Системы размытых центральных мест Корейского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Эм, Павел Павлович

  • Эм, Павел Павлович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 194
Эм, Павел Павлович. Системы размытых центральных мест Корейского полуострова: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Эм, Павел Павлович

Содержание

Содержание

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ

1.1. Возникновение теории центральных мест

1.2. Аксиоматика классической теории центральных мест и теории экономического ландшафта

1.3. Развитие теории центральных мест

1.4. Релятивистские эффекты как проявление самоорганизации расселения

ГЛАВА II. РАЗМЫТЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ МЕСТА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные положения концепции размытых центральных мест

2.2. Иерархические уровни размытых центральных мест

2.3. Показатель равновесия ключевых центров

2.4. Квазирельеф центральных функций

2.5. Правило «ранг-размер» в размытых системах

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ СТРАН КОРЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ

3.1. Развитие систем размытых центральных мест

3.1.1. Пример Республики Корея

3.1.2. Случай Корейской Народно-Демократической Республики

3.2. Влияние урбанизации на системы размытых центральных мест

3.3. Локализация центральных функций в городских агломерациях

3.4. Распространение центральных функций в сельской местности

3.5. Релятивистская устойчивость в Корее

3.6. Правило «ранг-размер» в системах центральных мест

3.7. Размытые центральные места и релятивистский подход: сравнение результатов

ГЛАВА IV. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РАЗМЫТЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ В КОРЕЕ

4.1. Демографическая ситуация и урбанизация на Корейском полуострове

4.2. Прогноз развития системы размытых центральных мест Республики Корея

4.3. Прогноз развития системы размытых центральных мест объединенной Кореи

4.4. Сравнение с прогнозом релятивистской устойчивости

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Административно-территориальное деление Корейского полу острова

мест на Корейском полуострове во второй половине XX - начале XXI вв

Приложение 3. Физическая карта Корейского полуострова

Приложение 4. Динамика основных показателей систем центральных мест на Корейском

полуострове при релятивистском подходе во второй половине XX - начале XXI вв

Приложение 5. Расчетные данные по прогнозу развития систем размытых центральных

мест Корейского полуострова на 2050 г

Приложение 6. Основные характеристики прогнозных систем центральных мест на Корейском полуострове в 2050 г. при использовании релятивистской теории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы размытых центральных мест Корейского полуострова»

Введение

Актуальность темы обусловлена теоретической, а главное - практической необходимостью совершенствования теоретических конструкций в области социально-экономической географии для установления объективных законов, определяющих развитие систем городского расселения. Несмотря на «изумительную красоту интеллектуальных построений» [75, с. 13], аппараты классической теории центральных мест В. Кристаллера и релятивистской модификации В.А. Шупера не могут быть использованы для изучения значительной части систем расселения в их современном состоянии. Ведь, они позиционировали центральные места точками пространства, основным свойством которого является однородность во всех отношениях за исключением распределения городского населения. Однако современные города, и, тем более, такие пространственные формы расселения как городские агломерации, настолько крупны по размерам и внутренне неоднородны, что их генерализация до уровня точек становится тем чрезмерным упрощением, которое лишает теорию центральных мест смысла. Кроме того, локализация объектов, обладающих центральными функциями, далеко не всегда ограничена городскими формами расселения. Ведь крупные сельские поселения с высокой людностью также имеют центральные функции для близлежащих поселков меньшего размера. Размывание границ центральных мест представляется необходимым условием для дальнейшего конструктивного развития теории центральных мест и использования её аппарата при исследовании существующих систем.

Целью настоящей работы является изучение систем размытых центральных мест1 Корейского полуострова. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- выявить противоречия в аксиоматическом фундаменте классической теории центральных мест, изучить развитие идей, лежащих в ее основе;

- ввести понятие размытого центрального места, разработать теоретический аппарат концепции2 размытых центральных мест. Необходимо соблюдение условия, согласно которому предложенные методы должны не просто способствовать описанию

1 Определение понятия будет дано в главе II.

2 В данном случае диссертант использует лексическую единицу «концепция», а не «теория», поскольку считает её более приемлемой. Слово «концепция» в словаре иностранных слов имеет два значения: «1) система взглядов, то или иное понимание явлении и процессов; 2) единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения, научного труда и т.д.» [59, с. 252]. Мы понимаем слово «концепция» в первом значении. Также хотим отметить, что изложенная концепция в дальнейшем может стать основанием теории.

систем размытых центральных мест, но также содействовать выведению нетривиальных следствий;

- провести эмпирическую проверку предложенных методов изучения систем размытых центральных мест на примере стран Корейского полуострова.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются размытые центральные места и системы, образуемые ими, предметом - экономико-географические особенности их развития на Корейском полуострове во второй половине XX - начале XXI вв.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на положениях, накопленных благодаря развитию теории центральных мест во всем мире. Наибольший вклад в формирование теории размещения производства и населения внесли представители немецкой школы, среди которых особо выделяются: Ф. Ауэрбах, А. Вебер, В. Лаунхард, А. Лёш, И. Тюнен [30, 67, 130, 149], а также непосредственный основоположник теории центральных мест - В. Кристаллер [98]. Его идеи нашли cboiîx последователей как среди европейских исследователей (Дж. Гарнер, X. Кэрол, Л. Лаланн, П. Мерлен, Г. Ольсон, А. Персон, П. Хаггет, Т. Хегерстранд [14, 27, 38, 71, 97, 116, 136] и др.), так и американских коллег (Б. Берри, В. Гаррисон М. Дейси, Дж. Зипф, У. Изард, Дж. Парр, Э. Ульман [68, 91, 92, 93, 94, 95, 102, 103, 104, 137, 138, 152] и др.). Не остались в стороне и российские (советские) ученые, среди которых особенно выделяются труды А.А. Важенина, Ю.В Медведкова и В.А. Шупера [8, 9, 10, 11, 12, 36, 37, 73, 74, 75], также внесши значительный вклад в конструктивное развитие теории центральных мест.

В настоящем исследовании был использован пространственно-временной подход с методами историко-географического и математико-статистического анализа данных, графического и картографического моделирования, а также типологии и сравнения. Отдельно следует отметить полевые социологические опросы, позволившие изучить поведение потребителей.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования были использованы статистические данные, опубликованные в базе данных Корейской статистической информационной службы (Korean Statistical Information Service), в корейских статистических ежегодниках за 1952, 1959, 1970, 1980, 1990, 2000 и 2011 гг. (Statistical Yearbook, Korea Statistical Yearbook), муниципальных статистических ежегодниках Кореи за 2000, 2005, 2009 гг. (Municipal Statistical Yearbook of Korea), статистическом ежегоднике КНДР за 1948 г. (Choson thongye yongam), результаты переписей населения и домохозяйств в Республике Корея за 1980, 1990, 2000 гг. (Ingu mi chuthaek sensosi pogo,

Ingu chuthack chonjo sabogoso), малазийские статистические ежегодники за 2005 и 2010 гг. (Yearbook of Statistics Malaysia), отчет о результатах переписи населения в КНДР за 2008 г. (DPR Korea Population Census Report), отчет по мировой урбанистической перспективе (World Urbanization Prospects), отчет по перспективе населения (World Population Prospects), данные ЦРУ США (World Factbook), Международного валютного фонда (International Monetary Fund) и Банка Кореи (The Bank of Korea). Кроме того, были использованы различные картографические материалы: атласы, физико- и экономико-географические карты, сетевые ресурсы, а также различные научные и научно-популярные статьи и монографии.

Научная новизна работы с одной стороны заключается в разработке новых методологических подходов к изучению систем центральных мест, позволяющих не только адекватно описать развитие городских агломераций, но также получить ряд неожиданных результатов. Так, эмпирическая апробация концепции размытых центральных мест на примере стран Корейского полуострова позволила обнаружить сельские поселения с наличием центральных функций, а также городские поселения без них. Установлена значительная дифференциация центральных функций в городских агломерациях, отсутствие тенденции к строгому уменьшению средней величины объема центральных функций в поясах агломераций в направлении от центра к периферии. В работе доказана возможность использования правила «ранг-размер» для исследования распределения величин объемов центральных функций в элементах систем. Показана не просто совместимость результатов, полученных при использовании аппаратов релятивистской теории и концепции размытых центральных мест, но их взаимная дополнительность.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке принципиально новой методологии теории центральных мест, позволяющей значительно расширить область её применения. Использование методов изучения систем размытых центральных мест позволяет исследовать их развитие, прогнозировать его, определяя наилучшие траектории развития. Следовательно, концепция размытых центральных мест привлекательна для целей регионального планирования и региональной политики. Со страноведческой точки зрения работа представляет интерес для корееведов как источник данных об эволюции урбанистической структуры стран Корейского полуострова за последние шесть десятилетий. Результаты исследования могут быть включены в состав учебных курсов, читаемых студентам географических и востоковедческих

специальностей. Аналитические материалы диссертации могут использоваться при создании учебных пособий и научных монографий.

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы включает 162 источника, в том числе 75 на иностранных языках (английском, корейском и китайском). Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, сопровождена 51 рисунком, 21 таблицей. Диссертация имеет 6 приложений, включающих 3 рисунка и 16 таблиц.

Апробация результатов исследований. Положения проведенного исследования были доложены и обсуждены на 13 научных конференциях различного масштаба. Отметим лишь участие автора в XVI, XVII и XVIII международной конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2009, 2010, 2011), где его доклады дважды были признаны лучшими на секции и отмечены премией президента РФ по поддержке талантливой молодежи 2010 г.; Европейском коллоквиуме по теоретической и количественной географии (г. Афины, 2011) и Европейской конференции по комплексным системам (г. Вена, 2011). По теме диссертации опубликовано более 15 печатных работ. Основными являются 10 статей общим объемом около 4,5 п.л. в т. ч. 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю В.А. Шуперу за неоценимую поддержку и научные консультации. Отдельно теплые слова благодарности хочется выразить доценту Дальневосточного федерального университета Л.И. Рябининой (г. Владивосток), приведшей диссертанта в науку, а также академику РАН, директору Тихоокеанского института географии РАН (г. Владивосток) П.Я. Бакланову за неоценимое содействие в организации обучения диссертанта в Институте географии РАН. Также автор считает необходимым поблагодарить сотрудников Корейской национальной библиотеки (Korea National Library, г. Сеул), библиотеки Корейского культурного центра при Посольстве Республики Корея в Москве и Центра изучения КНДР (North Korea Research Center, г. Сеул) за содействие в поиске статистических и картографических данных, а также научного сотрудника Института географии РАН A.A. Медведева за помощь в подготовке части картографического материала.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Эм, Павел Павлович

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Использование понятия размытого центрального места и концепции размытых центральных мест позволило перенести фокус исследования от единичных точек пространства к их множествам, преодолеть критическое упрощение классической теории центральных мест, которое на современном этапе развития лишает её смысла. В отличие от классической и релятивисткой теории центральных мест, использование аппарата предложенной концепции размытых центральных мест позволило детально изучить пространственное строение и динамику развития систем городского расселения Республики Корея с ярко выраженными агломерационными эффектами, а также экономически отсталой КНДР. Благодаря обнаружению значительной дифференциации величины объема центральных функций в различных частях городских агломераций и отдельных крупных городов Республики Корея и КНДР было принято положение о неоднородности распределения центральных функций в социально-экономическом пространстве.

2. Рассчитанный коэффициент корреляции между плотностью населения и плотностью предприятий различных отраслей социальной инфраструктуры Республики Корея и Малайзии отразил наличие тесной связи между ними. В связи с этим было установлено положение, согласно которому величина объема центральных функций прямо пропорциональна средней плотности населения.

3. Альтернативой изостатического равновесия в условиях размытости центральных мест принят показатель равновесия ключевых центров, представляющий собой отношение средних расстояний между точками административных центров и центров тяжести элементов соседних уровней иерархии (£—). Он позволяет оценить общую степень уравновешенности системы. В ходе исследования установлено, что динамика отклонений показателя равновесия ключевых центров от теоретического значения в Республике Корея с 1952 по 2011 гг. имела циклический характер. Было отмечено, что общий уровень экономического развития и темпы экономического роста оказывают влияние на характер её движения.

4. Благодаря интерполяции величин объемов центральных функций в центрах тяжести элементов системы размытых центральных мест, возможно построение квазирельефа центральных функций, отображающего дифференциацию их размещения в пространстве изучаемой системы. С помощью установления различных относительных

§ высот моделируется модификация системы размытых центральных мест, показатель £ — в

Sfi которой наилучшим образом соответствует теоретическому значению. Подобная структура системы размытых центральных мест считается наиболее устойчивой. Дополнительный район образуется «затопленными» элементами системы, величины объемов центральных функций которых в базовой модификации были меньше установленной относительной высоты.

5. На основе анализа статистических и картографических данных о расселении и локализации центральных функций в Республике Корея обнаружено, что амплитуда величины объема центральных функций более высокого уровня иерархии в системе размытых центральных мест в два раза больше, чем у предыдущего. Установлены соотношения средних размеров величин объемов центральных функций различных уровней иерархии (с IV по I): 1 - 0,5 - 0,25 - 0,1. По мере увеличения уровня иерархии повышается не только количество учреждений в нём, но и качество предоставляемых услуг. Границы выделенных иерархических уровней, можно принять рубежами высотных поясов в модели квазирельефа центральных функций. По мере увеличения уровня иерархии и высоты пояса квазирельфа повышается не только количество учреждений в нём, но и качество предоставляемых им услуг.

6. Урбанизация играет ключевую роль в процессе увеличения величин объемов центральных функций. Изучение региональных особенностей развития урбанизации в Республике Корея и КНДР позволило определить тенденцию, согласно которой высота элементов квазирельефа центральных функций находится в непосредственной зависимости от времени прохождения урбанистического перехода провинций, в которых они расположены.

7. Городские агломерации являются крупнейшими коммутаторами центральных функций. В пределах I и II кольца городских агломераций, выделенных вокруг крупнейших городов Корейского полуострова, расположено подавляющее большинство элементов высших уровней иерархии. Установлено, что средние величины объемов центральных функций в агломерациях Республики Корея не имеют строгой тенденции к уменьшению в направлении от центра к периферии. При этом, в зонах соприкосновения нескольких городских агломераций величина объема центральных функций больше, чем в предшествующих поясах, благодаря объединению мощности нескольких агломераций. В Пхеньянской агломерации отмечено строгое уменьшение средней величины объема центральных функций при движении от I к IV поясам. Полученные профили квазирельефа центральных функций отразили значительные различия величин объемов центральных функций в элементах системы в составе городских агломераций Корейского полуострова. Анализ среднего профиля квазирельефа центральных функций по изученным агломерациям показал, что кривая распределения центральных функций в направлении от наивысшей точки квазирельефа к периферии в общем виде напоминает модель Кларка.

8. Благодаря использованию предлагаемой концепции размытых центральных мест наличие центральных функций было установлено не только в пределах городских форм расселения, но также и в сельсюгх элементах системы. В республике Корея произошла трансформация сельской местности, которая, наряду со своей основной функцией -снабжением населения продуктами питания, предлагает потребителям комплекс иных услуг. Урбанизация сыграла основную роль в уменьшении количества элементов системы размытых центральных мест с сельским статусом в Республике Корея с 1952 по 2011 гг., ведь нарастив численность населения и величину объема центральных функций, сельские размытые центральные места приобретали городской статус. Также в Республике Корея были выявлены городские элементы системы, имеющие не пропорционально малое население при внушительной площади территории. Они «утеряли» центральные функции, которые были «притянуты» более мощными соседними элементами системы. В КНДР в 2008 г. в сельских элементах системы было сосредоточено более 80% величины объема центральных функций низшего уровня иерархии.

9. Изучение данных по ряду новых индустриальных и развивающихся стран позволило установить, что распределение величин объемов центральных функций в элементах систем размытых центральных мест вполне адекватно может быть описано с помощью правила «ранг-размер». Наилучшее соответствие достигается при доле городского населения, не превышающей 30%. Повышение уровня урбанизации способствует увеличению величины отклонения точек «экстремума». Активизация агломерирования, повышение степени гипертрофированности высших элементов иерархии приводит к ухудшению распределения. При использовании концепции размытых центральных мест и релятивистской модификации теории центральных мест в Республике Корея отмечена схожая динамика ухудшения соответствия трендов эмпирического и теоретического распределений, построенных по правилу «ранг -размер».

10. Использование правила Зипфа и релятивистской модификации теории центральных мест позволило обнаружить несоответствие фактического уровня урбанизации теоретическому как в южной, так и в северной частях Корейского полуострова. В 2011 г. наилучшее соответствие показателю изостатического равновесия было установлено при К - 4. Доля городского населения не должна превышать 50%, однако фактический уровень урбанизации в Республике Корея в 2010 г. составил 81,9%. В КНДР сК=3 уровень урбанизации должен удовлетворять следующему неравенству: 30% £р £ 50%. Однако фактическая урбанизированное^ КНДР в 2008 г. составила 63,4%.

11. Между концепцией размытых центральных мест и релятивистской теорией существует взаимосвязь. Несмотря на различные методологические подходы, результаты, полученные с их использованием на примере Республики Корея и КНДР, не противоречат, а органично дополняют друг друга, поскольку в обоих случаях прослеживается развитие систем расселении в направлении к более равновесному состоянию.

12. С помощью концепции размытых центральных мест и релятивисткой теории возможно планирование и прогнозирование развития систем городского расселения. При этом, состояние равновесия может рассматриваться как аттрактор - область притяжения процесса самоорганизации, а управляющие воздействия должны быть направлены на достижение этого состояния с возможно меньшими затратами времени и средств. Результаты прогнозов, составленных с использованием двух модификаций теории центральных мест, в целом, соответствуют друг другу. В 2050 г. степень устойчивости системы размытых центральных мест, которая может образоваться при объединении Корейского полуострова, меньше, чем у системы Республики Корея. Следовательно -вариант дальнейшего раздельного развития двух частей Корейского полуострова выглядит более стабильным.

Поставленная в начале исследования цель достигнута, задачи решены. Перспективным представляется дальнейшая апробация предложенной концепции размытых центральных мест на примере новых территорий, а также развитие вопроса об использовании альтернативной метрики пространства в условиях неоднородности распределения центральных функций.