Системы учета, отчетности и налогообложения в малом бизнесе сферы сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Мараренко, Виктория Викторовна

  • Мараренко, Виктория Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 189
Мараренко, Виктория Викторовна. Системы учета, отчетности и налогообложения в малом бизнесе сферы сервиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Санкт-Петербург. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мараренко, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. Развитие малого предпринимательства - основа становления рыночной экономики сферы сервиса.

1.1. Прогрессивная значимость развития малых организационных форм предпринимательской деятельности в сфере сервиса.

1.2.Организационно-экономические предпосылки построения учета в сфере сервиса.

1.3. Классификация малого предпринимательства.

1.4.Основные концептуальные положения развития бухгалтерского учета в области малого предпринимательства.

Глава 2. Системы бухгалтерского учета в малом-; 'бизв^еоа;'сферы сервиса.

2.1.Организация бухгалтерского учета производственных видов услуг в малом бизнесе.

2.2.Система учета в малом бизнесе непроизводственных видов услуг.

2.3.Порядок ведения учета у предпринимателей без образования юридического лица.

Глава 3. Анализ систем налогообложения субъектов малого предпринимательства.

3.1.Традиционная система налогообложения на малых предприятиях сферы сервиса.

3.2.Особенности упрощенной системы налогообложения малых предприятий сферы сервиса.

3.3.Система отчетности и налогообложения предпринимателей без образования юридического лица.

3.4. Проблемы и перспективы развития системы обложения единым налогом вмененный доход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы учета, отчетности и налогообложения в малом бизнесе сферы сервиса»

Реформирование экономики России невозможно без развития различных форм хозяйствования, важное место среди которых занимает малое предпринимательство. Малый бизнес, с присущей ему гибкостью и маневренностью, способствует развитию конкуренции, ослаблению инфляции, росту объемов выполняемых работ и оказываемых услуг. Массовый охват малыми предприятиями всех сфер внутреннего рынка, в особенности сферы сервиса, способствует обеспечению устойчивости развития экономики страны и улучшению социально-экономического климата.

Сфера сервиса выступает одной из наиболее благоприятных отраслей для развития предпринимательской деятельности на основе использования сети малых предприятий. Объективное значение малого предпринимательства в современной экономике подтверждает все более растущее в обществе понимание необходимости его развития на качественно иной основе, чем это имело место в последние годы.

Процесс юридической легализации различных форм собственности, характеризующийся созданием различных организационно-правовых структур, а также многоаспектный характер оказываемых малыми предприятиями услуг ведут к необходимости комплексного подхода во взглядах на проблемы формирования соответствующих систем учета, отчетности, налогообложения. Эти проблемы применительно к сфере сервиса исследовались в трудах Черникова С.К., Волкова Н.Г., Макальской M.JI., Полонского Ю.Д., Соловьева А.А., Егоровой С.К., Подымовой В.А., Лугового В.А, Комарова В.Е. и др.

Современное кризисное состояние отечественной экономики, характеризующееся структурными изменениями, нестабильностью и незавершенностью законодательной базы, несоответствием сложившейся системы учета современным требованиям управления, заставляет еще раз обратиться к этим проблемам. Формирование соответствующих систем учета, отчетности и налогообложения необходимо для создания эффективной базы управления хозяйственной жизнью малых предприятий, а также урегулирования взаимоотношений между субъектами малого предпринимательства и государством по вопросам учета, отчетности и налогообложения. Этим определяются выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель исследования. Основная цель работы заключается в исследовании общих направлений и разработке конкретных рекомендаций совершенствования систем учета, отчетности и налогообложения в соответствии с современными организационно-экономическими особенностями функционирования субъектов малого предпринимательства в сфере сервиса. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности и тенденции становления малых предприятий в сфере сервиса и факторы, влияющие на построение бухгалтерского учета;

- обосновать и сформулировать концептуальные положения развития бухгалтерского учета в сфере малого бизнеса;

- выявить методологические основы формирования моделей бухгалтерского учета в специфических условиях деятельности субъектов малого предпринимательства;

- исследовать особенности применения традиционной и упрощенной систем налогообложения;

- исследовать целесообразность внедрения в практику субъектов малого предпринимательства единого налога на вмененный доход и разработать рекомендации по совершенствованию данной системы обложения.

Предметом исследования явились отраслевые особенности и тенденции развития бухгалтерского учета и отчетности в малом бизнесе сферы сервиса.

Объектом исследования явились малые предприятия и индивидуальные предприниматели, функционирующие в сфере сервиса в городах Омске и Санкт-Петербурге.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы экономической теории, определяющие трактовку и анализ социально-экономических процессов, отражаемых в бухгалтерском учете. В процессе исследования изучены труды российских и зарубежных авторов по рассматриваемым вопросам учета, отчетности и налогообложения; материалы научных конференций и съездов, посвященных проблемам малого предпринимательства в России.

Информационной базой стали данные государственной статистической службы, периодической печати, материалы местных органов власти, а также данные, полученные в ходе личного обследования постановки бухгалтерского учета на малых предприятиях.

В исследовании применялись методы группировок, экономико-статистического анализа и анкетного опроса, метод научной абстракции с элементами индукции и дедукции, а также системный подход, основанный на обобщении и сравнении теоретического и фактологического материала. Научная новизна и значимость исследования:

- на основе обобщения и критического анализа различных трактовок сферы сервиса уточнено определение данной категории;

- предложена классификация отраслей сферы сервиса;

- исследованы и научно обоснованы методические и концептуальные положения развития бухгалтерского учета в области малого бизнеса; -дополнены критерии отнесения предприятий к малым, оказывающие влияние на организацию бухгалтерского учета;

- предложена классификация сервисных услуг, непосредственно воздействующая на постановку бухгалтерского учета;

- разработаны модели систем учета для субъектов малого бизнеса, оказывающих услуги производственного и непроизводственного назначения;

- обоснована целесообразность одновременного ведения учета на малых предприятиях производственных услуг: упрощенного учета (Книга учета доходов и расходов) для целей отчетности перед налоговыми органами и традиционного учета (в регистрах бухгалтерского учета) для информационного обеспечения управления предприятием при применении упрощенной системы налогообложения;

- дополнены и уточнены отдельные регистры простой формы учета (ведомости с № В - 1 по № В - 9);

- разработаны рекомендации по совершенствованию типовой формы № К-1;

- внесены дополнения в форму Книги доходов и расходов для субъектов малого предпринимательства;

- на основе сравнительного анализа традиционной и упрощенной систем налогообложения доказана приоритетность применения субъектами малого бизнеса сферы сервиса упрощенной системы (при объекте обложения единым налогом - валовой выручки);

- разработаны модели систем налогообложения, основанные на традиционной и упрощенной системах обложения;

- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы обложения единым налогом на вмененный доход;

- даны рекомендации по организации бухгалтерского учета в условиях применения единого налога на вмененный доход.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные практические и методические рекомендации формирования систем учета и налогообложения в малом бизнесе сферы сервиса отвечают задачам информационного обеспечения - управления и налогообложения. Реализация разработанных предложений направлена на использование необходимой информации, которая оказывает непосредственное влияние на выбор субъектами малого бизнеса оптимального варианта учета и налогообложения.

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке методического обеспечения учебных курсов по учету в малом бизнесе сферы сервиса.

Апробация и публикации. Основные положения исследования изложены в тезисах докладов на научной сессии Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1999 г., на региональной научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита и АХД в современных условиях» /Тюмень, 1998 г./.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Мараренко, Виктория Викторовна

Заключение

1. В современной экономической литературе отсутствуют какие-либо устоявшиеся определения сферы сервиса. В сложившейся ситуации, когда теоретически до конца не обосновано место сферы сервиса в общественном производстве, а практически эта сфера расчленена между многими другими отраслями в работе уточнено и дополнено определение данной категории.

Сфера сервиса представляет совокупность всех предприятий различной отраслевой принадлежности и лиц (юридических и физических), объединенных общностью выполняемых функций - непосредственного удовлетворения индивидуальных потребностей в услугах. Однако сферу сервиса неправомерно смешивать с непроизводственной сферой, т.е. совокупностью отраслей и видов труда, которые относятся к деятельности непроизводительного труда.

Сервисные услуги необходимо определять не просто как любые услуги, оказываемые населению в сфере сервиса, но как услуги качественные, систематические, доступные. Их оказание означает не только удовлетворение определенной потребности тех, кто их приобрел, но одновременно создание для потребителей удобств как во время приобретения услуги, так и при дальнейшем их потреблении. При этом характер выполняемых функций обуславливает круг отраслей, относящихся к сфере сервиса.

Исходя из многоотраслевого характера сферы сервиса в диссертации предлагается все виды сервисных услуг объединить в четыре группы и сформировать следующую классификацию отраслей сферы сервиса:

5. Интеллектуальные услуги: образование, культура, искусство;

6. Оздоровительные услуги: здравоохранение, физкультура и спорт, учреждения отдыха;

7. Услуги торговли: розничная торговля, материально-техническое снабжение и общественное питание;

8. Услуги по удовлетворению бытовых потребностей населения: жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь по обслуживанию населения, бытовое обслуживание.

В разрезе этих отраслей рыночной экономики, исходя из их характера, имеют место производственные и непроизводственные услуги. В соответствии с этим все малые предприятия предлагается подразделить на две группы предприятий производственных и непроизводственных видов услуг, с разбивкой последней на подгруппу предприятий занятых реализацией услуг.

Кроме того, в работе доказывается необходимость классифицировать услуги не только по отраслевому признаку и их характеру, но и по формам, по способам, срокам выполнения услуг, по формам обслуживания и т.д. Все эти специфические особенности деятельности предприятий сферы сервиса оказывают непосредственное влияние на организацию бухгалтерского учета, особенно на учет затрат на производство. Классификация сервисных услуг представлена в схеме 1.

2. Анализ отечественной и зарубежной практики малого бизнеса показывает, что при определении критериев отнесения предприятий к малым нет единого подхода. На основе рассмотрения под этим углом зрения законодательство 75 стран в работе выявлено 50 различных критериев, определяющих фирмы в качестве малых. К малым в Японии причисляют предприятия насчитывающие до 50 работающих, в Италии и Финляндии - до 100, в Великобритании -до 200, а США-500. В ФРГ, Франции, Бельгии, Великобритании, Нидерландах, Португалии в качестве дополнительного критерия используется такой показатель, как оборот компании, в Италии и Ирландии - величина недвижимости.

В диссертации аргументируется недостаточность абстрактной классификации предприятий по размерам, т.к. количественные критерии, хотя и отличаются простотой и легко поддаются контролю не могут адекватно выразить сущность малого предпринимательства. Небольшое по количеству работающих предприятие может быть довольно крупным по стоимости производимой продукции и сумме прибыли. В работе доказана необходимость конкретной группировки по качественному показателю. Наиболее приемлемым критерием разграничения малых предприятий мог бы выступать «объем выручки от реализации товаров, работ, услуг». При этом, количественный критерий «средняя численность работников», устанавливаемый в зависимости от отраслевой специфики предприятий, целесообразно оставить на существующем, в настоящее время в нашей стране, уровне.

3. Происходящие организационно-экономические преобразования и изменения гражданско-правовых отношений в сфере сервиса предопределяют необходимость совершенствования информационного обеспечения управления, формирующегося прежде всего в бухгалтерском учете.

Отсутствие концегпуальности в осуществлении комплекса мер, направленных на развитие и совершенствование систем учета в малом бизнесе, негативно сказы в acre я на субъектах малого предпринимательства. Анализ существующего положения в учете на малых предприятиях свидетельствует о целесообразности разработки и использования в их практической деятельности основных направлений развития бухгалтерского учета в сфере малого предпринимательства.

В диссертации обосновываются следующие направления развития бухгалтерского учета как информационной основы управления в малом предпринимательстве сферы сервиса: 1. Гармонизация бухгалтерского учета с международными стандартами. 2. Создание национальной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в малом бизнесе. 3. Расширение открытости и доступности информации как для внешних пользователей, так и для внутренних 4. Повышение квалификации учетных кадров. 5. Развитие систем налогообложения, учета и отчетности.

4. Субъекты малого бизнеса в последние годы работают в сложнейшем информационном пространстве, которое включает большой набор нормативных документов, предполагающих альтернативность выбора как учетной политики, так и налоговой. Однако в настоящее время отсутствуют методические рекомендации, в достаточной степени удовлетворяющие запросы субъектов малого предпринимательства по вопросам формирования учетной информации для целей управления предприятием и для налоговых органов.

На основе анализа технологических и организационных особенностей предприятий сферы сервиса, исследования сущности учетной информации, методологии учетных процедур и использования соответствующих регистров, необходимых для создания эффективных систем бухгалтерского учета, в работе сформированы модели систем учета для субъектов малого предпринимательства, учитывающие характер оказываемых услуг и формы собственности.

Предложенные в работе модели систем учета на малых предприятиях можно рассматривать как методические указания по выбору эффективной системы учета и, следовательно, эффективной организации ведения предпринимательской деятельности.

Под системой бухгалтерского учета понимается научно обоснованное построение учета, при котором наиболее эффективно осуществляется формирование бухгалтерской информации. Правильный выбор форм, методов и способов бухгалтерского учета, плана счетов позволит всесторонне и полно охватить и систематизировать хозяйственную деятельность субъектов малого бизнеса сферы сервиса в разрезах, необходимых для эффективного руководства и управления. Экономически обоснованный выбор предопределяет такую систему бухгалтерского учета, которая дает возможность получать необходимую информацию и отличается простотой.

Деятельность субъектов малого бизнеса сферы сервиса имеет многоплановый характер. Одни предприятия заняты выполнением производственных видов услуг, другие - непроизводственных и, третьи заняты лишь реализацией услуг. Исходя из этого построение учета на предприятиях не может иметь однозначного решения. Всякое же игнорирование этого обстоятельства неизбежно приводит к необоснованному упрощению либо усложнению учета.

Проведенное в работе исследование учетной практики на предприятиях производственных видов услуг позволило придти к выводу о необходимости ведения традиционного учета, что вызвано характером выпускаемой продукции и выполняемых заказов, технологией их производства, различными способами выполнения работ и формами обслуживания. Упрощение учета на этих предприятиях неоправданно и ведет к обезличенному учету затрат на производство по предприятию в целом. Всякая недооценка бухгалтерского учета и его упрощение чревата весьма негативными последствиями.

Однако применение малыми предприятиями производственной сферы сервиса традиционного учета не отрицает налогообложение их по упрощенной системе.

В диссертации предлагается малым предприятиям, работающим по упрощенной системе налогообложения, одновременное ведение упрощенного и традиционного учета и отчетности: для налоговых органов в Книге учета доходов и расходов, данные которой служат исключительно фискальным целям, а не информирует государство о состоянии предприятия. Информация, содержащаяся в Книге учета доходов и расходов является достаточной для расчета единого налога. Заполнение Книги доходов и расходов должно осуществляется на основе данных бухгалтерского учета (выписка оборотов по счету 46,47,48); для информационного обеспечения управления предприятием в соответствующих регистрах традиционного учета, т.к. эту функцию реализовать при помощи только книги учета доходов и расходов невозможно.

Одной из причин необходимости сохранения традиционного учета является возможность возврата к обычной системе налогообложения (превышение предельной численности работающих, объема валовой выручки, экономической неоправданности применения упрощенной системы налогообложения). Снижение требований к организации бухгалтерского учета со стороны налоговых органов дает возможность создания на предприятиях учетной системы, ориентированной на эффективное удовлетворение потребностей в информации.

5. Малые предприятия непроизводственных видов услуг (парикмахерские, косметические, медицинские, банные услуги и т.д.) характеризуются отсутствием производственных процессов, связанных непосредственно с созданием нового продукта, а также с восстановлением его первоначальных свойств.

Деятельность этих предприятий характеризуется ограниченностью и однородностью оказываемых услуг, сравнительно небольшим объемом операций, простой и устойчивой технологией. Исходя из этого, имеются все предпосылки для применения первого варианта упрощенной формы бухгалтерского учета, т.е. формы учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия ( в ведомостях с № В-1 по № В- 9).

В диссертации с критической точки зрения рассмотрены Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, несомненно, облегчающие ведение бухгалтерского учета, но требующие уточнений и теоретической доработки. В частности, рекомендуемый ими План счетов в значительной степени ломает сложившуюся методологию отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, порождая при этом бесконечное множество «альтернативных вариантов». Рекомендации, связанные с объединением учета основных средств и нематериальных активов на счете 01 «Основные средства», по субсчетам, а их износа на счете 02 «Износ основных средств», не достигают цели упрощения, т.к. в любом случае необходимо их учитывать отдельно. Более логично вести учет нематериальных активов и износ по ним в традиционном порядке на счетах 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов».

Введение субсчета к счету 80 «Прибыли и убытки» вместо самостоятельного счета 81 «Использование прибыли» не только не упрощает и не сокращает учет, а усложняет его, не уменьшая общее количество счетов.

В Типовых рекомендациях отсутствует какое либо упоминание о составе и порядке учета коммерческих расходов. В работе доказана необходимость восстановления в учетной практике малых предприятий счетов 43 «Коммерческие расходы», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств», 48 «Реализация прочих активов», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», а также забалансовых счетов 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку», 006 «Бланки строгой отчетности», которые в настоящее время исключены из сокращенного плана счетов. Использование этих счетов диктуется спецификой деятельности малых предприятий сферы сервиса.

В соответствии с Типовыми рекомендациями все затраты, связанные с процессом оказания услуг, предлагается отражать только на счете 20 «Основное производство». Однако на малых предприятиях непроизводственных видов услуг имеют место и накладные расходы по организации, управлению и обслуживанию предприятия в целом. Поэтому, в работе предлагается обособленный учет накладных расходов на счете 26

Общехозяйственные расходы» по сокращенной номенклатуре статей с последующим включением их в себестоимость реализуемых услуг в порядке рекомендованном для малых предприятий.

Вместе с тем в работе доказывается целесообразность определения затрат не на каждый вид услуг, а в разрезе комплексов групп услуг, таких как, например, услуги женского зала, услуги мужского зала, педикюрные услуги, косметические услуги, услуги солярия и т.д. Таким образом, из всего разнообразия оказываемых населению услуг должны быть выделены типовые представители, которые отражают характерные особенности представляемых ими комплексов групп. К этим особенностям относятся: технология их выполнения, состав применяемых материалов, степень трудоемкости и удельный вес в объеме данного вида (комплекса) услуг.

Исходя из простоты и однородности совершаемых операций в сфере сервиса непроизводственных видов услуг, в диссертации предлагается группировать все затраты по следующей сокращенной номенклатуре статей: 1. Сырье и материалы 2. Заработная плата производственных рабочих 3. Отчисления на социальные нужды 4. Общехозяйственные расходы 5. Коммерческие расходы. Это упрощает учет, сокращает объемы учетных работ и облегчает обобщение затрат для получения управленческой информации.

В диссертации разработан рабочий план счетов, построенный на основе единого плана счетов и рекомендуемого для малых предприятий сокращенного плана счетов, предлагаемый план счетов учитывает специфику деятельности предприятий непроизводственных видов услуг.

С критической точки зрения рассмотрены предложенные Минфином РФ регистры бухгалтерского учета, а именно «Ведомость учета затрат на производство» формы № В-3, которая, исходя из потребностей управления и специфики деятельности, дополнена и расширенна необходимыми реквизитами, повышающими аналитичность учета.

В диссертации предлагается из общего состава непроизводственных сервисных услуг выделять предприятия, занятые реализацией услуг, составляющие подгруппу непроизводственных видов услуг. Деятельность этих предприятий следует относить не к сфере производства, а к сфере обращения, и учитывать расходы не на счетах производственных затрат, как это практикуется до сих пор, а на счете 43 «Коммерческие расходы», в составе которого на каждый вид услуг должен быть открыт отдельный субсчет.

Для организации учета на этих предприятиях с учетом специфики их деятельности, а именно отсутствия вообще какого-либо процесса производства, в работе обоснована целесообразность применения второго варианта упрощенной формы учета, а именно простой формы бухгалтерского учета в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности формы № К - 1.

На основе критического рассмотрения формы № К- 1 отмечены недостатки содержательного характера, а именно отсутствие в Книге учета движения материальных ресурсов, основных средств, а также необходимость бессистемных выборок данных для составления отчетности. В работе рекомендуется вести Книгу учета фактов хозяйственной деятельности в разрезе основных счетов, отраженных в предлагаемом плане счетов. Рекомендуемая форма Книги способствует повышению ее контрольных качеств и облегчает порядок ее заполнения.

6. Учет у индивидуальных предпринимателей должен быть наглядным и простым, поэтому отпадает необходимость учета по многим частным показателям. Книга учета доходов и расходов для субъектов малого предпринимательства не требует от индивидуальных предпринимателей специальных знаний бухгалтерского учета с применением плана счетов и способа двойной записи. Ведение этой книги обеспечивает возможность получения необходимой информации о доходах и расходах предпринимателя.

В диссертации предложены рекомендации, направленные на совершенствование Книги доходов и расходов, в частности доказана необходимость отражения в конце каждой страницы и в целом за месяц оборотов по полученным доходам и расходам, приводящих к повышению контрольных функций книги и не требующих различных дополнительных выборок.

Книга учета доходов и расходов субъектов малого предпринимательства, отличается большими размерами, в связи с этим рекомендуется отражать доходы и расходы не по двум графам 4 (Доходы) и 6 (Расходы), а по одной: в числителе - доходы, в знаменателе - расходы. Это позволит в значительной мере сократить объем и размеры книги.

Применение этой книги позволяет получать необходимую информацию для управления и упрощает бухгалтерский учет до такой степени, что его можно осуществлять с наименьшими затратами и в короткие сроки. Ее сможет вести любой индивидуальный предприниматель.

7. Совершенствование учетной политики является основой формирования данных, по которым составляется специальная налоговая отчетность. Выбор предприятием наиболее приемлемой системы налогообложения оказывает непосредственное влияние на формирование необходимой бухгалтерской информации

В соответствии с действующим законодательством малые предприятия могут применять стандартную систему налогообложения либо упрощенную. Проведенный в диссертации сравнительный анализ применения традиционной и упрощенной систем налогообложения, позволил прийти к выводу, что традиционная система налогообложения создает благоприятные условия функционирования малым предприятиям производственного назначения. На этих предприятиях действует льготный порядок налогообложения прибыли в виде «налоговых каникул» в первые два года и уплата налога в размере 25% и 50% от ставки в третий и четвертый годы. В соответствии с этим малые предприятия производственного назначения имеют более значительные льготы, оставаясь на стандартной системе налогообложения.

В диссертации отмечается, что малым предприятиям сферы сервиса, в силу их социальной значимости наиболее целесообразно применять упрощенную систему налогообложения, если объектом обложения единым налогом является валовая выручка. Деятельность малых предприятий сферы сервиса связана с оказанием услуг и выполнением работ из материалов заказчиков, а не с производством, т.е. затраты в основном состоят из заработной платы и начислений на нее. Как известно, на размер валовой выручки произведенные предприятием затраты не оказывают никакого влияния, соответственно только предприятия несущие незначительные затраты при осуществлении своей деятельности получают наибольший экономический эффект от применения упрощенного налогообложения.

В работе доказана экономическая нецелесообразность применения малыми предприятиями упрощенной системы налогообложения, если объектом обложения единым налогом является совокупный доход. Это объясняется тем, что при одинаковых расходах предприятие получит прибыль меньшую, чем предприятия, работающее даже по традиционной системе, за счет включения в себестоимость сумм НДС. Отрицательным является и тот факт, что расходы на оплату труда и амортизационные отчисления по основным средствам, нематериальным активам и МБП не включаются в расчет при определении совокупного дохода и, следовательно, не уменьшают налогооблагаемую базу.

В работе отмечается, что возможность применения упрощенной системы реализуется хозяйствующими субъектами не в широких масштабах. Сегодня ее применяют-0,45% налогоплательщиков Санкт-Петербурга, а их доля в бюджете составляет- 0,82%. Среди причин, объясняющих это явление, можно отметить: консервативность мышления российских предпринимателей, и, самое главное, некоторые противоречия экономического содержания, заложенные в принятой системе. В обобщенном виде достоинства и недостатки упрощенной системы налогообложения представлены в таблице 21.