Системные аспекты анализа лексических единиц языка законодательства: на материале нормативно-правовых актов о социальном развитии и культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Москаленко, Татьяна Александровна

  • Москаленко, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 301
Москаленко, Татьяна Александровна. Системные аспекты анализа лексических единиц языка законодательства: на материале нормативно-правовых актов о социальном развитии и культуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 1993. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Москаленко, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. И

1.1. Функционально-стилистический аспект исследования языка законодательства.

1.1.1. О соотношении понятий "функциональный стиль" и "подъязык"; классификации функциональных стилей.

1.1.2. Язык законодательства как особая разновидность официально-делового стиля.

1.1.3. Соотношение языка законодательства с отраслевыми подъязыками и общелитературным языком.

1.2. Нормализационный аспект исследования языка законодательства.

1.3. Исследования лексических ресурсов языка законодательства.

1.3.1. Исследование юридической терминологии.

1.3.2. Опыт лингво-статистического исследования лексики нормативных актов.

1.3.3. Необходимость прикладного аспекта исследования юридической лексики.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЯЗЫКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

2.1. О понятии "система".

2.2, Особенности исследования системного характера лексики языка законодательства.

2.2.1. Определение состава единиц лексической системы языка.

2.2.1.1. Проблема слова и словосочетания.

2.2.1.2. Сложные слова в законодательных текстах.

2.2.1.3. Гиперлексема в системе лексических единиц языка законодательства.

2.2.2. Задачи квантитативно-системного исследования лек

- г сического состава законодательных текстов.

2.3. Системный характер языка законодательства и аспекты его исследования.

2.3.1. Юридические понятия, используемые при исследовании языка законодательства.

2.3.2. Дифференцированный подход к изучению различных типов нормативных актов и различных структурных частей законодательного текста.

2.4. Законодательные тексты с точки зрения выражаемых иллокутивных целей.

2.4.1. О некоторых понятиях теории речевых актов.

2.4.2. Выделение в законодательных текстах основных типов иллокутивных актов.

2.4.3. Смешанные типы иллокутивных актов в законодательных текстах.

ГЛАВА 3. ГРАММАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОБРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ

ЛЕКСИКИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ.

3.1. Грамматическая классификация лексики нормативных актов.

3.1.1. Грамматическая классификация слов текста.

3.1.2. Проблемы выделения категориального состава лексики нормативных актов.

3.2. Получение частотного словаря из текста.

3.2.1. Лемматизация и нормализация. Проблема исходной (словарной) формы слова.

3.2.2. Правила приведения словоформ к исходной (словарной) форме слова. ИЗ

3.2.3. Проблемы выделения и разрешения лексико-граммати-ческой омонимии различных типов.

3.3. Гиперлексемная группировка лексики нормативных актов

ГЛАВА 4. КВАНТИТАТИВНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ.

4.1. Характеристика исследуемого массива нормативных актов.

4.2. Структура словарной базы данных. Методика й техника составления частотных (ЧС) и частотно-распределительных словарей (ЧРС) словоформ и лексем.

4.3. Основные статистические характеристики полученных частотных словарей.

4.3.1. Статистические характеристики ЧС словоформ и ЧС лексем (для текстовых подвыборок и текстового массива в целом).

4.3.2. Соотношение объемов словарей словоформ, лексем и объема текста.

4.3.3. Статистические характеристики словаря гиперлексем

4.3.4. Частотно-ранговые распределения словоформ, лексем, гиперлексем.

4.4. Статистические характеристики частеречного и категориально-грамматического состава лексики нормативных актов.

4.4.1. Сопоставление частеречного распределения лексем в законодательных текстах, текстах художественной прозы, драматургии, научно-публицистических и га-зетно-журнальных текстах.

4.4.2. Статистические характеристики категориально-грамматического состава лексики нормативных актов.

4.4.3. Статистические характеристики категориально-грамматического состава лексики различных структурных частей текста различных типов нормативных актов.

4.5. Определение меры распределенности и степени однородности употреблений лексем в законодательных текстах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные аспекты анализа лексических единиц языка законодательства: на материале нормативно-правовых актов о социальном развитии и культуре»

С языком законодательства и законодательными текстами в настоящее время работают представители различных отраслей и направлений научной и практической деятельности. Наиболее активно различные стороны такого явления, как язык законодательства изучаются юристами и лингвистами.

Интерес со стороны юристов объясняется той существенной ролью, которую играют языковые средства в различных сферах юридической деятельности; тем фактом, что "наряду с содержательной стороной, которая является определяющей по своему значению, право обладает некоторой формой, в частности языковой формой и связанной с ней логической структурой. Язык есть форма, с помощью которой формулируются и сообщаются правовые предписания" [Эйсман, 1974, с. 137]. "Право способно воздействовать на волю и сознание людей только с помощью языка. Именно язык служит средством передачи информации о содержании правовых предписаний. Юридические нормы в современных цивилизованных государствах не могут существовать иначе, как в определенных языковых формах" [Пиголкин, Прянишников, Сморгунова, 1990, с. 7].

Правотворческая деятельность, имеющая непосредственное отношение к процессу порождения того вида текстов, которые исследуются в настоящей работе, выражается в правотворческих актах (решениях). "Объективированный в документальном виде акт правотворчества является юридическим источником соответствующих юридических норм и одновременно формой их юридически-официального бытия, существования" [Алексеев, 1981, с. 314].

Сознательный отбор языковых средств, которые способны наиболее полно и точно выразить волю законодателя и сделать максимально понятным для адресата содержание нормативного акта, является одним из важнейших направлений оптимизации правотворческой деятельности.

Исследование проблем языка, стиля нормативных актов, особенностей юридической терминологии, обоснование конкретных рекомендаций по совершенствованию языковой формы нормативных актов является одним из направлений, разрабатываемых в рамках законодательной техники. "Исследование языка законодательства непосредственно связано с совершенствованием всего комплекса правил, методов, приемов подготовки и оформления законодательных, правительственных и иных нормативных актов" [Бойко, 1984, с. 3].

С нашей точки зрения, для юриста интерес к языку законодательства определяется двумя моментами: функциональной спецификой языка законодательства, при определении которой на первый план всегда выходит особенность этого подъязыка, связанная с регулятивной функцией самого права (т.е. использованием языка в качестве средства и формы выражения правил, которые регламентируют поведение участников общественных отношений) и необходимостью совершенствования языковой формы нормативных актов с целью максимально адекватного выражения законодательной мысли.

Для лингвиста язык законодательства представляет интерес с функционально-стилистической точки зрения (как разновидность официально-делового стиля), а также как подъязык соответствующей предметной области (отраслевой подъязык). Лексический состав языка законодательства исследуется, как правило, с позиций его терминологичности.

В настоящей работе делается попытка системного подхода к изучению языка законодательства и, в частности, его лексических единиц. Во многом это связано с тем, что степень специализации лексического состава языка законодательства сравнительно невелика и в качестве юридических терминов широко используются общеупотребительные слова.

Кроме того, системные исследования лексического состава языка законодательства в целом практически отсутствуют, а представление о лексике законодательных актов формируется большей частью не на основе сплошного исследования полных текстов нормативно-правовых актов, а на основе общих соображений о том, каким следует быть словарному составу данного подъязыка, если известно его предназначение. (Заметим, кстати, что функциональная направленность языка законодательства на выражение норм права реализуется в строго определенных структурных частях текстов нормативных актов). В связи с этим становится понятным общепринятое утверждение о том, что "в нормативных актах обычно не употребляются стилистически окрашенные, эмоционально или художественно выделенные слова", и среди слов, которые не употребляются в нормативных актах, в качестве примеров приводятся следующие: держава, соорудить, чаяния, юный, лечебница [Пиголкин, Прянишников, Сморгунова, 1990, с. 30]. Проведенное нами статистическое исследование словарного состава текстов нормативных актов позволяет проверить это и другие подобные утверждения.

В настоящей работе мы пытаемся, хотя бы до некоторой степени, заполнить существующий пробел в системных исследованиях языка законодательства. Необходимость системного подхода в изучении лексической системы языка законодательства связана, во-первых, с тем, что язык в целом обладает свойством системности [Общее языкознание. Методы лингвистических исследований, 1973]. Говоря о системности подъязыка законодательства, с одной стороны, можно иметь в виду то, что он является подмножеством естественного языка, сохраняющим свойство системности. С другой стороны, данный подъязык имеет в качестве результата своего функционирования текст нормативного акта, являющийся в свою очередь элементом системы законодательства и формой выражения правовых норм, которые, по мнению юристов, представляют собой первичные элементы системы права. Во-вторых, лексическая система языка в целом и отдельные ее подсистемы относятся к таким образованиям, познание которых настоятельно требует системного подхода [Тулдава, 1987, с. 10].

Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью системного исследования лексических ресурсов языка законодательства, а также получения статистической информации о лексических единицах текстов нормативно-правовых актов для разработки алгоритмов автоматизированной обработки.лексики законодательных текстов в целях построения и совершенствования автоматизированных систем правовой информации.

Теоретическая значимость работы заключается в проработке вопроса о системных аспектах анализа лексики, в первую очередь, с точки зрения выделения единиц анализа (словоформ, лексем, гиперлексем), их параметров (частоты употребления, формальной и семантической вариативности, омонимичности, категориальной принадлежности, употребляемости в текстах различных тематических разделов (отраслей) законодательства и т.д.), анализа зависимости употребительности и других статистических свойств различных грамматических категорий лексики от ее употребления в различных композиционных частях нормативно-правовых актов, а также от использования лексических единиц те или иных грамматических категорий для наполнения различных компонентов содержания нормативно-правового предписания. На этой основе и поставлена задача выявления стилевых особенностей организации и функционирования категориально-грамматической подсистемы лексической системы языка законодательства.

Основные направления анализа эмпирических данных заключаются прежде всего в определении действительного набора единиц и их параметров в обследованных текстах, а на этой основе - в получении частотных и частотно-распределительных словарей словоформ и лексем, гиперлексемных группировок, формировании словарной базы данных, анализе различных характеристик лексики, в том числе, в сборе квантитативных данных о лексико-граммати-ческих распределениях в текстах нормативных актов, в построении на основе данных частотно-распределительного словаря лексем дисперсионной модели законодательного текста, а также в использовании различных статистических характеристик для целей стратификации лексических единиц языка законодательства по их информационно-функциональному статусу.

Прикладной аспект исследования заключается в возможности на основе выявленных характеристик и особенностей лексики текстов нормативно-правовых актов разрабатывать и реализовы-вать алгоритмы их эффективной автоматической обработки.

Практическая ценность работы состоит и в том, что полученная словарная база данных, связанная с текстовым массивом, содержит в себе одновременно исходный материал и возможности для дальнейшего его лексикологического исследования.

Для разработки указанных направлений исследования требовалось решить следующие задачи:

- проанализировать тексты нормативных актов с точки зрения выражаемых в них иллокутивных целей;

- уточнить соотношение некоторых понятий теории права, имеющих отношение к формальной и содержательной сторонам нормативных актов;

- определить состав признаковой базы категориально-грамматической классификации лексики нормативных актов;

- выработать правила приведения словоформ к лексемам и установить исходную форму слова для каждого лексико-граммати-ческого класса;

- выделить различные виды омонимии и омоформии (получить списки омонимов и омографов, встретившихся в исследованном материале);

- разрешить грамматическую и лексическую омонимию с помощью контекстного анализа;

- получить частотные словари словоформ для каждой из семи тематических текстовых подвыборок и для текстового массива в целом;.

- свести словоформы в лексемы и получить частотные словари лексем для каждой из семи тематических текстовых подвыборок и для текстового массива в целом;

- получить статистические данные, характеризующие категориальный состав лексики, показать соотношение словарей различных грамматических категорий на материале частотных словарей словоформ и лексем;

- получить статистические данные, характеризующие покрытие текста словоупотреблениями различных грамматических категорий для каждой из семи тематических текстовых подвыборок, а также для текстового массива в целом;

- получить статистические данные, характеризующих соотношение словарей словоформ и долей покрытия текста словоформами различных грамматических категорий на материале различных структурных частей текстов различных типов нормативных актов;

- выявить типологические характеристики исследуемого функционального подстиля путем сравнения полученных данных с аналогичными данными для других стилей, а также для языка в целом;

- получить частотно-распределительные словари словоформ и лексем;

- получить данные о мере распределенности и степени однородности употребления лексем в законодательных текстах;

- определить принципы сведения лексем в гиперлексемы и на основе лексемного списка осуществить гиперлексемную группировку лексики законодательных текстов;

- получить статистические данные, характеризующие частотное распределение и распределение по объему полученных гиперлексем.

Для решения сформулированных задач в работе был использован системный подход, который включает ряд частных исследовательских методов: квантитативно-системный, описательно-синтетический, сопоставительный, логико-классификационный.

В настоящей работе в качестве материала для исследования лексических единиц языка законодательства были использованы тексты 362 нормативно-правовых актов из семи глав раздела II "Законодательство о социальном развитии и культуре. Социально-экономические права граждан" Свода законов СССР. Общий объем текстового массива - 375 560 словоупотреблений.

Исследуемый массив нормативных актов был сформирован с учетом сохранения двух структурных составляющих законодательства: иерархической (вертикальной) и отраслевой (горизонтальной) (связанных с таким его свойством, как системность), которые нашли отражение в составе и принципе расположения нормативного материала Свода законов СССР. Таким образом, выбор исследуемого материала основывался на соображениях качественной и количественной представительности данного текстового массива.

Текстовые источники (хронологические рамки которых охватывают период с 1925 по 1989 гг.), вошедшие в состав исследуемого массива, отличаются большим видовым разнообразием, что отражается на специфике лексического состава выделенных классов (среди них: Закон СССР; Указ Президиума ВС СССР; Постановление Президиума ВС СССР; Постановление ВС СССР; Постановление ЦК КПСС и СМ СССР; Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС; Постановление ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; Постановление СМ СССР; Постановление СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; Постановление ЦИК и СНК СССР (1925-37 гг.); Постановление СНК СССР (1934-45 гг.); Постановление ЦИК СССР (1934-36 гг.); Постановление СМ СССР и ЦК КПСС (1954 г.)).

Новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке проблемы, в системном подходе к изучению языка законодательства (и, в частности, его лексических единиц), в том числе, подходе к исследованию содержания законодательных текстов с позиций теории речевых актов; в том, что впервые проведено квантитативно-лингвистическое исследование лексики языка законодательства (в том числе, его категориально-грамматических характеристик) на текстовом массиве такого объема; показана специфика грамматической организации текстов нормативных актов, отраженная в лексическом материале; сформирована словарная база данных, состоящая из частотных и частотно-распределительных словарей словоформ, лексем и гиперлексем и содержащая информацию о распределении лексики в текстах нормативных актов различной тематики; в таком подходе к анализу лексических единиц, при котором важным принципом является соотнесение компонентов содержания нормативно-правовых актов и их лексического наполнения словами тех или иных грамматических категорий.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Москаленко, Татьяна Александровна

вводы. прил./прич. /сущ.

3 100

12 3 1 2

6 100 1

3 100 итого

Как видно из приведенных данных, доля существительных уменьшается, а доля полных прилагательных, наоборот, растет по мере убывания значения политекстии, т.е. больше всего существительных оказывается представлено в большем количестве подвы-борок, а больше всего полных прилагательных - в меньшем. Доля глаголов оказывается одинаковой при максимальном и минимальном значении политекстии и существенно большей в средней группе. Что касается служебной лексики, она, естественно, сосредоточена в первой группе с максимальной политекстией.

Если пытаться классифицировать существительные,' представленные в рассматриваемых трех группах, то следует отметить, что в первой группе представлены названия родовых категорий субъектов права (организация, учреждение, предприятие, ведомство, хозяйство), абстрактных понятий (средство, деятельность, условие, цель, мера, качество, место, система), видов деятельности (производство, строительство), незначительное количество общеюридических терминов (право, лицо, гражданин, законодательство, закон), а также слова, имеющие непосредственное отношение к определенным структурным частям текста нормативно-правовых актов (виды нормативных актов: постановление, положение, основы (их обозначение содержится в реквизитах нормативного акта); слова "статья", "пункт", "абзац" - указатели структурных единиц текста). Вторая группа - сюда попали слова, встретившиеся в трех подвыборках, - характеризуется, с нашей точки зрения, наличием значительного количества отраслевой терминологической и близкой к терминологической лексики (заселение, утрата, хозяйствование, хищение, трудоустройство, преступление, арбитраж, владелец, нетрудоспособный, прокуратура, товарищество, несоблюдение, опекун, паспорт, уволенный, протокол) . Состав существительных третьей группы охарактеризовать

- 199 довольно сложно в связи с определенной его эклектичностью; здесь соседствуют: простор, пруд, радиоприемник, разнообразие, растительность, регламент, с'емка, салон-выставка, своеобразие, серость, скопление, современность, сокрытие, сосуществование, сочинение, старина, сцена, сюжет, тарификация, телефакс, фестиваль, фильм-сказка, фотопринадлежность, циклы-концерты, экспонирование, юность.

С целью более подробного анализа распределения грамматических категорий в отличающихся по значению политекстии лексических группах отдельно были получены данные для слов, встретившихся в 7, 6, 5, 4, 3, 2 подвыборках, а также в 1 из подвы-борок. Ниже приводятся полученные результаты (в %), отражающие категориально-грамматическое распределение в рассматриваемых лексических подгруппах, а также их среднее квадратичное отклонение (К^к).

Р=7 Р=6 Р=5 Р=4 Р=3 Р=2 Р=1 Kvotk сущ. 52, 03 46,28 48, 10 42, 12 37,67 37, 20 36, 50 6, 10 полн. при л. 12,65 20, 87 22, 28 22, 89 26, 00 28, 68 30,64 5, 92 крат. при л. 0, 24 0,33 0, 39 0, 59 0, 23 полн. прич. 2,86 6,61 3,87 5,64 6, И 5,76 6, 17 1, 38 крат. прич. 1,67 0,62 2,03 3, 15 2, 44 3,41 2,44 0,94 глаг. 12, 17 13,22 10,87 15, 76 15, 33 12,25 10, 72 2, 00 деепр. 0,48 0,83 0,37 0, 17 1,22 1,31 1, 64 0,55 нареч. 4,30 1,86 1,84 2,65 3,44 4, 19 2,99 1, 00 мест. 3, 31 1,47 0,50 0,44 0,20 0,17 1, 18 предк. 0,24 0,21 0, 18 0,11 0, 02 0, 10 числ. 1, 19 О, 62 0,92 0,33 0,66 0,66 0, 33 0,30 предл. 4,54 1,03 0,55 0, 17 0,20 0, 10 1,63 союзы 1,19 0, 18 0,44 част. 0,24 0,21 0, 18 0, И соб. им. 0,96 1,24 1,66 1, 00 1, 00 1, 24. 3,27 0,82 вводн. 0, И 0, 04 прил./ прич./ сущ. 5,25 3,10 5,53 5,64 5, 11 4,52 4,43 0,88 итого 100 100 100 : 100 99,97 100 100

- 200

Итак, доля существительных уменьшается, а доля полных прилагательных, наоборот, растет по мере убывания значения по-литекстии. Что касается глаголов, то, как видно из таблицы, нельзя говорить о монотонном возрастании или убывании их доли в зависимости от изменения значения политекстии, она оказывается максимальной в выборках со средним значением политекстии и меньшей по "краям" (при максимальном и минимальном значениях политекстии). Отметим, что по сравнению с существительными (Кус^к=6,10) и полными прилагательными (Ю^к=5, 92) доля глаголов в общем словаре лексем варьируется по мере изменения политекстии существенно меньше (Ю^к=2, 00).

Можно предположить, что прилагательные оказываются более специфичными и ориентированными на выражение определенной тематики, а существительные более универсальными (особенно, если исходить из того, что в именных словосочетаниях существительное выражает обобщенное родовое понятие, а прилагательное уточняет его значение применительно к той или иной тематической области).

По поводу глаголов хотелось бы сказать следующее: с нашей точки зрения, в нормативно-правовых актах присутствуют, как минимум, две группы глаголов. Первые являются средством выражения в тексте вида деяния (в этой группе можно предположить наличие определенного разнообразия в соответствии с кругом регулируемых общественных отношений) и поэтому эти глаголы должны локализоваться в текстах определенной тематики. Употребление в той или иной структурной части текста глаголов второй группы является как бы более регламентированным (можно сказать, что они выполняют служебные функции по формированию структуры текста, как, например, глагол "постановлять": словоформы "постановляет", "постановляют" встречаются в каждом нормативно-правовом акте, имеющим постановляющую часть и являются своеобразными маркерами ее начала или другие, которые преимущественно употребляются в определенной структурной части текста. Например, следующие глаголы (и глагольные словосочетания) используются в постановляющей части нормативно-правовых актов: утвердить, ввести (в действие), предоставить (право), разрешить, рекомендовать, обязать, возложить, поручить, обеспечить, запретить, установить, определить (порядок), принять (предло

- 201 жение), издавать и т.д.). Перечень этих глаголов, по-видимому, достаточно ограничен и они относительно равномерно распределены по текстам различной тематики.

Рассмотрим вариант упорядочения по возрастанию значения Otnk (напомним, что Otnk - это коэффициент относительного разброса употреблений слова по тексту). В Приложении 2 представлены три группы по 100 лексем из верхней, средней и нижней частей упорядоченного списка слов, встречающихся в любой из семи подвыборок.

В первой группе разброс частот употребления по подвыбор-кам колеблется от 12% до 47%, во второй - от 156% до 162%, в третьей - от 248% до 264%, что свидетельствует о существенной неоднородности употребления лексики (особенно во второй и третьей группах).

Распределение грамматических категорий (в %) представлено в рассматриваемых группах следующим образом:

I группа II группа III группа сущ. 42 40 52 полн. прил. 12 24 39 крат, прил. - 1 полн. прич. 3 10 2 крат. прич. 1 3 1 г лаг. 13 15 2 дееприч. - - нареч. 1 3 местоим. - - 1 предикат. - - числит. 2 1 предлоги 13 - союзы 2 - частицы 1 - собст. им. 3 1 вводн. - - прил./прич. /сущ. 7 2 3 итого 100 100 100

Как и следовало ожидать, наиболее равномерно распространена служебная лексика. Существительные и тельные представлены во всех трех группах (однако, оказалась прилага-наиболее

- 202 весомо в третьей группе), глаголы (одни в силу компактности своего употребления, другие в силу значительной регламентированности своего употребления) представлены преимущественно в первых двух группах.

В первой группе представлены слова, общие для всего текстового массива. В самом начале списка выделяется лексика так называемого ссылочно-отсылочного аппарата (ссылок и сносок), это: содержащий, пункт, включение, Свод, приводиться, СССР. В качестве примера употребления приведем типичную формулу из сноски: "раздел (пункт, статья) не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР". Лексика реквизитов представлена названиями месяцев (июнь, август, март), видами нормативных актов (постановление), названиями органов принятия нормативных актов (СМ - Совет Министров, совет, министр, комитет), названиями источников опубликования нормативных актов (СП - Сборник постановлений). Для вычленения лексики постановляющей части необходим дополнительный анализ, но и на данном этапе можно выделить глаголы: постановлять, поручить, установить, утвердить, требовать.

Во второй группе, где представлена лексика, характеризующаяся большей неоднородностью употребления, из общеюридических терминов встретились: правопорядок, протокол, наказание; кроме того, в ее составе можно выделить ряд общеупотребительных слов, использующихся для выражения в законодательных текстах субъектов (адресатов) и объектов правового регулирования, например: проректор, ректор, директор, конструктор, кафедра; гигиена, технология, опубликование.

В третьей группе сосредоточена лексика, характеризующаяся более выраженной тематико-отраслевой принадлежностью. Это существительные и прилагательные, которые составляют 91% состава третьей группы. Такие слова, Как: художник, супруг, воспитатель, воспитанник, автор, соавтор, больной могут использоваться как лексическое наполнение категории "адресат"; а такие, как: попечительство, медикамент, жилище, патентование, изобретение, загрязнение, соискание, алименты, брак, диссертация, патент, усыновление - как лексическое наполнение категории "объект права". Представленные прилагательные имеют уточ-няюще-тематический характер, например: литературный, санаторно-курортный, лекарственный, библиотечный, квартирный, жилищ

- 203 ный, книготорговый, градостроительный, ремонтно-строительный, жилищно-коммунальный, учебно-материальный, медико-санитарный, врачебный, санитарно-противоэпидемический, школьный и т.д.

Как уже отмечалось, частотная и дисперсионная модели текста, получаемые в результате обработки частотных и частотно-распределительных словарей, находят свое применение при выделении в лексическом составе текста терминологической и нетерминологической лексики. А установление взаимной зависимости между частотными и лексико-грамматическими свойствами слов в определенном текстовом массиве позволяет определить границу перехода от периферийной лексики к основной (ядерной).

Представляется, что при выделении ядра лексического состава текстов нормативных актов необходимо использовать кроме собственно частотных характеристик (в частности, распределения лексических единиц по мере убывания абсолютной частоты употребления) также еще и сведения о мере распределенности (значение Р) лексических единиц по подвыборкам текстового массива и о степени равномерности (значение (Нпк) употреблений лексических единиц по выделенным текстовым подвыборкам. По этому принципу нами сформирован словарь лексем, общих для всех текстовых подвыборок, который упорядочен по возрастанию значения 0№.

Лексемы, встречающиеся во всех подвыборках, имеют в Приложении 2 две формы представления. Обе содержат данные о показателе грамматической категории и показателе политекстии, кроме того-, одна предоставляет информацию о значении абсолютной частоты встречаемости в каждой из семи текстовых подвыборок и о значении абсолютной частоты встречаемости в общем текстовом массиве, а другая - информацию о значении относительной частоты встречаемости в общем текстовом массиве, значении средней частоты встречаемости, значении коэффициента относительного разброса частоты встречаемости.

Словарная база данных, полученная нами в результате обработки законодательных текстов, а также ряд автоматизированных процедур, позволяющих извлекать из нее новую информацию, содержат в себе богатые возможности их дальнейшего использования как в лексикографических работах (например, для отбора терминологической лексики при автоматизированном создании словарей) , так и в прикладных работах, особенно в системах автома

- 204 тизированной обработки юридической информации (например, для автоматического отбора ключевых слов при индексировании норма-тивно-правовых актов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе отражены системные аспекты анализа лексических единиц языка законодательства. Системный подход к языку законодательства, рассмотрение строения и функционирования его лексической подсистемы очерчивает круг аспектов настоящего исследования.

Рассматривая язык законодательства в функционально-стилистическом аспекте, непосредственно связанном с постановкой задачи системного, целостного теоретического подхода к его анализу, мы придерживаемся той точки зрения, в соответствии с которой в составе официально-делового стиля выделяется законодательный по дстиль, качественные особенности которого (способы отбора, употребления и организации языковых средств) получают свою реализацию в текстах нормативно-правовых актов (законодательных текстах).

В работе выявлены стилевые особенности организации и функционирования категориально-грамматической подсистемы лексической системы языка законодательства; показано, что категориальные характеристики лексики нормативных актов имеют явную специфику как на фоне всей текстовой выборки Частотного словаря русского языка, так и на фоне текстов различных функциональных стилей. В законодательных текстах выделяется существенное преобладание доли употребления существительных и прилагательных (а также определенное преобладание причастий) по сравнению с другими грамматическими категориями; с другой стороны - крайне незначительная доля употребления глаголов, наречий и местоимений по сравнению с другими видами текстов и на фоне текстового массива всего Частотного словаря русского языка. При сравнении текстов законодательного подстиля с текстами других функциональных стилей показано, что сильнее всего законодательные тексты противопоставлены текстам драматургии, а наиболее близкими к ним являются научно-публицистические тексты.

Еще один аспект системного исследования законодательных текстов, рассматриваемый в настоящей работе, связан с исследованием функционирования языка законодательства в процессе ком

- 206 муникации. В определенном смысле он также соотносится с функ-ционально-стилистическими исследованиями (особенно, когда под стилем понимается способ языкового оформления коммуникативного намерения). Это - исследование законодательных текстов с позиций теории речевых актов с целью выявления иллокутивных целей, которые могут встречаться в коммуникативных ситуациях, связанных с порождением текстов нормативных актов.

В настоящей работе показано, что если сферу использования языка законодательства распространить не только на собственно выражение нормативно-правовых предписаний, которые содержатся в постановляющей части законодательного акта, а на текст нормативно-правового акта в целом, то следует признать, что свое отражение в нормативных актах находят не только иллокутивные цели директивов, деклараций, репрезентативов (что представляется наиболее очевидным), но и экспрессивов, и, в отдельных случаях, комиссивов. При этом тексты различных нормативных актов и различные структурные части этих текстов оказываются неоднородными с точки зрения выражаемых в них иллокутивных целей. Все это, несомненно, расширяет взгляд на язык законодательства как на выразитель исключительно императивной функции, а также позволяет понять причины присутствия в нормативных актах таких, казалось бы, стилистически неподходящих слов, как: благо, ваятель, верность, гордость, грандиозный, держава, лечебница, надежда, неискушенный, оголтелый, подвижнический, сокровенный, сокровищница, счастье, чаяния, юный и др.

Важнейший аспект системного исследования лексики, отраженный в настоящей работе, связан с выделением единиц анализа (словоформ, лексем, гиперлексем) и параметров их анализа (частоты употребления, формальной вариативности, омонимичности, категориальной принадлежности, употребляемости в текстах различных тематических разделов (отраслей) законодательства и т.д.).

Для каждой тематической подвыборки получены частотные словари словоформ и лексем; в результате объединения указанных словарей получены частотно-распределительные словари словоформ и лексем. На основе частотного словаря лексем (по массиву в целом) сформирован словарь гиперлексем.

Установлено соотношение объемов словарей словоформ, лексем и объема текста для текстовых подвыборок и текстового мае

- 207 сива в целом, выявлены аналитические зависимости между количеством словоформ и количеством лексем в связи с изменением одной из этих величин, а также между отношением числа лексем к числу словоформ (показателем аналитизма/синтетизма) и объемом текста. Используя вычисленные параметры, отражающие указанные зависимости для законодательных текстов, показано, как при оценке текстового объема той или иной текстовой базы данных по законодательству можно прогнозировать объемы соответствующих словарей словоформ и лексем.

Для частотных словарей словоформ, лексем и гиперлексем (по общему текстовому массиву) получены частотно-ранговые распределения, отражающие зависимость абсолютной частоты встречаемости лексических единиц от их ранга.

В результате обработки массива законодательных текстов общим объемом 375560 словоупотреблений получен инвентарь лексических единиц, включающий 22121 словоформу, 8693 лексемы и 4804 гиперлексемы. При этом словоформы и лексемы охарактеризованы своей категориально-грамматической принадлежностью, абсолютной и относительной частотой встречаемости в текстах рассматриваемых тематических подвыборок и текстовом массиве в целом, мерой распределенности по текстовому массиву, а также мерой однородности распределения своих частотных характеристик (степенью однородности употребления) по текстовому массиву; а гиперлексемы - своей частотой и лексемным объемом. При этом несложно для каждой гиперлексемы указать ее вариативность и в словоформах (заметим, что средняя степень вариативности гиперлексем в числе входящих в них словоформ составляет 4,61; а в числе входящих в них лексем - 1,81).

Выделяя гиперлексему при анализе лексических единиц языка законодательства наряду с рассматриваемыми словоформой и лексемой, мы имеем возможность на представительном материале практически (используя результаты квантитативно-системного анализа) продемонстрировать этапы движения в процессе снятия грамматической вариативности сначала при переходе от словоформы к лексеме, а затем от лексемы к гиперлексеме.

Особенности системного характера лексики как единой совокупности продемонстрированы при исследовании частеречного распределения, которое раскрывает существенные типологические свойства языка законодательства, специфику грамматической ор

- 208 ганизации текстов нормативно-правовых актов, отраженную в лексическом материале.

Исследование специфики категориально-грамматического состава лексики законодательных текстов в настоящей работе базируется на идее взаимосвязи элементов плана содержания и плана выражения нормативно-правовых актов, при этом устанавливается соотношение между компонентами типового содержания законодательных текстов и возможными элементами текстуального выражения этого содержания.

Результаты квантитативного анализа категориального состава лексики по данным частотных словарей лексем (для семи рассматриваемых тематических подвыборок) и частотного словаря лексем (для общего текстового массива), а также данные о покрытии рассматриваемых текстовых массивов словами различных грамматических категорий свидетельствуют о том, что наиболее устойчивыми являются показатели представленности в различных подвы-борках для существительных - как в словаре, так и в тексте. В словаре по этому показателю наиболее близкими к существительным являются причастия, глаголы, наречия, прилагательные; в тексте - глаголы, союзы, предлоги, причастия, наречия, прилагательные.

В настоящем исследовании проанализирована зависимость употребительности и других статистических свойств различных грамматических категорий лексики законодательных текстов от ее употребления в различных композиционных частях нормативно-пра-вовых актов. Дифференцированный подход к изучению различных типов нормативно-правовых актов и различных структурных частей законодательных текстов показал, что структурные части текстов (заголовок и реквизиты, преамбула, постановляющая часть, ссы-лочно-отсылочный аппарат) являются более специфичными по распределению грамматических категорий (как в словаре, так и в тексте), чем типы нормативно-правовых актов. Кроме того, полученные данные о распределении грамматических категорий как в словарях, так и в текстах различных видов нормативно-правовых актов и их композиционных частей свидетельствуют о преимущественно номинативном характере лексического состава законодательных текстов.

Прикладной аспект настоящего исследования заключается в возможности на основе выявленных характеристик (частотных,

- 209 дисперсионных и пр.) и особенностей лексики текстов норматив-но-правовых актов разрабатывать и реализовывать алгоритмы их эффективной автоматической обработки. Практическая ценность работы также состоит и в том, что словарная база данных, полученная нами в результате обработки законодательных текстов, а также ряд автоматизированных процедур, позволяющих извлекать из нее новую информацию, содержат в себе богатые возможности их дальнейшего использования как в лексикографических работах, так и в прикладных работах, особенно в системах автоматизированной обработки юридической информации.