Системы безналичных расчетов с использованием платежных карт: мировой опыт и Россия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Крылова, Ольга Владимировна

  • Крылова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 197
Крылова, Ольга Владимировна. Системы безналичных расчетов с использованием платежных карт: мировой опыт и Россия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылова, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Особенности систем безналичных расчетов с использованием платежных карт

1.1. Платежные системы на основе пластиковых карт

1.2. Эволюция пластиковой карты как универсального инструмента безналичных расчетов

1.3. Правовое регулирование расчетов с использованием платежных карт

Глава II. Развитие платежных систем на основе смарт-технологий

2.1. Электронные платежные инструменты: проблемы и тенденции развития

2.2. Анализ факторов, влияющих на развитие безналичных расчетов с использованием интеллектуальных карт в мировой практике

2.3. Перспективы развития платежных систем на основе смарт-карт

Глава III. Влияние глобализации на развитие систем расчетов с использованием платежных карт в России

3.1. Интеграция российских платежных систем в мировую экономику

3.2. Тенденции развития государственных социальных программ на основе смарт-карт в условиях глобализации

3.3. Особенности использования опыта международных платежных ассоциаций в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы безналичных расчетов с использованием платежных карт: мировой опыт и Россия»

Актуальность исследования. В условиях глобализации экономики и формирования единого общемирового финансово-информационного пространства новые направления развития систем безналичных расчетов открывают перспективы использования платежных карт, как в банковских и коммерческих приложениях, так и в государственных социальных программах и межотраслевых проектах управления регионами и городами, что обеспечивает платежным системам и банкам дополнительные доходы и конкурентные преимущества, а держателям карт -мобильность и возможность проводить финансовые операции в любое время, в любом месте, при помощи различных средств и каналов связи.

Технология платежных систем на основе карт с магнитной полосой, объем эмиссии которых на середину 2004 года превысил 1,85 млрд. шт.1, сыграла определяющую роль в развитии систем безналичных расчетов во всем мире, но в настоящее время уровень ее безопасности становится недостаточным, не соответствует требованиям национальных и международных стандартов по экономической безопасности и защите информационных потоков в финансовой и банковской сфере и является одним из основных факторов, препятствующих развитию розничных безналичных расчетов с использованием платежных карт.

На современном этапе развития информационных технологий мошенничество в операциях с платежными картами, принимающее всемирные масштабы, нарушает состояние равновесия уже ставших традиционными систем безналичных расчетов на основе карт с магнитной полосой. Объективная необходимость решения данной проблемы приводит к глобальной смене технологической платформы платежных инструментов. Внедрение в практику безналичных расчетов современного поколения многофункциональных интеллектуальных карт с микропроцессором предусматривает применение методов шифрования и криптографии, биометрической информации и реализацию электронной цифровой подписи, а также позволяет гибко и оперативно управлять рисками, гарантируя защиту от неразрешенного овердрафта по дебетовым продуктам и установление регулируемых и контролируемых лимитов при

1 По материалам wwv.recon.ru. потребительском кредитовании населения, что, безусловно, повышает безопасность расчетов. Интеллектуальные карты, кроме выполнения всех функций традиционных банковских карт, могут использоваться при реализации дополнительных неплатежных приложений в дисконтных программах, транспортных, медицинских, пенсионных и прочих социальных проектах, повышая их экономическую привлекательность и способствуя развитию систем безналичных расчетов с использованием платежных карт. Технология интеллектуальных карт также открывает перспективы для развития новых безопасных и удобных каналов мобильного управления банковскими счетами независимо от географического местоположения участников расчетов.

Важным фактором, препятствующим повсеместному развитию безналичных расчетов на современном этапе интенсификации интеграционных процессов, является локальность сетей обслуживания и несовместимость технологических решений международных и национальных платежных систем, использующих в качестве своего инструмента пластиковые карты. Для решения этой проблемы в условиях возрастания роли международных расчетов необходима кооперация платежных ассоциаций по стандартизации платежных инструментов и инфраструктуры их приема. В качестве примеров успешного сотрудничества платежных систем можно привести: альянс международных платежных ассоциаций MasterCard International с Diners Club International или MasterCard International с российскими платежными системами «Золотая Корона», Accord и СТБ Кард по объединению инфраструктур обслуживания и эмиссии совмещенных карт - карт, принимаемых в двух и более системах расчетов; принятие международного стандарта EMV (по первым буквам названий разработчиков Europay, MasterCard, Visa), обеспечивающего глобальную совместимость решений для дебетовых и кредитных микропроцессорных карточек; принятие единого открытого стандарта Open Platform, используемого для поддержания нескольких приложений на одной карте с возможностью динамического изменения параметров и количества размещенных приложений.

Таким образом, в настоящее время переход банковского сообщества к использованию современного поколения многофункциональных интеллектуальных карт международных стандартов является наиболее яркой тенденцией на мировом карточном рынке и обусловливает качественный скачок в развитии форм и схем безналичных расчетов, который, следуя законам диалектики, позволяет перевести организацию платежных систем с использованием пластиковых карт на следующую, более совершенную ступень развития.

Интеграция России в мировую экономику, либерализация доступа иностранного капитала и предстоящее вступление во Всемирную торговую организацию предопределяют развитие нашей страны в русле общемировых тенденций, а, следовательно, и актуальность обобщения мирового опыта использования современных средств платежа и кредита, обеспечивающих безопасное, надежное и эффективное обслуживание участников безналичных расчетов.

Увеличение роли безналичных расчетов и объемов международных операций на фоне возрастающей конкуренции на мировых финансовых рынках обостряет проблему недостаточности мультипликативного процесса формирования безналичной денежной массы в Российской Федерации. В развитых странах мира безналичные платежи постепенно вытесняют наличные, обслуживая до 90% розничного товарооборота, что становится возможным благодаря кредитным деньгам2. По причине слабого развития систем розничных денежных расчетов с использованием банковских счетов3, высокой доли наличных и норм обязательного резервирования, численное значение денежного мультипликатора в России намного ниже, чем в развитых странах. Так, в США его значение обычно колеблется от 10 до 15, а в нашей стране на 1 октября 2004 г. оно составляло чуть более 2, что, безусловно, неблагоприятно сказывается на экономике нашей страны4. Обобщая национальные особенности развития России, отечественные ученые пришли к выводу о необходимости кардинальных преобразований5 в сфере денежного обращения, оптимизации денежной массы и совершенствования систем безналичных расчетов, в том числе путем адаптации глобальной технологии интеллектуальных карт международных стандартов к условиям российской

2 Красавина JI.H. Проблемы денег в экономической науке // Деньги и регулирование денежного обращения: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 220с,

3 Ануреев С.В. Платежные системы и их развитие в России. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 228 с.

4 Значение денежного мультипликатора определялось упрощенно как отношение денежной массы к денежной базе на 01.10.04 г. 3727,5 млрд. руб./1827,5 млрд. руб. По данным www.cbr.ru.

5 Панова Г.С. Денежно-кредитная политика: вопросы теории и практики - М.: Финансы и статистика, 2003. действительности.

Будучи признанными во всем цивилизованном мире в качестве современного платежного и кредитного инструмента, пластиковые карты еще не получили широкого распространения среди российского населения6, поэтому в настоящее время обоснование возможности и выявление особенностей использования мирового опыта иностранных коммерческих банков и международных платежных ассоциаций в России является актуальной научной проблемой и представляет значительный теоретический и практический интерес.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что мировые и национальные тенденции, особенности и перспективы развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт при всей их значимости еще недостаточно изучены российской экономической наукой. В ряде публикаций зарубежных и отечественных экономистов С.В.Ануреева, С.В.Афониной, А.С.Генкина, М.Грачевой, А.Гринспэна, Ш.П.Егиазаряна, Р.О.Инджикян, О.Иссинга, Б.Клейна, Ю.В.Косовой, Б.Коэна, Д.А.Кочергина, Д.Кронина, Ф.Молино, Д.Мона, Брюса Д.Саммерса, А.С Обаевой, Г.С.Пановой, Н.Пиффаретти, С.С.Станицкого, М.Фридмена, Ф:Хайека, Д.Чаума, А.В.Юрова, А.В.Шамраева, А.Шварца проанализированы различные аспекты построения платежных систем и проблемы развития электронных платежных инструментов. Высоко оценивая научные, методологические и практические результаты проведенных исследований, необходимо, однако, отметить, что вопросы обобщения >. мирового опыта совершенствования систем безналичных расчетов посредством внедрения современного поколения многофункциональных интеллектуальных платежных карт международных стандартов и определения основных направлений его использования в России еще не получили полного и систематического отражения- в экономической литературе и требуют углубленного изучения, что и * определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование тенденций развития систем безналичных расчетов на основе платежных карт в условиях глобализации экономики и обоснование возможности

6 По состоянию на 01.01.2004 года платежные карты использовало всего 16,5% россиян, на 01.10.2004 года-данным www.cbr.ru).

21,4% (по применения мирового опыта использования современных средств платежа и кредита в России на современном этапе ее интеграции в мировую экономику.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть особенности систем безналичных расчетов с использованием платежных карт;

- выявить современные мировые и национальные тенденции их развития;

- рассмотреть международную практику развития платежных систем на основе смарт-технологий;

- исследовать возможность применения опыта международных платежных ассоциаций для адаптации глобальной технологии систем безналичных расчетов с использованием современного поколения интеллектуальных карт к потребностям национального рынка России;

- оценить влияние глобализации на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России и обосновать целесообразность кооперации российских и международных платежных систем;

- на основе обобщения мирового опыта определить основные направления развития систем безналичных расчетов с использованием интеллектуальных карт в мире и в России и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию их организации и формированию оптимального карточного портфеля коммерческого банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы безналичных расчетов с использованием платежных карт.

В качестве предмета исследования рассматривается мировой опыт развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт и основные направления его применения в России.

Методологическая и теоретическая основа исследования систем безналичных расчетов с использованием платежных карт основана на использовании диалектической логики, дающей возможность раскрыть структуру, принципы организации и причинно-следственные связи внутри платежной системы как сложного, целостного образования, состоящего из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой, и комплексного подхода к выявлению и анализу проблем, тенденций и перспектив развития объекта исследования на основе обобщения мирового опыта. Теоретической базой исследования послужили научные разработки ведущих отечественных ученых в области теории международных валютно-кредитных отношений, денег, кредита и банков М.П.Березиной, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушина, Д.М.Михайлова, Г.С.Пановой, И.Н.Платоновой, О.Г.Семенюты, Б.М.Смитиенко, В.М.Усоскина, И.З.Ярыгиной и др. В процессе работы для выявления закономерностей, тенденций и причинно-следственных связей широко использовались статистическая обработка массивов данных, методы сравнительного анализа, систематизация данных и экспертный подход, основанный на прогнозах авторитетных аналитических компаний.

Информационная база исследования. Исследование тенденций развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт основано на анализе информации Банка международных расчетов, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, Комиссии ООН по праву в области международной торговли, Конференции ООН по торговле и развитию, Международной торговой палаты и др. Также использовались материалы международных платежных систем American Express, Diners Club International, MasterCard International, Visa International, российских платежных систем «Золотая Корона», СТБ Кард, Юнион Кард и других, обзоры независимых аналитических компаний Finextra, Forrester Research, Frost & Sullivan, Gartner Group, Yankee Group и других, а также данные компаний АР ACS, Axalto, Gieseke & Devrient, Oberthur, ORGA и т.д. Источниками статистических материалов являлись информационные базы данных международных платежных систем, Банка России, Госкомстата РФ, Сбербанка России, отчеты коммерческих банков. Кроме того, в ходе исследования были обобщены международные и национальные законодательные акты и нормативно-правовые документы, материалы научно-практических конференций, международных и российских симпозиумов и семинаров.

Ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными диаграммами, таблицами и графиками, подготовленными на основе статистических данных.

Совокупность используемой методологической, теоретической и информационной базы позволила наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели, решения исследуемых задач и получения достоверных и обоснованных научных знаний.

Диссертация соответствует п.З и п.21 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 «Мировая экономика», а также п.9.14 и п.9.16 ч.2 Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «платежной системы» в применении к системе безналичных расчетов с использованием платежных карт; выделены функции (регулирующая, расчетная, гарантирующая) и сформулированы основные принципы, отражающие специфику ее организации (наличие торговой марки, стандартов и правил; распределение рисков между участниками расчетов и обеспечение их заинтересованности; наличие объективных и открытых критериев допуска субъектов к участию в платежной системе и др.); проанализирована экономическая сущность расчетов с использованием платежных карт с точки зрения денежных и кредитных отношений;

- выявлена возможность расширения границ безналичных расчетов с использованием платежных карт, традиционно обслуживающих розничный товарооборот в мировой экономике, на сегмент брокерских услуг фондового рынка;

- определена система наиболее значимых факторов, способствующих переходу мирового банковского сообщества на технологию интеллектуальных карт международных стандартов (многофункциональность; совершенствование систем безопасности и управления рисками; решение проблемы совместимости национальных и международных платежных систем, рентабельности безналичных расчетов на небольшие суммы и др.) и препятствующих ему (высокий уровень инвестиций; развитая инфраструктура обслуживания карт с магнитной полосой, несовершенство законодательной базы и т.д.);

- показано, что использование современного поколения смарт-карт обеспечивает платежным системам и коммерческим банкам дополнительные доходы и конкурентные преимущества, а также способствует формированию новых направлений развития систем безналичных расчетов (межотраслевые проекты мобильного бэнкинга, государственные адресные социальные программы и программы управления регионами и городами);

- с целью адаптации глобальной технологии безналичных расчетов с использованием смарт-карт к потребностям национального рынка России разработана и реализована на практике концепция развития современного научно-производственного комплекса, соответствующего международным стандартам по безопасности, защите информационных потоков и системы управления качеством при разработке, производстве и персонализации пластиковых карт;

- выявлено влияние глобализации на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России в условиях ее интеграции в мировую экономику: интернационализация банковской деятельности; необходимость соответствия международным стандартам; повышение конкуренции; укрупнение банковского бизнеса; расширение масштабов и географии деятельности международных платежных ассоциаций в России и их кооперация с российскими платежными системами по объединению инфраструктур, выпуску совмещенных карт и т.д.;

- на основе обобщения мирового опыта выработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию организации систем безналичных расчетов с использованием платежных карт и формированию оптимального карточного портфеля коммерческого банка путем: внедрения современных методов шифрования и криптографии, повышающих безопасность безналичных расчетов; гармонизации национальных законодательств с нормами международного публичного и частного права; применения нового поколения многофункциональных смарт-карт международных стандартов; диверсификации банковских продуктов на основе принципа социальной дифференциации и т.д.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно обоснованные выводы, предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, представляют теоретический и практический интерес и могут быть эффективно использованы:

- Банком России при проведении мероприятий по обеспечению эффективного функционирования платежной системы Российской Федерации, по улучшению структуры денежного обращения, развитию потребительского кредитования населения с использованием пластиковых карт;

- органами законодательной и исполнительной власти России для использования в законотворческом процессе и при проведении государственных программ управления российскими регионами и городами;

- руководством коммерческих банков для повышения обоснованности принимаемых управленческих решений о вступлении в платежные системы, о переходе на глобальные технологии смарт-карт международных стандартов, а также при формировании оптимального карточного портфеля;

- учебными заведениями в процессе преподавания по специальностям «Мировая экономика» и «Финансы, денежное обращение и кредит»;

- платежными системами, торгово-сервисными предприятиями, процессинговыми центрами, фирмами-производителями пластиковых карт, системными интеграторами карточного бизнеса и, самое главное, держателями платежных карт, использующих их в безналичных расчетах за товары и услуги и снятии наличных денежных средств.

Предложенные в рамках диссертационной работы концепции и модели локальных платежно-информационных систем предназначены для внедрения в государственных социально значимых проектах, предполагающих объединение инфраструктур банков, общественных, государственных и коммерческих организаций с целью обеспечения полного и адресного учета целевого распределения льгот, субсидий и компенсаций в процессе организации пенсионных и социальных выплат, а также платежей за жилищно-коммунальные услуги, транспорт, лекарства и т.д. малоимущими слоями населения России.

Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, были доведены до конкретных методических и практических рекомендаций и использованы в процессе определения стратегии развития научно-производственного комплекса ЗАО «ОРГА Зеленоград» и организации замкнутого цикла разработки, производства и персонализации современного поколения смарт-карт международных стандартов, предназначенного для реализации крупных проектов с повышенными требованиями к функциональности и безопасности расчетов в Соединенных Штатах Америки, Европе, Азии и России.

Работы по разработке нового продуктового ряда интеллектуальных карт открытых платформ проводятся в рамках бизнес-плана ЗАО «ОРГА Зеленоград», подготовленного автором, в международной кооперации российских, американских, английских и немецких специалистов и соответствуют стратегии и практике перехода платежных систем MasterCard International и Visa International на международные стандарты смарт-карт. По вышеназванному проекту получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования от ЗАО «ОРГА Зеленоград», американской компании jNet Technology, Inc. и немецкой международной корпорации ORGA Kartensysteme, GmbH.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Научно обоснованные рекомендации, разработанные соискателем, используются в практической деятельности международной корпорации ORGA Group в рамках принятия решений по определению наиболее значимых регионов мира для внедрения современного поколения интеллектуальных карт международных стандартов в системы безналичных расчетов. Использование выводов диссертации при проведении корпоративных маркетинговых исследований, сертификаций в международных платежных системах MasterCard International и Visa International, подготовке бизнес-планов Центров разработок карточных продуктов, производственных предприятий и персонализационных бюро на территории разных стран предоставляло возможность регулярно проверять и периодически корректировать результаты диссертационного исследования на практике, обеспечивая их достоверность и обоснованность.

Положения и выводы диссертации докладывались на V московской научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (г. Москва, июль 2004 г.) на тему «Локальные платежно-информационные системы на базе бесконтактных карт российского производства». Работа по данной тематике проводилась по заказу Правительства г. Москвы в рамках реализации новой экономической модели функционирования жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и Тематического плана развития науки и технологий в интересах города на 2003 год п. 14.1.2.4 для использования в государственных адресных социальных программах . Разработанная локальная платежно-информационная система «Карта учащегося» внедрена в системе детского питания в общеобразовательной школе № 1531 г. Москвы. Социальная значимость данного проекта заключается в возможности учета в системе всех льгот и субсидий, предоставляемых государством или учебным заведением детям из малообеспеченных семей при организации расчетов за питание.

Разработанный в диссертационном исследовании аналитический материал используется в процессе подготовки учебно-методических материалов и преподавания учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные расчеты и операции» и «Организация и техника работы иностранных банков» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 3,6 п.л., весь объем авторский.

Структура работы подчинена поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Крылова, Ольга Владимировна

Результаты исследования показали, что микропроцессорная технология интеллектуальных карт открывает перспективы для развития новых безопасных и удобных каналов мобильного управления банковскими счетами независимо от географического местоположения участников расчетов. Влияние глобализации на развитие систем мобильных расчетов обусловливает необходимость разработки и принятия единых глобальных стандартов в сфере мобильных платежных услуг, а также выработки унифицированного подхода к формированию принципов организации совершенно нового направления развития безналичных расчетов на основе полноценного и безопасного платежного приложения SIM карты мобильного телефона, выпущенного банком-эмитентом. Повышение роли международных расчетов и рост объемов трансграничных розничных платежей на небольшие суммы, с одной стороны, и развитие инновационных технологий, с другой, являются предпосылками формирования национальных систем мобильных платежей, соответствующих глобальным стандартам и позволяющих проводить как внутренние, так и международные платежные и кредитные операции. Интеграция программных приложений SIM карты и банковской карты международного стандарта в одном микропроцессоре, размещенном непосредственно в мобильном телефоне, позволит не только существенно ускорить глобальное развитие мобильного банкинга, но и в перспективе ввести этот относительно новый сегмент рынка в русло традиционных банковских систем безналичных расчетов с использованием интеллектуальных платежных карт.

Традиционно считалось, что обслуживание розничного товарооборота в экономике является основной особенностью расчетов, построенных на использовании платежных карт. Развитие информационных технологий и популярность трейдинга на мировом рынке мобильных финансов приводит к тому, что границы расчетов с использованием платежных карт начинают выходить за пределы сферы розничных операций на сегмент брокерских услуг фондового рынка

Стремление обеспечить прибыльность и престижность банковских услуг в условиях нарастания межбанковской конкуренции приводит к необходимости максимального учета интересов всех социальных групп держателей карт, что обусловливает целесообразность введения в научный оборот понятия «социальной дифференциации карточных продуктов». Повышая качество и культуру обслуживания населения и юридических лиц, расширяя спектр новых банковских продуктов и услуг и развивая возможность маневрирования продуктовым рядом, платежные системы и коммерческие банки преследуют простую и понятную цель: побудить держателя карты как можно чаще использовать ее при совершении платежей, проводимых через банковские счета. Тенденция диверсификации портфеля коммерческих банков на основе принципа социальной дифференциации карточных продуктов является общемировой и в настоящее время развивается как на отечественном, так и на зарубежных рынках. Путем правильного позиционирования в выборе целевых потребительских групп при эмиссии интеллектуальных карт, обладающих различной функциональностью, коммерческие банки получают определенные конкурентные преимущества и возможность сформировать оптимальный карточный портфель, что стимулирует более активное использование платежных карт при покупках в торгово-сервисных предприятиях, а следовательно, ускоряет повсеместное развитие безналичных расчетов, придавая им мобильность, надежность, безопасность и эффективность.

Третья группа проблем связана с анализом влияния глобализации на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России на этапе перехода к рынку и интеграции в мировую экономику, а также с выявлением особенностей процесса адаптации глобальной технологии интеллектуальных карт к условиям российской действительности.

В диссертации показано, что в настоящее время у России, следующей за мировыми тенденциями развития денежно-кредитной системы и информационной инфраструктуры, есть все предпосылки для закрепления за собой статуса одной из самых динамично развивающихся стран мира. Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, доминирование российских банков в рейтинге быстрорастущих банков Европы, дальнейшее повышение реальных денежных доходов населения и восстановление его доверия к кредитным учреждениям после серьезных потрясений кризиса 1998 года ускоряют развитие розничного сегмента рынка банковских услуг в России.

Тем не менее, особенности экономического развития России, в том числе последствия финансово-экономического кризиса, обусловили существенные отличия в финансовых возможностях и объемах производимых операций отечественных коммерческих банков, их клиентов и платежных систем от американского, европейского и азиатского рынков. В диссертационном исследовании сконцентрировано внимание на существующих проблемах развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт, обусловленных национальными особенностями России. К таким проблемам прежде всего относятся следующие: отсутствие традиций массового банковского обслуживания; недостаточный уровень доверия населения к финансово-кредитным учреждениям и к государству; несовершенство законодательства; технологическое отставание российских платежных систем от международных; недостаток развития инфраструктуры обслуживания платежных карт в торгово-сервисных предприятиях; отсутствие института кредитных бюро; недостаточное развитие рынка потребительского кредитования населения и усложнение систем управления кредитными рисками; преобладание дебетовых карт, позволяющих проводить транзакции только в режиме реального времени; отсутствие качественных телекоммуникационных каналов на фоне значительных территориальных масштабов страны; преимущественное использование пластиковых карт для получения наличных денежных средств (по данным Банка России, в 2001-2003 гг. - более 93%) или расчетов за товары и услуги на небольшие суммы и т.д.

На основе проведенного в диссертационной работе анализа современного состояния безналичных расчетов с использованием пластиковых карт в России, сделан вывод о том, что неравномерность экономического развития регионов приводит к диспропорциям в региональном распределении эмиссии платежных карт и инфраструктуры карточных расчетов, что можно рассматривать как один из индикаторов неустойчивости процессов экономического роста субъектов Российской Федерации. В связи с этим возникает объективная необходимость принятия срочных мер по реформированию платежной системы России, в том числе путем совершенствования форм безналичных расчетов на основе использования мирового опыта внедрения современных платежных и кредитных инструментов.

Однако целый ряд аспектов и тенденций развития расчетов с использованием новых интеллектуальных технологий является общим для мирового карточного рынка. Поэтому анализ глобальных факторов, влияющих на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт, представляет для России не только теоретический, но и практический интерес, предоставляя российским коммерческим банкам и платежным ассоциациям возможность повысить свою конкурентоспособность путем адаптации глобальных технологий систем безналичных расчетов с использованием многофункциональных интеллектуальных карт открытых платформ и передовых разработок международных платежных систем к потребностям национального рынка.

В диссертационной работе показано, что участие России в международных организациях, либерализация доступа иностранного капитала, углубление процессов глобализации и формирование единого общемирового финансово-информационного пространства обусловливают необходимость соответствия международным стандартам, способствуют интернационализации и укрупнению банковского бизнеса, повышению конкуренции, расширению масштабов и географии деятельности международных платежных ассоциаций в России и их кооперации с российскими платежными системами, а также открывают перспективы комплексного применения глобальных технологий интеллектуальных карт в экономике России. Глобализация экономики усиливает тенденцию слияний и поглощений в нашей стране (например, слияние процессинговых центров UCS и СТБ Кард), что повышает конкурентоспособность финансовых структур. Мировая тенденция углубления кооперации различных платежных систем (например, заключение стратегического альянса Diners Club Int. и MasterCard Int.) распространяется и на Россию (например, объединение сетей приема карт платежных систем СТБ Кард и Юнион Кард). Международные платежные системы MasterCard International и Visa International играют определяющую роль в формировании новой финансовой культуры в России, в том числе посредством внедрения надежных и эффективных платежных инструментов, апробированных мировой практикой и обеспечивающих их держателям мобильность и возможность проводить финансовые операции в любое время, в любом месте, при помощи различных средств и каналов связи.

Мировой опыт международных платежных ассоциаций показывает, что внедрение унифицированных международных стандартов по безопасности, защите информационных потоков и системе управления качеством, а также наличие в стране сертифицированных разработчиков, поставщиков банковских карт и персонализационных центров оказывает положительное влияние на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт и повышает их конкурентоспособность. С целью адаптации глобальной технологии международных платежных систем и внедрения современного поколения интеллектуальных карт в практику безналичных расчетов в России была разработана концепция развития современного научно-производственного комплекса, которая нашла свою практическую реализацию в деятельности компании ЗАО «ОРГА Зеленоград», стратегические направления развития которой основываются на использовании богатого опыта международных платежных систем MasterCard International и Visa International. Предложенная в работе концепция следует современным тенденциям развития мирового рынка смарт-карт и предполагает расширение деятельности компании и диверсификацию ее бизнеса по секторам рынка пластиковых карт (банковское, телекоммуникационное, медицинское, пенсионное, идентификационное и другие направления) на основе комплексного подхода к разработке, организации замкнутого цикла производства и персонализации таких современных средств платежа и кредита как интеллектуальные карты открытых платформ.

Новое поколение многофункциональных смарт-карт, разработанное на основе современных спецификаций международных платежных ассоциаций и адаптированное под требования российских банков, нацелено на реализацию крупных проектов, в том числе социально-ориентированных, с повышенными требованиями к функциональности и безопасности расчетов, связанных с кооперацией банковских, общественных, государственных и коммерческих организаций, а также дает участникам платежных систем множество принципиально новых возможностей. Во-первых, интеллектуальные карты предоставляют коммерческим банкам дополнительные преимущества по формированию надежной системы управления рисками, позволяя гибко менять кредитные и авторизационные лимиты. Во-вторых, возможность проведения операций в автономном режиме минимизирует операционные затраты на авторизацию, ускоряет расчеты, повышает их надежность, безопасность и независимость от качества и стабильности канала связи, что помогает решить проблему распространенных в России платежей на небольшие суммы и низкокачественных телекоммуникационных каналов. И, наконец, в-третьих, соответствие нового поколения платежных карт международным стандартам позволяет решить еще одну проблему российского карточного рынка -локальность сети обслуживания отечественных платежных систем.

Адаптация глобальной технологии систем безналичных расчетов с использованием социальных карт к потребностям национального рынка России позволяет решить проблему несовершенства организации адресных государственных социальных программ посредством внедрения надежной системы полного и адресного учета целевого распределения льгот, дотаций, пособий и скидок нуждающимся россиянам и помогает укрепить доверие населения к государству и российским банкам. Тенденция повышения значимости социального аспекта в условиях перехода к рынку и интеграции России в мировую экономику подтверждает необходимость и подчеркивает I актуальность развития городских программ на основе мирового опыта, анализ и обобщение которого чрезвычайно важны для нашей страны, как с экономической, так и с социальной точек зрения.

Соответствие локальных социально-ориентированных программ на основе платежных карт единым стандартам даст возможность их поэтапного объединения в рамках национальной социально-ориентированной платежной системы, что будет способствовать формированию единого платежного пространства Российской Федерации, которое должно обеспечить равный доступ к социальным гарантиям для всех граждан страны, снижая социальное неравенство и создавая условия для устойчивого улучшения жизни и сокращения разрыва по уровню благосостояния населения России с экономически развитыми странами.

По мере возрастания роли международных расчетов в условиях нарастающей глобализации расширение масштабов и географии деятельности международных платежных систем на российском рынке приводит к повышению конкуренции, усилению тенденции предпочтительной эмиссии международных карточек в России, а также развитию кооперации российских и международных платежных систем по объединению инфраструктур обслуживания и эмиссии совмещенных карт - карт, принимаемых в двух и более системах расчетов (например, альянс MasterCard International и ведущих российских платежных систем «Золотая Корона», Accord и СТБ Кард).

Принцип организации расчетов по совмещенным картам международных и российских платежных систем основывается на мировом опыте и подразумевает проведение внутренних транзакций по картам российских эмитентов в инфраструктуре российских платежных систем, и только трансграничные операции обслуживаются как международные, что позволяет расширить инфраструктуру обслуживания карт, сохранить в структуре расчетов на территории России основную долю национального компонента, существенным образом снизить страховые депозиты в международных платежных системах и сохранить ресурсы для национальных экономик. Сотрудничество международных и российских платежных систем по объединению инфраструктур обслуживания и эмиссии совмещенных карт является вполне закономерным процессом, который обусловлен необходимостью обеспечения глобального приема платежных карт российских эмитентов и способствует развитию единой федеральной системы розничных безналичных расчетов на основе интеллектуальных карт, ориентированной на международное сотрудничество. Кооперация платежных систем повышает их конкурентоспособность, мобильность и гибкость в обслуживании клиентов и является, по нашему мнению, наиболее перспективным и наименее затратным путем интеграции российских платежных систем в мировую экономику, что, несомненно, оказывает благоприятное влияние на процесс развития систем безналичных расчетов, как в России, так и во всем мире. В свою очередь, совершенствование систем безналичных расчетов с использованием современных платежных средств способствует ускорению процесса глобализации.

Таким образом, непосредственное воздействие глобализации экономики на определение направлений развития международных и российских систем безналичных расчетов с использованием платежных карт и на разработку долгосрочной стратегии формирования единого платежного пространства в России не оставляет сомнений.

Подходя к разработке темы диссертационного исследования и принимая во внимание обширность доступного материала, автор изначально ориентировалась на комплексное, масштабное рассмотрение вопросов, связанных с исследованием динамики, тенденций, проблем и перспектив развития систем безналичных расчетов на основе платежных карт и особенностей использования мирового опыта в России. Необходимо отметить, что тема исследования достаточно широка, и предлагаемая работа является одним из немногих научных исследований в данной области. Проведенный в рамках диссертации анализ не претендует на охват всех возможных аспектов, существующих в данной области экономических знаний. В работе сделана попытка разобраться в решении только наиболее значимых проблем, возникающих в процессе формирования и функционирования систем безналичных расчетов, использующих в качестве своего инструмента платежные карты.

Кроме того, расширенные функциональные возможности микропроцессора смарт-карт позволяют широко использовать данный современный платежный инструмент при эмиссии электронных денег. Здесь необходимо отметить, что, учитывая российские особенности, выражающиеся в преобладании платежей на небольшие суммы и в недостатке качественных телекоммуникационных каналов на фоне значительных территориальных масштабов страны, электронные деньги, по нашему мнению, являются одним их самых актуальных и интересных, но в то же время сложных и еще серьезно не изученных, объектов анализа в современной денежной теории и, несомненно, имеют большие перспективы развития в России. В этой связи за рамками настоящего исследования остались вопросы теоретического и практического исследования проблем и тенденций развития платежных систем на основе электронных денег и анализа целесообразности применения мирового опыта при эмиссии электронных денег в России, что позволяет считать тему открытой для дальнейших исследований.

Заключение

В основу комплексного исследования мирового опыта развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт и основных направлений его применения в России, проведенного в диссертационной работе, был положен анализ множества факторов, оказывающих непосредственное влияние на объект и предмет исследования. Обобщение мировой практики показало, что в условиях нарастающей глобализации целесообразно принимать во внимание не только внутренние группы факторов, характеризующие национальные особенности развития платежных систем с использованием пластиковых карт конкретных стран и регионов, но и внешние, отражающие глобальные тенденции и проблемы. Анализ специфики развития российских платежных систем на современном этапе становления рыночных отношений и интеграции России в мировую экономику позволил выявить систему факторов, воздействующих на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России (см. схему 2). Влияние всех этих факторов на динамику, тенденции, особенности и перспективы развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России еще недостаточно изучено современной экономической наукой и требует углубленного изучения, в том числе и, на основе обобщения международной практики.

В диссертации показано, что основные направления развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России в большинстве своем являются отражением общемировых тенденций развития ведущих международных платежных систем, применяющих в качестве своего инструмента пластиковые карты. В связи с этим, в качестве основополагающего принципа совершенствования карточных

Схема 2 Факторы, влияющие на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России

Факторы, влияющие на развитие систем безналичных расчетов с использованием платежных карт в России Г I

Внешние факторы формирование единого общемирового финансово-информационного пространства (глобализация); ускорение теинов роста мировой экономики; формирование зоны свободной торговли государств СНГ; развитие торговых отношений с ЕС, США, Японией и другими странами; участие России в международных организациях (МВФ, МБРР, Международная ассоциация развития); шшнир>счое вступление России в ВТО и ОЭСР; присвоение России суверенного инвестиционного рейтинга; интеграция российской банковской системы в мировую; интернационализация рынка платежно-расчетных > сл> г, стремительное развитие информационных технологий на мировом уровне, расширение спектра банковских услуг, оказываемых при международных расчетах; факторы криминогенного характера; специфика географического положения России; доступ к мировым достижениям в области современных банковских технологий; либерализация доступа иностранного капитала в Россию; тарифная политика п правила международных платежных систем; глобальная миграция на микропроцессорную технологию; риск переноса финансовой ответственности на банки, не соответствующие международнопризнанному стандарту ЕМУ и т.д.; 1

Внутренние факторы | общее состояние экономики страны и регионов: темпы роста ВВП, уровень инфляции и т.д.; денежно-кредитная политика Банка России п Минфина РФ; степень научной разработанности теории безналичных расчетов на основе платежных карт; недоверие населения к банковской системе; несовершенство национального законодательства; закрытость экономики; неравномерность экономического развития, дифференциация регионов по показателям обеспеченности банковской инфраструктурой; региональная специфика функционирования банков; уровень банковской конкуренции; культура банковского корпоративного управления; кредитные и прочие риски, отсутствие бюро кредитных историй; недостаток качественных телекоммуникаций на фоне огромной протяженности страны; состояние социальной среды, социальная напряженность, наличие социальных льгот; уровень цен на банковские продукты и услуги, себестоимость банковских продуктов и услуг; недостаточное развитие инфраструктуры приема платежных карт уровень доходов населения, его способность потреблять банковские продукты и услуги; потребность населения в кредитовании по картам; параллельное и независимое развитие международных и локальных платежных систем в стране, необходимость их кооперации; территориальные границы функционирования российских платежных систем, степень риска и прибыльности "карточных" расчетов и отдельных видов карточных продуктов; разнообразие и качество "карточного" портфеля; этапы жизненного цикла "карточных" продуктов; наличие российских сертифицированных поставщиков банковских карт, скорость внедрения новых видов банковских продуктов и услуг, степень развития отечественной производственной базы; уровень подготовки и опыт банковских специалистов и т.д.;

VO платежных систем на территории Российской Федерации предлагается принять использование мирового опыта при условии адаптации глобальных технологий международных платежных систем к национальным особенностям организации и функционирования российского рынка банковских услуг.

В диссертационной работе рассмотрено три группы проблем.

Первая группа проблем связана с исследованием особенностей систем безналичных расчетов с использованием платежных карт.

Повышение роли безналичных расчетов на фоне нарастающих процессов глобализации и развития информационных технологий ускоряют развитие розничного рынка банковских услуг, а внедрение методов шифрования и криптографии, повышающих безопасность расчетов, использование современных средств платежа и кредита, новых каналов и методов передачи финансовой информации, диверсификация карточных продуктов на основе принципа социальной дифференциации влекут за собой эволюционные изменения и способствуют дальнейшему совершенствованию систем безналичных расчетов с использованием платежных карт, что, в свою очередь, является серьезным фактором укрепления стабильности функционирования финансового сектора и мировой экономики в целом.

Применение электронных технологий в системе расчетов не меняет сути безналичных расчетов. Ключевыми субъектами электронных платежных систем остаются банки, выпускающие депозитные деньги на основе кредитных операций. В безналичных расчетах с использованием платежных карт карточка связана с банковским (дебетовая) или со ссудным (кредитная) счетом держателя и выступает в качестве электронного средства платежа удаленного доступа для проведения денежных переводов.

Обобщение мирового опыта позволило уточнить понятие «платежной системы», данное специалистами Международного Валютного Фонда, конкретизировав его в применении к системе безналичных расчетов с использованием платежных карт, которая представляет собой совокупность структурных элементов — субъектов, объекта, принципов, правил и процедур организации расчетов, проводимых через банки или иные кредитные организации в рамках согласованной технической инфраструктуры и гражданско-правовых отношений, возникающих между участниками расчетов по поводу: эмиссии пластиковых карт, выступающих в качестве электронного средства платежа удаленного доступа; процессирования транзакций и урегулирования взаимных денежных требований и обязательств.

При исследовании принципов организации платежных систем, использующих в качестве своего инструмента пластиковые карты, за основу были приняты основополагающие принципы безналичных расчетов, которые сформулированы в работе на базе Ключевых принципов для системно значимых платежных систем, разработанных Комитетом по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов и принятых в январе 2001 года в Базеле, Швейцария. Среди них наиболее значимыми являются: своевременное и полное выполнение платежных обязательств; проведение расчетов в пределах остатков на банковских счетах с согласия плательщика; имущественная ответственность за несоблюдение установленного правового режима; предотвращение мошенничества и финансовых преступлений и т.д. В ходе диссертационного исследования также были выявлены принципы, отражающие специфику платежных систем на основе пластиковых карт, такие как: наличие торговой марки, стандартов и правил; применение электронных платежных инструментов; обеспечение безопасности и надежности платежных операций на базе методов шифрования и криптографии; распределение рисков между участниками расчетов и обеспечение их заинтересованности; наличие объективных и открытых критериев допуска субъектов к участию в платежной системе и др. Соблюдение данных принципов всеми участниками является важной предпосылкой повышения эффективности безналичных расчетов с использованием пластиковых карт.

На основе анализа принципов организации, правил и международной практики MasterCard International и Visa International в диссертации в качестве основных были выделены регулирующая,' расчетная и гарантирующая функции платежных систем с использованием пластиковых карт.

Особое место в диссертационной работе уделено развитию теории денег и кредита в применении к системам безналичных расчетов с использованием пластиковых карт в качестве платежного и кредитного инструмента. На примере операции по покупке товара в торгово-сервисном предприятии в диссертации выявлены особенности структуры и механизма функционирования платежной системы с использованием пластиковых карт; исследованы особенности проведения карточных расчетов, как с точки зрения денежных, в процессе которых деньги выступают всеобщим эквивалентом, так и кредитных отношений; проанализированы общие и отличительные черты дебетовых и кредитных схем расчетов с использованием платежных карт; выявлены необходимые условия обеспечения рентабельности расчетных операций и оптимального регулирования интересов всех участников платежной системы. Специфика экономической сущности безналичных расчетов с использованием платежных карт обусловливает заинтересованность участников платежных систем (торгово-сервисных предприятий, коммерческих банков, держателей карт, государства и др.) в использовании пластиковых карт в качестве фактора, способствующего развитию и совершенствованию систем безналичных расчетов.

Научное обобщение мирового опыта развития систем безналичных расчетов с использованием платежных карт и анализ основных направлений его применения в России позволил выработать научно-обоснованные предложения и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию организации систем безналичных расчетов с использованием платежных карт. Во-первых, в условиях глобализации финансовых рынков необходима гармонизация национальных законодательств с нормами международного публичного и частного права. На основе анализа наиболее проблемных аспектов в области правового регулирования расчетов с использованием платежных карт в России в диссертации определены первоочередные меры совершенствования отечественного законодательства, такие как: разработка и принятие закона, регламентирующего деятельность кредитных бюро; определение на законодательном уровне расчетов по банковским картам в качестве самостоятельной формы безналичных расчетов; регламентация использования платежных карт, эмитированных небанковскими организациями; уточнение определения банковской кредитной карты в части возможности использования остатка денежных средств на карточном счете; внесение изменений в Налоговый кодекс в части снижения ставки налога на доходы физических лиц в случае получения материальной выгоды в течение льготного периода пользования револьверной кредитной линией, открытой по кредитной карте российским банком-эмитентом, и конкретизация законодательства в области защиты прав на интеллектуальную собственность.

Во-вторых, совершенствованию организации систем безналичных расчетов на основе платежных карт будет способствовать также: изучение и активное использование опыта и наиболее ценных научно-технических достижений международных платежных систем; развитие комплексного банковского обслуживания населения на основе использования многофункциональных интеллектуальных карт международных стандартов с учетом национальных особенностей и интересов всех социальных групп населения; обеспечение эффективного использования ресурсов и повышение заинтересованности всех участников расчетов; внедрение в практику безналичных расчетов современных международно-признанных платежных и кредитных инструментов; расширение спектра карточных продуктов и предоставляемых банковских услуг на основе принципа социальной дифференциации в целях формирования оптимального карточного портфеля коммерческого банка; поддержание на необходимом уровне системы безопасности, управления качеством и кредитными рисками; применение современных методов шифрования и криптографии; повышение надежности, операционной эластичности платежных систем и их прибыльности; адаптация глобальной технологии интеллектуальных карт для использования в социально-ориентированных программах и т.д.

В целом, выполнение всех вышеназванных предложений и практических рекомендаций является важной предпосылкой повсеместного распространения и повышения эффективности систем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт.

Вторая группа проблем посвящена наиболее значимой в настоящее время на мировом карточном рынке тенденции - переходу банковского сообщества на новые глобальные технологии путем внедрения в практику безналичных расчетов таких современных платежных и кредитных инструментов, как многофункциональные интеллектуальные карты международных стандартов.

Обобщение анализа мирового и отечественного опыта показало, что развитие информационных технологий и рост мошенничества по финансовым операциям на основе традиционных карт с магнитной полосой обусловливают глобальную смену технологической платформы, переход банковского сообщества на использование микропроцессорных карт, что обеспечивает непревзойденный уровень сервиса с точки зрения функциональности, гибкости, безопасности, надежности, скорости и мобильности проведения безналичных расчетов.

Повышение роли международных расчетов и необходимость решения проблем обеспечения безопасности безналичных расчетов и совместимости локальных технологических решений различных платежных систем усиливают общемировую" тенденцию перехода на глобальные стандарты смарт-карт. Основными целями введения международных стандартов являются: обеспечение глобальной совместимости; повышение конкурентоспособности платежных систем и коммерческих банков в области разработки кредитных и дебетовых платежных приложений смарт-карт; совершенствование систем защиты финансовых операций и качества обслуживания держателей пластиковых карт.

Анализ преимуществ и проблем использования современной технологии интеллектуальных карт в системах безналичных расчетов позволил выявить две группы факторов, способствующих или препятствующих переходу мирового банковского сообщества на международный стандарт EMV, обеспечивающий глобальную совместимость дебетовых и кредитных карт. К первой группе факторов в диссертации отнесены: 1) увеличение безопасности операций; 2) многофункциональность интеллектуальных карт, обеспечивающая участникам расчетов дополнительные доходы и конкурентные преимущества; 3) возможность гибкого реагирования на изменение системы в процессе ее эксплуатации путем дистанционного изменения параметров и количества размещенных на мультиаппликационной карте приложений, как платежных, так и неплатежных, без ее перевыпуска; 4) необходимость решения проблемы совместимости национальных платежных систем и локальности сетей их обслуживания; 5) повышение эффективности риск-менеджмента и совершенствование системы управления рисками при потребительском кредитовании населения на основе пластиковых карт; 6) возможность защиты от неразрешенного овердрафта по дебетовым продуктам, а также установления управляемого и контролируемого лимита по кредитным картам при проведении автономных транзакций без обязательной авторизации; 7) решение проблемы глобального замещения наличных платежей безналичными при расчетах на небольшие суммы; 8) снижение зависимости от качества телекоммуникационных каналов, увеличение скорости и уменьшение себестоимости транзакций; 9) расширение спектра каналов и устройств проведения дистанционных платежных операций.

Среди факторов, относящихся ко второй группе и препятствующих внедрению новых инновационных технологий в практику безналичных расчетов, следует отметить 1) высокий уровень инвестиционных вложений; 2) недостаток убедительных расчетов и доказательств своевременного возврата инвестиций в отдельных регионах; 3) широкое распространение карт с магнитной полосой в развитых странах; 4) дефицит аппаратных и программных решений, сертифицированных на соответствие спецификациям международных платежных систем; 5) несовершенство законодательной базы и 6) отсутствие квалифицированных специалистов, способных разрабатывать эффективные и обоснованные проекты.

Тенденция перехода на интеллектуальные карты является общемировой, но в каждой стране глобальная смена технологий протекает по своим внутренним законам, обусловленным национальными особенностями. Так, например, в США интерес к EMV-продуктам могут вызвать соображения престижа или возможность банков получить дополнительную прибыль, в Великобритании, Японии, Малайзии - проблемы безопасности, в Италии, Испании, Турции и Греции - необходимость обеспечения розничных международных расчетов в сфере туризма, во Франции и России -необходимость приведения национальных стандартов смарт-карт в соответствие с международными. Кроме того, в России наиболее значимыми факторами, способствующими переходу на интеллектуальные EMV-карты являются: 1) недостаточное распространение банковских карт с магнитной полосой и отсутствие инфраструктуры их приема; 2) возможность использования многофункциональности смарт-карт открытых платформ в межотраслевых проектах, в том числе в государственных адресных социальных программах; 3) повышение надежности систем управления рисками путем динамического изменения лимитов кредитования и авторизации при предоставлении потребительских ссуд заемщикам, не имеющим кредитных историй, что приводит к эволюционным изменениям такого показателя как соотношение дебетовых и кредитных продуктов; 4) решение проблемы глобального замещения как локальных, так и международных наличных платежей на небольшие суммы безналичными расчетами с использованием смарт-карт EMV-стандарта с возможностью поддержки схемы «предавторизованного дебета», сочетающих в себе преимущества международных продуктов и «кошельковых» схем, что выражается в возможности проведения операций в пакетном (off-line) режиме, при котором минимизируются операционные затраты на авторизацию, ускоряются расчеты, повышается степень их независимости от качества и стабильности каналов связи, а также увеличивается приверженность клиентов и создаются необходимые предпосылки для развития розничной инфраструктуры, столь необходимой для ведения масштабного эквайринга в России.

Проведенный в диссертационной работе сравнительный анализ схемы расчетов с использованием приложения «электронных кошельков» смарт-карт и традиционной схемы безналичных расчетов на основе интеллектуальных карт EMV-стандарта с приложением «предавторизованного дебета» позволил сделать вывод о том, что в ближайшее время международные предавторизованные карты будут оказывать серьезное конкурентное влияние на существующие схемы расчетов с использованием электронной наличности «кошельков», развитие которых пошло по пути несовместимых стандартов. Обобщение мирового опыта показало: 1) электронные деньги, эмитированные в рамках закрыто циркулирующих систем, не являются общепризнанным законным средством платежа, не совпадают по правовому статусу с наличными, не обращаются, не могут быть использованы в качестве накоплений и сбережений и, следовательно, являются суррогатами денег, их заменителями, сохраняющими лишь некоторые их свойства; 2) расчеты с использованием технологии «предавторизованного дебета» следует классифицировать как безналичные, в которых интеллектуальная карта выступает в качестве современного средства платежа, а ключевыми субъектами расчетов являются коммерческие банки; денежные средства полностью учитываются на карточных счетах, на карту загружается не электронная стоимость, а информация о лимитах авторизации и кредитования; поддерживаются трансграничные операции и мультивалютные транзакции практически во всех странах мира; данные карты позволяют гибко управлять рисками, гарантируя защиту от неразрешенного овердрафта по дебетовым продуктам и установление регулируемого и контролируемого лимита по кредитным картам.

В работе показано, что в настоящее время наиболее перспективным видом пластиковых карт с точки зрения функциональности являются смарт-карты открытых платформ, которые отражают новейшую тенденцию на рынке пластиковых карт — появление принципиально нового универсального многофункционального инструмента, способного участвовать не только в расчетах, но и выполнять одновременно нескольких функций, например, идентификационную, аутентификационную, платежную, кредитную, информационную, социальную, что повышает экономическую привлекательность проектов в целом и предоставляет возможности для кооперации кредитных учреждений с поставщиками услуг из других отраслей: развитие межотраслевых проектов управления городами и регионами, реализация различного рода программ лояльности или проведение государственных адресных социальных программ на основе глобальной технологии систем расчетов с использованием платежных карт, адаптированной к потребностям национальных рынков.