Системные эффекты действия пробиотиков: Экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Калмыкова, Анна Ивановна

  • Калмыкова, Анна Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 248
Калмыкова, Анна Ивановна. Системные эффекты действия пробиотиков: Экспериментально-клиническое исследование: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Калмыкова, Анна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Микробиоценоз и его значение для процессов жизнедеятельности у человека и животных.

1.2. Связь микробиоценоза с состоянием регуляторных систем макроорганизма.

1.3. Дисбактериозы и дисбиозы у человека.

1.4. Механизмы действия пробиотиков на макроорганизм.

1.5. Пробиотики и пребиотики в коррекции патологических состояний.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Обследуемый контингент.

2.2.1. Формирование групп лиц разного возраста для определения частоты встречаемости и характеристики дисбактериоза.

2.2.2. Формирование групп лиц разного возраста для оценки эффективности применения пробиотиков в схемах коррекции патологических состояний.

2.2.2.1. Группа детей в возрасте до 1,5 лет.

2.2.2.2. Группа детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.

2.2.2.3. Группа детей в возрасте от 7 до 17 лет.

2.2.2.4. Группы лиц в возрасте старше 17 лет.

2.3. Характеристика применяемых в оздоровительных мероприятиях препарата Йодид-100 и пробиотиков -биологически активных добавок «Биовестин» и «Биовестин-лакто».

2.4. Микробиологические исследования.

2.5. Клинико-инструментальное исследование состояния щитовидной железы.

2.6. Психофизиологическое тестирование детей в возрасте от

7 до 17 лет.

2.7. Определение йодурии.

2.8. Определение гормонов в сыворотке крови.

2.9. Исследование показателей иммунного статуса.

2.9.1. Определение параметров клеточного иммунитета.

2.9.2. Определение субпопуляций клеток методом проточной цитофлуориметрии.

2.9.3. Определение концентрации секреторного иммуноглобулина класса А.

2.10. Определение метаболитов в сыворотке крови и моче, активности ферментов в печени.

2.11. Морфометрическое исследование слизистой оболочки тонкой и толстой кишки экспериментальных животных.

2.12. Статистический анализ полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование влияния жидкого комплексного пробиотика на местные и системные реакции организма здоровых и больных животных

3.1. Влияние приема пробиотика на состояние микробиоценоза, морфометрические характеристики тонкой и толстой кишки, гормонально-метаболические показатели у здоровых животных.

3.2. Влияние приема пробиотика на морфометрические характеристики тонкой и толстой кишки, гормонально-метаболические показатели у крыс с аллоксановым диабетом 104 РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка состояния микробиоценоза кишечника у лиц разных возрастных групп.

4.1. Частота встречаемости дисбактериоза в группах условно здоровых ЛИЦ.

4.2. Частота встречаемости дисбактериоза у лиц разного возраста из групп риска по развитию дисбиоза.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 5. Системные эффекты действия пробиотиков у лиц разных возрастных групп.

5.1. Показатели состояния кишечного микробиоценоза, эндокринной и иммунной систем в группе условно здоровых лиц в динамике приема пробиотика. к 5.2. Использование пробиотиков в коррекции состояния дисбактериоза у новорожденных детей в условиях стационара.

5.3. Исследование утилизации йода в организме детей разного возраста на фоне приема пробиотиков.

5.3.1. Изучение утилизации йода у детей в возрасте от 1,5 до

7 лет на фоне приема жидкого комплексного пробиотика.

5.3.2. Изучение эффективности совместно приема препарата йода и комплексного пробиотика в коррекции функционального состояния щитовидной железы у детей в возрасте от 7 до 17 лет.

5.4. Использование пробиотиков в схемах лечения воспалительных заболеваний органов малого таза.

5.5. Иммунный статус у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза в стадии клинической ремиссии в динамике приема пробиотиков.

РЕЗЮМЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные эффекты действия пробиотиков: Экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность проблемы. Микрофлора человека составляет основу его микроэкологии. Все поверхности организма человека, соприкасающиеся с внешней средой, населяют примерно 500 видов бактерий, не считая персистирующих вирусов, простейших, а также грибов (Воробьев А.А. и др., 1997; 2004; Пименов Е.В. и др., 2003; Xu J., Gordon J.I., 2003). Бактериальные клетки составляют своеобразный "экстракорпоральный" орган, который имеет свои функции, критерии и показатели функционального состояния (Шендеров Б.А., 1996; 1998; 2005; Воробьев А.А. и др., 1997; 2004; k Несвижский Ю.В., 2003; Жемчугов В.Е., 2004).

Нормальная микрофлора является обязательным и полноправным участником различных физиологических процессов, протекающих в органах и тканях хозяина: пищеварения, выделения, дыхания, дифференцировки клеток, регуляции газового состава полостей и жидкостей, водно-солевого обмена, метаболизма углеводов, белков, липидов, стероидов, желчных кислот, детоксикации экзогенных субстратов и метаболитов, продукции биологически активных соединений. Нарушения состава и функции нормальной микрофлоры человека могут приводить не только к ^ дисбактериозам, но и к развитию многих инфекционных и соматических заболеваний (Пименов Е.В. и др., 2003; Ткаченко Е.И., 2004; Шендеров Б.А., 2005; Hopkins MJ., et al., 2000; Nocek J.E. et al., 2003; Pereira D.I.A. et al., 2003; Backhed F. et al., 2004). Представители индигенной микрофлоры играют важную роль в повышении иммунологической реактивности и общей г неспецифической резистентности организма человека и животных (Бондаренко В.М., 2003; Perdigon G. et al.,2001; Лахтин В.М. и др., 2006; Воропаева Е.А. и др., 2006; McCracken V., Lorenz R.G., 2001).

Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта выделяется из общей массы биотопов тела человека богатством своего компонентного состава и (I разнообразием выполняемых функций (Несвижский Ю.В., 2003; Corzo G.,

Gilliland S.E., 1999; Schneeman B.O., 2002). Формирование дисбактериоза кишечника и дисбиозов различной этиологии характеризуется снижением облигатной микрофлоры - бифидобактерий и лактобактерий, кишечной палочки и выраженным увеличением условно-патогенных микроорганизмов, оказывающих негативное влияние на многие процессы жизнедеятельности макроорганизма, причем не только в желудочно-кишечном тракте (Захаренко С.М., 2001; Созинов А.С. и др., 2002; Бондаренко В.М. и др., 2003; 2004; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005; Molmann R. et.al., 1995; Berg R.D, 1996; HusebyeE.P., 2001).

Распространенность дисбиотических изменений среди лиц различных возрастных групп чрезвычайно высока. По некоторым данным, дисбактериоз той или иной степени определяется у 80-90% населения России (Воробьев А.А. и др., 1997; Глушанова Н.А. и др., 1999; Черешнев В.А. и др., 2000; 2001). При дисбиотических изменениях кишечника ухудшается клиническое течение основного заболевания, нарастает выраженность клинических симптомов, удлиняются сроки, утяжеляется общее состояние, ухудшаются показатели лечения и качество жизни пациентов (Гриневич В.Б. и др., 2003; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005).

Причинами дисбактериоза могут быть как экзогенные, так и эндогенные факторы, которые достаточно разнообразны и характерны для определенных возрастных групп (Харченко Г.А., Колоколов В.А., 1999; Шахмарданов М.3.,1999; Григорьев П.Я. и др., 1999; Коршунов В.М. и др., 2000; Berg R.D., 1995). На первом месте среди них стоит антибактериальная терапия (Смирнов В.В., 1998; Лобзин Ю.В. и др., 2002; Кулаков В.И. и др., 2004; Кафарская Л.И. и др., 2006). Широкая практика использования антибиотиков привела к тому, что в последние десятилетия XX века произошла радикальная смена микроокружения в человеческом сообществе. Эволюционно созданный в процессе естественного отбора устойчивый бактериальный микробиоценоз исчез, нарушено эндоэкологическое равновесие, созданное в ходе эволюции в пользу вирусного и грибкового микроокружения, на которое антибактериальные средства действия не оказывают (Черешнев В.А. и др., 2000; 2001).

Применение препаратов нормальной кишечной микрофлоры или пробиотиков является общепринятым и традиционным методом коррекции дисбиотических нарушений (Гребнев А.А., 1994; Григорьев П.Я., 1997; Щербаков П.Л. и др., 1998; Бондаренко В.М., Грачева Н.М., 2005; Алешкин В.А. и др., 2005). Пробиотики - это препараты, содержащие живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина через стабилизацию и оптимизацию функций его нормальной микрофлоры (Сокрокулова И.Б. и др., 1997; Онищенко Г.Г. и др., 2002; Бондаренко В.М. и др., 2003). Многочисленные исследования показали высокую эффективность пробиотиков в гастроэнтерологии, дерматологии, акушерстве, гинекологии, стоматологии, при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматизма, туберкулеза, сахарного диабета и другой патологии (Воробьев А.А. и др., 2004; Циммерман Я.С., Циммерман И.Я., 2005; Алешкин В.А. и др., 2005; Klaenhammer T.R., 2000; Hooton Т. М., 2001; Drisko J.A., 2003; Hamilton-Miller J. et al., 2003; Goodman S, 2004; Silva C. et al., 2004).

Имеющиеся литературные данные указывают на высокую эффективность использования пробиотиков в схемах коррекции различных патологических состояний. Однако, выяснению механизмов действия пробиотиков на разных уровнях функционирования организма посвящено значительно меньше исследований. При этом, если вопросы изменения иммунной реактивности при приеме пробиотиков обсуждаются достаточно детально (Хромова С.С. и др., 2004; Воропаева Е.А. и др., 2006), то работы, посвященные изучению функционального состояния различных гормональных систем при приеме пробиотиков, практически отсутствуют. Достаточно мало внимания уделяется проведению экспериментальных исследований механизмов действия пробиотиков, хотя такой подход позволяет детально изучать внутриклеточные, клеточные, тканевые и системные реакции, формирующиеся в организме под влиянием их приема. Цель исследования. Изучить местные и системные реакции организма человека и экспериментальных животных на прием жидкого комплексного пробиотика; определить эффективность его применения в коррекции патологических состояний. Задачи исследования.

1. Изучить состояние микробиоценоза и клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника у экспериментальных животных в динамике приема жидкого комплексного пробиотика.

2. Исследовать гормональные и биохимические параметры крови экспериментальных животных в динамике приема жидкого комплексного приобиотика.

3. Изучить влияние приема пробиотика на клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, а также на состояние клеточных структур колоноцитов у крыс с аллоксановым диабетом; оценить тяжесть течения заболевания на фоне приема пробиотика.

4. Определить частоту встречаемости и характер нарушений микробиоценоза у лиц разных возрастных групп.

5. Исследовать состояние микробиоценоза кишечника, гормональные и иммунные показатели крови у взрослых лиц в динамике приема жидкого комплексного пробиотика.

6. Изучить влияние приема жидкого комплексного пробиотика на процессы утилизации йода в организме лиц разных возрастных групп.

7. Оценить эффективность использования жидкого комплексного пробиотика в коррекции антибиотикоассоциированного дисбактериоза у новорожденных детей.

8. Исследовать параметры клеточного иммунитета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза на фоне приема жидкого комплексного пробиотика.

Научная новизна. Впервые показано влияние приема жидкого комплексного пробиотика на клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных. В подвздошной кишке выявлено преходящее повышение количества бокаловидных клеток, что свидетельствует об увеличении барьерных свойств слизистой оболочки в начальные этапы приема пробиотика; увеличение количества межэпителиальных лимфоцитов в эпителиальной выстилке и плазматических клеток в собственной пластинке в динамике приема пробиотика указывают на стимуляцию местного иммунитета.

В слизистой оболочке толстой кишки крыс с аллоксановым диабетом впервые выявлены структурные изменения, указывающие на снижение барьерных свойств эпителия и развитие дистрофических изменений колоноцитов. Под влиянием приема пробиотика возрастает плотность межклеточных контактов в эпителиальной выстилке слизистой оболочки толстой кишки, восстанавливаются морфометрические показатели ультраструктурной организации колоноцитов и клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, снижается тяжесть нарушений углеводного обмена.

Впервые выявлено влияние приема пробиотиков на гормональный статус здоровых женщин. Повышение содержания в крови гипофизарных гормонов - адренокортикотропного и пролактина, а также основного глюкокортикоидного гормона кортизола, указывает на увеличение адаптивных резервов организма. Повышение содержания в крови тиреотропного гормона и снижение - тироксина, свидетельствуют об усилении гормональной регуляции процессов обмена веществ.

Сравнительное изучение встречаемости дисбактериоза кишечника у лиц разных возрастных групп выявило его высокую частоту как у условно здоровых людей, так и у лиц с факторами риска развития дисбиоза. Применение жидкого комплексного пробиотика, охарактеризованного по его влиянию на состояние слизистой оболочки кишечника в эксперименте, инициирует местные и системные реакции организма обследованных лиц: у детей первого года жизни способствует элиминации условно патогенной и восстановлению численности индигенной микрофлоры кишечника; у лиц разных возрастных групп повышает утилизацию йода в организме; у подростков вызывает снижение выраженности признаков субклинического гипотиреоза и улучшение структуры щитовидной железы; у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза восстанавливает баланс клеточного звена иммунной системы. Научно-практическая значимость. Выявлены и охарактеризованы местные и системные эффекты приема per os жидкого комплексного пробиотика на организм человека и экспериментальных животных; показано его позитивное влияние на изменения микробиоценоза и клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, активизацию местного иммунитета, улучшение утилизации микроэлементов (на примере йода), эндокринный статус. Полученные результаты послужили методологической основой для применения жидкого комплексного пробиотика в схемах коррекции патологических состояний у лиц разных возрастных групп, что отражено в трех актах внедрения в практику работы лечебных учреждений.

Разработана технология производства жидкого комплексного пробиотика «Биовестин-лакто»; получены патенты: № 2099956 «Способ получения бифидосодержащего продукта» / Е.Е. Горбунова, С.В. Хомичева, А.И. Калмыкова, 1997; № 2091036 «Способ получения мороженого» / А.И. Калмыкова, В.И. Байбаков, Г.Э. Солдатова, 1997.

Разработаны в комплексе с врачами-педиатрами, гастроэнтерологами и эндокринологами и утверждены на региональном уровне методические рекомендации:

Комплексное лечение и реабилитация детей с патологией толстой кишки / Сост. Т.Н. Рябиченко, М.Ю. Денисов, А.И. Пальцев, С.Н. Кутина, Е.Р. Слободская, А.И. Калмыкова и др. - Новосибирск, 2003. -28 с.

Использование пробиотиков в лечении H.pylori - инфицированных детей с хроническими гастритами и гастродуоденитами / Сост. Е.И. Прахин, О.В. Перьянова, А.И. Калмыкова и др. - Красноярск, 2004. -17 с.

Использование препарата «Йодид-100» и БАД «Биовестин-Лакто» для проведения оздоровительных мероприятий среди детей и подростков / Сост. В.Г. Селятицкая, А.И. Калмыкова, Н.А. Хоментовская, Н.А. и др. - Новосибирск, 2004. - 15 с. На основе выполненных разработок подготовлена научно-техническая документация на продукты функционального питания, содержащие пробиотики:

Бифидосметана. ТУ 9222-005-41378733-99 / Т.В. Михайлова, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова//Новосибирск, 1999; Масло с бифидобактериями «Бифидомасло» ТУ 9221-008-41378733-99 / Т.В. Михайлова, Н.А. Юрченко, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова//Новосибирск, 1999;

Бифидомороженое. ТУ 9228-006-41378733-99 / Т.В. Михайлова, А.И. Калмыкова, О.И. Кильмухаметова // Новосибирск, 1999; Биовестин (жидкий концентрат бифидобактерий) ТУ 9222-071-00419 785-97 / В.Д. Харитонов, В.Ф. Семенихина, В.П. Ильин, А.И. Калмыкова и др. // Москва, 1997. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика экспериментальными животными повышает численность индигенной микрофлоры временно в тонком и постоянно - в толстом кишечнике; инициирует фазные изменения клеточного состава слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника, свидетельствующие об усилении барьерных свойств слизистой оболочки подвздошной кишки и повышении местного иммунитета; вызывает изменения биохимических показателей крови, указывающие на стимуляцию процессов обмена веществ.

2. Длительный прием пробиотика крысами с сахарным диабетом, вызванном введением аллоксана, нормализует морфометрические показатели ультраструктурной организации колоноцитов, восстанавливает клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника до показателей, характерных для здоровых животных, принимавших пробиотик, снижает тяжесть нарушений углеводного обмена.

3. Частота встречаемости дисбактериоза у условно здоровых и лиц с факторами риска развития дисбиоза одинаково высока; характерной особенностью дисбактериоза у условно здоровых лиц является снижение численности индигенной микрофлоры, а у лиц с факторами риска - дополнительное повышение численности условно патогенной микрофлоры.

4. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика вызывает местные и системные реакции в организме лиц разного возраста: восстанавливает микробиоценоз кишечника, усиливает утилизацию йода в организме, нормализует в сочетании с приемом препарата йода структуру и функцию щитовидной железы, меняет гормональный статус и активность клеточного звена иммунной системы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках основной темы НИР лаборатории эндокринологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН: «Изучить экологически обусловленные закономерности формирования сочетанных с эндокринной патологией хронических заболеваний на этапах онтогенеза», № гос. регистрации 0120.0 402796.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: Научно-практическая конференция «Продукты питания, пищевые добавки, упаковка: экология производства и переработки отходов», Москва, 1998; Третья международная конференция «Проблемы стабилизация развития сельского хозяйства Казахстана, Сибири и Монголии», Алматы, 2000; Одиннадцатая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2001; Пятый Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи», Красноярск, 2001; IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002; Вторая научная конференция с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск, 2002; Международный симпозиум «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 2002; Шестой Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, 2002; Всероссийская конференция «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты», Новосибирск, 2002; Международная научно -практическая конференция «Высокоэффективные биотехнологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения», Новосибирск, 2002; Шестой Российский съезд врачей - инфекционистов, Санкт-Петербург, 2003; X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2003; Пятый Балтийский научный форум "Санкт-Петербург - Гастро-2003"; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи», Новосибирск, 2005; XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2005; V Сибирский физиологический съезд, Томск, 2005.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Калмыкова, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Длительный прием жидкого комплексного пробиотика вызывает у экспериментальных животных преходящее увеличение численности индигенной микрофлоры в тонком кишечнике и постоянное - в толстой кишке. При этом направленность, синхронность и амплитуда изменений в структурной организации компонентов тканевых микрорайонов тонкого и толстого кишечника крыс, получавших пробиотик, имеют свою специфику.

2. В слизистой оболочке подвздошной кишки крыс в динамике приема пробиотика выявлены временное повышение количества бокаловидных клеток, фазные изменения численности межэпителиальных лимфоцитов и эозинофилов, и нарастающее к концу эксперимента количество плазматических клеток, что указывает на увеличение барьерных свойств и активизацию местного иммунитета в лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой кишечника.

3. Для слизистой оболочки толстой кишки в динамике приема экспериментальными животными пробиотика наиболее характерными чертами были снижение количества бокаловидных клеток и нарастание -эозинофилов.

4. В динамике длительного приема крысами жидкого комплексного пробиотика в крови выявлены преходящие изменения биохимических показателей: триглицеридов, холестерина и глюкозы, свидетельствующие об усилении процессов обмена веществ в организме, что нашло свое отражение в увеличении массы белой жировой ткани.

5. Длительный прием пробиотика крысами с сахарным диабетом, вызванным введением аллоксана, нормализует ультраструктурную организацию колоноцитов, восстанавливает клеточный состав слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника до показателей, характерных для р здоровых животных, получавших пробиотик.

6. Действие, которое оказывает прием пробиотика на структурную организацию слизистой оболочки кишечника, может быть одним из механизмов позитивного влияния восстановления кишечного микробиоценоза на течение сахарного диабета, что проявляется в уменьшении тяжести нарушений углеводного обмена у крыс с диабетом на фоне приема пробиотика.

7. Среди детей и взрослых лиц, проживающих в промышленном городе, широко распространено такое отклонение в состоянии микробиоценоза толстого кишечника, как снижение численности индигенной микрофлоры; частота встречаемости этого признака практически одинакова для лиц условно здоровых и с факторами риска развития дисбиоза, и составляет 80 - 90% от общего числа обследованных.

8. Среди лиц с факторами риска развития дисбиоза на фоне снижения численности облигатной микрофлоры выявляется высокая частота роста условно патогенной микрофлоры и избыточного роста кишечной палочки. Частота встречаемости условно патогенной микрофлоры в ассоциациях составляет около 50% у детей в возрасте до 1,5 лет, и 20 -25% у лиц более старших возрастов. Наиболее часто в ассоциациях условно патогенных микроорганизмов встречаются Staphylococcus aureus, Klebsiella sp., Candida sp.

9. Прием жидкого комплексного пробиотика больными и условно здоровыми лицами различных возрастных групп, включая новорожденных детей с антибиотикоассоциированным дисбактериозом, восстанавливает численность облигатной и снижает частоту встречаемости условно патогенной микрофлоры, что свидетельствует о нормализации микробиоценоза кишечника.

10. На фоне приема жидкого комплексного пробиотика у детей и взрослых лиц повышается утилизация йода в организме; у школьников снижается выраженность признаков субклинического гипотиреоза и при трехкратном повторе курса приема пробиотика в сочетании с препаратом йода нормализуется структура щитовидной железы.

11. У здоровых женщин прием пробиотика вызывает изменения эндокринного статуса, проявляющиеся в повышении содержания адренокортикотропного гормона, пролактина, тиреотропного гормона и кортизола, и снижении тироксина в крови. Такие изменения свидетельствуют об увеличении адаптивных резервов соответствующих гормональных систем; наличии умеренного напряжения глюкокортикоидной функции коры надпочечников; усилении обмена веществ в периферических органах и тканях, сопровождающемся повышением метаболизма тироксина.

12. Включение пробиотика в схемы комплексного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза стимулирует неспецифические факторы местной защиты, повышая содержание секреторного иммуноглобулина А в копрофильтрате и активность клеточного звена иммунной системы; приводит к снижению частоты рецидивов заболеваний и увеличивает время ремиссии.

13. Полученные результаты позволяют говорить о том, что стимуляция местного иммунитета слизистой кишечника при приеме пробиотика является пусковым моментом целого каскада изменений в регуляторных системах организма, включая эндокринную и иммунную системы. Это указывает на формирование специализированной функциональной системы поддержания гомеостаза в условиях длительного поступления в макроорганизм бифидо- и лактобактерий, находящихся в составе жидкого комплексного пробиотика.