Системные морфологические изменения, ассоциированные с длительностью воздействия на организм угольно-породной пыли: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Бугаева, Мария Сергеевна

  • Бугаева, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 143
Бугаева, Мария Сергеевна. Системные морфологические изменения, ассоциированные с длительностью воздействия на организм угольно-породной пыли: экспериментальные исследования: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Москва. 2016. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бугаева, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Морфологические изменения в органах и тканях при пневмокониозах

1.2. Современные представления о механизмах морфологических изменений

при пневмокониозах

Глава 2. Характеристика материала, объем и методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Морфологические изменения бронхолегочной системы в динамике угольно-породного воздействия

3.2. Влияние угольно-породной пыли на организм как фактор риска развития морфологических нарушений сердечно-сосудистой системы

3.2.1. Морфологические изменения сердца в динамике угольно-породного воздействия

3.2.2. Морфологические изменения сосудов органов и тканей в динамике угольно-породного воздействия

3.3. Патоморфоз угольно-породного воздействия на организм как показатель системного воспалительного ответа

3.3.1. Морфологические изменения в головном мозге и мягкой мозговой оболочке крыс в динамике угольно-породного воздействия

3.3.2. Морфологические изменения в печени крыс в динамике угольно-породного воздействия

3.3.3. Морфологические изменения в почках крыс в динамике угольно-

породного воздействия

Глава 4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные морфологические изменения, ассоциированные с длительностью воздействия на организм угольно-породной пыли: экспериментальные исследования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Кемеровская область является индустриальным регионом, в котором преобладают отрасли промышленности с вредными для здоровья условиями труда, и потому характеризуется одним из наиболее высоких уровней профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости по сравнению с другими регионами РФ (Захаренков В.В. с соавт., 2013). Ведущее место в экономике области занимает добыча угля, при которой основное патогенетическое действие на работающих оказывает угольно-породная пыль (УПП) респирабельной фракции, являющаяся фактором риска развития профессиональной пылевой патологии органов дыхания - антракосиликоза.

Актуальность проблемы профзаболевания определяется не только значительной численностью болеющих шахтеров, но и недостаточной научной разработанностью многих ее частных аспектов: определение продолжительности безопасного стажа работы в условиях воздействия вредных факторов и сроков начала патологии, мер профилактики, критериев диагностики заболевания, клинических вариантов. Исследования ведущих профпатологов показывают, что констатируемый на профосмотрах антракосиликоз имеет, как правило, хроническую форму, а начальные стадии развития протекают бессимптомно не только клинически, но и рентгенологически (Лощилов Ю.А., 1998; Измеров Н.Ф., 2011, 2013). Биохимические тесты, применяемые при проведении медицинских осмотров, не достаточны для ранней диагностики профзаболевания, и лишь позволяют подтвердить наличие уже развернутой хронической формы (Саркисов Д.С., 1993; Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 2000). Кроме того, практически общепризнанным является представление о действии УПП исключительно на органы дыхания (Классификация пневмокониозов. Методические указания № 95/235, 1996). Исследования, в которых показано развитие системных морфологических изменений при антракосиликозе, немногочисленны (Движков П.П., 1964; Ахметжанова Б.Т. с соавт., 2005; Dirschmid К., Kiesler J., 1980).

В этой связи, одной из важнейших медико-биологических задач является изучение ранних морфологических изменений и сроков их возникновения, позволяющих прогнозировать развитие пневмокониозов (ПК), проводить своевременные профилактические и корректные лечебные мероприятия в преморбидном периоде. Реализовать эту задачу помогают экспериментальные модели, приближенные к производственным условиям, позволяющие изучить динамику развития патологического процесса с момента воздействия на организм негативного фактора.

Цель исследования: в эксперименте изучить особенности развития морфологических изменений органов и тканей в условиях длительного воздействия на организм угольно-породной пыли.

Задачи:

1. В эксперименте изучить морфологические изменения бронхолегочной системы в динамике угольно-породного воздействия.

2. Изучить влияние угольно-породной пыли на организм как фактора риска развития морфологических нарушений сердечно-сосудистой системы.

3. В эксперименте изучить влияние угольно-породной пыли на механизмы морфологических системных проявлений.

4. Провести сравнительный анализ морфологических изменений бронхолегочной системы, полученных в эксперименте и при патологоанатомическом исследовании аутопсийного материала, изъятого при проведении судебно-медицинских экспертиз шахтеров.

Научная новизна

Впервые в эксперименте показано поступательное развитие морфологических изменений, прежде всего бронхолегочной системы, а также головного мозга, сердца, печени и почек с момента воздействия на организм УПП.

В динамике длительного угольно-породного воздействия на организм показано прогрессирующее развитие эндотелиальной дисфункции и микроциркуляторных расстройств, рассматривающиеся как центральное и

связующее звено в генерализации макрофагального воспаления бронхолегочной системы и развитии системного воспалительного ответа.

Показано, что длительное вдыхание УПП приводит к развитию в стенке сосудов, независимо от их органной принадлежности, однотипных патологических изменений, опосредованных развитием системного воспаления и усугубляющих его течение.

Определены стадии развития морфологических изменений внутренних органов, ассоциированные с длительностью угольно-породного воздействия на организм: от преобладания начальных компенсаторно-приспособительных на 1-3-й неделях эксперимента, поступательного развития сформировавшихся ранее нарушений стромального и паренхиматозного компонентов на 6-9-й неделях до формирования диффузных фибропластических, а также ярко выраженных дистрофических, некротических и атрофических изменений внутренних органов к 12-й неделе эксперимента.

На основе аутопсийного исследования впервые показано соответствие бронхолегочных морфологических изменений у шахтеров, ассоциированных со стажем работы, с аналогичными изменениями, полученными в динамике экспериментального угольно-породного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты проведенных исследований расширяют и углубляют представления о механизмах развития пневмокониотических процессов. Выделение стадий морфологических изменений имеет не только теоретическое, но и практическое значение для разработки рекомендаций по определению сроков и способов профилактики и коррекции нарушений, вызванных угольно-породным воздействием. Соответствие бронхолегочных морфологических изменений у шахтеров (на основе аутопсийного исследования), ассоциированных со стажем работы, с аналогичными изменениями, полученными в динамике экспериментального угольно-породного воздействия, позволяет в последующем корректно экстраполировать основные звенья патогенеза на шахтера, имеющего определенный подземный стаж работы.

Результаты исследований легли в основу следующих форм внедрений:

1. Патент на изобретение № 2534872 от 10 декабря 2014 г. «Способ моделирования антракосиликоза».

2. Патент на изобретение № 2546096 от 10 апреля 2015 г. «Способ затравки лабораторных животных пылью промышленного происхождения для моделирования силикоза».

3. Патент на изобретение № 2572724 от 20 января 2016 г. «Способ ранней диагностики хронического пылевого бронхита».

Материалы диссертационной работы используются в научно-исследовательской практике и учебном процессе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний»; ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России.

Работа выполнена в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» в рамках госбюджетной темы НИР № 054 «Научное обоснование и разработка системы комплексной оценки профессионального и производственно обусловленного рисков для здоровья работников угольной и металлургической промышленности» (2013-2015 гг.), номер государственной регистрации 01201353862; ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме «Новые патогенетические аспекты формирования пневмокониозов у работников угольной промышленности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное вдыхание угольно-породной пыли приводит к развитию морфологических нарушений, прежде всего бронхолегочной системы, а также головного мозга, сердца, печени и почек. Изменения формируются с момента воздействия на организм повреждающего фактора и характеризуются фазовостью развития: от преобладания компенсаторно-приспособительных на 1-3-й неделях

затравки, прогрессированием патологических нарушений на 6-9-й неделях до выраженных склеротических, дистрофических, вплоть до некротических и атрофических изменений внутренних органов к 12-й неделе эксперимента.

2. В основе системных морфологических изменений лежит генерализация макрофагального воспаления бронхолегочной системы, обусловленная поступательной эндотелиальной дисфункцией и микроциркуляторными расстройствами, степень которых ассоциируется с длительностью угольно-породного воздействия. Системный воспалительный ответ выступает фактором риска развития морфологических нарушений сердечно-сосудистой системы, усугубляющих течение данного процесса.

3. Морфологические изменения бронхолегочной системы у шахтеров (по результатам аутопсийного исследования) со стажем работы до 3-х лет ассоциируются с аналогичными изменениями при экспериментальном 3-х недельном воздействии угольно-породной пыли, со стажем работы от 5-ти до 10-ти лет - аналогичны изменениям при 6-ти недельном экспериментальном воздействии, со стажем работы свыше 10-ти лет морфологические бронхолегочные нарушения ассоциируются с аналогичными нарушениями при воздействии угольно-породной пыли на протяжении 12-ти недель эксперимента.

Апробация работы проведена на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» 29 сентября 2016 г.

Материалы диссертации представлены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2011-2016); международной научно-практической конференции «Дни науки» (Прага, 2012), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012), научно-практических конференциях с международным участием: «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2012; 2014; 2016); международной научной конференции

«Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия» (Москва, 2014), Всероссийской конференции «Общие закономерности формирования профессиональных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профилактика» (Ангарск, 2014); научной конференции «Актуальные проблемы бронхо-легочной, сердечно-сосудистой патологии и других социально-значимых болезней трудоспособного населения» I Международного молодежного форума «Профессия и здоровье» (Москва, 2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, получено 3 патента на изобретение.

Личный вклад автора заключается в разработке идеи, постановке, обосновании цели и задач исследования, выборе методов, планировании и непосредственном проведении экспериментов на животных, обработке биологического материала, систематизации и интерпретации результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав «Характеристика материала, объем и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», выводов и списка литературы, содержащего 125 отечественных источников и 131 иностранный. Иллюстративный материал представлен в 4 таблицах и на 63 рисунках.

Выражаю глубокую благодарность руководству ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Минздрава России, а также сотрудникам научно-исследовательской лаборатории патанатомии за оказание практической и консультативной помощи в проведении данного исследования.

Глава 1. Аналитический обзор литературы 1.1. Морфологические изменения в органах и тканях при пневмокониозах

Причиной развития ПК является длительное вдыхание производственной пыли, состав и свойства которой определяют течение, клинико-рентгенологическую и патологоанатомическую картину заболевания.

При ингалировании минеральных частиц большая часть из них (особенно крупные частицы) оседает в проксимальных отделах дыхательных путей и выводится с помощью «эскалатора» мукоцилиарного тракта. Частицы размерами от 0,5 до 5 мкм способны к проникновению и аккумуляции в самых глубоких разветвлениях бронхиального дерева и обладают наибольшей агрессивностью (Норейко С.Б. с соавт., 1990; Гринберг Л.М. с соавт., 2004; Ткачева В.Н., 2006; Васильева О.С., 2010).

В отделах респираторного тракта пылевые частицы фагоцитируются легочными макрофагами и попадают в интерстиций легочной ткани, лимфатические сосуды, лимфоузлы корня легкого и средостения (Милишникова В.В. с соавт., 1991; Ибраев С.А. с соавт., 1998; Ибраев С.А., 2001). По мнению некоторых авторов, именно в интерстиции и лимфатической системе легких происходит реальное депонирование минеральной пыли (Гринберг Л.М. с соавт., 2004).

В многочисленных исследованиях показано, что при поступлении в организм пылевые частицы поглощаются свободными фагоцитоспособными клетками выстилки поверхности альвеол. Данная клеточная популяция на 98-99% состоит из макрофагов с небольшой примесью лимфоцитов и полиморфоядерных лейкоцитов (Кацнельсон Б.А. с соавт., 1995; Schins R.P.F., Borm P.J., 1999; Altindag Z.Z. et al., 2003; Tivan R.R., 2005).

Эксперименты in vitro показали, что на долю погибших в результате фагоцитоза клеток влияет не концентрация промышленной пыли, а ее отношение к общему количеству макрофагов (Привалова Л.И., Пашнина Н.Я., 1989).

Сохранение последних также обеспечивается за счет миграции зрелых клеток из легочного интерстициального пула макрофагов, моноцитов крови, а также клеток, еще не полностью адаптировавшихся к условиям функционирования на свободной поверхности альвеол (Кацнельсон Б.А. с соавт., 1995).

Продукты разрушения макрофага могут выполнять функцию естественного регулятора «реакции альвеолярного фагоцитоза» - мобилизации фагоцитоспособных клеток на свободную поверхность альвеол легких в ответ на отложение пыли. Последняя адаптируется к указанному повреждению в соответствии с количеством образующихся продуктов распада. Также усиление макрофагального фагоцитоза возникает через опосредованное действие этих продуктов на иммунную систему. Кроме того, показано, что различные пылевые частицы активируют комплемент с образованием хемоаттрактанта для альвеолярных макрофагов ^аЛей D.B. et а1., 1986). По мнению этих авторов, такой комплемент-зависимый аттрактант и создает первичный сигнал, благодаря которому альвеолярные макрофаги распознают отложившиеся из воздуха частицы, мигрируют к ним и фагоцитируют их. До определенного предела эта задержка пыли еще не приводит к повреждению легких как целостно функционирующего органа. Не нарушается при этом и их способность к самоочищению.

По мнению некоторых авторов, для развития пылевой патологии легких необходимо присутствие в органах дыхания определенной «критической» массы пыли, степени ее биологической агрессивности и стажа работы в запыленной атмосфере (Волынкина Е.В., Громов К.Г., 1998; Давыдова Н.Н., 2000; Кулкыбаев Г.А. с соавт., 2005; Золоева П.В., 2009). Пневмокониотический процесс длительное время носит скрытый характер благодаря действию различных механизмов, компенсирующих нарушения газообмена, циркуляции и легочной механики и диагностируется в основном на стадии клинико-рентгенологической манифестации (Кацнельсон Б.А. с соавт., 1995).

Для всех ПК является характерным развитие пневмосклероза, что отмечается многими авторами (Измеров Н.Ф., 1983; Малашенко А.В., 2006;

Ткачева В.Н., 2006; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006; Heppleston A.G., 1988; Jiang R.K. et al., 2013, 2014; Petsonk E.L. et al., 2013). По патогистологическим проявлениям все виды ПК образуют две морфологические формы: интерстициальную и интерстициально-гранулематозную (Движков П.П., 1964; Гольдельман А.Г., Зислин Д.М., 1989; Классификация пневмокониозов. Методические указания № 95/235, 1996; Гринберг Л.М. с соавт., 2004; Лощилов Ю.А., 2007; Федорущенко Л.С., 2008; Васильева О.С., 2010).

Ю.А. Лощилов (2007) показал, что тканевые нарушения при обеих формах складываются из довольно однотипных изменений, степень выраженности которых зависит от характера пылевой нагрузки.

ПК угольщика объединяет две единые по этиологии, но различные по клинико-морфологическим проявлениям формы - антракоз и антракосиликоз, ведущим фактором развития которых является длительное вдыхание угольной пыли (Движков П.П., 1964; Гринберг Л.М. с соавт., 2004). Угольная пыль содержит аморфный некристаллический углерод и в различных концентрациях кристаллический кварц (кремний), каолин и другие силикаты. Низкие концентрации кварца в ингалируемой пыли обусловливают развитие антракоза, высокие (10% и более) - антракосиликоза (Классификация пневмокониозов. Методические указания № 95/235, 1996).

Как правило, антракоз наблюдается у рабочих угольных шахт, реже - у работающих на производстве по изготовлению угольных электродов, обогатительных фабриках и других производствах, где работа связана с вдыханием угольной пыли. Практически идентичный патологический процесс может развиваться при других карбокониозах (графит, сажа, кокс). Заболевание протекает сравнительно благоприятно, сопровождается развитием умеренного диффузного пылевого фиброза легких и пигментацией внутригрудных лимфатических узлов (Гринберг Л.М. с соавт., 2004; Измеров Н.Ф., 2011).

Антракосиликоз развивается преимущественно у шахтеров угольных шахт в условиях длительного вдыхания УПП. По клинико-рентгенологическим проявлениям практически не отличается от силикоза - заболевания,

встречающегося у работников горнорудной промышленности, занятых добычей полезных ископаемых, содержащих кварц, и относящихся к одной группе ПК, развивающихся от воздействия высоко- и умереннофиброгенной пыли (Классификация пневмокониозов. Методические указания № 95/235, 1996). Основным рентгеноморфологическим субстратом антракосиликоза служит диффузный узелковый, узелково-интерстициальный и узловой фиброз легочной ткани (Измеров Н.Ф., 2011).

Морфологическая картина данных видов ПК характеризуется изменениями, как в респираторных, так и воздухопроводящих структурах.

При длительном воздействии на организм промышленных пылей, в частности угольных, угольно-породных и рудничных, содержащих высокие концентрации кварца, различными авторами отмечается развитие очаговой эпидермоидной метаплазии и базальноклеточной пролиферации бронхиального эпителия, эпителиальной перегруппировки, дистрофических и атрофических изменений эпителия, гиперплазия бокаловидных клеток, бронхиальных желез и усиление секреции слизи (Движков П.П., 1964; Измеров Н.Ф., 1983; Лощилов Ю.А., 1998, 2008; Малашенко А.В., 2006; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006; Kania N. et al., 2014). А.О. Омельченко и А.А. Гулиев (2013) в своих исследованиях указывают на формирование очаговой атрофии эпителия желез, с уменьшением количества секрета, спадением желез и содержанием в последних частиц угольной пыли. В просвете бронхов различные авторы отмечают нахождение кониофагов, лейкоцитов, десквамированного эпителия, частиц пыли и слизи (Движков П.П., 1964; Измеров Н.Ф., 1983; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006; Омельченко А.О., Гулиев А.А., 2013). По данным некоторых исследований вышеупомянутые клеточные элементы также могут инфильтрировать стенку бронха и перибронхиальное пространство, помимо этого в указанных структурах часто регистрируются лимфоциты, гистиоциты, фибробласты (Измеров Н.Ф., 1983; Гринберг Л.М. с соавт., 2004; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006; Лощилов Ю.А., 2008; Васильева О.С., 2010; Омельченко А.О., Гулиев А.А., 2013). Отдельные авторы отмечают возможность развития гиперплазии

перибронхиальной и бронхиальной лимфоидной ткани (Ахметжанова Б.Т. с соавт., 2005; Федорущенко, Л.С. с соавт., 2006; Николенко В.Ю. с соавт., 2010). Многочисленные исследования подтверждают формирование выраженных фибропластических изменений, как в перибронхиальном пространстве, так и в стенке воздухопроводящих структур: разрастание соединительной ткани в слизистой оболочке, приводящее к склерозу бронхиальных желез; фиброз гладких мышц; склерозирование субэпителиального слоя (Движков П.П., 1964; Измеров Н.Ф., 1983; Лощилов Ю.А., 1998; Малашенко А.В., 2006; Николенко В.Ю. с соавт., 2010; Омельченко А.О., Гулиев А.А., 2013).

Характеристика изменений респираторной ткани при воздействии промышленной пыли с высоким содержанием диоксида кремния, в том числе угольно-породной и рудничной кварцсодержащей, сводится к описанию склеротических изменений, развивающихся на фоне макрофагального воспаления. Большинством исследователей отмечается скопление в альвеолах пыли и макрофагов, кониофагов, а также лимфоцитов и в меньшей степени лейкоцитов (Движков П.П., 1964; Лощилов Ю.А., 1998; Малашенко А.В., 2006; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006; Васильева О.С., 2010; Омельченко А.О., Гулиев А.А., 2013). Б.Т. Ахметжанова с соавт. (2005) указывают на развитие в межальвеолярных перегородках лимфоидных фолликулов. По данным многих авторов отмечается присутствие в инфильтратах гистиоцитов и фибробластов, развитие склеротических изменений, что приводит к утолщению межальвеолярных перегородок и уменьшению просветов отдельных альвеол, формированию дистелектазов, мелких участков прикорневых ателектазов, очагов эмфиземы (Движков П.П., 1964; Измеров Н.Ф., 1983; Ахметжанова Б.Т. с соавт., 2005; Малашенко А.В., 2006; Федорущенко, Л.С. с соавт., 2006; Боева С.С., 2010; Николенко В.Ю. с соавт., 2010; Омельченко А.О., Гулиев А.А., 2013; Heppleston A.G., 1988). В альвеолах паренхимы в условиях воздействия промышленной пыли развивается гипертрофия и гиперплазия, либо очаговая пролиферация пневмоцитов 2 типа, дистрофические изменения последних с десквамацией в просвет альвеол (Лощилов Ю.А., 1998; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006).

Значительное снижение рудничной запыленности на последнем этапе горных работ, а также улучшение условий труда шахтеров в угольной промышленности привело к более медленному прогрессированию ПК, в основном по пути нарастания патологии бронхов и негрубого кониотического пневмосклероза, без заметного увеличения или с полным отсутствием узелков в паренхиме легких. В то же время результаты некоторых клинических, патологоанатомических и экспериментальных исследований свидетельствуют о формировании в легких гранулем инородных тел в ответ на длительное вдыхание промышленной пыли. Последние, как правило, имеют округлую форму и состоят из кониофагов, фибробластов, отложений кристаллов пыли и располагаются одиночно или группами в межальвеолярных перегородках, перебронхиально и периваскулярно, вокруг большинства из них сформированы фиброзные капсулы (Измеров Н.Ф., 1983; Малашенко А.В., 2006; Федорущенко, Л.С. с соавт., 2006; Heppleston A.G., 1988; Jiang R.K. et al., 2013, 2014). Тип образующейся гранулемы зависит от характера воздействующей пыли. Высокофиброгенная пыль с содержанием двуокиси кремния более 10% вызывает образование преимущественно макрофагальных (клеточно-пылевых) гранулем (узелков) без эпителиоидноклеточной трансформации клеток (Лощилов Ю.А., 1998). В некоторых экспериментальных исследованиях силикоза отмечаются признаки рассасывания гранулем: общее число кониофагов и отложений кристаллов пыли уменьшается, преобладают фибробласты, имеются явления фиброза (Федорущенко, Л.С. с соавт., 2006).

Многие авторы оставляют без внимания состояние сосудов малого круга кровообращения, расположенных в поражаемой кониотическим процессом респираторной ткани легких. В то же время в некоторых исследованиях приводятся сведения, свидетельствующие о распространенных гемодинамических нарушениях в сосудах легких при воздействии высокофиброгенной пыли, а именно - полнокровие с сепарацией плазмы, краевым стоянием полиморфноядерных лейкоцитов и лимфоцитов и их очаговым диапедезом (Движков П.П., 1964; Ахметжанова Б.Т. с соавт., 2005; Федорущенко, Л.С. с

соавт., 2006). По данным других авторов в капиллярах альвеол и артериолах легкого при антракозе отмечается повышение их проницаемости, плазматическое пропитывание, фибриноидный некроз стенок, утолщение и уплотнение базальных мембран эндотелия аэрогематического барьера (Борсук В.П., 1981; Шкутин А.Э., 1984). Л.С. Федорущенко с соавт. (2006) в экспериментальных исследованиях также указывают на утолщение медии артерий за счет гиперплазии эластических волокон и очагового распространения в медию коллагеновых волокон из адвентициальной оболочки. П.П. Движков (1964) данное явление объясняет гипертрофией мышечного слоя стенок сосудов легких. Также некоторые авторы отмечают формирование склероза стенок данных структур (Движков П.П., 1964, Борсук В.П., 1981; Лощилов Ю.А., 2008).

На развитие дисфункции эндотелия при ПК угольщика и силикозе указывают многие исследователи. Отмечается набухание и очаговая десквамация эндотелиоцитов артерий и вен различного калибра (Федорущенко Л.С. с соавт., 2006). У шахтеров с большим подземным стажем работы имеются признаки выраженного повреждения сосудистого эндотелия, дисфункции тромбоцитов, нарушение внутреннего и активация внешнего механизмов коагуляции и фибринолиза (Ситников П.Г. с соавт., 2005). Характерна облитерация капилляров (Борсук В.П., 1981; Шкутин А.Э., 1984; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006). В работах многих авторов отмечается, что в периваскулярных пространствах развивается отек, наблюдаются скопления пыли, кониофагов, лейкоцитов, а также разрастание соединительной ткани, что приводит к сдавлению сосудов (Движков П.П., 1964; Измеров Н.Ф., 1983; Федорущенко Л.С. с соавт., 2006; Васильева О.С., 2010; Николенко В.Ю. с соавт., 2010; Омельченко А.О., Гулиев А.А., 2013).

Характеристика изменений при рассматриваемых видах ПК в большинстве случаев ограничивается описанием бронхолегочной системы. В то же время В.В.