Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Атлас, Елена Ефимовна

  • Атлас, Елена Ефимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 312
Атлас, Елена Ефимовна. Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии: дис. доктор медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 312 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Атлас, Елена Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫХ МОЗГОВЫЙ ДИСФУНКЦИЙ

И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ. ™

1-1 Клинические проявления соматических и вегетативных нарушений, наиболее часто наблюдающихся у детей с минимальными мозговыми дисфункциями.

1.2 Нарушение роста и развития опорно-двигательного аппарата.

1.3 Вегетативные нарушения у детей с минимальными мозговыми дисфункциями.

1-4 Психологические особенности детей минимальными мозговыми дисфункциями.

1-5 Значимость механизмов адаптации в формировании патологического процесса и возможности коррекции программ адаптации.

1.6 Клинико-патогенетические обоснование применения метода кинезотерапии у детей с минимальными мозговыми дисфункциями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы клинико-неврологического и инструментального обследования детей.

2.2 Методы электр- и нейрофизиологического обследования детей.

2.3 Методы нейропсихологического обследования и оценки состояния эмоционально-личностной сферы у детей.

2.4 Методика проведения кинезотерапии.

2.5 Способ статистической обработки данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ. П

3.1 Результаты клинического обследования детей с ММД.

3.2 Результаты электронейромиографии у детей с мышечной гипотонией.

3.2 Результаты обследования мышц туловища у детей.

4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С МИНИМАЛЬНЫМИ МОЗГОВЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ и ПСИХОВЕГЕТАТИВИЫМ СИНДРОМОМ. ш

4.1 Результаты нейропсихологического обследования детей с ММД.

4.2 Результаты психометрических тестов у детей.

4.3 Особенностей эмоционально-личностной сферы у детей.

5. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КИНЕЗОТЕРАПИИ

У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

5.1 Оценка эффективности корригирующих занятий методом кинезотерапии.

Анализ данных электромиографического обследования.

6. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА КИНЕЗОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ

С МИНИМАЛЬНЫМИ МОЗГОВЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ.

6.1 Результаты нейрофизиологических исследований на фоне кинезотерапии.

6-2 Результаты нейропсихологических исследований на фоне кинезотерапии.

7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВОДИМЫХ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО АНАЛИЗУ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ

И ФАКТОРНОМУ АНАЛИЗУ.

7.1 Анализ выявленных корреляционных связей.

7.2 Применение факторного анализа для определения эффективности проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ минимальных дисфункций мозга и управляющие возможности кинезотерапии»

Актуальность проблемы. За последнее два десятилетия в публикациях, посвященных вопросам здоровья детей и подростков, появился термин «минимальная мозговая дисфункция» (ММД), который в клинической практике пока не получил однозначной интерпретации (Глезерман Т. Б., 1983; Кучма В. Р., Брязгунов И. П., 1994; Трошин В. М, Радаев А. М. и соавт., 1994; Зава-денко Н. Н., Петрухин А. С., 1997; Ясюкова JL А., 1997; Халецкая О. В., Трошин В. М., 1998; Яременко Б. Р., Горяинова Т. Б. и соавт, 2002; Spencer T.J., Biederman J., 1996; Serman D. К., 1997).

Выявление синдрома минимальной дисфункции мозга, терминологическое обозначение нозологической формы, официально рекомендованное Оксфордской международной группой изучения проблем детской неврологии в 1962 году, явилось безусловным прогрессом в развитии перинатальной неврологии и психологии детей и подростков. По данным эпидемиологических исследований распространенность синдрома минимальной дисфункции мозга существенно колеблется в различных странах, составляя 3-20 % школьников в США, 1-2 % в Великобритании, 2-12 % в Чехии, 4-10 % в Австралии, 18,2-25 % в Москве (В. Р. Кучма, И. П. Брезгунов, 1994; Е. В. Каса-тикова и соавт., 1999; С. К. Whalen, B.Henker, 1976; D. М. Ross, S. A. Ross, 1982; G. Thorley, 1994).

Сущность ММД заключается в торможении процессов биологического созревания структур центральной нервной системы (ЦНС) и в нарушении регулируемых ею функций. Интранатальным повреждениям ЦНС принадлежит ведущая роль в задержке созревания высших функций головного мозга у детей (речи, памяти, внимания и др.). В дошкольном возрасте это проявляется задержкой психомоторного развития, в школе - низкими функциональными резервами организма, отражающимися на успешности обучения, поведении и социальной адаптации детей. Актуально изучение поражений ЦНС в процессе родового акта из-за родовых травм, составляющих от 10 % до

19,6 % от общего числа родившихся детей (Хасанов А. А., 1993). Вовлечение неспецифических структур ствола и диэнцефальной области полушарий головного мозга в патологический процесс может сопровождаться нарушением мозговой вегетативной регуляции с формированием психовегетативного синдрома. В дальнейшем это может быть одной из причин развития позно-тонических расстройств, периферической цервикальной недостаточности, напряжения шейно-затылочных мышц, асимметрии плечевого пояса, выраженного отстояния лопаток в сочетании с гипотонией надостных и подостных мышц, слабостью мышц рук, иногда кривошеи (Журба JI. Т., 1985). По мере быстрого роста у 70-75 % формируется искривление позвоночника, обычно расцениваемое как идиопатическое. Выявление нейрогенного происхождения сколиотической деформации позвоночника открывает дополнительные перспективы в терапии (Гармашева Н. Л., Константинова Н. Н., 1988).

Основные клинические проявления соматических и вегетативных нарушений, у детей с ММД - системные нарушения развития опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Актуальность изучения вегетативных расстройств обусловлена их значительной распространенностью. Эпидемиологические исследования показали, что вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, составляют в популяции 25-80 % (Вейн А. М. и соавт, 2000). Синдром вегетодистонии (СВД) наиболее часто встречается в практике педиатра и детского невролога, составляя 2030%. У 68 % детей, обращающихся к педиатру, выявляются соматические расстройства функционального характера (Осокипа Г. Г. 1987, Брязгунов И.П., 1995). У 33,3 % детей проявления СВД сохраняются в последующем периоде жизни, а в 17-20 % случаев они прогрессируют и трансформируются в такие полисистемные психосоматические заболевания (Кушнир С. М., 1995).

Очень часто дети с ММД не получают своевременной и адекватной коррекционно-реабилитационной помощи. После рождения и до года жизни им, как правило, ставят диагноз «энцефалопатия», либо не обнаруживают патологии нервной системы. По мере роста ребенка проявляются нарушения функций, обусловленные травмой и диагностика ММД становится правомочной.

Основные моменты этиологии и звенья патогенеза ММД в большей степени предполагаются, чем доказаны (Пальчик А. Б., 2002). Так же нет целостного представления об оптимальных методах лечения детей с ММД с преобладанием в их клинической картине позно-тонических и вегетативных расстройств. Обосновано в этих случаях использовать восстановительную ки-незотерапию. Механизмы лечебного действия физических упражнений основаны на коррекции психических, физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих внешние управляющие воздействия на функциональные системы организма (Хадарцев А. А. и соавт., 1999, 2003; Епифанов В. А., 2002).

Таким образом, представляется актуальным на основании системной диагностики ММД по результатам анализа нейрофизиологических и математических методов обосновать эффективность восстановительного лечения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и вегетативными расстройствами, как следствия ММД, методом дифференцированной кинезоте-рапии в сочетании с массажем и мануальной терапией.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровый ребенок» и одним из научных направлений медицинского факультета Тульского государственного университета. В рамках программы проводилось скрининговое обследование детей, посещающих школы Советского, Заречен-ского и Центрального районов г.Тулы сотрудниками Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование механизма развития и выявление закономерностей системных связей психовегетативного синдрома и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата с минимальными мозговыми дисфункциями у детей, а также определение места кинезотерапии в комплексе управляющих восстановительных мероприятий

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. По результатам электрофизиологических и нейропсихологических методов исследования обосновать системную связь ММД у детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и вегетативными нарушениями.

2. Изучить состояние вегетативной нервной системы у детей с ММД при помощи комплексных исследований, включающих спектральный анализ вариативности ритма сердца.

3. Определить критерии выраженности психовегетативного синдрома по результатам нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.

4. Разработать комплексную методику реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной кинезотерапии, обосновав, эффективность этого способа коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата с использованием современных нейрофизиологических исследований.

5. Установить возможности коррекции психовегетативного синдрома предложенным методом на основе результатов нейрофизиологических и нейропсихологических исследований.

6. Создать математическую модель для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии ) клинических проявлений ММД у детей.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы: метод клинико-неврологического анализа, нейрофизиологические методы (кардиоинтервалогафия реоэнцефалография, электроэнцефалография, электронейромиография, компьютерная оптическая топография, метод определения силовой выносливости мышц туловища), нейропсихологические методы (модифицированная методика нейропсихологического обследования высших психических функций, цветовой тест Люшера, проективная методика R. Temml, М. Dorky, W. Amen, шкала явной тревожности для детей (SMAS), психометрические тесты. Математическая и статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов Excel, Statistica-5 методами корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна результатов исследования.

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- закономерности системных связей развития психовегетативного синдрома с расстройствами опорно-двигательного аппарата у детей с ММД, существенно дополняющие теоретические представления о психофизиологических и нейрофизиологических особенностях ММД у детей;

- система комплексного обследования детей с ММД современными электро- и нейрофизиологическими методами (компьютерной оптической топографии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардио-интервалографии, методов нейропсихологического обследования), позволяющая выявить наиболее выраженные системные признаков ММД;

- комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе кинезо-терапии, использующаяся для внешнего управления расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом;

- рекомендации по анализу электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом, которые могут использоваться в учреждениях практического здравоохранения педиатрами и неврологами.

- математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических, нейропсихологиче-ских исследований, позволяющая производить оценку эффективности метода кинезотерапии при ММД у детей.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработанная комплексная методика управления ММД у детей на основе индивидуализированной кинезотерапии применима в лечебнопрофилактических и оздоровительных учреждениях для повышения эффективности лечения.

Разработанная система комплексного анализа электро- и нейрофизиологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации детей с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативным синдромом может использоваться в учреждениях практического здравоохранения. Комплексная методика реабилитации детей с ММД изложена в практическом руководстве для врачей реабилитологов и педиатров

Разработанная на основе применения факторного анализа массива показателей электро- и нейропсихологических исследований математическая модель применима для оценки эффективности метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей. Данная модель может быть использована в научно-практических исследованиях как инструмент определения эффективности других способов анализа внешнего управляющего воздействия на человека.

Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета, в работу Центра реабилитации и профилактики - кинезотерапии, отделения нервных болезней у детей МУЗ Городской больницы №1 г.Тулы, отделения реабилитации детского нервно-мышечного санатория «Юность», отделения детской ортопедии и травматологии БСМП им. Ваны-кина.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на 14-ти научно-практических конференциях (из них на 5-ти Международных, 5-ти Всероссийских, 4-х региональных): на Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологиче-ских состояний» (Пенза, 2001); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы санитарного просвещения и медицинской профилактики Тульской области «Актуальные проблемы современной медицинской профилактики» (Тула, 2001); на научно-практической конференции «Медицинские информационные технологии» (Москва, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве» (Тула, 2002); на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002); на научно-практической конференции «Электростимуляция - 2002» (Москва, 2002); на Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орел, 2002); на Общероссийской конференции «Современные наукоемкие технологии» (Сочи, 2002); на Х1-ом Международном симпозиуме «Экология и здоровье» (Алушта, 2002); на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва-Тула, 2002); на Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); на Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (Санкт-Петербург, 2004); Результаты работы апробированы на заседании кафедры внутренних болезней медицинского факультета Тул ГУ совместно с ученым советом ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула, 2004).

Публикации. Опубликовано 63 научные работы, из них 1 монография, 1 методическое пособие для практических врачей, 15 статей (из них 8 статей в рекомендованных ВАК журналах).

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети с диагнозом «минимальная мозговая дисфункция» имеют набор определенных системных клинических проявлений, среди которых наиболее частыми являются расстройства опорно-двигательного аппарата и психовегетативные расстройства. Комплексное клинико-психологическое, нейропси-хологическое и нейрофизиологическое исследование дает возможность осуществить их информативную диагностику.

2. Изучение состояние вегетативной нервной системы и определение критериев степени выраженности психовегетативного синдрома у детей с ММД возможно при помощи комплекса нейрофизиологических и нейропси-хологических исследований.

3. Определенный набор современных нейрофизиологических и нейро-психологических исследований делает возможным обоснование эффективности управляющей методики реабилитации (кинезотерапии) детей с ММД, направленной одновременно на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата и проявлений психовегетативного синдрома.

4. Математическая модель на основе факторного анализа массива показателей электро- и нейропсихологических исследований информативна для оценки эффективности применяемого метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей.

I. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫХ МОЗГОВЫЙ ДИСФУНКЦИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ КОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Атлас, Елена Ефимовна

Результаты исследования зрительной памяти у детей

Результаты пробы Возраст

5-7 лет 8-11 лет

Нарушение зрительной памяти Контроль ММД Контроль ММД

Количество фигур, воспроизводимых после предъявления 4,3 3,5* 4,5 3,6*

Реверсии, параграфии 38% 76%** 13,0% 13,4%

Копирование справа налево 12,6% 18,2% - 7,4%*

Достоверные отличия от контроля: * - р<0,05; ** - р<0 ,01

Исследование зрительно-пространственных функций

Для исследования зрительно-пространственных функций применялось копирование фигуры Рея-Тейлора. Дети с ММД в обеих возрастных подгруппах делали значительно больше ошибок, чем контрольная группа. Распределение ошибок по типам в основной и в контрольной группах детей 5-7 лет почти совпадало. Количество метрических ошибок у детей с ММД почти в 2 раза превышало контрольные показатели. Координатные и структурно-топологические ошибки превышали контрольные показатели в 1,6 раза.

Здоровые дети 8-11 лет допускали только метрические ошибки. В тестах у детей с ММД кроме большого количества метрических ошибок (в 1,5 раза выше нормы), отмечались структурно-топологические ошибки. Структурно-топологические ошибки являются следствием изменения общей схемы пространственного строения предмета. Они связаны с функциональной незрелостью правого полушария. Возможности передачи метрических свойств объекта также обеспечиваются работой правого полушария. Координатные ошибки при наличии значительного количества топологических связывают с задержкой формирования топологических представлений, которые являются необходимой основой для формирования возможности восприятия и передачи координатных свойств.

Таким образом, при исследовании оптико-пространственной сферы выявились признаки задержки формирования пространственных представлений у детей с ММД. Скорее всего эти отклонения связаны с функциональной недостаточностью правого полушария. У детей с ММД наблюдалась значительная положительная возрастная динамика в формировании оптико-пространственных функций, но сохранялось их отставание от нормы.

Нейропсихологические исследования установили, что для детей с ММД 5-7 лет характерны отклонения в развитии зрительной и слухоречевой памяти, оптико-пространственного восприятия и праксиса. Особенности этих отклонений связаны с дисфункцией подкорковых структур, недостаточностью правого полушария и задержкой формирования межполушарных взаимодействий.

Дисфункцию подкорковых структур, и в первую очередь диэнцефаль-ных отделов, можно рассматривать как основу нейропсихологических нарушений у детей 5-7 лет. Именно эти отделы играют важнейшую роль в обеспечении межполушарных взаимодействий и регуляции функций правого полушария

К 8-11 годам у детей с ММД происходит существенное улучшение функций подкорковых структур и снижение отставания функционального созревания правого полушария. Нарушения межполушарных взаимодействий сохраняются на достаточно высоком уровне.

Дети с ММД в 5-7 лет демонстрируют некоторое опережение развития функций левого полушария, которое нормализуется к 8-11 годам. Временное повышение функционального состояния левого полушария может быть связано с недостаточностью правого полушария и обусловлено известным механизмом реципрокности.

4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ДЕТЕЙ

У детей школьного возраста было возможно проведение психометрических тестов. Сравнение результатов тестов у здоровых детей и детей с психовегетативным синдромом дало возможность оценить уровень работоспособности, врабатываемость, скорость мыслительных процессов, перекшо-чаемость, утомляемость, проанализировать характер допущенных ошибок и др. Все абсолютные значения приведены в таблицах приложения.

Результаты пробы 10-ти слов у детей

В результате анализа теста десяти слов выявлено, что уровень непосредственного запоминания и объем запоминания у детей с ММД достоверно ниже, чем в группе здоровых детей (рис. 18).

Количество ошибок

Новые слова Повторение Отсроченная память 5 предъявление 4 предъявление 3 предъявление 2 предъявление I предъявление

0123456789 ■ Ср.значение удетейсММД Ш Ср, значение у здоров ыхдетсн

Рис .18,Результаты пробы 10-ти слову детей обеих групп,

В группе детей с ММД количество повторений слов увеличено, а количество слов, воспроизведенных через час (отсроченная память), снижено в сравнении с группой здоровых. Проба выявила достоверное снижение продуктивности и уменьшение показателей отсроченной памяти в группе детей 8-11 с ММ Д.

Результаты пробы «Таблицы Шульте» у детей

Анализ таблиц Шульте при регистрации времени, затраченного на отыскивание групп из 5-ти цифр каждая, выявил, что среднее время, потраченное на выполнение задания у детей с ММД, достоверно больше, чем у здоровых детей (рис. 19).

Отмечено так же, что в группе детей с ММД только 33 % выполнили таблицу за время не более 60 секунд, а в группе здоровых таблицу выполнили за время не более 60 секунд 56 % детей.

Время, затраченное на отыскивание последних 2-х групп по 5 цифр, в группе детей с ММД преобладало над временем, затраченным на выбор первых двух групп, что свидетельствует об исходном достаточно высоком уровне утомляемости, (рис. 19).

Время среднее (21-25) Время среднее (16-20) Время среднее (11-15) Время среднее (6-10) Время среднее (1-5) Время (4+5) Время (1+2) Время среднее

0 20 40 60 80 100 120 140 160 Ср, значение у детей с ММД □ Ср. значение у здоровых детей

Рис. 19. Результаты пробы «Таблицы Шульте» у детей обеих групп

Результаты пробы на серийный счет у детей

Анализ пробы на серийный счет выявил как увеличение времени, требуемого на выполнение всего задания в целом, так и достоверное увеличение времени, затраченного на одну операцию в основной группе детей до лечения, в сравнении с этими же показателями в той же группе детей после лечения. Анализ допущенных ошибок показал, что в группе детей до лечения наблюдалось преобладание уровня легких и трудных ошибок, а также числа самостоятельных исправлений в сравнении с этим же показателем в той же группе после лечения.

Время одной операции

Точность Скорость Ор.значение у детей с ММД ■ Ср.значение у здоровых летен

Рис. 20. Результаты пробы на серийный счет у детей обеих групп

Таким образом, выявлено достоверное снижение уровня продуктивности, скорости выполнения пробы при относительно стабильной точности выполнения задания (рис. 20).

Результаты пробы «Счет по Крепелину» у детей

Анализ результатов пробы в основной группе детей выявил до лечения достоверное снижение показателя общего количества проделанных операций (продуктивность) за определенное время. Результаты пробы демонстрируют инертность мышления. В той же группе до лечения отмечено достоверное увеличение количества операций в первых рядах геста и последних рядах теста в сравнении с показателями в группе после лечения.

У детей до лечения отмечен достаточно высокий уровень общего количества ошибок при выполнении всей пробы, а так же высокое количество ошибок в последующих рядах теста по сравнению с количеством ошибок в первых рядах теста. Это свидетельствует о повышенном уровне утомляемости в группе детей до лечения.

При более детальном анализе ошибок у детей до лечения был отмечен низкий общий уровень выполнения арифметических действий на сложение -вычитание в сравнении с группой детей после лечения, что свидетельствует о пониженном уровне работоспособности в этой группе. Одновременно наблюдалось преобладание количества арифметических действий на сложение над количеством действий на вычитание, что отражает естественную динамику мыслительных процессов. При анализе ошибок был отмечен высокий их уровень, особенно при выполнении операций на вычитание (рис. 21).

Общий вывод сводится к тому, что в группе детей до лечения отмечено снижение уровня продуктивности, переключаемое™ и внимания в сравнении с группой после лечения (рис.21).

Кол-во операций в четных строках

Кол-во оперший в нечетных строках

Общее кол-во ошибок

Кол-во операций в (7+8) строках

Кол-во операций в (1+2) строках

Кол-во операций

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Ср. значение у детей с ММД □ С р. значение у здоровых детей Рис. 21, Результаты пробы «Счет по Крепелину» у детей обеих групп

Результаты пробы Бурдона у детей

Анализ корректурной пробы Бурдона показал, что продуктивность (общее количество зачеркнутых букв по всей таблице) статистически более низ кая у детей до лечения. Это свидетельствует о более низком уровне работо способности в этой группе в сравнении с показателями в группе после лечения.

Количество выполненных операций на 1-ой и на 3-ей минуте пробы статистически достоверно снижено по сравнению с результатами после лечения. У детей после лечения отмечено увеличенное количество операций, выполненных за 2-ю и 3-ю минуты, в сравнении с количеством операций, выполненных за 1-ю минуту, что свидетельствует о повышении врабатываемости при выполнении пробы на фоне лечения. При анализе ошибок отмечено преобладание общего числа ошибок за 1-ю и 3-ю минуту проводимой пробы в группе детей до лечения в сравнении с результатами после лечения (рис. 22).

Сумма всех ошибок

Утомляемость на 3 минуте

Утомляемость на 1 минуте

Продуктивность

О 10 20 30 40 50 60 70 Ср.значение у детей с ММД □ Ср.значение у здоровых детей

Рис. 22, Результаты пробы Бурдонау детей обеих групп

Таким образом, анализ результатов психометрических тестов объективно и статистически достоверно выявил снижение уровня работоспособности, уровня процессов врабатываемости, снижение скорости мыслительных процессов, переключаемое™, повышение уровня утомляемости и числа допущенных ошибок в группе детей до лечения. У всех испытуемых сохранена установка на запоминание и возможность контроля за мнестической деятельностью. а

4.3. ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ

Из многочисленных характеристик эмоционально-личностной сферы наибольший интерес для нас представляло исследование тревожности, которая является базовой характеристикой, влияющей на течение заболевания. Фактор тревожности интересовал нас также из-за его тесной связи с дисфункцией вегетативной регуляции и функциональным состоянием правого полушария. Ней-ропсихологическое исследование выявило дисфункцию и результаты тестов у детей были нами подробно описаны.

В данной работе использовалась модификация цветового теста Люшера с применением восьмицветового ряда по авторской методике Л. Н. Собчик (1990). Необходимо подчеркнуть, что количественные критерии для данного метода трудно поддаются четкому определению. В зависимости от популяции обследуемых эти показатели значительно варьируют. Поэтому, для определения вероятности того или иного признака требуется определить границы надежности для групп разных по полу, возрасту, профессиональной принадлежности, региональному признаку. И даже при этом они остаются недостаточно конкретными.

Психологи относят метод Люшера к категории тестов без возможности жесткой стандартизации результатов. Поэтому мы считаем, что возможности данной методики в определении состояния стресса и оценке дезинтеграции личности более убедительны. Показатель тревоги также достаточно надежный. Коэффициент вегетативного тонуса ЦТЛ считается по формуле К. Ши-поша. Для расчета КВТ используется баланс суммы рангов основных четырех цветов, характеризующих вегетативно-эмоциональное состояние обследуемого.

18-(3+4)

КВБ =

18-(1 +2)

На место цифр, обозначающих номера цветовых эталонов, ставятся порядковые номера позиций, занимаемых указанным цветом. Значение, превышающее единицу, интерпретируется как преобладание эрготропного тонуса, значение меньшее единицы - доминирование трофотропных тенденций. Речь идет о готовности к затрате энергии (яркие цвета находятся на первых позициях) и о перевозбуждении и потребности в покое (яркие цвета передвигаются в конец ряда). В работе использовался КВТ в качестве косвенного признака вегетативного дисбаланса и предрасположенности к дальнейшему развитию психосоматической патологии.

Детям проводился тест Люшера для определения их эмоционального статуса и для определения вегетативного напряжения. В ходе обследования выявилось, что распределение выбора сочетаний цветов на первых позициях до лечения было практически одинаковым в обеих группах. В состоянии выраженного стресса находилось 3,54 % детей в основной группе, а в контрольной группе — 2,67 %. Коэффициент вегетативного тонуса составил в основной группе 0,86 и в контрольной группе - 0,89, что несколько выше возрастной нормы. Тем детям, которые находились в состоянии выраженного стресса, проводились рисуночные тесты для определения причин их эмоционального статуса и поиска путей их психологической коррекции.

В наших наблюдениях большинство детей с ММД у которых отмечался психовегетативный синдром (67,4 %) имели эмоциональные нарушения в виде подавленного настроения, плаксивости, раздражительности, жалоб на повышенную утомляемость, отсутствие интереса к предлагаемой игре, чувство беспокойства и напряжения. При обследовании выявлялась эмоциональная неустойчивость (33,8 %), частая смена настроения (23,7 %). Отмечались вспышки упрямства, капризы, носящие характер защитных реакций на фоне недовольства собой (27,9 %). У детей отмечалась неуверенность в принятии самостоятельных решений (71,3 %).

Из многочисленных характеристик эмоционально-личностной сферы наибольший интерес для нас представляло исследование тревожности. Фактор тревожности тесно сопряжен с состоянием вегетативной регуляции и функциональным состоянием правого полушария, дисфункцию которого выявило ней-ропсихологическое исследование.

Скрининговый тест Люшера выявил у детей различных возрастных групп повышенный уровень тревожности. Состояние эмоционально-личностной сферы поддается количественной оценке у детей школьного и дошкольного возраста.

Для определения уровня тревожности у детей 5 лет использовалась проективная методика (R. Temml, М. Dorky, W. Amen ), предусматривающая определение индекса тревожности (в процентах), на основании которого тревожность ребенка относится к высокому, среднему или низкому уровню. Распределение здоровых и больных детей 5 лет в зависимости от уровня тревожности представлено таблице.

Как видно из табл. 17 у детей с ММД 5-ти лет доминировал высокий уровень тревожности, при этом низкий уровень полностью отсутствовал. У здоровых детей преобладал низкий уровень тревожности, высокий уровень встречался достоверно реже, чем у детей с ММД. Средний уровень тревожности был представлен одинаково в основной и в контрольной группе. Среднее значение индекса тревожности в группе ММД 5 лет составило 56,8 %, а в соответствующей контрольной группе - 31,9 %.

214 ' ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом изучения нашей работы были дети с ММД, у которых наиболее выраженными были следующие клинических проявления: расстройства опорно-двигательного аппарата и психовегетативный синдром. Клинико-анамнестическое обследование этих детей выявило следующие патологические факторы: патология беременности, заболевания и другие осложнения у матери, патология родов, недоношенность, роды из двойни. Неврологическими проявлениями были: негрубая мнкроочаговая неврологическая симптоматика и признаки вегетативной дисфункции. Для этой группы детей были характерны головные боли и вегетативно-висцеральные кризы, у некоторых отмечались симптомы раннего остеохондроза.

Нарушения опорно-двигателыюго аппарата проявлялись у большинства детей (87,4 %), и были представлены нарушениями осанки и сколиозами 1-Н степени выраженности. У этих детей было выявлено снижение мышечного тонуса. Снижение мышечного тонуса у ребенка может быть при самой разной локализации поражения в нервной системе. Именно поэтому потребовалась дифференциальная диагностика для выяснения (в т.ч с помощью электронейромио-графического исследования), чем именно вызвана мышечная гипотония. Информативной оказалась поверхностная миография. Данная диагностическая методика также была продуктивна для оценки эффективности проводимой терапии.

Спектрально-корреляционный анализ электроэнцефалографии детей с ММД в состоянии покоя и при функциональных пробах позволил выделить не- . сколько ЭЭГ-типов. Реоэнцефалографическое исследование с функциональными пробами подтвердило наличие признаков вертебробазилярной недостаточности в 89 %.

В клиническом комплексе проявлений ММД у детей особое место занимал психовегетативный синдром. Для его объективизации использовалась методика кардиоинтервалографии. Эта же методика позволила объективизировать повышение выносливости и адаптивных способностей организма ребенка на фоне проведения кинезотерапии. При оценке вегетативного гомеостаза детей было выявлено, что в основной группе ваготонический тип СВД имели 54 % детей, гиперсимпатикотоническая реактивность была отмечена у 4,3 % детей. Смешанный тип СВД выявлен у 5,2 %. детей, при чем у 28,5 % из них была нормальная реактивность.

У детей с психовегетативным синдромом скачкообразное изменение подавляющего большинства вегетативных показателей отмечалось между 6-7 и 811 годами, тогда как подгруппы 5 и 6-7 лет достоверно не отличались между собой. Изменение вегетативных показателей заключалось в резком усилении парасимпатических влияний, что сопровождалось ваготоническим скачком традиционных показателей. Дети с ПВС имели стойкие отклонения во всех возрастных подгруппах: пониженное систолическое давление, повышенный индекс Хильденбрандта и пониженная частота дыхания. Эти результаты трактовались нами как признаки рассогласования дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности.

Обследование детей до начала реабилитационных мероприятий выявило выраженные нарушения вегетативного гомеостаза с преобладанием парасимпатического звена, повышенный уровень напряжения адаптивных механизмов, направленных на поддержание гомеостаза. Превалирующее влияние парасимпатического звена в ЦНС определяло более частое возникновение дистониче-ских регуляторных нарушений. Уровень психофизиологической устойчивости в ответ на внешние раздражители также был снижен. У этих же детей наблюдалось снижение устойчивости к физическим нагрузкам и адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы, т.е наблюдались невысокие показатели резервов адаптации.

Особенное место было отведено системному анализу высших психических функций. Нейропсихологическое обследование показало, что основой функциональной недостаточности высших психических функций является повышенная истощаемость и лабильность психического тонуса. Отдельные тесты обнаружили зависимость изменений от имеющихся общих нейродинамических расстройств. Проведенный анализ дал возможность построить нейропсихоло-гический профиль каждого ребенка и наблюдать изменения его при проведении реабилитационных мероприятий. Детям для определения их эмоционального статуса и вегетативного напряжения проводился тест Люшера, проективная методика (Temml R., Dorky М., Amen W.), шкала тревожности (SMAS). В состоянии выраженного стресса находилось до 3,5 % обследованных детей. Коэффициент вегетативного тонуса был выше возрастной нормы.

Таким образом, результаты нейропсихологического анализа высших корковых функций коррелировали с данными клинического и нейрофизиологического исследований и выявляли у детей преобладание черт незрелости над признаками органического повреждения ЦНС.

В научной литературе встречаются исследования, в которых делаются попытки к обобщенному и систематизированному изложению сути физиологических процессов, связанных с биологической незрелостью нервной системы. Но как правило, рассматриваются традиционные пути реабилитации детей с ММД - преобладает лекарственная терапия (ноотропные препараты, вазоак-тивные препараты, общеукрепляющие, мочегонные), а также ЛФК и массаж в пределах возможности участковой поликлиники. В нашей работе обосновано применение несколько иного подхода к лечению детей с ММД - методом кинезотерапии.

В качестве патогенетического метода лечения детей с ММД применена кинезотерапия - метод дозированных прогрессивно увеличивающихся физических нагрузок в течение 3-4-х циклов. В то время как дети группы сравнения лечились стандартными методами: лекарственные средства (вазоактивные, ноотропные препараты), физиотерапия, массаж.

На фоне проводимой кинезотерапии к концу реабилитационного периода изменились показатели (амплитуда, частота) интерференционной (поверхностной) ЭНМГ исследованных мышц. Очевидным явилось улучшение этих показателей на фоне правильно подобранной физической нагрузки. У 68 % детей с нарушением осанки и сколиозами наблюдалось значительное улучшение и стабилизация процесса, что было подтверждено контрольным рентгенологическим исследованием и компьютерной оптической топографией.

На фоне лечения наблюдалось улучшение показателей РЭГ. Проведение кардиоинтервалографии выявило нормализацию состояния вегетативной регуляции сердечного ритма. Было выявлено улучшение функционирования регу-ляторных систем организма. Также наблюдалась стабилизация вегетативного гомеостаза, повышение психофизиологической устойчивости, улучшение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. Изменения КИГ были более заметны в группе детей, занимающихся кинезоте-рапией. Следует отметить, что эффект реабилитационных мероприятий проявился в нормализации величин артериального давления, снижении сердечного выброса, уменьшении влияния парасимпатической регуляции сердечного выброса и тенденции к нормализации вегетативного равновесия через усиление влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы.

На фоне кинезотерапии выявились улучшения показателей нейропсихо-логических тестов. Большое организующее значение имело использование игровой ситуации, повышающей эмоциональную заинтересованность ребенка в своей работе. В игре дети самостоятельно находили способы преодоления трудностей. Для компенсации большинства детей было необходимо организовать внимание, усилить речевой контроль, усилить мотивацию деятельности ребенка, эмоциональную стимуляцию. Все это способствовало повышению устойчивости психического тонуса. Эффективность этих стимулирующих мероприятий доказало наличие достаточно высоких потенциальных возможностей детей, а также поиск различных иных реабилитационных мероприятий. Предложенный детям психологические тесты в конце курса реабилитации выявили заметное уменьшение количества детей, находящихся в состоянии эмоционального дисбаланса. Коэффициент вегетативного тонуса в тесте Люшера несколько снизился в обеих группах, но особенно заметно было это снижение на фоне кинезотерапии.

При сопоставлении результатов клинико-психологических и нейрофизиологических методов исследования у детей основной и контрольной групп были выявлены интересные корреляционные связи. Они закономерно изменялись в зависимости от применяемых реабилитационных мероприятий. Обращает на себя внимание, что у детей контрольной группы, получающих вазоактивные, ноотропные, общеукрепляющие препараты, на фоне проводимой терапии усилились корреляционные связи между результатами нейропсихологических методов исследования и улучшением показателей РЭГ и ЭЭГ. Наряду с этим, нами было отмечено укрепление корреляционных связей между показателями нейропсихологических тестов и показателями РЭГ в основной группе детей, занимающихся кинезотерапией. Это наводит на мысль об эффективности применения кинезотерапии, сравнимой с применением сосудистых препаратов, улучшающих кровоснабжение в вертебробазилярном отделе позвоночника. Было выявлено, что степень выраженности клинического процесса в основной группе имела высокий коэффициент корреляции с признаками улучшения показателей на ЭНМГ (г=0,78; р<0,05), умеренный — с изменениями состояния сердечно-сосудистой системы, в частности, с показателями мощности медленных волн второго порядка (г=0,54; р<0,05), индексом вегетативного равновесия (г=0,46; р<0,05). Прослеживалась корреляция с показателем пульсового кровенаполнения.

Таким образом, занятия кинезотерапией у детей основной группы способствовали улучшению состояния нервно-мышечной системы, повышению адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы к предлагаемым нагрузкам и стабилизации вегетативного равновесия.

Опираясь на основные положения теории функциональных систем, логично рассматривать всякий процесс в организме не как автономно протекающие изменения отдельных физиологических параметров и функций, а как взаимообусловленную интеграцию различных функциональных компонентов. Это положение сделало обоснованным использование факторного анализа для построения факторной структуры симптомокомплексов у детей с ММД до и после лечения. В результате проведенного факторного анализа выделенная функциональная система предстала как сложная гетерогенная структура, состоящая из взаимозависимых компонентов. В нее вошли: степень выраженности мышечной гипотонии, состояние церебральной гемодинамики, уровень напряжения подкорковых вегетативных центров и уровень корково-подкорковых взаимодействий.

Динамика изменений факторной структуры дала возможность оценить эффективность проводимой терапии. Снижение выраженности мышечной гипотонии, улучшение состояния системы регуляции сердца, нормализация активности неспецифических (диэнцефальных) структур мозга, снижение напряжения вегетативных центров, стабилизация уровня корково-подкорковых взаимоотношений, улучшение церебральной гемодинамики, нормализация биоэлектрической активности мозга - подтвердили эффективность применяемой кине-зотерапии.

При сравнении матриц, получаемых при факторном в контрольной группе было выделено, что при формировании синдрома ММД до лечения участвуют четыре основных фактора. Генеральным является фактор, определяемый, состоянием церебральной гемодинамики. А после лечения удалось выделить пять факторов. Генеральным из которых является фактор, определяемый уровнем корко-подкорковых взаимоотношений. А также выделился пятый фактор, определяемый состоянием сердечно-сосудистой системы.

Сравнение матриц, полученных при факторном анализе в основной группе, выявило, что в формировании синдрома ММД до лечения участвуют четыре основных фактора. Генеральным является фактор, определяемый напряжением ' подкорковых вегетативных центров. А после лечения удалось выделить пять факторов. Генеральным из которых является фактор, определяемый выраженностью мышечной гипотонии. Значительную долю в дисперсии занял фактор, определяемый состоянием сердечно-сосудистой системы. На фоне проводимой терапии (кинезотерапией) кроме улучшения состояния церебральной гемодинамики, стабилизации корко-подкорковые взаимоотношений, снижения напряжение вегетативных центров, улучшилось состояние мышечного тонуса. На фоне кинезотерапии у детей возрос уровень адаптационных и психо-физио-логических показателей. После реабилитации наблюдалось достоверное улучшение функционального состояния системы кровообращения. Нормализовались величины артериального давления на нагрузку, стабилизировался уровень пульсового кровенаполнения, снизился венозный застой, нормализовалось состояние сосудов крупного и мелкого калибра.

Результаты факторного анализа позволили говорить о том, что функциональное состояние, возникшее на фоне реабилитационных мероприятий, является достаточно устойчивым. Вегетативная реакция на физическую нагрузку стала адекватной ее величине. Индекс напряжения, характеризующий влияние центрального контура регуляции, снизился. Это можно расценивать, как уменьшение влияния стресса, вызванного непривычной физической нагрузкой при кинезотерапии. Наметилась устойчивая тенденция к восстановлению нормальных соотношений активности симпатических и парасимпатических отделов нервной системы. Изменения, произошедшие у детей, можно рассматривать как нормализацию функционального состояния сердечно-сосудистой системы на уровне вегетативной нервной системы и ауторегуляции. Это указывает на возможность применения метода кинезотерапии для получения большего оздоровительного эффекта в сравнении с группой, получающей преимущественно медикаментозную терапию.

Таким образом, в нашей работе мы постарались выявить патофизиологические механизмы, принимающие участие как в формировании нарушений позы, осанки и мышечного тонуса, так и психовегетативных расстройств у детей с ММД. Нами было показано, что у детей с ММД в подавляющем большинстве случаев наряду с психовегетативный синдром наблюдались и расстройства опроно-двигательного аппарата. Их выраженность и клинические особенности имеют определенную динамику на протяжении всего периода развития ребенка. Эти особенности ухудшают адаптацию ребенка и отмечают тенденцию к прогрессированию. Они не всегда выявляются в общепедиатрической практике. Эта категория детей чаще наблюдаются у ортопедов (в случае выраженных изменений осанки), хотя своевременная диагностика и адекватная терапия весьма эффективна на любых этапах развития ребенка как в практике невролога, так и педиатра. На современном этапе развития медицины в эпоху преимущественно медикаментозной терапии простой и доступный метод кинезотерапии является альтернативой другим, часто дорогостоящим, но недостаточно эффективным методам терапии.

В результате проведенной исследовательской работы автор приходит к выводам:

1. Предложенная система комплексного обследования детей с ММД с использованием набора современных нейрофизиологических и нейропсихоло-гических методов исследования детей (метод компьютерной оптической топографии, поверхностной электронейромиографии, компьютерной кардиоинтер-валографии, методы нейропсихологического обследования др.) для качественной и количественной оценки наиболее выраженных признаков минимальной мозговой дисфункции у детей. Методики подобраны для целенаправленного выявления наиболее часто встречающихся признаков ММД - расстройств опорно-двигательного аппарата и вегетативных расстройств.

2. На основании анализа анамнестических данных, клинико-неврологи-ческого обследования, а также результатов функциональных исследований акцентирована роль натальной травмы в общей системе полиэтиологических факторов развития синдрома вегетативной дисфункции у детей с ММД.

3. Изучены особенности течения психовегетативного синдрома у детей с ММД. Получены количественные параметры состояния вегетативной нервной системы на основе результатов нейрофизиологических (спектральный анализ вариативности ритма сердца) и нейропсихологических исследований (модифицированной методики нейропсихологического обследования, психометрических тестов и тестов для определения эмоционально-личностной сферы).

4. Предложена комплексная методика реабилитации детей с ММД на основе индивидуализированной и дифференцированной кинезотерапии.

5. Разработана система комплексного анализа электро- , нейрофизиологических, нейропсихологических критериев эффективности кинезотерапии для реабилитации как с расстройствами опорно-двигательного аппарата, так и с психовегетативным синдромом у детей с ММД, которая может быть использована в учреждениях практического здравоохранения.

6. Разработана математическая модель на основе применения факторного анализа массива показателей электро-, нейрофизиологических нейропсихологических исследований для оценки эффективности использованного метода коррекции (кинезотерапии) признаков ММД у детей.

7. Индивидуализированная кинезотерапия - эффективный метод лечения детей с ММД с расстройствами опорно-двигательного аппарата и психовегетативными проявлениями и являются альтернативой другим, часто дорогостоящим, но недостаточно эффективным методам терапии.