Системные подходы и решения проблем интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Кочетков, Леонард Михайлович

  • Кочетков, Леонард Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 278
Кочетков, Леонард Михайлович. Системные подходы и решения проблем интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кочетков, Леонард Михайлович

Введение

1. Закономерности изменения условий разработки нефтяных месторождений в поздней и завершающей стадиях

1.1. Нестационарное термодинамическое состояние разрабатываемых залежей

1.2. Техногенные изменения геолого-промысловых характеристик продуктивной толщи

1.3. Осложнения геолого-промысловых условий заканчивания, эксплуатации и ремонта скважин.

1.4. Снижение эффективности контроля системой разработки месторождений и управления ею

Выводы

2. Проблемы выработки трудноизвлекаемых остаточных запасов нефти и повышения нефтеотдачи пластов

2.1. Ухудшение коллекторских свойств продуктивных пластов при заканчивании скважин

2.2. Нарушения герметичности крепи и технического состояния фильтра

2.3. Геолого-технические условия эксплуатации скважин,

ОПЗ, РИР и МУН

Выводы

3. Системные подходы и решения проблем интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.

3.1. Основные принципы системного подхода к решению технологических проблем строительства и эксплуатации скважин.

3.2. Геолого-техническая система «скважины - углеводородная залежь».

3.3. Системные решения технологических проблем заканчи-вания и эксплуатации скважин.

3.3.1. Технология первичного вскрытия продуктивных отложений

3.3.2. Технология комбинированного разобщения и селективной изоляции пластов продуктивной толщи.

3.3.3. Технология совершенствования конструкций забоя скважин

3.4. Технология модернизации конструкций забоя действующего фонда скважин

3.4.1. Методические подходы и технологические решения по гидроизоляции водо- и газонасыщенных пластов от продуктивных

3.4.2. Расчеты технологических параметров процесса гидроизоляции водо- и газонасыщенных пластов

Выводы

4. Состояние и перспективы разработки нефтегазовых залежей ОАО «Сургутнефтегаз» на поздней стадии

4.1. Структура запасов нефти и состояние разработки месторождений

4.1.2 Состояние разработки месторождений

4.2. Негативные факторы и тенденции в технологии разработки нефтегазовых залежей.

4.3. Краткая аналитическая оценка технологических и технико-экономических показателей методов интенсификации добычи нефти на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».

4.4. Научно-технические направления совершенствования технологических процессов воздействия на залежь и призабойную зону пласта.

Выводы

5. Научно-технические разработки по интенсификации процессов выработки остаточных трудноизвлекае-мых запасов нефти.

5.1. Колтюбинговые установки в технологических процессах нефтедобычи.

5.2. Усовершенствование технологии изоляционных работ.

5.2.1. Современные представления о причинах флюидопрояв-лений в скважинах

5.2.2. Технология изоляции заколонных перетоков в боковых стволах и горизонтальных забоях.

5.3. Технология изоляции участков прорыва газа и воды в скважинах с горизонтальным забоем

5.3.1. Краткий анализ состояния работ.

5.3.2. Жидкости для блокирования горизонтального ствола скважины

5.3.3. Лабораторные исследования по выбору композиций изоляционных составов

5.3.4. Гидравлический расчет движения технологических жидкостей в горизонтальном стволе скважины при РИР.

5.4. Эффективность технологий воздействия на пласты и перспективы совершенствования

5.4.1. Результаты совершенствования технологии ГРП

5.4.2. Перспективы развития технологии ГРП

5.4.3. Анализ эффективности эксплуатации боковых стволов

5.4.4. Оценка эффективности эксплуатации скважин с горизонтальным забоем

5.4.5. Общие показатели применения методов воздействия на пласты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные подходы и решения проблем интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья»

Актуальность работы. Проблема повышения нефтеотдачи пластов интенсификацией выработки остаточных запасов в поздней стадии разработки углеводородных залежей с каждым годом приобретает все большую значимость на месторождениях нефтегазодобывающего комплекса России.

Связано это с проявлением в последние годы ряда устойчивых тенденций: снижением с 15 до 10 % количества вводимых в разработку крупных месторождений, увеличением до 80 % фонда добывающих скважин на месторождениях в поздней стадии разработки, неуклонным ростом обводненности добываемой продукции, достигшей 70-90 %, с годовым приростом до 5 %. Так, при увеличении объемов ремонтно-изоляционных работ (РИР) по Западной Сибири на 40 % ежегодно, число обводненных скважин растет в 1,5-2,0 раза быстрее.

Но наиболее существенное влияние на дальнейшее развитие нефтегазодобывающей отрасли России оказывает закономерное негативное изменение структуры разрабатываемых запасов нефти. Обусловлено это, с одной стороны, введением в разработку все большего числа сложнопостроенных с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами, продуктивных отложений и повышенной вязкостью нефти, с другой - переходом большинства месторождений в позднюю стадию разработки (фактор техногенного влияния), когда доля трудноизвлекаемых запасов неуклонно возрастает, а активных запасов нефти - снижается.

Опыт показывает, что широкое применение традиционной технологии заводнения (основной метод разработки месторождений углеводородов в России) не обеспечивает эффективной выработки остаточных запасов из низкопроницаемых и высокообводненных пластов.

Нестационарность термодинамического состояния месторождений в поздней стадии разработки осложняет геолого-промысловые условия и снижает показатели качества и эффективности работ при заканчивании и ремонте скважин. Наибольшее негативное воздейст-. вие при этом оказывается на природные коллекторские свойства продуктивных пластов, долговременную изоляцию их от водонасыщенных пород, техническое состояние крепи и фильтра скважин.

Таким образом, в настоящее время становится очевидным, что в сложившихся обстоятельствах особую актуальность приобретают аналитические обобщения и оценка состояния разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, а также поиски принципиально новых методических подходов и технических решений по интенсификации их выработки и увеличению нефтеотдачи пластов.

Цель работы.

Интенсификация выработки остаточных, трудноизвлекаемых запасов в поздней стадии разработки нефтегазовых месторождений совершенствованием методических подходов и внедрением системных технологий.

Основные задачи исследований.

1. Аналитическая оценка негативного влияния нестационарного термодинамического состояния разрабатываемых залежей на качественные и технико-экономические показатели строительства и эксплуатации скважин.

2. Обоснования с позиций системного подхода приоритетных научно-технических направлений разработок по интенсификации выработки остаточных, трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

3. Модернизация конструкций забоя эксплуатационных скважин, интенсифицирующих процессы выработки остаточных, трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

4. Обобщение и оценка результатов проведенных научно-прикладных исследований и разработок при внедрении на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз», перешедших в позднюю стадию разработки.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач использованы методика системного подхода, методы экспериментальных (фильтрационные на УИПК-1М, физико-химические, аналитические и др.) и промысловых исследований (ГИС, гидродинамические), математической статистики, физического моделирования, стендовых испытаний.

Научная новизна.

1. Научное обобщение на принципах системного подхода и аналитическая оценка состояния работ в области заканчивания и эксплуатации скважин, перспектив развития новых технологий разработки нефтегазовых месторождений и их реализации в техногенно аномальных геолого-промысловых условиях.

2. Установлена взаимосвязь и взаимовлияние основных геолого-технических факторов при заканчивании и эксплуатации скважин на закономерное снижение качества их строительства и эффективность разработки нефтегазовых залежей.

3. Развито современное научно-техническое направление по системному подходу и решению технологических проблем строительства и эксплуатации скважин в сложных и изменяющихся геолого-промысловых условиях.

4. Научно обосновано перспективное направление совершенствования процессов интенсификации выработки остаточных запасов нефти сохранением природных коллекторских свойств продуктивных отложений, долговременной изоляции их от водонасыщенных пластов, модернизацией конструкции забоя скважин в сочетании с эффективными методами ОПЗ, РИР, МУН.

Практическая ценность.

1. Результаты промышленной реализации методических подходов и технологических разработок при заканчивании скважин горизонтальным забоем (БС, ГС), методов модернизации конструкций забоя скважин, колтюбинговой технологии водоизоляционных работ, ОПЗ, РИР, МУН на нефтегазовых месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз».

2. По материалам промысловых испытаний разработаны и внедрены на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз»:

2.1. Временный регламент. Технология ремонтно-изоляционных работ по ликвидации заколонных перетоков в горизонтальных скважинах. ОАО «Сургутнефтегаз». 2002. - 43 с.

2.2. Технологический регламент. Производство работ по гидроразрыву пласта на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз». Сургут, 1999.-25 с.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы и результаты докладывались на:

1. Международная научная конференция «Проблемы подготовки кадров для строительства и восстановления нефтяных и газовых скважин на месторождениях Западной Сибири» (г.Тюмень, 1996), Международная научно-техническая конференция «Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России» (г.Тюмень, 1999), 3-я Международная научно-практическая конференция «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и вязких нефтей» (г. Анапа, 24-28.09.2001), Международный технологический симпозиум «Интенсификация добычи нефти и газа» (г.Москва, 26-28.03.2003 г.).

2. Международной научно-технической конференции «Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России» (г. Тюмень, 1999).

Диссертационная работа автора является научным обобщением результатов теоретических, экспериментальных и промысловых исследований и разработок в области заканчивания и эксплуатации скважин в аномальных геолого-технических условиях разработки нефтегазовых залежей, выполненных как самостоятельно, так и совместно с профессорами Кузнецовым Ю. С., Поляковым В. Н., Ишбае-вым Г. Г., а также со специалистами СУПНП и КРС, и института ТО «СургутНИПИнефть».

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кочетков, Леонард Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании научных обобщений и аналитических оценок установлено, что общее состояние теоретических, прикладных исследований и разработок по решению ключевых технологических проблем строительства скважин и разработки нефтегазовых месторождений характеризуется бессистемным подходом без учета взаимосвязи и взаимозависимости между основными частями и комплексом элементов геолого-технической системы в процессе бурения и эксплуатации скважин. На современном этапе сложившееся положение исключает возможность эволюционного развития и подъема на более высокий уровень информативности, организации и управления как технологий бурения, эксплуатации скважин, так и систем разработки углеводородных залежей.

2. По результатам аналитических исследований развиты современные представления о причинно-следственных связях в технологических процессах разработки нефтегазовых залежей. Уточнено, что причиной нарушения большинства применяемых технологий и снижения их качественных и технико-экономических показателей является активная гидродинамическая связь вскрытых бурением проницаемых пластов (особенно продуктивной толщи) со стволом скважины на этапах строительства и в процессе их длительной эксплуатации на всех стадиях разработки нефтегазовых залежей. Тогда как основными негативными факторами нарушения технологии работ и снижения их эффективности (следствие) являются нестационарные процессы гидродинамического взаимодействия, вызываемые действием в скважине знакопеременных нагрузок (репрессии, депрессии), градиенты давления между флюидо-насыщенными пластами, геолого-физические характеристики призабой-ной зоны проницаемых пластов и физико-химические свойства пластовых флюидов и технологических жидкостей.

3. Научно обосновано и нашло практическое подтверждение приоритетное научно-техническое направление совершенствования современных технологий интенсификации добычи и выработки остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти, повышения КИН и снижения обводненности скважин. Оно включает разработку и широкое внедрение в производство технологий селективной изоляции комплекса флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи на этапах строительства и эксплуатации скважин.

4. Для успешного решения ключевых проблем эксплуатационных скважин (сохранение природных коллекторских свойств продуктивных пластов, формирование технически надежной крепи - канала гидравлической связи разрабатываемой залежи с устьем и долговременная изоляция нефтегазонасыщенных пластов от невовлекаемых в разработку), предложен комплекс системных решений, включающий: технику и технологию оперативного контроля технического состояния ствола (герметичность и прочность стенок) в процессе бурения, технологию селективной изоляции вскрываемых бурением флюидонасыщенных пластов от ствола скважины методами малых и объемных проникновений на этапе заканчивания и продуктивных пластов от водога-зонасыщенных при производстве РИР в процессе эксплуатации скважин.

5. Модернизация и промысловая адаптация технологий ГРП (эк-раноустанавливающая, многоэтапная, повторная, направленная, комбинированная с ОПЗ и МУН, локальная на участках залежи в добывающих и нагнетательных скважинах), а также эксплуатация скважин горизонтальной конструкцией забоя (ГС, БГС) привели в течение 1997-2000 гг. к росту дополнительной добычи нефти 13,1 млн. тонн в общем объеме добычи. Средняя технологическая эффективность методов при этом повысилась с 1155 т/скв.-опер. до 1781 т/скв.-опер.

6. По результатам лабораторных исследований и промысловых испытаний разработан и внедрен в производство комплекс изоляционных технологий по ликвидации заколонных флюидоперетоков в скважинах с горизонтальным забоем различной конструкции (открытый, открытый с нецементируемым фильтром-«хвостовиком», закрытый с зацементированным перфорированным «хвостовиком») с применением гибкой колонны труб (ГНТК). Комплекс включает жидкости глушения типа РНО, ЖГ-ИЭР фирмы «В1» и «Clear Water», жидкости блокирования продуктивной части горизонтального ствола («Метка», «Галка», «Блок 10» фирмы «Clear Water»), полимеризолирующие (АКОР, АКОР-БН, АКОР-МГ) и тампонажные составы.

7. Развивающаяся общая тенденция стабилизации уровня добычи нефти на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» и его повышения на отдельных залежах обусловлены существенным увеличением объемов внедрения традиционных технологий (физико-химические ОПЗ, перфорационные, выравнивание фронта вытеснения и профиля приемистости пластов, депрессионные, форсированные отборы, ГРП, изоляционные и т.д.) и применением новых высокоэффективных методов воздействия на пласты и призабойную зону (модернизированные технологии ГРП - повторные операции, изоляционные с блокированием водоперетоков, селективного воздействия, а также эксплуатация скважин горизонтальным забоем). Прирост дополнительной добычи нефти от методов воздействия на пласты в 2000 г. превысил аналогичный по введенным в эксплуатацию новым скважинам в 1,84 раза.

8. Установлена высокая технико-экономическая эффективность применения колтюбинговой технологии и техники при проведении ГИС, ОПЗ и РИР в скважинах с горизонтальным забоем (ГС и БГС), обеспечивающих нелинейный рост базовых показателей в сложных геолого-технических условиях поздней и завершающей стадиях разработки нефтегазовых месторождений.