Системный анализ и разработка математических моделей надежности функционирования технических систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Енгибарян, Ирина Алешаевна

  • Енгибарян, Ирина Алешаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 127
Енгибарян, Ирина Алешаевна. Системный анализ и разработка математических моделей надежности функционирования технических систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Енгибарян, Ирина Алешаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМ

1.1. Анализ классификационных моделей и методов построения современных технических систем

1.2. Математические модели для расчета надежности систем

1.3. Методы анализа надёжности современных технических систем в процерсе их эксплуатации

1.4. Существующие методы повышения надежности при анализе совершенствуемых технических систем

1.5. Выводы по главе

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАСЧЕТА,

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Аналитико-статистический метод оценки надежности систем с экспоненциальным распределением

2.2. Метод оценки надежности сложных систем по надежности независимых в обслуживании составных устройств

2.3. Математическая модель надежности сложных систем в условиях ограниченной информации об элементах

2.4. Требования, предъявляемые к программной интегрированной системе

2.4.1. Структура интегрированной системы

2.4.2. Назначение подсистемы ЭКСПОНЕНТА

2.4.3. Назначение подсистемы ПРОГНОЗ

2.4.4. Назначение подсистемы ОЦЕНКА

2.4.5. Методика расчёта на основе подсистемы ЭКСПОНЕНТА

2.4.6. Методика расчёта на основе подсистемы ОЦЕНКА

2.5. Проблемы оптимального резервирования и ремонта

2.6. Программные средства расчета и прогнозирования надежности систем с переменными параметрами

2.7. Выводы по главе

3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

3.1. Программная реализация методики расчета характеристик надежности сложной системы

3.2. Реализация интегрированного комплекса программ расчета надежности

3.3. Выводы по главе

4. УПРАВЛЕНИЕ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В СЛОЖНОЙ СИСТЕМЕ ВЕНТИЛЯЦИИ НЕГАЗОВЫХ ШАХТ

4.1. Системы вентиляции угольных шахт как сложные технические системы

4.2. Вентиляция шахт и пути ее совершенствования

4.3. Исследование модели оперативного анализа и оценки шахтной вентиляционной сети

4.4. Расчет надежности вентиляционного оборудования негазовой шахты как сложной системы управления

4.5. Выводы по главе 4 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и разработка математических моделей надежности функционирования технических систем управления»

Особенностью современного уровня развития науки и техники является широкое внедрение во многие отрасли промышленности различных технических систем управления. Ответственность выполняемых функций и большая цена отказа этих систем предъявляют повышенные требования к их надёжности. Обеспечение заданных требований во многом определяется уровнем надёжности, достигнутом на этапе функционирования системы. В связи с этим особую важность приобретают вопросы, связанные с исследованием надёжности систем в оперативном режиме.

В теории надёжности известно большое число методов, инженерных методик, доведённых до алгоритмов и программ. Их авторами являются широко известные учёные [3, 5, 6, 15, 19, 20, 34, 37, 38, 43, 44, 63, 66, 71, 73, 82, 91, 104, 112, 114-116, 120]. Данные работы являются фундаментальными в теории. Однако эти методы часто не удаётся использовать на практике. Это объясняется следующими причинами:

- алгоритмы и программы не позволяют рассчитать надёжность из-за вычислительных трудностей в связи с большими размерностями задач;

- отсутствуют достоверные исходные данные по надёжности и ремонтопригодности отдельных элементов расчёта;

- большинство методов не позволяет учитывать достоверные сведения о надёжности прототипов совершенствуемых систем.

В связи с указанными выше причинами, существующие методы часто не дают необходимой точности расчёта, а иногда и совсем не позволяют получить показатели надёжности систем, даже при использовании современных ЭВМ. Поэтому разработка методов, инженерных методик, алгоритмов и программ анализа надёжности в процессе их функционирования, позволяющих анализировать технические системы, описываемые уравнениями больших размерностей с необходимой достоверностью, является задачей весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является создание теоретической основы для оперативной оценки и управления совершенствованием надежностных характеристик технических систем управления.

Поставленная цель определяет следующие основные задачи:

1. Создание методов, повышающих эффективность определения показателей надежности технической системы на этапе функционирования.

2. Построение алгоритмов расчета надежности при многократном изменении систем.

3. Создание программного обеспечения, соответствующего алгоритмам расчета надежности технических систем управления.

В диссертационной работе предлагается исследуемую техническую систему рассматривать при внезапных отказах. Разработка методов, инженерных методик, алгоритмов и программ для ЭВМ анализа надёжности подобных систем позволит обеспечить достижение указанной выше цели.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Объем работы составляет 151 страницу.

В главе 1 рассмотрены основные особенности современных технических систем. Проведён анализ существующих методов оценки показателей и характеристик надёжности систем. В результате анализа установлено, что известные методы часто не дают возможность при их функционировании с высокой точностью и оперативностью исследовать надёжность технических систем в условиях недостаточной достоверности исходных данных. Формулируются основные понятия и определения надёжности систем. Рассмотрен процесс надёжностного изменения технических систем и доказана возможность представления любой системы на этапе функционирования при внезапных отказах. Уточняется формулировка задачи исследования.

В главе 2 формулируется задача анализа надёжности систем при их функционировании. Разработаны методы и получены расчётные соотношения, которые позволяют рекуррентно рассчитывать показатели надёжности системы с основным соединением элементов при внезапных отказах с постоянно включённым резервом и по принципу замещением. Получены рекуррентные формулы для оценки надёжности систем произвольной структуры при независимом восстановлении их элементов.

Глава 3 посвящена разработке приближённых методов оценки показателей надёжности технических систем в процессе развития. Предлагается метод эквивалентных систем. Метод основан на замене реальной системы эквивалентными системами, одна из которых даёт верхнюю, а другая нижнюю оценку показателей надёжности. В качестве эквивалентной предлагается выбрать систему с равнонадёжными элементами. Этот подход даёт возможность получить расчётные соотношения, позволяющие оценить надёжность технической системы в процессе развития, при достаточно сложной её структуре, не описываемой графом типа дерева. Рассмотрен также усовершенствованный метод эквивалентных систем. В этой главе изложен приближённый топологический метод анализа путём преобразования ветвей графа. Суть метода состоит в том, что граф состояний реальной системы заменяется преобразованным графом, который приближённо описывает функционирование исследуемой системы. Преобразованный граф получен из графа реальной системы, исходя из предположения, что, начиная из некоторого уровня К, на котором впервые появляются состояния отказа, система состоит из равнонадёжных элементов.

В главе 3 разработано программное обеспечение для расчета показателей надёжности развиваемых систем, предназначенное для технических систем на основе сравнительного пошагового анализа их надёжности. В соответствии с инженерной методикой разработаны алгоритмы и соответствующее программное обеспечение.

В главе 4 производится расчет показателей надежности реально существующей технической системы на примере системы вентиляции негазовой угольной шахты. Рассматриваются возможные пути изменения системы вентиляции путем резервирования вентиляционного оборудования шахты. При расчете используется предложенная инженерная методика, а также разработанное в четвертой главе программное обеспечение.

В приложении к работе приведены копии актов внедрения результатов диссертации в промышленность и учебный процесс.

Основные научные результаты работы. В работе получены следующие существенные научные результаты.

1. Методы определения показателей надежности технических систем различной структуры.

2. Алгоритмы расчета надежности, основанные на данных методах.

3. Программное обеспечение для расчета надежности совершенствуемых систем.

Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Предложенная математическая модель для расчета надежности сложных технических систем отличается от известных тем, что учитывает особенности функционирования каждой конкретной системы.

2. Созданная методика определения характеристик надежности при усложнении структуры системы значительно упрощает схему вычислений по сравнению с существующими.

3. Модифицированный аналитико-статистический метод позволяет существенно сократить время расчета по сравнению с прямыми расчетами надежности системы в целом. Точность вычислений при этом достаточно высока.

Основная научная ценность работы. Основную научную ценность работы представляют полученные обоснованные аналитические инструменты оценки надежностных характеристик технических систем, отсутствующие ранее. Разработанные инструменты используют положения теории надежности, так и основные понятия теории разития систем, что позволяет рассматривать их как новый подход в решении поставленной цели.

Практическая полезность работы состоит в том, что разработанная инженерная методика, включающая в себя предложенные в работе методы, доведена до алгоритмов и программ для ЭВМ, что в свою очередь позволяет оперативно выполнять многовариантные расчёты с целью обеспечения её требуемого уровня и выбора наилучшего, с точки зрения надёжности, варианта структуры. Это дало возможность создать программное обеспечение для расчета характеристик надежности системы, позволившее на практике довести эксплуатационную надежность регуляторов в развиваемых системах управления вентиляцией до достаточно высокого уровня - коэффициент готовности был доведен до 97,5 % при норме 95 %.

Реализация результатов. Полученные в диссертации научные и прикладные результаты нашли применение: в ОАО «Ростовуголь» при разработке нового программного обеспечения для исследования и управления вентиляцией негазовых шахт со значительным экономическим эффектом; при выполнении грантов Министерства образования РФ «Моделирование эволюционирующей конструкции ЭВМ в условиях развивающихся интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления производством», Российского фонда фундаментальных исследований «Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов развития в технических системах сетевой структуры различного назначения при изменяющихся условиях эксплуатации» (руководитель Савельев М.В., период действия - 2000-2002 и 2003-2005 гг. соответственно); в учебном процессе кафедры «Информационные технологии в сервисе» Ростовского института сервиса ГОУ ВПО ЮРГУЭиС.

На защиту выносятся:

1. Методология системного анализа надёжности технических систем различной структуры с учетом их функционирования.

2. Аналитико-статистический метод анализа надёжности технических систем в процессе работы.

3. Инженерная методика оценки показателей надёжности технических систем в процессе функционирования.

4. Программное обеспечение для анализа надёжности технических систем на этапе их действия.

Апробация исследования. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на: 3-й Международной научно-практической конференции «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем», г. Новочеркасск, 20 мая 2005 г.; 1-й межрегиональной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники», г. Ростов-на-Дону, 30-31 марта 2006 г. при выполнении грантов Министерства образования РФ «Моделирование эволюционирующей конструкции ЭВМ в условиях развивающихся интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления производством», Российского фонда фундаментальных исследований «Теоретическое и экспериментальное моделирование процессов развития в технических системах сетевой структуры различного назначения при изменяющихся условиях эксплуатации» (руководитель Савельев М.В., период действия 20032005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, из них:

- 2 статьи в рецензируемых журналах рекомендованных ВАКом;

- 2 свидетельства об официальной Регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Енгибарян, Ирина Алешаевна

9. Результаты работы внедрены и используются в учебной деятельности Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, в лабораторном практикуме по курсу «Технические средства и методы защиты информации», что позволило повысить степень усвоения студентами учебного материала за счет наглядности и доступности интерфейса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические и прикладные результаты работы можно представить следующим образом.

1. Осуществлен анализ применимости существующих методов расчета надежности к исследованию современных технических систем в процессе их эксплуатации, рассмотрены методы повышения надежности при анализе различных систем. В результате было установлено, что существующие технические системы целесообразно рассматривать в процессе их эксплуатации, что в свою очередь позволит упростить анализ их надёжности и даст возможность повысить точность расчётов. Принят во внимание тот факт, что понятие поэлементно эксплуатируемые системы является принципиально новым подходом к оценке надёжности современных технических систем. Существующие методы вычисления показателей надежности, являясь достаточно сложными, предназначены для оценки параметров безотказности простых структур и далеки от объективного решения комплексных задач при синтезе современных технических систем. Сказанное свидетельствует в пользу необходимости новых методик, позволяющих в процессе эксплуатации рассчитать показатели надёжности систем с большим числом состояний и при различных дисциплинах обслуживания, так как существующие методы для этих целей не подходят.

2. Разработаны и исследованы методы расчета надежности сложных систем с последовательным соединением элементов, с общим и раздельным их резервированием. Данные методы основаны на представлении технической системы и показывают зависимость надежности этой системы от характера резервирования составляющих ее элементов. Соответствующие рекуррентные формулы, полученные для коэффициента готовно

109 сти и наработки на отказ, позволяют рассчитать надёжность сложной системы с последовательным соединением элементов при общем и раздельном резервировании с постоянно включённым резервом и по принципу замещения. Аналитические алгоритмы легко программируются для ЭВМ, дают возможность рассчитать показатели надёжности с высокой точностью, ввиду возможности использования полученных из эксплуатации достоверных данных о надёжности прототипа.

3. На основании вышеописанных методов представлена обобщенная методика анализа надежности сложной системы с произвольной структурой при независимом восстановлении её элементов. Полученные рекуррентные формулы для оценки надёжности сложных систем произвольной структуры при независимом восстановлении их элементов позволяют оценить надёжность, функционирование которых описывается графом произвольной структуры. Данные формулы дают возможность анализировать надёжность систем при экспоненциальных законах распределения времени между отказами и восстановлениями.

4. На примере конкретных систем с заданными и предполагаемыми путями эксплуатации апробированы вышеописанные методы расчета характеристик надежности.

5. Предложены приближенные методы оценки надежности технических систем, позволяющие оценивать надёжность сложных систем, функционирование которых описывается произвольными графами и применяющиеся для сравнительной оценки различных схемных решений при эксплуатации системы, когда, как правило, не требуется точных значений показателей надёжности. В результате был сделан ряд важных выводов. Установлено, например, что применение топологического метода анализа надёжности систем путём преобразования ветвей графа даёт возможность сократить число рассматриваемых состояний системы, что позволяет существенно уменьшить трудоёмкость выполняемых расчётов. Приведенные же примеры практической реализации расчета характеристик надежности по рассмотренным методам наглядно демонстрируют простоту и точность производимых расчетов и преобразований применительно к реально существующим развиваемым техническим системам.

6. Разработаны алгоритмы и соответствующее программное обеспечение, позволяющие оценивать надежность сложных технических систем с достаточной точностью и скоростью. Имея простой интерфейс, предлагаемое программное обеспечение позволяет производить расчеты систем, представленных несколькими тысячами элементов и может использоваться для сравнительной оценки различных вариантов эксплуатации систем в процессе ее функционирования, при ее реструктуризации, декомпозиции и т.п. Использование расчетной программы в инженерной деятельности помогает более точно и оперативно выбрать оптимальный путь изменения системы, что значительно уменьшает трудоёмкость выполняемых расчётов.

7. На примере систем управления воздухораспределением в сложной системе вентиляции негазовых шахт апробированы инженерные методы анализа надежности технических систем в процессе их поэлементной эксплуатации. Было отмечено, во-первых, что применение указанных методов при расчете системы управления воздухораспределением негазовой шахты дало высокие результаты по скорости и точности выполнения расчетов. Во-вторых, при использовании на практике предлагаемая методика позволяет избежать избыточного резервирования в процессе эксплуатации системы, обеспечивая одновременно ее надежность и экономичность. Кроме того, при расчете показателей надежности было применено разработанное ранее программное обеспечение, высокая точность и быстродействие которого позволили оперативно выбрать оптимальную структуру сложной системы, определив величину реального повышения соответствующих характеристик надежности.

8. В промышленной сфере результаты диссертационной работы были внедрены в технической деятельности открытого акционерного общества «Ростовуголь». Применение комплекса прикладных программ, предназначенного для расчета характеристик надежности технических систем с учетом особенностей их эксплуатации, позволило сократить непроизводительный расход электроэнергии на сто киловатт-часов в сутки, а также уменьшить уровень запыленности при увеличении нагрузки на очистной забой. Реальный годовой экономический эффект от внедрения результатов научной работы составил один миллион двести тысяч рублей.