Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Большаков, Сергей Николаевич

  • Большаков, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 146
Большаков, Сергей Николаевич. Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большаков, Сергей Николаевич

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Системотехника проектирования виртуальных организационных

структур предприятий строительного комплекса

2.1. Процессное моделирования и управление в строительстве

2.2. Виртуальные информационные структуры и системы

2.3. Системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

3.1. Метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

3.2. Оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса90

3.3. Вариативность оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Практика построения и внедрения виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

4.1. Проектирование и интеграция информационных платформ виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса

4.2. Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области

4.3. Выводы по главе 4

Основные выводы и предложения

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса»

-4-Введение

Развитие строительной отрасли - одна из определяющих задач для экономики государства. Организация международных спортивных мероприятий, территориальные изменения в рамках московской агломерации, ориентация на развитие региональной инфраструктуры, изменения государственного регулирования и контроля в рамках отрасли, закрепленные и разрабатываемые на законодательном уровне, все это создает предпосылки для масштабных инвестиционных потоков, как внутригосударственных, так и зарубежных. Рынок формирует пул совершенно новых задач, которые требуют от исполнителей оперативности, гибкости и оптимальных подходов к реализации составляющих процессов для получения в конечном счете качественного отраслевого продукта -современных, удовлетворяющих всем необходимым нормам и требованиям зданий и сооружений. Решение этих задач, т.е. качественное выполнение формирующих рынок заказов, не приемлет недостаточное информационное обеспечение проектов, слабые коммуникации участников процесса, перенос сроков реализации, вызванный перебоями в поставках необходимых технологических ресурсов и задержками в финансовых потоках, неполномерный контроль выполнения работ, нерегулируемый процесс выбора исполнителей и контрагентов и другие функциональные сбои, имеющие место на различных этапах строительства. Несмотря на то, что уже сегодня для решения подобных задач активно используются современные инновационные решения, привлекается высококвалифицированный персонал, все это - лишь полумеры без сгенерированного на должном уровне процессного управления, информационного обеспечения и формирования внутриорганизационных и межорганизационных коммуникационных связей всех участников проекта. В рамках перспективных технологий такие решения на системном уровне могут быть основаны на т.н. «виртуализации» строительных предприятий. Процесс этот достаточно емкий и всеобъемлющий, по сути, «виртуальное предприятие» - это система с функционально и территориально разделенными элементами, объединенными посредством современного телекоммуникационного

оборудования и программного обеспечения для решения поставленной задачи, реализации определенного проекта. Учитывая особенности строительного комплекса, качественный и количественный состав элементов системы может значительно варьироваться в зависимости от специфики отраслевого продукта. На сегодняшний день не существует исчерпывающих методических оснований формирования из заказчиков, проектировщиков, инвесторов, генподрядчиков, поставщиков, риелторов и др. единой системы с отлаженным механизмом процессного моделирования и управления, способной максимально эффективно решать задачи, которые и формируют рынок строительной отрасли, что явным образом подчеркивает актуальность и необходимость исследования данной области.

Начальный этап исследовательских изысканий, заключался в детальном анализе существующих отечественных и зарубежных методологий и научных положений так или иначе касающихся «виртуальных предприятий», сетевых организационных структур, элементов процессного управления и диспетчеризации, а также в знакомстве с трудами и разработками, область исследования которых охватывает вопросы «виртуализации», системного подхода к организации отраслевой производственной деятельности, развития информационной и телекоммуникационной составляющей включенных процессов.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

Цель работы: построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:

1) анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;

-62) анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

3) построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

4) разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

5) построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

6) построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;

7) практическая апробация предложенных решений;

8) определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Объект исследования: информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства.

Предмет исследования: системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория организации строительного производства, системотехника строительства, общая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, основные принципы объектного и процессного моделирования, теория принятия решений, общие принципы теории оптимизации, методы статистического и сравнительного анализа, методы синтеза и декомпозиции.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в создании:

1) системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

2) метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

-73) оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.

Практическая значимость работы заключается в формировании оснований методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса с использованием современных аппаратно-программных средств и сетевой интеграции. В рамках методического подхода формируются модели, направленные на оптимизацию управления и нормализацию всевозможных технологических сбоев и отклонений, характерных для процессов строительного производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на XV и XVI международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе - в 5 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования соответствуют п.п. 1) Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов; 3) Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях; 6) Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

ГЛАВА 1. Анализ теории и практики представлений и отображений процессов и результатов строительного производства 1.1. Анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного

производства

Для получения качественного отраслевого продукта необходима оптимизация производства и предшествующий ей детальный анализ технологий, процессов и информационного поля. Анализируются источники генерирующие информацию, варианты её фиксации и отображения, согласования и утверждения, передачи и хранения, определяется целевая аудитория для информационных потоков, а также использующиеся средства коммуникации. Далее выявляется проблематика процессной, технологической и информационной организации производственной деятельности и возможные причины её формирования. Следующий за этим поиск возможных вариантов решения, основывается на масштабах и специфике выявленных проблем, при этом незначительные отклонения и сбои есть вероятность устранить посредством выработки наиболее оптимальных, локальных управляющих воздействий, если же речь идет о крупных процессных дефектах и несоответствиях, имеющих статус общих внутриотраслевых, то тут требуется полноценная методология, оперирующая математическими моделями и алгоритмами [64, 77, 82].

Построение методологической схемы диссертационного исследования предваряет этап активных аналитических итераций проблематики строительной отрасли и определяет общую концепцию работы (рис. 1.1.1).

В качестве основной стратегии анализа избирается дедуктивный метод, т.е. для начала рассматривается проблематика строительного комплекса в целом, затем исследуются более узкие, локальные проблемы, после чего анализируется информационное пространство строительного производства в реалиях рыночной экономики России.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА

Возможность повышения эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования проектирования виртуальных организационных структур строительных предприятий.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;

2) анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

3) построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий;

4) разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

5) построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур;

6) построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;

7) практическая апробация предложенных решений;

8) определение перспективных направлений дальнейших исследований.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теория организации строительного производства, системотехника строительства, общая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, объектное и процессное моделирование, теория принятия решений, теория оптимизации, статистический и сравнительный анализ, методы синтеза и декомпозиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1) системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

2) метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;

3) оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлена основная внутриотраслевая проблематика и сформулированы способы нормализации, ключевым элементом которой является внедрение виртуальных организационных структур в производственную деятельность. 2.Определена позитивная динамика их функционирования, как за рубежом, так и на российских рынках, при соответствующем методологическом обеспечении процессов внедрения. 3. Построена системотехническая модель виртуальной организационной структуры предприятий строительного комплекса. 4. Разработан метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, оптимизирующий процессы мониторинга рынка, консолидации компетенций всех участников проекта. 5. Построена оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса. 6. Сформирован алгоритм оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий. 7. Выполнена практическая апробация предложенных решений. Сформированы основания методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса. 8. Определены направления дальнейших исследований в границах изучаемой предметной области.

ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты выполненного исследования внедрены в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи»; ФГБОУ ВПО «МГСУ».

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований докладывались на XV и XVI международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва. 2012. 2013 гг.). секции НМС ИСТ при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.). заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).

Рис. 1.1.1. Методологическая схема исследования

Для выявления основных проблемных узлов строительного комплекса страны, нет необходимости долго и тщательно анализировать производственные процессы, выезжать на стройплощадки столицы и отдаленных регионов, общаться непосредственно с реализующим звеном строительного производства (рабочие или управляющий менеджмент), изучать экономические и статистические внутриотраслевые показатели и т.д. Все сформулировано и обозначено, различные проблемные узлы постоянно обсуждаются на конференциях, съездах, заседаниях различных государственных инстанций, описываются в публикациях и научных трудах, становятся предметом всевозможных исследований.

По мнению министра регионального развития РФ И.Н. Слюняева основными проблемами строительной отрасли страны являются [90]:

1. Недостаток объемов производства, дефицит мощностей.

2. Устаревшие технологии, минимальное внедрение инноваций и, как следствие, низкий уровень качества продукции. По сравнению с другими отраслями, в строительной самый низкий уровень внедрения новых технологий — всего 8%.

3. Высокие и неоправданные транспортные издержки как следствие нерационального размещения производств на территории страны. Министр отметил, что основное количество предприятий сосредоточено в Центральной России, в то время как в Сибири и на Дальнем Востоке они расположены за тысячи километров друг от друга. Как итог — расходы на транспортировку строительных материалов составляют примерно 18 % от общей стоимости.

4. Отсутствие долгосрочных инвестиций на перевооружение, дефицит оборудования, несовершенство системы госзаказа делает более выгодным производство дешевых строительных материалов, оборудования, техники за пределами страны.

Рассмотрим каждый пункт, обозначенный министром, в отдельности. Первое, что следует разобрать и детализировать - недостаток объемов производства и дефицит мощностей. Данная проблема имеет достаточно четкую географическую

и временную привязку. Если же рассматривать в целом по стране, то сейчас наблюдается значительное снижение объема промышленного строительства, и как следствие производства строительного оборудования, материалов, техники. Это негативным образом отображается на формировании эффективной конкурентной среды и, в конечном счете, на качестве продукции. Зачастую у предприятий нет необходимости оптимизировать процессы производства, совершенствовать методы и технологии, стремиться повысить качество производимых элементов, в условиях снижения затрат на производство. Отсутствие явной конкуренции ключевой сдерживающих фактор для инновационной деятельности, способствующий становлению территориальных монополий.

В сегменте строительства жилой недвижимости недостаток объемов производства имеет реализацию. До сих пор, так и не удалось достигнуть темпов ввода жилых объектов, обозначенных президентом, в рамках утвержденной им «дорожной карты». Этому препятствует неопределенность, присущая градостроительной и социальной политике многих субъектов, в качестве примера можно привести Санкт-Петербург, в бюджет которого с каждым годом закладывается все меньше средств на социальное жилье, ключевые объекты инфраструктуры (школы, больницы, детские сады). Существенное влияние оказывает и отсутствие полномерной конкурентной среды в сегменте жилой недвижимости ряда регионов, в том же Петербурге порядка десяти строительных компании выводят на рынок 85 % всего жилья, получая при этом до 90% всей прибыли. А все, что эти компании не могут сделать самостоятельно, реализуют их партнеры, с которыми они взаимодействуют десятилетиями. Все это препятствует развитию малого и среднего бизнеса, которой фактически не имеет возможности реализовать свой производственный потенциал, и как следствие такие компании покидают рынок, делая его еще более монополизированным [52, 71].

Рынок коммерческой недвижимости базируется на компетенциях крупных частных инвесторов, девелоперских компаний, а также различных государственных подразделений. Фактически преодолев все последствия кризиса,

одни компании активно строят, инвесторы активно финансируют, а другие компании активно покупают и арендуют объекты коммерческой недвижимости, что во многих аспектах подтверждается улучшением докризисных показателей. В первую очередь это характерно для Москвы и ближайшего Подмосковья, где представлены крупнейшие российские и международные девелоперы и инвесторы, масштабные сетевые ритейлеры, опытные консультанты имеющие, представительства во многих странах мира, т.е. сложилось достаточно обширное и качественное конкурентное окружение.

Обозначилась тенденция экспансии крупных игроков рынка коммерческой недвижимости в регионы, где активно строятся бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы, складские терминалы, к реализации и управлению которыми все чаще привлекаются международные консультанты и профессиональные управляющие компании. Что имеет вполне определенный положительный эффект в экономико-социальном аспекте развития региона или отдельного субъекта, но только в том случае, если реализуется добросовестными исполнителями и в соответствии со всеми особенностями территориальной нормативно-правовой базы.

Существует ряд примеров, когда обозначенный курс развития того или иного региона, сопровождаемый федеральными или муниципальными дотациями и субсидиями привлекает обилие застройщиков из других областей, основная цель которых получить максимум прибыли от подобных проектов, без учета интересов целевой аудитории. Такие компании за счет коррумпированных элементов выигрывают тендеры и вместо того, чтобы привлечь местные подрядные организации и обеспечить их заказами, обращаются к своим партнерам, для совместной реализации проектов, используют непрофессиональные людские ресурсы, вместо квалифицированных кадров, которыми обладает данный регион, закупают низкокачественное, дешевое сырье и доставляют его издалека, даже если на этой территории есть свои промышленные предприятия с более качественной продукцией и т.д. Все это приносит материальную выгоду только обозначенным контрагентам, и не способствует региональному развитию, а также

повышению уровня комфорта простых граждан, которые должны получать современные, качественные коммерческие и объекты инфраструктуры.

В качестве следующей проблемной области строительного производства было обозначено низкое качество, как самих отраслевых продуктов (зданий и сооружений), так и необходимых для строительных процессов материалов, оборудования, машин и механизмов. При более детальном изучении данного проблемного узла выявляется несоответствие нормативно-правовой базы строительства динамике и условиям современного производственного рынка. Разрешительная система, которая формировалась еще в советские времена, действует в условиях рыночной экономики.

Помимо нормативной базы ощущаются значительные послабления в рамках функции контроля качества. Складывается следующая ситуация, государственные органы от этого отстраняются, возлагая надежды на саморегулируемые организации (СРО), которые в свою очередь на законодательном уровне не вправе предъявлять претензии по качеству и выполнять функции контроля, ведь в соответствии с нормативными документами (например - Градостроительный кодекс города Санкт-Петербург), в зоне ответственности СРО находится лишь вопросы безопасности строительства по отдельным видам работ. Обозначенные проблемные области характерны и актуальны в ряде регионов и субъектов нашего государства [4, 5 ,71].

Устаревшие технологии, не самая актуальная нормативно-правовая база в совокупности с неполномерным контролем качества негативным образом сказываются на развитии строительной индустрии. Важнейшим фактором прогрессивной динамики строительной отрасли можно обозначить активную инновационную деятельность, показатели которой в нашей стране значительно уступают уровню целого ряда европейских государств, а также Японии и США (рис. 1.1.2). Что объясняет определение инвестиционной активности предприятий в качестве одной из проблемных областей внутригосударственного производственного сектора.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

79,9

10,4

I

69

45,6

30,3

I I

Рис. 1.1.2. Совокупный уровень инновационной активности предприятий за 2011 год, % Во всем мире инновационная деятельность уже давно стала необходимым условием выживания и дальнейшего процветания предприятий, в реалиях нашей экономики от прогрессивных разработок зачастую отказываются ввиду отсутствия квалификации персонала, значительных финансовых затрат на внедрение, или опять же нехватки четко-сформулированной законодательной доктрины, в стране практически отсутствует нормативно-правовая база инноваций [40,118].

Для нормализации сложившейся ситуации предприятиям необходимо самостоятельно осуществлять периодический мониторинг последних достижений науки и техники, как зарубежных, так и отечественных, с целью выявления разработок, способствующих автоматизации и оптимизации процессов производства, повышению качества продукции, снижению совокупных затрат. Государство в этом вопросе должно консолидировать все свои усилия на правовом обеспечении инноваций и создании максимально благоприятных условий для научно-практической деятельности, как в строительстве, так и в других отраслях. И в первую очередь необходимо решить проблему недостатка инвестиционных потоков, поскольку проведение исследовательских изысканий, разработка и внедрение новых технологий требует значительных капиталовложений.