Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Мамедов, Рауф Мамедович

  • Мамедов, Рауф Мамедович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 127
Мамедов, Рауф Мамедович. Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамедов, Рауф Мамедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Система экологического мониторинга.

1.1.1. Ведение экологического мониторинга с использованием физико-химических методов.

1.1.2. Биомониторинг, как составная часть экологического мониторинга

1.1.3. Преимущества и недостатки биомониторинга.

1.2. Биологическое тестирование (биотестирование) в системе экологического мониторинга.

1.2.1. Особенности применения различных тест-объектов в биотестировании

1.3. Особенности проведения биотестирования.

1.4. Особенности применения методики по хемотаксической реакции инфузорий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-химические методы исследований качества почв и водных объектов.

2.2. Методика биотестирования почв и водных объектов, с применением тест-объекта Paramecium caudatum.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ И БИОТЕСТОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экологические исследования качества поверхностных вод.

3.1.1. Моделирование взаимосвязи степени токсичности поверхностных вод и данных физико-химических исследований.

3.1.2. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с допустимой степенью токсичности поверхностных вод.

3.1.3. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности поверхностных вод.

3.2. Изучение экологического состояния грунтовых вод.

3.2.1. Моделирование взаимосвязи степени токсичности грунтовых вод и данных физико-химических исследований.

3.2.2. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с допустимой степенью токсичности грунтовых вод.

3.2.3. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности грунтовых вод.

3.2.4. Анализ корреляционных зависимостей для грунтовых и поверхностных вод и данных исследований их химического состава.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПОЧВ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНАЛИТИЧЕСКИХ И БИОТЕСТОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Экологические исследования качества почв.

4.1.1. Моделирование взаимосвязи степени токсичности почв и данных физико-химических исследований.

4.1.2. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с допустимой степенью токсичности почв

4.1.3. Моделирование взаимосвязи данных физико-химических исследований и результатов биотестирования с умеренной и высокой степенями токсичности почв.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ экологического состояния почв и водных объектов в районах нефтедобычи с применением биотестирования»

Актуальность работы. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса ведет к нарушению естественного равновесия экосистем, деградации природных ландшафтов. Существующая система оценки состояния почв и водных объектов в нефтедобывающих районах, основанная на химическом анализе загрязняющих веществ и сравнении полученных результатов с нормативами ПДК или исходным (фоновым) их содержанием, не дает целостного представления о качестве окружающей природной среды. В последнее время все более широкое применение находят методы биологического тестирования, основанные на регистрации реакции живых тест-объектов на суммарное содержание токсикантов в исследуемых средах [187,210].

Методы биотестирования являются достаточно оперативным и эффективным средством интегральной оценки степени воздействия неблагоприятных факторов на природные комплексы. Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 июня 2003 г. №302-п биотестирование включено в перечень обязательных методик анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности природной среды, проектированию и ведению системы экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа [154]. Использование биотестирования и комплекса физико-химических методов исследований позволяет проводить системный анализ экологического состояния объектов окружающей среды в районах добычи углеводородного сырья.

Существует большое количество биотестовых методов определения острой и хронической токсичности природных сред. Наибольшую популярность для практического применения завоевали экспресс-методики, использующие современное аппаратное обеспечение, в силу своей оперативности, точности и надежности. К их числу относится экспресс-метод биотестирования с использованием в качестве тест-объекта инфузории-туфельки {Paramecium caudatum). Она имеет короткий цикл размножения, обеспечивающий быстрое нарастание численности популяции, весьма чувствительна к различным загрязнителям (тяжелые металлы, СПАВ, фенолы и др.) [217].

Несмотря на значительную историю применения тест-объекта Paramecium caudatum ряд теоретических и практических вопросов остаются недостаточно изученными. В частности не изучена взаимосвязь между результатами биотестирования объектов окружающей среды с допустимой, умеренной и высокой токсичностью и данными их химического анализа; не выявлены приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в степень токсичности почв, поверхностных и грунтовых вод лицензионных участков с исходной (фоновой) загрязненностью природной среды на территориях нефтедобычи. В этой связи, исследования по экологическому мониторингу объектов окружающей среды в районах нефтедобычи с применением биотестирования являются весьма важной и актуальной проблемой.

Целью работы является проведение системного анализа экологического состояния почв и водных объектов (поверхностных и грунтовых вод) с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с применением биотестирования (тест-объект инфузория Paramecium caudatum) и физико-химических методов исследования.

Задачи исследования

1. Провести системный анализ экологическое состояние почв в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов исследования.

2. Изучить качество поверхностных вод территорий нефтедобычи с применением аналитических методов и биотестирования.

3. Исследовать экологическое состояние грунтовых вод территорий добычи углеводородного сырья с использованием биотестирования и химических методов анализа.

4. Провести корреляционный анализ и установить взаимосвязи между информационными данными экоаналитического контроля почв, водных объектов и степенью их токсичности установленной биотестированием.

Научная новизна работы. Впервые изучены и- описаны в виде математических моделей взаимосвязи между данными биотестирования почв и водных объектов в районах нефтедобычи (тест-объект инфузория Paramecium caudatum), сгруппированными по степеням токсичности (допустимая, умеренная, высокая) и результатами их физико-химического анализа.

Впервые установлены наиболее значимые загрязняющие вещества из перечня обязательных для исследования показателей загрязнения почв, поверхностных и грунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством биотестирования с использованием тест-объекта инфузория Paramecium caudatum.

Впервые разработаны и официально зарегистрированы базы экоаналитических данных с исходной (фоновой) загрязненностью водных объектов в районах нефтедобычи (свидетельства № 2008620280, №2008620281) и программы для ЭВМ (свидетельства № 2008613382, № 2008613397) предназначенные для калибровки аналитических измерительных комплексов и приборов.

Практическая значимость работы

Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и грунтовых вод лицензионных участков с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект инфузории туфельки Paramecium caudatum) и физико-химических методов анализа».

Они предназначены для специалистов по экоаналитическому мониторингу и контролю за состоянием объектов окружающей природной среды, сотрудников образовательных учреждений, занимающихся обучением по биологии, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Результаты работы внедрили и используют ОАО «Сургутнефтегаз», филиал ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» по Ханты-Мансийскому автономному округу, ОАО Научно-производственный центр «Мониторинг» (г. Ханты-Мансийск), Сургутский институт нефти и газа, Сургутский государственный университет. Часть представленных результатов получена при выполнении Федерального целевого проекта Министерства образования и науки РФ ЗН-320-09 «Использование микроорганизмов-нефтедеструкторов для решения острых экологических проблем Сибирского Севера».

Личный вклад автора заключается в анализе современного состояния проблемы; в математической обработке первичного материала; в -моделировании и анализе результатов исследований; в разработке и внедрении методических рекомендаций по использованию результатов работы. Автор также принимал непосредственное участие в сборе первичного материала, разработке информационных баз экоаналитических данных и программ для ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тест-объект инфузорию туфельку Paramecium caudatum целесообразно применять для выявления и моделирования взаимосвязей между биоинформационными данными биотестирования ранжированными по группам с допустимой, умеренной и высокой токсичностью и результатами физико-химического анализа при определении исходной (фоновой) загрязненности почв, поверхностных и грунтовых вод в районах добычи углеводородного сырья.

2. Биотестирование с использованием Paramecium caudatum позволяет выделить из числа загрязняющих веществ, контролируемых химическими методами, наиболее значимые токсиканты, вносящие наибольший вклад в степень токсичности почв, поверхностных и грунтовых вод участков с исходной, (фоновой) загрязненностью природной среды на территориях нефтедобычи.

3. Использование биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) в совокупности с физико-химическими методами анализа при определении исходных (фоновых) загрязненности участков в районах нефтедобычи повышает информационную значимость оценки экологического состояния природной среды.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях:

III Международная конференция «Актуальные проблемы биологии, медицины и нанотехнологий» (Ростов-на-Дону — 2009);

V Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов — 2009);

X Международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск - 2009);

Международная научно-практическая конференция «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов — 2009);

XVI Международная молодежная научная конференция Туполевские чтения (Казань - 2008);

VIII Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2008);

IX Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут — 2008);

Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск - 2007);

VII Окружная конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут - 2007);

Открытая окружная конференция в рамках акции «Спасти и сохранить» (Сургут - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, 4 свидетельства об официальной регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 263 источника, из них 220 отечественных и 43 зарубежных. Объем диссертации составляет 127 страниц, в том числе 18 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мамедов, Рауф Мамедович

Основные результаты данной работы и выводы, которые можно сделать на их основе, заключаются в следующем.

1. В результате системного анализа экологического состояния почв в районах нефтедобычи установлена статистически значимая линейная зависимость между биотестовыми данными (тест-объект Paramecium caudatum) ранжированными по степени токсичности и результатами физико-химических методов исследования следующих загрязняющих веществ и параметров: нефтепродукты, нитриты, фосфаты, Fe, Pb, Zn, Mn, Hg, Cr, гумус, хлориды, Ni, бенз[а]пирен, pH. Для почв с умеренной и высокой степенью токсичности выявлены компоненты (Fe, Pb, Zn), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности. Коэффициент множественной корреляции 0,77. Для почв с допустимой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Pb, Hg, рН и гумус.

2. При исследовании экологического состояния поверхностных вод выявлена статистически значимая линейная зависимость между результатами биотестирования, сгруппированными по степеням токсичности, и данными анализа следующих загрязняющих веществ и параметров: рН, взвешенные вещества, сухой остаток, удельная электропроводность, биологическое потребление кислорода, Zn, Mn, Cr, Ni, Fe, Pb, Hg, ионы аммония, фосфаты, сульфаты, хлориды, СПАВ, нефтепродукты, фенолы. Для поверхностных вод с допустимой степенью токсичности статистически значимыми являются ионы аммония и фенолы.

3.Выявлена статистически значимая линейная 'зависимость между данными биотестирования грунтовых вод ранжированными по степени токсичности и результатами физико-химических методов исследования следующих загрязняющих веществ и параметров: рН, сухой остаток, удельная электропроводность, Zn, Mn, Cr, Ni, Fe, Pb, Hg, ионы аммония, фосфаты, сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы. Для грунтовых вод с допустимой, умеренной и высокой степенью токсичности выявлены компоненты (Fe, pH и хлориды), вносящие наибольший вклад в суммарный индекс токсичности. Коэффициент множественной корреляции 0,60. Для грунтовых вод с допустимой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Cr, Ni, Hg и фенолы. Коэффициент множественной корреляции 0,52. Для грунтовых вод с умеренной и высокой степенью токсичности наиболее значимыми параметрами являются Fe, Pb и pH. Коэффициент множественной корреляции 0,83.

4.Разработаны и внедрены в практику «Методические рекомендации по системному анализу качества почв, поверхностных и грунтовых вод с исходной (фоновой) загрязненностью в районах нефтедобычи с применением биотестирования (тест-объект Paramecium caudatum) и физико-химических методов анализа».