Системный подход к оценке резервных возможностей сердечно-сосудистой системы при гипертонической болезни, стратегия лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Хромцова, Оксана Михайловна

  • Хромцова, Оксана Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 280
Хромцова, Оксана Михайловна. Системный подход к оценке резервных возможностей сердечно-сосудистой системы при гипертонической болезни, стратегия лечения и профилактики: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Екатеринбург. 2011. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хромцова, Оксана Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Гипертоническая болезнь — «эпидемия» социума

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе гипертонической болезни

1.3. Концептуальные подходы к лечению гипертонической болезни

1.4. Нерешенные вопросы профилактики и превентивной терапии гипертонической болезни

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 43 2.1 .Клиническая характеристика больных гипертонической болезнью

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.2. Вариабельность сердечного ритма

2.2.3. Эхокардиография

2.2.4. Оценка качества жизни пациентов

2.2.5. Статистическая обработка материала исследований

2.3. Методика антигипертензивной фармакотерапии

Глава 3. .Состояние систем жизнеобеспечения при гипертонической 70 болезни

3.1. Суточные ритмы АД при гипертонической болезни

3.2. Сезонные ритмы артериального давления у здоровых и при 79 гипертонической болезни

3.3. Структурно-функциональные особенности левого 84 желудочка сердца при гипертонической болезни

3.4. Структурно-количественная характеристика дисритмий у 101 больных гипертонической болезнью в зависимости от типа ремоделирования миокарда левого желудочка и типа суточного профиля АД

3.5. Оценка вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью и здоровых

Глава 4. Оптимизация лечения гипертонической болезни на основе представлений о биологических ритмах

4.1. Динамика показателей суточного профиля АД через 1 месяц от начала антигипертензивной терапии

4.2. Динамика показателей суточного профиля АД при гипертонической болезни через 6 месяцев лечения

4.3. Динамика структурно-функциональных показателей левого желудочка сердца на фоне длительной антигипертензивной терапии

4.4. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма в динамике лечения

Глава 5. Организационные формы профилактики гипертонической болезни на основе оценки качества жизни и типов отношения к болезни

5.1. Показатели качества жизни при гипертонической болезни

5.2. Типы отношения к болезни у пациентов с гипертонической болезнью

5.3. Динамика показателей качества жизни у больных гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии

5.4. Динамика основных показателей сердечно-сосудистой системы, качества жизни и типов отношения к болезни в зависимости от индекса массы тела у пациентов с 186 артериальной гипертензией

Обсуждение полученных данных и заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к оценке резервных возможностей сердечно-сосудистой системы при гипертонической болезни, стратегия лечения и профилактики»

Актуальность проблемы. Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) -острая медико-социальная проблема современного общества. Несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи, болезни органов кровообращения остаются одной из основных причин длительной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения. Гипертоническая болезнь (ГБ) - наиболее распространенное ССЗ, являющееся, по заключению экспертов, основной причиной преждевременной сердечно-сосудистой смерти [37, 45, 189]. Это заболевание приводит не только к возникновению специфических осложнений (поражение органов-мишеней), но и представляет собой важнейший фактор риска прогрессирования атеросклеротического поражения артерий.

К сожалению, несмотря на пристальное внимание к проблеме профилактики и лечения ССЗ во всем мире, задачи эффективного лечения ГБ далеки от своего решения, контроль АД в популяции остается достаточно низким [36, 45, 177, 278]. По данным эпидемиологических исследований среди населения России старше 20 лет, стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертензии (АГ) составляет 39% у мужчин и 41% - у женщин [36, 141, 177]. Количество пациентов, достигающих целевых цифр АД в Германии составляет 30%, в Англии -21,5%, США - 34%, Канаде - 16% [189]. В России эффективность лечения составляет 6% у мужчин, 17,5% - у женщин [45], для мужчин в возрасте от 20 до 50 лет смертность от ССЗ выше, чем в экономически развитых странах в 3 - 4 раза, для женщин от 30 до 70 лет - в 2,5 - 3 раза [177].

Накопленный клинический опыт, результаты многочисленных исследований позволили сформулировать достаточно четкие подходы к терапии и профилактике ГБ и ее осложнений. Однако возникает диссонанс между накопленным международным опытом и реальной клинической практикой. Одним из возможных путей преодоления сложившейся ситуации является индивидуализация подходов к лечению ГБ с подбором антигипертензивных препаратов исходя из конкретной клинической ситуации, учитывая биоритмологические особенности пациента. При выборе адекватного лечения важно учитывать его влияние на качество жизни (КЖ) пациентов, являющееся одним из критериев эффективности терапии [27] и влияющее на приверженность пациентов к лечению [327].

Не оспаривается факт, что заболеваемость и смертность от ССЗ теснейшим образом зависит от образа жизни и модифицируемых факторов риска. Для России определены 4 фактора риска, которые обеспечивают 87% общей смертности - повышенное АД, повышенный уровень холестерина крови, табакокурение и злоупотребление алкоголем [177]. Борьбу с ГБ можно и нужно решать только в аспекте системных подходов, включающих первичную профилактику, а именно борьбу с основными факторами риска, раннее выявление лиц с повышением АД при массовых исследованиях, информирование населения, а также лечение ГБ и элементы реабилитации. Профилактические мероприятия имеют большое значение, когда масса населения включается в самопрофилактику.

К сожалению, использование только антигипертензивной терапии (АГТ) не дает гарантии успеха лечения, стабильности в решении проблемы ГБ, несмотря на наличие высоко эффективных фармакологических препаратов. Причины такой ситуации не ясны, вероятно, имеет значение разнообразие клинических вариантов ГБ, влияние социальных факторов на течение заболевания [43, 156]. Кроме того, при организации службы сохранения здоровья нужно учитывать экологическую составляющую, которая играет немаловажную роль в удержании артериальной гипертензии у населения [21, 95, 128]. Средний Урал - своеобразная экологическая территория, перенасыщенная промышленными предприятиями и имеющая избыток повреждающих факторов в окружающей среде, что не может не влиять на здоровье людей.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи даннойработы:

Цель исследования. Используя системный подход в« выборе стратегии; лечения и профилактики, разработать комплекс мероприятий профилактического, лечебного и реабилитационного характера-для, больных ГБ, живущих в крупном промышленном центре Среднего Урала.

Для, реализации5 поставленной цели необходимо решить следующие . задачи исследования: путем комплексного» исследования оценить функциональное состояние; сердечно-сосудистой системы у больных ГБ жителей Среднего Урала с позиций хронобиологии;

2) провести анализ связей; между циркадианной динамикой АД, морфофункциональными показателями левого желудочка и особенностями вариабельности сердечного ритма;

3) оценить качество жизни и типы отношения к болезни во взаимосвязи с состоянием систем жизнеобеспечения у больных ГБ;

4) провести проспективное обследование больных и изучить влияние лечебных технологий долгосрочной антигипертензивной терапии на динамику хронобиологических показателей АД и вегетативной нервной системы, ремоделирование левого желудочка, качество; жизни больных ГБ и их приверженность к лечению; .

5) обосновать необходимость преемственности специализированной и амбулаторно-поликлинической помощи указанному контингенту больных на территории крупного промышленного центра Среднего Урала.

Научная новизна

Решена крупная научная проблема по вопросам системного подхода к организации профилактики и лечения больных ГБ, проживающих в крупном промышленном центре Среднего Урала. Разработана, система оценки морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенностей качества жизни и личности больного ГБ в; условиях экологического отягощения, влияющих на характер течения заболевания, процессы восстановления и нормализации АД у больных разного возраста. Установлен факт нарушения структуры хроноалгоритма у больных ГБ, а именно деструкция циркадианного ритма основных показателей сердечнососудистой системы и смещение максимальных значений АД на поздние вечерние и ночные часы.

Установлена связь морфофункциональных показателей левого желудочка и вариабельности сердечного ритма с циркадианной динамикой АД. Показана взаимосвязь основных параметров КЖ с особенностями течения ГБ и с состоянием систем жизнеобеспечения.

Разработан системный подход к лечению больных ГБ, учитывающий хроноструктуру показателей сердечно-сосудистой системы и вегетативного обеспечения. Доказано, что оптимизированный вариант лечения больных ГБ, в основу которого положен системный подход к оценке резервов функционального состояния сердечно-сосудистой системы, обеспечивает стабильное сохранение АД на нормальном уровне более года.

Установлено, что нормализация АД сопровождается улучшением КЖ больных в физической и ментальной сферах, влияет на сохранение трудоспособности населения.

На основе доказанных автором патогенетических механизмов развития ГБ предложена и внедрена в клиническую практику концепция организационных мер, направленных на преемственность специализированной и амбулаторно-поликлинической помощи больным, интегрально оценивающая характер хронобиологических изменений в организме пациента и позволяющая динамично отслеживать эффективность проводимых лечебных мероприятий с акцентом на повышение приверженности к лечению.

Практическая значимость

Проведенное исследование продемонстрировало необходимость индивидуального подхода к диагностике ГБ для подбора оптимальной и безопасной длительной антигипертензивной терапии. Выявлена взаимосвязь между структурно-функциональными изменениями левых отделов сердца, суточным ритмом АД и вариабельностью сердечного ритма. Обнаружены сезонные закономерности суточных ритмов АД, которые необходимо учитывать при подборе лечения. В работе показано, что высокий комплаенс больных во многом зависит от наличия адаптивных типов личностного реагирования на болезнь. Наличие ГБ оказывает существенное влияние не только на психологическую, но и физическую составляющую качества жизни.

Работа по совершенствованию специализированной помощи больным ГБ способствовала улучшению диагностики ГБ и повышению эффективности терапии благодаря использованию повторных СМАД на безлекарственном фоне и в динамике лечения.

Создана и апробирована математическая модель, позволяющая с достоверностью 95% предсказать состояние физической составляющей качества жизни больных в зависимости от ИММЛЖ и среднесуточного уровня ПАД.

Разработан и внедрен алгоритм преемственности ведения больных ГБ в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, позволяющий повысить качество диагностики болезни и определить выбор оптимальной тактики лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Состояние сердечно-сосудистой системы и качество жизни больных ГБ крупного промышленного центра Среднего Урала в значительной степени зависит от типа суточного профиля АД. Наихудшие показатели характерны для больных с недостаточным уровнем ночного снижения АД («нондиппер») и с ночной гипертонией («найтпикер»).

2) Для достижения наиболее выраженного и стойкого эффекта лечения ГБ необходима непрерывное длительное лечение больных в режиме хронотерапии фармпрепаратами с учетом суточного профиля АД, возраста больных, степени тяжести артериальной гипертензии и наличия клинических ассоциированных состояний.

3) На фоне долгосрочного лечения больных ГБ возможно не только достижение целевого уровня АД, но и нормализация типа его суточного профиля.

4) Долгосрочная антигипертензивная терапия приводит к улучшению качества жизни больных как в физической, так и в ментальной сферах.

5) Комплаенс пациентов с ГБ зависит от типа личностного реагирования на болезнь. Наиболее привержены к длительному лечению люди с адаптивными типами отношения к заболеванию.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс амбулаторно-поликлинической службы и кардиологических отделений г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий с клиническими интернами и ординаторами на кафедре внутренних болезней № 4 Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты работы по материалам диссертации доложены на межобластной научно-практической конференции "Геронтология и гериатрия. Медицинское обслуживание ветеранов войн" (г.Екатеринбург, 2000, 2001, 2003 гг), на 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2001), на VIII, IX, XIV Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001, 2002, 2007), на X, XI Международных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (г. Москва, 2001, 2003), на 3-ей, 4-й международных конференциях «Циклы», (Ставрополь-Кисловодск, 2001, 2002), на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (г.Челябинск, 2001), на 4-м Российском i научном форуме ; «Традиции : Российской кардиологии и новые технологии в; кардиологии XXI века» (г. Москва, 2002), на 3-ей Всероссийской« научно-практической-! конференции; «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов: риска» (г. Москва, 2002); на I Съезде кардиологов- Приволжского- и Уральского федеральных округов; Российской Федерации «Болезни сердечнососудистой системы: теория и практика» (г. Пермь, 2003), на Втором Международном- симпозиуме «Проблемы ритмов, в естествознании» (г.Москва, 2004), на VIII Международной-научной- конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Гоа, Индия, 2004), на Российском Национальном! конгрессе; кардиологов; «Российская: кардиология: от центра кг регионам» (г.Томск, 2004),, на XI Ежегодной научно-практической' конференции с: международным:участием; «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2004), на IV терапевтическом форуме «Актуальные' вопросы, диагностики, лечения и/ профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2005), на X Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Бангкок, Тайланд, 2006), на VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции; болезней цивилизации» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано; 49 работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК г 10.

Структура и объем диссертации^ Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из.введения, 5 глав, обсуждения результатов работы и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 38 таблицами, 33 рисунками. Список литературы содержит 187 отечественных и 215 иностранных источников.

Автор: выражает глубочайшую благодарность и признательность, профессору Н.И.Кустовой, явившейся автором идеи данной научной работы; и внесшей значительный вклад в ее разработку.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хромцова, Оксана Михайловна

выводы?

1. У больных. ГБ. жителей; крупного промышленного* центра Среднего Урала в. большей« степени- выражено; нарушение: суточного> профиля» САД? с: преобладанием- патологических типов? (62,4%), особенно! «нондиппер» и «найтпикер». Циркадианный ритм ДАД изменяется« реже, и у половины, больных (50,4%) остается нормальным. У женщин? достоверно выше вариабельность* САД! ш ИАДГ в? течение: суток,, чем*- у мужчин; чаще, отмечаются», нарушенияг СНАД> (64",-8%( против? 46,4%)= с преобладанием/ недостаточного? ночного снижения? АД либо с ночной? гипертензией. Ожирение утяжеляет течение ГБ и сопровождается достоверно более частым нарушением* СПАД (64,8%), чем у больных с нормальным ИМТ (31,8%).

2'. С возрастом у больных ГБ достоверно.увеличивается уровень ПАД, ИВ САД;, возрастает скорость, У1Ф САДС и,, в* целом; вариабельность. САД в? дневное время. Однако у пациентов молодого возраста уже' имеет место нарушение циркадианного ритма» АД (50^7%); и нормальное ночное снижение АД встречается в 1,5 раза реже, чем у здоровых. Наибольшей степени нарушения суточного ритма: достигают у пожилых больных- (72,5%). Распределение типов СПАД не зависит от тяжести АГ.

3. Выявлены закономерности1 суточных колебаний уровня АД в зависимости от сезона года. Наиболее-неблагоприятным, временемi года для больных ГБ можно? считать весенний период,, когда, наблюдаются^ самые высокие средние показатели АД, высокая его вариабельность, и быстрый утренний подъем, тогда как у здоровых, людей максимальные значения уровня АД зафиксированы зимой. Явления десинхроноза; сохраняются и в летнее время, проявляясь высокой вариабельностью АД при самых низких в году средних показателях его дневного и ночного уровней. Осенний период занимает промежуточное положение между весенне-летней нестабильностью и зимними более благополучными параметрами. Выявленные метеоиндуцированные сезонные колебания, являющиеся проявлением дезадаптации организма к внешним воздействиям, следует учитывать при назначении антигипертензивной терапии.

4. У 27,3% больных ГБ с нормальной геометрией ЛЖ, несмотря на более молодой/ возраст и небольшую давность заболевания, уже имеются нарушения диастолической функции ЛЖ, патологические типы СПАД встречаются в Л ,4 раза чаще, чем* у здоровых людей аналогичного возраста. При концентрической и эксцентрической ГЛЖ преобладающими, становятся патологические типы СПАД (67,9%), особенно «нондиппер» и «найтпикер», наличие которых коррелирует с давностью заболевания' и- возрастом* пациентов. При концентрической ГЛЖ наблюдается наибольшее количество-дисритмий с преобладанием опасных нарушений- ритма вне связи с вариантом СПАД.

5. У больных ГБ, в отличие от здоровых, выявлено'снижение суммарной ВСР с доминированием симпатических влияний, что подтверждает наличие выраженного циркадианного десинхроноза. Максимальные нарушения выявлены у пациентов с типами «найтпикер» и «нондиппер». Активность парасимпатической нервной системы* у этих больных недостаточно компенсирует ночную симпатикотонию при- нарушении суточного ритма артериального давления. У больных ГБ с аритмиями значительно ниже показатели парасимпатической активности как в период бодрствования, так и во сне, что связано с электрической нестабильностью миокарда на фоне выраженной симпатикотонии.

6. При ГБ средние показатели КЖ по всем шкалам достоверно ниже, чем у здоровых, и в первую очередь, у женщин. КЖ закономерно ухудшается-с возрастом. Самые низкие показатели КЖ, особенно в ментальной сфере, наблюдаются у больных с типом «найтпикер». Социальный статус пациентов оказывает влияние на течение ГБ и КЖ больных: больные с высшим образованием более адаптированы к своему заболеванию и настроены более оптимистично на лечение и благоприятный прогноз. Больные, состоящие в браке, имеют более высокие показатели ФФ и РЭФ.

7. В основной группе больных ГБ, получавших систематическое лечение, преобладают адаптивные типы отношения к болезни (64,8%), а в группе сравнения - дезадаптивные (59,2%), большую часть которых составляют неблагоприятные варианты с интрапсихической направленностью, характеризующие внутриличностный конфликт. Зависимости типов отношения к болезни от суточного ритма АД не получено. У мужчин чаще регистрируется анозогнозический вариант, интрапсихические типы более характерны для женщин. Больные с высшим образованием, а также состоящие в браке, более адаптированы к своему заболеванию. При сочетании ГБ с ожирением чаще всего (51,7%) выявляются интрапсихические типы отношения к болезни и низкие показатели КЖ.

8. Проведение «Школы больного ГБ» с целью информационного обучения является важнейшим элементом профилактики сердечнососудистых осложнений. Она позволяет получить индивидуальные врачебные рекомендации по немедикаментозным методам коррекции моделируемых факторов риска с учетом особенностей личности больного и подобрать фармпрепараты в режиме хронотерапии.

9. Оптимальный уровень САД был достигнут через шесть месяцев у 64,4% больных, ДАД - у 88,8%. Физиологический СПАД имел место у 73,6% пациентов, причем показатели СПАД улучшились как при нормальной геометрии ЛЖ, так и при патологических типах ремоделирования ЛЖ примерно в равной степени. ММЛЖ в среднем уменьшилась на 14,5 г (7,3%). Показатели физической и психологической составляющих КЖ стали достоверно выше, хотя и не достигли уровня здоровых. У 67,2 % больных сформировалась стойкая приверженность к длительному лечению ГБ. Более склонны к длительному систематическому лечению пациенты с адаптивными типами отношения к болезни.

Практические рекомендации

1. Пациенты с ГБ подлежат систематическому наблюдению кардиолога и участкового терапевта с участием в образовательных программах по АГ. Эти мероприятия оказывают существенное влияние на эффективность проводимой терапии и профилактических мероприятий.

2. С целью повышения эффективности лечебных мероприятий на амбулаторном этапе врач должен руководствоваться алгоритмом ведения больных ГБ.

3. Кардиолог и терапевт осуществляют подбор лечения в режиме хронотерапии на основе повторных СМАД с учетом суточных и сезонных колебаний АД, особенностей личности пациента и его отношения к своему заболеванию.

4. Необходима долгосрочная непрерывная антигипертензивная терапия не только для достижения целевого уровня АД, но и для нормализации его суточного ритма.

5. Проведение патогенетической коррекции сопутствующих заболеваний, в частности избыточного веса и ожирения, нарушений сердечного ритма, которые могут оказать существенное влияние на течение ГБ, продолжительность и качество жизни пациентов.