Скаффолды на основе структурных белков шелка для инженерии нервной ткани in vitro и in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.08, кандидат наук Мойсенович Анастасия Михайловна

  • Мойсенович Анастасия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.08
  • Количество страниц 103
Мойсенович Анастасия Михайловна. Скаффолды на основе структурных белков шелка для инженерии нервной ткани in vitro и in vivo: дис. кандидат наук: 03.01.08 - Биоинженерия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мойсенович Анастасия Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы повреждения и регенерации мозга после инсульта

1.2. Проблемы регенерации мозга после инсульта. Современные подходы к лечению инсульта и разрабатываемые подходы

1.3 Проблемы регенерации мозга после инсульта. Регенеративная медицина и биоинженерия нервной ткани в лечении инсульта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Выделение и очистка фиброина шелка

2.2. Выделение и очистка спидроина шелка

2.3. Формирование пленок на основе белков шелка

2.4. Формирование микрочастиц на основе спидроина шелка

2.5. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.6. Атомно - силовая микроскопия (АСМ)

2.7. Исследование биодеградации пленок на основе фиброина и спидроина и микрочастиц на основе спидроина в модельной системе in vitro

2.8. Измерение контактного угла смачивания пленок на основе фиброина и спидроина

2.9. Работа с клеточной линией нейробластомы человека SH-SYSY

2.10. Мыши

2.11. Получение и работа с первичными культурами нейронов гиппокампа и кортикальных нейронов

2.12. Получение и работа с первичными культурами нейронов гиппокампа и кортикальных нейронов

2.13. Иммунофлуоресцентное окрашивание нейрональных клеток

2.14. Индукция фототромбоза префронтальной коры головного мозга

2.15. Введение ВгШ

2.16. Исследование объема повреждения головного мозга

2.17. Иммунофлуоресцентное окрашивание срезов мозга

2.18. Исследование уровня экспрессии ОБР

2.19. Исследование уровня экспрессии рШ-тубулина, глиального фибриллярного кислого белка и молекулы адгезии нервных клеток в гиппокампе

2.20. Оценка митохондриального трансмембранного потенциала

2.21. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика пленок на основе фиброина и спидроина и микрочастиц на основе спидроина

3.2. Влияние пленок на основе структурных белков шелка и продуктов их гидролиза на рост клеток

3.3. Влияние микрочастиц на основе спидроина на активацию нейрональных клеток-предшественников после индуцированной фототромбозом ишемии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Характеристика пленок на основе фиброина и спидроина и микрочастиц на основе спидроина

4.2. Влияние пленок на основе структурных белков и продуктов их гидролиза на параметры роста нейрональных клеток

4.3. Влияние биоинженерных микрочастиц на основе спидроина на активацию нейрональных клеток-предшественников после индуцированной фототромбозом ишемии

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

В тексте использованы следующие обозначения и сокращения: BDNF - нейротрофический фактор головного мозга C57BL/6N - линия лабораторных мышей

CSPG - Chondroitin Sulfate ProteoGlycan - протеогликаны хондроитинсульфата DG - зубчатая извилина гиппокампа

DMEM - среда Игла, модифицированная Дульбекком, базовая среда для исследований in vitro

DRG - ганглии дорсальных корешков

FBS - Fetal Bovine Serum - эмбриональная телячья сыворотка

GFAP - Glial Fibrillary Acidic Protein - глиальный фибриллярный кислый белок

GFP - Green Fluorescent Protein - зелёный флуоресцентный белок

HPZ - Hypothalamus Proliferation Zone - зона пролиферации гипоталамуса

HVZ - Hypothalamic Ventricular Zone - гипоталамическая желудочковая зона

IL - интерлейкины — группа цитокинов

NCAM - Neural Cell Adhesion Molecule - молекулы адгезии нервных клеток NF-kB - Nuclear Factor kappa enhancer binding protein - фактор транскрипции PBS - Phosphate-Buffered Saline - фосфатно-солевой буфер

RGD - триаминокислотная последовательность аргинин - глицин -аспарагиновая кислота, являющаяся сайтом связывания интегринов

rS1/9 - рекомбинантного аналога структурного белка шелка паутины Nephila clavipes - спидроина

SGZ - субгранулярная зона зубчатой извилины гиппокампа

SH-SY5Y - линия иммортализованных клеток нейробластомы человека

SVZ - субвентрикулярная зона бокового желудочка

TMRE -Tetramethylrhodamine ethyl ester - флуоресцентный краситель

VEGF - Vascular Endothelial Growth Factor - фактор роста эндотелия сосудов

АСМ - атомно - силовая микроскопия

АТФ - Аденозинтрифосфат или Аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГФИП - 1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропанол

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

КЛСМ - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

ММП - матричные металлопротеиназы

МСК - мезенхимальные стволовые клетки

МЧ - микрочастицы

НСК - нейрональные стволовые клетки

ПЛ - поли^-лизин

ПНС - периферическая нервная система Сп - спидроин

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скаффолды на основе структурных белков шелка для инженерии нервной ткани in vitro и in vivo»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Повреждения головного мозга могут быть вызваны широким спектром причин, в числе которых инфекции, отравление, инсульт, хронические дегенеративные заболевания и острые травмы. Одной из наиболее распространенных форм повреждений мозга является инсульт - третья по значимости причина смертности от болезней во всем мире. Ежегодно в России инсульт поражает около 450 тысяч человек, из них 80% всех случаев приходится на ишемический инсульт головного мозга [1].

В зависимости от зоны, затронутой инсультом, он приводит к расстройству сенсомоторных, речевых, чувствительных, координационных, зрительных, когнитивных функций и памяти. Нарушение моторики, связанное с инсультом, провоцирует кратковременную или стойкую инвалидность [2]. Кроме того, есть данные об увеличении риска возникновения нейродегенеративных болезней после перенесенного инсульта [2]. Не смотря на увеличение случаев ишемии головного мозга, внедрение современных фармакологических методов терапии, а также развитие специализированной помощи способствуют снижению процента смертности среди пациентов [3]. Однако, с увеличением числа выживших растет и нагрузка на систему здравоохранения, поскольку лица, перенесшие инсульт, нуждаются в долгосрочных программах реабилитации. К тому же в настоящий момент не существует методов лечения, с помощью которых можно полностью восстановить утраченные функции мозга или замедлить протекание вторичных повреждений нервной ткани.

Хотя регенерация структуры и функций мозга является сложной задачей, достижения в области клеточной терапии, регенеративной медицины и тканевой инженерии увеличивают возможность замены поврежденных нейронов или стимуляции репарации нейронных сетей. Разрабатываемые методы для лечения последствий инсульта головного мозга включают в себя доставку нейропротекторных соединений для предотвращения клеточной гибели, подходы с

использованием тканевой инженерии, в том числе трансплантацию нейронных и индуцированных стволовых клеток для замены потерянных нейронов, а также методы повышения пластичности за счет активации собственной способности мозга к регенерации и реорганизации.

Каждая из этих концепций многообещающа, но и имеет значительные ограничения, обусловленные особенностями строения и физиологии тканей центральной нервной системы (ЦНС). Большинство лекарственных веществ, которые потенциально обладают нейропротекторным действием, неактивны после системного введения из-за непроницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) или быстрого разложения в системе кровообращения [4]. Несмотря на эффективность клеточной терапии в сравнении с традиционными методами лечения, конечная их эффективность ограничена из-за плохой выживаемости и интеграции клеток в организме хозяина, а также с необходимостью повторять сложную архитектуру и функциональные связи клеточной и молекулярной среды мозга [5]. Стратегии увеличения присущей мозгу естественной пластичности путем стимуляции нейритогенеза или миграции стволовых клеток плохо контролируют процессы клеточного роста, дифференцировку и движение клеток в очаг поражения [6]. Кроме того, одной из основных причин низкой эффективности всех вышеперечисленных вариантов терапии является образование в ишемическом очаге зоны колликвационного некроза, где не формируется твердый внеклеточный матрикс, а образовавшаяся полость заполняется жидкостью. Отсутствие в зоне травмы подходящего субстрата приводит к тому, что ни потенциально репаративные клетки, ни отростки компенсаторных нейронов не могут мигрировать в очаг поражения, а в случае нарушения формирования глиального рубца некротическая область увеличивается, что приводит к гибели пациента [7]. Прямая инъекция биоинженерной конструкции на основе материала с подходящими биологическими и механическими свойствами в ишемический очаг могла бы обеспечить структурную поддержку и минимизацию вторичных повреждений мозга после травмы, стимуляцию локального роста нейритов и аксонов, а также улучшить выживаемость, дифференцировку, интеграцию и миграцию трансплантированных

или собственных клеток и преодолеть недостатки системного введения фармакологических веществ или факторов роста [8]. Кроме того, некоторые материалы, полученные биоинженерными методами, обладают собственной биологической активностью и способны генерировать хемотаксические сигналы для активации эндогенных прогениторных клеток в нейрогенных нишах мозга, таких как субвентрикулярная зона желудочков мозга и субгранулярная зона гиппокампа.

Выбор биоматериалов ограничен особенностями физиологии травмированной ткани. Потенциальная биоинженерная конструкция должна представлять собой инъекционную форму, чтобы минимизировать повреждение окружающей здоровой ткани мозга, и максимально повторять геометрию дефекта неправильной формы. Следовательно, материалы с устойчивой формой требуют некоторой синтетической химической модификации для обеспечения гелеобразования in vivo. Кроме того, биоматериал должен быть нейросовместимым, то есть обеспечивать за счет своих физико-химических свойств поддержание роста нейритов и вызывать минимальную нейровоспалительную реакцию. Немаловажным параметром материала, определяющим успех лечения, является скорость его биодеградации, которая должна соответствовать необходимому для адаптации клеток и их миграции в очаг инсульта периоду.

В данной работе исследована возможность применения биоинженерных материалов на основе рекомбинантного аналога структурного белка шелка паутины Nephila clavipes - спидроина 1 (rS1/9) и фиброина шелка Bombyx mori для регенерации ишемического повреждения мозга. На первом этапе работы были охарактеризованы физико-химические свойства, стабильность и способность к биодеградации полимеров. После чего in vitro был проведен сравнительный анализ способности материалов поддерживать развитие нейрональной сети нейронов коры больших полушарий мозга грызунов. В работе также было оценено влияние продуктов биодеградации rS 1/9 спидроина на рост нейритов и пролиферацию клеток гиппокампа. После первоначальных испытаний, в ходе которых было установлено, что rSl/9 спидроин за счёт своих структуры и физико-химических свойств обладает

большей нейросовместимостью по сравнению с фиброином, была определена активность биоматериала в отношении нейрональной ниши гиппокампа in vivo.

Целью работы являлось изучение физико-химических свойств материала скаффолдов из структурных белков шелка, а также оценка возможности их применения для регенерации фокального повреждения коры больших полушарий мозга млекопитающих.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать структуру и физико-химические свойства полученных биоинженерными методами материалов на основе структурных белков шелка;

2. Изучить нейросовместимость биоинженерных материалов при культивировании на них нейронов коры больших полушарий мозга грызунов. На основании совокупности данных о структуре, физико-химических и биологических свойствах субстрата выбрать наиболее перспективную биоинженерную конструкцию для проведения дальнейших испытаний. Исследовать активность продуктов биодеградации материала созданных биоинженерных конструкций в отношении клеток гиппокампа;

3. Изучить влияние введения инъекционной формы скаффолдов на регенерацию нервной ткани в модели фокального ишемического повреждения коры больших полушарий головного мозга мыши, включая изменения в функционировании ниши стволовых клеток гиппокампа.

Научная новизна и практическая значимость

1. Изучены структура и физико-химические свойства материала двумерных скаффолдов и микрочастиц на основе структурных белков шелка, которые могут быть использованы для создания биоинженерных конструкций, предназначенных для восстановления нервной ткани;

2. В результате оценки биологических свойств исследуемых двумерных скаффолдов и микрочастиц в модельных системах in vitro получены доказательства нейрогенной активности созданных биоинженерных конструкций из структурных

белков шелка и продуктов их биодеградации, которые обеспечивают рост нейритов и пролиферацию прогениторных клеток;

3. В модели фокального ишемического инсульта префронтальной коры головного мозга мыши показано, что инъекция микрочастиц в область повреждения оказывает активирующее и модулирующее воздействие на нейрогенную нишу зубчатой извилины гиппокампа.

Методология и методы исследования

В работе были исследованы нейрогенные свойства двумерных скаффолдов на основе белков шелка - фиброина и спидроина, а также проведены исследования микрочастиц на основе спидроина. Скаффолды были охарактеризованы и изучены как in vitro, так и в моделях in vivo. Были использованы методы биоинженерии, микроскопические, физико-химические, молекулярно-биологические методы исследований, иммунохимические и иммунофлуоресцентные техники и подходы.

1. Исследованы биоинженерные конструкции - двумерные пленки на основе фиброина и спидроина, а также микроскаффолды на основе спидроина, обладающие уникальной структурой, высокой прочностью и оптимальным соотношением стабильности и биодеградации в нейтральных и протеолитических условиях;

2. Подтверждено, что данные материалы нейросовместимы и способны поддерживать адгезию нейрональных клеток, рост и формирование сети нейритов. При этом установлено, что физико-химические свойства спидроина оказывают более выраженный эффект по сравнению с фиброином. Также подтверждена нейрогенная активность продуктов гидролиза спидроина, выражающаяся в активации роста нейритов нейронов гиппокампа и пролиферации нейрональных стволовых клеток;

3. Введение инъекционной формы скаффолдов на основе спидроина в очаг ишемического повреждения префронтальной коры полушарий мозга мыши приводит к активации пролиферации клеток-предшественников, изменению клеточного состава и повышению митохондриального потенциала клеток зубчатой извилины гиппокампа.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования были биоинженерные конструкции на основе структурных белков шелка, а именно двумерные пленки на основе фиброина шелка Bombyx mori и пленки на основе рекомбинантного аналога rS 1/9 структурного белка паутины Nephila clavipes - спидроина 1, а также инъекционная форма rS 1/9, представляющая собой трехмерные скаффлоды.

Предметом исследования стало изучение физико-химических свойств полученных конструкций, оценка кинетики биодеградации, а также исследования нейросовместимости и особенностей взаимодействия материалов с иммортализованными и первичными нейрональными культурами. Также, было рассмотрено влияние трехмерных скаффолдов из rS1/9 на нейрогенную нишу зубчатой извилины гиппокампа в модели ишемического инсульта префронтальной коры головного мозга мыши.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанные биоинженерные конструкции - двумерные пленки на основе фиброина и спидроина, а также микроскаффолды на основе спидроина, обладают уникальной структурой, высокой прочностью и оптимальным соотношением стабильности и биодеградации в нейтральных и протеолитических условиях.

2. В моделях in vitro подтверждено, что исследуемые материалы нейросовместимы и способны поддерживать адгезию нейрональных клеток, рост и формирование сети нейритов. При этом установлено, что физико-химические свойства спидроина оказывают более выраженный эффект по сравнению с фиброином. Также показана нейрогенная активность продуктов гидролиза спидроина, выражающаяся в активации роста нейритов нейронов гиппокампа и пролиферации нейрональных стволовых клеток.

3. Введение инъекционной формы скаффолдов на основе спидроина в очаг ишемического повреждения префронтальной коры полушарий мозга мыши приводит к активации пролиферации клеток-предшественников, изменению

клеточного состава и повышению митохондриального потенциала клеток зубчатой извилины гиппокампа.

Степень достоверности

Достоверность результатов, представленных в работе, определяется репрезентативным объемом проведенных экспериментальных исследований, комплексным применением современных методов исследований и подтверждается статистической обработкой полученных данных.

Публикации по теме диссертации

Материалы и результаты диссертации были опубликованы в 10 экспериментальных статьях, индексируемых в базах Web of Science и Scopus, в том числе 6 из них в изданиях Q1. Всего за время выполнения квалификационной работы автором опубликовано 20 статей, из которых 10 в журналах Q1.

1. Arkhipova A., Nosenko M., Malyuchenko N., Zvartsev R., Moisenovich A., Zhdanova A., Vasil'eva T., Gorshkova E., Agapov I., Drutskaya M., Nedospasov S., and Moisenovich M. Effects of fibroin microcarriers on inflammation and regeneration of deep skin wounds in mice // Biochemistry (Moscow). - 2016. - Vol. 81, N. 11. - P. 1251-1260. IF=2.42 (1.105/0.37).

2. Котлярова М. С., Архипова А. Ю., Мойсенович А. М., Куликов Д. А., Куликов А. В., Коньков А. С., Бобров М. А., Агапов И. И., Мойсенович М. М., Молочков А. В., Гончаренко А. В., Шайтан К. В. Биорезорбируемые скаффолды на основе фиброина для регенерации костной ткани // Вестник Московского университета. Серия 16: Биология. - 2017. - Т. 72, N. 4. - С. 222-228. (0.375/0.175).

3. Гончаренко А. В., Котлярова М. С., Мойсенович А. М., Архипова А. Ю., Куликов Д. А., Коньков А. С., Куликов А. В., Машков А. Е., Агапов И. И., Мойсенович М. М., Кирпичников М. П. Остеогенная дифференцировка мезенхимальных стволовых клеток на фиброиновых микроносителях // Доклады Академии наук. - 2017. - Т. 477, N. 1. - С. 1-4. (0.25/0.091).

4. Moisenovich M.M., Plotnikov E.Y., Moysenovich A.M., Silachev D.N., Danilina T.I., Savchenko E.S., Bobrova M.M., Safonova L.A., Tatarskiy V.V., Kotliarova M.S., Agapov I.I., Zorov D.B. Effect of silk fibroin on neuroregeneration after traumatic brain injury. Neurochemical Research. - 2018. - Vol. 44. - Article ID 2261. IF = 3.59 (0.75/0.34).

5. Nosenko M. A., Moysenovich A. M., Zvartsev R. V., Arkhipova A. Y., Zhdanova A. S., Agapov I. I., Vasilieva T. V., Bogush V. G., Debabov V. G., Nedospasov S. A., Moisenovich M. M., and Drutskaya M. S. Novel biodegradable polymeric microparticles facilitate scarless wound healing by promoting reepithelialization and inhibiting fibrosis // Frontiers in immunology. - 2018. - Vol. 9. - Article ID 2851. IF=6.429 (0.688/0.313).

6. Bessonov I. V., Rochev Yu A., Arkhipova A. Yu, Kopitsyna M. N., Bagrov D. V., Karpushkin E. A., Bibikova T. N., Moysenovich A. M., Soldatenko A. S., Nikishin I. I., Kotliarova M. S., Bogush V. G., Shaitan K. V., Moisenovich M. M. Fabrication of hydrogel scaffolds via photocrosslinking of methacrylated silk fibroin // Biomedical materials (Bristol, England). - 2019. - Vol. 14. - Article ID 034102. IF=3.715 (1.75/0.968).

7. Moisenovich M. M., Silachev D. N., Moysenovich A. M., Arkhipova A. Yu., Shaitan K. V., Bogush V. G., Debabov V. G., Latanov A. V., Pevzner I. B., Zorova L. D., Babenko V. A., Plotnikov E. Yu. and Zorov D. B. Effects of recombinant spidroin rS1/9 on brain neural progenitors after photothrombosis-induced ischemia // Frontiers in Cell and Developmental Biology. - 2020. - Vol. 8. - Article ID 823. IF=5.87 (1.06/0.52).

8. Bessonov I., Moysenovich A., Arkhipova A., Ezernitskaya M., Efremov Yu., Solodilov V., Timashev P., Shaytan K., Shtil A., Moisenovich M. The Mechanical Properties, Secondary Structure, and Osteogenic Activity of Photopolymerized Fibroin // Polymers. - 2020. - Vol. 12. - Article ID 646. IF=4.329 (1.06/0.68).

9. Moysenovich A. M., Tatarskiy V. V., Yastrebova M. A., Bessonov I. V., Arkhipova A. Yu, Kolosov A. S., Davydova L. I., Khamidullina A. I., Bogush V. G., Debabov V. G., Shaitan K. V., Shtil A. A., Moisenovich M. M. Akt and Src mediate the

photocrosslinked fibroin-induced neural differentiation // NeuroReport. - Vol. 31, N. 10. - P. 770-775. IF=1.394 (0.31/0.24).

10. Nosenko M. A., Moysenovich A. M., Arkhipova A. Y., Atretkhany K-S. N., Nedospasov S. A., Drutskaya M. S., Moisenovich M. M. Fibroblasts upregulate expression of adhesion molecules and promote lymphocyte retention in 3D fibroin/gelatin scaffolds // Bioactive Materials. - Vol. 6, N. 10. - P. 3449-3460. IF=14.593 (0.69/0.297).

Апробация результатов

Материалы и результаты диссертации были представлены на 4 российских и 2 международных конференциях: StemCellBio 2016, Санкт-Петербург, Россия, 2016 г., 42nd FEBS Congress "From molecules to cells and back", Иерусалим, Израиль, 2017 г.; III Национальный конгресс по регенеративной медицине, Москва, Россия, 2017 г.; 43rd FEBS Congress "Biochemistry Forever", 2018, Прага, Чехия, 2018 г.; V Междисциплинарный симпозиум по медицинской, органической, биологической химии и фармацевтике М0БИ-ХимФарма-2018, Крым, Новый Свет, 2018 г., XV Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+, Москва, 2020 г.

Апробация работы проведена на заседании кафедры биоинженерии биологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 1 03 страницах, содержит 1 таблицу, 12 рисунков и состоит из следующих разделов: список сокращений и обозначений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение, выводы, благодарности, список литературы, включающий 175 источников, и список работ, опубликованных по теме диссертации.

Личное участие автора в получении результатов

Личное участие автора в получении результатов состояло в подготовке обзора данных, опубликованных в современной научной литературе, и их детального анализа, самостоятельном планировании и проведении экспериментов, обработке и интерпретации результатов, представлении и апробации результатов исследований на конференциях, подготовке научных публикаций по выполненной работе, написании текста диссертации. Основные результаты работы получены самим автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы повреждения и регенерации мозга после инсульта

Понимание механизмов, лежащих в основе повреждения и последующего восстановления любого типа ткани, необходимо для разработки эффективных материалов для применения в тканевой инженерии, поэтому ниже приведена информация о специфике регенерации тканей головного мозга. Более того, использование совокупности знаний о клинической технике, клеточной и фармакологической терапии ишемических повреждений мозга может быть важной стратегией для улучшения определяющих свойств биоинженерных каркасов. Причиной инсульта является острое нарушение кровообращения мозга и, как следствие, гибель окружающих тканей. Инсульт мозга с высокой вероятностью приводит к нарушению или утрате когнитивных, сенсомоторных и висцеральных функций человека или животного [9]. Как и при восстановлении других тканей, постишемические ответы ЦНС можно разделить на три последовательные фазы: клеточная гибель и воспаление, пролиферация клеток и ремоделирование ткани. Некоторые из этих событий, такие как гибель клеток, рекрутирование иммунных клеток, процессы ангиогенеза, пролиферация фибробластов или воспалительных клеток, отражают классические реакции на повреждение любой ткани, в то время как другие, такие как инфильтрация в область травмы клеток микроглии и миграция нейрональных прогениторных клеток, формирование компактного астроглиального рубца специфичны и уникальны для ЦНС [10].

В зависимости от этиологии и патогенеза различают два основных подтипа инсульта: ишемический инсульт и геморрагический инсульт [11]. Большинство инсультов являются ишемическими [12]) на их долю приходится примерно 87% всех случаев [9], при этом данная статистика не учитывает возможные ишемические осложнения геморрагического инсульта, возникающие в результате спазмов артериальных или артериолярных сосудов, связанные с субарахноидальным кровоизлиянием. Тремя основными механизмами, вызывающими ишемический инсульт, являются тромбоз, эмболия и глобальная ишемия [13]. Какой бы ни была

причина, снижение или отсутствие циркуляции крови приводит к резкому падению концентрации кислорода и жизненно важных питательных веществ, в первую очередь глюкозы, критически необходимых для выживания клеток центральной нервной системы. Хотя разные области мозга имеют различные пороги для ишемического повреждения клеток и определенные популяции нейронов избирательно более устойчивы к ишемии, нейроны, безусловно, являются наиболее чувствительными клетками по сравнению с олигодендроцитами, астроцитами и эндотелиальными клетками [14].

Для инсульта принято выделять две области повреждения. Первая область - это быстро сформированный «ишемический очаг», который представляет собой необратимо поврежденную ткань [15]. В этой области нейроны лишены двух основных источников энергии: глюкозы и кислорода. Без них нейроны не способны продуцировать АТФ, необходимый для поддержания ионных градиентов. Дефицит энергии вызывает активацию потенциал-зависимых кальциевых каналов. Как следствие, наблюдается увеличение внутриклеточной концентрации Са2+, что приводит к активации фосфолипаз и протеаз, которые разрушают клеточные органеллы. Более того, за этим массивным накоплением Са2+ пассивно диффундирует вода, вызывающая внутриклеточный отек и отек клеток [16]. Если кровоток не будет быстро восстановлен, то некротическая, необратимая гибель клеток произойдет в течение интервала от нескольких минут до нескольких часов. Вторая область - это «ишемическая пенумбра» - зона умеренно перфузируемой ткани, окружающей ишемический очаг, где по-прежнему сохраняется транспорт кислорода. В этой области уменьшение кровотока недостаточно для того, чтобы вызвать энергетический сбой и нарушить ионные градиенты, и нейроны остаются жизнеспособными, однако они особенно уязвимы для стрессовых факторов. Чрезмерное внеклеточное накопление глутамата является основным фактором, определяющим гибель нейронов и активацию астроцитов в зоне пенумбры. Результирующая избыточная активация каналов рецепторов глутамата подтипа N метил-Э-аспартата (КМОА) приводит к цитоплазматическому накоплению Са2+, который активирует Са2+-зависимые ферменты, включая кальпаины и каспазы, и

приводит к апоптотической гибели клеток [16]. Кроме того, во время ишемии митохондрии генерируют активные формы кислорода (АФК), которые модулируют каскады сигнальной трансдукции, нарушающие баланс между про-смертью и про-выживанием, или непосредственно способствуют гибели клеток [16]. Значительность этого процесса в области ишемической пенумбры зависит от остаточного мозгового кровотока (CBF). Если CBF не восстанавливается быстро, нейроны умрут через несколько часов или дней. Ишемическая пенумбра представляет собой спасаемую область мозга, в которой активность нейронов подавлена, но ткань потенциально жизнеспособна [16]. Возникновению отека также способствует нарушение ионного транспорта в ГЭБ. Вскоре после возникновения ишемии повышается активность натрий-водородного насоса (МНЕ) и натрий-калий-хлор-котранспорта, что увеличивает интенсивность трансклеточного поступления ионов натрия и хлора через еще неповрежденный ГЭБ [17; 18]. Дальнейшая дисрегуляция ионного гомеостаза, в особенности увеличение поступления в мозг ионов натрия, на 1-2 день после ишемии приводит к формированию вазогенного (внеклеточного) отека [17; 18], в результате чего содержание тканевой жидкости может увеличиваться вплоть до 100% от нормы [19]. Отек вызывает обширные вторичные повреждения, осложненные смещением тканей и повышением внутричерепного давления. Такие изменения приводят к церебральной грыже, дальнейшему повреждению мозга и в конечном итоге к смерти [19].

Таким образом, модуляция быстрого постишемического клеточного ответа как в зоне ишемического очага, так и в зоне пенумбры, может быть одной их потенциальных мишеней для действия разрабатываемых нейропротекторных медицинских изделий и препаратов.

Нарушение взаимодействия эндотелиальных клеток ГЭБ после инсульта приводит к изменению притока клеточных и молекулярных компонентов из кровяного русла, что делает возможным проникновение периферических иммунных клеток в паренхиму головного мозга. Примерно через 4-24 часа после ишемии циркулирующие иммунные клетки начинают прикрепляться к поврежденному эндотелию и мигрировать в ткани мозга вследствие повреждения ГЭБ [20].

Макрофаги периваскулярного пространства глии, экспрессируя 1Ь-8, обеспечивают усиление миграции нейтрофилов через аблюминальные участки лептоменингеальных сосудов [21]. Вследствие этого, а также путем связывания с молекулами адгезии, такими как УСАМ и 1САМ-1, экспрессирующимися эндотелиальными клетками, нейтрофилы проникают в мозг. Там они провоцируют вторичное повреждение в зоне инсульта, вызывая гибель нейронов и дальнейшее разрушение ГЭБ за счет высвобождения своих секреторных гранул, содержащих различные провоспалительные молекулы, такие как оксид азота, миелопероксидаза, матричные металлопротеиназы (ММП) и эластаза [16]. Образованные нейтрофилами внеклеточные ловушки (МЕТб) дополнительно активируют тромбоциты и тромботические процессы [22]. Истощение нейтрофилов снижает отек мозга, уменьшает объем инфарктной области и способствует более быстрому восстановлению рефлекторных реакций после перенесенного инсульта. По-видимому, цитотоксическая роль нейтрофилов частично обусловлена передачей сигналов толл-подобного рецептора 4 (TLR4), поскольку нокаут TLR4 приводил к формированию нейропротекторного фенотипа нейтрофилов [23]. Прорегенеративные нейтрофилы продуцируют фактор роста эндотелия сосудов (УЕОБ) [24], который способствует активации постишемического церебрального ангиогенеза, а также усиливает трансдифференцировку астроцитов в нейроны после инсульта [24, 25]. Кроме того, нейтрофилы способны выделять противовоспалительные молекулы, такие как аннексин-1, резольвины и протектины, подавляющие острые воспалительные реакции и предотвращающие хроническое воспаление [26].

Из-за нарушения ГЭБ в мозг кроме макрофагов и нейтрофилов проникают лимфоциты. После травмы активированные CD4+ и CD8+ Т-клетки могут проникать в мозг независимо от антигена и основного комплекса гистосовместимости [27]. Кроме того, в мозге присутствует ЦНС-специфическая популяция Т-клеток, расположенных в хориоидальном сосудистом сплетении. Приблизительно 15% этих клеток - это клетки CD4+ ТН1, которые секретируют интерферон-у, имеющий решающее значение для дальнейшего рекрутирования иммунных клеток [28, 29].