Системные механизмы адаптации энтомокомплекса в урбанистических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Короткова, Анна Альбертовна

  • Короткова, Анна Альбертовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 361
Короткова, Анна Альбертовна. Системные механизмы адаптации энтомокомплекса в урбанистических условиях: дис. доктор биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2004. 361 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Короткова, Анна Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Условия и методы проведения исследований.

2.1 .Физико-географические и экологические особенности городских экосистем на примере города Тулы.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Энтомофауна урбанистических экосистем.

3.1. Структура энтомофауны города.

3.2. Структура энтомофауны отдельных урбанистических экосистем.

3.3. Количественная оценка видового разнообразия насекомых в урбанистических экосистемах.

3.4. Зависимость видового разнообразия насекомых от антропогенного воздействия в урбанистических экосистемах и устойчивость энтомокомплекса.

Глава 4. Трофические группы насекомых в урбанистических экосистемах.

4.1. Трофическая структура энтомокомплекса города.

4.2. Трофическая структура энтомокомплекса отдельных урбанистических экосистем.

4.3. Количественная оценка соотношения трофических групп насекомых в урбанистических экосистемах.

Глава 5. Флуктуирующая асимметрия насекомых как реакция на урбанизированные условия и антропогенное воздействие.

5.1. Флуктуирующая асимметрия Pterostichus melanarius 111. в урбанистических экосистемах.

5.2. Флуктуирующая асимметрия Leptinotarsa decemlineata Say. в урбанистических экосистемах.

•» Глава 6. Биоценотические связи в системе «человек-насекомые» в урбанистических экосистемах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные механизмы адаптации энтомокомплекса в урбанистических условиях»

Актуальность проблемы.

Характерной чертой цивилизации на Земле явилось возникновение и развитие городов. Первые из них возникли при переходе от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, т.е. в Ш - I тысячелетиях до н.э. в Месопотамии, Египте, Сирии, Малой Азии, Индии, Китае. В современном мире город является ведущей формой территориальной и социально-экономической организации современного общества. В 1880 г. в городах проживало 3% населения Земли, в 1900 - 14%, а в настоящее время городское население составляет 80%. На 1996 г. городское население России составляло 73% (Новая иллюстрированная энциклопедия, 2001). Общая площадь урбанизированных территорий на планете - почти 5 млн. км2 (Горшков С.П., 1987; Коломыц Э.Г. и соавт., 2000). Урбанизация, охватывая социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение, не могла не сказаться на состоянии экосистем различного ранга, вплоть до биосферы. Со строительством городов человек привнес в биосферу новые биотопы. Оказавшись в новых условиях, живые организмы вынуждены были либо освоить эту среду, либо исчезнуть. Одни из них, имеющие некоторые преадаптации, выжили, другие, исчезнув, освободили адаптивные зоны для более пластичных.

Достаточно очевидно, что проблемы экологии человека и экологии города выражают глубокие процессы социоприродной эволюции. Важнейшая часть последней - человеческая, мировая цивилизация, развивающаяся во взаимодействии общества, человека и природы. Город - это социально-экономический механизм, своеобразное аккумулирующее устройство, концентрирующее в себе потоки людей, энергию окружающей среды, материалы, информацию. Проблемы экологии города отражают естественно-природные экологические закономерности. Они выражаются в количестве и качестве материально-энергетических потоков, а также в состоянии здоровья городского населения, отражающего форму конкретно-исторической организации труда в социальном и природном аспектах (Казначеев В.П., 1990).

Город, как известно, характеризуется особым микроклиматом, а также особыми условиями антропогенного и техногенного воздействия. Количество действующих факторов и их сочетаний неограниченно велико, а продолжительность их воздействия значительно короче, чем при освоении естественных экологических ниш. Следовательно, и экологический стресс, который испытывают городские популяции, выше (Курбатова O.JL, 1990).

В городах в сублимированной форме проявляются эффекты различных антропогенных воздействий, таких как влияние урбанизации, рекреации, загрязнения воздуха, воды и почвы. Многообразие источников выбросов и особенности их размещения определяют чрезвычайно пеструю картину загрязнения городских территорий (Владимиров В.В., Алексашина В.В., 1988; Sienfeld J.H., 1989; Sustek Zb., 1987). Города представляют собой с одной стороны целостную геотехническую систему, а с другой - мозаику экосистем, занимающих небольшие площади и различных по характеру использования их человеком (Коломыц Э.Г. и соавт., 2000). Эти экосистемы имеют достаточно четкие границы, которые определяются и внешними по отношению к ним преградами, и функционированием самих экосистем. Для всех них характерна одна общая особенность: крайне низкий уровень развития продуцентов и деструкторов. Существование городской экосистемы возможно, если человек берет на себя эти функции (Мазинг В., 1984; Sustek Zb., 1987).

Город оказывает значительное влияние на все параметры среды обитания. Особенно существенным с точки зрения рассматриваемой проблемы можно считать воздействие на климат: эффект «горячего острова» и некоторые другие специфические явления (Ландсберг Г.Е., 1983), которые могут прямо влиять на выживаемость насекомых (Miller F.D., Hart E.R., 1987).

Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. В городских условиях возникают нередко экологические комплексы насекомых, схожие с соответствующими комплексами в природных условиях (Клауснитцер Б., 1990).

Пространственная изоляция небольших разнокачественных биотопов и мозаичность действия различных антропогенных факторов отбора города формируют для насекомых уникальные «эволюционные полигоны» (Klaus-nitzer В., 1988; Follett P.A., Croft В.А., Westigard P.A., 1985). Эволюционные процессы в энтомокомплексах городских экосистем имеют особую специфику протекания и направления, что объясняется как характеристиками самих насекомых (наличие адаптаций, генетические особенности городских популяций, наличие полиморфизма), так и особенностями городской среды (Захаров И.А., Сергиевский С.О., 1983, 1984; Сергиевский, Захаров, 1983; Lees D.R., Stewart A.J.A., 1987; Mikkola К., Albrecht А., 1988).

Энтомокомплекс в составе урбанистических экосистем представляет собой надорганизменную живую систему с большим количеством элементов и сложной структурой. В зависимости от аспекта в качестве элемента такой системы могут быть выделены отдельные виды насекомых, популяции или трофические группы. Соответственно может быть рассмотрена видовая и трофическая структура энтомокомплекса. Энтомокомплекс обладает определенными адаптивными возможностями к внешней среде, которые складываются на основе адаптационных свойств отдельных элементов и структуры энтомокомплекса по принципу эмерджентности, обеспечивая вероятностно-детерминированное функционирование (Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Методы системного анализа применимы к живым системам любого ранга, в том числе и к энтомокомплексу. Это отражает экологическое направление биологических исследований.

Нарастание интереса к изучению городской энтомофауны в русле ур-боэкологии и исследования биоразнообразия привело к смещению центра тяжести с фаунистических на популяционно-экологические исследования, на анализ процессов адаптации популяций насекомых к городским условиям. Неравномерность изученности отдельных регионов и таксономических групп не позволяет создать целостный облик городской энтомофауны как системы (Козлов М.В., 1990). Изучение системных закономерностей энтомокомплекса позволило бы оптимизировать механизмы внешнего управления урбанизированных экосистем.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное выявление закономерностей системных механизмов адаптаций энтомокомплекса в урбанистических экосистемах.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Выявление видового состава насекомых города и их распределения по отдельным урбанистическим экосистемам;

2. Исследование зависимости отдельных параметров биоразнообразия энтомофауны от наиболее распространенных типов антропогенного загрязнения среды и исследование степени устойчивости энтомокомплекса как системы;

3. Изучение особенностей трофической структуры энтомокомплекса города;

4. Выявление и сравнение фенотипической реакций отдельных видов на хронические антропогенные воздействия в урбанизированных условиях и обоснование возможностей их использования в биоиндикации состояния среды;

5. Изучение типологии и особенностей биоценотических связей насекомых и человека в условиях урбанизации.

Научная новизна исследований.

Впервые дан комплексный обзор видового разнообразия основных групп насекомых города и их распределения по отдельным урбоэкосистемам.

Впервые составлена математическая модель, демонстрирующая зависимость видового биоразнообразия энтомокомплекса от загрязнения среды в городе и обоснована устойчивость энтомокомплекса как системы г-типа.

Впервые составлены математические модели, отражающие трофическую структуру энтомокомплекса в урбанистических экосистемах.

Впервые с помощью математических моделей показана зависимость морфологических параметров (флуктуирующей асимметрии) отдельных видов от наиболее распространенных хронических антропогенных воздействий в городе.

Впервые комплексно рассмотрены биоценотические связи и взаимные адаптации насекомых и человека в городских условиях.

Научно-практическая значимость исследований.

Работа имеет существенное значене для развития теории системного анализа. Использование полученных в ходе выполнения работы результатов, а также литературных данных, позволило обосновать обобщения относительно наличия адаптаций насекомых к урбанизированным условиям. Изучено своеобразие реакции на них видовой, пространственной, трофической структуры энтомокомплекса, а также отдельных морфологических показателей на организменном уровне.

Все перечисленное позволяет:

- прогнозировать изменение энтомокомплекса при хроническом или усиливающемся антропогенном воздействии;

- выявить параметры энтомокомплекса и отдельных видов, наиболее перспективные при биоиндикации среды, а также нормировании антропогенной нагрузки;

- прогнозировать возможность дальнейшей адаптации насекомых к ур-боэкосистемам и развитие комплекса биоценотических связей насекомых и человека.

Это будет способствовать сохранению биоразнообразия, сохранению и улучшению состояния имеющихся урбанистических экосистем, а также прогнозировать состояние биоты при создании новых урбоэкосистем, в частности с использованием насекомых в качестве тест-объектов биоиндикации. Результаты исследований могут быть использованы городскими службами сан-эпиднадзора.

Внедрение в практику результатов исследований. Материалы диссертации используются при разработке Генерального плана г. Тулы (Управа г. Тулы); а также в учебных курсах «Теория и эволюции и надорганизменные системы», «Зоология беспозвоночных», «Экологические основы защиты растений», «Сравнительная анатомия беспозвоночных» для студентов естественнонаучного факультета Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на 2 Международной конференции «Животные в городе» (Москва, МСХА, 1517 апреля 2002), 4 Всероссийской и 1 Международной конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Рязань, 1994), Международной и Всероссийской научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Куренцова (Орел, 1996); региональной научно-практической конференции «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996), 1 региональной конференции «Фауна Центрального Нечерноземья и формирование экологической культуры» (Липецк, 1996); на открытой научно-практической конференции «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998); на 2 Открытой городской научной конференции молодых ученых г. Пущино (Пущино, 1997; на конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 1995, 2000, 2001, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 1 монография, 15 публикаций без соавторов, 10 статей в рекомендуемых ВАК журналах.

Предмет исследования: реакции пространственной, видовой и трофической структуры энтомокомплекса, а также морфологических параметров отдельных видов на техногенное загрязнение среды.

Объектом исследования был избран комплекс насекомых наземных урбанистических экосистем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном городе существуют многочисленные адаптивные зоны, в которых насекомые, благодаря своей экологической пластичности, успешно реализуют свои жизненные схемы.

2. Сходство количественных характеристик видового состава энтомо-комплексов отдельных городских экосистем незначительно и связано с особенностями экологических условий и степенью антропогенного воздействия. В урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие оказывает шумовое загрязнение среды и радиоактивный фон, в том числе, связанный и с геологическими особенностями местности.

3. В условиях города происходит перестройка структуры энтомоком-плекса для поддержания функциональных характеристик, что представляет собой его адаптацию на системном уровне.

4. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанистических условиях соответствует таковой в естественных экосистемах. Существует сильное взаимное влияние видового обилия разных трофических групп насекомых. Наибольшую значимость в трофической структуре городского энтомокомплекса имеют насекомые-миксофитофаги.

5. Флуктуирующая асимметрия отдельных видов насекомых может быть использована для биоиндикации антропогенного воздействия в урбо-экосистемах.

6. В урбанистических условиях в системе «человек-насекомые» реализуется большинство известных типов биоценотических связей, за исключением прямых фабрических и косвенных форических, а также конкуренции за благоприятную среду как варианта косвенных топических связей.

Благодарности.

Работа выполнялась на кафедре зоологии Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого при финансовой поддержке, полученной в виде грантов губернатора Тульской области в сфере науки и техники (2001, 2002 гг.). Особую благодарность за содействие и помощь автор приносит заведующей кафедрой зоологии ТГПУ профессору Булухто Н.П.

В процессе работы автор пользовался консультациями доктора биологических наук Бутовского P.O., доктора медицинских наук, профессора Ха-дарцева А. А.

Неоценимая помощь в работе была оказана со стороны доктора биологических наук, профессора Шаровой И.Х.

Видовой состав насекомых уточнен и частично определен доктором биологических наук Гохманом В.Е. (наездники), доктором биологических наук Никитским Н.Б. (жесткокрылые), кандидатом биологических наук Антоновой Е.М. (пяденицы, совки), кандидатом биологических наук, профессором Булухто Н.П. (пилильщики), кандидатом биологических наук Свиридовым А.В. (листовертки), кандидатом биологических наук Антроповым А. В. (перепончатокрылые), кандидатом биологических наук Дорофеевым Ю.В. (жесткокрылые).

Всем названным ученым автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарит сотрудников и руководителей ряда государственных учреждений за предоставленные сведения и содействие в работе: Отдела информатики Управы г. Тулы (начальник отдела Машинцов Е.А.), Комитета по науке Администрации Тульской области (председатель Шадский Г.В.), Комитета по природным ресурсам, Государственного учреждения «Государственная инспекция по карантину растений РФ по Тульской области», Главного управления архитектуры и градостроительства Управы г. Тулы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Короткова, Анна Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. В современных городах существуют многочисленные адаптивные зоны, в которых насекомые, благодаря своей экологической пластичности, успешно реализуют свои жизненные схемы. Исследования энтомофауны г. Тулы позволили выявить 1615 видов насекомых, относящихся к 15 отрядам и 188 семействам. Наибольшим видовым обилием отличаются отряды Lepidoptera (538 видов, 33,31% видового обилия), и Coleoptera (494 вида, 30,59% видового обилия), что свидетельствует о лугово-лесном характере урбанистических экосистем.

2. Сходство характеристик видового обилия энтомокомплексов отдельных городских экосистем незначительно, что связано с особенностями экологических условий и степенью антропогенного воздействия. Урбоэкосистемы со сходными показателями видового обилия насекомых объединяются в 2 группы: 1) территории внутриквартальных насаждений, школ, стадионов, больниц, автотранспортные и промышленные зоны; 2) городские парки и районы частной одноэтажной застройки.

3. В урбанистических экосистемах наибольшее влияние на биоразнообразие оказывает шумовое загрязнение среды, а также, в некоторой степени, радиоактивный фон, в том числе, связанный и с геологическими особенностями местности.

4. Трофическая структура энтомокомплекса в урбанистических условиях соответствует таковой в естественных экосистемах (с преобладанием фитофагов). Математические методы показали наличие сильного взаимного воздействия видового обилия разных трофических групп насекомых. Видовое многообразие хищников влияет на видовое многообразие насекомых других трофических групп, но не является определяющим параметром. Наибольшую значимость в трофической структуре городского энтомокомплекса имеют на-секомые-миксофитофаги, от количества видов которых зависит видовое обилие насекомых-фитофагов, паразитов и микофагов. Количество видов миксофитофагов зависит от такового фитофагов. Наблюдается сильное взаимное влияние видового обилия хищников и сапрофагов.

5. Энтомокомплекс представляет собой систему г-типа со случайным управлением, которая ради , сохранения функциональных характеристик меняется свои структурные параметры.

6. Реакция насекомых на урбанизированные условия на организменном уровне проявляется, в частности, в фенотипических изменениях - флуктуирующей асимметрии. Флуктуирующая асимметрия микроскульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в наибольшей степени зависит от радиоактивного фона и загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, а флуктуирующая асимметрия рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. -от шумового загрязнения среды и загрязнения атмосферного воздуха цезием и кальцием.

7. В урбанистических условиях в системе «человек-насекомые» реализуется большинство известных типов биоценотических связей, за исключением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Видовое разнообразие насекомых в городах весьма велико, несмотря на антропогенный прессинг. Энтомокомплекс, входящий в состав урбанистических экосистем, представляет собой надорганизменную живую систему с большим количеством элементов и сложной структурой. В зависимости от изучаемого аспекта в качестве элемента такой системы могут быть выделены отдельные виды или группы, представляющие различные звенья трофических цепей. Соответственно может быть рассмотрена видовая и трофическая структура энтомокомплекса. Энтомокомплекс обладает определенными адаптивными возможностями к внешней среде, которые складываются на основе адаптационных свойств отдельных элементов и структуры энтомокомплекса по принципу эмерджентности. Следовательно, он не является абсолютно детерминированной системой, поскольку в этом случае адаптации были бы невозможны (Хадарцев А.А. и соавт., 2003). Энтомокомплекс представляет собой вероятностно-детерминированную систему.

Системность организации жизни позволяет применять метод системного анализа к живым системам любого ранга, в том числе и к энтомокомплек-су. Это отражает экологическое направление биологических исследований.

Исследования энтомофауны г. Тулы позволили выявить 1614 видов насекомых, относящихся к 14 отрядам и 187 семействам. Наибольшим видовым обилием отличаются отряды Lepidoptera (538 видов, 33,31% видового обилия), и Coleoptera (494 вида, 30,59% видового обилия).

Сравнивая энтомокомплексы отдельных урбанистических экосистем г. Тулы по составу, можно заметить некоторые общие тенденции. В частности, во всех случаях отмечается преобладание по видовому обилию отряда Lepidoptera, а в нем - семейств Noctuidae, Geometridae, Tortricidae. Преобладание представителей этого отряда и семейств в урбанизированных биотопах достаточно типично и отмечено многими исследователями (Белова Н.К., 1980,

1981; Белова Н.К., Воронцов А.И., 1987; Гершензон З.С., 1981; Кондакова М.В., 1986; Кривошеина М.Г., 1992; Григорян А.Д., 1987; Пискунов В.И., 1972, 1981; Плющ И.Г., 1990; Трусевич А.Г., 1984; Сергеев М.Г., Дубатолов В.В., 1988). Биоразнообразию чешуекрылых благоприятствует большое количество растительности в г. Туле, и особенно декоративных цветущих растений, наличие хорошо освещенных, прогреваемых солнцем, открытых пространств.

На втором месте по видовому обилию в городских экосистемах находится отряд Coleoptera. Среди жесткокрылых наибольшим количеством видов отличаются семейства Carabidae, Curculionidae и Chrysomelidae. Соотношение видового обилия этих групп может меняться, но незначительно, и они составляют постоянный комплекс доминант. Этот факт также известен в литературе (Кривошеина М.Г., 1992; Лапин Е.И., Израилевич С.И., 1993).

Во всех точках исследования нами зафиксировано достаточно большое количество видов Hemiptera и Hymenoptera. В некоторых случаях второй отряд превосходит первый по количеству видов, однако весьма незначительно. Среди Hemiptera доминируют Miridae, а среди Hymenoptera - Tenthredinidae. Наши исследования подтвердили известный из литературных источников факт (Булухто Н.П., 2002), что пилильщики, а в особенности Tenthredinidae, играют заметную роль среди насекомых-фитофагов урбанистических экосистем.

Во всех урбанизированных биотопах, за исключением парков, преобладают Diptera, склонные в той или иной степени к сапрофагии. При оценке роли синантропных двукрылых в биоценозах следует учитывать их большое значение в функционировании пастбищной и детритной цепи питания как одних из самых массовых и активных утилизаторов опада (Веселкин Г.А., 1997; Куликова Н.А., 1997). Городская среда не является достаточно благоприятной для Orthoptera и Homoptera, видовое разнообразие которых в городе невелико. Наличие в г.

Туле водоемов позволяет существовать Odonata и Trichoptera. Высокая летная способность их объясняет тот факт, что отдельных представителей этих отрядов можно встретить во внутриквартальных насаждениях и на территориях школ, больниц, стадиона, удаленных от водоемов. Состояние почвы в городских условиях практически исключает возможность существования здесь почвенных насекомых (Белова Н.К., 1982). Особенности (слабое развитие гумусового слоя) и высокая степень загрязнения почвы в г. Туле объясняют небольшое видовое обилие Dermaptera.

Учитывая характер распределения насекомых в урбанистических экосистемах, характер трофической специализации их и особенности изучаемых ландшафтов, можно отметить следующее. Преобладание в видовом многообразии представителей Lepidoptera и Hemiptera присуще луговым экосистемам, a Coleoptera и Hymenoptera - лесным. Присутствие определенного количества видов Diptera объясняется, с одной стороны наличием биоценозов лугового типа, а с другой - присутствием человека.

Для всех урбанистических экосистем г. Тулы характерна лугово-лесная энтомофауна. Следовательно, в городе присутствуют аналоги луговых и лесных экосистем, причем первые могут иметь более или менее остепненный характер.

Значения коэффициента Жаккара и величины (3-разнообразия, а также коэффициент вариации их наглядно демонстрируют, что энтомокомплексы отдельных урбанистических экосистем сильно рознятся по количеству видов.

Сходство количественных характеристик видового состава энтомофау-ны тех или иных урбоценозов связано со сходством экологических условий и степенью антропогенного воздействия. По видовому биоразнообразию урбанистические экосистемы группируются в два крупных кластера. Один из них включает в себя два наиболее ненарушенных парка и приусадебные участки, второй — остальные исследуемые урбоэкосистемы (внутриквартальные насаждения, территории школ, больниц, стадиона, промышленные зоны и один из городских парков), испытывающие значительное антропогенное воздействие.

Несмотря на возможные аналогии с естественными экосистемами, биоразнообразие и структура энтомокомплекса имеет некоторые особенности, как в качественном, так и в количественном аспекте. Причину этого следует искать в сравнительно небольшой продолжительности существования и площади отдельных городских биотопов, различиях экологических условий отдельных местообитаний, различиях в характере и интенсивности антропогенного прессинга и техногенного загрязнения. Наибольшее влияние на биоразнообразие насекомых оказывает шумовое загрязнение среды. Кроме того, определенное воздействие производит радиоактивный фон, в том числе, связанный с геологическими особенностями местности.

Энтомокомплекс представляет собой систему r-типа со случайным управлением, которая ради сохранения функциональных параметров меняет свои структурные характеристики. Это представляется вполне обоснованным, поскольку наличие или отсутствие вида - явление для биоценоза случайное, а функции определенного трофического уровня закономерны. Изменение количества видов насекомых в урбанизированных условиях компенсируется изменением численности и, таким образом, обеспечивается функциональная стабильность энтомокомплекса.

Для характеристики экосистем большое значение имеет анализ трофической структуры. По результатам проведенных исследований мы выделили несколько общепринятых трофических групп насекомых и учли их биоразнообразие в различных городских биотопах. Соотношение трофических групп насекомых города и его отдельных экосистем подчиняется общим экологическим закономерностям: по видовому обилию превалируют фитофаги, на втором месте - хищники, на третьем - паразиты, далее следуют сапрофаги, микофаги, миксофитофаги. Фактическое представительство трофических групп в различных отрядах, несмотря на урбанистические условия и антропогенный прессинг, вполне соответствует и теоретически ожидаемому, и реализующемуся в естественных экосистемах.

Статистический анализ исследуемой системы показал, что наибольшая значимость в трофической структуре энтомокомплекса присуща миксофито-фагам. Это связано с указанными ранее особенностями миксофитофагов: смешанное питание, участие в разных трофических уровнях и конкурентные отношения с остальными трофическими группами. Увлечение уравнениями Лотки-Вольтерры и связанными с ними теориями хищничества привели к заключению, что именно хищники определяют число растительноядных животных и, в конечном итоге, число других трофических групп, вплоть до продуцентов (Реймерс Н.Ф., 1994). Статистический анализ и математическое моделирование показывает, что, с одной стороны, хищники, обладая широким спектром питания, оказывают такое влияние, с другой - видовое разнообразие хищников, по-видимому, не является определяющим параметром для видового разнообразия других звеньев трофической цепи. К сходным выводам пришли J. Biyja и Е. Kula (2000), которые, изучив арахноэнтомофауну березовых лесов Богемии, указали, что биоразнообразие хищников и растительноядных форм не влияют друг на друга.

Несмотря на то, что город отличается слабым развитием деструкторов, сапрофаги сохраняют свою значимость в энтомокомплексе и экосистемах. Количество видов фитофагов не играет особенной роли в трофической структуре энтомокомплекса в урбанизированных условиях. Причина состоит в нарушении трофической структуры сообществ под влиянием антропогенных ноксов. Видовое разнообразие микофагов невелико, пищевые связи узки и, как следствие, невелика и их функциональная значимость.

Составленные регрессионные модели отражают взаимодействие каждой трофической группы насекомых отдельно. Выявлено, что на количество видов хищников наибольшее влияние оказывает видовое многообразие сапрофагов. Происходит это потому, что зачастую адаптивные зоны сапрофагов и хищников перекрываются по топическому признаку: те и другие обитают в почве. Количество видов фитофагов наиболее тесно взаимосвязано с таковым миксофитофагов, которые выступают по отношению к фитофагам как в роли конкурентов за растительную пищу, так и в роли хищников. Количество видов насекомых-паразитов более всего зависит от количества видов миксофитофагов, которые являются для них жертвами. Количество видов микофагов в первую очередь зависит от миксофитофагов. Хищники стимулируют обмен веществ в сообществах и, соответственно, стимулируют увеличение количества видов сапрофагов-деструкторов.

Реакция насекомых на урбанизированные условия на организменном уровне проявляется, в частности, в фенотипических изменениях - флуктуирующей асимметрии. В результате проведенных исследований математически доказана зависимость флуктуирующей асимметрии скульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. и рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. от химического и шумового загрязнения среды в урбоэкосистемах. При этом флуктуирующая асимметрия микроскульптуры надкрылий Pterostichus melanarius 111. в наибольшей степени зависит от радиоактивного фона и загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, а флуктуирующая асимметрия рисунка надкрылий Leptinotarsa decemlineata Say. - от шумового загрязнения и загрязнения атмосферного воздуха цезием и кальцием.

Сравнивая Pterostichus melanarius 111. и Leptinotarsa decemlineata Say., можно отметить большую степень проявления флуктуирующей асимметрии для жужелиц. Коэффициент флуктуирующей асимметрии их превышает таковой колорадского жука в среднем почти в 4 раза. Это связано как с особенностями распространения в черте города, так и с особенностями онтогенеза.

Таким образом, оба вида могут быть использованы в качестве тест-объектов для биоиндикации загрязнения городской атмосферы и состояния урбоэкосистем в целом.

Использованные нами математические методы можно, с известной долей достоверности, применить для оценки состояния биоразнообразия насекомых в урбанистических условиях; для выявления взаимоотношения видового разнообразия различных трофических групп энтомокомплекса урбанистических экосистем; для составления прогностических регрессионных моделей трофической структуры исследуемой системы; для установления наличия и параметров определенных загрязнителей по коэффициентам флуктуирующей асимметрии.

Особенности морфологии и физиологии каждого вида животных наряду с характером его взаимоотношений с внешней средой и обусловленными всем этим особенностями состава и движения его популяций представляют единую систему приспособлений, которая вся в целом направлена на разрешение основной жизненной задачи вида, заключающейся в самосохранении (Беклемишев В.Н., 1970). Решения этой задачи бесконечно разнообразны и зависят от биоценотической роли отдельных видов. Структурной основой любой экосистемы являются биоценотические связи между популяциями составляющих ее видов.

Урбанистические экосистемы имеют двойственную природу, как имеет двойственную природу их создатель - человек. В них тесно переплетаются биологические и социальные взаимодействия. Это изменяет характер биоце-нотических связей всех присутствующих организмов. Развитие и устойчивое функционирование любой системы определяется внутренними механизмами, приводящими к самоорганизации, и внешними управляющими воздействиями (Айламазян А.К., Стась Е.В., 1989). И.И. Шмальгаузен (1968) считал, что биоценоз по отношению ко всем составляющим его популяциям выполняет функции управления. В случае с городом ситуация несколько меняется, поскольку социальная природа человека делает его относительно независимым от регулирующего воздействия биоценозов и, в то же время, позволяет ему активно влиять на живые системы различного ранга. Последнее обстоятельство изменяет иерархию природных связей и придает им некое «урбанизированное» своеобразие. Биота тем или иным образом реагирует на это воздействие, стремясь сохранить свою устойчивость.

Топические взаимодействия, как прямые, так и косвенные, связывают человека и энтомокомплекс города в целом. Практически все трофические группировки насекомых подпадают под косвенные трофические воздействия со стороны человека. Широко распространены в исследуемой системе и косвенные топические связи. Прямые форические и прямые трофические связи реализуются в меньшем количестве вариантов, что, однако, отнюдь не умаляет их значения в урбоэкосистемах.