Системный концептуальный анализ феномена устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Албегов, Евгений Владимирович

  • Албегов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 288
Албегов, Евгений Владимирович. Системный концептуальный анализ феномена устойчивости: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2013. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Албегов, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ

1.1. Анализ классификаций систем

1.1.1. Объектная классификация систем

1.1.2. Структурная классификация систем

1.1.3. Классификация систем управления группового характера развития

1.1.4. Классификация типов интеллектов систем

1.1.5. Классификация устойчивых (существующих) систем

1.2. Отношения классов устойчивых систем

Краткие выводы по разделу

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА

УСТОЙЧИВОСТИ

2.1. Концептуальный анализ понятия «устойчивость системы»

2.2. Определение нового класса гомеостатических детерминированных систем управления группового характера развития

2.3. Построение математической модели гомеостатической сетевой системы

2.4. Онтологизация абстрактных гомеостатических сетевых моделей

2.5. Формы гомеостатических сетевых паттернов

Краткие выводы по разделу

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УСТОЙЧИВЫХ СИСТЕМ

3.1. Разработка интегративных функциональных гомеостатических моделей человеческого организма

3.2. Медицинские исследования, подтверждающие интегративные функциональные гомеостатические модели

3.2.1. Медицинские исследования, подтверждающие наличие связи между нервной и меридиональной системами организма

3.2.2. Медицинские исследования, подтверждающие наличие связи между нервной системой и органами тела

3.2.3. Медицинские исследования, подтверждающие гомеостатический характер связей между органами тела

3.2.4. Медицинские исследования, подтверждающие разработанные гомеостатические

модели относительно взаимосвязи заболеваний

Краткие выводы по разделу

ГЛАВА 4. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОМЕОСТАТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОСТИ

4.1. Гомеостатические механизмы нейронных сетей

4.2. Гомеостатические механизмы технико-энергетических систем

4.3. Гомеостатические механизмы программного обеспечения

Краткие выводы по разделу

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВЫБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

5.1. Архитектура программно-методического комплекса

5.2. Подсистема администрирования базы данных

5.3. Подсистема визуализации

5.3.1. Подсистема анимации активности органов

5.3.2. Подсистемы поиска на «Пентакубе» и «Гексагоне»

5.4. Подсистема формирования стратегий лечения

5.4.1. Подсистемы формирования и выбора эвристик лечения и поиска фитопрепаратов

5.5. База данных

5.6. Медицинская консультационная система коррекции здоровья

Краткие выводы по разделу

ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ВЫБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

6.1. Решение задачи формирования схемы и тактики лечения

6.2. Оценка качества и эффективности управления процессом лечения

Краткие выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Публикации по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Экстенсионалы понятий

Экстенсионал понятия «система»

Экстенсионал понятия «устойчивость»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. «Золотое сечение»

«Золотое сечение» в античной архитектуре, скульптуре, живописи

«Золотое сечение» в живой природе

«Золотое сечение» в развитии многих направлений современной науки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Концепция системной медицины

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Теория традиционной китайской медицины У-Син

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Технология «Smart Grid»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Традиционные лекарственные средства

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Проект программно-методического комплекса выбора лекарственных

средств

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Записи из базы данных программного комплекса выбора лекарственных

средств

Записи по заболеваниям из базы данных программного комплекса выбора лекарственных

средств

Записи по лекарственным растениям из базы данных программного комплекса выбора

лекарственных средств

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Эвристические правила для разработанных интегративных

функциональных гомеостатических моделей

Эвристические правила для модели «Пентакуб»

Эвристические правила для модели «Гексагон»

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Акты апробации результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Акт внедрения результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Регистрационные свидетельства результатов диссертационной

работы

АННОТАЦИЯ

В данной работе «Системный концептуальный анализ феномена устойчивости» системно исследуется на концептуальном уровне феномен устойчивости в аспекте структуры. Цель достигается за счёт анализа структуры и механизмов адаптивизации систем в рамках исследования на концептуальном уровне феномена устойчивости. Процесс исследования известных структур и механизмов обеспечения устойчивости позволяет синтезировать новые модели устойчивых систем и методы управления ими. На основе полученных результатов реализована автоматизированная система выбора лекарственных средств. Отметим, что концептуальная направленность исследования позволяет оценить управление на качественном уровне.

В работе проанализированы «поля знаний» в виде классификационных таблиц различной эвристичности, позволяющие определить основные адаптивные механизмы устойчивости. На основе результатов концептуального анализа синтезированы новые многоаспектные определения «системы» и «устойчивости системы», дающие конвергентные представления о феномене устойчивости. С помощью анализа определений получен массив задач для концептуального проектирования устойчивых систем, т.к. развернутое определение всегда содержит описанный в глаголах (статически) главный функционал системы, а также полиаспектное иерархическое представление устойчивости в виде теоретико-множественного кортежа.

На основе системного подхода построены метаклассификация (синтетическая схема отношений классификаций систем), в которой классы рассмотрены как элементы системы, между которыми определены связи и зависимости, а также двумерная таблица отношений классификаций. Их анализ позволил определить недостающий элемент - новый класс гомеостатических детерминированных систем управления группового характера развития, в который входят гомеостатические сетевые системы. Этот класс также рассмотрен с позиций исследования структур.

Получены математические модели гомеостатических сетей, а также набор абстрактных сетевых моделей на основе математического аппарата ступеней. Множество сетевых моделей онтологизировано с помощью классификационной машины в виде двумерной полярношкалированной классификационной таблицы, содержащей новые структурные варианты гомеостатических сетевых паттернов. Определены функциональные формы гомеостатических сетей в виде правильных призм, на основе которых разработаны

интегративные функциональные гомеостатические модели. Анализ гомеостатических моделей позволил сгенерировать стратегический алгоритм системного воздействия на человеческий организм с учётом нозологических, а также донозологических состояний.

Предложены концепции новой автопоэтической гомеостатической осцилляторной нейронной сети и информационно-вычислительной сети кластера высокой готовности. Разработана архитектура программного обеспечения, а также реализован частный случай адаптивного ПО, позволяющего произвести параметрическую адаптацию программного кода на основе гомеостатических методов.

Создан консультационный программно-методический комплекс поддержки принятия решений в выборе лекарственных средств, реализующий разработанные гомеостатические модели и стратегический алгоритм, который использовался для решения ряда типовых и практических задач, о чем свидетельствуют соответствующие акты апробации и внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный концептуальный анализ феномена устойчивости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время научная задача обеспечения устойчивости, решаемая в технической, экономической, социальной, управленческой и других видах деятельности, имеет тенденцию к учёту всё большего количества требований, предъявляемых рядом новых технологий. В техносфере реализовано множество механизмов обеспечения устойчивости систем, но в связи постоянным развитием искусственных систем инженерам приходится искать новые пути решения гигантской и одной из труднейших научных проблем - проблемы устойчивости технических систем.

Феноменом устойчивости технических систем занимались такие учёные как A.M. Ляпунов, А.Гурвиц, Э.Д. Раус, А.И. Михайлов, Г. Найквист, У.Р. Эшби, С.П. Тимошенко, М.А. Тайц, Г.С. Бюшгенс и другие, вследствие чего появилось множество формулировок понятия устойчивости, характерных для разных направлений технических и естественных наук.

Известно, что в общем виде под устойчивостью системы понимают способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий. С точки зрения системного подхода устойчивость возрастает в процессе эволюции систем. Наиболее развитые системы обладают качеством целенаправленности, которое связано с наличием системных механизмов самоорганизации. Подобные адаптивизационные механизмы (усиливающие процесс приспосабливаемое™ систем к условиям) присутствуют в естественных системах высоких уровней развития. Управление в таких системах носит многоцелевой, а, следовательно, и многопараметрический характер на всех уровнях управления. Такой подход позволяет обеспечивать мультиу-стойчивость комплексных систем при различных воздействиях внешней среды.

В области проектирования искусственных устойчивых систем актуально решение задачи обеспечения адаптивной устойчивости. Эта ситуация описывается следующими факторами: во-первых, развитие и появление новых технических систем носит множественный характер; во-вторых, механизмы адаптивной устойчивости систем исследованы не в полном объёме, что проявляется в потребности прикладных решений, соответствующих закономерности развития систем.

Поиск и исследование адаптивизационных механизмов устойчивости с использованием системного подхода является актуальным направлением для теоретических и прикладных направлений современной науки и техники. На сегодняшний день классы наиболее устойчивых адаптивных систем изучены не до конца. Для обеспечения возможности создания новых кон-

цептуальных моделей наиболее устойчивых систем необходимо не только определить классы систем, обладающих максимальной устойчивостью, но также выявить наиболее значимые адап-тивизационные механизмы, за счёт которых обеспечивается свойство устойчивости.

Целью работы является повышение качества процессов управления устойчивостью систем за счёт разработки моделей, методов и средств автоматизации.

Для достижения поставленной цели должна быть решена научная задача, включающая:

1) анализ структурных классификаций устойчивых систем с использованием системного подхода;

2) определение наиболее перспективного класса устойчивых систем с целью решения задачи целеполагания;

3) анализ элементов выбранного класса устойчивых систем;

4) построение концептуальных моделей устойчивых систем на основе выбранных элементов наиболее перспективного класса устойчивых систем;

5) анализ концептуальных моделей систем для определения функциональных алгоритмов управления их устойчивостью;

6) разработка и апробация программных средств, реализующих работу с построенными моделями.

Объектом исследования в диссертационной работе является структурный аспект феномена устойчивости.

Предметом исследования являются структура и адаптивизационные механизмы обеспечения устойчивых систем.

Гипотеза исследования. 1. Предполагается, что использование концептуальных моделей, построенных на основе результатов исследования структуры и механизмов адаптивизации устойчивых систем, повысит качество процессов управления устойчивостью реальных систем. Методы исследования. При выполнении исследований и решений, поставленных в работе задач, использовались научные положения системного, кибернетического и гомеостатиче-ского подходов, теории адаптивных структур целенаправленных систем, теории автоматизированного управления, системологии, классиологии, теории родов структур (аппарат ступеней), теории проектирования реляционных баз данных, принципы и методы концептуального анализа, методы и средства проектирования автоматизированных систем. Научная новизна.

1. Определён и формализован новый класс детерминированных систем управления группового характера развития, элементы которого описаны новыми родами структур полносвязных го-меостатических сетей.

2. При агрегации знаний теории родов структур адаптивных систем и математического аппарата ступеней получены новые интегративные гомеостатические модели устойчивых систем, которые отличаются от известных призматическим строением, повышающим качество процессов управления устойчивостью за счёт использования метода стратегирования.

3. На основе призматических моделей разработаны новые проблемно-ориентированные концептуальные модели искусственных нейронных сетей, информационно-вычислительных сетей, адаптивного программного обеспечения и человеческого организма. Модели описывают системное свойство устойчивости в аспекте «структура-свойство».

Теоретическая и практическая значимость.

1. Создан интеллектуальный аппарат для построения функциональных концептуальных моделей устойчивых систем в различных предметных областях с использованием гомео-статического подхода.

2. Разработан программный комплекс выбора лекарственных средств, который может быть использован для решения задачи выбора лекарственных фитопрепаратов на основе го-меостатического подхода к моделированию взаимосвязей органов человеческого организма.

Реализация и внедрение результатов.

Программно-методический комплекс выбора лекарственных средств апробирован на кафедре фармакогнозии и ботаники Волгоградского государственного медицинского университета (ВолгГМУ) министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в отделении сосудистой хирургии городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25; внедрён в Михайловской центральной районной больнице.

Соответствие паспорту специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации: п.1. Теоретические основы и методы системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п.2. Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п.З. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п.4. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации; п.5. Теоретико-множественный и теоретико-информационный анализ сложных систем.

В первой главе диссертации произведён анализ 5 классификаций (26 классов) систем в следующих аспектах: состав классификации, структурное представление класса, описание примеров систем, входящих в класс. Последовательно проанализированы следующие классифика-

ции, позволяющие более чётко детерминировать общее комплексное «поле знаний» в виде набора классов, согласно научной задаче:

♦ существующих устойчивых систем (классы механических, релятивных, телеологических, каркасных, статистических, адаптивных, детерминированных систем);

♦ объектная классификация систем (классы динамических систем, целенаправленных систем, спонтанно самоорганизующихся систем, систем с детерминированной самоорганизацией, систем с управляемой самоорганизацией, систем как саморазвивающихся цело-стностей);

♦ структурная классификация адаптивных систем (классы простейших адаптивных систем, многоконтурных адаптивных систем управления минимального уровня, многоконтурных адаптивных систем высокого уровня управления, адаптивных систем транзитивного типа, гомеостатических адаптивных систем);

♦ классификация систем управления группового характера развития (классы систем, автономно достигающих простые цели управления, класс, объединяющий группы простых автономных систем управления под общим для группы управлением с простой целью, класс индивидуально адаптивных систем в группе, класс, объединяющий группу адаптивных автономных систем под общим управлением с простой целью, класс, объединяющий группы адаптивных автономных систем под управлением с адаптацией на уровне группы);

♦ классификация типов интеллектов (тип интеллекта с точки зрения состава однородных автономных систем, объединённых в общую интеллектуальную целостность, тип интеллекта с точки зрения состава целевых функций, которые реализуются автономными системами в группе, тип интеллекта с точки зрения структур адаптивных систем, тип интеллекта с точки зрения содержания знаний адаптивизирующих подсистем).

В результате анализа классификаций на основе системного подхода были определены связи и зависимости между различными классами различных типологий на основе свойств и характеристик систем, входящих в эти классы. Также определено, что наиболее перспективным для рассмотрения является гомеостатический пласт систем управления, которому свойственна постоянная структурированность, самоорганизация, адаптивность и высшие типы интеллекта.

Во второй главе был произведен концептуальный анализ понятия «устойчивость системы» методом интенсионалов и экстенсионалов. В результате концептуального анализа были синтезированы новые определения понятий «система» и «устойчивость системы».

Система - закономерно упорядоченное разнообразие устойчиво-взаимосвязанных, -взаимодействующих и -взаимопреобразующих друг друга ресурсоёмких элементов, организо-

ванное в интегративное функциональное целесодержащее онтологическое ядро, обладающее эмерджентными свойствами и развивающееся во времени.

Устойчивость системы - это интеллектуальное свойство сохранять главные черты своего фазового портрета (динамическое равновесное состояние, структуру и функциональную деятельность), обеспечивая развитие, а также способность реагировать (осиливать, сопротивляться, противодействовать и укреплять) на возмущающие воздействия внутренней и внешней сред и восстанавливать согласованный режим функционирования после возмущений различного рода.

Анализ синтезированных конвергентных определений позволяет определить, что управление устойчивостью системы осуществляется за счёт возможности адаптации к изменяющимся средам, используя именно гомеостатические механизмы адаптивизации, характерные для высокоразвитых систем, поскольку только за счёт гомеостатов объект-система может изменять среду для обеспечения своей устойчивости.

Рассмотрение понятия «устойчивость системы», позволило получить массив задач для концептуального проектирования устойчивых систем за счёт более точной декомпозиции главной задачи, а также полиаспектное иерархическое представление системных свойств относительно устойчивости 8ТЪ в виде теоретико-множественной модели, начинающееся с таких онтологических свойств как протофилетичность и прототаксономичность.

На основании результатов аналитического исследования, проведённого в главе 1, была построена метаклассификация в виде синтетической схемы отношений классификаций систем. В схеме отношений показаны связи и зависимости (представлены в виде линий различной структуры) между различными классами различных типологий на основе свойств и характери-

- ----- — стик систем, согласно системогенетическим представлениям Л. С. Берга, К. Боулдинга, А. Г.----

Теслинова, Ю. А. Урманцева, В. В. Артюхова. Также была построена двумерная таблица отношений классификаций.

Наиболее перспективной для рассмотрения является классификация систем управления группового характера развития, поскольку представляет свои классы как совокупности отношений структурных классов адаптивных систем, т.е. как устойчивую систему устойчивых систем. Основным недостатком, определённым из анализа синтетической схемы отношений различных классификаций, явилось отсутствие группы сетевых систем, построенных на гомеостатах различного вида, в рассмотренной классификации систем управления группового характера развития, что не даёт возможности строго проводить системный анализ данного множества и в дальнейшем классифицировать их свойства и характеристики для прогнозирования существования более совершенных систем и последующего синтеза.

Далее был определен новый класс гомеостатпческих детерминированных систем управления группового характера развития.

Формальная аксиоматическая теория определяет некоторые подмножества множества трехконтурных управляющих систем как подмножества объектов управления, находящихся под управлением некоторых подмножеств управляющих систем. Описанный сетевой каскад управления определяется в двух основных типах гомеостатической причинно-следственной сети управляющих систем, входящих в новый класс систем:

♦ системы гибридной структуры (рефлексивно-гомеостатические), в которых слой адапти-визирующих подсистем (рефлексивных контуров) располагается вокруг основного го-меостатического контура управления {не являются предметом данного исследования);

♦ системы с чисто гомеостатической структурой (гомеостатико-гомеостатические) - го-меостатические сети, в которых управление множеством гомеостатов осуществляется гомеостатами.

Далее шесть известных в гомеостатике базовых гомеостатических структур, представленные как элементарные гомеостатические адаптивные системы в структурной классификации адаптивных систем, были рассмотрены как подмножества множества с выделением принадлежности к субъектной (X,) и объектной {Х2) части системы. Для объекта управления характерны следующие множества гомеостатов: компенсационные {КГ} е Х2, планетарные {ПлГ} е Х2, пульсирующие {ПГ} е Х2, ритмические {РГ} е Х2. Для системы управления характерны следующие множества гомеостатов: магнитно-полевые {М - ПГ} е X,, информационно-полевые {И-ПГ}&Х,. На множестве гомеостатов известны следующие типы отношений: союзнические © (эффект гомеостатов складывается); партнерские <8> (эффект гомеостатов умножается); конкурентные 0 (эффект гомеостатов вычитается).

Для «компонентной» формализации была построена общая математическая модель управляющей системы гомеостатического типа в виде теоретико-множественного описания () = (М,11,((С а Р) с Г)) , где М - множество базовых элементов системы; Я - множество отношений элементов системы; Р - множество свойств элементов системы; С - множество целей системы; Q - множество всех возможных структур системы; F - множество всех возможных функций системы. Используя математический аппарат ступеней С. П. Никанорова был получен набор вариантов гомеостатических сетей в виде групп множеств, определённый по формальному основанию (числу элементов) на основе шести базовых множеств гомеостатов, что позволило преобразовать общую теоретико-множественную модель структуры гомеостатической системы в расширенную:

Qn = (ОтВ(0,КГ,ПлГ,ПГ,РГ,М - ПГ,И - Tir),{R®,R®,R®} сМ" ,((С с Р) с= F)) , где т -порядок декартиана булеана множества, п - число элементов множества, т = n-1.

Общая развернутая теоретико-множественная модель системы позволила определить и описать три вида сетевых систем как гомеостатических моделей, вытекающих из теории гомео-статики по принадлежности гомеостатов к субъектной и объектной части системы: система сетевого гомеостатического объекта управления (SA) - модель объекта управления; система сетевого гомеостатического субъекта управления (SB) - модель управляющей системы; система сетевых гомеостатических объекта и субъекта управления (Sлн =Sa\jSb) - комбинационная модель системы управления объектом управления.

Для формализации полученного на этапе работы математического аппарата ступеней множества множеств гомеостатов в виде классификации был использован аппарат классификационной системы А. И. Субетто. Множество новых структурных вариантов функциональных гомеостатико-гомеостатических фрактальных систем было онтологизировано с помощью классификационной машины в виде двумерной классификационной таблицы гомеостатических сетевых паттернов.

На основе анализа таблицы можно сделать вывод, наиболее развитыми и устойчивыми системами являются гомеостатические сети, представленные наиболее полными множествами последней строки таблицы. Отметим, что все полученные множества являются функциональными шаблонами естественных и искусственных автопоэтических гомеостатических машин.

Далее были определены формы гомеостатических сетевых систем. Т.к. гомеостатическая сеть - структура функциональная, описанная онтологически в виде паттерна, поэтому для дальнейшего исследования сети необходима её интерпретация на графе какой-либо формы. В первую очередь структуры (формы) для гомеостатических сетевых паттернов определяются на основе выражений В(X, х X¡) и В(Х, х X2), представленных в аксиоматической формальной теории адаптивных систем в родовых отношениях причинно-следственной сети гомеостатов и соответствующих гомоморфной нормальной ступени BD(X) {В(Х х X)), для которой характерны следующие графы: цепи, деревья, леса, сети, циклы и их комбинации. Также подобным сетям будет свойственен антагонизм, т.е. будут применимы принципы полярности, изменчивости, целостности и гармонии («золотого сечения»). Следовательно, для гомеостатических сетей характерны отношения золотой пропорции, т.е. баланс, который будет проявляться в структурной симметричности сети. Для гомеостатических сетей свойственны фрактальность (выход одного гомеостата соединяется со входом другого) и иерархия.

Наиболее явными геометрическими фигурами, в которых наблюдаются принципы «золотого сечения» и симметрии являются правильные n-угольники. Структуры, имеющие в осно-

ве своей правильные п-угольники имеют максимальную степень устойчивости, информативности, самоорганизации и гармоничности. Структурный антагонизм высшего уровня, фракталь-ность и иерархия будут наблюдаться в многогранниках, в основаниях которых будут лежать правильные многоугольники, т.е. в призмах, в вершинах которых находятся интегральные цели гомеостатической сети, описанной в виде паттерна.

В третьей главе на основе концепции системной медицины и теории традиционной китайской медицины У-Син, в которой человеческий организм рассматривается в виде пятичлен-ного цикла со связями типа «все со всеми», отражая взаимодействие органов человеческого тела, изучение ритмики функционирования которых привело к выводу, что взаимодействие имеет гомеостатический характер. На данных представлениях была построена интегративная функциональная гомеостатическая модель взаимодействия и взаимовлияния органов человеческого тела «Пентакуб», которая, с учётом дальнейшего углубленного изучения теории Пяти первоэлементов, была преобразована в интегративную функциональную гомеостатическую модель взаимодействия и взаимовлияния органов человеческого тела «Гексагон».

Данные гомеостатические сетевые модели как варианты синтетической сборки гомеоста-тических контуров управления описываются в двумерной классификационной таблице гомео-статическим сетевым паттерном вида К{КГ,ПлГ,ПГ,РГ}, т.е. представлены в классе гомео-статических детерминированных систем управления группового характера развития функциональным фракталом компенсационных, планетарных, пульсирующих и ритмических гомеоста-тов.

Для гомеостатических моделей «Пентакуб» и «Гексагон» как для сетевой системы го-меостатического объекта управления , состоящего из четырёх множеств гомеостатов и пустого множества (п = 5) теоретико-множественная модель имеет следующий вид: Оп, = (Я{ КГ, ПлГ, ПГ, РГ}, {Я®,

После выявления каналов регулирования и центров коммутации была построена на основе модели «Гексагон» интегративная функциональная меридионально-гомеостатическая модель взаимодействия и взаимовлияния органов человеческого тела.

Меридионально-гомеостатическая сетевая модель как вариант синтетической сборки гомеостатических контуров управления описывается в двумерной классификационной таблице гомеостатическим сетевым паттерном вида ЩКГ,ПлГ,ПГ,РГ,М - ПГ,И - ПГ}, т.е. представлена в классе гомеостатических детерминированных систем управления группового характера развития функциональным фракталом компенсационных, планетарных, пульсирующих и ритмических, магнитно-полевых и информационно-полевых гомеостатов.

Для построенной меридионально-гомеостатической модели как для сетевой системы го-меостатических объекта и субъекта управления 8ЛВ, состоящего из шести множеств гомеоста-тов и пустого множества (п = 7) теоретико-множественная модель имеет следующий вид:

Оп3 = (Я{КГ,ПлГ,ПГ,РГ,М-ПГ.И-ПГ},,((С а Р) с Р)).

Далее была построена субмодель соуправления процессами меридионально-гомеостатической модели взаимодействия и взаимовлияния органов человеческого тела «Мер-каба», которая отражает базисные правила конструирования меридиональной биосистемы и технологию образования гомеостатических связей как целостных единиц.

Субмодель соуправления как вариант синтетической сборки гомеостатических контуров управления описывается в двумерной классификационной таблице гомеостатическим сетевым паттерном вида М - ПГ,И - ПГ}, т.е. представлена в классе гомеостатических детерминированных систем управления группового характера развития функциональным фракталом магнитно-полевых и информационно-полевых гомеостатов.

Для построенной меридиональной модели «Меркаба» как для сетевой системы гомеоста-тического субъекта управления Бв, состоящего из двух множеств гомеостатов и пустого множества (и = 3) теоретико-множественная модель имеет следующий вид: = (Я{М -ПГ.И- ПГ}, {Я®, Я®, Я®} с М3 ,((С с Р) е F

На основе анализа когнитивных функциональных гомеостатической моделей «Пента-куб» и «Гексагон» сформирован интеллектуальный алгоритм управления их устойчивостью в виде жесткого набора из четырёх соответствующих коррекционных метастратегий (С) лечения больного органа, которые детализируются до соответствующих эвристических правил (ЭП): С1: Стабилизируем и/или угнетаем орган, относящийся к той же группе органов.

ЭП 1.1: Стабилизируем и угнетаем органы, относящиеся к одной группе органов.

ЭП 1.2: Стабилизируем орган, относящийся к одной группе органов.

ЭП 1.3: Угнетаем орган, относящийся к одной группе органов. С2: Стабилизируем и/или угнетаем орган, относящийся к оппозиционной группе органов.

ЭП 2.1: Стабилизируем и угнетаем органы, относящиеся к оппозиционной группе органов.

ЭП 2.2: Стабилизируем орган, относящийся к оппозиционной группе органов.

ЭП 2.3: Угнетаем орган, относящийся к оппозиционной группе органов. СЗ: Стабилизируем и/или угнетаем сам больной орган.

ЭП 3.1: Стабилизируем сам больной орган.

ЭП 3.2: Угнетаем сам больной орган. С4: Стабилизируем и/или угнетаем орган, связанный с больным по гомеостату.

ЭП 4.1:Стабилизируем орган, связанный с больным органом по гомеостату.

ЭП 4.2:Угнетаем орган, связанный с больным органом по гомеостату.

Данный стратегический алгоритм реализует сценарный подход, который является эффективным методом прогнозирования комплексной ситуации, а также позволяет определять неожиданные пути решения проблемных задач в управлении устойчивостью сложных систем с реализованным принципом противоречия. В частности, предлагаемый алгоритм позволяет осуществить множественный выбор лекарственных препаратов специалистом в зависимости от состояния пациента.

Разработанные современные интегративные функциональные гомеостатические («Пен-такуб» и «Гексаген»), меридионально-гомеостатическая и меридиональная модели человеческого организма являются регуляторными процессуальными системно-функциональными моделями как нозологической, так и профилактической медицины донозологических состояний, а стратегический алгоритм системного воздействия на человеческий организм в состоянии нарушения адаптации к внешним и внутренним воздействиям (состояние «болезнь») может быть использован также и как превентивное управление для сохранения механизма адаптации организма (состояние «здоровье»),

В заключение главы приведены медицинские исследования учёных из отдела радиологии Массачусетского главного госпиталя, Гарвардской медицинской школы и госпиталя им. Уильяма Бомонта, немецкого центра томографии мозга, института нейрорадиологии, института биофизики им. Макса Планка и отдела неврологии института им. Гёте; онколога доктора Райка Герда Хамера, И. Жаня, а также д.м.н. В. М. Дильмана, также подтверждающие разработанные функциональные гомеостатические модели.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Албегов, Евгений Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. На основе системного концептуального анализа получено новое решение актуальной научной задачи повышения качества устойчивости технических систем, заключающееся в разработке различных по структуре моделей гомеостатических сетей и стратегического механизма управления их устойчивостью. Стратегирование производится на антагонистической модели и позволяет получить массив решений по обеспечению устойчивости.

2. Проведен концептуальный анализ классификаций устойчивых систем и на основе выделенных базовых структур построена метаклассификация, позволившая выявить новый класс систем.

3. На основе аксиоматической теории адаптивных систем, с помощью математических аппаратов теории ступеней и классиологии были синтезированы новые рода структур гомеостатических сетей. Это позволило формально описать новый класс детерминированных систем управления группового характера развития.

4. Доказательно обосновано, что разработанные концептуальные гомеостатические модели могут найти применение

• в области синтеза новых искусственных нейронных сетей с расширенным функционалом;

• при проектировании отказоустойчивых вычислительных и энергетических сетей,

• в разработке адаптивного программного обеспечения;

• при использовании в медицине в качестве средства поддержки лечебного процесса, а также как основы концепции интегральной медицины.

5. Алгоритм удовлетворяет требованиям системной медицины и позволяет осуществить множественный выбор лекарственных препаратов специалистом в зависимости от состояния пациента. При этом повышается качество и эффективность управления процессом формализации лечения, что подтверждается актами внедрения и апробации. В частности повышается качество формируемых рецептур, что подтверждает гипотезу исследования.

6. В соответствии с международными стандартами проектирования автоматизированных систем создан программный комплекс, реализующий разработанные интегративные функциональные гомеостатические модели взаимодействия органов человеческого

организма и стратегии управления выбором лекарственных средств. Программный комплекс позволяет автоматизировать процесс выбора тактики и схемы лечения. Программный комплекс имеет акты апробации и внедрения, а также авторские свидетельства о регистрации ОФЭРНиО и Роспатента.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бутенко, Д. В. Банк данных по выбору лекарственных препаратов на принципах гомеостатики / Д. В. Бутенко, Е. В. Албегов, Л. Н. Бутенко // Информационные технологии в образовании, технике и медицине: матер, междунар. конф., Волгоград, 2326 октября 2006 г. / ВолгГТУ и др. - Волгоград, 2006. - С. 131-133.

2. Албегов, Е. В. Гомеостатическая модель взаимодействия органов человека / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // AIS'08. CAD-2008. Интеллектуальные системы. Интеллектуальные САПР (пос. Дивноморское, 3-10 сент. 2008 г.): тр. междунар. науч.-техн. конференций / ФГОУ ВПО «Юж. федерал, ун-т» [и др.]. - М„ 2008. - Т. 3. - С. 236238.

3. Албегов, Е. В. Моделирование взаимодействия органов человеческого тела на основе принципов гомеостатики / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Системные проблемы надёжности, качества, инф.-телекоммуникац. и электрон, технологий в управл. инновационными проектами: (Инноватика-2008): матер, междунар. конф. и рос. науч. школы / Науч. центр «АСОНИКА» [и др.]. - М., 2008. - Ч. 2. - С. 150-153.

4. Албегов, Е. В. Построение меридионально-гомеостатической модели взаимодействия органов человеческого тела с применением основных принципов гомеостатики / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2008 : сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф., 15-25 дек. 2008 г. Т. 23 / Одесский нац. морской ун-т [и др.]. -Одесса, 2008.-С. 15-17.

5. Албегов, Е. В. Автоматизированная система выбора лекарственных средств [Электронный ресурс] : (свидетельство об отраслевой регистрации электронного ресурса № 00141 от 29 июля 2009 г.) / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко. - М. : Ин-т информатизации образования, 2009.

6. Албегов, Е. В. Построение гомеостатических моделей взаимодействия органов человеческого тела / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Известия ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах». Вып. 7 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - № 12.-С. 55-58.

7. Албегов, Е. В. Построение меридионально-гомеостатической модели взаимодействия и взаимовлияния органов человеческого тела с применением принципов гомеостатики и теории У-СИН / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Современные проблемы

информатизации в моделировании и социальных технологиях: сб. тр. Вып. 14: [по итогам XIV междунар. откр. науч. конф.] / Воронеж, гос. техн. ун-т [и др.]. - Воронеж, 2009.-С. 144-146.

8. Албегов, Е. В. Разработка автоматизированной системы выбора лекарственных средств / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Информационные технологии в образовании, технике и медицине : матер, междунар. конф., 21-24 сент. 2009 / ВолгГТУ [и др.]. - Волгоград, 2009. - С. 105.

9. Албегов, Е. В. Разработка автоматизированной системы выбора лекарственных средств на основе модели гомеостатического взаимодействия органов / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JT. Н. Бутенко // Вестник новых медицинских технологий. Тематический вып. «Избранные технологии диагностики и лечения». - 2009. - № 1. — С. 62-63.

10. Албегов, Е. В. «Меркаба» как субмодель управления гомеостатической системы / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Современные наукоёмкие технологии. — 2010. — №5.-С. 12-16.

11. Albegov, Ye. V. Homeostatic approach to making biomodels / Ye. V. Albegov, D. V. Butenko, L. N. Butenko // Proceedings of Applications of Computer and Information Sciences to Nature Research 2010. ACISNR 2010, May 5-7, 2010 / State Univer. of N.Y. at Fredonia. - N. Y. (USA), 2010.-pp. 5-6.

12. Albegov, Ye. V. The Wu Xing theory and homeostatic interaction of organs / Ye. V. Albegov, D. V. Butenko, L. N. Butenko // Chinese Medicine. - 2010. - Vol. 1, № 2. - pp. 45-48.

13. Албегов, E. В. Построение меридиональной субмодели управления «Меркаба» / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Материалы международной научной конференции «Современные наукоёмкие технологии» (Израиль, 10-17 апр. 2010). Современные наукоёмкие технологии. - 2010. -№ 4. - С. 57-58.

14. Албегов, Е. В. Разработка автоматизированной системы выбора лекарственных средств на основе функциональных гомеостатических моделей / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Фундаментальные науки и практика : сб. науч. работ с матер, тр. участников 3-ей междунар. телеконференции (Томск, 25 окт. - 6 нояб. 2010 г.) / Сибирский гос. медицинский ун-т. - Томск, 2010. - Т. 1, № 4. - С. 105-106.

15. Albegov, Ye. V. The analysis of the delta stability of systems / Ye. V. Albegov, D. V. Butenko, L. N. Butenko // Proceedings of the Congress on intelligent systems and information technologies «IS&IT 11». Vol. 4 : [abst.] / SFU [et al.]. - Moscow, 2011. - P. 98.

16. Albegov, Ye. V. The conception of homeostatic neural network / Ye. V. Albegov, D. V. Butenko, L. N. Butenko // Proceedings of the Congress on intelligent systems and information technologies «IS&IT' 11». Vol. 4 : [abst.] / SFU [et al.]. - Moscow, 2011. - P. 85.

17. Свид. о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2011614247 от 30 мая 2011 г. РФ, МПК (нет). Автоматизированная система выбора лекарственных средств / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко; ГОУ ВПО «Волгогр. гос. техн. ун-т». - 2011.

18. Албегов, Е. В. Исследование дельты устойчивости систем / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Труды Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT11» (Дивноморское, 2-9 сент. 2011 г.). В 4 т. Т. 1 : докл. секций междунар. науч.-техн. конференций «AIS'11» и «CAD-2011» / ФГОУ ВПО «Южный федеральный ун-т» [и др.]. - М., 2011. - С. 362-363.

19. Албегов, Е. В. Концепция гомеостатической нейронной сети / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Труды Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT' 11» (Дивноморское, 2-9 сент. 2011 г.). В 4 т. Т. 1 : докл. секций междунар. науч.-техн. конференций «AIS' 11» и «CAD-2011» / ФГОУ ВПО «Южный федеральный ун-т» [и др.]. - М., 2011. - С. 107-108.

20. Албегов, Е. В. Медицинская консультационная система коррекции здоровья человека на основе принципов традиционной китайской медицины / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах». Вып. 10 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - № 3. - С. 88-90.

21. Албегов, Е. В. Определение требований к проектированию устойчивых систем на основе концептуального анализа / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Jl. Н. Бутенко // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах». Вып. 12 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. -№11.-С. 35-38.

22. Албегов, Е. В. Разработка автоматизированной системы выбора лекарственных средств на основе принципов гомеостатики и теории У-Син / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Известия ТулГУ. Технические науки. - 2011. - Вып. 3. - С. 221-223.

23. Албегов, Е. В. Уровни реальности и гомеостатические механизмы нейронных сетей / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах». Вып. 12 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - № 11. - С. 38-42.

24. Албегов, Е. В. Интеллектуальный аппарат построения концептуальных функциональных моделей устойчивых систем / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Естественные и технические науки. - 2012. - № 4. - С. 248-250.

25. Албегов, Е. В. Когнитивный подход к определению онтологических объектов реальностей / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, Л. Н. Бутенко // Сознание и физическая реальность. - 2012. - Том 17, № 9. - С. 13-16.

26. Албегов, Е. В. Структуры гомеостатической устойчивости / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Сознание и физическая реальность. - 2012. - Том 17, № 12. - С. 8-10.

27. Albegov, Ye. V. The system analysis of stability mechanisms / Ye. V. Albegov, D. V. Butenko, L. N. Butenko // British Journal of Engineering and Technology. - 2013. - Vol. 1, № 4. - pp. 1-7. - URL : http://www.biet.baar.org.uk/uploads/JAN%20ISSUE/BJET-1133-2013-THE SYSTEM ANALYSIS OF STABILITY MECHANISMS.pdf

28. Албегов, E. В. Гомеостатическая нейросеть / E. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Нейрокомпьютеры: разработка, применение. - 2013. - № 2. - С. 45-53.

29. Албегов, Е. В. Модели системной медицины: традиционные концепции в свете современных знаний / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Сознание и физическая реальность. - 2013. - Том 18, № 2. - С. 21-32.

30. Албегов, Е. В. Модели системной медицины: традиционные концепции в свете современных знаний (продолжение) / Е. В. Албегов, Д. В. Бутенко, JI. Н. Бутенко // Сознание и физическая реальность. - 2013. - Том 18, № 3. - С. 19-26.

31. Бутенко, Д.В. Нейронная сеть на основе гомеостатических механизмов управления [Электронный ресурс] / Д.В. Бутенко, Е.В. Албегов, И.С. Терновой // Инженерный вестник Дона : электрон, науч. журнал. - 2013. - № 3. - С. Режим доступа : http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1761.

32. Албегов, Е.В. Эйкоморфология. Синтез родов структур гомеостатических сетей / Е.В. Албегов, Д.В. Бутенко, JI.H. Бутенко // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 6 (ч. 6).-С. 1319-1323.

33. Албегов, Е.В. Эйкоморфология. Онтологизация и анализ родов структур гомеостатических сетей [Электронный ресурс] / Е.В. Албегов, Д.В. Бутенко, JI.H. Бутенко // Современные проблемы науки и образования : электронный научный журнал. - 2013. - № 4. - С. Режим доступа : http://www.science-education.ru/l 10-9625.

34. Albegov, Ye. V. The elaboration of the wu xing theory on the basis of homeostatic conceptions / Ye.V. Albegov, D.V. Butenko, L.N. Butenko // British Journal of Medical and Health Sciences. - 2013 - (в печати).

35. Albegov, Ye.V. The Synthesis, Analysis And Ontologization Of Species Of Homeostatic Network Structures / Ye.V. Albegov, D.V. Butenko, L.N. Butenko // World Applied Sciences Journal. - 2013. - Vol. 24, No. 12. - pp. 1572-1580. - URL : http://idosi.org/wasi/wasi24( 12) 13Z4.pdf.

36. Albegov, Ye.Y. Modern Organismic Models Of Traditional Chinese Medicine [Электронный ресурс] / Ye.V. Albegov, D.V. Butenko, L.N. Butenko // World Applied Sciences Journal. -2013.-Vol. 24, No. 12.-pp. 1581-1588. - URL : http://idosi.org/vvasi/wasi24r 12M 3/5 .pdf.