Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Мешкова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мешкова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы предубежденности
1.1. Понятие предубежденности.
1.2. История исследования предубежденности.
1.3. Предубежденность и психологические характеристики личности
1.4. Межгрупповые отношения, предубежденность и «преступления ненависти».
Глава 2. Методы исследования предубежденности.
Глава 3. Практическое исследование предубежденности.
3.1. Проблема выбора объекта исследования и объекта предубежденности.
3.2. Предмет, цель и задачи исследования.
3.3. Методики исследования
3.4. Схема обработки и анализа результатов исследования.
3.5. Результаты исследования.
3.6. Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуативные и личностные особенности межгрупповой предубежденности»
Актуальность исследования. Предубежденность широко исследуется в западной психологии с 20-х годов прошлого столетия. В этот и последующие периоды интерес к исследованию проблемы обусловливался событиями в социальной жизни. Расовая дискриминация, межнациональные и межконфессиональные конфликты, дискриминация гомосексуалистов и больных СПИДом - не полный перечень явлений, в которых обнаруживается предубежденность. Исследование этого феномена в рамках различных социальных событий в области межгрупповых отношений сопровождалось возникновением новых парадигм. Полученные в результате изучения факторы предубежденности можно разделить на личностные и ситуативные.
Исследователями были выделены такие личностные особенности предубежденности, как авторитаризм (Т. Adorno et al., 1950; В. Altemeyer, 1988), враждебность (Г. Олпорт, 2002), низкая самооценка (Н. Tajfel, 1978; J. Turner, 1987), расхождения в полоролевой Я-концепции (P. Theodore, S. Basow, 2004; S.Kiliansky, 2003), картина мира (J. Duckitt et.al, 2002), выраженность этнической идентичности (A.M. Арбитайло, 2008; М.В. Котова, 2008). Однако, как показывает анализ литературы, ни одна из них не дает исчерпывающего объяснения причин предубежденности, поскольку каждая применима либо к определенному нормативному и социальному контексту, либо к узкому спектру мишеней, либо не имеет адекватного психологического инструментария.
В то же время анализ таких ситуативных условий, в которых осуществляются межгрупповые отношения, как социальный контекст (S.Fein, S. Spencer, 1997; A.McConnell, J.Leibold, 2001; C.Crandall et al., 2002), реалистический конфликт, культурная угроза (М. Zarate et al., 2004) и другие виды угроз (C.Cotrell et al., 2004) показывает, что они скорее способствуют проявлению уже имеющейся у индивида предубежденности, нежели ее генезу.
Обнаруживаемые проблемы методического и методологического характера значительно сужают перспективы выявления источников предубежденности и расширяют круг нерешенных вопросов. В первую очередь это относится к проявлению предубежденности в поведении (D. Mackie, Е. Smith, 1998; S. Fiske, 2000; С. Brendl, A. Markman, С. Messner, 2001). Так, связь между предубежденностью и агрессией подчеркивается многими авторами (Е. Dunbar, 2002; Е. Dunbar et al., 1999, 2000), особенно при наблюдении и анализе «горячих» аспектов межгрупповых отношений (Е. Staub, 2000; R. Sternberg, 2003). Однако факторы, способствующие реализации предубежденности в насильственных действиях, остаются мало изученными (М. Sullaway, 2004).
Между тем эта проблема приобретает особое значение в связи с ростом преступлений, совершаемых на почве этнической и расовой ненависти. Особенность таких преступлений состоит в том, что они мотивированы предубежденностью ( М. Sullaway, 2004; Е. Dunbar, 2002; Hate crime, 2005; D. Green et al., 2001), а именно на ее выявлении часто основана экспертиза подобных деяний (Е. Dunbar et al., 2000; J. McDevitt et al., 2002; A.P. Ратинов, M.B. Кроз, H.A. Ратинова, 2005; Е.И. Галяшина, 2006; А.А. Леонтьев, 2008).
Анализ психологических характеристик преступников, выявленных западными исследователями, показывает, что для организации превентивных мер и профилактики преступности, а также разработки коррекционных программ имеющейся информации недостаточно.
По данным Генпрокуратуры, в РФ насчитывается более 200 экстремистских объединений, членами которых являются около 10 тыс. человек. Внимание отечественных исследователей сосредоточено на статистике совершенных националистами нападений, описанию субкультуры скинхедов, анализу мотивации объединения в скинхедские группировки (см. С. Беликов, 2002 и В.А. Шнирельман, 2007) и анализу скинхедских сайтов в интернете (B.C. Собкин, М.В. Кириленко, 2003). Однако в качестве объекта эмпирического исследования психологов скинхеды не выделялись. Между тем, открыто высказываемая ими ненависть и агрессивное поведение в отношении представителей других групп открывают перспективу для изучения не только причин предубежденности, но и ее связи с насильственным поведением.
В российской науке активно исследуется антипод этнической предубежденности - этническая толерантность (Т.Г. Стефаненко, 1998; Г.У. Солдатова и соавторы, 2002; Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, 2002; Е.И. Шлягина, 2003), а также психологические особенности лиц с девиантным и делинквентным поведением (С.Н. Ениколопов, 1976; Н.В. Дворянчиков, 1998; С.Н. Ениколопов, Н.П. Цыбульский, 2007). В целом, опыт, накопленный отечественными и западными психологами, указывает на необходимость дальнейшего изучения ситуативных и личностных особенностей предубежденности.
Цель состояла в изучении связи предубежденности и таких психологических характеристик, как враждебность, агрессия, полоролевая идентичность, картина мира и страх новизны.
Предметом исследования стала связь отношения к объектам и индивидуально-психологических характеристик испытуемых.
Объектом исследования явились особенности психологических характеристик личности и отношение к объектам.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести обзор теоретических подходов к проблеме предубежденности; дифференцировать предубежденность от концептуально близких понятий;
2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы к изучению проявления предубежденности в насильственном поведении;
3. Проанализировать эмпирические исследования, релевантные тематике работы;
4. Выделить психологические факторы предубежденности и ее связи с поведением;
5. Проанализировать связь особенностей психологических характеристик с предубежденностью и агрессивным поведением в отношении ее мишеней.
Основная гипотеза исследования: Межгрупповая предубежденность обусловлена личностными характеристиками, при этом основное значение принадлежит враждебности, генерализованной в картине мира. Частные гипотезы исследования:
1. Позитивные убеждения о доброжелательности окружающего мира сочетаются с предубежденностью к отдельным объектам.
2. Ситуативные характеристики обусловливают предубежденность к отдельным объектам, при этом важным фактором является страх новизны.
3. Структура полоролевой идентичности имеет важное значение в предубежденности.
Методологическую и теоретическую основу работы составили: парадигмы исследования системы отношений и картины мира (В.Н. Мясищев, Р. Яноф-Бульман); достижения современной отечественной этнопсихологии (Т.Г.Стефаненко; Г.У. Солдатова; Е.И. Шлягина); теоретические и методологические основы зарубежных и отечественных подходов к анализу предубежденности (И.С. Кон, J. Duckitt); представления о политическом консерватизме (A. Kruglansky), представления о Я-концепции (Е. Higgins; Н. Marcus).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием взаимодополняемых методов и методик, адекватных цели и предмету исследования, прошедших апробацию и признанных валидными с точки зрения получаемых с помощью них данных, а также применением методов статистической обработки эмпирического материала.
Научная новизна работы заключается в том, что:
• Показана роль таких индивидуально-психологических характеристик, как картина мира и структура полоролевой идентичности в предубежденности: враждебность, генерализованная в картине мира, обусловливает «тотальную» предубежденность, в то время как низкая самооценка полоролевой идентичности обусловливает «парциальную» предубежденность к отдельным объектам;
•Показана комплексная роль полоролевой идентичности и компонентов темперамента в проявлении предубежденности в насильственном поведении: гипермаскулинизация полоролевой идентичности и высокий поиск новизны способствуют агрессивному поведению по отношению к объектам предубежденности
•Выделена и проанализирована функция предубежденности в насильственном поведении, состоящая в том, что она способствует выбору объекта агрессии
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
1. Рассмотрение природы предубежденности позволяет развести понятия «враждебность» и «предубежденность». Враждебность как личностная черта проявляется в негативном отношении к человеческой природе в целом. В рамках такого понимания предубежденность рассматривается как опредмеченная враждебность
2. Расширены представления о природе предубежденности. Враждебность, генерализованная в картине мира индивида, является причиной негативного отношения вне ситуационного контекста. Обладающим такими характеристиками индивидам для ненависти не нужны причины - они готовы ненавидеть любой объект.
3. Выделены два принципиально различных типа предубежденности: зависящая от ситуационного контекста предубежденность и не зависящая от него враждебность к группе. Роль социального контекста состоит в том, что он способствует не только формированию, но и проявлению уже имеющейся у индивида предубежденности.
4. Выделены индивидуально-психологические факторы связи предубежденности и насильственного поведения. К ним относятся особенности полоролевой идентичности, проявляющиеся в гипермаскулинности, и высокий поиск новизны как характеристика темперамента.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться в учебных курсах в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, педагогов и работников правоохранительных структур. Также полученные данные могут быть использованы для оптимизации процесса судебно-психологического освидетельствования лиц, совершающих преступления ненависти, и более четкого решения разнообразных вопросов, ставящихся на разрешение экспертных комиссий.
Выделенные психологические факторы по проблеме предубежденности позволяют определить значимые аспекты в работе по профилактике и коррекции девиантного поведения. Полученные данные могут быть положены в основу разработки и усовершенствования образовательно-воспитательных программ, способствовать повышению эффективности программ психологической и социальной реабилитации правонарушителей, совершивших преступления ненависти, а также профилактических мероприятий в работе с подростками из группы риска. В частности, выделенные факторы связи предубежденности и насильственного поведения намечают характеристики-мишени для разработки программ по формированию адекватной полоролевой идентичности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Враждебность, генерализованная в картине мира индивида, задает пристрастность в отношении к любым объектам, независимо от их групповой принадлежности, и формирует склонность оценивать эти объекты негативно.
2. Особенности полоролевой идентичности гетеросексуальных мужчин и женщин способствует негативному отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией и проявляются в тендерных различиях, состоящих в отвержении гомосексуалов одноименного пола. Качественно особенности полоролевой идентичности выражены гипермаскулинностью полоролевой структуры мужчин или в низкой самооценке маскулинности у мужчин и фемининности у женщин.
3. Такие особенности полоролевой идентичности и темперамента как гипермаскулинность и высокий поиск новизны могут влиять на связь предубежденности и агрессивного поведения в отношении «мишени».
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались на XX Международном Балтийском криминологическом семинаре (Санкт-Петербург, 29 июня- 01 июля 2007 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, ноябрь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (Москва, 26 февраля 2009 г.). Кроме того, диссертация прошла апробацию в 2009 г. в Институте социологии образования РАО и на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 12 таблиц. Основной текст диссертации изложен на 124 страницах. Список литературы содержит 185 наименований, из них 119 — на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Мешкова, Наталья Владимировна
Выводы:
1. Психологические факторы позволяют выделить предубежденность, независящую от ситуационного и социального контекста. Враждебность, генерализованная в негативных базовых убеждениях о мире, формирует враждебную картину мира и задает пристрастность в оценке любого объекта, независимо от ситуации. Это позволяет рассматривать этническую предубежденность, расизм и предубежденность к гомосексуалистам не как особые виды предубежденности, а как частный «продукт» более общего явления. Оно обусловлено «базовой враждебностью» картины мира. При таком подходе предубежденность понимается как опредмеченная враждебность.
2. Связь предубежденности и агрессивного поведения обусловлена особенностями полоролевой идентичности и темперамента. К таким особенностям относятся высокий поиск новизны и гипермаскулинность полоролевой идентичности. Особенностью гипермаскулинной полоролевой идентичности является встроенная в нее агрессия.
3. Парциальная предубежденность обнаруживается при «базовой невраждебности» картины мира. Особенностями психологических характеристик в этом случае являются низкий поиск новизны и низкая самооценка маскулинности у мужчин и фемининности у женщин. Выделенные характеристики являются косвенными показателями ситуативного страха новизны и проявляются в наиболее негативном отношении к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией одноименного пола.
4. Особенности психологических характеристик скинхедов составляют высокий поиск новизны, маскулинизированная полоролевая идентичность, «базовая враждебность» картины мира и высокая агрессия. Для людей, обладающих таким набором характеристик, любой объект является потенциальной мишенью для агрессии. Функция предубежденности в данном случае состоит в том, что она намечает жертву для канализации имеющегося у личности агрессивности.
5. Оценки окружающих могут влиять на формирование неадекватной полоролевой идентичности и провоцировать агрессивное поведение у индивидов с гипермаскулинной полоролевой идентичностью.
6. В исследовании предубежденности важен подбор нескольких адекватных для этой цели методов и набор мишеней. Выявление реально негативного отношения может осуществляться при сопоставлении отношения индивида к нескольким объектам.
Заключение
Проведенная работа посвящена исследованию личностных и ситуативных особенностей межгрупповой предубежденности. Анализ литературы показал, что предубежденность обусловлена такими психологическими характеристиками как картина мира, страх новизны и полоролевая идентичность Изучение данного феномена позволяет не только раскрыть природу предубежденности, но и приблизиться к ответу на вопросы о факторах, способствующих реализации предубежденности в поведении.
Исследование проводилось на объектах, ранее не привлекавшихся к изучению предубежденности и позиционирующих себя как скинхеды и члены движения Русское Национальное Единство. Выявленная у них склонность к тотальной неприязни к любому объекту сочетается с особенностями картины мира и полоролевой идентичности. Согласно современному состоянию проблемы, картина мира связана с этнической предубежденностью, в то время как полоролевая Я-концепция мужчин - с предубежденностью к женщинам и гомосексуалистам.
Полученные в исследовании результаты показывают: а) «Базовая враждебность» картины мира способствует предвзятому отношению к любому, а не только к этнически инородному объекту. Негативное отношение к миру опредмечивается в конкретном объекте. б) Агрессия в отношении объектов предубежденности наиболее вероятна в тех ситуациях, поведение в которых регулируется полоролевой идентичностью. Агрессия встроена в маскулинизированную полоролевую Я-концепцию скинхедов. Она становится неизбежной в отношении объектов неприязни, когда скинхеды мотивированы демонстрировать собственные маскулинные качества.
В работе показано, что особенностями психологических характеристик индивидов с парциальной предубежденностью является низкий поиск новизны и низкая самооценка маскулинной составляющей полоролевой Я-концепции у мужчин и фемининной - у женщин. Исследование демонстрирует, что парциальная предубежденность может проявляться в новых и незнакомых ситуациях, когда активируется полоролевая идентичность. Поведения в отношении объектов предубежденности в этих ситуациях, скорее всего, будет регулироваться свойствами темперамента: отсутствие агрессии и исследовательского поведения в ответ на новизну стимула. Рассмотренные характеристики являются косвенными показателями страха новизны.
Таким образом, исследование раскрывает роль психологических характеристик в предубежденности и позволяет спрогнозировать возможные модели поведения в отношении объектов предубежденности на межличностном уровне.
Дальнейшей разработки требует вопрос о реализации предубежденности в агрессивном поведении у индивидов с характеристиками страха новизны, а также возникает необходимость анализа аспектов Я-концепции, которые регулируют агрессию как на межличностном, так и на межгрупповом уровнях.
Настоящая работа расширяет возможности оптимизации процесса судебно-психологического освидетельствования лиц, совершающих преступления ненависти, и более четкого решения разнообразных вопросов, ставящихся на разрешение экспертных комиссий.
Данные о роли полоролевой Я-концепции в предубежденности и в агрессивном поведении в отношении ее мишеней могут быть использованы в разработке программ по формированию адекватной полоролевой идентичности.
Практическая часть работы выявила проблемы методического характера в изучении эмоционально-оценочного аспекта предубежденности.
Она показала, что методика Личностный дифференциал может выявлять предубежденность не ко всем объектам. Это связано с тем, что предлагаемые исследователем критерии, на основании которых можно судить о наличии негативного отношения, могут не совпадать с критериями испытуемых. Результаты исследования демонстрируют, что решение этой проблемы возможно при использовании нескольких методик.