Системный подход к методологии науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Земель, Евгений Фрицевич

  • Земель, Евгений Фрицевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 175
Земель, Евгений Фрицевич. Системный подход к методологии науки: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Земель, Евгений Фрицевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ

НАУКИ.15

§ I. Абстрактно-монистическая методология науки.15

§ 2. Плюралистическая методология науки.42

§ 3. Диалектико-материалистический подход к построению системной модели методологии науки.62

Глава П. МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ КАК ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА.79-i

§ I. Уровневая структура методологии науки.79

§ 2. Роль принципов и категорий диалектического материализма в построении целостной системы методологии науки.120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к методологии науки»

Актуальность темы диссертации определяется повышенным значением методологии науки в современном научном познании. Разработка теории методологии науки призвана "улучшить организацию всей системы научных исследований. Эта система должна быть знат чительно более гибкой и мобильной. .

Современная методология науки представляет собой сложную, разветвленную, качественно многообразную область научного знания. Это многообразие есть проявление всенаучного процесса дифференциации и интеграции в области методологии. К настоящему времени в марксистской методологической литературе осуществлено достаточно полное исследование отдельных, конкретных направлений, дисциплин и теорий современной методологии науки, выявлены и разработаны многие ее самостоятельные разделы. Этот аспект анализа методологии науки отражает процессы ее внутренней дифференциации.

Вместе с тем, наряду с анализом ее отдельных направлений, теорий, дисциплин и методов все более актуальной становится задача анализа методологии науки как относительно самостоятельной целостной системы научного знания со своей внутренне дифференцированной структурой и со своими историческими этапами развития. Рассмотрение методологии науки как системного образования акцентирует внимание прежде всего на ее интегративных тенденциях.

Проблематика данной работы касается прежде всего метауровня по сравнению с объектами, исследуемыми в самой методологии науки:

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 42. исследуются не объекты методологии науки, а сама методология как объект. Данную форму методологической рефлексии можно обозначить как метаметодологию науки.

В советской методологической философской литературе последних десятилетий стало традиционным рассмотрение объектов повышенной степени сложности (каким, несомненно, является методология науки) с системной точки зрения. При этом необходимо отметить, что "системным представлениям в науке свойственны несколько аспектов. Во-первых, системность научного знания может анализироваться под углом зрения системности понятий, развитых в той или иной теории. Это гносеологический аспект системности научного знания. Во-вторых, системность научного знания может рассматриваться под углом зрения некоторой системной модели предмета исследования - онтологический аспект. В-третьих, системные представления о науке могут получить методологическую форму.Именно третий аспект составляет существенный компонент предмета ме-таметодологии науки. Метаметодология науки имеет своим предметом рефлексию над методологией науки как специфическим познавательным целым, ее целью является формирование целостного образа методологии науки, выступающей в данном случае в качестве исследуемого объекта. Это изображение не может быть в той или иной степени несистемным. Вопросы системного изображения структуры современной методологии науки диктуют необходимость обращения исследований к процессу становления и формирования системных т

Огурцов А.II. Этапы интерпретации системности научного знания (Античность и новое время). - В кн.: Системные исследования. Екегодник. 1974, М., 1974, с. 154. представлений методологии наук в истории методологической мысли.

Анализ истории методологии науки показывает, что возможны три основных подхода, три модели системного изображения методологии науки: а) абстрактно-монистический, утверждающий однока-чественный, однородный характер методологического знания, одно-уровневость, линейность структуры методологического знания о научном познании ; б) плюралистический, рассматривающий методологию как разнородную совокупность методологических концепций и теорий, никак не связанных между собой отношениями координации, субординации и иерархии ; в) диалектико-материалистический, изображающий методологию науки как конкретно-диалектическое тождество качественно дифференцированного многообразия методологического инструментария науки.

Абстрактно-монистическая программа методологии'науки интерпретирует структуру методологии науки с позиции монизм4, но монизма абстрактно-спекулятивного. Характерной его чертой является сведение, редукция качественного многообразия методологических средств науки к одной форме методологического знания. Существует два основных варианта абстрактно-монистической программы методологии науки: натурфилософский и позитивистский. В натурфилософских концепциях такой "универсально-истинной" формой методологического знания выступает философская методология, философский метод. В методологии позитивизма единственно возможной формой методологического аппарата науки признаются конкретно-научные методы и средства исследования.

Альтернативной" абстрактно-монистической методологии является плюралистическая методология, сформировавшаяся в основном во второй половине XX века (К.Поппер, Т.Кун, П.Фейерабенд и др.).

- б

В отличие от абстрактно-монистических представлений данное направление подчеркивает качественную специфику и несводимость различных областей, дисциплин и теорий современной методологии науки. Однако признание качественной дифференцированности методологического знания в данной концепции переходит в другую крайность - отрицается наличие взаимосвязи, единства всего методологического комплекса науки. В данной интерпретации методология науки предстает бессвязным хаотическим нагромождением "научно равноценных" концепций и теорий. Признаваемые отдельными представителями плюрализма связи в методологии науки интерпретируются, как правило, в субъективно-конвенционалистском духе.

Диалектико-материалистический подход к анализу структуры методологии ставит своей целью сознательное построение ее в виде системной модели, адекватной действительной структуре современного научного методологического знания. Его основной задачей является построение целостной связанной картины системного дифференцированного многообразия современного методологического аппарата. В качестве эффективной программы такого построения является, на наш взгляд, путь, основывающийся на плодотворной традиции уровневого членения методологии науки. Эта традиция нашла отражение в работах В.С.Швырева, В.А.Лекторского, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, Б.Г.Юдина, А.Д.Урсула, Н.Ф.Овчинникова и др.^ Помимо уровневой структуры в качестве одного из важнейших обобщающих интегративных факторов выступает философский принцип системности и комплекс диалектико-материалистических принципов, категорий и методов. Наиболее важными среди них, на наш взгляд, являются принципы отражения, монизма, категории общего, частного, единичного, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Подобный подход позволяет дать не только системный образ современной методологии науки, но и представить эту систему в виде диалектически целостного комплекса. Необходимость диалектико-материалистического подхода к построению системной модели методологии науки была четко зафиксирована и получила отражение в материалах УШ Всесоюзной конференции по логике и методологии о науки (Паланга, 1982 г.) . Реализация данного подхода актуальна Лекторский В.А., Швырев B.C. Методологический анализ науки (Типы и уровни) - В кн.: Философия методология наука. М., 1972; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М., 1978 ; Швырев B.C., Юдин Б.Г. Методологический анализ науки. М., 1980 ; Садовский В.Н. Системный подход и общая теория систем: статус, основные проблемы и перспективы развития. - В кн.: Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1979, М., 1980 ; Урсул А.Д. Философия и интегративно-общенаучные процессы. М., 1981 ; Овчинников Н.Ф. Уровни методологического исследования. - В кн.: Методологические принципы физики. М., 1975 ;

Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. М., 1978 и др. о

Структура и развитие научного знания. Системный подход к методологии науки. Материалы к УШ Всесоюзной конференции "Логика и методология науки", Вильнюс, 1982. Москва, 1982. также в связи с задачей эффективной, позитивной критики ложных форм методологического сознания, представленных в современной буржуазной философии и методологии науки.

Названные выше подходы к осмыслению структуры методологического знания от этапов его зарождения вплоть до современной эпохи позволяют сделать вывод о том, что развитие методологии науки сопровождалось постоянным стремлением отразить и зафиксировать в форме метатеоретической рефлексии процесс постоянного усложнения ее структуры - взаимообусловленные процессы дифференциации и интеграции ее концептуально-теоретического содержания. В этом движении научной мысли были вскрыты многие аспекты методологии науки, которые отражали действительные, объективные моменты ее содержания. Например, целостность восприятия методологического знания в античной философии, в концепциях представителей немецкой классической философии, или выявление позитивизмом роли и значения конкретно-научных средств методологического знания. Вместе с тем, недостатком этих концепций было то, что они, выявив какую-либо одну важную сторону научно-методологического познания, абсолютизировали ее, считали ее единственно истинной и верной, игнорируя при этом многие другие, не менее важные. Философской основой этих подходов являлись с одной стороны субъективный и объективный идеализм, с другой - метафизический способ мышления, господствовавшие в философско-методологическом познании. К середине XIX века ситуация в науке резко меняется. Появление во второй половине XIX века эволюционной теории Ч.Дарвина, статистической физики, периодической системы Д.Менделеева и др. свидетельствовали о зарождении в научном познании новых качественных явлений. Так, "под влиянием фундаментальных достижений естествознания, обществоведения и философии происходит изменение самого типа научного мышления. От преимущественного изучения "состава" вещей, их "анатомии" и структур действительности оно переходит к преимущественному изучению процессов развития и функционирования, к дополнению предметного и структурного видения действительности генетическим, историческим, функциональным, системным. Одновременно познание идет от изучения простого к изучению сложного, от изучения отдельных вещей и явлений к изучению их систем, комплексов, взаимодействий. При этом происходит изменение масштаба и "фокуса" научного мышления: оно становится более системным и в то же время более дифференцированным, многоуровневым, многоаспектным. Обобщенно это можно охарактеризовать как процесс диалектизации научного познания.

Объективная ситуация развития науки в этот период настоятельно требовала адекватной своему уровню развития теоретической концепции методологии науки, которая могла бы отразить как исторически сложившиеся особенности содержания методологии, так и ее новые качества. Рождавшаяся во второй половине XIX века плюралистическая концепция методологии науки пошла в неадекватном потребностям науки направлении. Единственно верной методологией, оказавшейся способной справиться с этими сложными задачами стала марксистско-ленинская методология. Можно сказать, что "системное знание в его научной форме впервые появилось в XIX в. Марксистская теория и методология включает в себя принцип системности в т

Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. М., 1980, с. 28. качестве одного из важных компонентов."^" Марксистская методология смогла не только диалектически переработать исторический опыт прошлого, но и развить новые положения.

Системное, целостное восприятие исследуемого объекта или процесса является внутренне присущей марксистской методологии чертой. Как известно, впервые и вместе с тем в необычайно полном и обоснованном виде пример такого целостного системного анализа исследуемой области продемонстрировал К.Маркс в "Капитале". Важным вкладом Маркса в новое понимание системности явилось то, что он рассматривал сложные системы (такие как производственные отношения или общество в целом) как органически целостные системы: ". Органическая система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития и превращается в целостность. Становление системы такой целостностью образует момент ее, системы, процеср са, ее развития." Основным недостатком предшествовавших Марксу концепций системного исследования объекта бьша их неспособность отразить диалектические моменты сложных систем - их целостность, развитие, внутреннюю диалектическую противоречивость. Марксом разработанно широкое понимание системности, несущее в себе и ми-ровозренческие, и методологические, и прикладные аспекты. Именно в таком широком понимании трактуется в марксизме принцип системности. Существенный вклад в становление и развитие этого принципа

1 Там же, с. 20.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 229.

- II внес В.И.Ленин. В.И.Ленин не употреблял такого понятия, как "принцип системности" или "системный подход", но им были разра-ботанны многие положения, которые являются общемировозренческой основой современного понимания этого принципа в диалектическом материализме. К числу таких положений относится, например, ленинский вывод о том, что "весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (а) исторически ; [р] лишь в связи с другими ; ^у J лишь в связи с конкретным опытом истории."^ С этим положением В.И.Ленина перекликается ряд других, конкретизирующих и развивающих его. В частности положение о том, что "отдельное бытие (предмет, явление etc) есть (лишь) одна сторона идеи (истины). Для истины нужны еще другие стороны действительности, которые тоже лишь кажутся самостоятельными . Лишь в их совокупности . и в их отноше нии . реализуется истина." Для того "чтобы действительно знать предмет, надо охватить,изучить все его стороны, все связи и "опосредования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения.

Все эти и многие другие положения классиков позволили, в конечном счете, в дальнейшем развить и конкретизировать системные принципы в научном мышлении. В современной диалектико-материали-стической методологии принцип системности составляет одну из важнейших компонент, "разработка принципов системного подхода Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 49, с. 329.

2 Там же, т. 29, с. 178.

3 Там же, т. 42, с. 290. есть по существу развитие одной из граней теории и методологии диалектического и исторического материализма, а потому, безусловно, системный подход ни в коей мере не может заменить или подменить методологию диалектического материализма в целом. В советской философско-методологической литературе последних лет само системное мышление в науке становится предметом серьез2 ного теоретического анализа , в результате которого достигнуты существенные успехи, позволяющие более полно и дифференцированно раскрыть содержание системного мышления в науке. В частности, в нашей литературе обосновывается разграничение понятий философского принципа системности, системного подхода и системного о анализа . Например, в работах В.Н.Садовского понятие "системный подход" трактуется как обозначение нефилософской общеметодологической дисциплины, а "принцип системности" как принцип философского знания. Однако, помимо данной трактовки системного Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии

К.Маркса, с. 242. о

См., например, работы Афанасьева В.Г., Кузьмина В.П., Садовского В.Н., Б.Г.Юдина, Э.Г.Юдина, ежегодные сборники по системным исследованиям и др. о

Садовский В.Н. Принцип системности, системный подход и общая теория систем - В кн.: Системные исследования. Ежегодник. 1978. М., 1978 ; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Б.Г. Философский принцип системности и системный подход - Вопросы философии, 1978, № 8 ; Мирский Э.М., Садовский В.Н. Системный подход и системный анализ - В кн.: Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1982. М., 1982. подхода возможна и его более широкая трактовка, представляющая собой философскую точку зрения. Такая интерпретация системного подхода проведена, например, в работе В.П.Кузьмина "Принцип системности в теории и методологии К.Маркса". В.П.Кузьмин следующим образом рассматривает этот вопрос: "В последнее время в нашей научной литературе постепенно складываются расчлененные представления о системном подходе, системном анализе и принципе системности. Первое определяется как "общенаучный метод", второе - как область конкретных его приложений, третье - как его философское выражение. Вероятно, в специальных работах это расчленение и имеет значение, но в настоящей (работа В.П.Кузьмина "Принцип системности в теории и методологии К.Маркса" - З.Е.), по преимуществу философской, работе по поводу системного подхода мы не придерживались его, употребляя данные понятия чаще всего как синонимичные. Нам представляется, что желательность однозначного употребления понятий применительно к различным сферам исследований все же не должна быть запретом на употребление их как синонимов, тем более применительно к столь общенаучным терминам, как анализ, принцип, подход."^"

Приведенные выше точки зрения не противостоят друг другу ни в содержательном, ни в формальном отношении. Употребляя одно название, они обозначают разные области, различные уровни методологического знания, при этом оговаривается специфический содержательный смысл каждого из употреблений. Мы в нашей работе используем понятие системный подход и в широком и в узком смысле. т

Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса, с. 298.

В названии работы это понятие употребляется в широком смысле, в узком смысле понятие системный подход употребляется в случае, когда речь идет об одном из уровней конкретно-научной методологии.

Философская трактовка системного подхода опирается на более широкие, чем его конкретно-научная трактовка, установки -мировозренческие, гносеологические. В своей основе философское понимание системного подхода прежде всего опирается на философский принцип системности. Некоторые из основных предпосылок этого принципа, сформулированные классиками, мы рассмотрели выше. Философский принцип системности является одним из универсальных принципов диалектического материализма, наряду с другими его принципами. Такой подход не сводится к философскому принципу системности, помимо этого принципа он может включать ряд других, требуемых в зависимости от поставленной цели исследования и используемых концептуально-понятийных средств.

В нашей работе мы стремились обосновать программу системного подхода в отношении методологического аппарата науки. Многие аспекты этой программы уже разрабатываются в советской философ-ско-методологической литературе"'".

Из сказанного выше следует, что одним из необходимых условий системного анализа современной методологии науки является рассмотрение наиболее важных этапов генезиса системных представлений в методологии науки, ибо марксистская диалектика "запрещало есть однобокое, ет именно изолированное^ уродливо искаженное рассмотрение предт

Например, работы Афанасьева В.Г., Кедрова Б.М., Кузьмина В.П., Садовского В.Н., Огурцова А.П., Юдина Э.Г. и др. мета."^ Помимо исторического аспекта, составляющего значительную часть содержания 1-ой главы диссертации, в работе рассматривается ряд других аспектов, которые раскрывают диалектико-материали-стическое понимание системной целостности методологии науки. Наиболее важными среди последних являются две группы вопросов, рассматриваемые во второй главе: анализ уровневой структуры методологии науки, ее (структуры) внутренних связей и раскрытие диалектики системы методологии на основе привлечения комплекса диалектико-материалистических принципов, категорий и методов. Наиболее важными в первой группе вопросов представляются: анализ понятия "уровень методологии науки", различий философского и конкретно-научного уровней методологии науки и их внутренней дифференцированности, выявление статуса уровня общенаучной методологии выявление форм межуровневой взаимосвязи. Вторая группа вопросов сосредоточена на исследовании принципов монизма, отражения, системности; категорий, общего, частного;метода восхождения от абстрактного к конкретному, их роли в построении сио стемной модели методологии науки . В работе обосновывается необходимость использования в построении этой модели именно этих компонентов диалектико-материалистической методологии. Анализ и решение этих вопросов подчинены, в конечном счете, актуальной задаче раскрытия содержания современной методологии науки как целостной системы. т

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 241. о

Понятие "модели методологии науки" употребляется в работе не в узкоспециальном значении, а как синоним концептуально-теоретического отражения реального содержания методологии науки.

- 16

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Земель, Евгений Фрицевич

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы попытались рассмотреть основные вопросы о характере системной организации методологии науки. Диалектико-материалистический анализ многих характеристик и факторов этой организации обязывает рассматривать их как продукт исторического развития. Внимание к историческому аспекту не есть формальное требование, оно является необходимым условием научного осмысления целостности системы методологии науки, ее структуры. В истории развития методологического знания осмысление его системности шло сложным противоречивым путем. На различных этапах этого развития в концепциях методологии науки фиксировались различные аспекты становления системности методологии. В историко-ме-тодологической части работы мы попытались выявить обобщенные модели такого рода однобоких, одноаспектных подходов к пониманию природы системности методологии науки. Обобщаемые в этих моделях методологические теории и концепции обусловлены целым рядом причин - объективным уровнем развития науки соответствующего периода, классово-идеологическими установками, комплексом социокультурных факторов.

Только на основе одновременного учета этих причин и факторов можно создать адекватную модель как всего исторического развития системности методологии науки, так и модели его отдельных этапов и периодов. Диалектический учет основных факторов и аспектов системы методологии науки, рассматривавшихся долгое время в истории методологии науки обособленно, изолированно, был успешно реализован в диалектико-материалистической методологии науки.

Основы диалектико-материалистического системного подхода к осмыслению методологии науки, заложенные классиками марксизма-ленинизма, требуют своей дальнейшей конкретизации и развития.

Одним из важных результатов этого поступательного развития диа-лектико-материалистической методологии явилось вцделение в советской философско-методологической литературе идеи уровней методологии науки. Эта концепция позволяет достаточно полно и вместе с тем дифференцированно охватить весь масштабный комплекс кон-цепутального аппарата современной методологии науки. Выявление уровневой структуры методологии науки свидетельствует о тенденциях дифференцированного упорядочения системы методологии в единую субординационно связанную целостность.

Уровневая структура методологии науки позволяет адекватно отобразить ряд существенных характерных особенностей системы методологии науки - наличие в аппарате современной методологии качественно несводимых друг к другу форм методологической практики и мышления; установление между различными формами методологической деятельности и представляющих их концептуально-теоретических систем связей и отношений направленно-упорядоченного характера. Наличие в системе методологии науки связей и отношений субординационного и иерархического характера нельзя понимать как разграничение этой системы на "главные" и "второстепенные" по значению компоненты. Эти связи прежде всего свидетельствуют об отношениях взаимоформирующего характера в системе методологии науки. Игнорирование или пренебрежение хоть одним из важных составляющих системы (например, - философской, общенаучной или частно-научной методологий науки) неизбежно превращает эту "отщценную" систему в одностороннюю, одноуровневую модель методологии науки. С такого рода ситуациями нередко приходится сталкиваться в современной буржуазной философии и методологии. Уровневое деление методологии науки позволяет также четко обозначить место философской методологии в системе методологии науки, выявить наиболее близко примыкающие к ней формы современного методологического знания. Исследование содержания и перспектив развития системы современной методологии науки в советской литературе находится на начальном этапе создания, поэтому в работе мы могли наметить и попытались решить лишь основные вопросы уровневой структуры методологии науки.

Другим важным моментом анализа проблемы явилось обращение к принципам, категориям и методам диалектического материализма. Как мы отмечали в работе, внимание к этим средствам аппарата диалектического материализма вызвано двумя важными причинами. Во-первых, анализ историко-методологического материала наводит на мысль, что история методологии науки скрывает в себе диалектические закономерности и содержание, которые могут быть адекватно отражены с помощью ряда диалектико-материалистических принципов, категорий и методов. Во-вторых, эти же принципы, категории и методы, будучи элементами диалектического материализма как теории методологии, могут быть сознательно и целенаправлен© применены к современной методологии науки в качестве средств ее теоретического анализа. То есть, с одной стороны, мы как бы вычленяем их из историко-методологического материала, с другой, -прилагаем к анализу этого материала в качестве готовых средств адекватного анализа. Эта двуединая форма обращения к катего-реальному аппарату диалектического материализма, обогащает, в конечном счете, содержание самих его категорий и принципов.

Необходимость построения целостной картины методологии науки диктуется актуальными задачами современной ситуации в научном познании и общественной практике. Особенность этой ситуации состоит в том, что ни одно научное исследование современной науки, сколь бы узкоспециализированным оно ни казалось, не может осуществляться вне связи (непосредственного или опосредованного характера) с обобщенными методологическими теориями и концепциями. Необычайно интенсивно развивающиеся интегративные тевденции современной науки, ее целостный комплексный характер, высокий уровень технологии современного общественного производства настоятельно обращают внимание к вопросу создания теоретической модели комплексной, целостной системы методологии науки, способной решать многие проблемы этого сложного взаимосвязанного научно-технического комплекса. Потребность в системе методологии такого рода - насущная задача современной НГР.