Системы адаптивного управления движением судна по курсу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Чинчукова Елена Павловна

  • Чинчукова Елена Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 131
Чинчукова Елена Павловна. Системы адаптивного управления движением судна по курсу: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского». 2020. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чинчукова Елена Павловна

Введение

1 Математические модели судна

1.1 Общая математическая модель судна

1.2 Упрощенные математические модели судна

1.3 Математические модели рулевой машины

Выводы по первой главе

2 Разработка систем идентификации математической модели судна на основе степенных рядов

2.1 Оценка параметров модели судна

2.2 Разработка алгоритмов и систем адаптивной идентификации параметров управляемости судна на основе метода скоростного градиента и степенных рядов

2.3 Реализация систем адаптивной идентификации параметров судна в среде Ма^аЬ

2.4 Численное моделирование разработанных систем адаптивной идентификации параметров судна

2.4.1 Пример идентификации параметров судна с использованием данных таблиц маневренных элементов

2.4.2 Моделирование системы идентификации параметров судна по линейной модели

2.4.3 Моделирование системы идентификации параметров судна по

1-й нелинейной модели

2.4. 4 Моделирование системы идентификации параметров судна по

2-й нелинейной модели

Выводы по второй главе

3 Разработка алгоритмов настройки оптимальных параметров системы управления курсом судна на основе эталонной модели

3.1 Алгоритм настройки параметров системы управления курсом судна на основе эталонной модели

3.2 Настройки параметров системы управления курсом судна по критерию технического оптимума

3.3 Настройки регулятора системы управления по критерию минимального времени переходного процесса

Выводы по третьей главе

4 Синтез адаптивных систем управления курсом судна

4.1 Робастно - адаптивная система управления курсом судна

4.2 Синтез адаптивных систем управления курсом судна на основе квадратичного критерия качества

4.3 Адаптивная система управления курсом судна на основе квадратичного критерия качества с рулевой машиной линейной динамики

4.4 Адаптивная система управления курсом судна на основе квадратичного критерия качества с рулевой машиной нелинейной динамики

4.5 Синтез адаптивных систем управления курсом судна на основе квадратичного критерия качества с огрублением алгоритма процесса адаптации

4.6 Синтез адаптивных систем управления курсом судна на основе интегрального критерия качества

4.7 Сравнительный анализ адаптивной и робастной систем управления курсом судна

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы адаптивного управления движением судна по курсу»

Введение

Актуальность темы исследования. Повышение безопасности мореплавания является одной из актуальных проблем при эксплуатации морского транспорта. Морское судно представляет собой сложный комплекс, содержащий множество систем (основные системы - система управления, системы радиосвязи и навигации, системы жизнеобеспечения, энергетические установки и др.). Одной из основных систем, обеспечивающих функционирование судна, является система управления его движением. Качество процессов управления и соответственно безопасность мореплавания в значительной мере зависит от характеристик показателей системы управления. Совершенствование известных и разработка новых систем управления движением судна является актуальной проблемой.

Вопросами исследования и разработки системы управления движением судна и смежными задачами занимались российские ученые -М.Д. Агеев, Л.Л. Вагущенко, К.К. Васильев, А.С. Васьков, Е.И. Вере-мей, Я.И. Войткунский, В.В. Завьялов, Ю.А. Лукомский, А.А. Миро-ненко, В.Г. Пешехонов, Д.А. Скороходов, В.С. Чугунов, Ю.И. Юдин и другие, а также зарубежные исследователи - J. van Amerongen, J.G. Cooke, Egeland, T.I. Fossen, T.A. Johansen, Healey, A.A. Longhi, S. Monteriu, Peres, A. Ross, J.-J.E. Slotine, L. R. Sutton, O.D.R. Yorger, и др.

Морское судно представляет собой сложный динамический объект, движение которого описывается в общем случае системой нелинейных дифференциальных уравнений, где кинематика и динамика судна представлены 12 уравнениями [43, 44].

В виду сложности математической модели, основанной на дифференциальных уравнениях высокого порядка, на практике часто исполь-

зуются упрощенные линеаризованные и нелинейные модели динамики судна.

Для частных режимов движения судна может быть выполн е-на декомпозиция полной математической модели большой размерности на математическую модель меньшего порядка.

Существует множество подходов для решения задач управления движением судна, использующих методы линейной теории автоматического управления, нелинейного управления, робастного, управление с переменной структурой, нейросетевого, адаптивного, интеллектуального управления [ 3, 11, 14, 21-32, 35, 37, 44, 48-50, 54-57, 62, 63, 65, 67, 68, 73, 74, 77-81, 83, 86-93, 97-99].

Анализ особенностей судна и условий его эксплуатации показывает, что для этого объекта управления характерна неопределенность параметров. Это объясняется изменением загрузки судна, е е распределением, варьирование его осадки, изменением качества поверхности судна и другими факторами. Известно, что изменение параметров управляемого объекта, при фиксированных параметрах регулятора может приводить к ухудшению качества процессов в системе управления или даже к потере ее устойчивости (т.е. работоспособности). В связи с этим прямое применение классических методов линейной теории управления может не гарантировать высокое качество процессов в управляющей системе. Методы построения систем с переменной структурой, представляющих класс нелинейных систем, ориентированы на применение сигналов релейного (разрывного) типа, они обеспечивают в определенной степени робастные и пассивные адаптивные свойства [23, 95], однако, представляются сложным для реализации в системах управления движением судна. Методы интеллектуального управления и, в частности, нейросетевые методы построения систем в настоящем время также нашли свое применение для управления морскими подвижными объектами [23, 41, 95, 100], однако они

не разработаны теоретически в достаточной мере и требуют дальнейшего развития.

Из перечисленных выше методов построения системы управления одним из перспективных представляется подход, основанный на принципе адаптации, т.е. приспособления параметров управления к изменению управляемого объекта.

Цель диссертации заключается в разработке, исследовании систем и алгоритмов адаптивной идентификации, и управления движением судна по курсу.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- краткий анализ особенностей математических моделей движения судна по курсу;

- разработка алгоритмов и систем адаптивной идентификации параметров управляемости судна на основе степенных рядов;

- построение алгоритма настройки параметров регуляторов системы управления движением судна по курсу на основе эталонных моделей;

- реализация алгоритма и системы робастно-адаптивного управления движением судна по курсу;

- создание алгоритмов и систем адаптивного управления курсом судна на основе квадратичных критериев качества локального и интегрального типа;

- проведение численных экспериментов по проверке теоретических результатов.

Область исследования - разработка методов и систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства.

Объект исследования - совокупность методов и средств автоматического управления курсом судна и методы его настройки.

Предметом исследования являются методы адаптивной настройки параметров регулятора системы управления движением судна по курсу,

в том числе на основе локальных и интегральных критериев качества процессов управления движением судна, а также адаптивная идентификация параметров управляемости судна с применением линейных и нелинейных моделей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Алгоритм идентификации параметров управляемости судна, на основе применения степенных рядов, с использованием линейных и нелинейных моделей судна.

2 Методика применения идентифицированных параметров управляемости для настройки судоводителем системы управления курсом судна на основе уравнений эталонной динамики.

3 Алгоритмы и системы адаптивного и робастно-адаптивного управления курсом судна.

Методы исследования, применяемые в диссертации, включают использование теории дифференциальных уравнений, современной теории автоматического управления, в том числе идентификации, адаптивного, нелинейного и робастного управления, компьютерное моделирование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- Показана эффективность и перспективность применения степенных рядов для представлений моделей динамики судна, а также для решений задач идентификации его параметров управляемости;

- Применение степенных рядов позволяет свести проблему функциональной неопределенности в модели судна к решению более простой задаче параметрической идентификации.

- Разработаны новые алгоритмы идентификации параметров управляемости судна на основе степенных рядов по упрощенным линейным и нелинейным моделям судна.

- Предложено использование уравнений эталонной динамики при настройке судоводителем параметров системы управления курсом судна, в том числе при использовании критериев технического оптимума и минимального времени переходного процесса.

- Предложено применение критерия робастной устойчивости для остановки процесса адаптивной настройки параметров системы управления курсом судна.

- Предложено применение квадратичных критериев качества локального и интегрального типа для выполнения адаптивного настройки системы управления курсом судна, с применением метода скоростного градиента .

Достоверность результатов подтверждается корректным использованием строгих математических методов исследования; применением экспериментально подтвержденных линейных и нелинейных математических моделей судна, а также данных таблиц маневренных элементов; применением современных компьютерных технологий вычислений и моделирования.

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем:

1 Применение степенных рядов при идентификации позволяет получать более адекватные модели судна, и как следствие, достигать повышения качества процессов управления движением судна;

2 Разработана методика, позволяющая судоводителю получить параметры регулятора, обеспечивающего эталонную динамику системы управления курсом судна;

3 Разработанные алгоритмы робастно - адаптивной настройки, а также адаптивной настройки на основе интегральных и локальных критериев качества обеспечивают улучшение процессов управления и эффективность использования рулевой машины.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на международной мультиди с-циплинарной конференции по промышленному инжинирингу и совр е-менным технологиям «Far East Con-2019», на национальной научно-практической конференции «Перспективы беспилотных технологий на водном транспорте» (Санкт-Петербург, 2018), на 60-й, 59-й и 58-й международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь, наука, инновации» МГУ им. адм. Г.И. Невельского, на Третьей всероссийской научно-практической конференции «Морские исследования на Дальнем Востоке» МГУ им. адм. Г.И. Невельского, а также на научных семинарах кафедр электронной и микропроцессорной техники и автоматических и информационных систем МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 19 работ, из них 5 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе одна работа индексирована в международной базе Web of Science.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименования, 3 приложений. Работа изложена на 131 странице и включает 127 рисунков и 4 таблицы.

В первой главе выполнен краткий анализ общих свойств существующих математических моделей движения судна. Отмечается, что полные нелинейные математические модели судна обладают выс окой степенью сложности. Факторы, определяющие сложность матем а-тических моделей, связаны с такими его особенностями, как измен ение загрузки судна, его осадки, неопределенностью присоединенных масс и моментов инерции воды, изменением характеристик поверхности судна и другим. На практике широкое применение имеют упрощенные линейные и нелинейные модели, полученные путем декомпозиции

сложной многомерной математической модели движения судна. Приводятся простые линейные и нелинейные модели динамики судна, а также модели рулевых машин, которые далее используются в работе.

Во второй главе приводится краткое описание методов скоростного градиента, которые являются основным математическим инструментом, используемым в настоящей работе для построения алгоритма адаптивной идентификации параметров управления судна, а также системы адаптивного управления его движением. Априорно-неопределенную (в общем случае - нелинейную) функцию, входящую в математическую модель движения судна по курсу, предложено представлять в виде степенных рядов, зависящих от угловой скорости судна. Такой подход позволил свести проблемы функциональной неопределенности математической модели к решению существенно более простой задачи - параметрической идентификации коэффициентов степенного ряда. На основе метода скоростного градиента разработан алгоритм и система адаптивной идентификации коэффициентов степенных рядов, позволяющий идентифицировать, в том числе, и параметры управляемости судна. Проверка разработанного алгоритма идентификации была выполнена одной линейной и двух нелинейных моделях судна.

В третьей главе решается задача настройки параметров регулятора, выбранного типа, обеспечивающего желаемую эталонную динамику системы управления движением судна по курсу. Необходимые для этого параметры динамики судна идентифицируются на основе предложенных ранее алгоритмов. Получены общие соотношения для определения судоводителем настраиваемых параметров регулятора системы управления по выбранной эталонной модели. Приведены примеры расчета параметров регулятора, обеспечивающих эталон-

ную динамику системы управления согласно критериям - технического оптимума и минимального времени переходного процесса.

В четвертой главе исследуется адаптивно-робастная система управления курсом судна, построенная на основе сочетания принципов адаптации и робастного управления. Суть предложенного подхода заключается в выполнении адаптивной настройки параметров регулятора, которая прекращается после достижения условий робастной устойчивости в соответствии с теоремой В.Л. Харитонова [39]. Моделирование подтвердило работоспособность предложенного подхода. На основе метода скоростного градиента далее разработаны алгоритмы и системы адаптивного управления движением судна по курсу с использованием локальных и интегральных критериев качества, которые учитывают требования к процессу управления и ограничения на управляющие воздействия.

1 Математические модели судна

В настоящее время разработано значительное количество математических моделей судна, которые представляют собой совокупность математических выражений, в частности дифференциальных -от простых линейных и одномерных до чрезвычайно сложных многомерных и нелинейных математических моделей динамики судна [3 , 4, 11, 21, 28, 35, 36, 38, 55, 63, 74, 82, 84-86, 87, 89, 92, 95-97 ]. Степень детализации применяемых математических моделей судна, в первую очередь, определяется характером решаемых задач. При выборе достаточно сложной математической модели судна построение системы управления может натолкнуться на значительные и даже непреодол и-мые трудности теоретического характера. В связи с этим на практике часто используется упрощенные линеаризованные и нелинейные модели. В частности, математическая модель динамики водоизмещающего судна может быть достаточно и адекватной простой при решении задачи управления курсом [93, 95, 96].

1.1 Общая математическая модель судна

Движение судна в общем случае происходит в трехмерном пространстве. В общем случае, судно имеет шесть степеней свободы: три характеризуют линейные перемещения центра масс, и три - вращение объекта относительно центра масс. При описании движения судна, как сложного объекта управления используются различные системы координат, в частности, связанную с судном систему координат [43, 44]. На рис. 1.1 изображено судно в двух системах координат.

Вертикальная ось Рисунок 1.1 - Пространственное движение судна в двух

системах отчета

Общая математическая модель [16, 43, 44] динамики судна имеет

вид:

, т т т т г-.

тх —+ т2а)уУ2 - туа)2Уу = Ях;

У Z у

^Уу Т Т т т г.

т2 ^ + туа)хУу - тхо)уУх = Я2;

(1.1)

\у-^Г + <*> X <*>2 ОX - \2) + УХУ2(тх - т 2) = Му ;

]2 ^ + <*> х <*>уОу - ]х) + УхУу(ту - тх) = М 2, где , , - внешние силы относительно соответствующих осей координат; , , - моменты внешних сил относительно соответствующих осей координат; , , - центр масс судна относительно

соответствующих осей координат с учетом присоединенных масс; ]х, ]у, Ь - моменты инерции относительно соответствующих осей координат с учетом присоединенных моментов инерции; Ух, Уу, У2 - линейная скорость судна относительно соответствующих осей координат;

, , - угловая скорость судна относительно соответствующих осей координат.

Модель (1.1) позволяет оценить влияние различных факторов на динамику судна, в частности изменение загрузки судна и ее распр е-деления соответствует изменению коэффициентов дифференциальных уравнений в (1.1), зависящих от масс и моментов инерции, в том числе и присоединенных. Кроме того изменяются коэффициенты, соответствующие силам и моментам вязкого сопротивления, которые влияют на движение судна. Отмеченные факторы вносят значительную неопределенность в динамику судна, что следует учитывать при построении системы управления. Как отмечалось выше, перспективными системами для управления подобными объектами являются адаптивные системы.

1.2 Упрощенные математические модели судна

Для конкретных режимов движения судна из общей модели можно получить уравнения, сводимые к простой модели Номото первого порядка [93]:

ф к

Т =-, (12)

5 Т5+1' v '

где Т - постоянная времени, которая характеризуется моментами инерции судна, меняющимися в значительных пределах; К - коэффициент передачи; б и ф - угол перекладки руля и курс судна соответственно .

На рис. 1.2 приведена схема модели Номото первого порядка.

б к Ф

> Тэ+1 >

Рисунок 1.2 - Схема модели Номото первого порядка При учете нелинейного характера сил и моментов сил вязкого сопротивления может быть получена модель Норбина (рис. 1.3) имеющая следующий вид:

Тф + Нм(ф) = Кб , (1.3)

где Н н - нелинейная функция от ф (угловой скорости).

Рисунок 1.3 - Схема модели Норбина первого порядка К числу наиболее распространенных математических моделей движения судна по курсу относятся также модели Номото второго порядка и Беха. Модель Номото второго порядка (рис. 1.4) представлена следующим линейным дифференциальным уравнениями:

т ! т 2ф + (т! + т 2 )ф + ф = К( б + т 35), (1.4)

где - постоянные времени, которые характеризуются момен-

тами инерции судна; и - угол перекладки руля и курс судна соответственно.

Рисунок 1.4 - Схема модели Номото второго порядка

Модель Беха [87] (рис. 1.4) представляется нелинейным дифференциальным уравнением третьего порядка:

Ф + ^^ + ^Щф^^б + Тзб). (1.5)

Х1Х2 х1х2 Х1Х2

Функцию Н(ф) можно выразить следующим образом:

Н(ф) = Сзфз + с2ф2 + схф + с0 , (1.6)

где q = const, i — 0,1,..., 3.

Рисунок 1.5 - Схема модели Беха Рассмотренные модели являются наиболее распространёнными при моделировании и оценке различных методов автоматического управления морских судов

1.3 Математические модели рулевой машины

Неотъемлемой частью математической модели движения судна является модель рулевой машины. Рулевая машина обеспечивает изменение угла поворота судна. Особенности рулевой машины описаны во многих трудах [ 12, 95, 98]. Согласно требованиям Морского Регистра (1МО) [99] рулевая машина (РМ) должна обладать следующими характеристиками - РМ должна обеспечивать перекладку полностью

погруженного руля при максимальной скорости переднего хода судна с 35° одного борта на 30° другого борта за время, не превышающее 30 с., допускается погрешность угла перекладки не более одного градуса. Максимальная скорость перекладки руля, определяемая техническими характеристиками РМ, обычно находится в диапазоне от 2,5 до 7 градусов в секунду [ 87].

С учетом ограничений, наложенных на рулевые приводы (на максимальный угол поворота и скорость перекладки руля), математическая модель рулевой машины может быть представлена в виде соотношения:

6 = F un[ F( u)-6 ], (1.7)

где u - сигнал, поступающий с регулятора (управление); Fun, F — функции, ограничивающие скорость и угол перекладки руля; б - угол перекладки руля.

Рисунок 1.6 - Схема математической модели рулевой машины

При малых углах перекладки руля РМ судна ограничением угла поворота и угловой скоростью перекладки руля можно пренебречь, то есть динамика рулевой машины может быть описана линейной дифференциальным уравнением (1.8), структурная схема линейной РМ представлена на рис. 1.7.

(Тр5 + 1 )5 = Кри , (1.8)

где - Кр коэффициент передачи; Тр - постоянная времени; и - выход регулятора (управление).

Рисунок 1.7 - Линейная модель рулевой машины

Использование модели рулевой машины при моделировании движения судна, приближает моделирование движения судна к реальной динамики судна, и позволяет сформулировать дополнительные характеристики модели судна, отвечающие, например, за более рациональное использование ресурсов.

Выводы по первой главе

1 Анализ математических моделей, описывающих движение судна, показал, что в общем случае они представляют собой систему сложных нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка. Параметры, входящие в эти уравнения, зависят от множества факторов, таких как загрузка судна, глубина погружения корпуса судна, скорость его движения, условия плавания и др. , при этом для моделей характерна существенная неопределенность, влияющая на динамику судна. Существенная нелинейность динамики и неопределенность параметров управляемости судна значительно затрудняет решение задачи построения (синтеза) системы управления его движением.

2 Наибольшее практическое применение получили упрощенные нелинейные и линеаризованные модели, применение которых является корректным для ряда частных режимов движения судна.

3 Для дальнейшего совершенствования систем управления движением судна, целесообразным является построение новых и усовер-

шенствованных известных моделей, а также методов определения априорно-неопределенных параметров моделей и функциональных зависимостей , входящих в состав математической модели.

2 Разработка систем идентификации математической модели судна на основе степенных рядов

В настоящем разделе решается задача идентификации параметров математической модели движения судна по курсу. Эта задача имеет важное теоретическое и практическое значение для построения системы управления движением морского судна или других морских подвижных объектов (МПО) [4, 11, 14].

Известны работы, в частности Я.В. Бурылина [11], в которых путем выбора специальных траекторий и создания специальных условий, получают систему уравнений, решения которых определяют параметры идентифицируемой модели. По мнению самого автора [11] погрешности этого подхода могут быть достаточно большими, в частности и из - за неточности измерений и влияния внешней среды. В работе предлагается другой альтернативный подход к идентификации [21].

Общая математическая модель судна, приведенная в 1 главе, представляет собой набор сложных нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка [ 42-44 ], эта модель также характеризуется существенной неопределенностью параметров управляемости морского судна, которая связана со сложной природой взаимодействия корпуса судна и внешней водной среды, изменением загрузки судна и другими факторами.

Полная нелинейная математическая модель движением судна чрезвычайно сложна, в связи с этим, для решения частных задач, например, для задач управления курсом судна, широкое применение получили, как отмечалось выше, упрощенные линейные и нелинейные модели - линейная модель Номото первого и второго порядка [95, 96], и нелинейные модели Норбина и Беха [ 87, 89, 97].

Естественно, что модели системы управления движением судна, представленные линейными дифференциальными уравнениями, являются более простыми для исследования. Однако нелинейные модели, в частности, описывающие движение судна по курсу, представляются более адекватными и близкими к реальной модели динамики судна.

Анализ публикаций [ 12, 42-44, 64 ], в которых рассматриваются описания сил и моментов сил вязкого сопротивления, воздействующие на функционирующий в водной среде, объект показывает большое разнообразие аналитических выражений. Все соотношения содержат, естественным образом, линейные и угловые скорости объекта, и являются их степенными функциями, при этом показатели степени варьируются в широких пределах.

Подбор аналитического вида математического описания сил и моментов вязкого сопротивления, как правило, основывался на экспериментальных данных для каждого конкретного морского подви ж-ного объекта. Необходимо отметить, что проведение соответствующих экспериментов достаточно дорогостояще.

Принципы адаптивного управления, развиваемые в настоящей работе применительно к морским судам, позволяют в определенной степени уменьшить требования к объему предварительно производимых натурных исследований. В частности, задача определения параметров управляемости судна, то есть задача идентификации, может решаться в реальном масштабе времени в процессе управления, результаты которой могут быть использованы для настройки регулятора системы либо как рекомендации судоводителю.

В данной главе предлагается обобщенный подход к решению задачи определения параметров нелинейной модели судна, позволяющей предложить более общее описание сил и моментов вязкого сопротивления в сравнении с частными соотношениями, приведенными в литературе [ 12, 42-44, 64].

2.1 Оценка параметров модели судна

Оценка параметров модели судна может быть выполнена как на основе экспериментальных данных, так на основе данных таблиц маневренных элементов, так и данных полученных на тренажерах. Ниже приводятся примеры таких оценок.

Управление движением судна по курсу описывается согласно законам механики уравнением:

]со = Мвр -М в, (2.1)

где J - момент инерции судна относительно вертикальной оси; с — угловое ускорение; М вр - вращающий момент, обеспечиваемый перекладки руля; Мв - момент вязкого сопротивления, оказываемый на судно.

Принято, что вращающий момент ( ) пропорционален углу перекладки руля судна ( ):

Мвр = Кб, (2.2)

где к - коэффициент пропорциональности.

При установившейся линейной скорости движения судна момент вязкого сопротивления зависит от угловой скорости судна:

М в = М в( с). (2.3)

Функция М в( с) может быть разложена в ряд вида:

М в( с ) = гх с + г2с 2 + • • • = 1 Г с \ (2.4)

где , , - коэффициенты при , , соответственно.

Так как очевидно, что момент вязкого сопротивления должен менять знак на противоположный при смене направления вращения (замене с на - с ), справедливо следующее:

М в( с) = + г2с 2 + г3о) 3. . . ; (2.5)

( ) . (2.6)

Сравнивая формулы (2.5) с (2.6), так как модули М в(о)) и М в(—оо) должны быть равны, а это возможно при , , то есть все чет-

ные коэффициенты должны быть равны 0. Таким образом, разложение в ряд функции момента вязкого сопротивления содержит лишь нечетные степени скорости поворота судна.

Сам подход позволяет рассматривать полное выражение степеней, то есть учитывать и бортовое сопротивление, но в данной работе рассматривается движение судна в пло скости, поэтому четные составляющие ряда обнуляются.