Ситуационный анализ и управление опасными производственными объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Мартынова, Марина Алексеевна

  • Мартынова, Марина Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 203
Мартынова, Марина Алексеевна. Ситуационный анализ и управление опасными производственными объектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тула. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынова, Марина Алексеевна

Введение

Глава 1. Состояние проблемы повышения эффективности ц управления опасными производственными объектами

1.1 Обзор подходов в организации управления опасными ^ 1 производственными объектами

1.2 Методы анализа риска функционирования опасных производственных объектов

1.3 Обзор информационных технологий обеспечения 22 промышленной безопасности

1.4 Обзор и анализ подходов и методов системного анализа, 29 искусственного интеллекта

1.5 Классификация автоматизированных информационных 37 систем по признаку структурированности задач

1.6 Обоснование ситуационного подхода в управлении опасными 41 производственными объектами

1.7 Постановка задачи

1.8 Выводы

Глава 2. Методика ситуационного управления сложными системами с применением инкрементно-декрементного подхода

2.1 Обоснование целесообразности применения дискретных 49 моделей при управлении сложными объектами

2.2 Организация информационного анализа

2.3 Организация целевого анализа

2.4 Организация ситуационного анализа

2.5 Методика разработки априорной ситуационной модели для управления сложными объектами

2.6 Применение ситуационной модели для генерации . 59 допустимых воздействий при стратегическом управлении

2.7 Тактическое управление сложными объектами

2.8 Алгоритм уточнения априорно созданной базы знаний при 77 ситуационном управлении

2.9 Выводы

Глава 3. Инструментальная среда разработки систем поддержки gQ принятия решений для реализации ситуационного управления по девиационным моделям

3.1 Общая характеристика инструментальной среды разработки gQ систем поддержки принятия управленческих решений на основе девиационных моделей

3.2 Концепция создания ИСР СППР для реализации gg ситуационного управления по девиационным моделям

3.3 Информационная база инструментальной среды разработки 93 СППР для ситуационного управления

3.4 Программная реализация инструментальной среды jqj разработки СППР для ситуационного управления

3.5 Выводы

Глава 4. Ситуационный анализ и управление опасными jq производственными объектами Тульской области

4.1 Физико-географические и экономические особенности 2Q9 Тульской области

4.2 Анализ состояния, идентификация опасностей Щекинского цз промышленного региона

4.2.1 Характеристика объектов экономики Щекинского района по ^3 химической опасности

4.2.2 Характеристика объектов экономики Щекинского района по взрывопожароопасности

4.2.3 Характеристика возможного экологического ущерба цд окружающей среды

4.3 Ситуационный анализ и управление производством \ 15 капролактама на ОАО "Щекиноазот"

4.3.1 Определение множества управляемых параметров, ] ] управляющих воздействий и выходных параметров системы

4.3.2 Выявление возможных позитивных и негативных тенденций ц g развития параметров, принадлежащих множеству Р

4.3.3 Расчет весовых коэффициентов

4.3.4 Построение матрицы кодирования ситуаций -^

4.3.5 Построение девиационной модели объекта управления у

4.3.6 Выявление тенденций, для параметров объекта управления ^

4.3.7 Определение интенсивности тенденций

4.3.8 Определение рангов ситуаций

4.4 Ситуационный анализ и управление процессом синтеза J24 метанола на ОАО "Щекиноазот"

4.4.1 Определение множества управляемых параметров, 125 управляющих воздействий и выходных параметров системы

4.4.2 Выявление возможных позитивных и негативных тенденций -у26 развития параметров, принадлежащих множеству Р

4.4.3 Расчет весовых коэффициентов

4.4.4 Построение матрицы кодирования ситуаций

4.4.5 Построение девиационной матрицы объекта управления с 127 выявлением тенденций для параметров управления и их интенсивности

4.4.6 Определение рангов ситуаций

4.4.7 Автоматизированное управление процессом синтеза 132 метанола

4.5 Ситуационный анализ и управление химически опасными 135 объектами

4.6 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационный анализ и управление опасными производственными объектами»

Актуальность работы. Настоящее время характеризуется развитием и внедрением в практику управления сложных систем различных научных направлений: кибернетики, информационных технологий, инженерии знаний, когнитивной психологии, методов поиска и принятия решений, методов оптимизации и моделирования и др. В результате создаются предпосылки для построения высокоэффективных систем по обработке и использованию знаний при решении широкого круга прикладных задач. ^ В условиях современного научно-технического прогресса техникоэкономические системы эксплуатируются в динамически изменяющейся среде, что сопровождается изменением и условий, и ограничений, и, подчас, целей функционирования управляемых объектов и (или) процессов. Это приводит к тому, что разработка адекватных и полных моделей отстает от реалий и потребностей управления. В реальной жизни они повседневно встречаются с необходимостью принятия решений, когда еще нет полной и адекватной модели управляемого процесса или объекта.

В этом проявляется "сложность" объекта управления (ОУ), обусловливающая необходимость отказываться от апробированных схем & реализации управления и переходить к применению эвристических процедур. Этим же подтверждается актуальность разработки оригинальных методов и инструментальных средств для автоматизации формирования альтернативных целесообразных управленческих решений, основанных на объединении идей дискретного управления и ситуационного моделирования.

Такой симбиоз позволяет проводить моделирование, которое можно отнести к одной из разновидностей имитационного моделирования, и осуществлять на этой основе синтез интеллектуальных систем поддержки принятия решений (СППР) для информационной и аналитической поддержки принимаемых решений при отсутствии или 'Ф неполноте детерминированных моделей

Ситуационный подход на сегодняшний день признается одним из наиболее перспективных в современной науке об управлении. На его основе может быть осуществлен синтез СППР с элементами искусственного интеллекта для информационной и аналитической поддержки принимаемых решений даже при отсутствии детерминированных моделей.

Актуальность разработки методических и инструментальных средств для синтеза интеллектуальных СППР подтверждается и наблюдающимся противоречием, проявляющимся в том, что стоимость и ответственность управленческих решений постоянно возрастает, а время на их информационную и аналитическую поддержку уменьшается. Разрешается это противоречие внедрением в контур управления СППР.

Особенно актуально внедрение СППР в контур управления опасными производственными объектами (ОПО).

Это подтверждается масштабностью техногенных аварий и катастроф последних десятилетий и тяжестью их последствий (достаточно вспомнить Бхопал, Чернобыль), а также накопленными знаниями о надежности сложных технических систем, износостойкости и старении материалов, вероятностными характеристиками, учетом немаловажного человеческого фактора в процессах управления и эксплуатации сложных систем, и этим обуславливается необходимость пересмотра концепции "абсолютной безопасности", основной принцип которой в отношении возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС) выражается словами "реагировать и выправлять", в концепцию "приемлемого риска".

Кроме этого, статистические данные свидетельствуют о том, что около 80% аварий и ЧС происходит по вине человека или лица, принимающего решения (ЛПР).

Всё вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что научные разработки, направленные на совершенствование и автоматизацию процесса разработки СППР и внедрение их в контуры управления различных систем, актуальны.

Объектами исследования являются опасные производственные объекты, технологические процессы, относящиеся к сложным системам, 7 для которых не разработаны точные математические модели функционирования.

Предметом исследования являются методы и средства поддержки принятия управленческих решений при реализации ситуационного управления сложными объектами или системами.

Целью исследования является повышение эффективности безопасного управления опасными производственными объектами и процессами на основе применения ситуационных моделей.

Целями управления ОПО приняты:

1. Обеспечение минимизации риска возникновения аварий, устремление его к уровню приемлемого риска.

2. Минимизация ущерба от аварий в случае возникновения и развития чрезвычайной ситуации (ЧС).

Задачи исследования:

1. Анализ подходов и методов реализации управления опасными производственными объектами.

2. Обоснование применения ситуационной модели для повышения безопасного функционирования ОПО.

3. Разработка методики повышения объективности и достоверности экспертных оценок, алгоритма уточнения априорно созданной экспертами базы знаний, методики применения ситуационной девиационной модели для формирования тактических решений.

4. Разработка алгоритма ситуационного управления ОПО . и процессами, основной целью которого является снижение вероятности возникновения аварий на объекте до уровня приемлемого риска.

5. Выбор методики оценки риска и ущерба от аварий и обоснование её применимости для ситуационного управления ОПО и процессами.

Методика исследования базировалась на методах искусственного интеллекта, оптимизации, корреляционного и регрессионного анализа; теории управления, теории принятия решения.

Научная новизна.

1. Показана возможность применения ситуационной девиационной модели для повышения безопасного функционирования ОПО и процессов.

2. Разработана методика повышения объективности и достоверности экспертных оценок, отличающаяся применением индекса согласованности для отбраковки некорректных данных.

3. Разработан алгоритм уточнения априорно созданной экспертами базы знаний по результатам статистической обработки данных, получаемых в процессе эксплуатации сложного объекта или системы.

4. Разработана методика применения ситуационной девиационной ^ модели для формирования тактических решений, отличающаяся тем, что при определении интенсивности принятого стратегического решения решаются задачи нахождения оптимальной интенсивности с учетом параметрических ограничений.

5. Разработан алгоритм ситуационного управления ОПО и процессами, целью которого является снижение вероятности возникновения аварий на объекте, на основе анализа характеристик опасных технологических процессов.

6. На основе анализа методик оценки риска и ущерба от возникновения ЧС, утвержденных Министерством ГО и ЧС,

Ф разработана девиационная ситуационная модель, которая отличается тем, что на её основе можно осуществлять динамическую генерацию альтернатив, проводя анализ полного множества возможных ситуаций и выбор наилучших стратегических и тактических решений в динамическом режиме.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются корректностью постановки теоретических задач, проверкой и внедрением разработанных СППР на опасных производственных объектах.

Практическая значимость заключается в разработке инструментальных средств для автоматизированного создания СППР для ^ осуществления ситуационного управления сложным динамическими объектами и процессами; разработке СППР для повышения безопасности функционирования ОПО, технологических процессов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мартынова, Марина Алексеевна

4. б Выводы

По данной главе можно сделать следующие выводы:

1)Эффективность управления сложными системами определяется адекватным назначением целей, способом получения и обработки информации о сложившейся ситуации, правильностью и полнотой процедур генерации альтернативных решений, видами критериев оптимальности или правилами выбора наилучшего решения. Адекватное назначение целей осуществляется при выполнении целевого анализа. К наиболее распространенным глобальным целям относят безопасность, технико-экономическую эффективность, надежность, устойчивость и др. Выбор целей в основном определяет множество выходных характеристик, изменения значений которых должно отслеживаться и анализироваться системой (субъектом) управления (СУ) на протяжении всего жизненного цикла системы. Глобальные цели СУ могут трансформироваться во внутренние (локальные) цели и интерпретироваться следующим образом: сгенерировать множество таких управленческих воздействий, которые обеспечат удержание выходных характеристик в заданном допустимом интервале, или такие, которые способствуют минимизации разности между номинальными (оптимальными, если предварительно решалась задача нахождения оптимальных значений) и текущими значениями контролируемых выходных характеристик. Если применить инкремеитный. подход к описанию тенденций изменения значений выходных характеристик, то аналогичная интерпретация будет еще лаконичнее,

2) К современным химическим, нефтехимическим, нефтеперерабатывающим производствам и предприятиям топливно-энергетического комплекса предъявляются повышенные требования по обеспечению безопасности, поэтому при разработке автоматизированных систем, управления технологическими процессами особое внимание уделяется соответствию этим требованиям. Основным и наиболее перспективным методом автоматизированного управления сложными динамическими системами в жизненно важных и критичных с точки зрения безопасности и надежности процессами является ориентация на диспетчерское управление и сбор данных.

3) Действия оператора в критических ситуациях, как правило-жестко ограничены по времени (несколькими минутами или секундами) и от этих действий целиком и полностью зависит дальнейшее протекание технологического процесса. Неспособность человека всегда быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, выбирая при этом наилучшую альтернативу из всех возможных, жесткие временные рамки для принятия решений и выполнения действий высокая степень ответственности и эмоциональные нагрузки зачастую приводят к неадекватной реакции оператора и, в конечном счете, непредвиденным последствиям, например, авариям на производстве.

4) Из вышеизложенного очевидна необходимость автоматизации поддержки принятия управленческих решений с целью сокращения длительности проведения анализа нештатных ситуаций, возникающих в процессе производства, а также выработки наиболее эффективных альтернативных рекомендаций и управленческих решений, заблаговременно подготовленных, основанных на знаниях экспертов и обеспечивающих максимальное снижение вероятности возникновения аварий. Выбор альтернативы остается за оператором, однако, вероятность ошибочных некомпетентных решений уменьшается. Высказанные соображения и назначение таких СШТР обусловили целесообразность применения в них ситуационных моделей, разрабатываемых экспертами для конкретного потенциально опасного процесса. Очевидно, что такие модели должны гарантировать анализ полного множества возможных ситуаций и исключать появление непрогнозируемых состояний системы и окружающей среды. Одной из разновидностей таких моделей являются дискретные ситуационные модели. Методологические основы разработки таких моделей приведены в данной главе.

В результате исследований, проведенных автором в диссертационной работе, был сделан ряд теоретических и практических выводов по управлению опасными производственными объектами и технологическими процессами.

1) Опасные производственные объекты представляют собой сложные системы, обладающие огромным поражающим потенциалом, проблема их безопасности приобретает в настоящее время особую остроту. Именно поэтому она представляет собой задачу, с большим количеством исходных данных и множеством расчетных параметров, значения которых необходимо контролировать. Решение такой задачи без привлечения информационных технологий является возможным., но слишком трудоемким, требует привлечения большого числа специалистов различных отделов, что экономически не целесообразно. Кроме того, управленческое решение, полученное в результате такого анализа, может быть принято с большим опозданием ,и вызвать вместо позитивных негативные последствия для ОПО.

2) На основе проведенного анализа в области промышленных интеллектуальных систем и используемого при этом математического аппарата в диссертационной работе обоснована целесообразность применения ситуационной девиационной модели для синтеза СШТР, обеспечивающих повышение безопасности функционирования ОНО и процессов.

3) Ситуационное дискретное управление но девиационньш моделям применяется для управления сложными объектами (процессами), для которых не разработаны адекватные модели, и другие методы теории управления невозможно применить, а также в случае "быстрого реагирования".

4) Для многоцелевого ситуационного управления разработана система оценки приоритетности цели, а в рамках каждой цели должна быть определена система оценки приоритетности управления выходными хар актеристиками.

5) Разработана методика повышения объективности и достоверности экспертных оценок на основе использования индекса согласованности для отбраковки некорректных данных при реализации ситуационного управления на этапе построения априорной девиацйонной модели.

6) Разработан алгоритм уточнения априорно созданной экспертами базы знаний по результатам статистической обработки данных, получаемых в процессе эксплуатации сложного объекта.

7) Разработана методика применения ситуационной девиаииош-юй модели для формирования тактических решений, в которой при определении интенсивности принятого стратегического решения решаются задачи нахождения оптимальной интенсивности с учетом параметрических ограничений и с использованием корреляционного и регрессионного анализа.

8) Разработан алгоритм ситуационного управления ОНО и процессами предназначенный для снижения вероятности возникновения аварий на объекте на основе анализа характеристик опасных технологических процессов.

9) На основе анализа методик оценки риска и ущерба от возникновения ЧС, утвержденных Министерством ГО и ЧС, разработана девиационная ситуационная модель, которая позволяет осуществлять динамическую генерацию альтернатив, позволяя проводить анализ полного множества возможных ситуаций и выбор наилучших стратегических и тактических решений в динамике развития чрезвычайной ситуации.

10) Разработано инструментальное средство для автоматизированного создания СППР, предназначенных для реализации ситуационного управления сложным динамическими объектами и процессами с учетом принципов целостности. структурности-иерархичности и взаимодействия системы с внешней средой.

11) Для. обеспечения быстроты поиска, информации и гибкости системы в неё включена возможность хранения статистикческих данных о реакциях объекта по принятым решениям в уже известных ситуациях.

12) Для повышения качества принимаемого решения предусмотрен режим уточнения уточнения девиационной модели по статистическим данным, полученным в результате эксплуатации объекта управления.

13) Для анализа динамических свойств объекта управления предусмотрено определение длительности периода дискретизации и осуществление его корректировки в соответствии с оценкой динамических свойств реальных управленческих процессов.

1.4) Разработаны СППР., обеспечивающие повышение эффективности с приоритетным учетом приемлемого уровня риска и безопасности управления технологическими процессами производства капролактама и метанола.