Системный анализ и управление безопасностью химических производств с использованием новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Савицкая, Татьяна Вадимовна

  • Савицкая, Татьяна Вадимовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 785
Савицкая, Татьяна Вадимовна. Системный анализ и управление безопасностью химических производств с использованием новых информационных технологий: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 785 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савицкая, Татьяна Вадимовна

Часть

Список основных сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1 Системный анализ химических производств как источников промышленной и экологической опасности. Обзор существующих подходов, методов, моделей и методик анализа и оценки риска опасных техногенных объектов.

1.1. Химическое производство как объект техногенной опасности. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера и видов ущербов.

1.2. Использование методологии анализа и оценки риска для обеспечения безопасности химических производств.

1.2.1. Риск: терминология, концепции, классификации.

1.2.2. Подходы к анализу и оценке риска и обеспечению безопасности химических производств.

1.3. Анализ и обзор методов, моделей и методик оценки риска, негативных воздействий и последствий аварий на промышленных объектах.

1.3.1. Краткий обзор методов анализа отказов и рисков.

1.3.2. Классификация, анализ и краткий обзор количественных методов и моделей оценки негативных воздействий опасных промышленных объектов.

1.3.3. Анализ существующих методик оценки негативных воздействий химических производств и последствий аварий на химически опасных объектах.

1.4. Использование автоматизированных информационных систем и новых информационных технологий для управления безопасностью химических производств.

1.5.Выводы по главе 1 и направления научных исследований диссертационной работы.

Глава 2. Развитие теоретических основ, методов и моделей анализа и оценки риска и управления промышленной безопасностью химических производств с использованием новых информационных технологий.

2.1. Задачи промышленной и экологической безопасности объекта анализа и управления: химическое производство-окружающая среда.

2.1.1 Общие закономерности и специфические особенности анализа и оценки риска химических производств.

2.1.2.3адачи анализа риска и управления безопасностью химических производств на всех этапах жизненного цикла.

2.2. Разработка интегрированных автоматизированных систем управления (ИАСУ) безопасностью химических производств и моделей анализа и оценки риска.

2.2.1. Разработка функциональной структуры ИАСУ безопасностью химических производств.

2.2.2. Разработка логико-графических и логических моделей анализа риска и вероятностных моделей оценки риска для различных классов химических производств.

2.3. Классификация и формализованные постановки задач управления промышленной безопасностью химических производств.

2.3.1. Постановки задач оптимального оперативного управления безопасностью химико-технологических систем и химических производств в условиях неопределенности.

2.3.2. Разработка рекуррентных нейросетевых моделей оперативного управления безопасностью химико-технологических процессов.

2.4. Разработка методического подхода к управлению промышленной безопасностью химических производств с использованием системы поддержки принятия решений (СППР).

2.4.1. Анализ существующих моделей, методов и компьютерных СППР

2.4.2. Разработка методического подхода и алгоритмов многокритериального принятия решений по оперативному управлению безопасностью химико-технологических систем и химических производств.

2.4.3. Разработка методов и моделей принятия решений по оценке эффективности мероприятий, направленных на повышение безопасности химических производств на стадии реконструкции и модернизации.

2.4.4. Разработка методического подхода к принятию решений по управлению безопасностью химических производств на стадии проектирования.

2.4.5.Разработка продукционных моделей представления знаний в СППР по оперативному управлению безопасностью непрерывных химико-технологических систем.

2.4.6.Разработка методов и моделей представления знаний на основе нечетких логических описаний в СППР по управлению безопасностью технологического оборудования с опасными химическими веществами и периодических химических производств.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка моделей и алгоритмов обеспечения экологической безопасности химических производств (на примере загрязнения атмосферного воздуха) с использованием новых информационных технологий.

3.1. Разработка функциональной структуры интегрированной автоматизированной системы контроля и управления (ИАСУ) качеством атмосферного воздуха.

3.1.1. Разработка информационно-моделирующей подсистемы ИАСУ качеством атмосферного воздуха.

3.1.2. Разработка функциональной структуры системы поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

3.2.Разработка математического обеспечение для решения задач прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха, идентификации источников выбросов, оценки последствий аварий с выбросами опасных химических веществ.

3.2.1.Формулировки задач долгосрочного и оперативного прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха постоянно действующими и аварийными источниками выбросов. Численные и статистические методы их решения.

3.2.2. Разработка методик оценки экологических и социальных последствий аварий с выбросами опасных химических веществ.

3.2.3. Формулировки задач идентификации постоянно действующих и аварийных источников выбросов. Численные и аналитические методы их решения.

3.3. Решение задач прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха и идентификации источников выбросов с использованием аппарата искусственных нейронных сетей.

3.3.1.Разработка нейросетевых моделей прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха постоянно действующими источниками.

3.3.2. Разработка нейросетевых моделей прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха в случае аварийных (залповых) выбросов.

3.3.3.Использование аппарата искусственных нейронных сетей для решения задачи идентификации постоянно действующих и аварийных источников выбросов.

3.4.Разработка математического обеспечения для принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

3.4.1. Формализованные постановки задач оптимального оперативного и долгосрочного управления качеством атмосферного воздуха.

3.4.2. Разработка методов и алгоритмов принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

3.4.3. Разработка ситуационной советующей системы для анализа экологической обстановки и управления качеством атмосферного воздуха на основе нечетких сетей Петри.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка информационного и программного обеспечения интегрированных автоматизированных систем управления безопасностью химических производств и качеством атмосферного воздуха.

4.1. Сертифицированные программные средства анализа и оценки риска и тяжести последствий аварий на опасных промышленных объектах и прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха.

4.2. Требования к информационному и программному обеспечению комплексов программных средств (КПС) интегрированных автоматизированных систем управления безопасностью.

4.3. Разработка структуры комплекса программных средств интегрированной автоматизированной системы контроля и управления (ИАСУ) качеством атмосферного воздуха.

4.3.1. Структура распределенной базы данных КПС ИАСУ качеством атмосферного воздуха.

4.3.2. Разработка комплексов программных средств информационномоделирующей системы ИАСУ качеством атмосферного воздуха.

4.3.3 Разработка комплекса программных средств системы поддержки принятия решений по управлению качеством атмосферного воздуха

4.4. Разработка структуры КПС ИАСУ безопасностью химических производств.

4.4.1.Создание распределенной базы данных для анализа производственных опасностей, оценки риска и управления безопасностью химических производств.

4.4.2. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для анализа производственных опасностей, оценки риска и управления безопасностью химических производств.

4.4.3. Комплекс программных средств для оценки последствий аварий на пожаро-, взрывооопасных промышленных объектах химических и нефтеперерабатывающих производств.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Практическое использование методов, моделей, алгоритмов и комплексов программных средств для обеспечения безопасности химических производств (на примере Новомосковской акционерной компании "Азот").

5.1. Анализ и оценка Новомосковской акционерной компании (НАК) "Азот" как источника промышленной и экологической опасности.

5.2. Идентификация постоянно действующих источников загрязнения атмосферного воздуха НАК "Азот" с использованием дискриминан-тного и нейросетевого подходов.

5.3. Прогнозирование и идентификация аварийных источников выбросов НАК "Азот" с использованием нейросетевых моделей.

5.4. Использование ситуационной советующей системы для анализа экологической обстановки, идентификации источников выбросов и выдачи рекомендаций по управлению качеством воздушной среды на территориях, прилегающих к Новомосковской акционерной компании

Азот".

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. Практическое использование методов, моделей, алгоритмов и комплексов программных средств для анализа, оценки риска и управления промышленной безопасностью установки каталитического крекинга.

6.1.Анализ ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" как источника промышленной и экологической опасности.

6.2. Использование комплекса программных средств для анализа производственных опасностей, оценки риска и управления безопасностью установки каталитического крекинга.

6.3. Разработка нейросетевых моделей для управления безопасностью реакторно-регенераторного блока установки каталитического крекинга.

6.4 Разработка продукционных моделей представления знаний в системе поддержки принятия решений по управлению безопасностью установки каталитического крекинга.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление безопасностью химических производств с использованием новых информационных технологий»

Обеспечение промышленной и экологической безопасности является важной проблемой для современных химических производств. Проведенный анализ динамики аварийности на предприятиях химической промышленности и негативных воздействий, связанных с выбросами организованных постоянно действующих источников в окружающую среду показал, что отрасль является серьезным источником промышленной и экологической опасности. Для обеспечения безопасности химических производств в настоящее время используются три подхода:

- традиционный, базирующийся на основах охраны труда и производственной безопасности, регламентирующий действия промышленно-производственного персонала при авариях на химически опасных объектах;

- технологический, состоящий в разработке экологически безопасных высоконадежных химических производств с использованием интеллектуальных систем автоматизированного проектирования;

- информационно-управляющий, состоящий в разработке автоматизированных систем диагностики неисправностей, прогнозирования аварийных состояний и управления эксплуатационной надежностью.

Указанные подходы не решают проблему создания систем управления безопасностью сложными иерархическими химическими производствами, функционирующими в условиях неопределенности.

Существующий уровень организации систем управления безопасностью химических производств значительно отстает от научно-технических достижений в области создания распределенных систем управления безопасностью в других отраслях промышленности (ядерной энергетике, машиностроении). Функциональные возможности распределенных автоматизированных систем управления технологическими процессами для обеспечения безопасности используются не полностью и ориентируются на автоматические системы блокировки и пожарозащиты. Недостаточно используются возможности новых информационных технологий для анализа производственных опасностей, оценки риска и управления безопасностью химических производств.

Приходится констатировать, что научно обоснованная в конце 80-х годов прошлого века академиком Легасовым В.А. [1] необходимость решения проблемы обеспечения безопасности химических производств с позиций системного подхода не получила достаточного развития в химической промышленности.

Вместе с тем, методы кибернетики и методология системного анализа химических процессов и производств, разработанные академиком Кафаровым В.В. [2,3,4], позволили его ученикам профессорам Дорохову [3,9], Перову B.JL [6], Мешалкину В.П.[5], Палюху Б.В. [6,7] предложить теоретические основы повышения надежности и безопасности химических производств, а профессору Смирнову В.Н. [8] развить принципы комплексной автоматизации контроля и управления природно-промышленными комплексами: химическое производство-окружающая среда. Развитию теоретических основ экологической безопасности и методов оценки аварийного риска на химически опасных объектах большое внимание уделено в работах научной школы профессора Горского В.Г.

11-16]. За рубежом задачи повышения безопасности химических производств рассматривались в работах Маршалла В. [17], Хенли Э. [18], Клетца Т. [19], относящихся к середине 70-х и 80-м годам прошлого века, однако эти работы имели, главным образом, описательный характер и не содержали системных рекомендаций к решению проблемы химической безопасности.

В этой связи, в диссертационной работе задачи управления безопасностью химических производств решаются с использованием новых информационных технологий, на основе системного подхода, развития методологии анализа риска и принципов создания качественно новых интеллектуальных систем - интегрированных автоматизированных систем управления промышленной и экологической безопасностью широким классом химически опасных объектов.

Цель работы и задачи исследований. Целью данной работы является развитие теоретических основ и принципов системного подхода к решению проблемы анализа, оценки риска и управления промышленной и экологической безопасностью химических производств с использованием новых информационных технологий и методов искусственного интеллекта [9, 10].

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- проведение системного анализа химических производств как источников промышленной и экологической опасности;

- разработка принципов создания качественно новых интегрированных автоматизированных систем управления промышленной и экологической безопасностью химических производств на основе новых информационных технологий;

- разработка методов, моделей и алгоритмов анализа и оценки риска и управления промышленной безопасностью различных классов химически опасных объектов с использованием методов системного анализа и искусственного интеллекта;

- разработка методического подхода к управлению безопасностью химических производств с использованием интеллектуальных человеко-машинных систем поддержки принятия решений;

- развитие методов искусственного интеллекта на основе аппарата искусственных нейронных сетей и нечетких логических рассуждений для решения задач прогнозирования и идентификации постоянно действующих и аварийных источников выбросов и управления качеством атмосферного воздуха;

- разработка методического подхода к принятию решений по ситуационному управлению экологической безопасностью территорий, попадающих в зону негативных воздействий химических предприятий на основе создания компьютерной системы поддержки принятия решений;

- разработка баз данных, баз знаний и комплексов программных средств интегрированных автоматизированных систем управления безопасностью химических производств и качеством атмосферного воздуха;

- практическое использование разработанных в диссертации принципов, методов, математических моделей и алгоритмов для решения задач обеспечения промышленной и экологической безопасности различных классов химических производств.

Диссертация выполнялась в рамках следующих научно-исследовательских работ:

- НИР по фундаментальным исследованиям, выполняемой научно -педагогическим коллективом кафедры компьютерно-интегрированных систем в химической технологии по теме "Развитие теоретических основ и методов системного анализа для управления безопасностью химических производств на основе новых информационных технологий" (2003 г.г.);

- НИР «Методология и программное обеспечение системы определения риска возникновения аварийных ситуаций на крупнотоннажных химических и нефтехимических производствах с целью повышения устойчивости их работы» федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки техники" на 2002-2006 годы блока «Поисково-прикладные исследования и разработки», раздела «Новые материалы и химические продукты», подраздел «Химические процессы» (Минпромнауки РФ);

- гранта по фундаментальным исследованиям в области естественных наук «Разработка теоретических основ и математических методов анализа и оценки экологического риска, вызванного техногенными источниками опасности» (2001-2002г.г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и выводов, изложенных на 591 страницах, содержит 119 рисунков, 54 таблицы, список литературы из 448 наименований и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Савицкая, Татьяна Вадимовна

Основные результаты и выводы по работе

В диссертационной работе с позиций системного подхода решена крупная научная проблема развития теоретических основ обеспечения промышленной и экологической безопасности широкого класса химически опасных объектов на основе новых информационных технологий, имеющая важное хозяйственное значение для производств химической и смежных отраслей промышленности.

1. Проведен системный анализ химических производств как источников промышленной и экологической опасности, в результате которого выявлены общие закономерности и специфические особенности анализа и оценки риска различных классов химически опасных объектов в режимах нормального функционирования и в случае аварий и предложен принципиально новый подход к управлению безопасностью многоуровневых химических производств, сочетающий принципы анализа и оценки риска и методы искусственного интеллекта.

2. Предложен подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности на всех этапах жизненного цикла химических производств как многоуровневых иерархических объектов анализа и управления безопасностью.

3.Проведен анализ и обоснована необходимость использования современных информационных технологий и методов искусственного интеллекта для решения задач управления промышленной и экологической безопасностью химических производств. Предложено создание качественно новых типов интеллектуальных систем - интегрированных автоматизированных систем управления безопасностью химических производств и разработаны функциональные структуры ИАСУ безопасностью химических производств и ИАСУ качеством атмосферного воздуха.

4.Развиты теоретические основы и математические методы анализа, оценки риска и управления безопасностью различных классов химических производств на всех этапах жизненного цикла. Разработаны логико-графические и логические модели анализа риска и вероятностные модели оценки риска с учетом специфики возникновения и развития аварийных ситуаций различных классов химических предприятиях.

5.Предложен новый подход к созданию многоуровневых систем управления промышленной безопасностью различных классов химически опасных объектов, заключающийся в разработке логико-графических моделей управления безопасностью на всех стадиях возникновения и развития аварии и выборе метода оперативного или долгосрочного управления безопасностью на основе теории принятия решений или искусственного интеллекта. Для различных классов химически опасных объектов и задач управления безопасностью предложены нечеткие логические, продукционные и нейросетевые модели оперативного управления безопасностью химико-технологических процессов и производств.

6.Предложен качественно новый подход к обеспечению экологической безопасности территорий, непосредственно прилегающих к химическим предприятиям, включающий: прогнозирование загрязнения атмосферного воздуха, идентификацию источников выбросов, управление качеством воздушной среды на основе современных информационных технологий и методов искусственного интеллекта.

7.Предложен принципиально новый подход к решению задач прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха и идентификации источников выбросов с использованием аппарата искусственных нейронных сетей и разработаны нейросетевые модели оперативного прогнозирования загрязнения атмосферного воздуха постоянно действующими и аварийными источниками выбросов ОХВ и идентификации различных типов источников выбросов по результатам наблюдений состояния воздушной среды.

8.Предложен принципиально новый подход к принятию решений по управлению качеством атмосферного воздуха с использованием методов поддержки принятия решений и искусственного интеллекта: нейронных сетей, нечетких логических рассуждений и продукционных моделей представления знаний. Для принятия решений по оперативному управлению качеством атмосферного воздуха предложено создание гибридной ситуационной экспертной системы для анализа экологической обстановки, идентификации источников выбросов и управления качеством воздушной среды.

9.Разработано информационное и программно-алгоритмическое обеспечение ИАСУ безопасностью химических производств и ИАСУ качеством атмосферного воздуха: базы данных и базы знаний, комплексы программных средств для анализа и оценки риска и управления промышленной и экологической безопасностью химических производств.

Ю.Предложенные в работе модели, методы, алгоритмы и комплексы программных средств ИАСУ безопасностью химических производств и качеством атмосферного воздуха использованы для решения задач анализа, оценки риска и управления промышленной и экологической безопасностью двух промышленных предприятий: Новомосковской акционерной кампании "Азот" и Московского нефтеперерабатывающего завода.

11. Комплекс программных средств для анализа экологической обстановки и управления качеством атмосферного воздуха на территориях, прилегающих к химическим предприятиям, передан Государственному инженерному центру комплексной автоматизации и фирме "ЭКОМ" (г.Новомосковск) для использования в автоматизированных системах экологического мониторинга территорий и предприятий, службах ГО и ЧС для поддержки лиц, принимающих решения по управлению экологической безопасностью населения и окружающей среды, попадающих в зоны негативных воздействий химических предприятий.