологической формы в аспекте синтагматики и парадигматики: На материале вида и перфектности французского глагола»

Впервые в диссертации с позиций строгого последовательного синтагматико-парадигматического анализа решается давняя дискуссионная проблема наличия/отсутствия грамматической категории вида и связанный с видом вопрос значения сложных форм /вид или перфектность?/ французского глагола. Обе проблемы во французском языке взаимосвязаны и не находят однозначного решения, несмотря на огромное количество фундаментальных работ, посвященных системе французского глагола.

Диапазон взглядов на грамматический вид во французском глаголе колеблется от полного отрицания наличия такой грамматической категории (МеШе-Ь, 1926; Батоиге1гЬе et Ро.с1юп, 1970, 7; Тезпз-еге, 1927, 1966; Богомолова, 1948; Степанов, 1965, 1976 и др.) до признания ее существования в различных комбинациях морфологических глагольных форм.

Грамматисты, признающие наличие грамматической категории вида во французском языке, расходятся во взглядах на ее формальное выражение. Предлагаются следующие корреляционные оппозиции форм:

1. простые формы/сложные формы (il chante, il chantait, il chanta, il chantera, il chanterait, chanter, chantant, qu' il chante, qu'il chantât/il a chanté, il avait chanté, il eut chanté, il aura chanté, il aurait chanté, avoir chanté, ayant chanté, qu'il ait chanté, qu'il eut chanté (Martin, 1971; Klum, 1961; Benveniste, 1959; Wagner et Pinchon, 1968);

2. passé simpie/imparfait (Martin, 1971);

3- futur simple, passé s impie/présent, conditionnel hypothétique, imparfait (Togeby, 1965); présent, imparfait /все остальные формы (Klum, 1961);

5. сложные формы без passé antérieur, passé simple/ все простые формы, кроме passé simple (Burger, 194-9, 1961, 1962).

По-разному трактуется аспектологами и семантика грамматического вида во французском глаголе: в качестве различительного признака предлагаются значения: завершенность/незавершенность (сложные формы/простые формы; сложные формы без passé antérieur + passé simple/простые формы без passé simple; passé simple/imparfait); длительность/недлительность (présent, imparfait /все остальные формы); целостность, неделимость/процес-сность, делимость (passé simple/imparfait); ограниченность/нет ограниченность во временной длительности (passé simple/imparfait ).

Эти же значения в ряде работ аспектологов рассматриваются как значение способов глагольного действия.

Отсутствует единое мнение в отношении парадигматического значения сложных форм (avoir, être + participe passé). Для одних грамматистов -.это видовое значение завершенности, для других - значение предшествования. В первом случае категория, представленная корреляцией сложных форм простым, относится к видовой, во втором - к временной.

Причинами несовпадения взглядов на грамматический вид являются следующие факторы:

1. Функциональная многозначность глагольных форм. Специфика французского глагола состоит в том, что одни и те же формы являются носителями временного и аспектуального, модального и временного значений, между которыми существует определенная взаимосвязь, проявляющаяся в известной закономерности соотношения этих значений: если превалирует модальное значение, стирается временное, если возрастает видовая семантика, на второй план уходит временная и vice versa.

2. Различие критериев, которыми руководствуются исследователи при распределении форм по грамматическим категориям, отражающим временные, модальные и видовые отношения французского глагола. Разногласия касаются в первую очередь плана выражения грамматических глагольных категорий при совпадении взглядов на содержательную их сторону. Систематизация формальных средств выражения, лежащих в основе выделения грамматических категорий, варьирует от автора к автору в зависимости от исходной позиции каждого из них. Поскольку по категориям распределяются одни и те же глагольные формы, то имеет место "кочевание" форм по категориям: если нивелируется наклонение, увеличивается количество временных форм; признание коррелирующих глагольных форм видовыми приводит к сокращению числа средств для выражения временных отношений; отрицание наличия грамматической категории вида и соответственно форм его выражения приводит к увеличению временных форм. Схематично различие взглядов на природу грамматических категорий глагола можно представить следующим образом:

1) наклонение, вид, время выделяются как три отдельные грамматические категории (Илия, 1964, 1970, 1979; Wagner et Pinchón, 1968; Martin, 197*1; Klurn,1961;Togeby,1965îBenveniste,1966)

2) вид как грамматическая категория отрицается, признается наклонение и время ( Богомолова, 1948; Meillet, 1926; Tes-nière, 1927, 1966);

3) вид как грамматическая категория не выделяется, признается наклонение и для характеристики временных отношений вводятся три категории: актуальность (actualité), временная отнесенность (temporaineté), повествовательность (énarration) (Damou-rette et Pichón, 1970,V);

4) категория вида и категория наклонения отрицается, выделяется категория времени и категория временной отнесенности

Степанов, 1965);

5) наличие категории наклонения не признается, выделяется категория вида и времени, из которых доминирующей считается категория вида (Dubois, 1967);

6) выделяется наклонение, вид и время объединяются в одну сверхкатегорию (imbs, 196O);

7) модальные, аспектуальные, временные отношения представляют единую общую временную глагольную категорию (Guillaume,

1970);

8) выделяется категория временной отнесенности /= пер-фектности/, наклонение, время, вид рассматриваются как иерархически организованная система предикативных грамматических категорий одного парадигматического уровня (Пицкова, 1979, 1982, 1991).

3. Отсутствие единого принципа выделения грамматических категорий и единой трактовки грамматической /морфологической/ категории.

4. Отсутствие единых критериев установления парадигматического /=системно-структурного/ значения грамматической формы. Предлагаются разные пути: суммируются речевые значения и выводится общее, более абстрактное; значение, не обусловленное контекстом, принимается за основное, все остальные, контексту^ ально обусловленные, рассматриваются как второстепенные; проводится семный анализ форм, полученные семы сравниваются, сходные отбрасываются, а во внимание принимаются различительные семы; парадигматическое значение рассматривается как результат взаимодействия грамматических и лексических факторов. Нет единого основания в изучении грамматического значения форм. Анализ проводится то на уровне предложения, то на уровне текста.

5. Недостаточная разработанность проблемы разграничения средств выражения и содержания грамматической категории вида и способов глагольного действия.

Цель и задачи. Целью диссертации является решение дискуссионной проблемы грамматического вида и значения сложных форм французского глагола на основании строгого и последовательного анализа синтагматических и парадигматических связей морфологических глагольных форм.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

1. Синтагматико-парадигматическое обоснование систематизации формальных средств, конституирующих грамматические категории.

2. Синтагматико-парадигматическое обоснование наличия/ отсутствия грамматической /морфологической/ категории вида.

3. Выбор и обоснование методики выявления парадигма тич:ес-кого грамматического /=системно-структурного/ значения категориальной глагольной формы.

4. Разграничение средств выражения и содержания грамматического вида и способов глагольного действия во французском языке в плане парадигматики и синтагматики.

5. Выявление соотношений и семантического содержания категорий, формируемых личными формами глагола, отражающими модальные, временные и аспектуальные значения /наклонение, время, вид/.

6. Определение сущности категории, выраженной оппозицией "сложные формы/простые формы", охватывающей не только личные, но и неличные формы глагола и представляющей глагольную парадигму как единую стройную систему грамматических форм.

7. Раскрытие специфики значения каждой сложной глагольной формы с позиций синтагматики и парадигматики.

Материалом для исследования послужили художественные произведения Х1Х-ХХ веков, политические и научные тексты. Выводы при решении каждой частной проблемы основывались на анализе от 5 тысяч до 10 тысяч примеров, собранных методом сплошной выборки. Картотека исследования включает около ста тысяч примеров.

Методы исследования. Анализ проводился по специально разработанной методике, основанной на синтагматико-парадигматичес-ком принципе изучения функционирования форм в нейтральном контексте и осложненном контексте /на основании изучения взаимодействия грамматических и лексических факторов на уровне простого и сложного предложения; при анализе сложных форм имело место обращение к тексту/. В качестве рабочих приемов использовалась трансформация /субституция, элиминация, перестановка и др./

Структура диссертации. Поставленные задачи обусловили построение работы, которая состоит из четырех глав, введения и заключения. Первая глава посвящена иерархии, парадигматике и синтагматике единиц языка, трактовке морфологических категорий и принципам их выделения с позиций синтагматического и парадигматического анализа: методике выявления системного /= парадигматического/ значения грамматической формы. Вторая глава раскрывает проблему разграничения средств выражения и содержания грамматической категории вида и способов глагольного действия, составляющих аспектуальность французского глагола. Содержанием третьей главы является выявление парадигматических отношений и семантики грамматических категорий, формируемых личными глагольными формами. В четвертой главе определяется сущность грамматической категории, представленной оппозицией "простые формы/сложные формы". В заключении формулируются полученные результаты, аргументируется новизна проведенного исследования, намечается перспектива дальнейших изысканий в области французской аспектологии.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Парадигматические .и синтагматические связи морфологических глагольных форм определяют позицию и значение каждой из них в системе французского языка.

2. Французскому языку присуща категория вида глагола в изъявительном наклонени в плане прошедшего: она представлена оппозицией форм imparfait/passé simple.

3. Грамматический вид глагола существует как категория, обозначающая различие в представлении протекания действия с точки зрения его целостности, неделимости (passé simple)/ процессности, делимости (imparfait). Общим содержанием грамматической категории вида является отношение говорящего к действию /вид, взгляд на действие/.

4. Грамматические категории, распространяющиеся на личные формы глагола /наклонение, время, вид/ представляют собой асимметричную иерархически организованную систему одного парадигматического уровня, в котором категория вида (passé simple/imparfait) занимает низшую ступень.

5. Грамматическая категория, выраженная оппозицией "сложные формы/простые формы", представляет собой грамматическую категорию временной отнесенности /==перфектности/, отличную и от категории времени, и от категории вида.

6. Сложные формы глагола характеризуются двумя чертами: значением предшествования, прекращения действия по отношению.,, к какому-либо моменту и связью с ним. Простые глагольные формы обозначают сам факт данности действия, время совершения которого определяется по линии категории времени. Тождественным содержанием, объединяющим оба ряда форм, является их отношение ко времени вообще /к любому моменту, событию будущего, настоящего, прошедшего/.

7. Каждая сложная личная глагольная форма, кроме общих черт, присущих всем сложным формам, имеет свою специфику, обусловленную грамматическим значением вспомогательного глагола.

8. Выявление парадигматического значения категориальной формы перспективно в двух аспектах синтагматики: I/ в плане изучения функционирования грамматической формы в нейтральном контексте; 2/ в плане изучения.взаимодействия грамматического значения глагольной формы и лексического значения модально, темпорально, аспектуально значимых слов /наречий и их эквивалентов, предлогов/ на уровне простого предложения, союзов и союзных слов на уровне сложного предложения, вступающих в синтаксические связи с глагольными формами. Выявление парадигматического значения и специфики функционирования сложных форм перспективно в плане лингвистического анализа текста.

9. Аспектуальные значения завершенности /предельности/, незавершенности /непредельности, длительности/Медлительности, ограниченной длительности/неограниченной длительности действия, выдвигаемые рядом исследователей в качестве грамматического значения категории вида применительно к корреляциям форм "passé simpie/imparfait"; "простые формы/сложные формы"; "présent, imparfait /все остальные формы" относятся к значениям способов глагольного действия.

10. Тождественное содержание коррелирующих членов грамматической /морфологической/ глагольной категории не обеспечивается внутриглагольным отношением ее маркированного и немаркированного членов: присутствие признака/отсутствие признака. Однородное содержание противопоставленных и взаимоисключающих по значению компонентов грамматической глагольной категории определяется двумя факторами: I/ их соотнесенностью с ситуацией объективной действительности и 2/ говорящим лицом или протагонистом.

11. Грамматическая категория вида (passé simpie/imparfait) выступает как категория интерпретационного и отражательного характера.

12. В синхронном плане парадигматическое значение морфологической глагольной формы выступает в качестве мотивирующей базы по отношению к семантическим функциям.

Выносимые на защиту положения составляют новизну диссертации.

Апробация результатов исследования нашла отражение в монографии и учебниках издательства "Высшая школа", предназначенных для студентов факультетов и институтов иностранных языков.

Теоретическая значшость исследования состоит в утвержден нии определяющей роли синтагматических и парадигматических отношений при установлении системного значения морфологической формы и её семантических функций, в уточнении внутриклассных парадигматических отношений морфологических форм.

Результаты проведенного исследования способствуют дальнейшей разработке романской аспектологии и сравнительного изучения аспект©логических проблем разных по структуре языков,разработке методики синтагматического анализа морфологической формы, выражающейся в установлении нейтрального и осложнённого контекста.

Практическая ценность работы заключается в том, что материал диссертации широко используется и может использоваться в дальнейшем при составлении лекций и учебных пособий по общей теории языка, по теории французского языка, по аспектологичес* ким проблемам языков с разным строем.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Пицкова, Людмила Петровна

Результаты исследования имеют значимость для общей теории языка: применение комплексного синтагматико-парадигматического анализа перспективно при решении спорных вопросов системного значения грамматических единиц как в рамках предложения, так и на уровне текста.

Заключение.

Комплексное изучение французских морфологических глагольных форм в аспекте синтагматики и парадигматики позволило решить давнюю дискуссионную проблему наличия/отсутствия грамматической категории вида и связанный с видом вопрос значения аналитических морфологических форм /вид или перфектность/ во французском языке.

Существующие в системе языка в плане онтологии синтагматические и парадигматические связи между языковыми единицами обусловили возникновение в лингвистике синтагматико-парадигматичес-кого анализа, который наиболее исчерпывающе учитывает системный характер языка.

Парадигматические /внутриклассные/ и синтагматические /межклассные/ отношения морфологических глагольных форм, реализующиеся в пределах одного уровня, определяют системное значение каждой из форм, структуру образуемых ими грамматических категорий в пределах части речи, характер контекста, в котором они функционируют .

В основе построения грамматических категорий лежат парадигматические отношения. Но в идентификации значения категориальных форм основную роль играет синтагматика: в речевой цепи в комбинации с другими компонентами в определенные отношения вступает не грамматическая категория в целом, а тот или иной член категории, т.е. категориальная форма.

Синтагматико-парадигматический анализ морфологических глагольных форм во французском языке дает полное основание принять следующее определение грамматической /морфологической/ категории: грамматические категории - это противопоставленные друг другу и взаимоисключающие по формальному признаку и по значению формы /или ряды,форм/ в пределах определенной части речи, объединенные . однородным содержанием.

Синтагматические.связи /межклассные/1 морфологической формы позволили выделить нейтральный и осложненный контекст,»

Нейтральным является контекст, в котором морфологическая форма выступает со свойственным ей системным значением, не испытывая влияния со стороны окружающих ее компонентов контекста. Осложненным является контекст, в котором системное значение ■ формы проявляется во взаимодействии с текстовым окружением.;

Наиболее благоприятными нейтральными условиями для выявления значения глагольных форм являются ^сложноподчиненное предложение с пргидаточным времени, вводимым неспецифицированными союзами quand,, lorsque.,, сложноподчиненные предложения, оформленные союзом sans que, простое предложение с инфинитивом, вводимым предлогом sans,.: Условиями второго рода служат предложения, в которых глагольные формы входят в комбинации с видовыми и•видо-временными наречиями и их эквивалентами, сложноподчиненные- предложения, оформленные специфицированными семантическими союзами, наречиями в роли союзов, предложения с инфинитивом, вводимым ■ ; ' предлогами afin de., pour,' après, avant de, a также текстовые- - • сегменты. ;

Последовательный анализ от синтагматического /линейного слева направо/ к парадигматике коррелирующих глагольных личных ' форм, т.е. от вычленения в синтагматике личных морфологических глагольных форм к установлению их отношений в парадигматике, вскрыл во-французском языке иерархическую структуру грамматических предикативных/ распространяющихся на личные формы/ категорий /наклонение,- время- вид/, в которой категория вида, представленная корреляцией imparfait/passé simple, занимает низшую' ступень :

Категория f oprn^ef Се" ~ сюбжонктив наклонения аормы ued que формы на que индикатив сюппозитив формы без -г формы на -г

Категория времени форма с форма форма форма форма форма окончани- с ну- с окон- с окон- с окон- с нуле-ем -ait, левым чанием чанием чанием вым окон--a,-it,-ut окон- -ait -a -ât,-ît чанием passé simple, чанием (condi- (futur (impar- (présent) imparfait; (pré- tionnel simple) fait) sent) présent)

Категория вида форма форма с окон- с окончанием чанием -a,-it, -ait

-ut (impar-(passé fait) simple)

Первые две ступени корреляций форм формируют категорию наклонения. Объединяющим содержанием всех трех форм наклонения -сюбжонктив // индикатив/сюппозитив - является отношение действия к реальной действительности, устанавливаемое говорящим лицом. Разъединяет и противопоставляет эти формы различный характер их -отношения к реальности. Сюбжонктив выражает отношение действия к реальной действительности опосредованно, через управляющую конструкцию, интерпретируя ее, сюппозитив и индикатив выражают прямое непосредственное отношение действия к объективной реальности.

Опосредованный и интерпретационный характер сюбжонктива обусловлен его системным значением, заключающимся в выражении сильного грамматического подчинения господствующей конструкции. Основанием рассмотрения подчинения в качестве первичной функции сюбжонктива служат следующие факторы: употребление сюбжонктива в придаточных предложениях после постоянных управляющих конструкций; причина свертывания категории времени /вытеснение imparfait и plus-que-parfait формами présent и passé сюбжонктива/; невозможность трансформации сложноподчиненного предложения с стбжонтетияп*. в два независимых без изменения смысла высказывания; обязательное употребление сюбжонктива в препозитивном придаточном дополнительном предложении; появление модального эффекта в сложноподчиненном предложении с сюбжонктивом как следствие грамматического подчинения сюбжонктива /отсутствие модальности есть своего рода модальность/; отсутствие появления особого модального значения при вторжении сюбжонктива в область функционирования индикатива /после après que/; появление индикатива и сюппозитива вместо сюбжонктива в случаях ослабленной синтаксической связи компонентов сложноподчиненного предложения /в придаточных относительных и в придаточных, вводимых союзами bien qme, quoique, malgré que в разговорной речи/.

На втором уровне наклонения имеет место оппозиция "сюппози-тив/индикатив". Сюппозитив объединяет глагольные личные формы на основании следующих признаков парадигматического и синтагматического характера: 1/ общность морфологического признака - морфема

2/ общность в синтаксическом плане - неупотребление форм на -г после условного si; 3/ о-бщность значения - выражение дей- • ствия не происходящего в реальности (*il est réel qu'il viendra), но предположительно-возможного; 4/ слабая временная дифференциация внутри форм сюппозитива, что обусловлено выдвижением на первый план модальной семантики предположительности и перфектности /для сложных форм/. Индикатив /формы без-г) в отличие от сюппозитива, указывают на утверждаемое или отрицаемое действие.

На второй ступени иерархической организации предикативных грамматических категорий находится категория времени - отношение действия к моменту речи -, которая имеет свою специфику в каждой из форм наклонения.

В системе сюбжонктива категория времени, представленная оппозицией qu'il chante (qu'il ait chanté)/qu»il chantât (qu'il eût chanté) в связи с вытеснением imparfait и plus-que-parfait сюбжонктива формами présent и passé сюбжонктива свертывается, остается только категория перфектности.

В сюпновитиве грамматическая категория времени, представленная оппозицией chantera (aura chanté)/chanterait (aurait chanté), размыта: формы chantera, chanterait могут относить действие к будущему, настоящему, прошедшему с преобладанием использования futur simple (chantera) при отнесении действия к будущему и с преобладанием употребления conditionnel présent (chanterait) в функции будущего в прошедшем.

В индикативе грамматическая категория представлена наиболее отчетливо: флективные формы /форма с нулевым окончанием; imparfait (plus-que-parfait), passé simple (passé antérieur) обозначают прошедшее действие, прерванное с моментом речи, présent (passé composé) выражает действие, непрерванное с моментом речи.

Грамматическая категория вида, представленная корреляцией passé s impie/imparfait имеет свою специфику. Первая особенность заключается в том, что категория вида во французском языке не охватывает всю систему глагольных форм, а наличествует только в индикативе в плане прошедшего. Вторая особенность состоит в том, что одни и те же формы служат для выражения категории времени и категории вида: формы passé simple и imparfait в противопоставлении форме présent формируют грататическую категорию времени, в противопоставлении друг другу - категорию вида. Данное явление не противоречит условиям существования грамматической категории: грамматическая категория не обязательно распространяется на всю систему форм части речи, но обязательно охватывает все слова данной части речи. /Любой глагол может использоваться в imparfait и passé simple/.

Сущность грамматической категории вида во французском языке заключается в различном представлении действия: imparfait представляет действие в его процессности, делимости, passé simple - целостности, неделимости. Объединяющим содержанием passé s imple/imparfait является вид, взгляд говорящего на действие.

Доказательством наличия указанных видовых значений в формах imparfait и passé simple послужили синтагматические связи последних со словами определенной семантики /видовыми и видо-временными наречиями/ в рамках простого предложения, неспецифицированными временными союзами quand,lorsque, специфицированными союзами à mesure que, au fur et à mesure que, наречий plus . plus, mo ins.moins в роли союзов на уровне сложного предложения.

Целостность, неделимость passé simple не позволяет сочетаться этой форме с теми наречиями и союзами, которые характери- -зуют нарастающую или убывающую непрерывность, процессность действия (sans cesse, de plus en plus, sans arrêt, de moins en moins, à mesure que, au fur et à mesure que, plus . plus и др./ Процессность, членимость imparfait способствует совместимости этой формы с указанными наречиями и союзами.

Значение целостности passé simple не позволяет сочетаться этой форме с наречием déjà (=auparavant), характеризующим действие, совершающееся до момента, обозначенного глагольной формой. Делимость imparfait гармонично сочетается с семнатикой déjà.

При многозначных наречиях (toujours, jamais, encore, souvent и их эквивалентах/ каждая из форм сочетается с теми из значений, которые совместимы со значением целостности или про-цессности.

В сложноподчиненных предложениях, оформленных неспецифицированными союзами quand, lorsque /нейтральный контекст/ каждая из форм проявляет свойственное ей системное значение. Процесс-ность, делимость imparfait проявляется в обозначении состояния и итеративности, целостность passé simple - в обозначении наступления действия. При использовании imparfait и passé simple в сложных предложениях с союзами quand, lorsque имеет место тенденция употребления в придаточном passé simple, в главном -imparfait- Imparfait в главном предложении служит своего рода декоративным фоном, на котором происходит событие, обозначенное формой passé simple, вводимой союзами quand, lorsque.

Использование imparfait в придаточном, вводимом quand, возможно в двух случаях: I/ при наличии в главном предложении временного или видо-временного указателя, вводящего событие, выраженное формой passé simple; 2/ при наличии указания в придаточном предложении на возраст персонажа /эксплицитно или имплицитно/, на время протекания действия главного предложения. В этих случаях появляются элементы осложненного контекста и союз quand (lorsque) = au moment où, alors que.

Системное значение imparfait и passé simple не допускает их тождества при стилистическом использовании imparfait: стилистический imparfait, обозначая непротяженное завершенное действие, подчеркивает его протекание, процессность, passé simple обозначает наступление акта, не задерживая вид, взгляд на протекании действия.

Соотнесенность грамматической категории вида (imparfait/ passé simple) с ситуацией объективной действительности может носить отражательный и интерпретационный характер. В первом случае imparfait и passé simple отражают разные отрезки объективной ситуации, во втором - отражают тождественные факты объективной действительности, интерпретируя их по-разному.

Отражательный характер imparfait проявляется при выполнении этой формы дескриптивной функции при описании фона, ситуации, внешнего описания лица, предмета и т.д. и нарративной функции при передаче обычных, многократных, повторяющихся, нерегулярных, непрекращающихся действий.

Отражательная функция passé simple имеет место при обозначении однократных действий событийного характера.

Интерпретационная функция imparfait и passé simple наблюдается при обозначении одноактных тождественных событий. Imparfait настаивает на самом протекании действия, passé simple указывает на наступление события. В условиях интерпретационной функции смыслоразличительная значимость видового противопоставления не только не ослабляется, но становится особенно выпуклой,, что выражается в способности формой imparfait приобретать стилистическую окраску.

Перфектные /аналитические морфологические/ глагольные формы, объединенные тождеством формального выражения (avoir, être + participe pas s ¿Характеризуются общностью значения: они указывают на предшествование, прекращение действия к какому-либо моменту и связь с ним /ретроспекция и проспекция/. В речи на первый план может выступать первая или вторая черта перфектной формы. Коррелирующие с перфектными неперфектные /синтетические/ глагольные формы обозначают простую данность действия, время совершения которого определяется по линии категории времени. Объединяющим семантическим содержанием перфектных и неперфектных форм, формирующих грамматическую категорию,. является выражение отнесенности ко времени вообще - к любому моменту на временной оси.

В плане синтагматики в пользу наличия в аналитических морфологических формах значения перфектности выявлены следующие факторы: I/ неупотребление аналитических морфологических глагольных форм в конструкциях с предлогами afin de, pour и союзами afin, que, pour que при обозначении цели, служащей для выражения желаемого действия, а значит последующего; 2/ появление значения причины при использовании сложных форм после предлога pour и союза pour que; 3/ употребление после предлога après, союза après que, указывающих на предшествование, исключительно сложных форм; 4/ использование только сложных форм в конструкциях с предлогом avant de и союзом avant que при наличии отрицательной формы глагола в простом предложении и в главном предложении сложноподчиненного предложения, где происходит логическое переосмысление таксисных отношений.(Срвн.: 1/ Je ne partirai pas ne soit revenu. = Je partirai après qu'il soit revenu. 2/ Je partirai avant qu'il revienne, avant qu'il soit revenu Ф Je partirai après qu'il soit revenu); 5/ присутствие перфектной формы в нейтральных условиях в причастных конструкциях, в инфинитивных конструкциях, вводимых предлогом de, sans, в сложноподчиненных предложениях с союзами quand, lorsque, sans que/ является самодостаточным для передачи значения предшествования по отношению ко времени действия, обозначенного личной формой глагола, формой глагола главного предложения; 6/ осуществление перфектными формами, благодаря свойственным им чертам ретроспекции и проспекции, интродуктивной, итоговой, экспликативной и связующей функций на уровне текста.

Каждая из сложных форм при выражении значения перфектности обнаруживает свою специфику, обусловленную формой вспомогательного глагола.

Passé composé, имеющий вспомогательный глагол в форме présent , выражает предшествование моменту речи /моменту настоящего/ и связь с ним. Предшествование моменту речи воспринимается говорящим как прошедшее, что приводит к пересечению значений перфектности passé composé и семантики прошедшего passé simple и imparfait. О пересечении семантики перфектности и прошедшего свидетельствует употребление всех трех форм в одном временном плане неупотребление в корреляции с ними для обозначения предшествующего действия перфектных форм прошедшего времени (plus-que-parfait, passé antérieur). Passé composé обнаруживает черты сходства и черты различия с imparfait и passé simple. Сходство с imparfait заключается в выражении формой passé composé курсивных глаголов действия в протекании (je cherchais - j'ai cherché). Больше черт сходства passé composé имеет с passé simple. Целостность passé simple предполагает наличие начальной и конечной границы действия, значение перфектности passé composé - конечной границы. Наличие конечной границы у обеих форм обусловливает сходство их функций: I/ обе формы способны обозначать ряд следующих друг за другом действий, когда одно действие прекращается, другое наступает; 2/ в сложноподчиненных предложениях с неспеци-фицированными союзами quand, lorsque passé composé в корреляции с самим собой и с imparfait функционирует аналогично passé simple; 3/ passé composé и passé simple не употребляются после союзов à mesure que, au fur et à теэигёаречий plus.plus, moins. moins в Роли союзов; 4/ в отличие от imparfait, passé composé и passé simple легко входят в комбинации с наречиями, указывающими на временную ограниченность действия; 5/ терминативные глаголы в passé composé и в passé simple имеют тенденцию обозначать действие исчерпанное. Отличие passé composé от passé simple и imparfait заключается в наличии в passé composé потенциальной связи с моментом речи /настоящего/, что обнаруживается при употреблении этой формы с imparfait и passé simple в одном контексте, а также при сочетании с некоторыми наречиями /Срвн.: Il est Ègu-jours resté son ami = Il a été et demeure son ami. Il restait toujours son ami.=11 continuait à rester son ami. Il resta jours son ami.=11 l'eut comme son ami tout le temps./Passé composé в отличие от passé simple, входит в комбинации с dé^à ^auparavant), passé composé курсивных глаголов, в отличие от passé simple, никогда не выражает способ действия начинательности. В отличие от обеих неперфектных форм прошедшего passé composé может входить в комбинации одновременно с déjà и с наречиями, указывающими на определенное количество действий.

Специфика passé antérieur состоит в обозначении этой формой завершенного /=полностью исчерпанного/ действия независимо от терминативного или курсивного характера употребляемого в passé antérieur глагола. Эта специфика обусловлена соединением в passé antérieur семантики целостности вспомогательного глагола в passé simple и перфектности в participe passé. На значение .перфектности накладывается значение завершенности действия, которое обусловливает употребление passé antérieur исключительно в придаточных предложениях времени и в независимых в сочетании с наречиями, указывающими на быстроту и внезапность протекания действия.

Перфектность /ретроспекция и проспекция/ plus-que-parfait проявляется как в рамках сложного предложения, так и на уровне текста. Обращение к тексту позволило установить, что мнение об идентичности plus-que-parfait и passé simple в определенных контекстуальных условиях является ошибочным. В отличие от формы passé simple, выражающей наступление события в прошедшем, plus-que-parfait передает действие, характеризующееся ретроспекцией и про-спекцией, т.е. претеритальность passé simple не тождественна пер-фектности plus-que-parfait. Сочетаемостные возможности с видовыми и видо-временными наречиями plus-que-parfait совпадают с passé composé.

Специфика перфектных форм сюппозитива (futur antérieur и conditionnel passé-Зсостоит в том, что заключенные в них значения перфектности и предположительной модальности затушевывают различие по линии категории времени: I/ вне контекста формы futur antérieur и conditionnel passé сами по себе не локализуют время выражаемого ими действия; 2/ время действия и оттенок предположительной модальности обусловлен контекстуальными условиями; 3/ грамматическая категория перфектности в системе сюппозитива возмещает функцию грамматической категории времени, что имеет место в тех случаях, когда futur antérieur и conditionnel passé обозначают предположительное действие, относящееся к периоду до момента речи, до момента настоящего, и когда futur antérieur относит действие к будущему.

Употребление перфектных неличных форм и перфектных форм сюбжонктива в конструкциях, зависимых от личной формы глагола и от главного предложения, обусловливают выражение ими значения перфектности по отношению к господствующим конструкциям. В связи с вытеснением imparfait и plus-que-parfait сюбжонктива формами présent и passé сюбжонктива в сюбжонктиве исчезает категория времени и остается только категория перфектности, как и в системе неличных форм.

Системное значение глагольных форм passé simple, imparfait, перфектных форм служит мотивирующей базой их функций и способов глагольного действия.

Процессность, делимость imparfait обусловливает его нарративную, дескриптивную функции и функцию одновременности, целостность, неделимость формы passé simple обеспечивают нарративно-событийную функцию этой формы.

Системное значение перфектности глагольных аналитических морфологических форм обусловливают выражение предшествования в таксисных отношениях разновременности-одновременности; реализуя ретроспективную и проспективную сторону перфектности аналитические морфологические формы выполняют на уровне текста связующую, интродуктивную, итоговую, экспликативную функции, создавая причинно-следственные связи.

Процессность, делимость imparfait способствуют выражению этой формой способов глагольного действия многократности, преры-висто-смягчительности, прогрессивности. С семантикой целостности, неделимости passé simple связаны выражения способов глагольного действия начинательности, ограничительности.

Значение перфектности сложных форм обусловливает выражаемый ими способ глагольного действия завершенности /полной исчерпанности/ действия, что имеет место при использовании терминативных глаголов и биаспектуальных глаголов при участии неглагольных средств.

Этот способ глагольного действия настолько часто сопутствует сложным формам, что некоторые грамматисты принимают его за инвариантное /=системное/ значение этих форм, рассматривая корреляцию простые формы/сложные формы в качестве грамматической категории вида.

Зта точка зрения отвергается по следующим причинам:

I/ значение завершенности /=полной исчерпанности/ действия совпадает со значением предельности, свойственной группе предельных глаголов /срвн.: к предельным относятся глаголы, которые, абстрагируясь от конкретного лексического значения, обладают способностью указывать на предел протекания действия, после которого его дальнейшее протекание полностью исключается/;

2/ одна и та же сложная форма может обозначать действие завершенное /^полностью исчерпанное/ (З*а1 troave)и действие в его протекании (З'а! сЬегсЬё), что противоречит системному понятию грамматической категории /срвн.: если одна и та же форма одной и той же категории выражает два противоположных значения, ни то, ни другое не может считаться раскрывающим сущность данной грамматической категории/;

3/ завершенность /=полная исчерпанность/ может быть выражена не только сложными, но и простыми формами, что также свидетельствует о невозможности рассмотрения данного значения в качестве системного /срвн.: если одно и то же значение наличествует в обоих противопоставленных членах грамматической категории, оно не может считаться раскрывающим сущность данной грамматической категории/.