Системный анализ и управление бюджетным инновационным финансированием отраслевой науки: на примере химической и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гафитулин, Михаил Юрьевич

  • Гафитулин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 126
Гафитулин, Михаил Юрьевич. Системный анализ и управление бюджетным инновационным финансированием отраслевой науки: на примере химической и нефтехимической промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гафитулин, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Разработка компьютерной системы поддержки принятия решений для анализа конкурсных инновационных проектов.

1.1. Теоретический анализ процедур принятия решения.

1.2. Применение факторных систем анализа конкурсных проектов.

1.3. Разработка акторной системы анализа конкурсных проектов.

1.4. Эксплуатация компьютерной системы оценки проектов на примере анализа заявок, поданных на конкурс в 1999 г.

Глава 2. Интегрированный анализ уровня отраслевой научной организации-разработчика конкурсного проекта.

2.1. Анализ методик оценки инновационного потенциала научных организаций.

2.2. Динамический анализ основных фондов отраслевых НИИ химической и нефтехимической промышленности.

2.3. Разработка методологии интегрированной рейтинговой оценки отраслевых научных организаций.

Глава 3. Разработка детерминированной рейтинговой оценки творческих коллективов-разработчиков конкурсных проектов.

3.1. Подход к оценке творческого коллектива в Минпромэнерго.

3.2. Подход к оценке творческого коллектива в Минобрнауки.

3.3. Анализ научной продуктивности ученого (индекс цитируемости).

3.4. Методология комплексного анализа творческого коллектива, выполняющего конкурсный инновационный проект.

Глава 4. Комплексный экономический анализ конкурсных проектов.

4.1. Аналитические процедуры принятия решения при финансовой оценке инновационного проекта.

4.2. Трехстадийный анализ коммерческого инновационного проекта.

4.3. Анализ экономических критериев для оценки инновационных проектов.

Глава 5. Детерминированный системный анализ конкурсных инновационных проектов.

5.1. Разработка детерминированная модели для комплексной оценки конкурсных инновационных проектов.

5.2. Анализ творческого коллектива для инновационного проекта Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д.

5.3. Анализ творческого коллектива для гранта Европейского Сообщества ЕСОРНОЗ № 1ЫСС)-СТ-2005-013359.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и управление бюджетным инновационным финансированием отраслевой науки: на примере химической и нефтехимической промышленности»

Актуальность проблемы.

В научном комплексе России за последние 15 лет наиболее сильные потери понес отраслевой сектор. Однако, несмотря на минимальную государственную поддержку, сегодня в нем сосредоточено в 1,5 раза больше кадровых и материальных ресурсов, чем в академическом и ВУЗовском секторах науки вместе взятых. А объемы научно-исследовательских работ и разработок в 2 раза выше. Следует отметить, что наряду с прикладными работами в отраслевой науке проводятся очень перспективные фундаментальные исследования. Кроме того, интеграция отраслевых НИИ и ВУЗов с целью подготовки и переподготовки кадров - важный элемент высокого уровня квалификации специалистов в научно-технической сфере.

Для сохранения и развития этой важнейшей составляющей научного потенциала России необходима целенаправленная поддержка государственными органами управления (Минпромэнерго и Минобрнауки России). Это осуществляется через механизм инновационных конкурсов на базе государственного заказа - одного из главных инструментов инновационной политики. Одной из важнейших задач бюджетного финансирования отраслевой науки является достоверная оценка интеллектуального и экономического потенциала участников инновационных конкурсов. Эта задача может быть решена только с применением научных методов системного анализа, теории принятия решений, финансового менеджмента и современных информационных технологий.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках контракта Рос-комхимнефтепрома РФ №140-4006-012В6 «Разработка компьютерной системы для контроля и использования средств, направляемых на финансирование НИОКР и создание на ее базе аналитической подсистемы для оптимального финансирования научно-технических направлений Роскомхимиефтепрома», конкурсного проекта Минэкономики (Минпромнауки) России №140-1084-015БХ «Создание компьютерной системы для контроля и анализа поступления средств, направляемых на финансирование НИОКР» и конкурсного проекта Минпромэнерго России № 0410.0810000.05.039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России». Работа выполнялась при частичной поддержке европейского гранта ECOPHOS № 013359 (INCO).

Цель работы состоит в разработке методических основ и алгоритмического обеспечения информационной технологии для системного анализа и оптимального управления инновационным бюджетным финансированием отраслевых научных организаций химической и нефтехимической промышленности.

Разработка методологии детерминированной оценки бюджетного финансирования конкурсных инновационных проектов проводится по следующим взаимосвязанным направлениям:

• рейтинговая оценка инновационного потенциала научной организации-разработчика;

• комплексная оценка творческого коллектива разработчиков инновационного проекта;

• оценка экономической эффективности конкурсных инновационных проектов.

Научная новизна.

На основе метода анализа иерархий разработана структура системного анализа конкурсных инновационных проектов, подаваемых отраслевыми научными организациями химической и нефтехимической промышленности: трехуровневая структура факторного анализа для Роскомхимнефтепрома РФ (1995 -1996 гг.); двухуровневая структура акторного анализа для Минэкономики (Минпромнауки) России (1997 - 2004 гг.). Для Минпромэнерго России (2005 г.) предложена структура детерминированной оценки инновационных проектов на основе трех основных критериев верхнего уровня: научная организация, творческий коллектив, инновационный проект.

Для детерминированной оценки инновационного потенциала научной организации-разработчика проведен анализ динамики изменения интеллектуальных и финансовых ресурсов НИИ химического комплекса за период 1990-2004 гг. Анализ проводился как для всей выборки научных организаций, так и с позиций сравнения организаций акционерной и государственной формы собственности. Проведен комплексный экономический анализ текущего инновационного потенциала отраслевой химической науки за 2004 г. по приведенным объемам выполненных работ. Анализ проводился в информационных сечениях отрасли, форм собственности и отдельных научных организаций. На основе динамических и статических индексов интеллектуального и финансового потенциала разработана методология интегрированной рейтинговой оценки НИИ химического комплекса. Проведена классификационная группировка научных организаций в соответствии с рассчитанными рейтингами.

В результате объединения элементов международной методологии РП-фактора исследователя и квалификационных карт ведущих Министерств (Ми-нобрнауки и Минпромэнерго России) предложена детерминированная модель оценки творческих коллективов-разработчиков. В основу модели положена методология расчета производственной и научной составляющей интегрированного рейтинга творческих коллективов участников инновационного государственного конкурса.

Для экономического анализа альтернативных инновационных проектов используется дисконтированный критерий оценки эффективности - чистая приведенная стоимость (net present value - NPV). Этот критерий является составной частью основного критерия первого уровня - индекса рентабельности инвестиций, позволяющего ранжировать инновационные проекты по уровню финансовой эффективности.

Разработана математическая модель для расчета суммарного рейтинга конкурсного инновационного проекта, состоящая из трех составляющих: интегрированная рейтинговая оценка инновационного потенциала отраслевого НИИ; интегрированный рейтинг творческого коллектива и индекс рентабельности подаваемого проекта реализации инновационной задачи.

Практическая значимость.

Разработанная методология системного анализа конкурсных проектов положена в основу информационно-аналитических систем, внедренных в Главном научно-техническом управлении Роскомхимнефтепрома РФ (1995-1996 гг.) и Департаменте экономики химической и микробиологической промышленности Минэкономики России (1997-1999 гг.).

Методология интегрированной рейтинговой оценки НИИ химического комплекса использована при разработке на базе СУБД Ассезз-2000 программного обеспечения подсистемы рейтингового анализа информационно-аналитической компьютерной системы мониторинга научно-экономического потенциала отраслевой химической науки. Информационные базы содержат статистические данные (форма «2-наука») за период 1990-2004 гг. для 83 ведущих НИИ химической и нефтехимической промышленности. Система внедрена в Департаменте химической промышленности Минпромнауки России (20002004 гг.) и Департаменте промышленности Минпромэнерго России (2005 г.).

Методология оценки творческих коллективов-разработчиков реализована на примере конкурсного проекта Минпромэнерго России № 0410.0810000.05. 039д «Разработка индикаторов инновационного развития химического научно-промышленного комплекса России» и европейского гранта ЕСОРНОБ № 013359 «Утилизация отходов в промышленности фосфорной кислоты.».

Введение к бюджетному инновационному финансированию.

В результате проведенного анализа основных направлений сохранения и развития российской отраслевой науки показано, что в отличие от радикальных моделей исключительно «рыночного» или исключительно «бюджетного» финансирования инноваций целесообразно сочетание прямого госбюджетного финансирования инновационных программ и проектов с финансовой поддержкой ведущих отраслевых научных организаций.

Прежде всего, необходим отбор приоритетных инноваций, оказывающих наибольшее влияние на темпы и пропорции развития химической и нефтехимической отрасли. Именно такие инновации должны служить объектом государственного протекционизма. Создаваемая в рамках этих приоритетов техника и технологии новых поколений призваны обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке, решение актуальных социальных, экономических и экологических проблем, качественно новый уровень ресурсосбережения и многократное повышение производительности труда.

В условиях сужения возможностей непосредственной государственной поддержки инновационных процессов, а также экономической самостоятельности субъектов хозяйствования, особую актуальность приобретает разработка методов отбора инновационных проектов с учетом имеющихся финансовых ограничений и выработка адекватных форм их государственной поддержки в конкретных производственно-финансовых условиях.

В настоящее время оптимальное бюджетное финансирование инновационных разработок невозможно без применения методов системного анализа и теории принятия решений. Разработка научной методологии для анализа инновационных конкурсных проектов связана с решением задач многоуровневой систематизации и принятия решения в многокритериальной области.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гафитулин, Михаил Юрьевич

выводы

1. На основе метода анализа иерархий в 1995-1996 гг. разработана трехуровневая структура системного анализа конкурсных инновационных технологических проектов, подаваемых отраслевыми научными организациями химической и нефтехимической промышленности. Основными критериями верхнего уровня являются следующие 4 фактора: рыночные характеристики проекта, уровень технологии, безопасность (экология), социальный эффект. Разработанная методология внедрена в Главном научно-техническом управлении Роском-химнефтепрома РФ.

2. В 1997-2001 гг. разработана двухуровневая структура акторного анализа для Минэкономики (Минпромнауки) России. В основу анализа положены три критерия первого (верхнего) уровня иерархии: уровень организации-разработчика, уровень руководителя проекта и уровень проекта. Методология анализа и информационно-аналитическая система были апробированы в 1999 г. на конкурсных проектах-заявках в Департаменте химической и микробиологической промышленности Минэкономики России.

3. В 2004-2005 гг. предложен наиболее перспективный и современный вариант структуры детерминированной оценки инновационных проектов на основе трех основных критериев верхнего уровня: инновационный потенциал научной организации-разработчика; комплексная оценка творческого коллектива разработчиков; экономическая проработка инновационного проекта. Предложенная методология внедрена в Департаменте промышленности Минпромэнерго России.

4. Для оценки инновационного потенциала научной организации-разработчика проведен анализ динамики изменения интеллектуальных и финансовых ресурсов НИИ химического комплекса за период 1990-2004 гг. Анализ проводился как для всей выборки научных организаций, так и с позиций сравнения организаций акционерной и государственной формы собственности. Проведен комплексный экономический анализ текущего инновационного потенциала отраслевой химической науки за 2004 г. по приведенным объемам выполненных работ. На основе динамических и статических индексов интеллектуального и финансового потенциала разработана методология интегрированной рейтинговой оценки отраслевых НИИ химического комплекса. Проведена классификационная группировка научных организаций в соответствии с рассчитанными рейтингами.

5. В результате объединения элементов международной методологии РП-фактора исследователя и квалификационных карт ведущих Министерств (Минобрнауки и Миппромэнерго России) предложена детерминированная модель оценки творческих коллективов-разработчиков. В основу модели положена методология расчета производственной и научной составляющей интегрированного рейтинга творческого коллектива конкурсного инновационного проекта.

6. Для экономического анализа альтернативных инновационных проектов предложен дисконтированный критерий оценки эффективности - чистая приведенная стоимость. Этот критерий является составной частью основного критерия первого уровня - индекса рентабельности инвестиций, позволяющего ранжировать инновационные проекты по уровню финансовой эффективности.

7. Разработана математическая модель для расчета суммарного рейтинга конкурсного инновационного проекта, состоящая из трех составляющих: интегрированная рейтинговая оценка инновационного потенциала отраслевого НИИ; интегрированный рейтинг творческого коллектива; индекс рентабельности проекта.

8. Разработанные методологии системного анализа конкурсных проектов положены в основу семейства информационно-аналитических систем, созданных на основе СУБД РохРго-2.5 и Ассезз-2000. Программные продукты внедрены в Главном научно-техническом управлении Роскомхимнефтепрома РФ (1995-1996гг.), Департаменте экономики химической и микробиологической промышленности Минэкономики России (1997-1999 гг.), Департаменте химической промышленности Минпромнауки России (2000-2001 гг.) и Департаменте промышленности Минпромэнерго России (2005 г.).

9. Методология интегрированной рейтинговой оценки апробирована на примерах оценки творческих коллективов-разработчиков конкурсного инновационного проекта Минпромэнерго России № 0410.0810000.05. 039д и гранта Комиссии европейского экономического сообщества ECOPHOS № 013359 (INCO).