Системный подход в зубном протезировании при выборе материала и конструкций с памятью формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Юдин, Павел Семенович

  • Юдин, Павел Семенович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 255
Юдин, Павел Семенович. Системный подход в зубном протезировании при выборе материала и конструкций с памятью формы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юдин, Павел Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРХЭЛАСТИЧНЫХ СПЛАВОВ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Сплавы в ортопедической стоматологии.

1.2 Влияние металлических конструкций на ткани организма и требования к сплавам, применяемым в стоматологии.

1.3 Биомеханические аспекты моделирования функциональных нагрузок, воздействующих на зубные протезы и периодонт опорных зубов.

1.3.1 Анатомия и физиология пародонта.

1.3.3 Упруго - вязкие свойства периодонта и подвижность зубов.

1.3.4 Напряженно-деформированное состояние в зубочелюстной системе

1.3.5 Биомеханика шинирования зубов.

1.3.6 Шинирование и напряженно - деформированное состояние в зубочелюстной системе.

1.4 Малоинвазивные методы ортопедического стоматологического лечения

1.5 Математическое моделирование ортопедических стоматологических конструкций.

1.6 Сплавы на основе никелида титана и перспективы их использования в ортопедической стоматологии.

1.6.1 Биомеханическая совместимость никелида титана и тканей полости рта.

1.7 Применение сверхэластичных сплавов в ортопедической стоматологии и концепция биотехнических и функциональных систем.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.1.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Особенности клинического обследования больных при использовании методов ортопедического лечения с применением сверхэластичного сплава.

2.3 Специальные клинические исследования.

2.3.1 Проба Шиллера-Писарева.

2.3.2 Определение стойкости капилляров десны.

2.3.3 Изучение десневой жидкости.

2.3.4 Методика получения окклюзограмм зубных рядов.

2.3.5 Функциональная жевательная проба.

2.4 Индексная система оценки состояния тканей пародонта.

2.4.1 Индекс Грина и Вермийона - SOHJ.

2.4.2 Комбинированный пародонтальный индекс (КПИ).

2.5 Методы рентгенологического исследования.

2.6 Метод динамической оценки состояния пародонта зуба (периотестметрия).

2.7 Методы математического моделирования конструкций из сверхэластичных сплавов.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА И КОНЦЕПЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА ВЫБОРА МАТЕРИАЛА И ПЛАНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Аргументация системного подхода и последовательность действий.

3.2 Разработка медико-технических требований к создаваемым конструкциям.

3.3 Идеология экспериментально-аналитического метода: использование концепции СЛБТС по М.З. Миргазизову.

ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ЗУБНОГО РЯДА.

4.1 Построение физической модели зубного ряда.

4.2 Построение математических моделей зубного ряда.

4.3 Общие требования к моделям зубных рядов с дефектами и ослабленным пародонтом.

4.4 Физические модели шинирования.

4.5 Математические модели шинирующих конструкций.

4.5.1 П-образная скобка.

4.5.2 Никелид-титановая нить.

4.5.3 Многозвеньевой кламмер.

4.6 Схема компьютерного конструирования шинирующих протезов.

4.7 Физические модели замещающих конструкций.

4.8 Математические модели замещающих конструкций.

4.8.1 Несущая пластина арматурно-адгезионного мостовидного протеза.

4.8.2 Бюгельный протез.

4.8.3 Выбор конструкционного материала и расчет параметров имплантата нового типа.

4.9 Схема компьютерного конструирования зубных протезов и имплантатов.

4.10 Динамическая модель смещения зубов.

4.10.1 Постановка задачи.

4.10.2 Определение демпфирующих свойств периодонта.

ГЛАВА 5 ПЕРИОТЕСТМЕТРИЯ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ МЕТОД КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЕФОРМАЦИОННЫХ И ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПЕРИОДОНТА.

5.1 Объективная оценка состояния периодонта.

5.2 Задачи совершенствования и перспективы периотестметрии.

ГЛАВА 6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПЛАНИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ СПЛАВОВ НИКЕЛИДА ТИТАНА.

6.1 Подготовка исходных данных клинического состояния зубочелюстной системы для программной обработки.

6.2 Информационное обеспечение и результаты моделирования .л.

6.2.1 Информационное обеспечение моделей.

6.2.2 Построение диапазона физиологической подвижности отдельных зубов

6.3 Оценка демпфирующих свойств периодонта.

6.4 Расчет параметров замещающих и шинирующих конструкций.

6.4.1 Замещающие конструкции.

6.4.2 Опорно-удерживающие кламмеры и многозвеньевые элементы шинирующих конструкций.

6.5 Обобщенный алгоритм компьютерного конструирования зубных протезов.

6.5.1 Требования к программе "Конструктор ЗЧС".

6.5.2 Реализация алгоритма программирования.

6.6 Замещение дефектов зубных рядов с помощью конструкций из сверхэластичных сплавов.

6.7 Метод непрямого протезирования с помощью арматурно-адгезионного мостовидного протеза.

6.8 Методы ортопедического лечения больных с заболеваниями пародонта с применением сверхэластичных сплавов.

6.8.1 Временное шинирование.

6.8.2 Постоянное шинирование.

6.8.3 Шинирование с помощью интрадентальных скобок.

6.8.4 Шинирование с помощью упругой никелид-титановой нити.

6.9 Одновременное замещение включенного дефекта эубного ряда и шинирование зубов.

ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

7.1 Результаты клинической оценки состояния зубочелюстной системы после замещения дефектов зубных рядов и шинирования.

7.1.1 Изменения в тканях в области замещенных и шинированных зубов.

7.1.2 Результаты исследования десневой жидкости.

7.2 Результаты исследований жевательной эффективности ААМП и шинирующих конструкций из никелида титана.

7.3 Результаты рентгенологического исследования.

7.3.1 Результаты периотестметрии после протезирования ААМП и шинирования.

7.3.2 Результаты периотестметрии зубных протезов с опорой на естественные зубы и имплантаты.

7.4 Оценка результатов протезирования ААМП и шинирования по данным периотестметрии.

7.5 Обсуждение перспектив применения сверхэластичных сплавов в ортопедической стоматологии.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход в зубном протезировании при выборе материала и конструкций с памятью формы»

Актуальность проблемы. Конец прошлого века ознаменовался появлением новых уникальных материалов используемых в медицине. Благодаря усилиям группы физиков под руководством профессора Гюнтера В.Э. был разработан сплав на основе никелида титана, обладающий рядом уникальных, неизвестных ранее науке свойств. Проявление свойств сверхэластичности (СЭ) и эффекта памяти формы (ЭПФ) послужило основной причиной внедрения сплавов никелида титана в медицинскую практику [59,114,152]. Эти сплавы являются идеальным конструкционным материалом для создания биомеханически совместимых с организмом человека зубных протезов.

С появлением сплава со сверхэластичными свойствами и эффектом памяти формы возникли новые задачи в области биомеханического обоснования и планирования конструкций. В связи с этим в литературе появились оригинальные исследования в различных разделах стоматологии: имплантологии [138], орто-донтии [81,82,183], челюстно-лицевой ортопедии [141], зубном протезировании [109,180].

Однако при этом совершенно неизученным оказался круг вопросов связанных с применением сплава с памятью формы при малоинвазивных. органо-сохранных ортопедических вмешательствах. До сих пор с широких методологических позиций не рассматривались вопросы планирования конструкций с основой из никелида титана и расчета их параметров. Все это затрудняло широкое внедрение в стоматологическую практику замещающих и шинирующих протезов из сверхэластичных сплавов [86,91]. В последнее время число исследований в области применения сверхэластичных сплавов стремительно растет. Но, в большинстве случаев они носят разрозненный характер и направлены на решение частных задач с использованием того или иного отдельного свойства материала. Лишь отдельные работы выполнены на основе сравнительного анализа ортопедических конструкций изготовленных из традиционных материалов и из сплавов со сверхэластичными свойствами.

Имеющиеся исследования по применению сплавов с памятью формы не позволяют тесно подойти к решению основной задачи ортопедической стоматологии, заключающейся в полном восстановлении формы, функций и единства зубочелюстной системы (ЗЧС), приблизив её до первоначального, естественного состояния. Для реализации этой главной задачи в качестве методологической основы в 1991 году М.З. Миргазизовым была предложена концепция биотехнических и функциональных систем. Согласно этой концепции зубные протезы и шины из никелида титана должны заменять отсутствующие зубы или иммоби-лизировать ослабленные зубы таким образом, чтобы их механическое поведение было подобным поведению тех элементов зубных рядов, которые протез заменяет или укрепляет. Протезы и шины должны обеспечивать возможность длительной их эксплуатации без грубого нарушения целостности твердых тканей опорных или шинируемых зубов и обратимость проведенных минимально инвазивных методик протезирования [40,254,201].

Однако большинство работ по применению сплава на основе никелида титана в ортопедической стоматологии, опубликованные после появления этой концепции, были выполнены в отрыве от неё. В настоящее время в связи с разработкой новых модификаций СЭ сплава (литьевой сплав), с широким применением в научных исследованиях методов математического моделирования, объективных методов функциональной диагностики органов ЗЧС. возрос интерес к концепции биотехнических систем, и актуализировалась проблема конструирования зубных протезов на основе применения никелид-титанового сплава. В рамках этой концепции конструкция зубного протеза должна рассчитываться как элемент биотехнической системы (БТС) связанный с зубочелюстной системой и по основным параметрам совпадающий с параметрами живой ткани.

Исходя из указанных предпосылок, опираясь на указанную концепцию, мы сочли актуальным разработать системный комплексный экспериментально-аналитический метод (ЭА-метод) конструирования зубных протезов, в качестве составляющих которого, должны быть использованы математическое моделирование и объективные методы исследования упруго-вязких свойств периодонта, наиболее полно отражающие его деформационные характеристики, например, периотестметрия [126,186,271,276]. При этом исходили из того, что объединение двух подходов: экспериментального и аналитического, значительно расширит возможности создания адекватных зубочелюстной системе конструкций зубных протезов, в первую очередь, по деформационным характеристикам.

Цель исследования: Разработать, на основе системного подхода, комплексный экспериментально-аналитический метод выбора конструкционного материала и расчета параметров малоинвазивных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. разработать медико-технические требования к зубным протезам из сверхэластичных сплавов

2. применить в зубном протезировании системный подход к выбору материала и математическое обоснование параметров конструкций

3. использовать для расчета диапазонов физиологической подвижности зубов расчетные методы и прибор Periotest.

4. предложить для оценки деформационных характеристик органов и тканей зубочелюстной системы и разрабатываемых из сплавов никелида титана зубных протезов и шин объективный функциональный метод исследования.

5. разработать экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров шинирующих конструкций и конструкций, замещающих дефекты зубных рядов.

6. создать и применить программу компьютерного планирования и конструирования съемных и несъемных зубных протезов и шин с основой из сплавов никелида титана

7. провести клиническую апробацию разработанных зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов.

Научная новизна.

Впервые, разработан системный подход к планированию конструкций зубных протезов из сверхэластичных сплавов, удовлетворяющих медико-техническим требованиям и основным положениям концепции стоматологических лечебных биотехнических систем (СЛБТС) по М.З. Миргазизову.

Предложены локальные и обобщенная матрицы, описывающие модели поведения элементов зубных рядов в различных ситуациях, и проведено математическое обоснование выбора материала, расчета параметров конструкций замещения и иммобилизации зубов.

Рассмотрены понятия биосовместимостимости конструкционных материалов на основе сплавов никелида титана применяемых в ортопедической стоматологии и зубочелюстной системы.

Использованы объективные методы оценки биомеханической совместимости и степени её достижения при использовании различных конструкций замещения и шинирования, в том числе разработанных нами.

Создан экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров шинирующих и замещающих дефекты зубных рядов конструкций.

Разработаны и применены компьютерные программы планирования и расчета параметров шинирующих и замещающих конструкций из сверхэластичного сплава никелида титана, проведена клиническая апробация, определены показания и противопоказания к их применению.

Внедрены в учебную и клиническую практику Томского НИИ медицинских материалов'и имплантатов с памятью формы, кафедры ортодонтии и зубного протезирования Новокузнецкого института усовершенствования врачей, кафедр ортопедической стоматологии Алтайской и Владивостокской медицинских академий, Красноярского научного стоматологического центра, стоматологических клиник: «Карат» г. Новокузнецк, «Сона плюс» г. Владивосток.

Практическая значимость исследования заключается:

- использовании системного подхода к планированию конструкций зубных протезов из сверхэластичных сплавов, удовлетворяющих медико-техническим требованиям и основным положениям концепции СЛБТС по М.З. Миргазизову.

- использовании для расчета диапазонов физиологической подвижности зубов расчетных методов и прибора Periotest.

- в применении методов периотестметрии для объективной оценки биомеханической совместимости разрабатываемых протезных конструкций и зубочелюстной системы;

- в разработке и внедрении методики виртуального планирования конструкций замещения и иммобилизации позволяющей моделировать и рассчитывать оптимальные типы зубных протезов с основой из никелида титана в каждом конкретном случае;

- в использовании в клинике ортопедической стоматологии съемных и несъемных зубных протезов и шинирующих устройств из сверхэластичных сплавов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Системный подход к выбору материала, конструированию и расчету параметров замещающих и шинирующих конструкций из сверхэластичных сплавов.

2. Применение метода периотестметрии для объективной оценки биомеханической совместимости разрабатываемых конструкций и зубочелюстной системы.

3. Экспериментально-аналитический метод конструирования и расчета параметров протезных конструкций, сочетающий клинические и специальные методики обследования больных, с вариантным математическим и программным моделированием зубных протезов.

4.Использование компьютерных программ ви ртуального м оделирования протезных конструкций для оптимизации выбора конструкционного материала и расчета параметров зубных протезов и шин на основе сплавов никелида титана, обеспечивающих сохранение подвижности зубов, не превышающей допустимых значений.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции «Сверхэластичные сплавы с памятью формы в стоматологии» (г. Москва, 2001г.);

IY-VII Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (г. Новокузнецк, 2001- 2004 гг.);

Научно-практической стоматологической конференции «Стоматология - XXI век» (г. Новокузнецк, 2002г.);

Всероссийской конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии» (г. Красноярск, 2003г.);

XI Международной научно-практической конференции «Стоматология. В новый век с новыми технологиями» (г. Владивосток, 2003г.);

Международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (г. Томск, 2004г.);

XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, фармакологии, биологии и экологии» (г. Гурзуф, 2004г.);

6-ом ежегодном российском научном форуме «Стоматология 2004» (г. Москва, 2004г.);

Научно-методическом семинаре Научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института при ТГУ (г. Томск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ в медицинских журналах и сборниках; изданы 1 монография, 2 методических пособия (Новокузнецкий ГИДУВ), получено 3 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 80 рисунков. Состоит из введения, 7

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Юдин, Павел Семенович

ВЫВОДЫ

1. Аргументирован системный подход к конструированию малоинвазив-ных зубных протезов и шин из сверхэластичных сплавов базирующийся на использовании концепции СЛБТС, математического моделирования напряженно-деформированного состояния в ЗЧС, определения допустимого диапазона подвижности зубов и технических элементов биотехнических систем.

2. Разработаны медико-технические требования к конструкциям зубных протезов из сверхэластичных сплавов. Отмечено, что механическое поведение замещающих и шинирующих конструкций должно соответствовать поведению естественных зубов, в том числе, поведению периодонта, т.е. сохранять автономность отдельных зубов, обеспечивая одновременно единство зубного ряда как системы. Искусственные элементы, функционирующие в полости рта, должны обеспечивать длительную их эксплуатацию и не допускать необратимых последствий при выходе их из строя.

3. Предложена физическая и математические модели отдельных зубов, сегментов и зубочелюстной системы в целом. Они включают в себя физико-геометрическое описание формы зубов, как недеформируемых твердых тел, периодонта - как упруго-деформируемой среды ограниченных размеров и слабодеформируемую внешнюю среду - костную ткань. Разработан алгоритм решения трехмерной задачи о поведении отдельного зуба при нагрузках. Он включает в себя формирование и вычисление матрицы жесткости с последующих расчетом угловых и линейных перемещений. Решение обобщено на сегменты и зубной ряд в целом.

4.Обобщены результаты исследований вязко-упругих свойств тканей па-родонта методом периотестметрии, доказана корреляция показаний Periotest с другими объективными функциональными методами исследований, изучен диапазон значений и определена целесообразность использования Periotest для обеспечения достоверности результатов математического моделирования. Установлено, что характер смещений зубов в модели и эксперименте совпадают: они убывают от передних зубов к боковым примерно в 1,5-2 раза. Среднее расхождение расчетных и фактических значений составляет ± 8 %, максимальное расхождение -15%.

5. Разработана концепция экспериментально-аналитического метода конструирования зубных протезов и применена для компьютерного планирования базирующегося на сравнении и предварительном анализе результатов математического моделирования смещений элементов зубных рядов и результатах периотестметрии. ЭА-метод расширяет область использования математического моделирования и возможности количественной интерпретации результатов периотестметрии для практического применения.

6. Для оптимизации выбора конструкционного материала и расчета параметров зубных протезов из сплавов никелида титана, использованы компьютерные программы Проведена клиническая оценка применения сплавов никелида титана для замещения включенных дефектов зубных рядов и шинирования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1 .Рекомендуем использовать в клинической практике методы ортопедического стоматологического лечения с применением сверхэластичных сплавов, позволяющие рассчитывать, конструировать и моделировать оптимальные типы зубных протезов и шинирующих устройств для каждого конкретного клинического случая.

2.Применять компьютерные программы планирования технологий замещения и иммобилизации дефектов зубного ряда при использовании сверхэластичных сплавов;

3 .Использовать в практической деятельности врачей-стоматологов методы периотестметрии с целью определения состояния тканей пародонта, оценки качества имплантации, биомеханической совместимости конструкций замещения и шинирования из сверхэластичных материалов и зубочелюстной системы;

4.При обучении врачей-стоматологов применять методы виртуального планирования конструкций замещения и иммобилизации дефектов зубного ряда на основе использования сверхэластичных сплавов, используя при этом разработанные нами методические рекомендации.