Системные проявления воспалительной реакции при коронарном стентировании: прогностическая значимость и возможности для фармакологического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Проваторов, Сергей Ильич

  • Проваторов, Сергей Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 187
Проваторов, Сергей Ильич. Системные проявления воспалительной реакции при коронарном стентировании: прогностическая значимость и возможности для фармакологического воздействия: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Проваторов, Сергей Ильич

Введение

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эволюция метода коронарной ангиопластики

1.2 Основные осложнения коронарного стентирования

1.3 Изменения в стенке сосуда при проведении ангиопластики

1.4 Причины потери просвета сосуда после успешной ангиопластики

1.5 Основные этапы образования неоинтимы

1.6 Повреждение эндотелия инициирует процесс образования неоинтимы

1.7 Последствия деэндотелизации при коронарном стентировании

1.8 Роль лейкоцитарной инфильтрации в формировании неоинтимы

1.9 Фенотипический сдвиг гладкомышечных клеток в поврежденной сосудистой стенке

1.11 Изменения в межклеточном матриксе при формировании неоинтимы

1.12 Стенты с антипролиферативным покрытием препятствуют образованию неоинтимы

1.13 Изменения в стенке сосуда после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием

1.14 Механизмы резистентности к антипролиферативному покрытию стентов

1.15 Концепция «замедленного ранозаживления»

1.16 Системные маркеры воспалительной реакции в качестве предикторов рестеноза

1.17 Блокада цитокинов для предотвращения развития рестеноза

1.18 Применение системных противовоспалительных препаратов для предотвращения рестеноза

1.19 Заключение по обзору литературы:

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.2 Пациенты

2.3 Критерии включения в исследование:

2.4 Критерии невключения в исследование:

2.5 Конечные точки:

2.6 Наблюдение за пациентами, включенными в исследование

2.7 Обоснование размера групп при исследовании клинической эффективности препарата Инграмон

2.8 Схема введения препарата Инграмон пациентам

2.9 Клинические характеристики пациентов, включенных в исследование

2.10 Оценка клинического состояния пациента

2.11 Коронарная ангиография

2.12 Коронарное стентирование

2.12 Лабораторные показатели

2.13 Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клинико-ангиографические результаты

3.1.1. Клинические исходы по данным годичного наблюдения

3.1.2. Результаты контрольной ангиографии

3.1.3 Причины повторной реваскуляризации у включенных в исследование

пациентов

3.1.4. Выраженность стенозирования в различных отделах коронарных

артерий

3.1.5 Характеристики стентов, установленных в различные сегменты коронарных артерий

3.1.6. Зависимость отдаленных результатов стентирования от количества пораженных магистральных артерий

3.1.7. Зависимость отдаленных результатов стентирования от количества стентов, имплантированных одному пациенту

3.1.8. Зависимость потери просвета в стентированном участке от диаметра стента

3.1.9. Зависимость частоты рестенозирования от длины имплантированных

стентов с антипролиферативным покрытием

3.1.10 Прогрессирование атеросклероза коронарных артерий

3.1.11. Прогрессирование стеноза ствола левой коронарной артерии

3.1.12 Анализ клинико-ангиографических результатов применения инграмона

3.2. Концентрация маркеров воспалительной реакции в крови пациентов

3.2.1. Концентрация вчСРБ в различные сроки после вмешательства

3.2.2. Зависимость между концентрацией вчСРБ в крови и суммарной длиной установленных стентов

3.2.3. Концентрация вчСРБ в крови после стентирования у пациентов, получавших инъекции инграмона

3.2.4. Связь концентрации СРБ с развитием рестеноза после стентирования

3.2.5. Связь концентрации СРБ с прогрессированием коронарного атеросклероза

3.2.6. Связь концентрации вч СРБ с количеством пораженных магистральных коронарных артерий

3.2.8. Содержание лейкоцитов в периферической крови пациентов

3.2.9. Концентрация холестерина в крови и прогрессирование атеросклероза

3.2.10. Концентрация фибриногена в различные сроки после вмешательства

3.2.11. Концентрация миелопероксидазы (МРО) в крови

3.2.12. Концентрация хемотаксического белка моноцитов (МСР-1) в крови

3.2.13. Содержание растворимых молекул клеточной адгезии в крови

3.2.14. Концентрация ММР-9 и TIMP-1 в крови

3.2.15. Концентрация CD25 в крови

3.2.16. Концентрация bFGF в крови

3.2.17. Концентрация TGF Р в крови

3.2.18. Концентрация PDGF и VEGF после стентирования

3.2.19. Концентрация sCD40L

3.2.20. Концентрация HGF в крови

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Соотношение рестеноза и прогрессирования атеросклероза в качестве причин повторной реваскуляризации

4.2. Прогрессирование стеноза ствола JIKA

4.3. Значение диаметра и длины имплантированных стентов в качестве предикторов рестенозирования

4.4. Концентрация вчСРБ в крови как предиктор прогрессирования атеросклероза

4.5. Изменения концентрации вчСРБ в крови после стентирования

4.6. Связь между концентрацией вчСРБ в крови и вероятностью

рестенозирования

4.7 Изменения концентрации МСР-1 в крови после стентирования.

Возможные причины неэффективности инграмона

4.8. Изменения концентрации МРО в крови

4.9 Концентрация sICAM-1 и sVCAM-1 в крови после коронарного

стентирования

4.10. ММР-9 - участник ремоделирования коронарных артерий

4.11 Повышение концентрации CD25 в крови - возможное проявление системного действия рапамицина

4.12. Концентрация sCD40L в крови после коронарного стентирования

4.13. Концентрация HGF в крови после коронарного стентирования

4.14. Рестенозирование не ограничивается 12 месяцами после стентирования

Выводы:

Практические рекомендации

Список литературы

Список использованных сокращений.

CD (Classification Determinant) - система классификации клеточных поверхностных антигенов.

CD25 - растворимая субъединица клеточного рецептора к IL-2. CD40L (CD 154) - лиганд поверхностного антигена Т-лимфоцитов CD40. bFGF (basic Fibroblast Growth Factor) - основной фактор роста фибробластов. HGF - фактор роста гепатоцитов.

ICAM-1 (InterCellular Adhesion Molecule -1) - Молекула Межклеточной Адгезии 1.

IL-2 - интерлейкин 2.

МСР-1 (Monocyte Chemotaxis Protein-1) - Моноцитарный Хемотаксический Белок -1.

ММР-9 (Matrix Metalloproteinase 9) - Матриксная Металлопротеиназа 9. МРО (Myeloperoxydase) - Миелопероксидаза

PDGF (Platelet-Derived Growth Factor) фактор роста тромбоцитарного происхождения.

TGF J3 (Transforming Growth Factor Р) - трансформирующий фактор роста р. TIMP-1 (Tissue Inhibitor of Matrix Metalloproteinase - 1) - Тканевый Ингибитор Матриксной Металлопротеиназы 1 типа.

VCAM-1 (Vascular Celluluar Adhesion Molecule - 1) - Сосудистая Молекула Клеточной Адгезии - 1.

VEGF (Vascular Endothelial Growth Factor) фактор роста эндотелиального

происхождения.

АТК - артерия тупого края.

вчСРБ — С-реактивный белок, определенный высокочувствительным методом.

ГМК - гладкомышечные клетки. ДА - диагональная артерия.

ДИ - доверительный интервал. ИА - интермедиарная артерия. ИБС - ишемическая болезнь сердца. КАГ - коронароангиография. JIKA - левая коронарная артерия. O.E. - оптические единицы ОА - огибающая артерия. OB - отношение вероятностей. ПКА - правая коронарная артерия. ПНА - передняя нисходящая артерия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные проявления воспалительной реакции при коронарном стентировании: прогностическая значимость и возможности для фармакологического воздействия»

Введение.

Актуальность исследования.

Атеросклероз в настоящее время рассматривается как воспалительный процесс в артериальной стенке, течение которого состоит из чередования периодов длительных ремиссий, когда системные проявления воспалительной активности минимальны, и обострений, когда активация воспаления приводит к росту и деструкции бляшки на местном уровне и повышению концентрации маркеров воспаления в крови. В настоящее время доказано, что концентрация маркеров воспалительной реакции в крови, таких как высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ) и фибриноген может служить прогностическим фактором в отношении вероятности развития ИБС, возникновения сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт, инсульт, внезапная смерть) и темпов прогрессирования заболевания [1]. Данные исследования JUPITER [1] свидетельствуют о том, что вчСРБ может быть независимым ориентиром при определении показаний к терапии статинами.

Одним из наиболее распространенных вмешательств при стенозирующем коронарном атеросклерозе стало стентирование коронарных артерий, в ходе которого суженный участок сосуда сосуда расширяется за счет баллонной дилятации и в дальнейшем просвет сосуда армируется установленным стентом. На ранних этапах развития метода проведение процедуры было сопряжено с высокой вероятностью развития рестеноза - повторного сужения в зоне вмешательства, возникающего в результате чрезмерного разрастания неоинтимы. Кроме того, внедрение коронарных стентов обозначило проблему тромбоза при установке инородного тела в просвет сосуда [3]. Показано, что значительную роль в возникновении обоих этих осложнений может играть воспалительная реакция в сосудистой стенке, возникающая в ответ на травму и имплантацию инородного тела [4]. Согласно имеющимся данным, повышение концентрации маркеров воспалительной реакции в

крови в периоперационный период коррелирует с вероятностью развития отсроченных осложнений у пациентов [5]. Внедрение стентов с антипролиферативным покрытием (рапамицин или таксол) существенно уменьшило частоту рестенозирования, но не решило проблему полностью -рестеноз в течение первого года после имплантации покрытого стента развивается у 5-10% больных. Кроме того, нанесенный на поверхность стента антипролиферативный препарат замедляет процесс эндотелизации стента, повышая вероятность возникновения позднего тромбоза стента. Сиролимус и его производные, наиболее часто используемые для покрытия стентов, оказывают выраженный противовоспалительный эффект [6]. Имплантация стента с антипролиферативным покрытием радикально изменяет течение воспалительной реакции в травмированной стенке сосуда. Выраженность непосредственного воспалительного ответа на травму сосудистой стенки уменьшается, при этом растягивается его продолжительность, что приводит замедленной эндотелизации и к более позднему возникновению рестеноза [7]. Дополнительный противовоспалительный эффект после коронарного стентирования оказывают клопидогрел и аспирин - данная комбинация в настоящее время назначается после стентирования каждому пациенту для предотвращения тромбоза покрытого стента.

Таким образом, после имплантации сиролимус-содержащего стента сталкиваются два противоположных процесса: воспалительной реакции в травмированной сосудистой стенки противостоит иммуносупрессивный эффект сиролимуса и сопутствующей медикаментозной терапии. Долгосрочный эффект такого взаимодействия провоспалительных и противовоспалительных факторов к настоящему моменту мало изучен. Параллельно с использованием для уменьшения объема формирующейся в стентированном участке неоинтимы препаратов широкого спектра действия активно ведутся работы по поиску более специфических препаратов,

воздействующих на ключевые звенья этого процесса. Внедрение таких препаратов позволило бы снизить частоту рестенозирования без нарушения эндотелизации стента и, соответственно, снизить вероятность отсроченного тромбоза стента. Среди потенциальных направлений для фармакологического воздействия большой интерес представляет лейкоцитарная инфильтрация сосудистой стенки. Данный процесс является ключевым в определении выраженности воспалительной реакции после травмы. В настоящее время ведутся активные попытки подавления лейкоцитарной миграции после коронарного стентирования за счет блокады определенных ключевых для этого процесса хемокинов. В частности, ведутся экспериментальные работы по применению блокаторов действия МСР-1, ключевого хемокина для процесса миграции гранулоцитов. Применение гена, блокирующего синтез МСР-1, в составе покрытия стента резко ограничивало гранулоцитарную инфильтрацию стентированного участка и уменьшало объем формирующейся неоинтимы [8].

В институте экспериментальной кардиологии РКНПК был синтезирован пептидный препарат Инграмон, являющийся функциональным антагонистом МСР-1 [9]. В экспериментальных работах данный пептид подавлял миграцию гранулоцитов в очаг воспаления и уменьшал объем формирующейся неоинтимы после баллонной ангиопластики [10]. Результаты испытаний на здоровых добровольцах свидетельствовали о безопасности применения данного препарата у человека. Таким образом, сложились предпосылки для оценки эффективности препарата Инграмон для профилактики развития рестеноза после стентирования коронарных артерий.

Цель исследования.

Изучить изменения концентрации маркеров воспалительной реакции в крови в ранние и отдаленные сроки после имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов. Оценить связь между содержанием воспалительных маркеров в крови и отдаленным прогнозом после коронарного стентирования. Оценить влияние применения противовоспалительного препарата инграмон на выраженность воспалительной реакции и отдаленный прогноз после коронарного стентирования.

Задачи исследования.

1. Оценить ближайший и отдаленный прогноз у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после имплантации сиролимус- содержащих коронарных стентов по результатам клинического наблюдения.

2. Оценить частоту рестенозирования и прогрессирования коронарного атеросклероза у пациентов со стабильной стенокардией напряжения в течение года после коронарного стентирования по результатам контрольной ангиографии, а также частоту повторных реваскуляризаций коронарных артерий у этих пациентов.

3. Оценить изменения концентрации в крови основных системных маркеров воспалительной реакции (вчСРБ, фибриноген, миелопероксидаза, количество лейкоцитов в крови), в различные сроки в течение первого года после коронарного стентирования.

4. Определить концентрацию в крови хемокинов МСР-1 и CD40L, факторов роста VEGF, PDGF, HGF, TGF beta, bFGF, металлопротеиназы ММР-9 и ее ингибитора TIMP-1, растворимых молекул клеточной адгезии sICAM-1 и sVCAM-1, а также молекулы CD25 на протяжении первого года после коронарного стентирования.

5. Оценить связь между концентрацией маркеров и медиаторов воспалительной реакции в крови и прогнозом после коронарного стентирования.

6. Изучить влияние применения противовоспалительного препарата инграмон в периоперационном периоде на концентрацию маркеров воспалительной реакции и на отдаленный прогноз после стентирования.

Научная новизна работы

Впервые был продемонстрирован двухфазный характер воспалительного ответа на процедуру имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов: вслед за повышением концентрации воспалительных маркеров в крови в раннем послеоперационном периоде отмечается отсроченное и более длительное снижение концентрации маркеров воспаления в сравнении с исходным уровнем.

Показано, что основной причиной повторных реваскуляризаций в течение первого года после имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов является не нарушение проходимости стентированного участка, а прогрессирование атеросклеротических поражений других локализаций. Продемонстрирована зависимость между длительностью воспалительного ответа на имплантацию коронарных стентов, покрытых сиролимусом, и вероятностью развития рестеноза. Показано отсутствие связи между выраженностью воспалительного ответа в раннем послеоперационном периоде и вероятностью развития рестеноза.

Впервые была изучена возможность применения противовоспалительного препарата Инграмон, обладающего свойством подавлять хемокин-опосредованную миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, для профилактики рестенозирования после стентирования коронарных артерий у человека. Продемонстрирована противовоспалительная активность препарата в раннем

послеоперационном периоде. Показано отсутствие влияния препарата инграмон на вероятность возникновения рестеноза после имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов.

Практическая значимость.

Результаты работы показали, что вероятность развития рестеноза после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием зависит не от выраженности, а от длительности воспалительного ответа на процедуру стентирования. Определяя содержание в крови вчСРБ перед проведением стентирования и в отдаленные (3 месяца) сроки после процедуры можно спрогнозировать вероятность развития рестеноза. В разработке новых фармакологических стратегий профилактики коронарного рестенозирования следует учитывать необходимость длительного применения препаратов после проведения процедуры. Данные исследования позволили использовать новые методы прогнозирования прогрессирования коронарного рестеноза после стентирования коронарных артерий, исходя из концентрации воспалительных маркеров в крови и выраженности исходного атеросклеротического поражения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основной причиной повторных реваскуляризаций в течение 1-го года после имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов является прогрессирование атеросклеротических поражений коронарных артерий на участках, не связанных с проведением стентирования.

2. Воспалительный ответ после имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов носит двухфазный характер.

3. Вероятность прогрессирования коронарного атеросклероза в течение первого года после коронарного стентирования у пациентов со стабильной стенокардией сопряжена с исходной концентрацией СРБ в крови.

4. Вероятность рестенозирования после имплантации сиролимус-содержащих коронарных стентов связяна не с выраженностью, а с длительностью воспалительного ответа на процедуру стентирования.

5. Применение противовоспалительного препарата Инграмон в раннем периоде после коронарного стентирования позволяет уменьшить выраженность воспалительного ответа на процедуру стентирования, но не снижает вероятности развития рестеноза.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эволюция метода коронарной ангиопластики.

Коронарная ангиопластика в настоящее время стала методом выбора для лечения большого числа пациентов, страдающих стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий.

В Российской Федерации количество выполняемых вмешательств постоянно увеличивается и в 2010 г количество чрескожных вмешательств составляло 364 на 1 млн жителей [11]. В США количество ежегодно выполняемых вмешательств примерно в 10 раз выше и существенно не меняется с течением времени: период с 2001 по 2008 гг частота коронарных стентирований в США составляла 3827 - 3667 на 1 млн населения [12]. Таким образом, общее количество ежегодно выполняемых вмешательств в мире превышает миллион процедур.

Основоположником современной ангиопластики считается Charles Dotter. Ему принадлежит термин «транслюминальная ангипластика». В 1963 г, выполняя абдоминальную аортограмму пациенту со стенозом почечной артерии, Доттер реканализировал окклюзию правой подвздошной артерии. Годом позднее была выполнена успешная реканализация подколенной артерии у 82-летней пациентки. Методика состояла в бужировании сосуда ригидными полиэтиленовыми кататерами на проводнике [13]. Данный метод был технически сложен и требовал формирования большого пункционного отверстия, поэтому не получил широкой поддержки. Позднее идею Доттера дополнил и развил Andreas Gruentzig, который ввел в практику баллонную ангиопластику и усовершенствовал баллонный катетер, в результате чего стала возможной дилятация коронарных артерий [14]. В мае 1977 г Gruentzig впервые выполнил инраоперационную ангиопластику коронарной артерии, а

в сентябре 1977 г была выполнена первая чрескожная коронарная агиопластнка [15]. Примечательно, что в своем сообщении в Lancet о первых 5 успешных коронарных ангиопластиках [16] Gruentzig описывает успешную ангиопластику ствола левой коронарной артерии. Отдаленный результат первой ангиопластики оказался превосходным: в 2000 году Dolf Bachmann, первый пациент, перенесший коронарную ангиопластику, подвергся коронарной ангиографии. Участок передней нисходящей артерии, где выполнялось раздувание баллона, отмечался лишь незначительной неровностью контуров [17]. Тем не менее, уже первые вмешательства на коронарных артериях обозначили одну из основных проблем, связанных с данной методикой: у 30% пациентов в течение 6 месяцев после вмешательства развивалось повторное сужение [18]. Однако, основная проблема при проведении баллонной ангиопластики коронарных артерий была связана с развитием острой окклюзии коронарной артерии - частота данного осложнения составляла от 4 до 7% [19] и при неэффективности повторной дилятации окклюзированного участка артерии только экстренное коронарное шунтирование могло спасти пациента от развития инфаркта миокарда. Попытки преодолеть острую окклюзию коронарной артерии, а также необходимость улучшить непосредственный результат баллонной ангиопластики у значительной части пациентов привели к внедрению в инвазивную кардиологию коронарных стентов. Первый коронарный стент был имплантирован в 1986 г Jacques Puel и Ulrich Sigwart [20]. У 63-летнего пациента отмечался рестеноз после баллонной ангиопластики в проксимальной трети передней нисходящей артерии, в связи с чем ему была имплантирована самораскрывающаяся конструкция Wallstent. В 1995 г этот пациент перенес направленную атерэктомию в устье передней нисходящей артерии, в 2004 - стентирование огибающей артерии, но и спустя 18 лет при контрольной ангиографии стентированный участок передней нисходяей артерии не имел признаков рестенозирования [21]. В качестве профилактики

тромбоза стента пациент получал инъекции гепарина на протяжении 6 недель и благополучно избежал данного осложнения, однако последующие операции у других пациентов не всегда протекали столь безоблачно. В 1991 г Зеггиуз с соавт. публикует результаты многоцентрового исследования, включившего 105 пациентов, перенесших имплантацию коронарных стентов. Результаты оказались обескураживающими: ранняя окклюзия стента была отмечена в 24% случаев [22]. Применение для предотвращения тромбоза стентов непрямых антикоагулянтов, которые назначались эмпирически, исходя из опыта имплантации клапанов в сердце, оказалось малоэффективным. Выполненные исследования с применением внутрисосудистого ультразвука показали, что в 80% случаев успешных с ангиографической точки зрения стентирований имеет место недораскрытие стента [23]. Проблему раннего тромбоза стентов удалось решить внедрением двойной антиаггрегантной схемы (комбинация аспирина с тиклопидином, который впоследствии был заменен на клопидогрел) в сочетании с использованием более высокого давления для имплантации стента [24]. В последующем в дизайне новых поколений матричных стентов были учтены требования по оптимальному раскрытию стента в ходе имплантации и большинство современных стентов раскрываются до номинального диаметра при давлении в баллоне 8-12 атм и не требуют рутинной дополнительной постдилятации.

После того, как была решена проблема ранних тромбозов стентов, создались условия для их массового применения при стандартной процедуре ангиопластики. Прежде всего это было обусловлено тем, что применение коронарных стентов позволяло достичь оптимального просвета в пораженном участке артерии в подавляющем большинстве процедур, а также, примерно на треть снизило частоту рестенозирования. Так, по данным исследования ВЕМ^ТЕМТ (520 пациентов, контрольная КАГ через 6 месяцев после вмешательства у каждого пациента) частота рестенозирования

составила 22% в группе стентироваиия и 32% в группе баллонной ангиопластики [25]. В исследовании STRESS результаты были схожими, хотя частота рестенозирования была существенно выше в обеих группах: 31,6% в группе стентирования и 42,1% в группе баллонной ангиопластики [26]. Следующим этапом в развитии коронарной ангиопластики явилось внедрение в практику стентов с антипролиферативным покрытием. Появление этих устройств можно считать революцией в лечении рестеноза. Данные исследований RAVEL [27] и TAXUS I [28] продемонстрировали отсутствие рестенозирования через 6 месяцов после стентирования. Данные более поздних исследований показали, что рестеноз после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием встречается с частотой от 4% [29] до 21% в зависимости от характеристик стентируемого поражения и наличия сопутствующих заболеваний у пациента [30]. Кроме того, имеются указания на возможность отсроченного роста неоинтимы внутри стента с антипролиферативным покрытием - феномен «позднего захвата» [31], хотя клиническая значимость данного процесса в настоящее время неясна. Дальнейшая эволюция стентов с антипролиферативным покрытием шла по пути уменьшения толщины балок стента, повышения гибкости системы доставки стента при сохранении радиальной жесткости установленного стента, в результате чего стенты стали существенно удобнее в работе, а процент неудач при стентировании значительно снизился. Кроме того, нерастворимый полимер, фиксирующий антипролиферативный препарат на поверхности стента в последних поколениях стентов замещен на биорастворимый, в результате чего существенно снижена выраженность отсроченной реакции тканей сосудистой стенки на материал стента. Последнее направление в разработке новых поколений стентов - создание полностью растворимых конструкций на основе полилактата или магниевых сплавов. Эти конструкции растворяются в течение года после имплантации, в результате чего в артерии не остается тромбогенного инородного тела. В

настоящее время проводятся клинические исследования, направленные на оценку эффективности и безопасности таких стентов [32].

1.2 Основные осложнения коронарного стентирования

В настоящее время коронарное стентирование стало используемой по умолчанию технологией, поскольку имплантация коронарного стента резко снижает вероятность острой окклюзии артерии, существенно уменьшает вероятность рестенозирования у большинства пациентов и позволяет добиться большего просвета артерии, чем баллонная ангиопластика. При этом баллонная ангиопластика остается базовой технологией вмешательства: подготовка пораженного участка к стентированию, особенно в случае жестких кальцинированных поражений [33], состоит в предварительной баллонной дилятации, пораженные боковые ветви диаметром до 2,5 мм в большинстве случаев подвергаются баллонной дилятации без стентирования, а постдилятация стента зачастую захватывает прилежащие к краю стента участки артерии.

Основные осложнения, с которыми приходится сталкиваться в настоящее время при проведении ангиопластики - это тромбоз стента и образование рестеноза в стентированном участке. Тромбоз стента представляет собой наиболее опасное осложнение, поскольку приводит к внезапному прекращению кровотока в крупной артерии. В настоящее время принята классификация тромбозов стентов Академического Исследовательского Консорциума Управления по контролю за Лекарствами и Пищевыми продуктами США [34].

Определенный (подтвержденный) тромбоз стента - симптомы соответстуют острому коронарому синдрому, тромбоз стента подтвержден ангиографически или при патологическом исследовании.

Вероятный тромбоз стента - внезапная смерть в течение 30 дней после стентирования или инфаркт миокарда в бассейне сосуда, подвергшегося стентированию баз ангиографического подтверждения.

Возможный тромбоз стента — любая необъяснимая смерть по истечении 30 суток после стентирования.

По срокам возникновения тромбоз стента подразделяют на: Ранний - до 30 суток после стентирования Поздний - от 30 суток до 1 года после стентирования Очень поздний - позднее 1 года после стентирования.

Как легко заметить, из данной классификации ускользают тромбозы, не приводящие к развитию острого коронарного синдрома и выявленные при проведении коронароангиографии: отличить окклюзию стента в результате развития рестеноза от тромбоза стента по ангиографическим признакам практически невозможно. Так, по данным Флоренсийского регистра окклюзий, частота реокклюзии стентированных участков реканализованных хронических окклюзий составила 7,5% через 6-9 месяцев после вмешательства - цифра, намного превышающая общепринятую статистику по тромбозам стентов [35]. Частота тромбозов стентов в 1-й год после имплантации стента составляет около 1,5% [36], при этом тромбоз стента может в 50-80% случаев приводить к инфаркту миокарда и к смерти больных - в 40% случаев. Частота ранних тромбозов одинакова у покрытых и непокрытых стентов, а в отношении поздних тромбозов стентов существует тенденция к более частому развитию событий в стентах с антипролиферативным покрытием [37].

Во 2-й половине 2000-х годов развернулась довольно активная дискуссия относительно безопасности стентов с антипролиферативным покрытием, начало которой положил известный доклад Сатепгтё в Барселоне [38]. Дальнейшая полемика сосредоточилась вокруг тезиса о том, что стенты с антипролиферативным покрытием не более тромбогенны, чем

голометаллические стенты [39, 40]. Современные данные говорят о том, что проблема ранних тромбозов стентов в большей части носила технический характер и была обусловлена недораскрытием стента либо наличием других гемодинамически значимых стенозов в стентированном сосуде [41]. В то же время, поздние тромбозы стента в большей степени связаны с неполной эндотелизацией стента [42, 43], что может быть следствием либо мальаппозиции - неполного прилегания балок стента к стенке сосуда, либо нарушенного заживления сосудистой стенки. Большинство исследователей считают стенты с антипролиферативным покрытием более тромбогенными, чем непокрытые стенты. Косвенным подтверждением этого являются различия в рекомендованных сроках приема двойной антиаггрегантной схемы после имплантации голометаллических стентов и стентов с антипролиферативным покрытием: 4 недели в 1-м случае и 6-12 месяцев во втором [44].

Рестеноз после успешной ангиопластики длительное время считался «ахиллесовой пятой» интервенционной кардиологии и по сей день лидирует по частоте среди прочих осложнений. Рестеноз представляет собой отсроченное формирование гемодинамически значимого сужения на участке сосуда, где была выполнена успешная ангиопластика. Существуют несколько определений рестеноза, в которых учитывается степень потери просвета в сосуде, но наиболее применимым является определение рестеноза как бинарного события: появление 50% или большей степени стеноза на участке сосуда, подвергшемся успешной ангиопластике. Частота возникновения рестеноза после ангиопластики варьирует в зависимости от примененного метода вмешательства, наличия установленного стента и его типа, а также наличия у пациента сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность). Публикации, относящиеся к периоду баллонных ангиопластик, свидетельствовали о развитии рестеноза как минимум в каждом третьем случае после успешной баллонной

ангиопластики [45]. Внедрение коронарных стентов снизило частоту рестенозирования до 20-30%, а появление стентов с антипролиферативным покрытием позволило уменьшить частоту рестенозов ниже 10%. Применение антипролиферативных стентов второго поколения (эверолимус- и зотаролимус- содержащие стенты с растворимым биополимерным носителем) практически не повлияло на частоту рестенозирования, поскольку последние изменения дизайна и конструкции стентов были преимущественно направлены на снижение тромбогенности стентов и улучшение их операционных характеристик. Следует отметить, что данные по конкретной частоте рестенозирования носят ориентировочный характер и во многом зависят от популяции пациентов, подвергшейся вмешательству, от характеристик пораженного участка сосуда, от сроков проведения контрольного обследования и от охвата исследуемой популяции контрольной коронароангиографией.

1.3 Изменения в стенке сосуда при проведении ангиопластики.

В ходе ангиопластики первым этапам, как правило, выполняется баллонная дилятация стенозированного участка коронарной артерии. В большинстве случаев диаметр баллона при этом соответствует должному диаметру сосуда. Номинальное давление в баллоне обычно составляет 6-8 атм. Именно такое давление оказывается воздействие на внутренние слои сосудистой стенки. При последующем стентировании либо при дилятации ригидного стеноза жестким баллоном давление в баллоне составляет уже от 8 до 20 атмосфер, иногда более, а расправленный стент фиксирует механическое воздействие на прилежащую к балкам стента сосудистую стенку. Максимальное воздействие приходится на выступающую в просвет сосуда атеросклеротическую бляшку и эндотелий вместе с субэндотелиальным слоем.