Системный анализ тепловых процессов в факельных топках паровых котлов с целью повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Воропаев, Виктор Викторович

  • Воропаев, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 116
Воропаев, Виктор Викторович. Системный анализ тепловых процессов в факельных топках паровых котлов с целью повышения их эффективности: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тверь. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воропаев, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛООБМЕНА В ФАКЕЛЬНЫХ ТОПКАХ ПАРОВЫХ КОТЛОВ

1.1. Анализ теплообмена в топках котлов

1.2. Моделирование факела изотермическим объёмом

1.3. Зональный метод расчёта теплообмена излучением в печах и топках

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ ОТ ФАКЕЛА

В ТОПКАХ КОТЛОВ

2.1. Определение потоков излучения от факела на поверхности, наклонённые внутрь топки

2.2. Определение потоков излучения от факела на поверхности, наклонённые наружу в топке

2.3. Определение потоков излучения от факела на поверхности топки при их произвольном пространственном положении

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАСЧЁТ ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКАХ КОТЛОВ

3.1. Распределение мощности по высоте факела топок котлов

3.2. Инженерная методика расчёта теплообмена в топках котлов

3.3. Автоматизация расчёта геометрических и тригонометрических функций при определении тепловых потоков от факела на поверхности нагрева

3.4. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АНАЛИЗА ТЕПЛООБМЕНА В ТОПКАХ КОТЛОВ

4 Л. Системный анализ теплообмена в газомазутных топках котлов

4.2. Анализ теплообмена в топке парового котла ТГМП-314 со встречной компоновкой горелок

4.3. Анализ теплообмена в топке котла ТГМП-314П с подовой компоновкой горелок

4.4. Анализ теплообмена в топке парового котла ТГМП-204П с ilk подовой компоновкой горелок

4.5. Рационализация теплообмена в топках котлов

4.6. Выводы по четвёртой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ тепловых процессов в факельных топках паровых котлов с целью повышения их эффективности»

Теплообмен излучением является основным в камерах топок паровых котлов, нагревательных и плавильных печей. Излучение факельной объёмной зоны складывается из излучения газа и твёрдых частиц. Газ даёт селективное излучение, а твёрдые частицы — сплошное, при этом в сумме образуется интегральное излучение факела [1, 2]. Факельные нагревательные печи, топки паровых котлов являются объектами исследования в теплофизике, теплотехнике, теплоэнергетике.

Необходимость анализа и синтеза теплообмена в факельных печах и топках связана с несовершенством существующих моделей и методов расчёта. Каждый из существующих методов имеет свои недостатки и ограниченную область применения. В них не учитывается в явном виде конфигурация излучающего газового объёма и его пространственное положение, которые оказывают существенное влияние на процессы теплообмена [3, 4, 5].

Анализ микромоделей теплообмена в факельных печах, топках и электрической дуги в печах показывает их общность и единство: переход атомов и электронов на новый энергетический уровень с излучением фотонов и возвращение их на прежний уровень также с излучением фотонов энергии. Микромодели имеют одинаковые закономерности, то есть описываются одними и теми же законами [6, 7, 8].

В настоящее время электрические дуги, столб плазмы в печах успешно моделируются излучающими цилиндрами, размеры которых зависят от тока, напряжения, температуры дуги, состава плазмообразующего газа [9]. Факелы в печах и топках значительно отличаются своими размерами от электрических дуг, столбов плазмы в печах, поэтому модели электрических дуг, столбов плазмы не могут быть машинально перенесены на факелы печей и топок [10].

Возникает необходимость в переработке существующей модели и методики с учётом этих отличий. Необходимо разработать инженерную методику расчёта теплообмена в топках паровых котлов, которая позволит рассчитывать распределение мощности по высоте факелов топок, определять плотности интегральных потоков не только по оси симметрии экранов, но и задних, боковых экранов топок. Необходимо связать рабочие параметры горелочных устройств непосредственно с параметрами модели теплообмена, избавиться от множества лишних эмпирических коэффициентов, зависимостей для создания возможности автоматизированного определения текущего состояния поверхностей нагрева [11, 12].

Разработка оптимальных процессов теплообмена в топках котлов актуальна в настоящее время в связи с необходимостью проведения энергосберегающих мероприятий во всех отраслях промышленности России и выполнения программы Энергосбережения, курируемой Правительством. Разработка инженерной методики расчёта теплообмена излучением в топках котлов позволит определять рациональную конструкцию топки котла и оптимальный вариант расположения горелок в ней, обеспечивающие снижение расхода топлива, внутритрубных отложений и эксплуатационных расходов.

Целью диссертационной работы является нахождение рационального режима теплообмена в топках паровых котлов, обеспечивающего снижение расхода топлива, внутритрубных отложений и эксплуатационных расходов.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- разработана инженерная методика расчёта теплообмена излучением в топках котлов, которая позволяет анализировать изменение распределения тепловых потоков по поверхностям нагрева при изменении расхода топлива, расположения горелок в топке, прогнозировать зоны наибольших тепловых нагрузок для планирования очерёдности ремонтных работ, рассчитывать рациональную конфигурацию топок котлов и оптимальное расположение горелок в них;

- разработаны математическая модель для расчёта стереометрических параметров факела и поверхностей нагрева и программный комплекс для системного анализа процессов теплообмена в топках паровых котлов;

- разработана рациональная конструкция топки котла и осуществлён расчёт оптимального расположения горелочных устройств в нём, позволяющие снизить расход топлива, выровнить тепловые нагрузки по экранным поверхностям нагрева, уменьшить внутритрубные отложения и эксплуатационные расходы на их удаление.

При проведении теоретических исследований для отыскания функции для определения потоков излучений от факела на поверхности нагрева использованы методы интегрального исчисления. После нахождения функций, характеризующих потоки излучения от факела пользовались методами математического моделирования на ЭВМ процессов теплообмена в топках паровых котлов. При проведении экспериментальных исследований использованы методы статистического анализа.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложено разбивать факел по высоте топки на ряд цилиндрических газовых объёмов в соответствии с расположением изотерм, располагать цилиндрические газовые объёмы в несколько ярусов и для них составлять пропорцию в соответствии с законом Стефана-Больцмана;

- для повышения точности расчётов предложен раздельный расчёт прямых и отражённых составляющих потоков излучения от факела и поверхностей нагрева в топках котлов;

- получены аналитические выражения для расчёта потоков излучений от факела, падающих на наклонные, вертикальные и горизонтальные поверхности камеры топки котла; выведено обобщённое аналитическое выражение для расчёта потоков излучений от факела, падающих на поверхности нагрева, охватывающее всё многообразие взаимного расположения факела и поверхностей нагрева в камерах топок паровых котлов; разработана инженерная методика расчёта теплообмена излучением в топках котлов, которая позволяет анализировать изменение распределения тепловых потоков по поверхностям нагрева при изменении расхода топлива, расположения горелок в топке, прогнозировать зоны наибольших тепловых нагрузок для планирования очерёдности ремонтных работ, рассчитывать рациональную конфигурацию топок котлов и оптимальное расположение горелок в них; разработаны математическая модель для автоматизированного расчёта стереометрических параметров факела и поверхностей нагрева при расчёте теплообмена и определена структура программного комплекса для системного анализа процессов теплообмена в топках паровых котлов;

- разработан комплекс программ, позволяющих из всего многообразия стереометрического расположения горелок в топке, различного расхода топлива рассчитывать и определять оптимальный вариант расположения горелок, обеспечивающий снижение расхода топлива и уменьшение внутритрубных отложений в топке, и рациональная конструкция топки котла, позволяющая снизить расход топлива, выровнить тепловые нагрузки по экранным поверхностям нагрева, уменьшить внутритрубные отложения и эксплуатационные расходы на их удаление.

Практическая ценность работы состоит в том, что с разработкой изложенной в диссертации инженерной методики расчёта теплообмена излучением в топках котлов, в основе которой лежит модель факела в виде цилиндрических газовых объёмов, расположенных в несколько ярусов по высоте топки, и компьютерного программного комплекса для расчёта по этой методике появилась возможность анализировать распределение тепловых потоков поверхностей нагрева при изменении конфигурации топки, расположения горелок, расхода топлива и определять рациональную конфигурацию топок и оптимальное расположение горелок в ней, прогнозировать тепловые нагрузки, величину внутритрубных отложений, планировать очерёдность ремонтных работ.

Инженерная методика расчёта и программный комплекс использованы при разработке оптимального режима работы горелок топок паровых котлов Тверской ТЭЦ-3.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов " Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2003г.), XIV Школе семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках" (Рыбинск, 2003 г.), Международной научно-технической конференции "XI Бенардосовские чтения" (Иваново, 2003г.), Международной научно-технической конференции "Вопросы тепломассообмена, энергосбережения и экологии в теплотехнологических процессах" (Иваново, 2003г.), V Минском Международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, 2004г.), II Международной научно—технической конференции "Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках" (Тверь, 2004г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей, 2 из которых в центральных журналах, 4 тезиса доклада.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников из 98 наименований и двух приложений. Текст диссертации изложен на 116 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воропаев, Виктор Викторович

4.6. Выводы по четвёртой главе

4.1. Определена структура программного комплекса для системного анализа процессов теплообмена в топках паровых котлов. у- 4.2. Создан комплекс программ, позволяющий для многовариантного расположения горелок, различных видов и расхода жидкого и газообразного топлива определять рациональный вариант расположения горелок, расхода топлива, рассчитать рациональный с точки зрения снижения расхода топлива и внутритрубных отложений теплообмен в камере топки парового котла.

4.3. Рассчитаны тепловые нагрузки экранных поверхностей камер топок паровых котлов ТГМП-314 и ТГМП-204. Полученные результаты расчёта распределения тепловых потоков по экранным поверхностям совпадают с результатами измерений тепловых потоков, что подтверждает адекватность разработанных математических моделей факела и теплообмена реальным процессам теплообмена, происходящим в топках паровых котлов.

4.4. Разработанный комплекс программ для контроля и анализа теплообмена в топках котлов позволяет рассчитывать распределение плотностей интегральных потоков излучений по высоте и периметру фронтальной, задней, боковых стен топок, ранжировать экранные поверхности топок по количеству полученного тепла и выявить наиболее радиационно напряжённые участки для определения регламента ремонтных работ.

4.5. Разработана рациональная с точки зрения теплообмена конструкция камеры топки котла, позволяющая выровнить тепловые нагрузки от факела по экранным поверхностям нагрева, снизить внутритрубные отложения и уменьшить эксплуатационные расходы на их удаление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований по рационализации процессов теплообмена в топках котлов получены следующие основные выводы и результаты:

1. Аналитическим путём получены выражения для расчёта потоков излучений от факела, падающих на наклонные, вертикальные и горизонтальные поверхности камеры топки котла.

2. На основании теоретических исследований выведено обобщённое аналитическое выражение для расчёта потоков излучений от факела, падающих на поверхности нагрева, охватывающее всё многообразие взаиморасположения факела и поверхностей нагрева в камерах топок котлов.

3. Предложено разбивать факел по высоте топки на ряд цилиндрических газовых объёмов в соответствии с расположением изотерм, располагать цилиндрические газовые объёмы в несколько ярусов и для них составлять пропорцию в соответствии с законом Стефана-Больцмана.

4. Для повышения точности расчётов предложен раздельный расчёт прямых и отражённых составляющих потоков излучения от факела и поверхностей нагрева в топках котлов.

5. Разработана инженерная методика расчёта теплообмена излучением в топках котлов, которая позволяет анализировать изменение распределения тепловых потоков по поверхностям нагрева при изменении расхода топлива, расположения горелок в топке, прогнозировать зоны наибольших тепловых нагрузок для планирования очерёдности ремонтных работ, рассчитывать оптимальную конфигурацию топок котлов и оптимальное расположение горелок в них.

6. Разработана математическая модель для автоматизированного расчёта стереометрических параметров факела и поверхностей нагрева при расчёте теплообмена в топках котлов.

7. Разработанный комплекс программ для системного анализа теплообмена в топках котлов позволяет рассчитывать распределение плотностей интегральных потоков излучений по высоте и периметру всех поверхностей нагрева топки, ранжировать экранные поверхности по количеству полученного тепла и выявлять наиболее радиационно напряжённые участки для определения регламента ремонтных работ.

8. Созданный комплекс программ позволяет из всего многообразия стереометрического расположения горелок в топке, различного расхода топлива рассчитывать и определять рациональный вариант расположения горелок, обеспечивающий снижение расхода топлива и уменьшение внутритрубных отложений в топке.

9. Разработана рациональная конструкция топки котла, позволяющая снизить расход топлива, выровнить тепловые нагрузки по экранным поверхностям нагрева, уменьшить внутритрубные отложения и эксплуатационные расходы на их удаление.