Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Курданова, Мадина Хусейновна

  • Курданова, Мадина Хусейновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Курданова, Мадина Хусейновна. Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курданова, Мадина Хусейновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Особенности вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных

артериальной гипертонией и практически здоровых лиц (обзор литературы)

1.1 Современные представления о роли вегетативной нервной

системы в генезе артериальной гипертонии и методы ее оценки

1.2 Вариабельность ритма сердца у больных артериальной

гипертонией и практически здоровых лиц

1.3. Современные тенденции в оценке структурно-функциональных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных

артериальной гипертонией и практически здоровых лиц

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Критерии отбора и характеристика групп наблюдения

2.2. Методика регистрации и анализа вариабельности ритма сердца

2.3. Исследование биоэлектрической активности головного мозга

2.4. Методы измерения артериального давления

2.5. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. Особенности вариабельности ритма сердца и

гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 ст. и

практически здоровых лиц (результаты собственных исследований)

3.1. Внутригрупповые корреляционные связи параметров вариабельности ритма сердца у больных артериальной

гипертонией 2 степени и практически здоровых лиц

3.2. Корреляционный анализ между показателями вариабельности ритма сердца, гемодинамики и параметров альфа-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени

и практически здоровых лиц

г

3.3. Особенности и внутригрупповые корреляционные связи показателей гемодинамики у больных артериальной

гипертонией 2 степени и у практически здоровых лиц

3.4 Взаимосвязи между параметрами вариабельности ритма сердца и гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 степени

и у практически здоровых лиц

ГЛАВА 4. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени

и практически здоровых лиц (результаты собственных исследований)

4.1 Корреляционный анализ параметров альфа-ритма головного мозга у больных артериальной

гипертонией 2 степени и у практически здоровых лиц

ГЛАВА 5. Системный анализ взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 степени и

практически здоровых лиц (результаты собственных исследований)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В большинстве развитых стран мира артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших медико-социальных проблем. Это обусловлено как широким распространением АГ — важнейшего фактора риска основных сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний - в том числе инфаркта миокарда и мозгового инсульта, определяющих высокую смертность и инвалидизацию населения, так и отсутствием достаточно четких представлений о ее этиологии и патогенезе [Бойцов С.А. и др. 2002; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Курданова М.Х. и др. 2013 а; Brown D.W et al. 2007; Vishram J.K. et al. 2012].

Согласно оценкам экспертов ВОЗ [2008], повышенное артериальное давление (АД) регистрируется у каждого четвертого взрослого человека в экономически развитых странах. Такая же ситуация сохраняется и в России [Российские рекомендации (четвертый пересмотр), 2010; Рекомендации ESH — ESC, 2013].

Изучение этиопатогенеза АГ, разработка эффективных способов ее диагностики, лечения и профилактики продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной медицины в общенациональном масштабе [Скворцова В.И. 2004; Шальнова С.А., и др. 2005].

Важнейшими факторами риска возникновения и развития артериальной гипертонии являются нарушения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы (ВНС) [Наточин Ю.В. 2000; Mancia G. et al. 2009; Steven Vandeput et al. 2013].

Повышение артериального давления, которое, как правило, начинается с функционального расстройства, у большинства людей различными патогенетическими путями приводит к поражению «органов-мишеней». Происходит переход фактора риска в серьезные сердечно-сосудистые заболевания [Кобалава Ж.Д., Ко-товская Ю.В., 2007; Moga V.D. et al. 2013].

В последние годы показано, что вариабельность ритма сердца (ВРС) является информативным методом оценки общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС и позволяет получить как интегральные показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, так и выявить системные взаимосвязи, в том числе кардио-церебральные и кардио-васкулярные [Баевский P.M. 2002; Chien-Fu Chen et al. 2013]. Важнейшее место в изучении роли ЦНС в патогенезе АГ принадлежит активности альфа-ритма головного мозга [Федорова Н.В., 2006; Базанова О.М., 2009; Kearney-Schwartz F. et al. 2009].

Существует немало доказательств того, что сердце играет уникальную роль в синхронизации деятельности нескольких систем организма и на разных уровнях организации. Как самый мощный генератор ритмических информационных и гуморальных процессов в организме, оно обладает обширными связями, прежде всего с головным мозгом: через передачу нервных импульсов; через гормоны и нейротрансмиттеры; через гемодинамическое воздействие и звуковые волны [Rollin McCraty et al., 2009]. Это свидетельствует о тесной взаимосвязи между центральной и вегетативной нервной системой, гемодинамикой при АГ.

Исследование кардио-церебральных взаимосвязей и обратной кардиальной афферентации может иметь большое значение для выявления межсистемных функциональных связей и роли центральной и вегетативной нервной системы в возникновении и развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Несмотря на достаточное количество научных исследований, посвященных ВРС, механизмы его в норме и патологии до конца не расшифрованы, идут дискуссии о значении тех или иных ее параметров в клинической кардиологии [Котельников С.А., и др. 2003; Рябыкина Г.В., Соболев А.В. 2005; Гараева Г.Г., Ка-зымов А.Г. 2010; Robetti А. С. et al. 2011]. Работы, посвященные комплексной оценке ВРС, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга, и их взаимосвязям при АГ в доступной литературе практически отсутствуют [Costa JMBS et al. 2011; Natalia Turn da Silva et al. 2014]. В этой связи очевидна необхо-

димость дальнейших углубленных исследований функционального состояния вегетативной и центральной нервной системы и проведение системного анализа ВРС, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных АГ и здоровых. Получение ответов на эти вопросы может расширить существующие представления о патогенезе артериальной гипертонии, и, возможно, модифицировать ее диагностику, профилактику и лечение.

Цель настоящего исследования: выявление особенностей и системных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, параметров гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга (альфа-ритма) у больных артериальной гипертонией 1-Й стадии, 2 степени (далее АГ 2 ст.) и практически здоровых лиц.

Задачи исследования:

1. Исследовать вариабельность ритма сердца, параметры гемодинамики, альфа-ритм головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

2. Провести сравнительный анализ особенностей внутригрупповых корреляционных связей показателей вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

3. Провести корреляционный анализ амплитудно-частотных параметров альфа-ритма головного мозга у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

4. Изучить взаимосвязи между параметрами вариабельности ритма сердца, альфа-ритма головного мозга, показателями гемодинамики у больных артериальной гипертонией 2 ст. и практически здоровых лиц.

5. Разработать методику оценки системных взаимосвязей вариабельности ритма сердца, параметров гемодинамики и альфа-ритм головного мозга у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц и провести системный анализ взаимосвязей между изученными параметрами.

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербе-кова и в Центре медико-экологических исследований - филиале Федерального

государственного бюджетного учреждения науки - Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Научная новизна исследования

Впервые проведено синхронное комплексное клинико-функциональное исследование ВРС, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. У больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц получены новые данные о взаимосвязи временных и спектральных параметров ВРС. Показано, что у больных АГ 2 ст. при сниженной ВРС происходит увеличение индекса вагосимпатического баланса (ЬР/НР), индекса централизации (ЬР+УЬР)/НР), индикатора активирующей, мобилизующей функции регуляторных механизмов (функционального резерва - Ь1) и снижение индекса активности подкорковых нервных центров (ЬР/УЬР), степени напряженности регуляторных систем (Ь2).

Новыми являются данные о взаимосвязи параметров частотной области ВРС, функционального резерва (Ы) и степени напряжения регуляторных систем (Ь2) с амплитудно-частотными характеристиками альфа-ритма и показателями гемодинамики у больных АГ 2 ст. Выявлены особенности внутригрупповых корреляционных связей параметров ВРС и альфа-ритма головного мозга. Показано, что временные показатели ВРС и амплитуда альфа-ритма в затылочных отведениях имеют достоверные отрицательные корреляционные связи у больных АГ 2 ст. и положительные - у практически здоровых лиц.

Впервые проведен системный анализ взаимосвязей параметров ВРС, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга (альфа-ритма) у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. Для описания этих связей использовались уравнения множественной регрессии для трех и более переменных с построением трехмерных графиков поверхности.

Впервые показано, что сложная структура функциональных межсистемных и внутрисистемных взаимосвязей в системе вариабельность ритма сердца — гемодинамика - биоэлектрическая активность головного мозга нарушена у больных

АГ 2 ст. по сравнению с практически здоровыми лицами, что имеет важное значение для кардиологической науки и практики.

Теоретическая н практическая значимость

Полученные результаты исследований позволяют расширить и углубить существующие представления о характере кардио-церебральных и кардио-васкулярных изменений, о состоянии и висцеральной модуляции биоэлектрической активности головного мозга и их взаимосвязях у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц. О функциональном состоянии вегетативной нервной системы, функциональном резерве, степени активности регуляторных систем у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц можно судить, наряду с другими показателями, по каноническим переменным Ни Ь2.

Системный анализ ВРС, гемодинамики и альфа-ритма головного мозга представляет научный и практический интерес для кардиологии и психосоматической медицины, приближая к раскрытию механизмов возникновения АГ и поиску способов их коррекции. Методологический подход, базирующийся на оценке кардиоваскулярных изменений во взаимосвязи с биоэлектрической активностью головного мозга у больных АГ 2 ст. позволил выработать единый алгоритм комплексной оценки и мониторинга данной категории больных. Получены ряд уравнений множественной регрессии, отражающих зависимость абсолютных и относительных спектральных и временных параметров и индексов ВРС от амплитудно-частотных и спектральных параметров альфа-ритма головного мозга и показателей гемодинамики.

Результаты исследования позволяют рекомендовать кардиологам и терапевтам углубленное обследование пациентов с повышенным АД без клинических проявлений поражения «органов-мишеней», включающее определение ВРС и реактивности вегетативной нервной системы, системной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.

Практическая значимость работы заключается еще и в том, что предложенный метод оценки системных взаимосвязей позволил получить дополнительные данные о структурно-функциональных изменениях «органов-мишеней» при изо-

лированных и сочетанных формах кардио-церебральной и кардио-васкулярной патолопш у больных АГ 2 ст.

Полученные данные могут быть использованы в комплексной оценке состояния больных, прогнозировании и контроле эффективности лечения.

Поиск и последующее применение клинико-функциональных и математико-статистических методов с учетом параметров ВРС, ЭЭГ, гемодинамики, позволит выявить ранее неизвестные механизмы кардио-церебральных взаимосвязей. Решение этой проблемы сопряжено как с исследованием интегральных внутрисер-дечных, внутримозговых информационных процессов, так и сложных их взаимосвязей. На основе полученных результатов могут быть разработаны новые подходы к диагностике, лечению, профилактике сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных заболеваний (создание биоуправляемой модели для воздействия на систему: альфа-активность головного мозга - ВРС - гемодинамика или ВРС -альфа-активность головного мозга - гемодинамика и создание новых компьютерных программ). Тем более, что созданные математические модели взаимосвязей описаны с помощью уравнений множественной регрессии. Реальной становится ситуация, когда в процессе биоуправления ВРС (ритмом сердца) и/или потенциалами головного мозга будет происходить выравнивание измененного баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС, снижение напряжения центрального звена регуляции сердечного ритма и нормализация или снижение АД.

Личное участие автора в проведении исследования

Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, получении, систематизации и анализе материала. Автором выполнено большинство исследований по суточному мониторированию ЭКГ и АД, ВРС, ЭЭГ и их анализ. Проведена математико-статистическая обработка полученных данных. Доля участия в получении материала составляет свыше 90 %; обобщение и анализ материала полностью (100%) осуществлены автором работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ 2 степени выявлены нейро-вегетативные изменения в регуляции ритма сердца, проявляющиеся снижением показателей временной и частотной области ВРС, степени напряжения регуляторных систем (Ь2) при одновременном повышении индексов Баевского в совокупности с качественными и количественными изменениями биоэлектрической активности головного мозга (изменение образа альфа-ритма; снижение амплитуды, частоты и индекса альфа-ритма; межполушарная асимметрия) и параметров гемодинамики.

2. У больных артериальной гипертонией 2 ст. по сравнению с практически здоровыми лицами, выше индекс вагосимпатического баланса, индекс централизации, индекс активности подкорковых нервных центров, индикатор активирующей, мобилизующей функции регуляторных механизмов (функциональный резерв), взаимосвязанные с амплитудно-частотными характеристиками альфа-ритма головного мозга и показателями артериального давления.

3. У больных АГ 2 ст. существуют межсистемные и внутригрупповые разнонаправленные корреляционные связи временных, частотных показателей и индексов ВРС, функционального резерва (Ь1) и степени напряжения регуляторных систем (Ь2); амплитудно-частотных параметров альфа-ритма; показателей АД, свидетельствующие об активации симпатических влияний на ритм сердца и смещении регуляций в область гуморальных и эрготропных влияний.

4. Для больных АГ 2 степени характерно наличие достоверных корреляционных связей частоты альфа-ритма между всеми отведениями ЭЭГ и большее количество корреляционных взаимосвязей амплитуды альфа-ритма в лобно-полюсных, лобных и центральных отведениях.

5. Синхронное исследование функционального состояния ВНС, функционального резерва (Ь1), степени напряжения регуляторных систем (1-2), амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма головного мозга и гемодинамики позволяет оценить нарушения системных взаимосвязей трех и более важнейших физиологических параметров в различных сочетаниях и на более высоком качественном уровне проводить диагностику и мониторинг кардио-церебральных и

кардио-васкулярных нарушений у больных АГ 2 ст., даже при отсутствии клинических проявлений поражения «органов-мишеней».

Внедрение в практику результатов исследования

Основные положения, результаты исследования и практические рекомендации внедрены в деятельность 1-го кардиологического отделения ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР.

Результаты исследования внедрены в практику работы ЦМЭИ - филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН при обследовании контингента больных АГ и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, при разработке новых методик для повышения адаптации человека к условиям высокогорной гипоксии (Курданов Х.А., Ба-тырбекова Л.М., Курданова М.Х. и др. 2010; Кигс1апоуа М.Н., КшчЗапоуа МасШ., Ва1угЬекоуа Ь.М. 2012); в учебном процессе на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Подана заявка на изобретение № 2013128188/14 (041955). «Способ нормализации артериального давления». Получена приоритетная справка. Подготовлен к изданию атлас трехмерных графиков взаимосвязи ВРС, гемодинамики и альфа-ритма головного мозга.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Курданов Х.А., Батырбекова Л.М., Курданова М.Х., Бесланеев И.А. Распределение спектральной мощности ритмокардиограммы в зависимости от продукции оксида азота. XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов.- М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010.- С. 334.

2. Курданов Х.А., Батырбекова Л.М., Курданова М.Х., Курданов М.А. Суточное мониторирование артериального давления и гликемический профиль у больных сахарным диабетом в условиях высокогорья. XXI Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов.- М. - Калуга: Типография ООО «БЭСТ-принт», 2010.- С. 333.

3. Kurdanova M.H., Kurdanova Mad.H., Batyrbekova L.M. Dislipoproteinemia and endothelium dysfunction et patients with arterial hypertension. The 1-st International Congress on Lipid Metabolism and Atherosclerosis. 2012, September 14-15, Poster. Grand Hilton Seoul, Korea.

4. Курданова M.X., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Вариабельность ритма сердца и показатели электроэнцефалографии у больных артериальной гипертонией. XXII съезд физиологического общества имени И. П. Павлова. Тезисы докладов. 16-20 сентября 2013 г., Волгоград, с. 284.

5. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Особенности вариабельности ритма сердца и показателей электроэнцефалограммы у больных артериальной гипертонией. Известия Кабардино-Балкарского государственного университета.- 2013.- Том 3.- №2.- С. 109-113.

6. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца и параметров альфа - ритма электроэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией. Тезисы X Всероссийского конгресса «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний», Москва, 2014, С. 23.

7. Курданова М.Х., Уметов М.А., Бесланеев И.А., Курданов Х.А. Вариабельность ритма сердца и биоэлектрическая активность головного мозга у больных артериальной гипертонией. III Евразийский конгресс кардиологов. Тезисы докладов.- М. -2014. - С. 35.

8. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Уметов М.А., Курданов Х.А. Взаимосвязь гемодинамики и параметров альфа-ритма электроэнцефалограммы у больных с артериальной гипертонией. Научная дискуссия: вопросы медицины. №1(17): сборник статей по материалам XXI международной заочной научно-практической конференции. - М., Изд. «Международный центр науки и образования», 2014.- №1(17).- С. 20-29.

9. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Системный анализ биоэлектрической активности головного мозга у больных артери-

алыюй гипертонией. Materialy X Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa mysl informacyjney powieki-2014», Medycyna: Przemysl. Nauka i studia., 2014, Vol.23, C. 69-72.

10. Курданова M.X., Бесланеев И.А., Батырбекова JI.M., Курданов Х.А. Системный анализ вариабельности ритма сердца и показатели гемодинамики у больных артериальной гипертонией. Материалы за 10-а международна научна практична конференция «Найновите научни постижения», 2014. Том 24. Лекарство. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - С. 51-56.

11. Курданова М.Х., Уметов М.А., Бесланеев И.А., Батырбекова Л.М., Курданов Х.А. Некоторые особенности вариабельности ритма сердца и параметров биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2014.- 13(6), С. 12-17.

12. Курданова М.Х., Бесланеев И.А., Батырбекова Л.М., Курданов Х.А. Системный анализ взаимосвязей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга человека в условиях среднегорья. Авиакосмическая и экологическая медицина.- 2014.- № 6, - С. 47-52.

13. Шаов М.Т., Пшикова О.В., Курданова М.Х., Курданов Х.А. Заявка на изобретение №2011142047/14 (062923). «Способ нормализации артериального давления».

Апробация диссертационной работы

Основные результаты диссертационной работы представлены и доложены: на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Калуга, 19-25 сентября 2010 года); на The 1-st International Congress on Lipid Metabolism and Atherosclerosis. (Korea, Seoul, September 14-15, 2012); на XXII съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова. ( г. Волгоград, 16-20 сентября 2013 г.); на X Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» (г. Москва, 19-21 марта 2014 года); на III Евразийском конгрессе кардиологов (г. Москва, 20-21 февраля 2014 года); на XXI международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (г. Москва, январь 2014 года); на X Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej

копГегепср «Иаикоша шу^ 1пГоппасу]"пе]" рош1еЫ - 2014» (Польша, Рггету^, 7-15 марта 2014 года); на 10-а международна научна практична конференция «Найно-вите научни постижения» (Болгария, г. София, 17-25 марта 2014 года).

Диссертационная работа апробирована на объединенном научном семинаре сотрудников кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, сотрудников Центра медико-экологических исследований - филиала ГНЦ РФ ИМБП РАН, врачей ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ КБР (г. Нальчик, 8 октября 2014 г.).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы из 222 наименований (в том числе 109 отечественных и 113 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА, ГЕМОДИНАМИКИ И БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ (обзор литературы)

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания объединяет множество общих факторов риска, схожесть в патогенезе, а также то, что в структуре смертности населения они продолжают занимать лидирующие позиции [Виноградова Т.Е. с соавт. 2003; Харченко В.И. и др. 2005; Шалыюва С.А. с соавт. 2006].

Артериальная гипертония, являясь одним из наиболее распространенных патологических процессов в популяции, относится одновременно к факторам риска и причинам развития тяжелых осложнений — и мозгового инсульта, и острого инфаркта миокарда [Верещагин Н.В., Пирадов М.А., 2002; Скворцова В.И. 2005; Яхно H.H., Виленский Б.С. 2005; Скворцова В.И. и соавт. 2006; Bogousslavsky J. 2005]. Субклинические поражения головного мозга (как «органа-мишени» при АГ) отмечены у 44 % больных АГ, что примерно в 2 раза превышает распространенность поражения сердца и почек как «органов-мишеней» АГ [Kearney-Schwartz A. et al. 2009].

Центральная симпатическая активация рассматривается одним из основных факторов, вовлеченных в патогенез артериальной гипертонии, хотя ее механизмы по-прежнему остаются недостаточно изученными.

1.1. Современные представления о роли вегетативной нервной системы в

генезе артериальной гипертонии и методы ее оценки

Состояние центральной и вегетативной нервной системы является чрезвычайно важным в этиопатогенезе АГ. Указанные системы являются определяющими риска, характера течения и прогноза сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе АГ [Miranda Е. Newell, 2005].

Роль вегетативной нервной системы (ВНС) в патогенезе АГ на протяжении многих лет привлекает внимание исследователей в связи с тем, что она представляет собой часть сложной системы нейрогуморальной регуляции физиологических функций организма [Провоторов В.М., с соавт. 2000; Mussalo Н. et al. 2001].

Деятельность ВНС находится с одной стороны под влиянием центральной нервной системы (ЦНС), а с другой стороны зависит от гуморальных и рефлекторных воздействий. Вегетативный контроль сердечно-сосудистой системы является функцией активности нейронов в коре головного мозга и других компонентов центральной вегетативной сети. Взаимные связи, которые существуют между высшими и низшими центрами вегетативной нервной системы имеют важное значение для интеграции этого контроля [Taiman W.T. & Kelkar Р. 1993]. Можно выделить два контура регуляции сердечным ритмом: центральный и автономный с прямой и обратной связью. Хорошо известно, что рабочими структурами автономного контура регуляции являются: синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу. Центральный контур регуляции сердечным ритмом в рамках этой концепции представляет собой сложнейшую многоуровневую систему нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает в себя многочисленные звенья от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга.

Для 1 -го уровня характерно обеспечение организации взаимодействия организма с внешней средой (адаптация организма к внешним воздействиям). К нему относится центральная нервная система, включая корковые механизмы регуляции, координирующая функциональную деятельность всех систем организма в зависимости от характера воздействия факторов внешней среды.

2-й уровень ответственен за равновесие различных систем организма между собой и обеспечивает межсистемный гомеостаз. Значимая роль на этом уровне принадлежит высшим вегетативным центрам (в том числе гипоталамо-гипофизарной системе), обеспечивающим гормонально-вегетативный гомеостаз.

3-й уровень обеспечивает внутрисистемный гомеостаз, в частности в кар-диореспираторной системе (при этом сердечно-сосудистая и дыхательная системы рассматриваются как единая функциональная система). Здесь ведущую роль играет, в частности, вазомоторный центр как часть подкоркового сердечнососудистого центра, оказывающего разнонаправленное действие на сердце через волокна симпатических нервов. [Pagani M., et. al. 1984]. Влияние на тонус артерий происходит с обязательным участием всех уровней вегетативной регуляции, начиная с ее коркового представительства в височной доле коры и лимбико-ретикулярном комплексе в срединных структурах мозга и заканчивая патологически измененным синаптическим взаимодействием симпато-парасимпатических терминален и гладкомышечных клеток (ГМК) сосудов [Hainsworth R, 1998].

Результаты исследований ряда авторов позволяют предположить, что наличие вегетативной дисфункции может привести к развитию артериальной гипертонии [Hamada Т. 1998, Srinivasa J, et al. 2002]. Вегетативная нервная система связана с функциональными и структурными изменениями нескольких органов (сердце, мозг, почки и др.) и нарушения в этой системе рассматриваются как фактор риска для развития клинических проявлений АГ и атеросклероза, которые увеличивают вероятность сердечных инцидентов (ишемическая болезнь сердца, внезапная смерть и общая смертность) [Pinheiro CHJ, et al. 2007]. Хотя автоматизм присущ различным тканям, частота сердечных сокращений и ритм в значительной степени находятся под контролем вегетативной нервной системы [Schmidt М.Г. et al. 2009; Costa JMBS 2011]. Симпатический отдел вегетативной нервной системы является ключевым звеном регуляции артериального давления (АД) и частоты сокращений сердца (ЧСС), вносит большой вклад в повышение АД и развитие артериальной гипертензии [Гапон Л.И. с соавт. 2008; Moretti D.V., et al. 2007].

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Курданова, Мадина Хусейновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2 степени и у практически здоровых лиц, основанный на оценке индивидуальных изменений показателей временной и частотной области позволил выявить и уточнить характер изменений показателей и их корреляционные связи как у больных АГ 2 ст., так и в группе практически здоровых лиц. Следует отметить, что ВРС отражает активность различных уровней регу-ляторных механизмов и дает возможность оценить функциональное состояние организма в норме и при различных патологических состояниях.

Акцент в исследовании сделан на оценке индивидуальных изменений показателей временной, частотной области и индексов ВРС и анализе математических моделей уравнений дискриминантной функции в стандартизированной форме для двух канонических переменных - L1, являющейся индикатором активирующей, мобилизующей функции регуляторных механизмов (функциональный резерв) и L2 - связанная с показателями активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, характеризует вегетативный баланс (степень напряжения регуляторных систем) (Баевский P.M., Черникова А.Г., 2003, 2010). В исследовании показана возможность количественной оценки функционального состояния организма по этим компонентам: степени напряжения регуляторных систем (СН) и функциональному резерву (ФР), получаемым по показателям анализа вариабельности сердечного ритма.

В нашем исследовании использовался комплексный подход с использованием оценки функционального состояния систем регуляции, описанных каноническими переменными L1 и L2 и временными, частотными показателями индексами ВРС и Баевского, которые анализировались при помощи уравнений множественной регрессии и дискриминантного анализа моделей. Эта методика позволила выявить и уточнить характер изменений, значимость показателей ВРС и их корреляционные связи у больных АГ 2 степени и практически здоровых лиц. Получены данные, свидетельствующие о неоднородности изменений

во временной и частотной области ВРС, индексов Баевского и канонических переменных L1 и L2 у больных АГ 2 ст. и практически здоровых лиц.

У 96 % выявлено снижение временных показателей ВРС, у 3% они не отличались, а у 1 % превышали аналогичные показатели в группе практически здоровых лиц. Частотные показатели ВРС были снижены у всех больных АГ 2 ст., а индексы Баевского повышены по сравнению с группой практически здоровых лиц. Корреляционные связи между показателями ВРС во временной, частотной области, показателями вариационной пульсометрии и индексами Баевского у больных АГ 2 ст. отличались направленностью и теснотой связей.

В группе больных АГ 2 ст. снижены общая ВРС - SDNN и показатели RMSSD, pNN50, характерные для парасимпатических влияний на ритм сердца.

В частотной области ВРС выявлено снижение общей спектральной мощности ТР и составляющих его диапазонов - сверхнизкочастотного (VLF), низкочастотного (LF) и выраженное снижение высокочастотного диапазона (HF). Показатели вариационной пульсометрии - АМо и индексы Баевского (ИВР, ИН, ВПР, ПАПР) были достоверно выше у больных АГ 2 ст. по сравнению с группой практически здоровых лиц.

У больных АГ 2 ст. выявлены значимые изменения индексов, характеризующих уровни регуляции ритмом сердца - увеличение индекса централизации (VLF+LF/HF) в 2,8 раза, индекса вагосимпатического баланса (LF/HF) в 2 раза и индекса активности подкорковых нервных центров (VLF/LF) на 10% и изменения соотношений частотных диапазонов в ТР: у больных АГ (более 43%) в общей мощности спектра составляет диапазон VLF, отражающий влияние нейро-гуморальных и центральных эрготропных регуляций на ритм сердца.

В группе больных АГ 2 ст. установлены разнонаправленные корреляционные связи между показателями временной, частотной области ВРС, индексами Баевского и амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма. Между показателями временной области ВРС и амплитудой альфа-ритма в лобных, височных, теменных и затылочных отведениях выявлены отрицательные корреляционные связи. Между показателями вариационной пульсометрии - АМо, индек-

сами Баевского и амплитудой альфа-ритма в тех же отведениях выявлены положительные корреляционные связи.

В частотной области ВРС между общей спектральной мощностью (ТР) и амплитудой альфа-ритма в лобных, височных, теменных и затылочных отведениях достоверных корреляционных связей не выявлено. Между низкочастотными диапазонами УЫ% ЬР и амплитудой альфа-ритма в височных и затылочных отведениях выявлены отрицательные корреляционные связи. Между индексом вагосимпатического баланса, индексом централизации, индексом активности подкорковых нервных центров и амплитудой альфа-ритма в лобных, височных и затылочных отведениях установлены отрицательные корреляционные связи. Между показателями ВРС и частотой альфа-ритма, индексом альфа-ритма, в височных, теменных и затылочных отведениях выявлены более выраженные корреляционные связи, аналогичные взаимосвязям с амплитудой альфа-ритма в тех же отведениях ЭЭГ.

У больных АГ 2 ст. увеличено не только систолическое, диастолическое, средне-динамическое и пульсовое артериальное давление, но и частота сердечных сокращений и двойное произведение ДП=(АДС*ЧСС/100), что свидетельствует о преобладании симпатических влияний на ритм сердца. Между уровнями АДС, ЧСС и показателями временной области ВРС в группе больных АГ 2 ст. доминируют отрицательные корреляционные связи. Между показателями вариационной пульсометрии - АМо, индексами Баевского и показателями гемодинамики выявлены прямые корреляционные связи. Между общей мощностью спектра ТР, диапазонами УЬР, ЬР, индексами централизации, вагосимпатического баланса и показателями гемодинамики выявлены прямые корреляционные связи. Между диапазоном НР и показателями гемодинамики выявлены отрицательные корреляционные связи. Между параметрами гемодинамики и амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма выявлены прямые корреляционные связи.

Частота сердечных сокращений тесно взаимосвязана с уровнями артериального давления и с изменениями в частотных диапазонах ВРС - УЬР, ЬР и

так как они отражают высокочастотные регуляции ритма сердца дыхательными волнами и низкочастотные гуморальные и эрготропные регуляции надсегментарных отделов вегетативной и центральной нервной системы.

Установленные прямые корреляционные связи между параметрами гемодинамики и амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма, и диапазонами УЬР, ЬР, индексами централизации, вагосимпатического баланса свидетельствуют о вовлечении в процессы регуляции ритмом сердца подкорковых и корковых отделов центральной и вегетативной нервной системы и о взаимосвязях между ними.

Показатели амплитуды, частоты и индекса альфа-ритма у больных АГ 2 ст. снижены. Корреляционные связи частоты альфа-ритма у больных АГ 2 ст. тесные, прямые во всех отведениях электроэнцефалограммы. Корреляционные связи амплитуды и индекса альфа-ритма снижены, так же, как и корреляционные связи между амплитудой, частотой и индексом альфа-ритма по сравнению с аналогичными показателями в группе практически здоровых лиц.

Пространственные диаграммы взаимосвязи параметров дают основание сделать вывод, что в группе больных АГ 2 ст. и в группе практически здоровых лиц области с высокими показателями АД соответствуют определенным значениям показателей альфа-ритма головного мозга и вариабельности ритма сердца.

Уравнения множественной регрессии в сочетании с корреляционным анализом позволяют не только выявить наиболее значимые параметры и их взаимосвязи меду собой, но и определить тенденции направленности как межсистемных, так и внутрисистемных взаимосвязей. Системный анализ взаимосвязей, проведенный при помощи уравнений множественной регрессии с построением трехмерных графиков поверхности зависимости между показателями ВРС, ЭЭГ и гемодинамики, позволяет оценить вклад наиболее значимых составляющих в процессы регуляции и выявлять изменения системных взаимосвязей при изменении одного или нескольких параметров внутри системы. Системный анализ позволил на более высоком качественном уровне выявить внутрисистемные и межсистемные нарушения регуляций, оптимизировать ка-

чество индивидуального подхода и корректировать при динамическом наблюдении изменения регуляций и факторов риска. Это позволит улучшить диагностику АГ, выявить ранние структурно-функциональные изменения в «органах-мишенях» и на новом качественном уровне проводить профилактические мероприятия и лечение при кардио-церебральной патологии.

Таким образом, разработаны новые методические подходы к оценке сложных системных кардио-церебральных, кардиоваскулярных, цереброваску-лярных взаимосвязей; выявлены особенности вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности альфа-ритма головного мозга у больных АГ 2 степени и практически здоровых лиц; изучены их внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи.

Проведен системный анализ ВРС, гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, показавший, что сложная система: вегетативная регуляция ритма сердца - биоэлектрическая активность головного мозга - гемодинамика у больных АГ 2 степени изменена по сравнению с практически здоровыми лицами.

Трехмерные графики поверхности (гиперплоскости) в сочетании с данными, полученными при помощи уравнений множественной регрессии позволили выявить взаимосвязи 3-х и более переменных с определением значения параметров и коэффициентов корреляций между ними. Это позволило выявить и проанализировать взаимосвязи наиболее значимых показателей трех функциональных систем.

Полученные результаты могут послужить научной основой для дальнейших исследований с целью разработки новых подходов к диагностике, лечению и профилактике АГ, других сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией I-II стадии, 2 степени достоверно снижены показатели SDNN (мс), SDNNI (мс), SDANN (мс), RMSSD (мс), pNN50 (%), CV (%), при одновременном достоверном увеличении АМо (%) и индексов P.M. Баевского (ИН, ИВР, ВПР, ПАПР), свидетельствующие о преобладании симпатических влияний на регуляцию ритма сердца.

2. В частотной области вариабельности ритма сердца у больных артериальной гипертонией I-II стадии, 2 степени выявлено снижение общей мощности спектра - TP, (мс2) и всех его диапазонов — сверхнизкочастотного - VLF, (мс2), низкочастотного - LF, (мс2), высокочастотного - HF, (мс2); степени напряжения регуляторных систем (L2) на фоне повышения индекса ваго-симпатического баланса (LF/HF), индекса централизации (LF+VLF)/HF, индекса активности подкорковых нервных центров (VLF/LF), и индикатора активирующей, мобилизующей функции регуляторных механизмов (L1).

3. У больных артериальной гипертонией I-II стадии, 2 степени выявлены количественные и качественные изменения амплитудно-частотных параметров альфа-ритма головного мозга в отведениях от лобных, височных, затылочных долей с межполушарной асимметрией; разнонаправленные корреляционные связи с показателями вариабельности ритма сердца.

4. Установлено, что у больных артериальной гипертонией I—II стадии, 2 степени между показателями гемодинамики и параметрами альфа-ритма головного мозга существуют положительные достоверные умеренно выраженные корреляционные связи, в то время как у практически здоровых лиц эти связи разнонаправленные: положительные - преимущественно с амплитудой альфа-ритма в височных отведениях, частотой альфа-ритма в затылочных отведениях и отрицательные - с амплитудой и индексом альфа-ритма в затылочных отведениях.

5. Показано, что у больных артериальной гипертонией I-II стадии, 2 степени между временными, низкочастотными (VLF, LF, LF+VLF/HF, VLF/LF)

параметрами вариабельности ритма сердца и показателями гемодинамики существуют отрицательные корреляционные связи (р <0,01), а между индексами Баевского, высокочастотными параметрами ВРС (ДО, ЬБ/НР) и показателями артериального давления - высокие положительные достоверные корреляционные связи.

6. Для системного анализа взаимосвязей трех и более физиологических параметров и их мониторинга предложен математико-статистический метод с построением трехмерных графиков и описанием взаимосвязей с помощью уравнений множественной регрессии, позволяющий более наглядно оценить зависимости между параметрами вариабельности ритма сердца, гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга у больных артериальной гипертонией 1-Й стадии, 2 степени и практически здоровых лиц.

7. Системный анализ взаимосвязей показателей вариабельности ритма сердца, гемодинамики и амплитудно-частотных параметров альфа-ритма головного мозга позволил оценить у больных артериальной гипертонией 1-11 стадии, 2 степени и практически здоровых лиц вклад наиболее значимых физиологических составляющих в процессы регуляции ритма сердца и выявить изменения интегрированных системных взаимосвязей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с артериальной гипертонией I—II стадии, 2 степени рекомендуется проведение комплексного обследования, включающего анализ вариабельности ритма сердца, биоэлектрической активности головного мозга (альфа-ритма) и параметров гемодинамики, что позволяет выявить дополнительные изменения в «органах-мишенях» и провести стратификацию риска кардио-церебральных осложнений.

2. Для больных артериальной гипертонией I—II стадии, 2 степени характерно снижение временных (RMSSD, pNN50, CV), частотных показателей вариабельности ритма сердца, степени напряжения регуляторных систем (L2); повышение частотных индексов (ЬРЯ1Р, (VLF+LF)/HF), индексов Баевского (ВПР, ИН), функционального резерва (L1), а также изменение их взаимосвязей, которые могут быть использованы как дополнительные маркеры при скрининге больных артериальной гипертонией 1-Й стадии, 2 степени и при диспансерном наблюдении за ними.

3. Больным АГ 2 ст. без цереброваскулярных заболеваний в анамнезе целесообразно провести ЭЭГ с определением амплитуды альфа-ритма (существенное снижение в лобных - ниже 30,9 мкВ, затылочных - ниже 46.6 мкВ), отведениях, частоты и индекса альфа-ритма (диффузное снижение во всех отведениях, за исключением от центральных областей). Указанные изменения можно рассматривать в качестве косвенных маркеров структурных изменений мозга, прежде всего, нарушения ликвородинамики и перивентрикулярного лей-коараиоза в соответствующих регионах мозга.