Ситуационно обусловленная профилактика синдрома диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Анфимова, Ирина Александровна

  • Анфимова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 191
Анфимова, Ирина Александровна. Ситуационно обусловленная профилактика синдрома диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбург. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анфимова, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4-9

ГЛАВА 1. Состояние проблемы и организация медико- 10-10 социальной помощи при сахарном диабете (обзор литературы)

1.1 Сахарный диабет: эпидемиологическая ситуация, 10-12 медицинская и социально-экономическая характеристика

1.2. Факторы риска развития синдрома диабетической стопы 12-15

1.3. Система оказания помощи больным сахарным диабетом 15-17

1.4. Роль медицинских сестер. Организация сестринской помощи 17-24 больным сахарным диабетом

ГЛАВА 2. Характеристика материала, методы и организация 25-25

исследования

2.1. Материал исследования 25-29

2.2. Характеристика баз и объектов исследования 29-35

2.3. Методы и этапы исследования 35-52

ГЛАВА 3. Анализ уровня качества жизни, депрессии и тревоги, 53-54 копинг-стратегии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.1. Уровень качества жизни, депрессии и тревоги у пациентов с 54-60 сахарным диабетом 2 типа

3.2. Уровень комплаентности и копинг-стратегии у пациентов с 60-65 сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 4. Влияние медицинских, социально-гигиенических и 66-66 социально-экономических факторов на риск развития синдрома диабетической стопы

4.1. Характеристика и оценка роли факторов риска в развитии 66-79 синдрома диабетической стопы

4.2. Оценка уровня медицинской грамотности и представлений о 80-90 самоконтроле и уходе за стопами среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 5. Ситуационно обусловленный комплекс 91-92

профилактической сестринской помощи пациентам при угрозе развития синдрома диабетической стопы

5.1. Диагностика проблем, обусловленных болезнью у пациентов 92-100 с сахарным диабетом 2 типа

5.2. Структура ситуационно обусловленного комплекса 100-135 профилактической сестринской помощи пациентам при угрозе развития синдрома диабетической стопы

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

136-143

144-145

146-146

147-169

170-191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационно обусловленная профилактика синдрома диабетической стопы»

ВВЕДЕНИЕ

Снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности населения с социально значимыми заболеваниями, увеличение средней продолжительности и улучшение качества жизни больных, страдающих туберкулезом, злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом, психическими расстройствами и расстройствами поведения, болезнями,

характеризующиеся повышенным кровяным давлением и пр., требует

>

проведения эффективной профилактики и привлечения не только медицинских работников, но и усилий органов власти, структур образования, общественных организаций (Бабанов С.А. и др., 2011).

Социальная значимость сахарного диабета (СД) в том, что диабет определяет образ жизни человека. Согласно медицинской статистике, количество людей, страдающих этим заболеванием, неуклонно увеличивается. На сегодняшний день в мире насчитывается свыше 347 миллионов людей, больных диабетом (ВОЗ, 2011). Согласно прогнозу Международной федерации диабета (2011), через 20 лет страдать сахарным диабетом уже будет 522 миллиона человек.

Основными причинами ожидаемого роста заболеваемости СД являются старение населения, нездоровое питание, недостаток физической активности, ожирение. Существенное число случаев сахарного диабета можно предотвратить профилактическими мероприятиями (Дробижев М.Ю. и др., 2008; IDF, 2005; Roglic G., 2005).

Сахарный диабет является доминантной причиной потери зрения, развития хронической почечной недостаточности, поражений нижних конечностей, нарушений в эмоционально-волевой сфере и др. (Карвасарский Б.Д., 2006; Аметов A.C., 2009).

Поражение нижних конечностей у больных сахарным диабетом является одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем современной диабетологии. Согласно критериям Международного

соглашения по диабетической стопе (2000), синдром диабетической стопы (СДС) диагностируется у 4-10% всех больных диабетом. Наиболее опасными последствиями синдрома диабетической стопы являются ампутации, а также гибель пациента от гнойно-некротических осложнений. Ежегодно в мире у больных сахарным диабетом проводится около миллиона ампутаций нижних конечностей, то есть каждые 30 секунд выполняется ампутирование на том или ином уровне. Летальность в первый год после ампутации на уровне бедра составляет около 40%, на второй - около 65%, а течение 5 лет достигает 80% (Armstrong D.G. et al., 2005). Кроме того, при длительном течении СД снижается качество жизни больного (Новик А.А., 2002; Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., 2006; Vileikyte L. et al., 2001, 2004).

Патогенез синдрома диабетической стопы сложный, возникновение синдрома связывают с различными факторами риска: медицинскимй, социальными, гигиеническими, психологическими и пр. (Edmonds A. et. al., 2001). Изучение социально-гигиенических причин возникновения синдрома диабетической стопы является актуальной задачей.

Учитывая сложность проблемы, Всемирная организация здравоохранения в 1999 году декларировала необходимость мультидисциплинарного подхода при ведении этих пациентов с созданием многопрофильных команд по лечению больных сахарным диабетом. В состав таких бригад необходимо включать специалистов не только с врачебным, но и с сестринским образованием. Роль медицинских сестер в систеМе здравоохранения за рубежом высока, но в РФ недооценена. Нами предпринята попытка оценить роль медико-социальных факторов в генезе синдрома диабетической стопы и предложить систему ситуационно обусловленных профилактических вмешательств в основе, которой лежат мероприятия сестринского ухода.

Цель научного исследования

На основании медико-социального исследования разработать и внедрить комплекс персонифицированных профилактических мероприятий

и сестринского ухода для снижения риска развития синдрома диабетической стопы.

Задачи научного исследования

1. Изучить уровень качества жизни, степень проявлении депрессии и тревоги, комплаентности и копинг-стратегии у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Изучить социально-гигиенические факторы риска и оценить их влияние на развитие синдрома диабетической стопы.

3. Выявить приоритетные мотивационно-поведенческие и эмоциональные проблемы, обусловленные болезнью у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, требующие первоочередного сестринского вмешательства.

4. Дать оценку эффективности комплекса профилактических мероприятий и технологий сестринского ухода при риске развития синдрома диабетической стопы.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование, направленное на совершенствование ситуационно обусловленной профилактики и организации сестринского обслуживания у больных с

I

высоким риском развития синдрома диабетической стопы. Дана интегральная оценка качества жизни и уровня комплаентности, изучены мотивационно-поведенческий аспект и эмоциональное состояние больного с осложненным сахарным диабетом. Определены основные медицинские, социально-гигиенические и социально-экономические факторы риска развития синдрома диабетической стопы. Установлено, что при синдроме диабетической стопы у пациентов снижены показатели физического и психического компонентов качества жизни, выявлены негативные копинг-стратегии и отсутствие

приверженности к профилактике и лечению, не сформирован проблемно>

фокусированный стиль реагирования на болезнь.

Методологически обоснована необходимость и оценена эффективность применения индивидуального ситуационно обусловленного комплекса профилактической сестринской помощи пациентам при угрозе развития

синдрома диабетической стопы.

Разработаны стандартизованные технологии простых медицинских услуг: «Уход за стопами при сниженной чувствительности нижних конечностей», «Уход за кожей и ногтевыми пластинками при диабетической стопе», «Обучение пациента с СД самоуходу за стопами», «Обеспечение разгрузки пораженного отдела стопы при СД», позволяющие снизить риск развития диабетической стопы, унифицировать и упорядочить сестринские вмешательства и повысить социальную удовлетворенность пациентов медицинской профилактической помощью.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили научно обосновать структуру и направленность комплекса профилактической сестринской помощи. Установлено, что применение методологии сестринского процесса персонифицирует уход за больным, использование стандартов гарантирует универсальность и безопасность профессиональной деятельности.

Доказано, что применение ситуационно обусловленной профилактической сестринской помощи позволяет снизить степень выраженности тревоги и депрессии, увеличить число комплаентных и совладающих больных, улучшить качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние медицинских, социально-гигиенических, социально-экономических факторов риска развития синдрома диабетической стопы может быть в значительной степени снижено или элиминировано.

2. Персонифицированная сестринская помощь позволяет улучшить ряд показателей, характеризующих физическое и психологическое состояние больного.

3. Расширение объема обследования пациентов путем использования социально-гигиенических и психологических методов дает дополнительную информацию об эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику *

Материалы исследования внедрены в работу городского диабетологического центра Клиники ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 23.09.2011), в учебный процесс на кафедре сестринского дела, ухода за больными, менеджмента ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 01.09.2011), в учебный процесс медицинского колледжа ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 01.09.2011), в подпрограмму «Сахарный диабет» Областной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями" на 2012-2014 годы (айт внедрения от 01.02.2012).

Апробация работы

Основные результаты были представлены на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), IX научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005), XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006), VII Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекций» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (2006), Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2008» (Уфа, 2008), III Всероссийском съезде средних медицинских работников (Екатеринбург, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции с

международным участием «Медико-социальные аспекты профилактики заболеваний и формирование здорового образа жизни» (Тверь, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сестринского дела: образование, наука и практика» (Челябинск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 215 источников, из которых 140 - работы отечественных авторов и 75 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Анфимова, Ирина Александровна

144 ВЫВОДЫ

1. У больных с синдромом диабетической стопы отмечено снижение уровня качества жизни по показателям физического (PCS) и психического (MCS) здоровья (р<0,005). Среди обследованных пациентов преобладают индивиды со сниженной комплаентностью (75%). Уровень комплаентности респондентов прямо коррелирует с показателями психологического состояния (г=0,9±0,014). У респондентов с низким уровнем информированности о сахарном диабете и методах ухода за стопами выявлены субклиническая и клиническая степень выраженности депрессии (42,4%) и тревоги (32,6%), превалируют негативные копинг-стратегии (54,7%), которые отрицательно влияют на течение основного заболевания. Исследование параметров качества жизни и степени проявления депрессии и тревоги позволяет расширить комплекс объективных методов оценки состояния пациентов с осложненным сахарным диабетом.

2. Приоритетными управляемыми факторами, влияющими на риск развития синдрома диабетической стопы, являются: медицинские -клинические проявления депрессии и тревоги (ОР=1,94); социально-гигиенические - отсутствие знаний по правилам ухода за стопами (ОР=3,23), ролевое эмоциональное функционирование (ОР=2,86), наличие нездорового образа жизни (ОР=1,91), низкий уровень комплаентности (ОР=1,22); социально-экономические - значительная степень нуждаемости в посторонней помощи при уходе за стопами (ОР=2,46), социальная изоляция и недостаток общения (ОР=2,13). Интегральная сила влияния управляемых факторов риска на развитие СДС составила 15,75.

3. Установлено, что наиболее типичными проблемами, обусловленными болезнью и требующими сестринского вмешательства явились: ограничение мобильности у 80,0 на 100 обследованных; изменения в эмоциональной и чувствительной сферах у 74,9 на 100 обследованных; сниженная комплаентность у 73,2 на 100 обследованных; социальная самоизоляция у

62,1 на 100 обследованных; дефицит гигиенических навыков у 51,8 на 100 обследованных.

4. Комплекс ситуационно обусловленной профилактической сестринской помощи, включающий разработанные нами стандартизованные технологии простых медицинских услуг «Уход за стопами при сниженной чувствительности нижних конечностей», «Уход за кожей и ногтевыми пластинками при диабетической стопе», «Обучение пациента с СД самоуходу за стопами», «Обеспечение разгрузки пораженного отдела стопы», использование технологии сестринского процесса обеспечивает преимущества по сравнению с традиционной практикой, что проявляется: 1) повышением показателей качества жизни для пациентов с СДС (PCS - с 29,3 до 34,1; MCS - с 35,8 до 44,3) и больных СД 2 типа без СДС (PCS - с 32,1 до 44,1; MCS - с 39,5 до 44,2); 2) снижением степени выраженности депрессии на 16,9% и тревоги на 34,6%; 3) увеличением доли позитивных копинг-стратегий с 43,8% до 59,1%; 4) увеличением доли комплаентных респондентов с 25,0% до 61,5%.

5. После проведенного комплекса ситуационно обусловленной профилактической сестринской помощи показатель медицинской эффективности (Км) достиг средних значений - 0,46. Показатель социальной эффективности (Кс) после проведения комплекса персонифицированной профилактики составил 0,89, что свидетельствует о высокой степени удовлетворенности респондентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных результатов сформулированы следующие рекомендации:

1. Управлениям здравоохранения субъектов РФ: использовать в практической деятельности медицинских сестер технологии оказания простых медицинских услуг «Уход за стопами при сниженной чувствительности нижних конечностей», «Уход за кожей и ногтевыми пластинками при диабетической стопе», «Обучение пациента с СД самоуходу за стопами», «Обеспечение разгрузки пораженного отдела стопы».

2. В лечебно-профилактических учреждениях внедрить технологию сестринского процесса для пациентов с синдромом диабетической стопы.

3. В диабетологических центрах, отделениях гнойной хирургии, эндокринологических отделениях для повышения результативности оказания медицинской помощи: проводить в динамике мониторинг состояния качества жизни, степень проявления депрессии и тревоги, уровень комплаентности, копинг-стратегий у больных с синдромом диабетической стопы и вносить коррективы в процессе ухода и лечения с целью улучшения эффективности ^проводимых персонифицированных профилактических мероприятий.

4. Обучить адекватному ведению и уходу больных с СДС медицинских сестер врачей общей практики, участковой службы и других, оказывающих помощь на дому с учетом ситуационно обусловленного подхода ведения больным с синдромом диабетической стопы.