Системный анализ библейских фразеологизмов из лексикографических трудов В.И. Даля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Субочева, Анна Николаевна

  • Субочева, Анна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 319
Субочева, Анна Николаевна. Системный анализ библейских фразеологизмов из лексикографических трудов В.И. Даля: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Субочева, Анна Николаевна

Содержание

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Основные теоретические вопросы фразеологии русского языка.

1. Основные этапы развития фразеологии как лингвистической дисциплины.

2. Узкое и широкое понимание фразеологии.

3. Систематизация дифференциальных признаков фразеологической единицы.

4. Классификация фразеологизмов по степени семантической слитности их компонентов.

5. Особенности фразеологического значения. Внутренняя форма фразеологической единицы.

6. Проблема разграничения вариантов и синонимов фразеологических оборотов.

7. Стилистическая характеристика фразеологизмов.

Выводы по I главе.

Глава II. Библейские фразеологизмы как составляющая фразеологической системы русского языка. Лексикографический опыт В.И. Даля.

1. Понятие «библейский фразеологизм».

2. Особенности библейской фразеологии.

2.1. Возникновение и развитие библейской фразеологии в русском языке.

2.2. Особенности формы библейских фразеологизмов.

2.3.Содержательная сторона библейской фразеологии.

3. Специфика лексикографических трудов В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы и поговорки русского народа».

Выводы по II главе.

Глава III. Анализ библейских фразеологических единиц из сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа» и «Толкового словаря живого великорусского языка».

1. Классификация БФЕ из словарей В.И. Даля по степени семантической слитности

2. Классификация БФ из лексикографических трудов В.И. Даля по лексико-грамматическим типам.

3. Семантико-тематическая классификация БФ из лексикографических трудов В.И. Даля.

4. Соотношение БФ из словарей В.И. Даля с соответствующими БФ из кодифицированного литературного языка.

5. Соотношение БФ из лексикографических трудов

В.И. Даля с текстом Библии.

6. Жанровая классификация библейских оборотов из словарей В.И. Даля.

7. Стилистические особенности БФ из лексикографических трудов В.И. Даля.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ библейских фразеологизмов из лексикографических трудов В.И. Даля»

Фразеология как наука - одно из самых молодых направлений в языкознании. Несмотря на то, что семантическое изучение фразеологизмов, этих особых единиц языка, началось сравнительно недавно, к настоящему времени написано большое количество работ, посвященных вопросам фразеологии. Однако нельзя сказать, что все проблемы, связанные с фразеологией, решены. Поэтому изучение этой области языка не утратило своей актуальности и представляется важным и необходимым как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Данная работа посвящена системному анализу библейских фразеологических единиц (БФЕ) из лексикографических трудов В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка» (ТСД) и «Пословицы русского народа» (ПРН).

Выбор темы нашего исследования обусловлен рядом причин.

В настоящее время интерес к Библии и библейской фразеологии не угасает, а, напротив, повсеместно возрастает. В отечественной науке библейская фразеология долгое время была запрещенной темой. Конечно же, полностью исключить библейские фразеологизмы (БФ) из языка не удалось, поскольку многие из них вошли в него настолько прочно, что стали неотъемлемой частью широко используемой экспрессивной и метафорической фразеологии, например: козел отпущения; камень преткновения; тьма кромешная; глас вопиющего в пустыне', в поте лица', кожа да кости; каменное сердце', с неба упасть и т.д. Такие широко употребляемые фразеологизмы обычно толковались в словарях с точки зрения их семантики, стиля, но очень редко указывался непосредственный источник их происхождения, т. с. Библия.

Таким образом, в результате снятия запретов на христианскую религию п ее важнейший письменный источник Библию - возникла закономерная активизация использования библейской фразеологии - устойчивых оборотов, образованных на основе книг Священного Писания.

Актуальность диссертационного исследования определяется прежде всего возрождением интереса широкого круга людей к Библии и христианству. Это обусловлено огромным нравственно-дидактическим потенциалом, а также неограниченными стилистическими возможностями библейской фразеологии. Хотя на сегодняшний день известно много работ, посвященных исследованию Священного Писания (Бетехтина Е.М., Гак В.Г. Гвоздарев Ю.А., Дубровина К.Н., Лилич Г.А., Мокиенко В.М., Степанова Л.И., Харазиньска И., Шулежкова С.Г. и др.), эта тема изучена далеко не полностью. Остаются нерешенными еще многие проблемы: соотношение общего фразеологического континуума русского языка с его библейской составляющей, структурно-семантические, стилистические и функциональные особенности библейских выражений, их использование в разных стилях речи, в художественных и публицистических произведениях, а также отражение библейских оборотов в словарях русского языка и, в частности, в лексикографических трудах В.И. Даля. Исследование, способствующее наиболее полному раскрытию специфики оборотов библейского происхождения из словарей В.И. Даля, позволит внести существенный вклад в изучение библейской фразеологии.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые исследуются фразеологические единицы библейского происхождения, представленные в конкретных лексикографических источниках: в сборнике «Пословицы русского народа» и «Толковый словарь живого великорусского языка». Кроме того, исследуемые в диссертации ФЕ анализируются в нескольких аспектах: как единицы библейского происхождения, как лексикографические единицы из словарей В.И. Даля и как единицы русского языка.

Предметом исследования являются грамматические, лексические, стилистические, семантические, жанровые и др. особенности библейских оборотов из «Толкового словаря живого великорусского язык» и сборника «Пословицы русского народа» В.И. Даля, а также специфика библейских выражений, собранных им в его лексикографических трудах, в сопоставлении с соответствующими единицами кодифицированного литературного языка и выражениями из текста Библии.

Объектом исследования являются как непредикативные библейские фразеологизмы, так и предикативные единицы (пословицы, поговорки, загадки, заклички, приговорки), имеющие непосредственное либо опосредованное отношение к библейскому тексту или библейским сюжетам.

Материалом для настоящего исследования послужили фразеологические единицы (ФЕ), отобранные на основании их генетической принадлежности к тексту Священного Писания методом сплошной выборки. Всего в работе было исследовано около 700 оборотов библейского происхождения, при этом большая их часть проанализирована в диссертации.

Целью работы является определение своеобразия библейских фразеологизмов из сборника В.И. Даля «Пословицы русского народа» и «Толкового словаря живого великорусского языка», выявление специфики их формы и содержания. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд более конкретных исследовательских задач:

- сопоставить БФ из лексикографических трудов В.И. Даля с соответствующими библейскими цитатами, образами и ситуациями;

- сравнить БФ из словарей В.И. Даля с соответствующими библейскими фразеологизмами кодифицированного литературного языка;

- провести различные классификации БФ из словарей В.И. Даля: а) по степени семантической слитности; б) по лексико-грамматическим типам; в) семантико-тематическую классификацию; г) жанровую классификацию;

- определить специфику БФ из лексикографических трудов В.И.

Даля и их место в библейской фразеологии русского языка: а) рассмотреть их стилистические особенности; б) выявить фольклорные черты; в) определить их диалектные особенности.

Для достижения поставленной цели и решения вышеперечисленных задач в работе используются следующие методы и приемы исследования: метод сплошной выборки изречений библейской тематики, из словарей В.И. Даля, классификационный метод, связанный с распределением исследуемых БФ по различным типам и классам, метод сопоставления библейских выражений, собранных В.И. Далем, с соответствующими библейскими фразеологизмами кодифицированного литературного языка и выражениями из текста Библии; и, наконец, статистический метод, который позволяет сделать некоторые выводы и обобщения, выявляющие особенности БФЕ из лексикографических трудов В.И. Даля.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в исследование творческого наследия величайшего русского лексикографа В.И. Даля в той его части, которая связана с ФЕ библейского происхождения, не рассматривавшейся в лингвистической науке до настоящего времени в качестве самостоятельного феномена с его особенностями, спецификой и отличиями от библейской фразеологии кодифицированного литературного языка.

Настоящая работа может стать еще одним аспектом изучения наследия В.И. Даля, подтверждающим своеобразие его лексикографической деятельности.

Практическая ценность работы. Представленный в работе теоретический и практический материал может быть использован при чтении лекционных теоретических курсов по общей и русской фразеологии, по лексикологии и лексикографии, по русскому фольклору, а также при чтении различных спецкурсов, например: «Библейская фразеология русского языка», «Лексикографическая деятельность В.И. Даля», «Библеизмы в лексикографических трудах В.И. Даля» и др. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении словарей библейской фразеологии русского языка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Библейская фразеология - особая часть фразеологии русского языка. Данный пласт фразеологии формировался в русском языке в течение нескольких веков, что привело к возникновению специфических черт как в форме, так и в содержании БФ. Особенностью содержательной стороны библейской фразеологии является морально-этическая и нравственно-дидактическая тематика. В результате исторических причин и особенностей развития русского языка в современном русском языке функционируют формы БФ на русском и старославянском языках.

2. Семантика библейских фразеологизмов, отличается своей характеризующей направленностью (характеристикой свойств, качеств, эмоций человека, а также явлений и ситуаций). Значительная часть библейских фразеологизмов носит назидательный характер.

3. Лексикографические труды В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа», послужившие источником для отбора библейских выражений, стоят особняком в русской лексикографии, поэтому и библейская фразеология, в них содержащаяся, имеет ряд особенностей, которые выявляются, с одной стороны, при их сопоставлении с тсксюм Библии, а с другой стороны - при их сопоставлении с аналогичными БФ из кодифицированного литературного языка.

4. По причине того, что во время создания В.И. Далем его словарей Священное Писание составляло значительную часть жизни русского народа, сохранялась неразрывная связь между употребляемыми фразеологизмами и текстом Библии. Поэтому в большинстве своем БФЕ были мотивированными, т.е. фразеологическими единствами. Фразеологические сращения, т.е. немотивированные БФ, составляют немногочисленную часть исследованной библейской фразеологии.

5. Большую часть исследованных БФЕ составляют фразеологические единства предикативного характера, в то время как в кодифицированном литературном языке непредикативные фразеологические единицы библейского происхождения составляют несколько больший процент по отношению к предикативным БФЕ.

6. Различия между БФ из лексикографических трудов В.И. Даля и соответствующими фразеологизмами кодифицированного литературного языка сводятся к различиям или только формы, или и формы, и содержания соответствующих БФЕ. При этом обе группы довольно многочисленны.

7. С точки зрения отношения БФ из словарей В.И. Даля к тексту Библии исследуемые БФ распределяются по двум примерно равным группам: цитатные (контекстуальные) и ситуативные (сюжетные) БФ.

8. Все рассмотренные библейские обороты распределяются по следующим жанрам: пословицы, поговорки, загадки, заклички и приговорки. Большую часть БФ составляют пословицы и поговорки. Значительную группу библейских оборотов из словарей В.И. Даля составляют также загадки.

9. Библейские обороты из словарей В.И. Даля имеют определенные стилистические особенности. Функционально-стилевая окраска рассмотренных БФЕ делится на дна вида: книжная и разговорная.

Большинство фразеологизмов библейского происхождения принадлежит разговорному функциональному стилю языка. БФ разговорного функционального стиля более разнообразны по эмоционально-экспрессивной окраске, чем БФ книжного стиля. Основные ее виды - мелиоративная и пейоративная.

Достоверность результатов исследования, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, обеспечивается исходными методологическими положениями, подтверждается глубоким анализом первоисточников, привлечением разнообразной научно-исследовательской литературы по теме диссертации и исследованием на базе обширного лингвистического материала с применением современных методов, многоаспектностью и комплексностью предпринятого анализа БФЕ из лексикографических трудов В.И. Даля.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VI Кирилло-Мефодиевских чтений в МПГУ 18 мая 2005 года, на Кирилло-Мефодиевских чтениях на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета в РУДН в мае 2005 года, на Международной научной конференции «Функциональная семантика, семиотика знаковых систем и методы их изучения» I Новиковских чтений 6 апреля 2006 года, а также на конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло-Мефодиевских чтений в Государственном институте русского языка им. A.C. Пушкина 15 мая 2006 года.

Основное содержание диссертации отражено в шести научных публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна диссертации, определяются материал, предмет и объект, цель, задачи и методы диссертационного исследования, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обсуждаются некоторые теоретические вопросы фразеологии русского языка.

Во второй главе определяется понятие «библейский фразеологизм», рассматриваются особенности библейской фразеологии вообще и русской библейской фразеологии в частности; выявляется специфика лексикографических трудов В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы и поговорки русского народа» и определяется понимание фразеологии В.И. Далем.

В третьей главе осуществляется анализ библейских фразеологических единиц из лексикографических трудов В.И. Даля, определяется их своеобразие, выявляется специфика их формы и содержания в сравнении с БФ кодифицированного литературного языка и выражениями из текста Библии, проводится классификация библейских фразеологических единиц по различным основаниям.

В конце каждой главы делаются выводы.

В заключении подводятся итоги работы, отмечаются особенно интересные практические результаты, намечаются дальнейшие перспективы исследования.

В качестве приложения представлены БФ из лексикографических трудов В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа» с цитатными соответствиями из Библии, определением типа этих соответствий и комментариями В.И. Даля к отдельным оборотам.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Субочева, Анна Николаевна

Выводы по III главе

1. Все БФЕ разделяются на фразеологические единства и фразеологические сращения, которые, в свою очередь разделяются на непредикативные и предикативные ФЕ.

2. Поскольку во время создания В.И. Далем его лексикографических трудов Священное Писание составляло значительную часть жизни русского народа, то сохранялась неразрывная связь между употребляемыми фразеологизмами и текстом Библии. Поэтому в большинстве своем БФЕ были мотивированы. Отсюда можно сделать вывод, что фразеологические сращения составляли немногочисленную часть библейской фразеологии того времени, большинство же БФЕ были мотивированы и представляли собой фразеологические единства.

3. Большую часть исследованных БФЕ составляют фразеологические единства предикативного характера, в то время как в кодифицированном литературном языке непредикативные фразеологические единицы библейского происхождения составляют несколько больший процент по отношению к предикативным БФЕ.

4. Большая часть библейской фразеологии представлена субстантивными оборотами (около 40 %). Это объясняется тем, что они выступают в качестве номинации свойств и характеристик человека, личности, общества, явлений, ситуаций, важнейших религиозных понятий. Вторую позицию занимает глагольная группа - около 30 %. Адвербиальные, адъективные, междометные и глагольно-пропозициональные составляют менее 10 %. В небиблейской фразеологии большинство ФЕ - глагольные (около 40 %), при этом группы адвербиальных и субстантивных ФЕ примерно равны.

5. Все БФЕ можно разделить на предикативные и непредикативные. Непредикативные БФ делятся на четыре группы: I) эмоции человека; 2) свойства и качества человека; 3) характеристика явлений и ситуаций; 4)

Господь и Церковь. Наиболее широко представлены вторая и третья группы, поскольку в Библии вообще и в библейской фразеологии в частности наибольшее внимание уделяется внутренней жизни человека. В классификации предикативных БФ между выделенными тематическими подгруппами невозможно провести четкую границу, они часто пересекаются, и в зависимости от контекста одному и тому же БФ придаются разные оттенки значения.

6. С точки зрения соответствия БФ кодифицированного литературного языка БФ из лексикографических трудов В.И. Даля выделяется три группы: 1) БФ, совпадающие с кодифицированным литературным языком и по форме, и по содержанию; 2) БФ, в которых по сравнению с кодифицированным литературным языком имеются частичные несовпадения формы или содержания; 3) БФ, аналоги которых отсутствуют в кодифицированном литературном языке. Различия между БФ из лексикографических трудов В.И. Даля и соответствующими фразеологизмами кодифицированного литературного языка, отмеченные во второй группе, сводятся к различиям или только формы, или формы и содержания соответствующих БФЕ. Все три группы довольно многочисленны.

7. По соотношению БФ из словарей В.И. Даля с текстом Библии можно выделить цитатные (контекстуальные) и ситуативные (сюжетные) БФ. Однако между этими типами БФ нельзя провести жесткую разграничительную линию, так как контекстуальные БФ могут подвергаться различным трансформациям количественного или качественного характера, поэтому БФ из контекстуальных зачастую превращаются в ситуативные. Внутри цитатных БФ выделяются точные цитаты и неточные цитаты, в которых изменены форма или содержание. Большая часть БФ, представленных в словарях Даля, взята из старославянского текста Библии. Внутри ситуативных БФ выделяются следующие группы: 1) БФ, репрезентирующие точную ситуацию из Библии; 2) БФ, частично отражающие библейский сюжет; 3) полностью переосмысленные БФ. Наиболее многочисленны БФ из первой и второй групп. Третья группа составляет около 7% всех исследованных БФ.

8. В жанровой классификации выделяются следующие малые фольклорные жанры: пословицы, поговорки, загадки, заклички и приговорки. Большую часть всех исследованных БФЕ составляют пословицы и поговорки, основанные на таких художественных тропах, как метафора, метонимия, олицетворение и сравнение. Значительную группу БФ из словарей В.И. Даля составляют загадки. С точки зрения композиции и пословицы, и загадки могут быть одночленными, двучленными и многочленными, при этом большую часть составляют двучленные пословицы и загадки.

9. С точки зрения стилистической классификации выделяется функционально-стилевая и эмоционально-экспрессивная стилистическая окраска БФЕ. Функционально-стилевая окраска делится на два вида: книжная и разговорная. Среди книжных БФ наиболее многочисленна группа торжественных, часто архаически возвышенных БФЕ, которые, в свою очередь, могут иметь как мелиоративную, часто дидактическую эмоционально-экспрессивную коннотацию, так и пейоративную эмоционально-экспрессивную коннотацию. Большинство фразеологизмов библейского происхождения из словарей В.И. Даля принадлежит разговорному функциональному стилю языка. Они отличаются экспрессией сниженности, которая достигается за счет использования соответствующих фонетических, словообразовательных, лексических, грамматических, синтаксических и стилистических средств, а также таких фольклорно-поэтических средств, как рифма, олицетворение, отрицательное сравнение и художественный параллелизм на основе противопоставления. БФ разговорного функционального стиля более разнообразны по эмоционально-экспрессивной окраске, чем БФ книжного стиля. Основные ее виды -мелиоративная и пейоративная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование библейских фразеологических единиц из лексикографических трудов В.И. Даля позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

Библия является как источником интернациональной фразеологии, так и национальных БФ. В русском языке БФ широко представлены в трудах В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа».

Значительная часть собранных В.И. Далем фразеологизмов вошла в сборник «Пословицы русского народа», однако большая часть БФ была взята нами для исследования из «Толкового словаря живого великорусского языка», который имеет следующие особенности. Он является полифункциональным, универсальным словарем русского языка, сочетает в себе признаки языкового и энциклопедического словарей, словаря тезаурусного типа и нормативного словаря, одновременно являясь словарем-справочником по самым разным отраслям знаний. Словарь также имеет дидактическую направленность и сочетает в себе признаки словаря для научных целей и практического пособия. Еще одна отличительная особенность словаря В.И. Даля - его богатейший фразеологический материал.

Отобранная для исследования группа библейских фразеологизмов -фразеологических единиц, прямо или косвенно относящихся к Библии -составила порядка 700 единиц, значительно различающихся по форме, содержанию и другим признакам.

Уже в самом тексте Библии соответствующие выражения различаются по своей образности. Отдельные обороты носят метафорический характер, другие имеют в библейском тексте прямое значение, а в современном русском языке - переносное. Кроме того, в русском языке существует группа БФ, отсутствующих в самом тексте Библии, источником образования которых послужил библейский сюжет или образ.

Особенностью содержательной стороны библейской фразеологии является морально-этическая и нравственно-дидактическая тематика. Семантика библейских фразеологизмов отличается своей характеризующей направленностью (характеристикой свойств, качеств, эмоций человека, а также явлений и ситуаций). Наиболее широко в библейской фразеологии представлены обороты, выражающие отрицательные свойства человека, личности, общества (порочность, греховность, хитрость, коварство, лицемерие, жестокость, предательство, страдание, горе и др.). Значительная часть библейских фразеологизмов носит назидательный характер.

Проведенное исследование показало, что библейская фразеология из лексикографических трудов В.И. Даля имеет ряд особенностей. Как и в библейской фразеологии кодифицированного литературного языка, в словарях В.И. Даля есть БФ на старославянском и на русском языках. Однако то обстоятельство, что во время создания В.И. Далем его словарей русский народ был лучше знаком с старославянским языком, объясняет наличие значительно большего количества БФ на старославянском языке в лексикографических трудах В.И. Даля, чем в словарях кодифицированного литературного языка.

По причине того, что во время создания В.И. Далем его словарей люди постоянно обращались к Священному Писанию, существовала неразрывная связь между употребляемыми фразеологизмами и текстом Библии, поэтому в большинстве своем БФЕ были мотивированными. В связи с этим фразеологические сращения составляли немногочисленную часть библейской фразеологии того времени, большинство же БФЕ были мотивированы и представляли собой фразеологические единства.

Грамматическая классификация БФ показала, что в библейской фразеологии большую часть составляют субстантивные обороты, что объясняется их семантическими свойствами. Выступая в качестве номинации свойств и характеристик человека, личности, общества, явлений, ситуаций, основных религиозных понятий, субстантивные БФЕ реализуют оценочную функцию - важнейшую для библейской фразеологии.

Ввиду того, что предикативным и непредикативным ФЕ присущи различные функции (коммуникативная и номинативная соответственно), были проведены раздельные классификации предикативных и непредикативных БФЕ. Внутри предикативных БФ имеются две, примерно равные по количеству включенных в них БФ, группы с отрицательными и положительными коннотациями. Поскольку между выделенными тематическими подгруппами невозможно провести четкой границы, они часто пересекаются, и в зависимости от контекста одному и тому же БФ придаются разные оттенки значения. Непредикативные БФ были разделены на четыре тематические группы: 1) эмоции человека; 2) свойства и качества человека; 3) характеристика явлений и ситуаций; 4) Господь и Церковь. Наиболее широко представлены вторая и третья группы, поскольку в Библии вообще и в библейской фразеологии в частности наибольшее внимание уделяется внутренней жизни человека.

Для выявления специфики БФЕ из лексикографических трудов В.И. Даля было проведено их сопоставление с соответствующими фразеологизмами из кодифицированного литературного языка. В результате проведенного анализа было выявлено, что часть БФ из словарей В.И. Даля полностью совпадает с соответствующими БФ кодифицированного литературного языка, часть - не полностью, а ряд БФ вообще не имеет аналогов в кодифицированном литературном языке. Различия между БФ из лексикографических трудов В.И. Даля и соответствующими фразеологизмами кодифицированного литературного языка сводятся к различиям или только формы или формы и содержания соответствующих БФЕ. При лом все три группы довольно многочисленны.

При сопоставлении БФ из словарей В.И. Даля с текстом Библии исследуемые БФ были распределены по двум примерно равным группам: цитатные (контекстуальные) и сюжетные (ситуативные) БФ. Однако между этими типами фразеологизмов нельзя провести жесткую разграничительную линию, так как контекстуальные БФ могут подвергаться различным трансформациям количественного или качественного характера, поэтому БФ из контекстуальных зачастую превращаются в ситуативные. Внутри цитатных БФ, большая часть которых представлена на старославянском языке, имеются точные цитаты и неточные цитаты, в последних изменены форма или содержание, или и то и другое.

В жанровой классификации исследованные БФ из словарей В.И. Даля были распределены по следующим жанрам: пословицы, поговорки, загадки, заклички и приговорки. Большую часть исследованных БФЕ составляют пословицы и поговорки, основанные на таких художественных тропах, как метафора, метонимия, олицетворение и сравнение. Значительную группу БФ из словарей В.И. Даля составляют загадки. Важной особенностью библейских фразеологических единиц из лексикографических трудов В.И. Даля является их одновременная принадлежность к конкретному письменному источнику -Библии и к устному народному творчеству, т.е. к фольклору. Такие фольклорные жанры БФ, как загадки, заклички и приговорки, содержатся только в словарях В.И. Даля. Во многих БФ из словарей Даля использованы такие фольклорно-поэтические художественные средства, как рифма, художественный параллелизм, антитеза, поэтические сравнения и эпитеты. По композиции и пословицы, и загадки могут быть одночленными, двучленными и многочленными, при этом особенно много двучленных пословиц и загадок.

В рамках стилистической классификации были подробно исследованы две стороны стилистической окраски БФЕ: функционально-стилевая и эмоционально-экспрессивная. По функционально-стилевой окраске БФ можно

разделить на два вида: книжные и разговорные. Большинство фразеологизмов библейского происхождения принадлежит разговорному функциональному стилю языка. Они отличаются экспрессией сниженности. Среди книжных БФ наиболее многочисленна группа торжественных, часто архаически возвышенных БФЕ. Наиболее широко в библейской фразеологии представлены обороты, выражающие отрицательные значения.

В целом, библейская фразеология из словарей В.И. Даля составляет больший процент от общей массы ФЕ, в них отраженных, чем библейская фразеология кодифицированного литературного языка по отношению ко всей фразеологической системе русского языка. Однако необходимо учесть, что в словарях Даля зафиксировано большее количество БФ, чем в узусе XIX века, поскольку многие БФ не имели повсеместного распространения, так как употреблялись на ограниченной территории.

Таким образом, главные выводы, которые можно сделать в результате проведенного исследования библейской фразеологии, представленной в словарях В.И. Даля, заключаются в следующем:

1. Библейская фразеология является важной национально-культурной составляющей русского языка и бесценным наследием культуры русского народа.

2. Роль В.И. Даля в собирании, систематизации и сохранении для последующих поколений россиян богатейшего материала, связанного со Священным Писанием и вошедшего в русский язык, неоценима.

3. Многие крылатые изречения, пословицы, поговорки, загадки, созданные русским народом на основе библейских образов и сюжетов, являются весьма своеобразными и оригинальными. Вместе с тем в них четко проявляются национальные особенности русского народного творчества, с одной стороны, и нравственнодидактическая библейская тематика, с другой. Последняя является связующей нитью русской национальной библейской фразеологией с общейвропейской интернациональной библейской фразеологией и общеевропейской христианской культурой.

Настоящая диссертация может послужить теоретической базой для дальнейших исследований в области библейской фразеологии, а также быть полезной в лексикографической практике при составлении словарей библейских выражений. Материал исследования может использоваться в качестве основы для написания курсовых и дипломных работ студентами, применяться в разработке программ, учебных пособий и методических рекомендаций по фразеологии. На основе диссертации также могут быть разработаны спецкурсы по библейской фразеологии для студентов филологических факультетов.