Системный анализ и синтез статических и динамических параметров гидрообъемного привода скребковой цепи щебнеочистительных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Ковальский, Виктор Федорович

  • Ковальский, Виктор Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 240
Ковальский, Виктор Федорович. Системный анализ и синтез статических и динамических параметров гидрообъемного привода скребковой цепи щебнеочистительных машин: дис. доктор технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Москва. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ковальский, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обоснование рациональной структуры привода скребковой цепи современных щебнеочистительных машин.

1.2 Технические требования к гидрообъёмному приводу щебнеочистительных машин.

1.3 Постановка цели и задач исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРООБЪЁМНОГО ПРИВОДА СКРЕБКОВОЙ ЦЕПИ.

2.1. Определение исходных параметров для расчета гидравлического привода скребковой цепи.

2.2. Методика и расчет основных параметров и выходной характеристики гидрообъёмного привода скребковой цепи.

2.3. Аналитическая динамика привода скребковой цепи.58 Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРООБЪЁМНОГО ПРИВОДА СКРЕБКОВОЙ ЦЕПИ.

3.1. Цель, методика и условия экспериментального исследования.

3.2. Методика обработки экспериментальных данных.

3.3. Результаты экспериментального исследования.

Выводы.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБЪЕМНОГО ДИЗЕЛЬГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА СКРЕБКОВОЙ ЦЕПИ.

4.1 Цель и задачи исследования.

4.2 Математическая модель объемного дизельгидромеханического привода скребковой цепи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и синтез статических и динамических параметров гидрообъемного привода скребковой цепи щебнеочистительных машин»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Транспортная стратегия России предусматривает в кратчайшие сроки решение ряда важнейших задач, связанных с обновлением технических средств железных дорог, повышения эффективности работы отрасли на основе внедрения новых технологий для обеспечения устойчивой конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сравнении с другими видами транспорта [Москва, Кремль, 3 декабря 2003 г.]. В условиях рыночной экономики к качеству перевозок предъявляются все более высокие требования. Увеличение объемов грузовых и пассажирских перевозок на сети железных дорог путем увеличения скоростного режима работы подвижного состава существенно повышает требования к устойчивости железнодорожного полотна. В связи с этим необходимо оснащать железные дороги России путевой техникой, созданной на базе современных научных разработок. Надежность железнодорожного пути зависит от стабильности бал-^ ластной призмы, обеспечивающей вертикальную и горизонтальную устойчивость рельсошпальной решетки при воздействии на нее поездной нагрузки и равномерное распределение давления от шпал на основную площадку земляного полотна. Балластная призма должна иметь достаточно большую равно-упругость вдоль и поперек пути и обеспечивать наименьшую неравномерность остаточных деформаций при эксплуатации железнодорожного пути. В процессе эксплуатации железнодорожного пути балластная призма засоряется, теряет свои первоначальные свойства (такие как : упругость и дренирующие свойства), увеличиваются остаточные деформации пути. Это приводит к повышенному износу элементов верхнего строения пути, подвижного состава и возрастанию эксплуатационных расходов железнодорожного транспор-♦ та. Интенсивность эксплуатации и значительная протяженность отечественной сети железных дорог требует выполнения больших объёмов работ по ремонту, реконструкции и содержанию пути и, как следствие, создания современных высокопроизводительных путевых машин, в том числе щебнеочистительных комплексов. Для повышения производительности при высокой энергоемкости процесса вырезания и очистки щебня приводы основных рабочих органов щебнеочистительных машин должны обладать значительными мощностями до 500-800 кВт. Жесткие ограничения по массе и габаритам, требования к регулируемости параметров, работа в условиях переменных нагрузок, определяют целесообразность применения гидрообъёмного привода основных рабочих органов, в том числе и выгребной цепи.

Переход на гидрообъёмную трансмиссию существенно изменяет параметры амплитудно-частотной характеристики привода, смещая зону усиления в область низких частот. При определенных режимах нагружения и параметрах вращательного механизма в гидравлическом приводе могут возникать значительные колебания давления и расхода рабочей жидкости, снижающие коэффициент использования установочной мощности привода и производительность, уменьшающие надёжность, увеличивающие энергоёмкость привода и машины в целом.

Ошибки в определении рациональных параметров привода уменьшают эффективность их применения и увеличивают срок внедрения в производство. В связи с этим вопрос синтеза рациональных статических и динамических параметров гидрообъёмного привода рабочих органов непрерывного действия путевых машин является актуальным и требует своего решения.

В фундаментальных трудах отечественных ученых О.Н. Трифонова, В.К. Свешникова, K.JI. Навроцкого, В.Н. Прокофьева, Д.Н. Попова, С.С. Па-наиотти, В.В. Ермакова, И.З. Зайченко, А.А. Комарова, Б.Л. Коробочкина и др., а также в работах А.А. Бриммера, В.А. Васильченко, В.К. Навроцкого, И.А. Панина, Г.С. Загорского, Ю.П. Майорова, и др. разработаны основные положения конструирования и расчета гидропривода, проведен анализ динамики и дано обоснование режимов работы с учетом большинства факторов, влияющих на характер и надежность работы гидросистем машинных агрегатов. Значительный вклад в теорию и практику динамики и надежности приводной техники внесли работы А.И. Беляева, Е.А. Пучина и др. При этом указывается на необходимость рассмотрения в комплексе внутренней и внешней динамики механизма. Вопросами проектирования, расчета и технической эксплуатации грунторазрабатывающих машин и их комплектов зани-щ- мались И.А. Недорезов, Е.М. Кудрявцев, Э.Н. Кузин, Б.А. Бондарович, В.И.

Баловнев и др. Однако в этих работах не ставились задачи анализа взаимодействия скребковых цепей со щебеночным балластом и не изучены вопросы динамики работы приводов щебнеочистительных машин. Специфические особенности режимов нагружения и кинематических связей щебнеочистительных путевых машин предопределяют необходимость проведения дальнейших исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: повышение эффективной мощности и безотказности объемного гидравлического привода на основе системного анализа режимов нагружения и синтеза статодинамических характеристик привода скребковой цепи щебнеочистительных машин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается:

- в полученных экспериментально зависимостях энергоёмкости и моментоемкости процесса вырезания щебня от производительности скребковой цепи и коэффициента заполнения межскребкового пространства, и обосновании на стадии проектирования установочной мощности привода, а также в определении методов автоматизации управления режимами работы щебнеочистительной машины;

- в полученных экспериментально корреляционных и спектральных характеристиках режима нагружения привода скребковой цепи и разработке модели формирования сопротивления движению скребковой цепи как случайно-детерминированной функции времени, скорости машины и перемещения скребковой цепи;

- в разработке математической модели динамики объемного дизельгидромеханического привода скребковой цепи щебнеочистительных машин, учитывающей основные нелинейные зависимости параметров привода, в том числе зависимость момента сопротивления на приводной звездочке от движения машины и перемещения цепи;

- в обосновании структуры привода и в определении рациональных ф динамических параметров гидрообъемной передачи привода скребковой цепи щебнеочистительной машины, обеспечивающих минимизацию до технически обоснованного уровня коэффициента вариации колебаний давления в гидросистеме при сохранении устойчивости движения рабочего органа; в разработке математической модели расчета безотказности рукавов высокого давления при эксплуатационных режимах нагружения гидрообъёмной передачи, которая может быть использована для определения количества запасных частей, а также для оценки эффективности на стадии проектирования принятых решений по структуре объемного гидропривода скребковой цепи щебнеочистительных машин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: разработанные в диссертации методики и программное обеспечение позволяют в автоматизированном режиме рассчитывать рациональные статические и динамические параметры, а также безотказность элементов гидропривода скребковой цепи щебнеочистительных машин, что в конечном итоге существенно сокращает сроки проектирования, повышает эффективность, надежность и производительность данной путевой техники. Получен Патент на изобретение № 2235161 «Объемный гидропривод выгребной цепи путевой щебнеочистительной машины».

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Разработанные в диссертации методики и программное обеспечение использованы ПТКБ ЦП филиала ОАО «РЖД» и СКБ КЗ «Ремпутьмаш» филиала ОАО «РЖД» при проектировании путевой машины ЩОМ-1200 и реализовано при сборке данной машины на КЗ «Ремпутьмаш» филиала ОАО «РЖД». Многие методические разработки диссертации легли в основу четырех методических указании к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальностей «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» и «Роботы и робототехнические системы».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные этапы и положения работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях «Путевые машины» г. Калуга в 2001 и 2002 годах; на четвертой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», г. Москва, 16-18 апреля 2003 года; на международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала», г. Москва, МИИТ, 24-25 апреля 2003 года; на международной научно-практической конференции на тему: «В.Н. Болтинский и развитие автотракторной науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского, г. Москва, 26-30 января 2004 года; на 7-ой Всероссийской конференции «Подъемно-транспортная техника, внутризаводской транспорт, склады», г. Москва, 26-29 апреля 2004 года; на научно-практической конференции «Инновации в эксплуатации и развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта», г. Щербинка, Россия, 24-25 июня 2004 года; на научной конференции и заседании комиссии УМО по ПТМ, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.П. Ксюнина, г. Новочеркасск, 15-17 сентября 2004 года; на совместном заседании кафедр «Путевые, строительные машины и робототехнические комплексы» и «Машиноведение и сертификация транспортной техники» МГУ ПС (МИИТа), на заседаниях научно-технического совета КЗ «Ремпутьмаш» филиала ОАО «РЖД» в 2003, 2004 и 2005 годах.

По теме диссертации опубликовано 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и 12 в других изданиях, 4 методических указания, получен патент на изобретение.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов по результатам работы, приложения, списка используемой литературы и содержит 240 страниц, включающих 64 рисунка, 9 таблиц и приложение на 35 страницах.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Ковальский, Виктор Федорович

Результаты исследования изложены в следующих печатных работах в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:

1. Ковальский В.Ф. Системный подход к созданию привода скребковой цепи щебнеочистительных машин //Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Технические науки.- 2005.- Спецвыпуск. С. 87-90.

2. Ковальский В.Ф. Статика и динамика привода баровой цепи ЩОМ-1200 //Мир транспорта. - 2004.- № 2. С. 58 - 66.

3. Ковальский В.Ф. Динамика гидрообъемного привода баровой цепи щебнеочистительных машин третьего поколения //Известия ТулГУ, Серия «Подъемно-транспортные машины и оборудование». 2003. Выпуск № 4. С.23 -33.

4. Ковальский В.Ф. Прогнозирование надежности элементов гидрообъемных приводов при переменных режимах нагружения с явной периодичностью //Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Выпуск № 1(6).: М. 2004. С. 34-36. Ковальский В.Ф. Математическая модель дизельгидравлического привода вращения баровой цепи современных щебнеочистительных машин //Известия ТулГУ. Серия «Подъемно-транспортные машины и оборудование». Выпуск № 5. 2004. С. 81 - 89.

6. Ковальский В.Ф. Оценка безотказности рукавов высокого давления приводов путевой техники //Ремонт, восстановление, модернизация. 2004. № 5. С. 6-8.

7. Ковальский В.Ф. Анализ и синтез динамических параметров гидропривода скребковой цепи путевых щебнеочистительных машин //Наука и техника транспорта.-2005.- № 2. С. 86-94.

8. Ковальский В.Ф. О динамических параметрах гидропривода скребковой цепи //Путь и путевое хозяйство. 2005. № 7. С. 27-30.

9. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Майоров Ю.П., Грунин Е.И. Моделирование сопротивления выгребной цепи ЩОМ-1200. //Путь и путевое хозяйство. 2004. № 5. С. 33.

10. Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. Оценка демпфирующих свойств гидрообъемного привода путевых машин нового поколения //Соискатель. Приложение к журналу «Мир транспорта». - № 1(2). 2005. С. 113-114.

11. Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. Особенности формирования режимов работы привода выгребной цепи щебнеочистительных машин нового поколения //Мир транспорта. - 2005.- № 1. С. 54 - 59.

12. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А. Как влияет привод выгребной цепи на производительность щебнеочистительных машин //Путь и путевое хозяйство, 2005. № 4. С. 34 - 36.

13. Ковальский В.Ф., Сердобинцев Е.В. Оценка безотказности гидрообъемного привода путевых машин нового поколения //Наука и техника транспорта. 2004. - № 2. С. 38 - 41.

14. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П. О приводе выгребной цепи ЩОМ-1200. //Путь и путевое хозяйство. 2003. №4. С. 18-20.

15. Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П., Грунин Е.И. Об энергоёмкости работы выгребной цепи. //Путь и путевое хозяйство. 2004. № 6. С. 17-18.

16. Патент на изобретение № 2235161 RU «Объемный гидропривод выгребной цепи путевой щебнеочистительной машины» /Дубровин В.А., Ковальский В.Ф., Горолевич И.Е., Гапеев А.А., Грунин Е.И., Майоров Ю.П./.

В других изданиях по теме диссертации опубликовано 12 работ.

По материалам диссертации написаны следующие методические указания:

1. Ковальский В.Ф., Дубровин В.А., Майоров Ю.П., Вековищева О.Ю. Проектирование степеней подвижности роботов: методические указания -М.: МИИТ, 2002. - 38 с.

2. Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П., Дубровин В.А., Грунин Е.И. Расчёт параметров гидравлического привода на ПЭВМ с гидродвигателем вращательного действия: методические указания к курсовому и дипломному проектированию. - М.: МИИТ, 2002. - 59 с.

3. Ковальский В.Ф., Майоров Ю.П., Дубровин В.А., Грунин Е.И. Расчёт параметров гидравлического привода поступательного действия на ПЭВМ: методические указания к курсовому и дипломному проектированию. — М.: МИИТ, 2002. - 50 с.

4. Майоров Ю.П., Ковальский В.Ф., Грунин Е.И. Расчет параметров переходных процессов гидравлических приводов с дроссельными системами регулирования. - М.: МИИТ, 2004. - 35 с.